台湾・金馬奨2019 ノミネーション!

 第56回台湾・金馬奨のノミネーションです。(10月1日発表)

金馬奨2019ノミネーション.jpg

 ◆作品賞(最佳劇情片/Best Feature Film)
 ・『ひとつの太陽』”陽光普照(A Sun)”(台湾) 監督:チョン・モンホン
 ・”叔·叔(Suk Suk)”(香港・中) 監督:楊曜恺(Ray Yeung)
 ・”夕霧花園(The Garden of Evening Mists)“(マレーシア・英) 監督:トム・リン
 ・『熱帯雨』”Wet Season”(シンガポール・台湾) 監督:アンソニー・チェン
 ・”返校(Detention)”(台湾) 監督:徐漢強(John Hsu)

 ◆監督賞(最佳導演/Best Director)
 ・チョン・モンホン 『ひとつの太陽』”陽光普照(A Sun)”
 ・トム・リン ”夕霧花園(The Garden of Evening Mists)“
 ・アンソニー・チェン 『熱帯雨』”Wet Season”(シンガポール)
 ・チャン・ツォーチ ”那個我最親愛的陌生人(Synapses(The Beloved Stranger))”(台湾)
 ・ミディー・ジー 『ニーナ・ウー』”灼人秘密(Nina Wu)”(マレーシア・ミャンマー)

 チョン・モンホンは、2010年に『4枚目の似顔絵』で監督賞、2017年に『大仏+』で撮影賞受賞。11回ノミネート。11回ノミネート。
 トム・リンは、2008年に『九月に降る風』でオリジナル脚本賞受賞。3回ノミネート。
 アンソニー・チェンは、2013年に『イロイロ ぬくもりの記憶』で新人監督賞、オリジナル脚本賞受賞。
 チャン・ツォーチは、1999年に『最愛の夏』でオリジナル脚本賞、2002年に『きらめきの季節 美麗時光』で作品賞、2010年に『愛が訪れる時』で作品賞、2015年に『酔・生夢死』で編集賞受賞。9回ノミネート。
 ミディー・ジーは2016年に最優秀台湾映画人賞(年度台灣傑出電影工作者受賞。3回ノミネート。

 ◆主演男優賞(最佳男主角/Best Leading Actor)
 ・ウー・ジェンホー(巫建和) 『ひとつの太陽』”陽光普照(A Sun)”
 ・チェン・イーウェン(陳以文) 『ひとつの太陽』”陽光普照(A Sun)”
 ・タイパオ(太保(Tai bo)) ”叔·叔(Suk Suk)”
 ・ベン・ユエン(袁富華) ”叔·叔(Suk Suk)”
 ・朱栢康(Chu Pak-hong) ”金都(My Prince Edward)”(香港)(監督:黄绮琳(Norris Wong))

 ウー・ジェンホーは、初ノミネート。
 チェン・イーウェンは2000年に『運転手の恋』で評審団大奨受賞。2回ノミネート。
 タイパオは2000年に『運転手の恋』で助演男優賞受賞。1984年にも助演男優賞ノミネート。
 ベン・ユエンは前回『トレイシー』で助演男優賞受賞。
 朱栢康(Chu Pak-hong)は初ノミネート。

 ◆主演女優賞(最佳女主角/Best Leading Actress)
 ・コー・シューチン(柯淑勤) 『ひとつの太陽』”陽光普照(A Sun)”
 ・リー・シンジエ(李心潔) ”夕霧花園(The Garden of Evening Mists)“
 ・ヤオ・ヤンヤン 『熱帯雨』”Wet Season”
 ・ルー・シュエフォン(呂雪鳳) ”那個我最親愛的陌生人(Synapses(The Beloved Stranger))”
 ・王淨(Gingle Wang) ”返校(Detention)”

 コー・シューチンは初ノミネート。
 リー・シンジエは2003年に『The EYE 【アイ】』で主演女優賞受賞。2006年にも主演女優賞ノミネート。
 ヤオ・ヤンヤンは2013年に『イロイロ ぬくもりの記憶』で助演女優賞受賞。
 ルー・シュエフォンは2015年と2013年にもノミネート。
 王淨は初ノミネート。

