サターン賞2019 受賞結果

 第45回サターン賞の受賞結果です。(9月13日発表)

 【映画部門】

 ◆最優秀コミック原作作品(Best Comic Book-to-Film Release)
 ・『アクアマン』
 ◎『アベンジャーズ/エンドゲーム』
 ・『アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー』
 ・『キャプテン・マーベル』
 ・『シャザム!』
 ・『スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム』
 ・『スパイダーマン: スパイダーバース』

コミック原作作品.png

 ◆最優秀SF映画(Best Science Fiction Film)
 ・『アニータ:バトル・エンジェル』
 ・「バンブルビー』
 ・『ジュラシック・ワールド/炎の王国』
 ◎『レディ・プレイヤー1』
 ・『ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー』
 ・“Sorry to Bother You”(米)(監督:ブーツ・ライリー)
 ・『アップグレード』(米・オーストラリア)(監督:リー・ワネル)

 ◆最優秀ファンタジー映画(Best Fantasy Film)
 ・『アラジン』
 ・『ダンボ』
 ・『ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生』
 ・『ゴジラ キング・オブ・モンスターズ』
 ・『メリー・ポピンズ リターンズ』
 ◎『トイ・ストーリー4』
 ・“Yesterday”(英)(監督:ダニー・ボイル)

 ◆最優秀ホラー映画(Best Horror Film)
 ・「ザ・デッド・ドント・ダイ』
 ・「ハロウィン』
 ・『ヘレディタリー/継承』
 ・『オーヴァーロード』
 ・“Pet Sematary”(米)(監督:ケヴィン・コルシュ、デニス・ウィドマイヤー)
 ◎『クワイエット・プレイス』
 ・『アス』

 ◆最優秀アクション/アドベンチャー映画(Best Action / Adventure Film)
 ・『スノー・ロワイヤル』
 ・“Escape Room”(米)(監督:アダム・ロビテル)
 ・『ミスター・ガラス』
 ・『ジョン・ウィック:パラベラム』
 ◎『ミッション:インポッシブル/フォールアウト』
 ・『スカイスクレイパー』

 ◆最優秀スリラー映画(Best Thriller Film)
 ・『バッド・ディシジョン 終わりなき悪夢のはじまり』“Bad Samaritan”(監督:ディーン・デヴリン)
 ◎『ホテル・エルロワイヤル』
 ・『デストロイヤー』
 ・“Dragged Across Concrete”(カナダ・米)(監督:S・クレイグ・ザラー)
 ・“Greta”(アイルランド・米)(監督:ニール・ジョーダン)
 ・“Ma”(米)(監督:テイト・テイラー)
 ・『search/サーチ』

 ◆最優秀アニメーション映画(Best Animated Film)
 ・『グリンチ』
 ・『ヒックとドラゴン 聖地への冒険』(米)(監督:ディーン・ヂュボア)“How to Train Your Dragon: The Hidden World“
 ・『インクレディブル・ファミリー』
 ・『シュガー・ラッシュ:オンライン』
 ◎『スパイダーマン: スパイダーバース』
 ・『トイ・ストーリー4』

 ◆インディペンデント映画賞(Best Independent Film)
 ・『アメリカン・アニマルズ』
 ・『アナと世界の終わり』
 ・“The Man Who Killed Hitler and Then the Bigfoot”(米)(監督:Robert D. Krzykowski)
 ◎『マンディ 地獄のロード・ウォリアー』
 ・“Ophelia”(英・米)(監督:クレア・マッカーシー)
 ・『サマー・オブ・84』“Summer of 84”(カナダ・米)(監督:フランソワ・シマール、アヌーク・ウィッセル、ヨアン=カール・ウィッセル)
 ・“The Tomorrow Man”(米)(監督:Noble Jones)

 ◆外国映画賞(Best International Film)
 ・“Aniara”(スウェーデン・デンマーク)(監督:Pella Kagerman、Hugo Lilja)
 ・『ボーダー 二つの世界』
 ◎『バーニング 劇場版』
 ・『ゴースト・ストーリーズ 英国幽霊奇談』
 ・『THE GUILTY/ギルティ』
 ・『SHADOW 影武者』

