ロカルノ国際映画祭2019 コンペティション部門以外のラインナップ

ロカルノ2019.png
 【アウト・オブ・コンペティション部門】(Out of Competition)

 ・”A Pleasure, Camrades!”(ポルトガル) 監督:José Filipe Costa
 ・”De una isla”(西) 監督:ホセ・ルイス・ゲリン(José Luis Guerin) [短編]
 ・”Arguments”(仏) 監督:Olivier Zabat
 ・”Lonely Rivers”(西・仏) 監督:Mauro Herce [短編]
 ・”Etre Jérôme Bel”(仏) 監督ima Khatani、Aldo Lee
 ・”La Sainte Famille”(仏) 監督:ルイ=ド・ドゥ・ランクザン(Louis-Do de Lencquesaing)
 ・”Le Voyage du prince”(仏・ルクセンブルク) 監督:ジャン=フランソワ・ラギオニ(Jean-François Laguionie)、グザヴィエ・ピカール(Xavier Picard)
 ・”Sapphire Crystal”(仏・スイス) 監督:Virgil Vernier [短編]
 ・”Felix In Wonderland”(仏・独) 監督:Marie Losier
 ・”Non è sogno”(伊) 監督:Giovanni Cioni
 ・”San Vittore”(伊・スイス) 監督:Yuri Ancarani [短編]
 ・”Under The God”(スイス) 監督:Dino Longo Sabanovic、Ana Shametaj、Pier Lorenzo Pisano、Valentina Manzoni、Zhannat Alshanova、Ariel Gutiérrez Flores、Giulio Pettenò、Salvator Tinajero、Hayk Matevosyan、George Varsimashvili、Arthur Theyskens、Alex Takàcs、Naomi Waring、Grieco Rafael、Anna Spacio (collective film overseen by Béla Tarr)
 ・”Wir Eltern”(スイス) 監督:Eric Bergkraut、Ruth Schweikert
 ・”Baghdad In My Shadow”(スイス・独・英・イラク) 監督amir
 ・”Nimic”(独・英・米) 監督:ヨルゴス・ランティモス [短編]
 ・”Giraffe”(独・デンマーク) 監督:Anna Sofie Hartmann
 ・”Wilcox”(カナダ) 監督:ドゥニ・コテ
 ・”Mi piel, luminosa”(メキシコ・カナダ) 監督:ニコラス・ペレダ(Nicolás Pereda)、Gabino Rodríguez [短編]

 【レパード・オブ・トゥモロー】(Pardi di domani/ Concorso internazionale)
 短編部門。

 [インターナショナル部門]

 ・“In vitro”(英・パレスチナ・デンマーク/28') 監督:Larissa Sansour、Søren Lind
 ・“16 de decembro”(西/14') 監督:Álvaro Gago
 ・“Frisson d’amour”(仏/20') 監督:Maxence Stamatiadis
 ・“Moutons, loup et tasse de thé...”(仏/12') 監督:Marion Lacourt
 ・“Vulcão:O Que Sonha um Lago?”(仏・ポルトガル・ルーマニア/21') 監督:Diana Vidrascu
 ・“Marée”(ベルギー・仏/32') 監督:Manon Coubia
 ・“Notre territoire”(ベルギー/21') 監督:Mathieu Volpe
 ・“Eyes on the Road”(オランダ/16') 監督:Stefanie Kolk
 ・“Vader”(オランダ/24') 監督:Isabel Lamberti
 ・“Incompiuta”(伊/19') 監督:Samira Guadagnuolo、Tiziano Doria
 ・“Poslednja slika o ocu(The Last Image of Father)”(セルビア/20') 監督:Stefan Djordjevic
 ・“All the Fires the Fire”(ギリシャ/25') 監督:Efthimis Kosemund Sanidis
 ・“Mom’s Movie”(ギリシャ・西/12') 監督:Stella Kyriakopoulos
 ・“Otpusk”(ロシア/12') 監督:Anton Sazonov
 ・“Tskhoveli”(ジョージア/30') 監督:Amiran Dolidze
 ・“Douma taht al ard”(レバノン・シリア/11') 監督:Tim Alsiofi
 ・“Siyah güneş”(トルコ・独/20') 監督:Arda Çiltepe
 ・“Dossier of the Dossier”(タイ/18') 監督:Sorayos Prapapan
 ・“Râang ton taan”(タイ/17') 監督:Ukrit Sa-nguanhai
 ・“Pyar pyar nyo yaung maing ta-lei-lei”(ミャンマー/27') 監督:Aung Phyoe
 ・“How to Tell a True Immigrant Story”(米/13') 監督:Aggie Ebrahimi Bazaz
 ・“Umbilical”(米/7') 監督:Danski Tang
 ・“El hacedor de muebles”(キューバ/17')監督:David Avilés
 ・“Carne”(ブラジル・西/12') 監督:Camila Kater
 ・“Chão de Rua”(ブラジル/20') 監督:Tomás von der Osten
 ・“Ahlou al kahef”(チュニジア/18') 監督:Fakhri El Ghezal
 ・“All Come From Dust”(チュニジア/9') 監督:Younes Ben Slimane
 ・“White Afro”(ガーナ・米/6') 監督:Akosua Adoma Owusu
 ・“Mthunzi”(南ア/9') 監督:Tebogo Malebogo