 ◆助演男優賞(最佳男配角/Best Supporting Actor)
 ・劉冠廷(Liu Kuan-ting) 『ひとつの太陽』”陽光普照(A Sun)”
 ・段鈞豪(Tuan Chun-hao) ”下半場(We Are Champions)”(台湾)(監督:張荣吉Jung-chi Chang))
 ・コー・ジャールー(許家楽(Koh Jia-ler)) 『熱帯雨』”Wet Season”
 ・楊世彬(Yang Shi-bin) 『熱帯雨』”Wet Season”
 ・李英銓(Li Ying-chuan) ”那個我最親愛的陌生人(Synapses(The Beloved Stranger))”

 劉冠廷は初ノミネート。
 段鈞豪は2002年に“三方通話 Fancy 25”で助演男優賞ノミネート。
 コー・ジャールーは2015年に『酔・生夢死』で助演女優賞受賞。2010年にも助演女優賞ノミネート。
 楊世彬、李英銓は初ノミネート。

 ◆助演女優賞(最佳女配角/Best Supporting Actress)
 ・イレブン・ヤオ(姚以緹) ”江湖無難事(The Gangs, The Oscars, and The Walking Dead)”(台湾)(監督:高炳権(Kao Pin-Chuan))
 ・ウェン・チェンリン(温貞菱) 『ひとつの太陽』”陽光普照(A Sun)”
 ・区嘉雯(Patra Au Ga-man) ”叔·叔(Suk Suk)”
 ・ルー・イーチン(陸弈靜) “3天2夜(3 Days 2 Nights)”(台湾)(監督:林浩溥(Hao-pu Lin))
 ・張詩盈(Winnie Chang) “我的靈魂是愛做的(The Teacher/My Soul is Made of Love)”(台湾)(監督:陳敏郎(Chen Ming-lang))

 イレブン・ヤオ、ウェン・チェンリン、区嘉雯は初ノミネート。
 ルー・イーチンは7回目のノミネート。
 張詩盈は3回目のノミネート。2010年に助演女優賞と新人賞ノミネート。
 “3天2夜(3 Days 2 Nights)”は台北電影奨2019脚本賞受賞。

 ◆オリジナル脚本賞(最佳原著劇本/Best Original Screenplay)
 ・チョン・モンホン、張耀升(Chang Yao-sheng) 『ひとつの太陽』”陽光普照(A Sun)”
 ・楊曜愷(Ray Yeung) ”叔·叔(Suk Suk)”
 ・ヨー・シュウホァ(楊修華) 『幻土』”A Land Imagined”(シンガポール・フランス・オランダ)(監督:ヨー・シュウホァ)
 ・アンソニー・チェン 『熱帯雨』”Wet Season”
 ・吳可熙(Wu Ke-xi)、ミディー・ジー 『ニーナ・ウー』”灼人秘密(Nina Wu)”

 台北電影奨2019脚本賞は“3天2夜(3 Days 2 Nights)”。

 ◆脚色賞(最佳改編劇本/Best Adapted Screenplay)
 ・賴孟傑(Lai Meng-jie)、十三月股份有限公司(Neverland Entertainment Limited)、劉雪容(Liu Hsueh-jung) “陪你很久很久(Stand by Me)”(台湾))(監督:頼孟傑(Lai Meng-jie))
 ・Richard Smith ”夕霧花園(The Garden of Evening Mists)“
 ・徐漢強(John Hsu)、傅凱羚(Fu Kai-ling)、簡士耕(Chien Shih-keng) ”返校(Detention)”

