クリティクス・チョイス・アワード2019 ドキュメンタリー賞ノミネーション

 クリティクス・チョイス・アワード2019 ドキュメンタリー部門のノミネーションです(9月23日発表)。

 ◆最優秀ドキュメンタリー賞(BEST DOCUMENTARY FEATURE)
 ・『アメリカン・ファクトリー』“American Factory”(Netflix) (米) 監督:スティーヴン・ボグナー(Steven Bognar)、ジュリア・ライカート(Julia Reichert)
 ・『アポロ11 完全版』“Apollo 1”(Neon)(米) 監督:トッド・ダグラス・ミラー(Todd Douglas Miller)
 ・“The Biggest Little Farm”(Neon)(米) 監督: John Chester
 ・“The Cave”(National Geographic)(シリア・デンマーク・独・カタール・米) 監督: フェラス・ファイヤード(Feras Fayyad)
 ・“Honeyland”(Neon)(北マケドニア) 監督:Ljubomir Stefanov、Tamara Kotevska
 ・“The Kingmaker”(Showtime)(デンマーク・米) 監督: Lauren Greenfield
 ・『レボリューション 米国議会に挑んだ女性たち』“Knock Down the House”(Netflix)(米) 監督:レイチェル・リアーズ(Rachel Lears)
 ・『ネバーランドにさよならを』“Leaving Neverland”(HBO)(英・米) 監督:ダン・リード
 ・“Maiden”(Sony Pictures Classics)(英) 監督: Alex Holmes
 ・“One Child Nation”(Amazon Studios)(中・米) 監督:Nanfu Wang(王男栿)、Jialing Zhang
 ・『ゼイ・シャル・ノット・グロウ・オールド』“They Shall Not Grow Old”(Warner Bros.) (英・ニュージーランド) 監督:ピーター・ジャクソン(Peter Jackson)

 ◆監督賞(Best Directior)
 ・Waad Al-Kateab、Edward Watts “For Sama”(PBS)(英・シリア)
 ・スティーヴン・ボグナー(Steven Bognar)、ジュリア・ライカート(Julia Reichert) 『アメリカン・ファクトリー』“American Factory”(Netflix)
 ・John Chester “The Biggest Little Farm”(Neon)
 ・フェラス・ファイヤード(Feras Fayyad) “The Cave”(National Geographic)
 ・ピーター・ジャクソン 『ゼイ・シャル・ノット・グロウ・オールド』“They Shall Not Grow Old”(Warner Bros.)
 ・トッド・ダグラス・ミラー(Todd Douglas Miller) 『アポロ11 完全版』“Apollo 11”(Neon)
 ・Nanfu Wang(王男栿)、Jialing Zhang “One Child Nation”(Amazon Studios)

 ◆撮影賞(Best Cinematography)
 ・ベン・ハルトランガー(Ben Bernhard)、ヴィクトル・コサコフスキー(Victor Kossakovsky) “Aquarela”(Sony Pictures Classics)(英・独・デンマーク・米)(監督:ヴィクトル・コサコフスキー)
 ・John Chester “The Biggest Little Farm”(Neon)
 ・Fejmi Daut、Samir Ljuma “Honeyland”(Neon)
 ・ニコラ・ドゥ・パンシエ(Nicholas de Pencier) “Anthropocene: The Human Epoch”(Kino Lorber)(カナダ)(監督:ジェニファー・バイチウォル(Jennifer Baichwal)、ニック・ド・パンシェ(Nicholas de Pencier)、エドワード・バーティンスキー(Edward Burtynsky))
 ・Muhammed Khair Al Shami、Ammar Suleiman、Mohammad Eyad “The Cave”(National Geographic)
 ・Richard Ladkani “Sea of Shadows”(National Geographic)(オーストリア)(監督:Richard Ladkani、Sean Bogle、Matthew Podolsky)

 ◆編集賞(Best Editing)
 ・Georg Michael Fischer、フェレーナ・シェーナウ (Verena Schönauer) “Sea of Shadows”(National Geographic)
 ・トッド・ダグラス・ミラー(Todd Douglas Miller) 『アポロ11 完全版』“Apollo 11”(Neon)
 ・ジャベス・オルセン(Jabez Olssen) 『ゼイ・シャル・ノット・グロウ・オールド』“They Shall Not Grow Old”(Warner Bros.)
 ・Amy Overbeck “The Biggest Little Farm”(Neon)
 ・リンゼイ・ウッツ(Lindsay Utz) 『アメリカン・ファクトリー』“American Factory”(Netflix)
 ・Nanfu Wang(王男栿) “One Child Nation”(Amazon Studios)

