トロント国際映画祭2019 CONTEMPORARY WORLD CINEMA部門ラインナップ ほか

 【CONTEMPORARY WORLD CINEMA部門】

 ・“Henry Glassie: Field Work”(アイルランド) 監督:Pat Collins
 ・“Arab Blues”(仏) 監督:Manele Labidi
 ・“Les Misérables”(仏) 監督:Ladj Ly
 ・“Terminal Sud”(仏) 監督:ラバ・アメール・ザイメッシュ(Rabah Ameur-Zaïmeche)
 ・“Our Lady of the Nile”(仏・ベルギー・ルワンダ) 監督:アティーク・ラヒーミー(Atiq Rahimi)
 ・“The Barefoot Emperor“(ベルギー・オランダ・クロアチア・ブルガリア) 監督:ジェシカ・ウッドワース(Jessica Woodworth)、ピーター・ブロッセン(Peter Brosens)
 ・“Instinct”(オランダ) 監督:ハリナ・ライン(Halina Reijn)
 ・“Nobadi”(オーストリア) 監督:カール・マルコヴィックス(Karl Markovics)
 ・“Corpus Christi”(ポーランド・仏) 監督:ヤン・コマサ(Jan Komasa)
 ・“The Father”(ブルガリア・ギリシャ・伊) 監督:ぺタル・ヴァルチャノフ(Petar Valchanov)、クリスティナ・グロゼヴァ(Kristina Grozeva)
 ・“Dogs Don’t Wear Pants”(フィンランド・ラトビア) 監督:J-P Valkeapää
 ・“Maria’s Paradise”(フィンランド・エストニア) 監督:ザイダ・バリルート(Zaida Bergroth)
 ・“The County”(アイスランド・デンマーク・独・仏) 監督:グリームル・ハゥコーナルソン(Grímur Hákonarson)
 ・“A White, White Day”(アイスランド・デンマーク・スウェーデン) 監督:フリーヌル・パルマソン(Hlynur Pálmason)
 ・“Resin”(デンマーク) 監督:ダニエル・ジョゼフ・ボーグマン(Daniel Joseph Borgman)
 ・“Beanpole”(ロシア) 監督:カンテミール・バラゴフ(Kantemir Balagov)
 ・“Atlantis”(ウクライナ) 監督:ヴァレンチヌ・ヴァシャノヴィチ(Valentyn Vasyanovych)
 ・“Incitement”(イスラエル) 監督:ヤーロン・ジルバーマン(Yaron Zilberman)
 ・“Red Fields”(イスラエル・ルクセンブルク・独) 監督:ケレン・イェダヤ(Keren Yedaya)
 ・“Synonyms”(仏・イスラエル・独) 監督:ナダヴ・ラピド(Nadav Lapid)
 ・“Made in Bangladesh”(仏・バングラデシュ・デンマーク・ポルトガル) 監督:ベーグム・ロキヤ(Rubaiyat Hossain)
 ・“Mariam”(カザフスタン) 監督:Sharipa Urazbayeva
 ・“The Perfect Candidate”(サウアジアラビア・独) 監督:ハイファ・アル=マンスール(Haifaa Al-Mansour)
 ・“Bombay Rose”(インド・英・カタール) 監督:ギタンジャリ・ラオ(Gitanjali Rao)
 ・“Jallikattu”(インド) 監督:Lijo Jose Pellissery
 ・“The Long Walk”(ラオス・西・シンガポール) 監督:マッティ・ドゥ(Mattie Do)
 ・“Verdict“(フィリピン・仏) 監督:レイモンド・リバイ・グティエレス(Raymund Ribay Gutierrez)
 ・“A Sun”(台湾) 監督:チョン・モンホン
 ・“Balloon”(中) 監督:ペマ ツェデン
 ・“So Long, My Son”(中) 監督:ワン・シャオシュアイ
 ・“The Wild Goose Lake”(中・仏) 監督:ディアオ・イーナン
 ・『37 Seconds』“37 Seconds”(日・米) 監督:HIKARI
 ・『よこがお』“A Girl Missing”(日・仏) 監督:深田晃司
 ・“Beneath the Blue Suburban Skies”(米) 監督:エドワード・バーンズ
 ・“Blow the Man Down”(米) 監督:Danielle Krudy、Bridget Savage Cole
 ・“The Climb”(米) 監督:Michael Angelo Covino
 ・“Hala”(米) 監督:ミナル・ベイグ(Minhal Baig)
 ・“Chicuarotes”(メキシコ) 監督:ガエル・ガルシア・ベルナル
 ・“La Llorona”(グアテマラ・仏) 監督:ハイロ・ブスタマンテ(Jayro Bustamante)
 ・“The Invisible Life of Eurídice Gusmão”(ブラジル・独) 監督:カリム・アイノズ(Karim Aïnouz)
 ・“Bacurau”(ブラジル) 監督:クレベール・メンドンサ・フィリオ(Kleber Mendonça Filho)、Juliano Dornelles
 ・“Three Summers”(ブラジル・仏) 監督:サンドラ・コグッチ(Sandra Kogut)
 ・“Spider”(チリ) 監督:アンドレス・ウッド(Andrés Wood)
 ・“Adam”(モロッコ・仏・ベルギー) 監督:Maryam Touzani
 ・“Atlantics”(仏・セネガル) 監督:マティ・ディオプ(Mati Diop)
 ・“You Will Die at 20”(スーダン・仏・エジプト・独・ノルウェー・カタール) 監督:Amjad Abu Alala
 ・“Flatland”(南ア・ルクセンブルク・独) 監督:Jenna Bass
 ・“Knuckle City”(南ア) 監督:ジャーミル・X・T・クベカ(Jahmil X.T. Qubeka)