 【演技部門】(Acting)

 ◆主演男優賞(Best Actor)
 ・ジェフ・ブリッジス — 『ホテル・エルロワイヤル』
 ・ニコラス・ケイジ — 『マンディ 地獄のロード・ウォリアー』
 ・トム・クルーズ — 『ミッション:インポッシブル/フォールアウト』
 ◎ロバート・ダウニー・ジュニア — 『アベンジャーズ/エンドゲーム』
 ・クリス・エヴァンス— 『アベンジャーズ/エンドゲーム』
 ・メル・ギブソン — “Dragged Across Concrete”
 ・キアヌ・リーヴス— 『ジョン・ウィック:パラベラム』

 ◆主演女優賞(Best Actress)
 ・エミリー・ブラント — 『メリー・ポピンズ リターンズ』
 ・トニ・コレット — 『ヘレディタリー/継承』
 ◎ジェイミー・リー・カーティス — 「ハロウィン』
 ・ニコール・キッドマン— 『デストロイヤー』
 ・ブリー・ラーソン— 『キャプテン・マーベル』
 ・ルピタ・ニョンゴ— 『アス』
 ・オクタヴィア・スペンサー — “Ma”

 ◆助演男優賞(Best Supporting Actor)
 ◎ジョシュ・ブローリン— 『アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー』
 ・ジョン・リスゴー — “Pet Sematary”
 ・リン=マニュエル・ミランダ— 『メリー・ポピンズ リターンズ』
 ・ルイス・ブルマン— 『ホテル・エルロワイヤル』
 ・ジェレミー・レナー— 『アベンジャーズ/エンドゲーム』
 ・ウィル・スミス — 『アラジン』
 ・スティーヴン・ユァン— 『バーニング 劇場版』

 ◆助演女優賞(Best Supporting Actress)
 ・シンシア・エリヴォ— 『ホテル・エルロワイヤル』
 ・カレン・ギラン— 『アベンジャーズ/エンドゲーム』
 ・アンバー・ハード — 『アクアマン』
 ・スカーレット・ヨハンソン — 『アベンジャーズ/エンドゲーム』
 ・ナオミ・スコット— 『アラジン』
 ・ヘイリー・スタインフェルド — 「バンブルビー』
 ◎ゼンデイヤ— 「スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム』

 ◆ヤング・パフォーマンス賞(Best Performance by a Younger Actor)
 ・エヴァン・アレックス(Evan Alex)— 『アス』
 ・アッシャー・エンジェル(Asher Angel)—『シャザム!』
 ・ミリー・ボビー・ブラウン— 『ゴジラ キング・オブ・モンスターズ』
 ・ジャック・ディラン・グレイザー(Jack Dylan Grazer)—『シャザム!』
 ◎トム・ホランド— 『スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム』
 ・シャハディ・ライト・ジョセフ(Shahadi Wright Joseph)— 『アス』
 ・ミリセント・シモンズ(Millicent Simmonds )—『クワイエット・プレイス』

 【その他】(Others)

 ◆監督賞(Best Director)

 ・アンナ・ボーデン、ライアン・フレック—『キャプテン・マーベル』
 ・カリン・クサマ—『デストロイヤー』
 ◎ジョーダン・ピール— 『アス』
 ・ガイ・リッチー— 『アラジン』
 ・アンソニー・ルッソ、ジョー・ルッソ — 『アベンジャーズ/エンドゲーム』
 ・スティーヴン・スピルバーグ— 『レディ・プレイヤー1』
 ・ジェームズ・ワン — 『アクアマン』
 ・チャン・イーモウ — 『SHADOW 影武者 』