 [ナショナル部門]
 ・“Aline”(スイス・仏/31') 監督:Simon Guélat
 ・“Das Leben ist eines der Leichtesten”(スイス/7') 監督:Marion Nyffenegger
 ・“L’azzurro del cielo”(スイス/10') 監督:Enea Zucchetti
 ・“Mama Rosa”(スイス/20') 監督:Dejan Barac
 ・“Nachts sind alle Katzen grau(All Cats Are Grey in the Dark)”(スイス/18') 監督:Lasse Linder
 ・“Sas”(スイス/20') 監督:Léa Célestine Bernasconi
 ・“Still Working”(スイス/17') 監督:Julietta Korbel
 ・“Tempête silencieuse”(スイス/13') 監督:Anaïs Moog
 ・“Terminal”(スイス/13') 監督:Kim Allamand
 ・“Un matin d'été”(スイス/6') 監督:Patrick Muroni
 ・“À la piscine”(スイス/8') 監督:Consuelo Frauenfelder , Stefan Lauper

 【ピアッツァ・グランデ部門】 (Piazza Grande)
 一度に8000人が鑑賞できるピアッツァ・グランデ(グランデ広場)の屋外大型スクリーンPiazza Grandeで上映される特別上映作品。

 ・”Days of The Bagnold Summer”(英) 監督:サイモン・バード(Simon Bird)
 ・”Diego Maradona”(英) 監督:アシフ・カパディア
 ・”Camille”(仏) 監督:ボリス・ロジュキーヌ(Boris Lojkine)
 ・”New Acid“(仏・スイス) 監督:バシム・マグディ(Basim Magdy) [短編]
 ・”The Girl with a Bracelet”(仏・ベルギー) 監督:ステファン・ドゥムスティエ(Stéphane Demoustier)
 ・”Notre Dame”(仏・ベルギー) 監督:ヴァレリー・ドンゼッリ
 ・”Adoration“(ベルギー・仏) 監督:ファブリス・ドゥ・ヴェルツ(Fabrice Du Welz)
 ・”Instinct”(オランダ) 監督:ハリナ・ライン(Halina Reijn)
 ・”The Nest”(伊) 監督:Roberto De Feo
 ・”Magari”(伊・仏) 監督:Ginevra Elkann オープニング作品
 ・『フレディ・ビュアシュへの手紙』”Lettre à Freddy Buache“(1982/スイス) 監督:ジャン=リュック・ゴダール [短編]
 ・”Die fruchtbaren Jahre sind vorbei”(スイス) 監督:Natascha Beller
 ・”7500”(独・オーストリア) 監督:パトリック・ヴォールラス(Patrick Vollrath)
 ・『殺人の追憶』(2003/韓) 監督:ポン・ジュノ
 ・『世界の果てまで』”To the Ends of the Earth”(日・ウズベキスタン・カタール) 監督:黒沢清
 ・『コフィー』”Coffy“(1973/米) 監督:ジャック・ヒル
 ・『セシル・B/ザ・シネマ・ウォーズ』”Cecil B. Demented”(2000/米・仏) 監督:ジョン・ウォーターズ
 ・”Greener Grass “(米) 監督:Jocelyn DeBoer、Dawn Luebbe
 ・『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』(米) 監督:クエンティン・タランティーノ

