【完全版】 ベネチア国際映画祭2019 受賞結果! 

【コンペティション部門】

 ・“A herdade”(ポルトガル・仏) 監督:Tiago Guedes

 ・“Wasp Network”(仏・ベルギー) 監督:オリヴィエ・アサイヤス

 ・“Gloria Mundi”(仏・伊) 監督:ロベール・ゲディギャン

 ・“J'accuse(An Officer and a Spy)”(仏・伊) 監督:ロマン・ポランスキー
 審査員大賞(銀獅子賞)国際批評家連盟賞、Green Drop Award

Luca Barbareschi.jpg

 ・“Martin Eden”(伊・仏) 監督:ピエトロ・マルチェッロ (Pietro Marcello)
 ルカ・マリネッリ(Luca Marinelli :Volpi Cup for Best Actor)La Pellicola de'Oro Award( Emiliano Novelli)

ルカマリネッリ.jpg

 ・“La mafia non è più quella di una volta”(伊) 監督:フランコ・マレスコ(Franco Maresco)
 審査員特別賞

審査員特別賞.jpg

 ・“Il sindaco del Rione Sanità (The Mayor of Rione Sanità)”(伊) 監督:マリオ・マルトーネ
 Francesco Pasinetti Awards - SNGCI、Francesco Pasinetti Awards - SNGCI 男優賞(Francesco Di Leva、 Massimiliano Gallo)、Leoncino d'Oro Agiscuola Award

 ・“The Painted Bird”(チェコ・ウクライナ・スロヴァキア) 監督:Václav Marhoul
 Cinema for UNICEF 2019

 ・“About Endlessness”(スウェーデン・独・ノルウェー) 監督:ロイ・アンダーソン
 監督賞(銀獅子賞)

監督賞.jpg

 ・“The Perfect Candidate”(サウジアラビア・独) 監督:ハイファ・アル=マンスール(Haifaa Al-Mansour)
 Brian Award

 ・『サタデー・フィクション』“Saturday Fiction (蘭心大劇院)”(中) 監督:ロウ・イエ

 ・“No. 7 Cherry Lane (J繼園臺七號)”(香港) 監督:ヨン・ファン
 脚本賞

ヨンファン.jpg

 ・『真実』“The Truth”(仏・日) 監督:是枝裕和

 ・“Babyteeth”(オーストラリア) 監督:Shannon Murphy
 マルチェロ・マストロヤンニ賞(トビー・ウォレス(Toby Wallace)Soundtrack Stars Awardスペシャル・メンション

トビーウォレス.jpg

 ・“Guest of Honour”(カナダ) 監督:アトム・エゴヤン
 アリアンヌ・アスカリッド(Ariane Ascaride:Volpi Cup for Best Actress)

Ariane Ascaride .jpg

 ・“Marriage Story”(米) 監督:ノア・バームバック

 ・『アド・アストラ』“Ad Astra”(米) 監督:ジェームズ・グレイ

 ・『ジョーカー』“Joker”(米) 監督:トッド・フィリップス
 金獅子賞Soundtrack Stars Award(ヒルドゥル・グズナドッティル( Hildur Guðnadóttir))

金獅子賞.jpg

 ・“The Laundromat”(米) 監督:スティーヴン・ソダーバーグ

 ・“Waiting for the Barbarians”(米・伊) 監督:シーロ・ゲーラ
 SIGNIS賞スペシャル・メンション

 ・“Ema”(チリ) 監督:パブロ・ラライン
 UNIMED Award

-------------------------------

 【アウト・オブ・コンペティション部門】

 ◆Fondazione Mimmo Rotella Award
 ◎ジュゼッペ・カポトンディ、ドナルド・サザーランド、ミック・ジャガー “The Burnt Orange Heresy”(英・伊)(監督:ジュゼッペ・カポトンディ(Giuseppe Capotondi))

 ◆Francesco Pasinetti Awards - SNGCI 女優賞
 ◎ヴァレリア・ゴリーノ “Adults in the Room”(仏・ギリシャ)(監督:コスタ=ガヴラス)
 “Tutto il mio folle amore(Volare)”(伊)(監督:ガブリエレ・サルバトレス(Gabriele Salvatores))

 ◆Special Pasinetti Award
 ◎“Citizen Rosi”(伊) 監督:ディディ・ニョッキ(Didi Gnocchi)、Carolina Rosi

 ◆Enrico Fulghignoni-CICT-UNESCO Award
 ◎“45 Seconds of Laughter”(米) 監督:ティム・ロビンス

 ◆Sfera 1932 Award
 ◎“Woman”(仏) 監督:ヤン・アルテュス=ベルトラン(Yann Arthus-Bertrand)、Anastasia Mikova