 ◆脚本賞(Best Writing)
 ・『アベンジャーズ/エンドゲーム』 — クリストファー・マルクス、スティーヴン・マクフィーリー
 ・『ホテル・エルロワイヤル』 —ドリュー・ゴダード
 ・『バーニング 劇場版』 — オ・ジョンミ、イ・チャンドン
 ・“Dragged Across Concrete“ — S・クレイグ・ザラー
 ・『ミッション:インポッシブル/フォールアウト』 — クリストファー・マッカリー
 ◎『クワイエット・プレイス』 — ブライアン・ウッズ、スコット・ベック、ジョン・クラシンスキー
 ・『アス』 — ジョーダン・ピール

 ◆編集賞(Best Editing)
 ◎Jeffrey Ford、マシュー¥シュミット(Matthew Schmidt) — 『アベンジャーズ/エンドゲーム』
 ・ジェームズ・ハーバート(James Herbert)— 『アラジン』
 ・ニコラス・モンスール(Nicholas Monsour)— 『アス』
 ・カーク・モッリ(Kirk Morri) — 『アクアマン』
 ・エヴァン・シフ(Evan Schiff)— 『ジョン・ウィック:パラベラム』
 ・クリストファー・テレフセン(Christopher Tellefsen)— 『クワイエット・プレイス』

 ◆美術賞(Best Production Design)
 ・ビル・ブルゼスキー(Bill Brzeski)— 『アクアマン』
 ・ルース・デ・ヨンク(Ruth De Jong)— 『アス』
 ・リック・ハインリクス(Rick Heinrichs)— 『ダンボ』
 ・ジェマ・ジャクソン(Gemma Jackson) — 『アラジン』
 ・マー・クォンウィン(馬光榮/Horace Ma Gwong-Wing)— 『SHADOW 影武者 』
 ・ジョン・マイヤー(John Myhre)— 『メリー・ポピンズ リターンズ』
 ◎チャールズ・ウッド(Charles Wood)— 『アベンジャーズ/エンドゲーム』

 ◆衣裳デザイン賞(Best Costume Design)
 ・キム・バレット(Kym Barrett)— 『アクアマン』
 ・レア・バトラー(Leah Butler)— 『シャザム! 』
 ・ジュディアンナ・マコフスキー (Judianna Makovsky)— 『アベンジャーズ/エンドゲーム』
 ・チェン・ミンジェン(陳敏正/Chen Minzheng)— 『SHADOW 影武者』
 ・サンディー・パウエル— 『メリー・ポピンズ リターンズ』
 ◎マイケル・ウィルキンソン(Michael Wilkinson)— 『アラジン』

 ◆メイキャップ賞(Best Make-up)
 ◎John Blake、Brian Sipe — 『アベンジャーズ/エンドゲーム』
 ・Judy Chin、Mike Marino — 「ザ・デッド・ドント・ダイ』
 ・ビル・コルソ(Bill Corso)— 『デストロイヤー』
 ・Lisa Love、Tate Steinsiek — “Dragged Across Concrete”
 ・Tristan Versluis、Naomi Dunne、ダンカン・ジャーマン(Duncan Jarman)— 『オーヴァーロード』
 ・Annick Chartier、Adrien Morot — “Pet Sematary”
 ・マーク・クーリエ(Mark Coulier)、フェルナンダ・ペレス(Fernanda Perez)— Suspiria

 ◆特別効果賞(Best Special Effects)
 ・『アラジン』
 ◎『アベンジャーズ/エンドゲーム』
 ・『ゴジラ キング・オブ・モンスターズ』
 ・『ミッション:インポッシブル/フォールアウト』
 ・『クワイエット・プレイス』
 ・『レディ・プレイヤー1』
 ・『スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム』

 ◆音楽賞(Best Music)
 ・ダニー・エルフマン— 『ダンボ』
 ・ベアー・マックレアリー(Bear McCreary)— 『ゴジラ キング・オブ・モンスターズ』
 ・アラン・メンケン— 『アラジン』
 ◎マーク・シャイマン— 『メリー・ポピンズ リターンズ』
 ・アラン・シルヴェストリ— 『アベンジャーズ/エンドゲーム』
 ・アラン・シルヴェストリ— 『レディ・プレイヤー1』

 【テレビ部門】(Television)