 【Moving Ahead部門】

 ・”Krabi, 2562”(英・タイ) 監督:ベン・リヴァース(Ben Rivers)、アノーチャ・スウィチャーゴーンポン(Anocha Suwichakornpong)
 ・”Those That, at a Distance, Resemble Another”(英・アルゼンチン・西) 監督:Jessica Sarah Rinland
 ・”Black Hole”(仏) 監督:エマニュエル・グリモー(Emmanuel Grimaud)、Arnaud
Deshayes
 ・”In Memoriam”(仏) 監督:ジャン=クロード・ルソー(Jean-Claude Rousseau) [短編]
 ・”Ralfs Farben”(オーストリア・独・西・仏) 監督:Lukas Marxt
 ・”Un film dramatique”(仏) 監督:エリック・ボードレール(Eric Baudelaire)
 ・”A Topography Of Memory”(トルコ・カナダ) 監督:Burak Cevik  [中編]
 ・”Kasiterit”(インドネシア) 監督:リアル・リザルディ(Riar Rizaldi) [短編]
 ・”The Invisible Hand”(中・独) 監督:オマー・ファスト(Omer Fast) [短編]
 ・”Osmosis”(中) 監督:Zhou Tao(周滔)
 ・”The Giverny Document (Single Channel)”(米・仏) 監督:Ja’Tovia M Gary [短編]
 ・”(Tourism Studies)”(米) 監督:Joshua Gen Solondz [短編]
 ・”Distancing”(米) 監督:ミコ・レベレザ(Miko Ravereza) [短編]
 ・”Lore”(米) 監督:スカイ・ホピンカ(Sky Hopinka) [短編]
 ・”Swinguerra”(ブラジル) 監督:Barbara Wagner、Benjamin de Burca [短編]

 【映画史】(Histoire(s) du cinema)

 ◆名誉金豹賞(Pardo d’onore Manor):ジョン・ウォーターズ
 ・『ピンク・フラミンゴ』“Pink Flamingos”(1972/米) 監督:ジョン・ウォーターズ
 ・『フィーメール・トラブル』“Female Trouble”(1974/米) 監督:ジョン・ウォーターズ
 ・『ポリエステル』“Polyester (Odorama)”(1981/米) 監督:ジョン・ウォーターズ
 ・『シリアル・ママ』“Serial Mom”(1994/米) 監督:ジョン・ウォーターズ
 ・『ア・ダーティ・シェイム』“A Dirty Shame”(2004/米) 監督:ジョン・ウォーターズ
 ・『活動役者』“Show People”(1928/米) 監督:キング・ヴィダー

 ◆Virtual Reality:Gender Bender
 ・“Gender Swap”(2017/西/15') 監督:BeAnotherLab.org , ,
 ・“Viens!”(2016/仏/12') 監督:Michel Reilhac ,
 ・“A Room With Four Views”(2016/スイス/4') 監督:Maria Guta
 ・“Studio Visit 360”(2018/ギリシャ/10') 監督:Theo Triantafyllidis ,
 ・“The Bridge”(2017/ウクライナ/10') 監督:Nikita Shalenny
 ・“haus of haraway”(2018/カナダ/4') 監督éamus Gallagher
 ・“Miyubi”(2017/カナダ/38') 監督:Paul Raphaël、Félix Lajeunesse ,
 ・“Domestika”(2017/米/16') 監督:Jacolby Satterwhite ,