 【Orizzonti部門】

 ◆作品賞
 ◎“Atlantis”(ウクライナ) 監督:ヴァレンチヌ・ヴァシャノヴィチ(Valentyn Vasyanovych)

 ◆監督賞
 ◎Théo Court “White on White(Blanco en blanco)”(西・チリ・仏・独)

 ◆国際批評家連盟賞
 ◎“White on White(Blanco en blanco)”(西・チリ・仏・独) 監督:Théo Court 

 ◆審査員特別賞
 ◎“Verdict”(フィリピン) 監督:Raymund Ribas Gutierrez

 ◆男優賞
 ◎サミ・ブアジラ(Sami Bouajila)  “Bik eneich - Un fils(A Son)”(チュニジア・仏・レバノン・カタール)(監督:Mehdi M. Barsaoui)

 ◆女優賞
 ◎Marta Nieto “Madre”(西・仏)(監督:ロドリゴ・ソロゴイェン(Rodrigo Sorogoyen))

 ◆脚本賞
 ◎Jessica Palud、フィリップ・リオレ、 Diastème  “Revenir(Back Home)”(仏)(監督:Jessica Palud)

 ◆Human Rights Award: スペシャル・メンション
 ◎“White on White(Blanco en blanco)”(西・チリ・仏・独) 監督:Théo Court 

 ◆FEDIC Award
 ◎“Sole”(伊) 監督:Carlo Sironi

 ◆FEDIC Award スペシャル・メンション
 ◎“Nevia”(伊) 監督:Nunzia De Stefano

 ◆FEDIC Award スペシャル・メンション 短編賞
 ◎“Superheroes Without Superpowers(Supereroi senza superpoteri)”(伊) 監督:Beatrice Baldacci

 ◆Nuovo Imaie Talent Award Best Newcomer Actor
 ◎ Claudio Segaluscio “Sole”(伊)(監督:Carlo Sironi)

 ◆Nuovo Imaie Talent Award Best Newcomer Actress
 ◎ Virginia Apicella “Nevia”(伊)(監督:Nunzia De Stefano)

 ◆Zavattini Award
 ◎Beatrice Baldacci(監督)  “Superheroes Without Superpowers(Supereroi senza superpoteri)”(伊)

 ◆Lanterna Magica Award
 ◎“Sole”(伊) 監督:Carlo Sironi

 ◆Lizzani Award
 ◎“Nevia”(伊) 監督:Nunzia De Stefano

 ◆Interfilm Award
 ◎“Bik eneich - Un fils”(チュニジア・仏・レバノン・カタール) 監督:Mehdi M. Barsaoui

 ◆短編賞
 ◎“Darling”(パキスタン・米) 監督:Saim Sadiq

 【ベネチア・クラシックス部門】

 ◆Best Restored Film
 ◎『春の調べ』“Ecstasy(Extase)”(1933-チェコスロヴァキア) 監督:グスタフ・マハティ(Gustav Machatý)

 ◆Best Documentary on Cinema
 ◎“Babenco - Alguém tem que ouvir o coração e dizer: parou”(ブラジル) 監督:Bárbara Paz

 【第34回国際批評家週間】

 ◆グランプリ(Grand Prize Venice International Film Critics’ Week – SIAE)
 ◎“All This Victory(Jeedar el sot)”(レバノン・仏・カタール) 監督:Ahmad GhosseinJeedar

SIAE賞.jpg

 ◆Audience Award – Comune di Taranto
 ◎“All This Victory(Jeedar el sot)”(レバノン・仏・カタール) 監督:Ahmad GhosseinJeedar

観客賞.jpg

 ◆Verona Film Club Award
 ◎“Scales(Sayidat al Bahr)”(UAE・イラク・サウジアラビア) 監督:Shahad Ameen

Veroa Club賞.jpg

 ◆技術貢献賞(Mario Serandrei – Hotel Saturnia Award for Best Technical Contribution)
 ◎“All This Victory(Jeedar el sot)”(レバノン・仏・カタール) 監督:Ahmad Ghossein

技術貢献賞.jpg

 ◆クィア・ライオン賞(Premio Queer Lion/Award Queer Lion)
 ◎“The Prince(El príncipe)”(チリ・アルゼンチン・ベルギー) 監督:Sebastian Muñoz

クィア.jpg

 [Sic@Sic 2019(短編部門)]

 ◆最優秀短編賞(Award for Best Short Film)
 ◎“Veronica non sa fumare(Veronica Doesn’t Smoke)”(伊/20min) 監督:Chiara Marotta

 ◆監督賞(Award for Best Director)
 ◎“Il nostro tempo(Our Time)”(伊/16min) 監督:Veronica Spedicati

