ナストロ・ダルジェント賞2019 受賞結果!

 第73回ナストロ・ダルジェント賞の受賞結果が発表になりました。(6月29日)

 ◆作品賞
 ・『幸せな感じ』“Euforia” ヴァレリア・ゴリーノ
 ・”Il primo re(Romulus & RemusーThe First King”(伊・ベルギー) マッテオ・ロヴェーレ(Matteo Rovere)
 ◎“l traditore(The Traitor)”(伊・仏・独・ブラジル) マルコ・ベロッキオ
 ・”La paranza dei bambini(Piranhas)” クラウディ・ジョヴァンネージ(Claudio Giovannesi)
 ・『サスペリア』(伊・米) ルカ・グァダニーノ

 『幸せな感じ』は、カンヌ国際映画祭2018ある視点部門出品。
 “l traditore(The Traitor)”は、カンヌ国際映画祭2019コンペティション部門出品。
 ”La paranza dei bambini(Piranhas)”は、ベルリン国際映画祭2019 コンペティション部門出品。脚本賞受賞。
 『サスペリア』は、ベネチア国際映画祭2018コンペティション部門出品。

 ◆監督賞
 ◎マルコ・ベロッキオ ”l traditore(The Traitor)”
 ・エドアルド・デ・アンジェリス(Edoardo De Angelis) 『堕ちた希望』“Il vizio della Speranza”
 ・クラウディ・ジョヴァンネージ ”La paranza dei bambini(Piranhas)”
 ・ヴァレリア・ゴリーノ 『幸せな感じ』“Euforia”
 ・ルカ・グァダニーノ 『サスペリア』
 ・マリオ・マルトーネ(Mario Martone) 『カプリ島レボリューション』“Capri-Revolution” (伊・仏)
 ・マッテオ・ロヴェーレ(Matteo Rovere) “Il primo re(Romulus & RemusーThe First King”

ベロッキオ.jpg
 ◆主演男優賞(Migliore Attore Protagonista)
 ・アレッサンドロ・ボルギ(Alessandro Borghi) “Il primo re(Romulus & RemusーThe First King”
 ・アンドレア・カルペンツァーノ(Andrea Carpenzano) ”Il campione(The Champion)”(監督:Leonardo D'Agostini)
 ◎ピエロフランチェスコ・ファヴィーノ ”l traditore(The Traitor)”
 ・マルコ・ジャリーニ(Marco Giallini)、ヴァレリオ・マスタンドレア “Domani è un altro giorno (Tomorrow's a New Day)”(監督:Simone Spada)
 ・リッカルド・スカルマチョ 『幸せな感じ』“Euforia”、“Il testimone invisibile(The Invisible Witness)”(監督:ステファノ・モルディーニ)、“Lo spietato”(伊・仏)(監督:Renato De Maria)

 アレッサンドロ・ボルギは、ダヴィッド・ディ・ドナテッロ賞2019では、”Sulla mia pelle(On My Skin)”で主演男優賞受賞。

ピエロフランチェスコ・ファビーノ.png
 ◆主演女優賞(Migliore Attrice Protagonista)
 ◎アンナ・フォリエッタ(Anna Foglietta) 『ある日突然に』“Un giorno all'improvviso(If Life Gives You Lemons)”(監督:チーロ・デミリオ)
 ・マリアンナ・フォンタナ(Marianna Fontana) 『カプリ島レボリューション』“Capri-Revolution”
 ・ミカエラ・ラマゾッティ(Micaela Ramazzotti) 『盗まれたカラヴァッジョ』“Una storia senza nome”(伊・仏)(監督:ロベルト・アンドー)
 ・Thony “Momenti di trascurabile felicità(Ordinary Happiness)”(監督:ダニエレ・ルケッティ)
 ・ピーナ・トゥルコ(Pina Turco) 『堕ちた希望』“Il vizio della Speranza”