 ◆エクセレンス賞:ソン・ガンホ
 ・『反則王』“Banchikwang”(2000/韓) 監督:キム・ジウン
 ・『復讐者に憐れみを』“Boksuneun naui geot”(2002/韓) 監督:パク・チャヌク
 ・『パラサイト 半地下の家族』“Gisaengchung”(2019/韓) 監督:ポン・ジュノ

 ◆ライモンド・レッツォニコ賞/最優秀インディペンデント・プロデューサー賞:Komplizen Film
 ・“Der Wald vor lauter Bäumen”(2003/独) 監督:マーレン・アデ
 ・『ウエスタン』“Western”(2017/独・オーストリア) 監督:ヴァレリア・グリーゼバッハ(Valeska Grisebach)

 ◆ヴィジョン賞Ticinomoda:クレア・アサートン(Claire Atherton)
 ・『東から』“D’Est”(1993/仏・ベルギー・ポルトガル) 監督:シャンタル・アケルマン
 ・“Alle Kinder bis auf eines”(2008/独/40') 監督:Andreas Bolm、Noëlle Pujol
 ・“La vie est ailleurs”(2011/仏/58') 監督:Elsa Quinette

 ◆レパード・クラブ賞:ヒラリー・スワンク
 ・『ボーイズ・ドント・クライ』(1999/米) 監督:キンバリー・ピアース
 ・『ミリオンダラー・ベイビー』(2004/米) 監督:クリント・イーストウッド

 ◆キャリア豹賞(Pardo alla carriera)フレディ・M・ムーラー(Fredi M. Murer)
 ・『われら山人』“Wir Bergler in den Bergen sind eigentlich nicht schuld, dass wir da sind”(1974/スイス) 監督:フレディ・M・ムーラー
 ・『山の焚火』“Höhenfeuer”(1985/スイス) 監督:フレディ・M・ムーラー

 ◆Premio dell'Utopia enrico ghezzi
 ・“La macchina dello spazio”(2019/伊) 監督:エンリコ・ゲッツィ(enrico ghezzi)

 ◆知られざる楽しみ シネマテーク・スイス プレゼンツ(Unknown Pleasures – The Cinémathèque suisse presents)
 ・『どうなってもシャルル』“Charles mort ou vif”‘(1969/スイス) 監督:アラン・タネール
 ・“Le Grand Soir”(1976/スイス) 監督:フランシス・ロイセール(Francis Reusser)
 ・『灰色の領域』“Grauzone”(1979/スイス) 監督:フレディ・M・ムーラー

 ◆知られざる楽しみ トリビュート:ブルーノ・ガンツ(Unknown Pleasures – Tribute Bruno Ganz)
 ・『永遠と一日』“Mia aioniótita kai mia méra”(1998/ギリシャ・伊・仏) 監督:テオ・アンゲロプロス

 ◆知られざる楽しみ(Unknown Pleasures)
 ・『サタンタンゴ』“Sátántangó”(1994/ハンガリー・独・スイス) タル・ベーラ

 ◆Premio Cinema Ticino Fulvio Bernasconi
 ・“Fuori dalle corde”(2007/スイス・伊) 監督:Fulvio Bernasconi

 【批評家週間】(Critics' Week)

 ・”Adolescentes“(仏) 監督:セバスチャン・リフシッツ(Sébastien Lifshitz)
 ・”Shalom Allah“(スイス) 監督:David Vogel
 ・”Another Reality“(独・スイス) 監督:Noël Dernesch、Olli Waldhauer
 ・『緑の山』”Der grüne Berg (The Green Mountain)“(1990/スイス) 監督:フレディ・M・ムーラー
 ・”Lovemobil“(独) 監督:Elke Margarete Lehrenkrauss
 ・”Murghab“(独) 監督:Martin Saxer、Daler Kaziev、Marlen Elders
 ・”The Euphoria of Being”(ハンガリー) 監督:Réka Szabó
 ・”Notha -ye- mesi yek roya (Copper Notes of a Dream)“(カナダ・イラン) 監督:Reza Farahmand

 【レトロスペクティヴ】(Retrospettiva)