 ◆撮影賞(最佳攝影/Best Cinematography)
 ・中島長雄(チョン・モンホン) 『ひとつの太陽』”陽光普照(A Sun)”
 ・陳克勤(Chien Shih-keng)、陳志軒(Chen Chih-hsuan) ”狂徒(The Scoundrels)” (台湾)(監督:洪子烜(Tzu-Hsuan Hung))
 ・陳大璞(Chen Ta-pu) ”下半場(We Are Champions)”
 ・Kartik Vija ”夕霧花園(The Garden of Evening Mists)“
 ・陸一帆(Florian J.E. Zinke) 『ニーナ・ウー』”灼人秘密(Nina Wu)”

 中島長雄は連続ノミネート。

 ◆編集賞(最佳剪輯/Best Film Editing)
 ・賴秀雄(Lai Hsiu-hsiung) 『ひとつの太陽』”陽光普照(A Sun)”
 ・ヴェンダース・リー(李棟全)、高鳴晟(Kao Ming-sheng)、李彬(Li Bin)、許文杰(Barfuss Hui) ”狂徒(The Scoundrels)”
 ・許瑞峰(Daniel Hui) 『幻土』”A Land Imagined”
 ・蘇文泰(Soo Mun-thye) ”夕霧花園(The Garden of Evening Mists)“
 ・解孟儒(Shieh Meng-ju) ”返校(Detention)”

 台北電影奨2019編集賞は“人面魚:紅衣小女孩外傳(The Devil Fish)”

 ◆美術賞(最佳美術設計/Best Art Direction)
 ・蕭仁傑(Hsiao Jen-chieh) 『パラダイス・ネクスト』(日・台)
 ・賴勇坤(Lai Yung-kun) “最乖巧的殺人犯(The Magnificent Bobita)”(台湾)(監督:庄景楽(Ching Shen Chuang))
 ・蔡珮玲(Penny Tsai Pei-ling)、林慶(Lum Heng-soon)、陳炫劭(Chen Hsuan-shao) ”夕霧花園(The Garden of Evening Mists)“
 ・ワン・ジィチェン(王誌成) ”返校(Detention)”
 ・郭志達(Kuo Chih-da) 『ニーナ・ウー』”灼人秘密(Nina Wu)”

 ◆メイキャップ&衣裳デザイン賞(最佳造型設計/Best Makeup & Costume Design)
 ・高佳霖(Kao Chia-lin) “最乖巧的殺人犯(The Magnificent Bobita)”
 ・施筱柔(Lore Shih) ”江湖無難事(The Gangs, The Oscars, and The Walking Dead)”
 ・許力文(Hsu Li-wen)、羅宛怡(Lo Wan-yi) ”狂徒(The Scoundrels)”
 ・Nikki Gooley、周麗明(Biby Chow)、蔡珮玲(Penny Tsai Pei-ling)、Nina Edwards ”夕霧花園(The Garden of Evening Mists)“
 ・鍾楚婷(Jelly Chung)、陳卓銘(Chan Cheuk-ming) 『ニーナ・ウー』”灼人秘密(Nina Wu)”

 ◆視覚効果賞(最佳視覺效果/Best Visual Effects)
 ・李昭樺(Charles Lee)、葉仁豪(Yeh Jen-hao) “人面魚:紅衣小女孩外傳(The Devil Fish)”(監督:庄绚維(Hsuan Wei Chuang))
 ・凃維廷(Yeh Jen-hao)、沸騰了映像有限公司(沸騰了映像有限公司) ”下半場(We Are Champions)”
 ・簡單主張影音製作有限公司(Simple View Production Company) ”那個我最親愛的陌生人(Synapses(The Beloved Stranger))”
 ・再現影像製作有限公司(Renovatio Pictures)、郭憲聰(Tomi Kuo) ”返校(Detention)”
 ・仙草影像(Grass Jelly Studio)、夢想動畫有限公司(MoonShine Animation)、兔將創意影業股份有限公司(The White Rabbit Entertainment, Inc) “五月天 人生無限公司(MAYDAY LIFE)”(台湾)(監督:Muh Chen)

 “人面魚:紅衣小女孩外傳(The Devil Fish)”は、台北電影奨2019編集賞受賞。
 ”狂徒(The Scoundrels)”は台北電影奨2019視覚効果賞受賞。