 ◆スーパーヒーローものテレビ・シリーズ(Best Superhero Television Series)
 ・『ARROW/アロー』(The CW)
 ・『ブラックライトニング』(The CW)
 ・『クローク&ダガー』“Cloak & Dagger”(Freeform)
 ・『THE FLASH/フラッシュ』(The CW)
 ・『GOTHAM/ゴッサム』(Fox)
 ・『レジェンド・オブ・トゥモロー』(The CW)
 ◎『SUPERGIRL/スーパーガール』(The CW)

スーパーヒーローTVシリーズ.jpg

 ◆最優秀SFシリーズ(Best Science Fiction Television Series)
 ・『The 100/ハンドレッド』(The CW)
 ・“Counterpart”(Starz)
 ・『ドクター・フー』(BBC America)
 ・『クリプトン』(Syfy)
 ・“Manifest”(NBC)
 ・『宇宙探査艦オーヴィル』(Fox)
 ・“Roswell, New Mexico”(The CW)
 ◎『ウエストワールド』(HBO)

 ◆最優秀ファンタジー・シリーズ(Best Fantasy Television Series)
 ・『アメリカン・ゴッズ』“American Gods”(Starz)
 ・“Charmed”(The CW)
 ◎『ゲーム・オブ・スローンズ』(HBO)
 ・『グッド・プレイス』(NBC)
 ・『グッド・ウィッチ』“Good Witch”(Hallmark Channel)
 ・『マジシャンズ』(Syfy)
 ・『アウトランダー』(Starz)
 ・“The Outpost”(The CW)

 ◆最優秀ホラー・シリーズ(Best Horror Television Series)
 ・『アメリカン・ホラー・ストーリー:黙示録』“American Horror Story: Apocalypse”(FX)
 ・“A Discovery of Witches”(AMC)
 ・『フィアー・ザ・ウォーキング・デッド』(AMC)
 ・『ノスフェラトゥ NOS4A2』“NOS4A2”(AMC)
 ・『プリーチャー』(AMC)
 ・『スーパーナチュラル』(The CW)
 ◎『ウォーキング・デッド』(AMC)
 ・“What We Do in the Shadows”(FX)

ウォーキング・デッド ホラーシリーズ.jpg

 ◆最優秀アクション/スリラー・シリーズ(Best Action - Thriller Television Series)
 ◎『ベター・コール・ソウル』(AMC)
 ・『キリング・イヴ/Killing Eve』(BBC America)
 ・『ザ・ラストシップ』“The Last Ship”(TNT)
 ・『ミスター・メルセデス』(Audience)
 ・“The Purge”(USA Network)
 ・『リバーデイル』(The CW)
 ・『The Sinner -隠された理由-』(USA Network)

 ◆最優秀アニメーション・シリーズ(Best Animated Series on Television )
 ・『アーチャー』“Archer”(FX)
 ・『わんぱくダック夢冒険』“DuckTales”(Disney Channel)
 ・『ファミリー・ガイ』“Family Guy”(Fox)
 ・『ザ・シンプソンズ』(Fox)
 ◎『スター・ウォーズ レジスタンス』“Star Wars Resistance”(Disney Channel)

 【演技部門】(Acting)

 ◆主演男優賞(Best Actor on Television )
 ・グラント・ガスティン(Grant Gustin)『THE FLASH/フラッシュ』(The CW)
 ・キット・ハリントン(Kit Harington)『ゲーム・オブ・スローンズ』(HBO)
 ◎サム・ヒューアン(Sam Heughan)『アウトランダー』(Starz)
 ・アンドリュー・リンカーン(Andrew Lincoln)『ウォーキング・デッド』(AMC)
 ・セス・マクファーレン(Seth MacFarlane)『宇宙探査艦オーヴィル』(Fox)
 ・ビル・プルマン『The Sinner -隠された理由-』(usA Network)
 ・ジェフリー・ライト『ウエストワールド』(HBO)