 ・『我らが門の内にて』“Within Our Gates”(1919/米) 監督:オスカー・ミショー(Oscar Micheaux)
 ・“Borderline”(1930/英・スイス) 監督:Kenneth Macpherson
 ・“The Blood of Jesus”(1941/米/56') 監督pencer Williams
 ・『復讐鬼』“No Way Out”(1950/米) 監督:ジョゼフ・L・マンキーウィッツ
 ・『混血児ダイナ』“Daïnah la métisse”(1931/仏/55') 監督:ジャン・グレミヨン(Jean Grémillon)
 ・『拳銃の報酬』“Odds Against Tomorrow”(1959/米) 監督:ロバート・ワイズ
 ・『黒いオルフェ』“Orfeu Negro”(1959/ブラジル・仏・伊) 監督:マルセル・カミュ
 ・『クール・ワールド』“The Cool World”(1963/米) 監督:シャーリー・クラーク(Shirley Clarke)
 ・『黒人女』“La Noire de...”(1966/セネガル・仏) 監督:ウスマン・センベーヌ(Ousmane Sembène)
 ・“La Permission”(1968/仏) 監督:マリオ・ヴァン・ピーブルズ
 ・“Symbiopsychotaxiplasm:Take One”(1968/米) 監督:ウィリアム・グリーブス(William Greaves)
 ・“Uptight”(1968/米) 監督:ジュールズ・ダッシン(Jules Dassin)
 ・“Baldwin’s Nigger”(1969/英) 監督:Horace Ové
 ・“Putney Swope”(1969/米) 監督:ロバート・ダウニー・シニア
 ・“Petit à petit”(1970/仏・ニジェール/96') 監督:ジャン・ルーシュ(Jean Rouch)
 ・“Petit à petit”(versione integrale)(1970/仏・ニジェール/230') 監督:ジャン・ルーシュ(Jean Rouch)
 ・“Appunti per un’Orestiade Africana”(1970/伊) 監督:ピエル・パオロ・パゾリーニ
 ・『スウィート・スウィートバック』“Sweet Sweetback’s Baadasssss Song”(1971/米) 監督:メルヴィン・ヴァン・ピーブルズ
 ・『スーパーフライ』“Super Fly”(1972/米) 監督:ゴードン・パークス・Jr(Gordon Parks Jr.)
 ・『ハーダー・ゼイ・カム』“The Harder They Come”(1972/ジャマイカ) 監督:ペリー・ヘンゼル(Perry Henzell)
 ・『ガンジャ&ヘス』“Ganja & Hess”(1973/米) 監督:ビル・ガン(Bill Gunn)
Gómez)
 ・『ある方法で』“De cierta manera”(1974-77/キューバ) 監督:サラ・ゴメス(Sara
 ・“Killer of Sheep”(1978/米) 監督:チャールズ・バーネット
 ・“West Indies”(1979/仏・アルジェリア・モーリタニア) 監督:メド・オンド(Med Hondo)
 ・“Babylon”(1980/英・伊) 監督:Franco Rosso
 ・『スター・クレイジー』“Stir Crazy”(1980/米) 監督:シドニー・ポワチエ
 ・“Losing Ground ”(1982/米) 監督:Kathleen Collins
 ・『ホワイト・ドッグ』“White Dog”(1982/米) 監督:サミュエル・フラー
 ・『マルチニックの少年』“Rue Cases-Nègres”(1983/仏) 監督:ユーザン・パルシー(Euzhan Palcy)
 ・“Amor Maldito”(1984/ブラジル) 監督:Adélia Sampaio
 ・“Handsworth Songs”(1986/英/59') 監督:ジョン・アコンフラ(John Akomfrah)
 ・『シーズ・ガッタ・ハヴ・イット』“She’s Gotta Have It”(1986/米) 監督:スパイク・リー
 ・“Classified People”(1987/仏/56') 監督:ヨランド・ゾーベルマン(Yolande Zauberman)
 ・“Aboliçao”(1988/ブラジル) 監督:Zózimo Bulbul
 ・“Tongues Untied”(1989/米/55') 監督:マーロン・リッグス(Marlon T. Riggs)
 ・『自由への旅立ち』“Daughters of the Dust”(1991/英・米) 監督:ジュリー・ダッシュ(Julie Dash)
 ・『ボーイズ'ン・ザ・フッド』“Boyz n the Hood”(1991/米) 監督:ジョン・シングルトン
 ・『ディープ・カバー』“Deep Cover”(1992/米) 監督:ビル・デューク
 ・『ジュース』“Juice”(1992/米・英) 監督:アーネスト・R・ディッカーソン
 ・“Frantz Fanon:Black Skin, White Mask”(1995/英) 監督:アイザック・ジュリアン、Mark Nash
 ・“Rude”(1995/カナダ) 監督:クレメント・ヴァーゴ(Clement Virgo)
 ・『プレイヤー/死の祈り』“Eve’s Bayou”(1997/米) 監督:キャシー・レモンズ(Kasi Lemmons)
 ・『ジャッキー・ブラウン』(1997/米) 監督:クエンティン・タランティーノ
 ・“Drylongso”(1998/米) 監督:Cauleen Smith
 ・『ゴースト・ドッグ』“Ghost Dog:The Way of the Samurai”(1999/仏・独・米・日) 監督:ジム・ジャームッシュ
 ・“still/here”(2000/米/60') 監督:Christopher Harris

