台北電影節2019 受賞結果

 台北電影節(台北映画祭)2019(6月27日-7月13日)の受賞結果です。

 【インターナショナル・ニュー・タレント・コンペティション】(國際青年導演競賽/International New Talent Competition)

 審査員:Shen Ko-shen(沈可尚)(審査員長)、Giovanna Fulvi(トロント国際映画祭プログラマー)、Wei -Jan Liu(台湾プロデューサー)、ペマ ツェデン、山下敦弘

 ◆グランプリ(最佳影片)
 ◎“System Crasher(Systemsprenger)”(独) 監督:ノラ・フィングシャイト(Nora Fingscheidt)

グランプリ.jpg
 ◆審査員特別賞(评审团特别奖)
 ◎“House of Hummingbird”(韓・米) 監督:Kim Bo-ra

House of Hummingbird審査員特別賞.jpg
 ◆スペシャル・メンション(特别提及)
 ◎『マンタレイ』“Manta Ray”(タイ・仏・中) 監督:プッティポン・アルンペン(Phuttiphong Aroonpheng)

マンタレイ.jpg
 ◆観客賞(观众票选奖)
 ◎“Heavy Craving(大餓)”(台湾) 監督:Hsieh Pei-ju(謝沛如)

Heavy Craving観客賞.jpg
 ◆台湾映画批評家協会賞(台湾影评人协会推荐奖)
 ◎“System Crasher(Systemsprenger)”(独) 監督:ノラ・フィングシャイト(Nora Fingscheidt)

 【台北電影奨2019 受賞結果】

 審査員:Lee Lieh(李烈)、トム・リン、アンジー・チャイ(台湾プロデューサー)、Roger Garcia(エグゼクティヴ・ディレクター)、チャン・リュル、Steven Tu(批評家)

 ◆グランプリ(百萬首獎)
 ◎“Last Year When the Train Passed by(去年火車經過的時候)”(台湾/17min) 監督:黄邦铨(Huang Pang-chuan)

百萬首奨.jpg
 ◆最優秀ナラティヴ長編作品賞(最佳劇情長片)
 ◎“Dad’s Suit(老大人)”(台湾) 監督:洪伯豪(Hung Po-Hao)

 ◆最優秀ドキュメンタリー賞(最佳紀錄片)
 ◎『あなたの顔』“Your Face(你的臉)”(台湾) 監督:ツァイ・ミンリャン

 ◆最優秀短編賞(最佳短片)
 ◎“Last Year When the Train Passed by(去年火車經過的時候)”(台湾/17min) 監督:黄邦铨(Huang Pang-chuan)

 ◆アニメーション賞
 ◎“Where Am I Going?(當 一個人)”(台湾/15min) 監督:黄匀弦(Huang Yun Sian)、蔡易錦(Tsai Yi Chin))

 ◆監督賞
 ◎ツァイ・ミンリャン『あなたの顔』“Your Face(你的臉)”(台湾)

 ◆脚本賞(最佳編劇奨/Best Screenplay)
 ◎Lin Hao-pu(林浩溥) “3 Days 2 Nights(3天2夜)”

 ◆主演男優賞(最佳男主角奨)
 ◎小戽斗(Xiao Hu Dou) “Dad’s Suit(老大人)”

主演男優賞.jpg
 ◆主演女優賞(最佳女主角奨)
 ◎リー・イージェー(Lee Yi-chieh/李亦捷) “Wild Sparrow(野雀之诗)”(台湾)(監督:施立(Shih Li))
 ◎リウ・インシャン(Liu Yin-shan/劉引商) “A Trip With Mom(带妈妈出去玩)”(台湾/28min)(監督:隋淑芬)

主演女優賞.jpg
主演女優賞2.jpg
 ◆助演男優賞(最佳男配角奨)
 ◎Lin Ho-hsuan(林鶴軒) ”Secrets in the Hot Spring(切小金家的旅館)

 ◆助演女優賞(最佳女配角奨)
 ◎ホァン・チァーチェン(Phoebe Huang/黃嘉千) “Dad’s Suit(老大人)”

 ◆新人賞(最佳新演員獎/Best New Talent)
 ◎Tsai Jia-yin(蔡嘉茵) “Heavy Craving(大餓)”

 ◆撮影賞(最佳攝影奨)
 ◎Chou I-wen(周以文) “Dad’s Suit(老大人)”

 ◆編集賞(最佳剪輯獎)
 ◎Hsieh Meng-ju(解孟儒) “The Devil Fish(人面魚:紅衣小女孩外傳)

 ◆音楽賞(最佳配樂獎)
 ◎坂本龍一 『あなたの顔』“Your Face(你的臉)”(台湾)

 ◆美術賞(最佳美術設計獎)
 ◎Huang Yun-sian(黃勻弦) “Where Am I Going?(當 一個人)”(台湾/15min)(監督:黄匀弦(Huang Yun Sian)、蔡易錦(Tsai Yi Chin))

 ◆メイキャップ&衣裳デザイン賞(最佳造型設計獎/Best Makeup & Costume Design) [新設]
 ◎Eleven Chen(陳漪) ”Secrets in the Hot Spring(切小金家的旅館)”

