ヨーロッパ映画賞2019 オフィシャル・セレクション

 ヨーロッパ映画賞2019のオフィシャル・セレクションが発表されました(8月21日)。本年度は46作品あります。

 ・“Sorry We Missed You”(英・仏・ベルギー) 監督:ケン・ローチ
 ・『イエスタデイ』“Yesterday”(英) 監督:ダニー・ボイル
 ・『女王陛下のお気に入り』“The Favourite”(アイルランド・英・米) 監督:ヨルゴス・ランティモス
 ・“Pain and Glory”(西) 監督:ペドロ・アルモドバル
 ・“The Realm”(西・仏) 監督:ロドリゴ・ソロゴイェン(Rodrigo Sorogoyen)
 ・“Fire Will Come”(西・仏・ルクセンブルク) 監督:Oliver Laxe
 ・『12年の長い夜』“A Twelve-Year Night”(ウルグアイ・西・アルゼンチン・仏・独) 監督:Álvaro Brechner
 ・“Les Misérables”(仏) 監督:Ladj Ly
 ・“Non Fiction”(仏) 監督:オリヴィエ・アサイヤス
 ・“Portrait of a Lady on Fire”(仏) 監督:セリーヌ・シアマ
 ・“By the Grace of God”(仏・ベルギー) 監督:フランソワ・オゾン
 ・『ハイ・ライフ』“High Life”(仏・独・英・ポーランド・米) 監督:クレール・ドゥニ
 ・“Young Ahmed”(ベルギー・仏) 監督:ジャン=ピエール&リュック・ダルデンヌ
 ・『テルアビブ・オン・ファイア』“Tel Aviv on Fire”(ルクセンブルク・ベルギー・イスラエル・仏) 監督:サメフ・ゾアビ(Sameh Zoabi)
 ・“Dirty God”(オランダ・英・ベルギー・アイルランド) 監督:サシャ・ポラック(Sacha Polak)
 ・“Dafne”(伊) 監督:Federico Bondi
 ・“Piranhas”(伊) 監督:クラウディオ・ジョヴァンネージ(Claudio Giovannesi)
 ・“The Traitor”(伊・仏・独・ブラジル) 監督:マルコ・ベロッキオ
 ・“Twin Flower”(伊) 監督:Laura Luchetti
 ・『私は大丈夫』“All Good”(独) 監督:Eva Trobisch
 ・“Chained”(独) 監督:ヤロン・シャニ(Yaron Shani)
 ・“Gundermann”(独) 監督:アンドレアス・ドレーゼン(Andreas Dresen)
 ・“System Crasher”(独) 監督:ノラ・フィングシャイト(Nora Fingscheidt)
 ・“Joy”(オーストリア) 監督:スダベー・モルテツァイ(Sudabeh Mortezai)
 ・“Little Joe”(オーストリア・英・独) 監督:ジェシカ・ハウスナー
 ・“Bad Poems”(ハンガリー・仏) 監督:Gábor Reisz
 ・“Clergy”(ポーランド) 監督:ヴォイチェフ・スマジョフスキ(Wojciech Smarzowski)
 ・“Mr. Jones”(ポーランド・英・ウクライナ) 監督:アニエスカ・ホランド
 ・“Werewolf”(ポーランド・オランダ・独) 監督:Adrian Panek
 ・“I Was at Home, but...”(独・セルビア) 監督:アンゲラ・シャーネレク(Angela Schanelec)
 ・“Stitches”(セルビア・スロヴェニア・クロアチア・ボスニア ヘルツェゴビナ) 監督:Miroslav Terzić
 ・“God Exists, Her Name Is Petrunya”(北マケドニア・ベルギー・スロヴェニア・クロアチア・仏) 監督:Teona Strugar Mitevska
 ・"I Do Not Care If We Go Down in History as Barbarians“(ルーマニア・チェコ・仏・ブルガリア・独) 監督:ラドゥ・ジュード(Radu Jude)
 ・“The Whistlers”(ルーマニア・仏・独) 監督:コルネイユ・ポルンボユ(Corneliu Porumboiu)
 ・“A White, White Day”(アイスランド・デンマーク・スウェーデン) 監督:フリーヌル・パルマソン(Hlynur Pálmason)
 ・“Queen of Hearts”(デンマーク・スウェーデン) 監督:May el-Touhky
 ・“Sons of Denmark”(デンマーク) 監督:Ulaa Salim
 ・“And Then We Danced”(スウェーデン・ジョージア・仏) 監督:Levan Akin
 ・“Oleg”(ラトヴィア・ベルギー・リトアニア・仏) 監督:Juris Kursietis
 ・“Beanpole”(ロシア) 監督:カンテミール・バラゴフ(Kantemir Balagov)
 ・“Jumpman”(ロシア・リトアニア・アイルランド・仏) 監督:Ivan I Tverdovsky
 ・“Homeward”(ウクライナ) 監督:Nariman Aliev
 ・“A Tale of Three Sisters”(トルコ・独・オランダ・ギリシャ) 監督:エミン・アルペル(Emin Alper)
 ・『シベル』“Sibel”(トルコ・仏・独・ルクセンブルク) 監督:ギヨーム・ジョヴァネッティ(Guillaume Giovanetti)、チャーラ・ゼンジルジ(Çagla Zencirci)
 ・“Synonyms”(仏・イスラエル・独) 監督:ナダヴ・ラピド(Nadav Lapid)
 ・“It Must Be Heaven”(仏・独・カナダ・トルコ・カタール) 監督:エリア・スレイマン

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 *[人気ブログランキング]
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!
0

この記事へのコメント