 【オープン・ドアーズ部門】(Open Doors)

 2019年から2021年まで3年にわたり、東南アジア&モンゴルの9か国(ラオス、タイ、カンボジア、ベトナム、ミャンマー、インドネシア、マレーシア、フィリピン、モンゴル)に焦点を当てる。近作の上映に併せて、当該地域で製作中の作品の一部を上映したり、製作パートナーを見つけるためにプロジェクトをプレゼンテーションしたりする。

 ・“Alsin udirdlaga“(2013/モンゴル・独・米) 監督: Byamba Sakhya
 ・“Dom fill chong krauey“(2014/カンボジア) 監督: Kulikar Sotho
 ・“Huk ni thee Viengchan“(2014/ラオス) 監督: Anysay Keola、Phanumad Disattha、 Vannaphone Sitthirath、Xaisongkham Induangchanthy
 ・“Malila: The Farewell Flower“(2017/タイ) 監督: Anucha Boonyawatana
 ・“Người vợ ba“(2018/ベトナム) 監督: Ash Mayfair
 ・“Ten Years Thailand“(2018/タイ・香港・日) 監督: Aditya Assarat、Wisit Sasanatieng、 Chulayarnnon Siriphol、Apichatpong Weerasethakul
 ・“Yub menh bong keunh oun nho nhim“(2019/カンボジア・仏) 監督: Kavich Neang
 ・“Đập cánh giữa không trung“(2014/ベトナム・仏・ノルウェー・独) 監督: Nguyen Hoang Diep

 [短編]
 ・“Dey thmey phlauv kouch“(2018/カンボジア・マレーシア/15') 監督: Kavich Neang
 ・“Gaikhamshigt nisleg“(2016/モンゴル・英/15') 監督: Bat-Amgalan Lkhagvajav , Ian Allardyce
 ・“Hãy tỉnh thức và sẵn sàng“(2019/ベトナム・韓・米/14') 監督: An Thien Pham
 ・“Kub ban“(2017/ラオス/18') 監督: Xaisongkham Induangchanthy
 ・“Muoy lean chhnam“(2018/カンボジア/21') 監督: Danech San
 ・“Mẹ, con gái và những giấc mơ“(2018/ベトナム/19') 監督: Linh Duong
 ・“Nightfall“(2016/タイ・シンガポール/15') 監督: Tulapop Saenjaroen、Anocha Suwichakornpong
 ・“Pimean akas“(2012/タイ/27') 監督: Ukrit Sa-nguanhai
 ・“Puen len len puen“(2018/タイ/15') 監督orayos Prapapan
 ・“Shoes“(2015/カンボジア/8') 監督: Chev Doeurn
 ・“Sorng por louk“(2016/ラオス/16') 監督: Mattiphob Douangmyxay
 ・“Thành phố khác“(2016/ベトナム/25') 監督: Phạm Ngọc Lân
 ・“Ul zayagdagsad“(2017/モンゴル/3') 監督: Zoljargal Purevdash , Gantumur Enkhtumur
 ・“Ulaanbaatarjilt“(2017/モンゴル/ 3') 監督: Zulaa Urchuud
 ・“Zahia“(2019/モンゴル/3') 監督: Zulaa Urchuud