 ◆サウンド・デザイン賞(最佳聲音設計獎/Best Sound Design) [新設]
 ◎ドゥー・ドウチー(Tu Duu-chih(杜篤之)、Chiang Yi-chen(江宜真) 『幸福城市』“Cities of Last Things(幸福城市)”

 ◆視覚効果賞(最佳視覺效果獎/Best Visual Effects) [新設]
 ◎MoonShine VFX(夢想動畫) “The Scoundrels(狂徒)”

 ◆芸術貢献賞(最佳藝術貢獻獎/Award for Outstanding Artistic Contribution)
 ◎アクション監督(動作設計/Action Choreography):Scott Hung(洪昰顥) “The Scoundrels(狂徒)”

【非正式競賽】

 ◆観客賞(Audience Choice Award(觀眾票選奨))
 ◎“The Age of Awakening(前進)”(台湾) 監督:柯金源(Chin-Yuan Ke)

 ◆プレス賞(媒體推薦獎)
 ◎“Turning 18(未來無恙)”(台湾) 監督:賀照缇(Chao-ti Ho)

 ◆楊士棋卓越貢献賞
 ◎陳俊志(Mickey Chen)
 2018年12月10に心因性ショックで亡くなったドキュメンタリー監督。

 主な作品のノミネート&受章状況は、以下の通り。

 ・“Han Dan(寒單)”(0/12):作品・監督・主演男優・助演男優・助演女優・助演女優・脚本・撮影・美術・メイク・サウンド・視覚効果
 ・“Dad's Suit(老大人)”(4/11):作品・監督・主演男優・助演男優・助演女優・脚本・撮影・編集・美術・メイク・サウンド
 ・『幸福城市』(1/9):作品・監督・主演男優・助演男優・助演女優・撮影・美術・サウンド・新人
 ・“Secrets in the Hot Spring(切小金家的旅館)”(2/9):作品・監督・助演男優・脚本・編集・美術・メイク・視覚効果・新人
 ・『あなたの顔』(3/4):監督・編集・音楽・ドキュメンタリー
 ・“The Devil Fish(人面魚:紅衣小女孩外傳)”(1/4):主演女優・編集・視覚効果・芸術貢献
 ・“Wild Sparrow(野雀之诗)”(1/4):主演女優・助演男優・助演女優・音楽
 ・“The Scoundrels(狂徒)”(2/4):助演男優・撮影・視覚効果・芸術貢献
 ・“3 Days 2 Nights(3天2夜)”(1/3):作品・脚本・新人
 ・“Where Am I Going?(當 一個人)”(2/3):美術・サウンド・アニメーション
 ・“The Tree Remembers(還有一些樹)”(0/3):サウンド・音楽・ドキュメンタリー
 ・“Last Year When the Train Passed by(去年火車經過的時候)”(1/3):視覚効果・音楽・短編 +グランプリ
 ・“老人与狗(Old Man and A Dog)”(0/2):主演男優・短編
 ・“Erotica(情色小説)”(0/2):主演女優・新人
 ・“A fool in love, love like a fool(傻傻爱你,傻傻爱我)”(0/2):主演女優・脚本
 ・“Neglect(覆巢)”(0/2):編集・ドキュメンタリー
 ・“More Than Blue”(比悲傷更悲傷的故事)(0/2):撮影・音楽
 ・“Heavy Craving(大餓)”(1/2):メイク・新人

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・台北電影節2019 インターナショナル・ニュー・タレント・コンペティション ラインナップ:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201906/article_24.html
 ・台北電影節2019 台湾電影奨 ラインナップ!:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201906/article_25.html

 ・台北電影節2018 インターナショナル・ニュー・タレント・コンペティション 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201807/article_4.html
 台北電影奨2018 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201810/article_30.html

 ・台北電影節2017 コンペティション部門ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201705/article_32.html
 ・台北電影節2017 インターナショナル・ニュー・タレント・コンペティション部門 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201707/article_7.html
 ・台北電影節2017 台北電影奨 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201707/article_20.html

 ・台北電影節2016 コンペティション部門ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201607/article_3.html
 ・台北電影節2016 インターナショナル・ニュー・タレント・コンペティション 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201607/article_7.html
 ・台北電影節2016 台北電影奨 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201607/article_19.html

 ・台北電影節2014 コンペティション部門ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201406/article_16.html
 ・台北電影節2014 インターナショナル・ニュー・タレント・コンペティション 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201407/article_3.html
 ・台北電影節2014 台北電影奨 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201407/article_17.html

 ・台北電影節2013 コンペティション部門ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201306/article_19.html
 ・台北電影節2013 インターナショナル・ニュー・タレント・コンペティション 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201307/article_4.html
 ・台北電影節2013 台北電影奨 結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201307/article_16.html

 ・台北電影節2012 インターナショナル・ニュー・タレント・コンペティション 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201207/article_9.html
 ・台北電影節2012 台北電影奨 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201207/article_15.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2019年4月~9月:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201904/article_12.html

この記事へのコメント