アンナフォリエッタ.png
 ◆助演男優賞(Attore Non Protagonista)
 ・ステファノ・アルコシ(Stefano Accorsi) ”Il campione(The Champion)”
 ・Alessio Lapice ”Il primo re(Romulus & RemusーThe First King”
 ◎ルイジ・ロ・カーショ、ファブリツィオ・フェラカーネ(Fabrizio Ferracane) ”l traditore(The Traitor)”
 ・エドアルド・ペッシェ(Edoardo Pesce) “Non sono un assassino(I'm not a Murderer)”(監督:アンドレア・モライヨーリ)
 ・ベニート・ウルグ(Benito Urgu) 『月を買った男』“L’uomo che comprò la luna(The Man Who Bought The Moon)”(伊・アルバニア・アルゼンチン)(監督:パオロ・ズッカ)

 エドアルド・ペッシェは、ダヴィッド・ディ・ドナテッロ賞2019では、『ドッグマン』で助演男優賞受賞。

助演男優賞.png
 ◆助演女優賞(Attrice Non Protagonista)
 ◎マリーナ・コンファローネ(Marina Confalone) 『堕ちた希望』“Il vizio della Speranza”
 ・イザベラ・フェラーリ(Isabella Ferrari) 『幸せな感じ』“Euforia”
 ・ヴァレリア・ゴリーノ “I villeggianti(The Summer House)”(仏・伊)(監督:ヴァレリア・ブルーニ=テデスキ)
 ・マリア・パイアート(Maria Paiato) “Il testimone invisibile(The Invisible Witness)”
 ・アンナ・フェルツェッティ(Anna Ferzetti) “Domani è un altro giorno (Tomorrow's a New Day)”

助演女優賞.png
 ◆オリジナル・ストーリー賞(Miglior soggetto)
 ・Carla Cavalluzzi、Diego De Silva、アンジェロ・パスクィーニ(Angelo Pasquini)、セルジオ・ルビーニ(Sergio Rubini) “Il grande spirito(The Great Spirit)”(監督:セルジオ・ルビーニ)
 ・ステファノ・マッシーニ(Stefano Massini) “La prima pietra”(監督:ロランド・ラヴェッロ(Rolando Ravello))
 ・Andrea Bassi、ニコラ・グアッリャノーネ(Nicola Guaglianone)、メノッティ(Menotti) “Non ci resta che il crimine”(監督:Massimiliano Bruno)
 ・Bonifacio Angius “Ovunque proteggimi(Wherever You Are)”(監督:Bonifacio Angius)
 ◎パオラ・ランディ(Paola Randi) 『ティートとエイリアン』“Tito e gli alieni(Little Tito and the Aliens)”(監督:パオラ・ランディ)

 ◆脚本賞(Migliore Sceneggiatura)
 ・フランチェスカ・マルチャーノ(Francesca Marciano)、バリア・サンテッラ(Valia Santella)、ヴァレリア・ゴリーノ, with the collaboration of Walter Siti  『幸せな感じ』“Euforia”
 ・エドアルド・デ・アンジェリス(Edoardo De Angelis)、ウンベルト・コンタレッロ(Umberto Contarello) 『堕ちた希望』“Il vizio della Speranza”
 ◎マルコ・ベロッキオ、Ludovica Rampoldi、バリア・サンテッラ(Valia Santella)、フランチェスコ・ピッコロ(Francesco Piccolo)、with the collaboration of Francesco La Licata- “l traditore(The Traitor)”
 ・マウリツィオ・ブラウッチ(Maurizio Braucci)、ロベルト・サヴィアーノ(Roberto Saviano)、クラウディオ・ジョヴァンネージ(Claudio Giovannesi) ”La paranza dei bambini(Piranhas)”
 ・ロベルト・アンドー、アンジェロ・パスクィーニ(Angelo Pasquini)、with the collaboration of Giacomo Bendotti 『盗まれたカラヴァッジョ』“Una storia senza nome”

