トロント国際映画祭2019 ラインナップ 第1弾発表!

 トロント国際映画祭2019 ラインナップ 第1弾が発表されました。(7月23日)

 Galas部門
 ・“Blackbird”(英) 監督:ロジャー・ミッチェル
 ・“Ordinary Love”(英) 監督:リサ・バロス・ディーサ(Lisa Barros D’Sa)、Glenn Leyburn
 ・“Radioactive”(英) 監督:マルジャン・サトラピ
 ・“The Sky Is Pink”(インド) 監督:Shonali Bose
 ・“True History of the Kelly Gang”(オーストラリア) 監督:ジャスティン・カーゼル
 ・“American Woman”(カナダ) 監督:セミ・チェラス(Semi Chellas)
 ・“Once Were Brothers: Robbie Robertson and The Band”(カナダ) 監督:Daniel Roher
 ・“A Beautiful Day in the Neighborhood”(米) 監督:マリエル・ヘラー
 ・“Abominable”(米) 監督:ジル・カルトン(Jill Culton)
 ・“Clemency”(米) 監督:Chinonye Chukwu
 ・“Ford v Ferrari”(米) 監督:ジェームズ・マンゴールド
 ・“The Goldfinch”(米) 監督:ジョン・クロウリー
 ・“Harriet”(米) 監督:ケイシー・レモンズ(Kasi Lemmons)
 ・“Hustlers”(米) 監督:ローリーン・スカファリア(Lorene Scafaria)
 ・“Joker”(米) 監督:トッド・フィリップス
 ・“Just Mercy”(米) 監督:ダスティン・ダニエル・クレットン(Destin Daniel Cretton)
 ・“Western Stars”(米) 監督:Thom Zimny、ブルース・スプリングスティーン

 Special Presentations部門
 ・“Greed”(英) 監督:マイケル・ウィンターボトム
 ・“Hope Gap”(英) 監督:ウィリアム・ニコルソン(William Nicholson)
 ・“How to Build a Girl”(英) 監督:コーキー・ギェドロイツ(Coky Giedroyc)
 ・“Judy”(英) 監督:ルパート・グールド(Rupert Goold)
 ・“Military Wives”(英) 監督:ピーター・カッタネオ(Peter Cattaneo)
 ・“The Personal History of David Copperfield”(英) 監督:アーマンド・イアヌッチ
 ・“The Domain”(ポルトガル) 監督:Tiago Guedes
 ・“Frankie”(仏・ポルトガル) 監督:アイラ・サックス
 ・“Pain & Glory”(西) 監督:ペドロ・アルモドバル
 ・“While at War”(西・アルゼンチン) 監督:アレハンドロ・アメナバール
 ・“La Belle Époque”(仏) 監督:ニコラ・ブドス(Nicolas Bedos)
 ・“Portrait of a Lady on Fire”(仏) 監督:セリーヌ・シアマ
 ・“The Other Lamb”(ベルギー・アイルランド・米) 監督:マウゴジャタ・シュモフスカ(Małgorzata Szumowska)
 ・“Pelican Blood”(独・ブルガリア) 監督:カトリン・ゲビー(Katrin Gebbe)
 ・“The Painted Bird”(チェコ・ウクライナ・スロヴァキア) 監督:Václav Marhoul
 ・“No.7 Cherry Lane”(香港) 監督:ヨンファン
 ・“Saturday Fiction”(中) 監督:ロウ・イエ
 ・“Parasite”(韓) 監督:ポン・ジュノ
 ・『天気の子』“Weathering With You”(日) 監督:新海誠
 ・“I Am Woman”(オーストラリア) 監督:Unjoo Moon
 ・“Guest of Honour”(カナダ) 監督:アトム・エゴヤン
 ・“Coming Home Again”(米・韓) 監督:ウェイン・ワン
 ・“Bad Education”(米) 監督:Cory Finley
 ・“Dolemite Is My Name”(米) 監督:クレイグ・ブリュワー(Craig Brewer)
 ・“Endings, Beginnings”(米) 監督:ドレイク・ドレマス(Drake Doremus)
 ・“The Friend”(米) 監督:Gabriela Cowperthwaite
 ・“Honey Boy”(米) 監督:アルマ・ハレル(Alma Har’el)
 ・“Jojo Rabbit”(米) 監督:タイカ・ワイティティ
 ・“The Laundromat”(米) 監督:スティーヴン・ソダーバーグ
 ・“The Lighthouse”(米) 監督:ロジャー・エガーズ
 ・“Marriage Story”(米) 監督:ノア・バームバック
 ・“Knives Out”(米) 監督:ライアン・ジョンソン
 ・“Motherless Brooklyn”(米) 監督:エドワード・ノートン
 ・“The Report”(米) 監督:スコット・Z・バーンズ
 ・“Uncut Gems”(米) 監督:ベニー・サフディー、ジョシュ・サフディー
 ・“Ema”(チリ) 監督:パブロ・ラライン
 ・“Heroic Losers”(アルゼンチン・西) 監督:Sebastian Borensztein
 ・“The Two Popes”(米・英・伊・アルゼンチン) 監督:フェルナンド・メイレレス

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 *[人気ブログランキング]
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事
 ・映画賞&映画祭カレンダー 2019年4月~9月:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201904/article_12.html

この記事へのコメント