Our Time.jpg

 ◆技術貢献賞(Award for Best Technical Contribution)
 ◎“Los oceanos son los verdaderos continentes(The Oceans Are The Real Continents)”(伊/20min) 監督:Tommaso Santambrogio

Los Ocean.jpg

 【第16回ベネチア・デイズ】

 ◆BNL People's Choice Award – Giornate degli Autori
 ◎“Arab Blues(Un divan à Tunis)”(チュニジア・仏) 監督:Manele Labidi Labbé

BNL Peoples Choice Award .jpg

 ◆GdA Director’s Award - Giornate degli Autori
 ◎“The Weeping Woman(La Llorona)”(グアテマラ・仏) 監督:ハイロ・ブスタマンテ(Jayro Bustamante)

ブスタマンテ.jpg

 ◆The Europa Cinemas Label
 ◎“Corpus Christi(Boże Ciało)”(ポーランド・仏) 監督:ヤン・コマサ(Jan Komasa)

ヤン・コマサ.jpg

 ◆Francesco Pasinetti Awards - SNGCI 女優賞
 ◎ヴァレリア・ゴリーノ “5 is the Perfect Number(5 è il numero perfetto)”(伊・ベルギー・仏)(監督:Igort)

 ◆Sorriso Diverso Award
 ◎“My Brother Chases Dinosaurs(Mio fratello rincorre i dinosauri)”(伊・西) 監督:Stefano Cipani

 ◆Edipo Re Award
 ◎“Corpus Christi(Boże Ciało)”(ポーランド・仏) 監督:ヤン・コマサ(Jan Komasa)

 ◆Lion of the Future - "Luigi de Laurentiis" Award for a Debut Film
 ◎“You Will Die at 20”(スーダン・仏・エジプト・独・ノルウェー) 監督:Amjad Abu Alala

 【SCONFINI部門】

 ◆Filming Italy Award
 ◎“American Skin”(米) 監督:ネイト・パーカー(Nate Parker)

 ◆Human Rights Award:
 ◎“The Scarecrows(Les épouvantails)”(チュニジア・モロッコ・ルクセンブルク) 監督:Nouri Bouzid

 【Venice Virtual Reality】

 ◆Best VR
 ◎”The Key ”(米) 監督: Celine Tricart

 ◆Best Experience
 ◎"The Line”(ブラジル) 監督: Ricardo Laganaro

 ◆Best VR Story
 ◎”Daughters of Chibok”(ナイジェリア) 監督: Joel Kachi Benson

 【その他の賞】

 ◆Green Drop Award Special Edition
 ◎テリー・ギリアム

 ◆Special Soundtrack Stars Award:
 ◎フェルザン・オズベテク

 【特別賞・名誉賞】

 ◆生涯金獅子賞(Golden Lions for Lifetime Achievement/Leone d'Oro alla carriera)
 ◎ペドロ・アルモドバル

ペドロ・アルモドバル.jpg

 ◎ジュリー・アンドリュース

ジュリーアンドリュース.jpg

 ◆グローリー・トゥ・ザ・フィルムメイカー賞(The 2019 Jaeger-LeCoultre Glory to the Filmmaker award)
 ◎コスタ=ガヴラス

コスタガヴラス.jpg

 ◆The Pietro Bianchi Prize(il Premio Pietro Bianchi)
 ◎Vincenzo Mollica(映画ジャーナリスト)

Pietro Bianchi Prize.jpg

 ◆Premio Robert Bresson
 ◎ルクレシア・マルテル

 ◆Premio Robert Bresson
 ◎ルカ・ビガッツィ

 ◆SIAE Award
 ◎マルコ・ベロッキオ

―――――――――――――――――――――――――――――――

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・ベネチア国際映画祭2019 コンペティション部門ラインナップ:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201907/article_12.html

 ・ベネチア国際映画祭2019 傾向と予想:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201908/article_21.html

 ・ベネチア国際映画祭2019 アウト・オブ・コンペティション部門 ラインナップ:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201908/article_22.html

 ・ベネチア国際映画祭2019 Orizzonti部門 ラインナップ:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201908/article_27.html

 ・ベネチア国際映画祭2019 ベネチア・クラシック部門、SCONFINI部門 ラインナップ:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201908/article_28.html

 ・ベネチア国際映画祭2019 国際批評家週間:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201908/article_29.html

 ・ベネチア・デイズ部門 ラインナップ:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201909/article_1.html

 ・『真実』 in ベネチア国際映画祭2019:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201908/article_24.html

 ・『サタデー・フィクション』 in ベネチア国際映画祭2019:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201909/article_3.html

 ・『ある船頭の話』 in ベネチア国際映画祭2019:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201909/article_4.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2019年4月~9月:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201904/article_12.html

この記事へのコメント