 バリア・サンテッラは、2作品でノミネート。

 ◆撮影賞(Migliore Fotografia)
 ◎ダニエーレ・チプリ(Daniele Ciprì) ”Il primo re(Romulus & RemusーThe First King”, “La paranza dei bambini(Piranhas)”
 ・Daria D'Antonio 『憶えてる?』“Ricordi?”(伊・仏)(監督:ヴァレリオ・ミエーリ)
 ・ミケーレ・ダッタナージオ(Michele D'Attanasio) 『カプリ島レボリューション』“Capri-Revolution”
 ・アルベルロ・ファズーロ(Alberto Fasulo) “Menocchio(Menocchio the Heretic)”(伊・ルーマニア)(監督:アルベルロ・ファズーロ)
 ・Vlada Radovic ”l traditore(The Traitor)”

 ◆編集賞(Migliore Montaggio)
 ・ジョジョ・フランキーニ(Giorgio’ Franchini) 『幸せな感じ』“Euforia”
 ◎フランチェスカ・カルヴェリ(Francesca Calvelli) ”l traditore(The Traitor)”
 ・Giuseppe Trepiccione ”La paranza dei bambini(Piranhas)”
 ・ヴァルテル・ファサーノ(Walter Fasano) 『サスペリア』
 ・デジデーリア・ライネル(Desideria Rayner) 『憶えてる?』“Ricordi?”

 ◆美術賞(Migliore Scenografia)
 ・Giancarlo Muselli 『カプリ島レボリューション』“Capri-Revolution”
 ・ディミトリー・カプアーニ(Dimitri Capuani) “Favola”(監督:Sebastiano Mauri)
 ◎カーマイン・グァリーノ(Carmine Guarino) 『堕ちた希望』“Il vizio della Speranza”
 ・トニーノ・ゼッラ(Tonino Zera) “Moschettieri del re(The King's Musketeers)”(監督:ジョヴァンニ・ヴェロネージ)
 ・ダニエレ・フラベッティ(Daniele Frabetti) ”La paranza dei bambini(Piranhas)”

 ディミトリー・カプアーニは、デヴィッド・ディ・ドナテッロ賞2019では『ドッグマン』で美術賞受賞。

 ◆衣裳賞(Migliori Costumi)
 ◎ジュリア・ピエルサンティ(Giulia Piersanti) 『サスペリア』
 ・Alessandro Lai “Moschettieri del re(The King's Musketeers)”
 ・Alberto Moretti “Non ci resta che il crimine”
 ・Ursula Patzak 『カプリ島レボリューション』“Capri-Revolution”
 ・Daria Calvelli ”l traditore(The Traitor)”

 ◆録音賞(Miglior sonoro in presa diretta)
 ・アレッサンドロ・ザノン(Alessandro Zanon) 『カプリ島レボリューション』“Capri-Revolution”
 ◎Angelo Bonanni ”Il primo re(Romulus & RemusーThe First King”
 ・ガエターノ・カリート(Gaetano Carito)、Adriano Di Lorenzo ”l traditore(The Traitor)”
 ・Emanuele Cicconi ”La paranza dei bambini(Piranhas)”
 ・Vincenzo Urselli 『堕ちた希望』“Il vizio della Speranza”

 ◆オリジナル作曲賞(Miglior colonna sonora)
 ・Gratis Dinner (Checco Zalone) “Moschettieri del re(The King's Musketeers)”
 ・ダニーロ・レア(Danilo Rea) “C’è tempo” (伊・仏)(監督:ワルテル・ヴェルトローニ(Walter Veltroni))(伊・仏)(監督:ワルテル・ヴェルトローニ(Walter Veltroni))
 ・エンツォ・アヴィターレ(Enzo Avitabile) 『堕ちた希望』“Il vizio della Speranza”
 ・アンドレア・ファッリ(Andrea Farri) ”Il primo re(Romulus & RemusーThe First King”
 ◎ニコラ・ピオヴァーニ(Nicola Piovani) ”l traditore(The Traitor)”