 ◆作曲賞(Best Score) [新設]
 ・ジェフ・ビール(Jeff Beal) “The Biggest Little Farm”(Neon)
 ・マシュー・ハーバート(Matthew Herbert) “The Cave”(National Geographic)
 ・マット・モートン(Matt Morton) 『アポロ11 完全版』“Apollo 11”(Neon)
 ・Plan 9 『ゼイ・シャル・ノット・グロウ・オールド』“They Shall Not Grow Old”(Warner Bros.)
 ・H. Scott Salinas “Sea of Shadows”(National Geographic)
 ・エイッカ・トッピネン(Eicca Toppinen) “Aquarela”(Sony Pictures Classics)

 ◆ナレーション賞(Best Narration) [新設]
 ・“Anthropocene: The Human Epoch”(Kino Lorber)
アリシア・ヴィキャンデル, ナレーター
ジェニファー・バイチウォル(Jennifer Baichwal),脚本
 ・“The Biggest Little Farm”(Neon)
John Chester, Molly Chester, ナレーター
John Chester, 脚本
 ・『ブラジル -消えゆく民主主義-』“The Edge of Democracy”(Netflix)(ブラジル)(監督:ペトラ・コスタ)
ペトラ・コスタ(Petra Costa), ナレーター
ペトラ・コスタ(Petra Costa)、Carol Pires、David Barker、Moara Passoni, 脚本
 ・“The Elephant Queen”(Apple)(英・ケニア)(監督:マーク・ディーブル(Mark Deeble)、ヴィクトリア・ストーン(Victoria Stone))
キウェテル・イジョフォー, ナレーター
マーク・ディーブル(Mark Deeble),脚本
 ・“For Sama”(PBS)
Waad Al-Kateab, ナレーター
Waad Al-Kateab,脚本
 ・“Joseph Pulitzer: Voice of the People”(First Run)(米)(監督:Oren Rudavsky)
アダム・ドライバー, ナレーター
Oren Rudavsky、Bob Seidman, 脚本
 ・“One Child Nation”(Amazon Studios)
Nanfu Wang(王男栿), ナレーター
Nanfu Wang(王男栿), 脚本
 ・“Western Stars”(Warner Bros.)(米)(監督:ブルース・スプリングスティーン、トム・ジムニー(Thom Zimny))
ブルース・スプリングスティーン, ナレーター
ブルース・スプリングスティーン, 脚本

 ◆第1回作品賞(Best First Documentary Feature)
 ・Midge Costin “Making Waves: The Art of Cinematic Sound”(Matson Films)(米)
 ・A.J. Eaton “David Crosby: Remember My Name”(Sony Pictures Classics)(米)
 ・Pamela B. Green “Be Natural: The Untold Story of Alice Guy-Blaché”(Kino Lorber/Zeitgeist Films)(米)
 ・Tamara Kotevska、Ljubomir Stefanov “Honeyland”(Neon)
 ・Richard Miron “For the Birds”(Dogwoof)(米)
 ・ギャレット・プライス(Garret Price) “Love, Antosha”(Lurker Films)(米)

 ◆アーカイヴァル・ドキュメンタリー賞(Best Archival Documentary) [新設]
 ・“Amazing Grace”(Neon)(米)(監督:アラン・エリオット、シドニー・ポラック)
 ・『アポロ11 完全版』“Apollo 11”(Neon)
 ・“Maiden”(Sony Pictures Classics)
 ・“Mike Wallace is Here”(Magnolia)(米)(監督:Avi Belkin)
 ・“Pavarotti”(CBS Films)(米・英)(監督:ロン・ハワード)
 ・『ローリング・サンダー・レヴュー: マーティン・スコセッシが描くボブ・ディラン伝説』“Rolling Thunder Revue: A Bob Dylan Story by Martin Scorsese”(Netflix)(米)(監督:マーティン・スコセッシ)
 ・『ゼイ・シャル・ノット・グロウ・オールド』“They Shall Not Grow Old”(Warner Bros.)
 ・“What’s My Name: Muhammad Ali”(HBO)(米)(監督:アントワン・フークワ)

 ◆バイオグラフィカル・ドキュメンタリー賞(Best Biographical Documentary) [新設]
 ・“David Crosby: Remember My Name”(Sony Pictures Classics)
 ・“The Kingmaker”(Showtime)
 ・“Linda Ronstadt: The Sound of My Voice”(Greenwich)(米)(監督:ロブ・エプスタイン、ジェフリー・フリードマン)
 ・“Love, Antosha”(Lurker Films)
 ・“Mike Wallace is Here”(Magnolia)
 ・“Pavarotti”(CBS Films)
 ・“Toni Morrison: The Pieces I Am”(Magnolia)(米)(監督:Timothy Greenfield-Sanders)

 ◆音楽ドキュメンタリー賞(Best Music Documentary)
 ・“Amazing Grace”(Neon)
 ・“David Crosby: Remember My Name”(Sony Pictures Classics)
 ・“Linda Ronstadt: The Sound of My Voice”(Greenwich)
 ・“Miles Davis: Birth of the Cool”(Abramorama)(米)(監督:スタンリー・ネルソン)
 ・“Pavarotti (CBS Films)
 ・『ローリング・サンダー・レヴュー: マーティン・スコセッシが描くボブ・ディラン伝説』“Rolling Thunder Revue: A Bob Dylan Story by Martin Scorsese (Netflix)
 ・“Western Stars”(Warner Bros.)