 ◆音響効果賞(最佳音效/Best Sound Effects)
 ・Narubett Peamyai、胡序嵩(Sidney Hu)、楊子介(Yang Tzu-chieh) ”狂徒(The Scoundrels)”
 ・高偉晏(R.T Kao)、陳亦偉(Aki Chen) ”下半場(We Are Champions)”
 ・Damien Guillaume、Gilles Benardeau 『幻土』”A Land Imagined”
 ・曹源峰(Dennis Tsao)、簡豐(Book Chien)、タン・シャンジュー(湯湘竹) ”返校(Detention)”
 ・李丹楓(Li Danfeng)、周震(Chou Cheng)、嚴唯甄(Morgan Yen) 『ニーナ・ウー』”灼人秘密(Nina Wu)”

 ◆オリジナル音楽賞(最佳原創電影音楽/Best Original Film Score)
 ・張偉勇(Teo Wei-yong) 『幻土』”A Land Imagined”
 ・辛榮安(Onn San) ”夕霧花園(The Garden of Evening Mists)“
 ・盧律銘(Lu Luming) ”返校(Detention)”
 ・リン・チャン(林強) 『ニーナ・ウー』”灼人秘密(Nina Wu)”
 ・坂本龍一 『あなたの顔』“Your Face(你的臉)”(台湾)(監督:ツァイ・ミンリャン)

 リン・チャンは『ロング・ジャーニー・イントウ・ナイト』で受賞。5年連続15回ノミネート。これまで6回受賞。
 坂本龍一は、台北電影奨2019音楽賞受賞。

 ◆オリジナル歌曲賞(最佳原創電影歌曲/Best Original Film Song)
 ・『悲しみよりもっと悲しい物語』“比悲傷更悲傷的故事(More Than Blue)”(台湾)- “有一種悲傷(A Kind of Sorrow)”
 作詞:林孝(Gavin Lin)
 作曲:張簡君偉(Alex Chang-Chien)
 歌唱:A-Lin 黃麗玲(Lisang Pacidal Koyouan)

 ・『ひとつの太陽』”陽光普照(A Sun)”-‘遠行(Distant Journey)’
 作詞:チョン・モンホン
 作曲・歌唱:リン・シェンシャン(林生祥)

 ・”返校(Detention)”-‘光明之日(The Day After Rain)’
 作詞・作曲:レイ・グアンシア(雷光夏)
 作曲:ルー・ルーミン(盧律銘)、レイ・グアンシア(雷光夏)

 ・『ニーナ・ウー』”灼人秘密(Nina Wu)”-‘灼人秘密(Nina Wu)’
 作詞・作曲・歌唱:陳珊妮(Sandee Chan)

 ・”金都(My Prince Edward)”‐‘金都(My Prince Edward)’
 作詞:黃綺琳(Wong Yee-lam)
 作曲:林二汶(Eman Lam)
 歌唱:ステフィー・タン(鄧麗欣)

 ◆アクション監督賞(最佳動作設計/Best Action Choreography)
 ・洪昰顥(Hung Shih-hao) ”狂徒(The Scoundrels)”
 ・洪昰顥(Hung Shih-hao)、賈凡(Chia Fan) ”下半場(We Are Champions)”
 ・ジミー・ハン(洪天祥) ”返校(Detention)”
 ・楊志龍(Gino Yang) “五月天 人生無限公司(MAYDAY LIFE)”

 台北電影奨2019アクション監督賞は”狂徒(The Scoundrels)”。

 ◆新人賞(最佳新演員/Best New Performer)
 ・原騰(Yuan Teng) “楽園(The Paradise)”(台湾)(監督:廖士涵(Shih-han Liao))
 ・蔡嘉茵(Tsai Jia-yin) “大餓(Heavy Craving)”(台湾) 監督:Hsieh Pei-ju(謝沛如)
 ・ファン・シャオシュン(范少勳) ”下半場(We Are Champions)”
 ・オスカー・チウ(邱志宇) “我的靈魂是愛做的(The Teacher/My Soul is Made of Love)”
 ・曾敬驊(Tsai Jia-yin) ”返校(Detention)”