 ニコラ・ピオヴァーニは、ダヴィッド・ディ・ドナテッロ賞2019では『家族にサルーテ!イスキア島は大騒動』でノミネート。

 ◆オリジナル歌曲賞(Miglior canzone originale)
 ・‘La vitaaa’ “Achille Tarallo”(監督:アントニオ・カプアーニ(Antonio Capuano))
 ・‘L’anarchico’ “Il banchiere anarchico”(監督:ジュリオ・バーゼ(Giulio Base))
 ◎‘A' Speranza’ 『堕ちた希望』“Il vizio della Speranza”
 ・‘Nascosta in piena vista’ 『ルチアの恩寵』“Troppa grazia(Lucia's Grace)”(監督:ジャンニ・ザナージ)
 ・‘Tic tac’ “Saremo giovani e bellissimi(We’ll Be Young and Beautiful)”(監督:Letizia Lamartire)

 ◆新人監督賞(Migliore Regista Esordiente)
 ◎Leonardo D’Agostini ”Il campione(The Champion)”
 ・チーロ・デミリオ(Ciro D’Emilio) 『ある日突然に』“Un giorno all'improvviso(If Life Gives You Lemons)”
 ・Margherita Ferri “Zen sul ghiaccio sottile”
 ◎ヴァレリオ・マスタンドレア 『彼女は笑う』“Ride”
 ・Michela Occhipinti “Flesh Out”

 ◆プロデューサー賞(Migliore Produttore)
 ・Bibi Film 『憶えてる?』“Ricordi?”、『盗まれたカラヴァッジョ』“Una storia senza nome”、“Lo spietato“
 ◎Groenlandia Film ”Il primo re(Romulus & RemusーThe First King”、“Il campione(The Champion)”
 ・IBC Movie、Kavak Film ”l traditore(The Traitor)”
 ・Indigo Film 『カプリ島レボリューション』“Capri-Revolution”
 ・Palomar ”La paranza dei bambini(Piranhas)”

プロデューサー賞.png
 ◆最優秀コメディー賞(Migliore commedia)
 ◎“Bangla” Phaim Bhuiyan
 ・“Bentornato presidente(Welcome Back Mr. President)” Giancarlo Fontana、Giuseppe G. Stasi
 ・“Croce e delizia(An Almost Ordinary Summer)” Simone Godano
 ・“Dolceroma” ファビオ・レジナーロ(Fabio Resinaro)
 ・『ルチアの恩寵』“Troppa grazia(Lucia's Grace)” ジャンニ・ザナージ(Gianni Zanasi)

コメディー賞.png
 ◆コメディー男優賞(Miglior attore di commedia) [前回より新設]
 ◎ステファノ・フレージ(Stefano Fresi) “C’è tempo”(、『月を買った男』“L’uomo che comprò la luna(The Man Who Bought The Moon)”
 ・パオロ・カラブレージ(Paolo Calabresi)、Guglielmo Poggi “Bentornato presidente(Welcome Back Mr. President)”
 ・Corrado Guzzanti “La prima pietra”
 ・ファビオ・デ・ルイジ(Fabio De Luigi) “10 giorni senza mamma(When Mom Is Away)”(監督:Alessandro Genovesi)、“Ti presento Sofia(Let Me Introduce You to Sofia)”(監督:Guido Chiesa)
 ・ファブリッツィオ・ベンティヴォリオ(Fabrizio Bentivoglio)、アレッサンドロ・ガスマン “Croce e delizia(An Almost Ordinary Summer)”

コメディー男優賞.png
 ◆コメディー女優賞(Miglior attrice di commedia) [前回より新設]
 ・マルゲリータ・ブイ “Moschettieri del re(The King's Musketeers)”
 ◎パオラ・コルテッレージ(Paola Cortellesi) “Ma cosa ci dice il cervello”(監督:リッカルド・ミラーニ)
 ・ルチア・マシーノ(Lucia Mascino) “Favola”、“La prima pietra”
 ・ポラ・ミナッチョーニ(Paola Minaccioni)、カルラ・シニョーリス(Carla Signoris) “Ma cosa ci dice il cervello”
 ・アルバ・ロルヴァケル(Alba Rohrwacher) 『ルチアの恩寵』“Troppa grazia(Lucia's Grace)”