 ◆ポリティカル・ドキュメンタリー賞(Best Political Documentary)
 ・『アメリカン・ファクトリー』“American Factory”(Netflix)
 ・『ブラジル -消えゆく民主主義-』“The Edge of Democracy”(Netflix)
 ・“Hail Satan?”(Magnolia)(米)(監督:Penny Lane)
 ・“The Kingmaker”(Showtime)
 ・『レボリューション 米国議会に挑んだ女性たち』“Knock Down the House”(Netflix)
 ・“One Child Nation”(Amazon Studios)

 ◆サイエンス/ネイチャー・ドキュメンタリー賞(Best Science/Nature Documentary) [新設]
 ・“Anthropocene: The Human Epoch”(Kino Lorber)
 ・『アポロ11 完全版』“Apollo 11”(Neon)
 ・“Aquarela”(Sony Pictures Classics)
 ・“The Biggest Little Farm”(Neon)
 ・“The Elephant Queen”(Apple)
 ・“Honeyland”(Neon)
 ・“Penguins”(Disney)(米)(監督:アラスティア・フォザーギル(Alastair Fothergill)、Jeff Wilson)
 ・“Sea of Shadows”(National Geographic)

 ◆スポーツ・ドキュメンタリー賞(Best Sports Documentary)
 ・“Bethany Hamilton: Unstoppable”(Entertainment Studios)(米)(監督:Aaron Lieber)
 ・“Diego Maradona”(HBO)(英)(監督:アシフ・カパディア)
 ・“Maiden”(Sony Pictures Classics)
 ・“Rodman: For Better or Worse”(ESPN)(米)(監督:Todd Kapostasy)
 ・“The Spy Behind Home Plate”(Ciesla Foundation)(米)(監督:Aviva Kempner)
 ・“What’s My Name: Muhammad Ali”(HBO)

 ◆イノヴェーション・ドキュメンタリー賞(Most Innovative Documentary)
 ・“Aquarela”(Sony Pictures Classics)
 ・“Cold Case Hammarskjöld”(Magnolia)(デンマーク・ノルウェー・スウェーデン・ベルギー)(監督:Mads Brügger)
 ・『ローリング・サンダー・レヴュー: マーティン・スコセッシが描くボブ・ディラン伝説』“Rolling Thunder Revue: A Bob Dylan Story by Martin Scorsese”(Netflix)
 ・“Screwball”(Greenwich)(米)(監督:Billy Corben)
 ・“Serendipity (Cohen Media)(米)(監督:Prune Nourry)
 ・『ゼイ・シャル・ノット・グロウ・オールド』“They Shall Not Grow Old (Warner Bros.)

 ◆短編ドキュメンタリー賞(Best Short Documentary) [新設]
 ・“The Chapel at the Border”(Atlantic Documentaries)(米/ ) 監督:Jeremy Raff
 ・“Death Row Doctor”(The New York Times Op-Docs)(米/ ) 監督:Lauren Knapp
 ・“In the Absence”(Field of Vision)(韓/28min) 監督:イ・スンジュン(Yi Seung-Jun)
 ・“Lost World”(カンボジア・シンガポール/17min) 監督:Kalyanee Mam
 ・“Mack Wrestles”(ESPN)(米/25min) 監督:Taylor Hess、Erin Sanger
 ・『ピリオド -羽ばたく女性たち-』“Period. End of Sentence.”(Netflix)(米/25min) 監督:ライカ・ゼタブチ(Rayka Zehtabchi)
 ・“The Polaroid Job”(The New York Times Op-Docs)(米/9min) 監督:Mike Plante
 ・“Sam and the Plant Next Door”(The Guardian)(デンマーク・英/23min) 監督:Ömer Sami
 ・“The Unconditional”(米/29min) 監督:Dave Adams
 ・“The Waiting Room”(The Guardian)(英/29min) 監督:Victoria Mapplebeck