 蔡嘉茵(Tsai Jia-yin)は台北電影奨2019新人賞受賞。

 ◆新人監督賞(最佳新導演/Best New Director)
 ・廖克發(Lau Kek-huat)、陳雪(Vera Chen) “菠蘿蜜(Boluomi)”(台湾)
 ・洪子烜(Hung Tzu-hsuan) ”狂徒(The Scoundrels)”
 ・徐嘉凱(Hsu Chia-kai) “聖人大盜(The Last Thieves)”(台湾)(監督:徐嘉凱(Jack Hsu))
 ・徐漢強(John Hsu) ”返校(Detention)”
 ・黃綺琳(Wong Yee-lam) ”金都(My Prince Edward)”

 ◆短編映画賞(最佳劇情短片/Best Live Action Short Film)
 ・“老人与狗(Old Man and A Dog)”(台湾/30min) 監督:陳瀚恩(Hon Yan Chan)
 ・“美芳(Liu A, Sing A, and Bi Hong)”(台湾/49min) 監督:蔡慈庭(Tshua Tsu-ting)
 ・“偷偷(Rebel boy)”(台湾/15min) 監督:陳奕凱 (Chen Yi-kai)
 ・“紅棗薏米花生(3 Generations 3 Days)”(香港/21min) 監督:朱凱濙(Chu Hoi-ying)
 ・“蒼天少年藍Langit Budak Biru”(台湾/22min) 監督:林峻賢(Lim Kean-hian)

 “老人与狗(Old Man and A Dog)”は台北電影奨短編賞ノミネート。

 ◆ドキュメンタリー賞(最佳紀錄片/Best Documentary)
 ・“還有一些樹(The Tree Remembers)”(台湾) 監督:廖克发(Kek Huat Lau)
 ・『あなたの顔』“Your Face(你的臉)”(台湾) 監督:ツァイ・ミンリャン
 ・“阿紫”(The Good Daughter)(台湾) 監督:吳郁瑩(Wu Yu-ying)
 ・“戲棚(Bamboo Theatre)”(香港) 監督:卓翔(Cheuk Cheung)
 ・“去年火車經過的時候(Last Year When the Train Passed by)”(台湾/17min) 監督:黄邦铨(Huang Pang-chuan)

 “去年火車經過的時候(Last Year When the Train Passed by)”は台北電影奨2019グランプリ、短編賞受賞。
 『あなたの顔』は台北電影奨2019ドキュメンタリー賞、監督賞受賞。“還有一些樹(The Tree Remembers)は” 台北電影奨2019ドキュメンタリー賞ノミネート。

 ◆短編アニメーション賞(最佳動畫短片/Best Animated Short Film)
 ・“隱匿的方寸空間(Hidden Zone)”(台湾/9min) 監督:黄志聪(Ng Chee-chong)
 ・“看無風景(My Father at Grandma’s Funeral)”(台湾/12min) 監督:詹博鈞(Jhan Bo-jyun)
 ・“金魚(Gold Fish)”(台湾/17min) 監督:王登鈺(Fish Wang)
 ・“可愛(ADORABLE)”(台湾/6min) 監督:钟承旭(Cheng-Hsu Chung)
 ・“燈塔(The Lighthouse)”(マカオ/8min) 監督:李沛榮(Jay Lei Pui-weng)

 “隱匿的方寸空間(Hidden Zone)”、“金魚(Gold Fish)”、“可愛(ADORABLE)”は、台北電影奨2019短編アニメーション賞ノミネート。

 ◆長編アニメーション賞(最佳動畫長片/Best Animation Feature)
 該当作なし

 ◆最優秀台湾映画人賞(年度台灣傑出電影工作者/Outstanding Taiwanese Filmmaker of the Year)
 ◎タン・シャンジュー(湯湘竹)
 『台北ソリチュード』『Hole』『珈琲時光』『黒い眼のオペラ』などを手がける録音技師。