パオラ・コルテッレージ.png
 主な作品のノミネート&受賞状況は、以下の通り。
 ・“l traditore(The Traitor)”(7/11):作品・監督・主演男優・助演男優・脚本・撮影・編集・意匠・録音・音楽・プロでューサー
 ・”Il primo re(Romulus & RemusーThe First King”(3/8):作品・監督・主演男優・助演男優・撮影・録音・作曲・プロデューサー
 ・『堕ちた希望』(3/8):監督・主演女優・助演女優・脚本・美術・録音・作曲・歌曲
 ・”La paranza dei bambini(Piranhas)”(0/7):作品・監督・脚本・編集・美術・録音・プロデューサー
 ・『カプリ島レボリューション』(0/7):監督・主演女優・撮影・美術・衣裳・録音・プロデューサー
 ・『幸せな感じ』(0/6):作品・監督・主演男優・助演女優・脚本・編集
 ・『サスペリア』(1/4):作品・監督・編集・衣裳
 ・”Il campione(The Champion)”(1/4):主演男優・助演男優・新人監督・プロデューサー
 ・“Moschettieri del re(The King's Musketeers)”(0/4):美術・衣裳・作曲・コメディー女優
 ・“Lo spietato”(0/3): 主演男優・主演女優・プロデューサー
 ・『盗まれたカラヴァッジョ』(0/3):主演女優・脚本・プロデューサー
 ・“La prima pietra”(0/3):ストーリー・コメディー男優・コメディー女優
 ・『憶えてる?』(0/3):撮影・編集・プロデューサー
 ・『ルチアの恩寵』(0/3):歌曲・コメディー・コメディー女優
 ・“Domani è un altro giorno (Tomorrow's a New Day)”(0/2):主演男優・助演女優
 ・“Il testimone invisibile(The Invisible Witness)”(0/2):主演男優・助演女優
 ・『ある日突然に』(0/2):主演女優・新人監督
 ・『月を買った男』(1/2):助演男優・コメディー男優
 ・“Non ci resta che il crimine”(0/2):ストーリー・衣裳
 ・“Favola”(0/2):美術・コメディー女優
 ・“Bentornato presidente(Welcome Back Mr. President)”(0/2):コメディー・コメディー男優
 ・“Croce e delizia(An Almost Ordinary Summer)”(0/2):コメディー・コメディー男優
 ・“Ma cosa ci dice il cervello”(1/2):コメディー女優・コメディー女優

 【特別賞】

 ◆Film of the Year(Il film dell’anno)
 ◎“On My Skin(Sulla mia pelle)” 監督:アレッシオ・クレモニーニ(Alessio Cremonini)

 ◆Special awards(I premi speciali 2019)(awarded by the National Steering Committee)
 ◎“Dafne” Federico Bondi
 ◎“Fandango” 映画における30年に対しドメニコ・プロカッチに手渡される(A Domenico Procacci per i suoi primi 30 anni di cinema)

 ◆Special Nastri d’Argento awards
 ◎Best Acting Performance(Migliore interpretazione) セレーナ・ロッシ(Serena Rossi) “Io sono Mia”のMia Martini に対し

セレーナロッシ.jpg
 ◎Best Singing Performance(Migliore interpretazione del brano “Domani è un altro giorno”) Noemi for “Domani è un altro giorno”

 ◆Persol Nastri d’Argento Award – Character of the Year
 ◎アンドレア・カルペンツァーノ(Andrea Carpenzano) “Il campione(The Champion)”

アンドレア・カルペンツァーノ.jpg
 ◆SIAE Nastri d’Argento Award for best screenplay by a young writer(per la giovane sceneggiatura)
 ◎Giulia Steigerwalt “Croce e delizia(An Almost Ordinary Summer)”、“Il campione(The Champion)”

 ◆Nastri d’Argento Nuovo Imaie Award for dubbing
 ◎ジョン・C・ライリー(Angelo Maggi)、ステーヴ・クーガン(Simone Mori) 『僕たちのラストステージ』

