モトヴン映画祭2019 受賞結果

 第22回モトヴン映画祭(7月23日-27日)の受賞結果です。  [メイン・プログラム]  ・“BEATS”(英) 監督:ブライアン・ウェルシュ(Brian Welsh)  ・“Deerskin(Le daim)”(仏) 監督:カンタン・デュピュー(Quentin Dupieux)  ・“Oray”(独) 監督:Mehm…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

ベネチア国際映画祭2019 コンペティション部門ラインナップ

 第76回ベネチア国際映画祭のコンペティションのラインナップです。  ・“A herdade”(ポルトガル・仏) 監督:Tiago Guedes  物語:テージョ川の南岸にある、ヨーロッパで最大の不動産の1つを所有するポルトガルの家族の記録。1940年代から最近まで、ポルトガルの歴史的、政治的、経済的、社会的生活を描いた、彼ら…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

ベネチア国際映画祭2019 コンペティション部門発表!

 第76回ベネチア国際映画祭のコンペティション部門が発表になりました。(7月25日)  ・“A herdade”(ポルトガル・仏) 監督:Tiago Guedes  ・“Wasp Network”(仏・ベルギー) 監督:オリヴィエ・アサイヤス  ・“Gloria Mundi”(仏・伊) 監督:ロベール・ゲディギャン  ・“…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

トロント国際映画祭2019 ラインナップ 第1弾発表!

 トロント国際映画祭2019 ラインナップ 第1弾が発表されました。(7月23日)  Galas部門  ・“Blackbird”(英) 監督:ロジャー・ミッチェル  ・“Ordinary Love”(英) 監督:リサ・バロス・ディーサ(Lisa Barros D’Sa)、Glenn Leyburn  ・“Radioactiv…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

プチョン国際ファンタスティック映画祭2019 受賞結果

 第23回プチョン国際ファンタスティック映画祭(6月27日-7月7日)の受賞結果です。  【プチョン・チョイス 長編部門】(Bucheon Choice: Features)  ◆最優秀作品賞(Best of Bucheon)  ◎“The Room”(仏・ルクセンブルクベルギー) 監督:クリスチャン・ヴォルクマン(Chr…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

Lux賞2019 ノミネーション!

 第13回Lux賞のノミネーション3作品が発表になりました。(7月23日)  【ラックス賞】  ラックス賞というのは、欧州議会(European Parliament)によって贈られる映画賞で、ヨーロッパの現状(拡大と交流)を示すような題材の映画を通して公衆に議論を呼び起こすことと、EU加盟国での映画の普及とを目的として、2…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

米国アカデミー賞2020 国際映画賞 各国代表

 外国語映画賞改め、国際映画賞の、34か国目。  ◆アルジェリア:”Papicha”(仏・ベルギー・アルジェリア) 監督:Mounia Meddour  物語:1997年、アルジェ。この国は、イスラムと古風な国家の確立を目指して、テロリストグループの手に渡っている。特に女性は原始的な戒律によって影響を受け、抑圧されている。ファ…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

エジンバラ国際映画祭2019 受賞結果

 第73回エジンバラ国際映画祭(6月19日-30日)の受賞結果です。  【マイケル・パウエル賞/最優秀英国映画賞】(The Michael Powell Award for Best British Feature Film)  ◎“Farming”(英) 監督:アドウェール・アキノエ=アグバエ(Adewale Akinnuoy…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

カルロヴィ・ヴァリ国際映画祭2019 受賞結果

 第54回カルロヴィ・ヴァリ国際映画祭(6月28日-7月6日)の受賞結果です。  【メイン・コンペティション部門】  ◆グランプリ クリスタル・グローヴ  ◎“The Father(Bashtata)”(ブルガリア・ギリシャ) 監督:クリスティナ・グロゼヴァ(Kristina Grozeva)、ペタル・ヴァルチャノフ(Pe…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

台北電影節2019 受賞結果

 台北電影節(台北映画祭)2019(6月27日-7月13日)の受賞結果です。  【インターナショナル・ニュー・タレント・コンペティション】(國際青年導演競賽/International New Talent Competition)  審査員:Shen Ko-shen(沈可尚)(審査員長)、Giovanna Fulvi(トロ…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

上海国際映画祭2019 金爵奨コンペティション 受賞結果

 第22回上海国際映画祭(6月15日-24日)の受賞結果です。 ‎ 【金爵奨コンペティション部門】(Golden Goblet Award)  ◆作品賞  ◎“Shirin's Castle”(イラン) 監督:Reza Mirkarimi  ◆審査員大賞  ◎“Inhale–Exhale”(ジョージア・ロシア)…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

ナストロ・ダルジェント賞2019 受賞結果!

 第73回ナストロ・ダルジェント賞の受賞結果が発表になりました。(6月29日)  ◆作品賞  ・『幸せな感じ』“Euforia” ヴァレリア・ゴリーノ  ・”Il primo re(Romulus & RemusーThe First King”(伊・ベルギー) マッテオ・ロヴェーレ(Matteo Rovere)  ◎“l t…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

2019年を代表する(かもしれない)ヨーロッパ映画10本 ラックス賞オフィシャル・セレクション

 第13回Lux賞のオフィシャル・セレクションが発表になりました。(6月30日)  【ラックス賞】  ラックス賞というのは、欧州議会(European Parliament)によって贈られる映画賞で、ヨーロッパの現状(拡大と交流)を示すような題材の映画を通して公衆に議論を呼び起こすことと、EU加盟国での映画の普及とを目的とし…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more