全米映画賞レース2019 一発目! ゴッサム・アワード ノミネーション!

 第29回ゴッサム・アワード(The Gotham Independent Film Awards)のノミネーションが発表になりました。(10月24日)

 ◆作品賞(Best Feature)
 ・“The Farewell”(米) 監督:ルル・ワン(Lulu Wang)
 ・“Hustlers”(米) 監督:ローリーン・スカファリア(Lorene Scafaria)
 ・『マリッジ・ストーリー』“Marriage Story”(米) 監督:ノア・バームバック
 ・“Uncut Gems”(米) 監督:ジョシュ・サフディー、ベニー・サフディー
 ・“Waves”(米) 監督:トレイ・エドワード・シュルツ(Trey Edward Shults)

 『マリッジ・ストーリー』は、トロント国際映画祭2019ピープルズ・チョイス賞次点。

 ◆ドキュメンタリー賞(Best Documentary)
 ・『アメリカン・ファクトリー』“American Factory”(米) 監督:スティーヴン・ボグナー(Steven Bognar)、ジュリア・ライカート(Julia Reichert)
 ・『アポロ11 完全版』“Apollo 11”(米) 監督:トッド・ダグラス・ミラー(Todd Douglas Miller)
 ・『ブラジル -消えゆく民主主義-』“The Edge of Democracy”(ブラジル) 監督:ペトラ・コスタ(Petra Costa)
 ・『ミッドナイト・トラベラー』“Midnight Traveler”(メキシコ・米) 監督:ハサン・ファジリ(Hassan Fazili)
 ・“One Child Nation”(中・米) 監督:Nanfu Wang(王男栿)、Jialing Zhang

 『アメリカン・ファクトリー』は、サンダンス映画祭2019 監督賞受賞。
 『アポロ11 完全版』は、サンダンス映画祭2019編集賞受賞。
 『ミッドナイト・トラベラー』は、サンダンス映画祭2019撮影賞受賞。
 “One Child Nation”は、サンダンス映画祭2019グランプリ受賞。

 ◆男優賞
 ・ウィレム・デフォー “The Lighthouse”(米)(監督:ロバート・エガース)
 ・アダム・ドライバー 『マリッジ・ストーリー』“Marriage Story”
 ・オルディス・ホッジ(Aldis Hodge) “Clemency”(米)(監督:Chinonye Chukwu)
 ・アンドレ・ホランド(André Holland) 『ハイ・フライング・バード -目指せバスケの頂点-』“High Flying Bird”(米)(監督:スティーヴン・スダーバーグ)
 ・アダム・サンドラー “Uncut Gems”

 ◆女優賞
 ・オークワフィナ(Awkwafina) “The Farewell”
 ・エリザベス・モス “Her Smell”(米・ギリシャ)(監督:アレックス・ロス・ペリー)
 ・メアリー・ケイ・プレイス(Mary Kay Place) “Diane”(米)(監督:Kent Jones)
 ・フローレンス・ピュー(Florence Pugh) 『ミッドサマー』“Midsommar”(米・スウェーデン)(監督:アリ・アスター)
 ・アルフレ・ウッダード(Alfre Woodard) “Clemency”

 ◆脚本賞(Best Screenplay)
 ・ルル・ワン(Lulu Wang) “The Farewell”
 ・タレル・アルヴィン・マクレイニー(Tarell Alvin McCraney) 『ハイ・フライング・バード -目指せバスケの頂点-』“High Flying Bird”
 ・Jimmie Fails、Joe Talbot、Rob Richert “The Last Black Man in San Francisco”(米)(監督:Joe Talbot)
 ・ノア・バームバック 『マリッジ・ストーリー』“Marriage Story”
 ・アリ・アスター 『ミッドサマー』“Midsommar”

 ◆ブレイクスルー俳優賞(Breakthrough Actor)
 ・Julia Fox “Uncut Gems”
 ・アシュリン・フランシオーシ(Aisling Franciosi) “The Nightingale”(オーストラリア・米・カナダ)(監督:ジェニファー・ケント)
 ・Chris Galust “Give Me Liberty“(米)(監督:Kirill Mikhanovsky)
 ・ノア・ジュープ(Noah Jupe) “Honey Boy“(米)(監督:アルマ・ハレル)
 ・ジョナサン・メジャース(Jonathan Majors) “The Last Black Man in San Francisco“
 ・テイラー・ラッセル(Taylor Russell) “Waves

 ◆ブレイクスルー監督賞(Bingham Ray Breakthrough Director Award)
 ・Laure de Clermont-Tonnerre “The Mustang“(仏・ベルギー)
 ・Kent Jones “Diane“
 ・Joe Talbot “The Last Black Man in San Francisco“
 ・オリヴィア・ワイルド(Olivia Wilde) “Booksmart“(米)
 ・Phillip Youmans “Burning Cane“(米)

 ◆ブレイクスルー・シリーズ賞 40分以上(Breakthrough Series – Over 40 Minutes) [改称]
 ・『チェリュノブイリ』“Chernobyl”(英・米) 監督:クレイグ・メイジン(Craig Mazin)
 ・“David Makes Man”(米) クリエイター:タレル・アルヴィン・マクレイニー(Tarell Alvin McCraney)
 ・“My Brilliant Friend”(伊・米)
 ・“Unbelievable”(米)
 ・『ボクらを見る目』“When They See Us”(米)

 ◆ブレイクスルー・シリーズ賞 40分未満(Breakthrough Series – Under 40 Minutes) [改称]
 ・“PEN15”(米/30min/Hulu)
 ・“Ramy”(米/30min/Hulu)
 ・『ロシアン・ドール: 謎のタイムループ』“Russian Doll”(米/30min/Netflix)
 ・“Tuca & Bertie”(米/26min)
 ・“Undone”(米)

 ◆トリビュート(Gotham Tributes)
 ・グレン・バスナー(Glen Basner)
 『ロード・トゥ・ヘル』『MUD マッド』『gifted/ギフテッド』『ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ』などの製作総指揮。
 ・ローラ・ダーン
 ・エヴァ・デュヴァルネ
 ・サム・ロックウェル

――――――――――――――――――――――――――――――――

 主な作品のノミネート状況は以下の通り。

 ・“The Farewell”(3):作品・女優・脚本
 ・『マリッジ・ストーリー』(3):作品・男優・脚本
 ・“The Last Black Man in San Francisco”(3):脚本・ブレイクスルー俳優・ブレイクスルー監督
 ・“Uncut Gems”(2):作品・ブレイクスルー俳優
 ・“Waves”(2):作品・ブレイクスルー俳優
 ・“Clemency”(2):男優・女優
 ・『ハイ・フライング・バード -目指せバスケの頂点-』(2):男優・女優
 ・“Diane”(2):女優・ブレイクスルー監督
 ・『ミッドサマー』(2):女優・脚本

 全米映画賞レースとノミーがけっこう重なる年もありますが、今年、確実に重なるのは『マリッジ・ストーリー』くらいでしょうか。

 観客賞の投票は、11月24日-30日。
 授賞式は、12月2日です。

 *[人気ブログランキング]
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2019年10月~2020年1月:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201910/article_7.html

この記事へのコメント