 ◆主演女優賞(Best Actress on Television)
 ・カトリーナ・バルフ『アウトランダー』(Starz)
 ・メリッサ・バルフ(Melissa Benoist)『SUPERGIRL/スーパーガール』(The CW)
 ◎エミリア・クラーク『ゲーム・オブ・スローンズ』(HBO)
 ・サンドラ・オー『キリング・イヴ/Killing Eve』(BBC America)
 ・エイドリアンヌ・パリッキ(Adrianne Palicki )『宇宙探査艦オーヴィル』(Fox)
 ・キャンディス・パットン(Candice Patton as Iris West on 『THE FLASH/フラッシュ』(The CW)
 ・ジョディ・ウィテカー(Jodie Whittaker)『ドクター・フー』(BBC America)

 ◆助演男優賞(Best Supporting Actor on Television)
 ・ジョナサン・バンクス『ベター・コール・ソウル』(AMC)
 ・ニコライ・コスター=ワルドー(Nikolaj Coster-Waldau)『ゲーム・オブ・スローンズ』(HBO)
 ◎ピーター・ディンクレイジ 『ゲーム・オブ・スローンズ』(HBO)
 ・デイヴィッド・ヘアウッド(David Harewood) 『SUPERGIRL/スーパーガール』(The CW)
 ・エド・ハリス 『ウエストワールド』(HBO)
 ・レニー・ジェームズ(Lennie James)『フィアー・ザ・ウォーキング・デッド』(AMC)
 ・カリー・ペイトン(Khary Payton)『ウォーキング・デッド』(AMC)

ストリーミング助演男優賞.png

 ◆助演女優賞(Best Supporting Actress on Television)
 ・グェンドリン・クリスティー(Gwendoline Christie) 『ゲーム・オブ・スローンズ』(HBO)
 ◎ダナイ・グリラ 『ウォーキング・デッド』(AMC)
 ・レナ・ヘディ(Lena Headey)『ゲーム・オブ・スローンズ』(HBO)
 ・メリッサ・マクブライド(Melissa McBride) 『ウォーキング・デッド』(AMC)
 ・レイ・シーホン(Rhea Seehorn) 『ベター・コール・ソウル』(AMC)
 ・ソフィー・スケルトン(Sophie Skelton) 『アウトランダー』(Starz)
 ・ソフィー・ターナー(Sophie Turner)『ゲーム・オブ・スローンズ』(HBO)

 ◆ヤング・パフォーマンス賞(Best Performance by a Younger Actor in a Television Series)
 ・K・J・アパ(KJ Apa)『リバーデイル』(The CW)
 ・トシン・コール(Tosin Cole) 『ドクター・フー』(BBC America)
 ・キャメロン・カフ(Cameron Cuffe) 『クリプトン』(Syfy)
 ・ダヴィード・マズーズ(David Mazouz) 『GOTHAM/ゴッサム』(Fox)
 ・コール・スプラウス(Cole Sprouse) 『リバーデイル』(The CW)
 ・ベンジャミン・ワズワース(Benjamin Wadsworth) 『デッドリー・クラス』“Deadly Class”(Syfy)
 ◎メイジー・ウィリアムズ(Maisie Williams) 『ゲーム・オブ・スローンズ』(HBO)

 ◆ゲスト・パフォーマンス賞(Best Guest Performance in a Television Series)
 ・ライナー・ボック(Rainer Bock) 『ベター・コール・ソウル』(AMC)
 ・ジョン・クライヤー(Jon Cryer) 『SUPERGIRL/スーパーガール』(The CW)
 ・Sydney Lemmon 『フィアー・ザ・ウォーキング・デッド』(AMC)
 ◎ジェフリー・ディーン・モーガン(Jeffrey Dean Morgan) 『ウォーキング・デッド』(AMC)
 ・トーニャ・ピンキンス(Tonya Pinkins)『フィアー・ザ・ウォーキング・デッド』(AMC)
 ・エド・スペリーアス(Ed Speleers) 『アウトランダー』(Starz)

 【ストリーミング】(Streaming) [新設]