 【Galas部門】

 ・“The Aeronauts”(英) 監督:トム・ハーパー(Tom Harper)
 ・“The Burnt Orange Heresy”(米・英) 監督:ジュゼッペ・カポトンディ(Giuseppe Capotondi)

 【Special Presentations部門】

 ・“Deerskin”(仏) 監督:カンタン・デュピュー(Quentin Dupieux)
 ・“Sibyl”(仏・ベルギー) 監督:ジュスティーヌ・トリエ(Justine Triet)
 ・“Wasp Network”(仏・ブラジル・西・ベルギー) 監督:オリヴィエ・アサイヤス
 ・“Guns Akimbo”(独・ニュージーランド) 監督:ジェイソン・レイ・ハウデン(Jason Lei Howden)
 ・“The Elder One”(インド) 監督:Geetu Mohandas
 ・『真実』“The Truth”(仏・日) 監督:是枝裕和
 ・“Dirt Music“(英・オーストラリア) 監督:グレゴール・ジョーダン(Gregor Jordan)
 ・“Seberg”(米・英) 監督:デネディクト・アンドリューズ(Benedict Andrews)
 ・“American Son”(米) 監督:ケニー・レオン(Kenny Leon)
 ・“Human Capital”(米) 監督:マーク・マイヤーズ(Marc Meyers)
 ・“Jungleland”(米) 監督:マックス・ウィンクラー(Max Winkler)
 ・“Lucy in the Sky”(米) 監督:ノア・ホーリー(Noah Hawley)
 ・“Lyrebird”(米) 監督:ダン・フリードキン(Dan Friedkin)
 ・“Mosul”(米) 監督:マシュー・マイケル・カーナハン(Matthew Michael Carnahan)
 ・“SYNCHRONIC”(米) 監督:アーロン・ムーアヘッド(Aaron Moorhead)、ジャスティン・ベンソン(Justin Benson)
 ・“Waves”(米) 監督:トレイ・エドワーズ・シュルツ(Trey Edward Shults)

 【Masters部門】

 ・“Sorry We Missed You”(英・仏・ベルギー) 監督:ケン・ローチ
 ・“Zombi Child”(仏) 監督:ベルトラン・ボネロ
 ・“The Traitor”(伊) 監督:マルコ・ベロッキオ
 ・“I Was at Home, But…”(独・セルビア) 監督:アンゲラ・シャーネレク(Angela Schanelec)
 ・“The Whistlers”(ルーマニア・仏・独) 監督:コルネリウ・ポルンボユ(Corneliu Porumboiu)
 ・“About Endlessness”(スウェーデン・独・ノルウェー) 監督:ロイ・アンダーソン
 ・『旅のおわり、世界のはじまり』“To the Ends of the Earth”(日・ウズベキスタン・カタール) 監督:黒沢清
 ・“Jordan River Anderson, The Messenger”(カナダ) 監督:アラニス・オボンサウィン (Alanis Obomsawin)
 ・“A Hidden Life”(米・独) 監督:テレンス・マリック
 ・“Devil Between the Legs”(メキシコ・西) 監督:アルトゥーロ・リプスタイン
 ・“It Must Be Heaven”(仏・カタール・独・カナダ・パレスチナ・トルコ) 監督:エリア・スレイマン

 【Wavelengths部門】

 ・“Vitalina Varela”(ポルトガル) 監督:ペドロ・コスタ
 ・“Endless Night”(西) 監督:Eloy Enciso
 ・“Fire Will Come”(西・仏・ルクセンブルク) 監督:Oliver Laxe
 ・“Liberté”(仏・西・ポルトガル・独) 監督:アルベルト・セラ
 ・“Un Film Dramatique”(仏) 監督:エリック・ボードレール(Éric Baudelaire)
 ・“State Funeral”(オランダ・リトアニア) 監督:セルゲイ・ロズニタ(Sergei Loznitsa)
 ・“Heimat is A Space in Time”(独・オーストリア) 監督:Thomas Heise
 ・“Krabi, 2562”(タイ・英) 監督:アノーチャ・スウィチャーゴーンポン(Anocha Suwichakornpong)、ベン・リヴァース(Ben Rivers)
 ・“The Fever”(ブラジル・仏・独) 監督:Maya Da-Rin
 ・“143 Sahara Street”(アルジェリア) 監督:Hassen Ferhani

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 *[人気ブログランキング]
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・トロント国際映画祭2019 TIFF Docs部門、Midnight Madness部門 ラインナップ:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201908/article_13.html

 ・トロント国際映画祭2019プラットフォーム部門 ラインナップ: https://umikarahajimaru.at.webry.info/201908/article_12.html

 ・トロント国際映画祭2019 ラインナップ第1弾発表:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201907/article_10.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2019年4月~9月:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201904/article_12.html
0

この記事へのコメント