 ◆Hamilton “Behind the Camera”(Premio Hamilton Behind the Camera) Nastri d’Argento Award
 ◎Stefano Sollima “Soldado”

Stefano Sollima.png
 ◆“Graziella Bonacchi” Award 2019(Premio “Graziella Bonacchi” 2019)
 ◎リンダ・カリーディ(Linda Caridi) 『憶えてる?』“Ricordi?”(伊・仏)

 ◆Guglielmo Biraghi Award For most promising acting perfomances(Premio Guglielmo Biraghi Per le promesse dell’anno)
 ◎ベネデッタ・ポルカローリ(Benedetta Porcaroli) (“Tutte le mie notti”)、Giampiero De Concilio(“Un giorno all’improvviso)、キアラ・マルテジャージ(Chiara Martegiani )(『彼女は笑う』)、ピエトロ・カステリット(Pietro Castellitto)(『アルマジロの予言』)

 ◆Nastro della legalità (Ribbon of Justice/ I Nastri della legalità)
 ◎“Sembra mio figlio(Just Like My Son)”(伊・クロアチア・ベルギー) 監督:コスタンツァ・クアトリリョ(Costanza Quatriglio)
 ◎“A mano disarmata” 監督:クラウディオ・ボニベント(Claudio Bonivento)

 ◆Wella Nastro d’Argento Awards For image and style(Premio Nastri d’Argento – Wella Per l’immagine)
 ◎アンナ・フェルツェッティ(Anna Ferzetti) “Domani è un altro giorno(Tomorrow’s A New Day)”

 ◆Cameo Appearance of the Year(Il cameo dell’anno)
 ◎アドリアーナ・パナッタ(Adriano Panatta) 『アルマジロの予言』

 【ドキュメンタリー部門&特別賞】

 ◆ドキュメンタリー賞(Best Documentary (Miglior Documentario))
 ◇Premio Migliore Documentario Cinema del Reale
 ◎“1938 – Diversi” 監督:Giorgio Treves

 ・“Arrivederci Saigon” 監督:ヴィルマ・ラバーテ(Wilma Labate)
 ・“Camorra” 監督:Francesco Patierno
 ・“La strada dei Samouni”(伊・仏) 監督:Stefano Savona
 ・“What You Gonna Do When the World's on Fire?”(伊・米・仏) 監督:ロベルト・ミネルビーニ(R oberto Minervini)

 ◆映画に関する最優秀ドキュメンタリー(Best Documentary About Cinema (Miglior Documentario sul Cinema))
 ◇Premio Migliore Documentario Spettacolo
 ◎“'Sono Gassman!' Vittorio re della commedia” 監督:Fabrizio Corallo

 ◇Premio Migliore Documentario su Cinema
 ◎“Friedkin Uncut” 監督:Francesco Zippel

 ・“Armando Trovajoli: Cent'anni di musi” 監督:マリオ・カナーレ(Mario Canale)、アンナローザ・モッリ(Annarosa Morri)
 ・“Il teatro al lavoro” 監督:Massimiliano Pacifico
 ・“Sembravano applause” 監督:Maria Tilli

 ◆ドキュメンタリー賞 スペシャル・メンション(Special Mention Best Documentary (Miglior Documentario)
 ◎“1938 - Quando scoprimmo di non essere più italiani” 監督:Pietro Suber
 ◎“Be Kind” 監督:サブリナ・パラヴィチーニ(Sabrina Paravicini)
 ◎“Conversazioni atomiche” 監督:Felice Farina
 ◎“Ho rubato la marmellata: Vita di un artista politicamente scorretto” 監督:Gioia Magrini、ロベルト・メッディ(Roberto Meddi)
 ◎“Questo è mio fratello” 監督:Marco Leopardi

 ◆Premio Migliore Documentario Cinema del Reale(Honorary Ribbon)
 ◎シルヴァーノ・アゴスティ(Silvano Agosti)