 ◆スーパーヒーロー・シリーズ(Best Streaming Superhero Series)
 ◎『デアデビル』l (Netflix)
 ・『ドゥーム・パトロール』“Doom Patrol”(DC Universe)
 ・『ジェシカ・ジョーンズ』(Netflix)
 ・『パニッシャー』(Netflix)
 ・『ランナウェイズ』“Runaways”(Hulu)
 ・『スワンプシング』“Swamp Thing “(DC Universe)
 ・『アンブレラ・アカデミー』(Netflix)

 ◆SF/アクション&ファンタジー・シリーズ(Best Streaming Science Fiction, Action & Fantasy Series)
 ・『ブラック・ミラー』“Black Mirror”(Netflix)
 ・『エクスパンス -巨獣めざめる-』“The Expanse”(Prime Video)
 ・『グッド・オーメンズ』(Prime Video)
 ・『ジャック・ライアン』(Prime Video)
 ・『ロスト・イン・スペース 』(Netflix)
 ・『ロシアン・ドール: 謎のタイムループ』(Netflix)
 ◎『スタートレック:ディスカバリー』(CBS All Access)

 ◆ホラー/スリラー・シリーズ(Best Streaming Horror & Thriller Series)
 ・『キャッスルロック』(Hulu)
 ・『サブリナ:ダーク・アドベンチャー』(Netflix)
 ・『ハンドメイズ・テイル/侍女の物語』(Hulu)
 ・『ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス 』(Netflix)
 ◎『ストレンジャーシングス』(Netflix)
 ・『トワイライト・ゾーン』 (CBS All Access)
 ・『YOU―君がすべて―』(Netflix)

 【演技】(Acting)
 ◆主演男優賞(Best Actor in Streaming Presentation)
 ・ペン・バッジリー(Penn Badgley) 『YOU―君がすべて―』(Netflix)
 ・ジョン・バーンサル(Jon Bernthal)『パニッシャー』(Netflix)
 ・チャーリー・コックス(Charlie Cox )『デアデビル』l (Netflix)
 ・ザック・エフロン “Extremely Wicked, Shockingly Evil and Vile” (Netflix)
 ・ジョン・クラシンスキー『ジャック・ライアン』(Prime Video)
 ・デイヴィッド・テナント(David Tennant )『グッド・オーメンズ』(Prime Video)
 ◎ヘンリー・トーマス(Henry Thomas)『ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス 』(Netflix)

 ◆主演女優賞(Best Actress in Streaming Presentation)
 ・カーラ・グギノ(Carla Gugino)『ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス 』(Netflix)
 ・エリザベス・ライル(Elizabeth Lail)『YOU―君がすべて―』(Netflix)
 ・ナターシャ・リオン 『ロシアン・ドール: 謎のタイムループ』(Netflix)
 ◎ソネクア・マーティン=グリーン(Sonequa Martin-Green) 『スタートレック:ディスカバリー』(CBS All Access)
 ・モリー・パーカー 『ロスト・イン・スペース 』(Netflix)
 ・クリステン・リッター(Krysten Ritter)『ジェシカ・ジョーンズ』(Netflix)
 ・キーナン・シプカ(Kiernan Shipka)『サブリナ:ダーク・アドベンチャー』(Netflix)

 ◆助演男優賞(Best Supporting Actor in Streaming Presentation)
 ・ウィルソン・クルーズ(Wilson Cruz) 『スタートレック:ディスカバリー』(CBS All Access)
 ・マイケル・ユイスマン(Michiel Huisman) 『ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス 』(Netflix)
 ・エィモシー・ハットン『ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス 』(Netflix)
 ・マックスウェル・ジェンキンス(Maxwell Jenkins) 『ロスト・イン・スペース 』(Netflix)
 ◎ダグ・ジョーンズ『スタートレック:ディスカバリー』(CBS All Access)
 ・イーサン・ペック(Ethan Peck)『スタートレック:ディスカバリー』(CBS All Access)
 ・マイケル・シーン 『グッド・オーメンズ』(Prime Video)