 ◆終身成就獎(Lifetime Achievement Award)
 ◎ワン・トン(王童)
 台湾の映画監督
 ◎ ジミー・ウォング(王羽)
 上海出身、香港の映画俳優、映画監督、脚本家、映画プロデューサー

 ※これまでの受賞歴は、基本的にはMtimeに拠っていますが、データが完全ではない場合があります。

――――――――――――――――――――――――――――――――

 主な作品のノミネート状況は以下の通り。
 ・”返校(Detention) (12):作品・主演女優・脚色・編集・美術・視覚効果・音響・音楽・歌曲・アクション・新人・新人監督
 ・『ひとつの太陽』(11):作品・監督・主演男優・主演男優・主演女優・助演男優・助演女優・脚本・撮影・編集・歌曲
 ・”夕霧花園(The Garden of Evening Mists)“(9):作品・監督・主演女優・脚色・撮影・編集・美術・メイク・音楽
 ・『ニーナ・ウー』(8):監督・脚本・撮影・美術・メイク・音響・音楽・歌曲
 ・『熱帯雨』(6):作品・監督・主演女優・助演男優・助演男優・脚本
 ・”下半場(We Are Champions)”(6):助演男優・撮影・視覚効果・音響・アクション・新人
 ・”狂徒(The Scoundrels)”(6):撮影・編集・メイク・音響・アクション・新人監督
 ・”叔·叔(Suk Suk) (5):作品・主演男優・主演男優・助演女優・脚本
 ・”那個我最親愛的陌生人(Synapses(The Beloved Stranger))”(4):監督・主演女優・助演男優・視覚効果
 ・『幻土』(4):脚本・編集・音響・音楽
 ・”金都(My Prince Edward)”(3):主演男優・歌曲・新人監督
 ・”江湖無難事(The Gangs, The Oscars, and The Walking Dead)”(2):助演女優・メイク
 ・“我的靈魂是愛做的(The Teacher)”(2):助演女優・新人
 ・“最乖巧的殺人犯(The Magnificent Bobita)”(2):美術・メイク
 ・“五月天 人生無限公司(MAYDAY LIFE)”(2):視覚効果・視覚効果
 ・『あなたの顔』(2):作曲・ドキュメンタリー

 中国勢が金馬奨を不参加したとか、ジョニー・トーが審査員長を辞退したとか、ニュースになっていましたが、個人的にはけっこう期待していた“大餓(Heavy Craving)”が新人賞にしかノミネートされず、“Wild Sparrow(野雀之诗)”がノミネートなしなのも意外な気もしました。
 日本からのノミネートは坂本龍一1人のみ、共同製作も1本のみでここ数年と比べるとわりと寂しいノミネーションになりました。今年は中国映画の枠が開いていたはずなんですが。

 【複数ノミネート】
 ・2ノミネート
 アンソニー・チェン:監督・脚本
 ミディー・ジー:監督・脚本

 ・4ノミネート
 チョン・モンホン:監督・脚本・撮影・歌曲

 【連続ノミネート】
 ベン・ユエン(主演男優賞) 前回、助演男優賞受賞
 ルー・シュエフォン(主演女優賞) 前回も主演女優賞ノミネート
 チョン・モンホン(中島長雄) 前回も撮影賞ノミネート
 リン・チャン(音楽賞) 5年連続15回ノミネート
 レイ・グアンシア(雷光夏) 前回、音楽賞、歌曲賞ノミネート。

 【日本からのノミネート】
 オリジナル音楽賞 坂本龍一 『あなたの顔』
 美術賞 『パラダイス・ネクスト』(日・台)

 授賞式は11月23日です。


 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事
 ・台北電影節2019 インターナショナル・ニュー・タレント・コンペティション ラインナップ:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201906/article_24.html
 ・台北電影節2019 台湾電影奨 ラインナップ!:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201906/article_25.html
 ・台北電影節2019 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201907/article_4.html

この記事へのコメント