 【パノラマ・スイス部門】(Panorama Suisse)

 ・“All Inclusive“(スイス/10') 監督: Corina Schwingruber Ilič
 ・“Architektur der Unendlichkeit“(スイス) 監督: Christoph Schaub
 ・“Baracoa“(スイス・米・西) 監督:Pablo Briones、The Moving Picture Boys
 ・“Cronofobia“(スイス) 監督: Francesco Rizzi
 ・“Der Unschuldige“(スイス・独) 監督imon Jaquemet
 ・“Gateways to New York – Othmar H. Ammann and His Bridges“(スイス) 監督: Martin Witz
 ・“Immer und ewig“(スイス) 監督: Fanny Bräuning
 ・“Madame“(スイス) 監督:Stéphane Riethauser
 ・“Where We Belong“(スイス) 監督: Jacqueline Zünd
 ・“Wolkenbruch’s Wondrous Journey into the Arms of a Shiksa“(スイス・独) 監督: Michael Steiner
 ・“Zwingli“(スイス・独) 監督:Stefan Haupt

――――――――――――――――――――――――――――――――

 本年度は、サインズ・オブ・ライフ部門がなくなり、Moving Ahead部門が設けられています

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
    ↓ ↓ ↓ ↓
 
    ↑ ↑ ↑ ↑
    クリックしてね!

 *当ブログ記事
 ・ロカルノ国際映画祭2019インターナショナル・コンペティション部門 ラインナップ:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201908/article_4.html?1565211218
 ・ロカルノ国際映画祭2019フィルムメイカーズ・オブ・ザ・プレゼント コンペティション部門ラインナップ:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201908/article_5.html

 ・ロカルノ国際映画祭2018コンペティション部門 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201807/article_11.html
 ・ロカルノ国際映画祭2018 フィルムメイカーズ・オブ・ザ・プレゼント コンペティション部門 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201807/article_14.html
 ・ロカルノ国際映画祭2018 コンペティション部門以外のラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201808/article_1.html
 ・ロカルノ国際映画祭2018 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201808/article_12.html
 ・ロカルノ国際映画祭2017 インターナショナル・コンペティション部門 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201707/article_18.html
 ・ロカルノ国際映画祭2017 フィルムメイカーズ・オブ・ザ・プレゼント コンペティション部門 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201707/article_19.html
 ・ロカルノ国際映画祭2017 コンペティション部門以外のラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201707/article_21.html
 ・ロカルノ国際映画祭2017 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201708/article_17.html
 ・ロカルノ国際映画祭2016 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201607/article_25.html
 ・ロカルノ国際映画祭2016 ラインナップ コンペティション部門以外:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201607/article_26.html
 ・ロカルノ国際映画祭2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201608/article_18.html
 ・ロカルノ国際映画祭2014 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201407/article_18.html
 ・ロカルノ国際映画祭2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201408/article_14.html
 ・ロカルノ国際映画祭2013 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201307/article_19.html
 ・ロカルノ国際映画祭2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201309/article_2.html
 ・ロカルノ国際映画祭2010 ラインナップ その1:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201007/article_16.html
 ・ロカルノ国際映画祭2010 ラインナップ その2:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201007/article_17.html
 ・ロカルノ国際映画祭2010 受賞結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201008/article_7.html
 ・ロカルノ国際映画祭2009 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200907/article_16.html
 ・ロカルノ国際映画祭2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200908/article_10.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2019年4月~9月:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201904/article_12.html
0

この記事へのコメント