 ◆助演女優賞(Best Supporting Actress in Streaming Presentation)
 ◎マヤ・ホーク(Maya Hawke) 『ストレンジャーシングス』(Netflix)
 ・エレン・ペイジ 『アンブレラ・アカデミー』(Netflix)
 ・ヴィクトリア・ペドレッティ(Victoria Pedretti) 『ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス 』(Netflix)
 ・パーカー・ポージー『ロスト・イン・スペース 』(Netflix)
 ・Taylor Russell 『ロスト・イン・スペース 』(Netflix)
 ・シシー・スペイセク『キャッスルロック』(Hulu)
 ・デボラ・アン・ウォール(Deborah Ann Woll) 『デアデビル』l (Netflix)

 【ホームエンタテインメント部門】(Home Entertainment)

 ◆最優秀DVD/ブルーレイ(Best DVD/BD Release)
 ・『華氏451』
 ・『ジョナサン ふたつの顔の男』“Jonathan“
 ・『キン』“Kin“
 ◎『キング・コーエン』“King Cohen“
 ・“Nancy Drew and the Hidden Staircase“
 ・“Time Freak“

 ◆最優秀DVD/ブルーレイ クラシック作品(Best DVD / BD Classic Film Release)
 ◎『2001年宇宙の旅』(4K)
 ・『ザ・グリード』“Deep Rising“
 ・『ジャックと天空の巨人』“Jack the Giant Killer“
 ・『地獄のデビル・トラック』“Maximum Overdrive“
 ・『リーインカーネーション』“The Reincarnation of Peter Proud“
 ・“The Spiral Staircase

 ◆最優秀DVD/ブルーレイ スペシャル・エディション(Best DVD/BD Special Edition Release)
 ・『12モンキーズ』 (Collector's Edition)
 ・『チェンジリング』 (Limited Edition)
 ・『クリムゾンピーク』“Crimson Peak (Limited Edition)
 ・『荒野の用心棒』“A Fistful of Dollars “(Special Edition)
 ・『ゾンビ特急地獄行き』“Horror Express“ (Special Edition)
 ◎『ウォーターワールド』“Waterworld“ (Limited Edition)

 ◆最優秀DVD/ブルーレイ TV映画/シリーズ(Best DVD or Blu-ray Television Movie or Series Release) [新設]
 ・『シェラ・デ・コブレの幽霊』“The Ghost of Sierra de Cobre“
 ・“The Martian Chronicles“
 ・“The Night Stalker“
 ・“The Night Strangler“
 ◎『アウター・リミッツ』“The Outer Limits“
 ・“Trilogy of Terror“