 ◆リビング・サブジェクト賞(Most Compelling Living Subject of A Documentary)(Honor)(名誉賞)
 ・Dr. Amani Ballor – “The Cave”(National Geographic)
 ・デイヴィッド・クロスビー(David Crosby)–“David Crosby: Remember My Name”(Sony Pictures Classics)
 ・Tracy Edwards – “Maiden”(Sony Pictures Classics)
 ・イメルダ・マルコス – “The Kingmaker”(Showtime)
 ・Hatidze Muratova – “Honeyland”(Neon)
 ・アレクサンドリア・オカシオ゠コルテス(Alexandria Ocasio-Cortez), Amy Vilela, Cori Bush, Paula Jean Swearengin – 『レボリューション 米国議会に挑んだ女性たち』“Knock Down the House”(Netflix)
 ・リンダ・ロンシュタット – “Linda Ronstadt: The Sound of My Voice”(Greenwich)
 ・Dr. Ruth Westheimer – “Ask Dr. Ruth (Hulu)”

 ※ドキュメンタリー賞 限定シリーズ部門とドキュメンタリー賞 存続シリーズ部門(TV/配信)が廃止になっています。

――――――――――――――――――――――――――――――――

 4年目にして新設部門が6つ(作曲賞、ナレーション賞、アーカイヴァル・ドキュメンタリー賞、バイオグラフィカル・ドキュメンタリー賞、サイエンス/ナチュラル・ドキュメンタリー賞、短編ドキュメンタリー賞)も増え、映画祭としてまたまた大きくなりました。

 主な作品のノミネート状況は以下の通り。

 ・“The Biggest Little Farm”(7): 作品・監督・撮影・編集・作曲・ナレーション・サイエンス
 ・『アポロ11 完全版』(6):作品・監督・編集・作曲・アーカイヴ・サイエンス
 ・『ゼイ・シャル・ノット・グロウ・オールド』(6):作品・監督・編集・作曲・アーカイヴ・イノヴェーション
 ・“One Child Nation”(5):作品・監督・編集・ナレーション・ポリティカル
 ・『アメリカン・ファクトリー』(4):作品・監督・編集・ポリティカル
 ・“The Cave”(4): 作品・監督・撮影・作曲・(リビング)
 ・“Honeyland”(4):作品・撮影・第1回・サイエンス・(リビング)
 ・“Aquarela”(4):撮影・作曲・サイエンス・イノヴェーション
 ・“Sea of Shadows”(4):撮影・編集・作曲・サイエンス
 ・“The Kingmaker”(3):作品・バイオ・ポリティカル・(リビング)
 ・“Maiden”(3):作品・アーカイヴ・スポーツ・(リビング)
 ・“Anthropocene: The Human Epoch”(3):撮影・ナレーション・サイエンス
 ・“David Crosby: Remember My Name”(3):第1回・バイオ・音楽・(リビング)
 ・“Mike Wallace is Here”(3):アーカイヴ・バイオ・音楽
 ・“Pavarotti”(3):アーカイヴ・バイオ・音楽
 ・『レボリューション 米国議会に挑んだ女性たち』(2):作品・ポリティカル・(リビング)
 ・“For Sama”(2):監督・ナレーション
 ・『ブラジル -消えゆく民主主義-』(2):ナレーション・ポリティカル
 ・“The Elephant Queen”(2):ナレーション・サイエンス
 ・“Western Stars”(2):ナレーション・音楽
 ・“Love, Antosha”(2):第1回・バイオ
 ・『ローリング・サンダー・レヴュー: マーティン・スコセッシが描くボブ・ディラン伝説』(3):アーカイヴ・音楽・イノヴェーション
 ・“What’s My Name: Muhammad Ali”(2):アーカイヴ・スポーツ
 ・“Linda Ronstadt: The Sound of My Voice”(2):バイオ・音楽・(リビング)

 どれが受賞するかはともかく、米国アカデミー賞2020長編ドキュメンタリー賞はだいたい出揃ったというところでしょうか。

 授賞式は、11月10日です。

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
    ↓ ↓ ↓ ↓
  *[人気ブログランキング]
    ↑ ↑ ↑ ↑
    クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・クリティクス・チョイス・アワード2018 ドキュメンタリー部門賞ノミネーション:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201810/article_26.html
 ・クリティクス・チョイス・アワード2018 ドキュメンタリー部門賞 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201811/article_15.html
 ・クリティクス・チョイス・アワード2017 ドキュメンタリー部門賞ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201710/article_12.html
 ・クリティクス・チョイス・アワード2017 ドキュメンタリー部門賞受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201711/article_5.html
 ・クリティクス・チョイス・アワード2016 ドキュメンタリー部門賞ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201610/article_21.html
 ・クリティクス・チョイス・アワード2016 ドキュメンタリー部門賞受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201611/article_8.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2019年4月~9月:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201904/article_12.html
 ・映画賞&映画祭カレンダー 2019年10月~2020年1月:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201910/article_7.html

 追記:
 ・クリティクス・チョイス・アワード2019 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201911/article_15.html

この記事へのコメント