 ◆Premio Nastro d‘Argento dell'Anno Doc (Silver Ribbon of the Year)
 ◎“Santiago, Italia”(伊・仏・チリ) 監督:ナンニ・モレッティ

 ◆Premio Nastro d'Argento Film dell'Anno (Silver Ribbon of the Year)
 ◎“Sulla mia pelle” Alessio Cremonini、アレッサンドロ・ボルギ(Alessandro Borghi)、 ジャスミン・トリンカ、アンドレア・オキピンティ(Andrea Occhipinti)、ルイジ・ムジーニ(Luigi Musini)、Olivia Musini、Lisa Nur Sultan、Matteo Cocco

 ◆Premio Speciale Documentario per la Ricerca Storica
 ◎“Il mare della nostra storia” 監督:Giovanna Gagliardo
 歴史的リサーチに対して(For the historical research.)

 ◆Premio Speciale Documentario Protagonista dell'Anno
 ◎“The King of Paparazzi - La vera storia”
 Rino Barillari 年度主人公(Protagonist of the year.)

 ◆Premio Speciale Documentario per Non Dimenticare
 ◎“Tutto davanti a questi occhi” 監督:ワルテル・ヴェルトローニ(Walter Veltroni)
 記念に(Lest we forget).

 ◆Premio Speciale Documentario
 ◎“Up&Down - Un film normale” 監督:Francesco Pacini、Paolo Ruffini
 Paolo Ruffini ソリダリティーの世界での特別な経験に対して(For an extraordinary experience in the world of solidarity.)

 ◆Premio Nastro d‘Argento Speciale Doc(Special Ribbon)
 ◎“Conversazione su Tiresia” 監督:ロベルト・アンドー、Stefano Vicario
 アンドレア・カミッレーリ(Andrea Camilleri)

 ◆Premio Speciale Migliore Documentario Eventi d'Arte
 ◎“Hitler contro Picasso e gli altri” 監督:クラウディオ・ポリ(Claudio Poli)
 ・“Michelangelo – Infinito”(伊・バチカン市国) 監督:Emanuele Imbucci
 ・“Van Gogh: Tra il grano e il cielo” 監督:Giovanni Piscaglia

 ◆Menzione Speciale Documentario Eventi d'Arte
 ◎レモ・アンツォヴィーノ(Remo Anzovino)

 ◆Premio "Nastro d‘Argento" Europeo del Trentennale
 ◎ルカ・グァダニーノ
 *カンヌ国際映画祭2019で表彰。

 ※特別賞・名誉賞は、ソースによって掲載にバラつきがありますが、ここではできるだけ網羅的にピックアップしています。

――――――――――――――――――――――――――――――――

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *参考
 ・cinemaitaliano:https://cinemaitaliano.info/conc/00104/2019/premi/nastri-d-argento.html
 ・cinemagazine web:http://www.cinemagazineweb.it/notizie/nastri-dargento-2019-tutte-le-candidature/

 *当ブログ記事

 ・ナストロ・ダルジェント賞2019 ノミネーション:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201906/article_1.html
 ・ナストロ・ダルジェント賞2017 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201706/article_4.html
 ・ナストロ・ダルジェント賞2017 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201707/article_3.html
 ・ナストロ・ダルジェント賞2016 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201606/article_8.html
 ・ナストロ・ダルジェント賞2016 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201607/article_4.html
 ・ナストロ・ダルジェント賞2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201407/article_4.html
 ・ナストロ・ダルジェント賞2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201307/article_8.html
 ・ナストロ・ダルジェント賞2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201207/article_1.html
 ・ナストロ・ダルジェント賞2011 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201106/article_16.html
 ・ナストロ・ダルジェント賞2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201006/article_23.html
 ・ナストロ・ダルジェント賞2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200906/article_29.html

 ・ダヴィッド・ディ・ドナテッロ賞2019 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201905/article_29.html

 ・イタリア・ゴールデングローブ賞2019 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201906/article_23.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2019年4月~9月:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201904/article_12.html

この記事へのコメント