 ◆最優秀DVD/ブルーレイ コレクション(Best DVD or Blu-ray Collection) [新設]
 ・「血を吸うシリーズ」“The Bloodthirsty Trilogy“ (”The Vampire Doll“(『幽霊屋敷の恐怖 血を吸う人形』), ”Lake of Dracula“(『呪いの館 血を吸う眼』), ”Evil of Dracula“『血を吸う薔薇』)
 ・“The Complete Sartana“ (”If You Meet Sartana Pray for Your Death“,”I Am Sartana Your Angel of Death“, ”I Am Sartana“,”Trade Your Guns for a Coffin“, ”Have a Good Funeral, My Friend... Sartana Will Pay, and Light the Fuse... Sartana Is Coming)
 ・「ジャック・ライアン・シリーズ」“Jack Ryan: 5 Film Collection (4K) (“The Hunt for Red October”(『レッド・オクトーバーを追え!』), “Patriot Games”(『パトリオット・ゲーム』), “Clear and Present Danger”(『今そこにある危機』), “The Sum of All Fears”(『トータル・フィアーズ』),“Jack Ryan: Shadow Recruit”(『エージェント:ライアン』))
 ・『マトリックス』3部作“The Matrix Trilogy“ (4K) (”The Matrix“(『マトリックス』), ”The Matrix Reloaded“(『マトリックス リローデッド』), ”The Matrix Revolutions“(『マトリックスレボリューションズ』))
 ・「ピンク・パンサー カトゥーン コレクション」“The Pink Panther Cartoon Collection“ (see full list of 124 shorts)
 ◎「ユニバーサル・クラシック・モンスターズ30作品コレクション」“Universal Classic Monsters 30 Film Collection“ (”Dracula“(『魔人ドラキュラ』), ”Frankenstein“(『フランケンシュタイン』), ”The Mummy“(『ミイラ再生』), ”The Invisible Man“(『透明人間』), ”The Bride of Frankenstein“(『フランケンシュタインの花嫁』), ”Werewolf of London“(『倫敦の人狼』), ”Dracula's Daughter“(『女ドラキュラ』), ”Son of Frankenstein“(『フランケンシュタインの復活』), ”The Invisible Man Returns“(『透明人間の逆襲』),“The Mummy's Hand”(『ミイラの復活』), “The Invisible Woman”(『透明女』), “The Wolf Man” (『狼男』), “The Ghost of Frankenstein” (『フランケンシュタインの幽霊』), “Invisible Agent” (『透明スパイ』), “The Mummy's Tomb” (『ミイラの墓場』), “Phantom of the Opera” (『オペラの怪人』), “Frankenstein Meets the Wolf Man” (『フランケンシュタインと狼男』), “Son of Dracula”, “The Invisible Man's Revenge”, “The Mummy's Ghost” (『執念のミイラ』), “The Mummy's Curse” (『ミイラの呪い』), “The House of Frankenstein” (『フランケンシュタインの館』), “House of Dracula” (『ドラキュラとせむし女』), “She-Wolf of London” (『狼女の香り』), “Abbott and Costello Meet Frankenstein” (『凸凹フランケンシュタインの巻』), “Abbott and Costello Meet the Invisible Man”(『凸凹透明人間と凸凹フランケンシュタインの巻』), “Creature from the Black Lagoon”(『大アマゾンの半魚人』), “Abbott and Costello Meet the Mummy” (『凸凹ミイラ男と凸凹透明人間』), “Revenge of the Creature”(『半魚人の逆襲』), “The Creature Walks Among US” (『半魚人我らの中を往く』))

 【ライヴ・ステージ部門】(“Live Stage Production)

  ◆最優秀ローカル・ステージ(Best Local Live Stage Production)
 ・“Charlie and the Chocolate Factory (Segerstrom Center for the Arts)
 ・“A Gentleman's Guide to Love and Murder (3-D Theatricals at Cerritos Center)
 ・“An Inspector Calls (Wallis Annenberg Center for the Performing Arts)
 ・“The Old Man and the Old Moon (The PigPen Theatre Company at The Wallis)
 ・“One Flew Over the Cuckoo’s Nest – The Immersive Experience (After Hours Theatre Company)
 ◎“Puppet Up! - Uncensored (Henson Alternative)
 ・“The Secret Garden (3-D Theatricals at Cerritos Center)

 【特別賞・名誉賞】

 ◆Stan Lee World Builder Award
 ◎ケヴィン・ファイギ(Kevin Feige) マーベル・スタジオ製作副社長
 ◆サターン ヴィジョナリー賞
 ◎ジョン・ファヴロー
 ◆Dan Curtis Legacy Award
 ◎ジェフ・ローブ(Joseph Loebe)
 『ヤング・スーパーマン』『LOST』『コマンドー』『ティーン・ウルフ』などの脚本家。


-------------------------------
 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・サターン賞2019 ノミネーション:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201908/article_2.html
 ・サターン賞2018 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201803/article_24.html
 ・サターン賞2018 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201806/article_1.html
 ・サターン賞2017 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201703/article_16.html
 ・サターン賞2017 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201706/article_31.html
 ・サターン賞2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201606/article_9.html
 ・サターン賞2015 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201512/article_83.html
 ・サターン賞2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201406/article_29.html
 ・サターン賞2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201306/article_27.html
 ・サターン賞2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201207/article_20.html
 ・サターン賞2011 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201106/article_15.html
 ・サターン賞2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201006/article_28.html
 ・サターン賞2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200906/article_27.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2019年4月~9月:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201904/article_12.html
 ・映画賞&映画祭カレンダー 2019年10月~2020年1月:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201910/article_7.html

この記事へのコメント