ニッポン・コネクション(フランクフルト)2019 受賞結果

 第19回日本映画祭「ニッポン・コネクション」(5月28日-6月2日)のラインナップ&受賞結果です。

 この映画祭は、フランクフルトで毎年開催されている日本映画の祭典で、この種の映画祭では珍しくコンペティション形式になっています。

 *公式サイト:https://www.nipponconnection.com/nc-2019-japanese.html

 ◆NIPPON CINEMA
 ※観客の投票により、ニッポン・シネマ賞受賞作品は2000ユーロが贈られる。
 ・『きみの鳥はうたえる』“And Your Bird Can Sing” 監督:三宅唱
 ・『半世界』“Another World” 監督:阪本順治
 ・『寝ても覚めても』“Asako I & II” 監督:濱口竜介
 ・『菊とギロチン』“The Chrysanthemum And The Guillotine” 監督:瀬々敬久
 ・『止められるか、俺たちを』“Dare To Stop Us” 監督:白石和彌
 ・『ポンチョに夜明けの風はらませて』“Dawn Wind In My Poncho” 監督:廣原暁
 ・『翔んで埼玉』“Fly Me To The Saitama” 監督:武内英樹
 ・『ハード・コア』“Hard-Core” 監督:山下敦弘
 ・『いぬやしき』“Inuyashiki” 監督:佐藤信介
 ・『ここは退屈迎えに来て』“It’s Boring Here, Pick Me Up” 監督:廣木隆一
 ・『JAM』 監督:SABU
 ・『斬、』“Killing” 監督:塚本晋也
 ・『生きてるだけで、愛。』“Love At Least” 監督:関根光才
 ・『鈴木家の嘘』“Lying To Mom” 監督:野尻克己
 ・『美人が婚活してみたら』“Marriage Hunting Beauty” 監督:大九明子
 ・『泣き虫しょったんの奇跡』“The Miracle Of Crybaby Shottan” 監督:豊田利晃
 ・『家族のレシピ』“Ramen Shop”(シンガポール・日・仏) 監督:エリック・クー
 ・『ルームロンダリング』“Room Laundering” 監督:片桐健滋
 ・『鉄男』“Tetsuo: The Iron Man”(1989) 監督:塚本晋也
 ・『星くず兄弟の伝説』“The Legend Of The Stardust Brothers”(1985) 監督:手塚眞
 ・『東京フィスト』“Tokyo Fist”(1995) 監督:塚本晋也
 ・『犬猿』“Thicker Than Water” 監督:片桐健滋
 ・『ウィーアーリトルゾンビーズ』“We Are Little Zombies” 監督:長久允

 ◆NIPPON ANIMATION
 ・Hiroyasu ISHIDA: Animation Shorts
 ・『リズと青い鳥』“Liz And The Blue Bird” 監督:山田尚子
 ・『未来のミライ』“Mirai” 監督:細田守
 ・『若おかみは小学生!』“Okko’s Inn” 監督:高坂希太郎
 ・『ペンギン・ハイウェイ』“Penguin Highway” 監督:石田祐康
 ・Tokyo University Of The Arts: Animation Shorts
 ・Transience – The Best Of Recent Indie Animation

 ◆NIPPON VISIONS
 ※「ニッポン・ビジョン審査員賞」を受賞した監督には、日本映像翻訳アカデミー(JVTA)より、次回作の字幕翻訳が贈呈される。「ニッポン・ビジョン観客賞」を受賞した作品には、フランクフルトの日本文化言語センターの協賛により、1,000ユーロの賞金が贈られる。
 ・『阿吽』“Ahum” 監督:楫野裕
 ・『ブルーアワーにぶっ飛ばす』“Blue Hour” 監督:楫野裕
 ・『ゾンからのメッセージ』“The Call Of Zon” 監督:鈴木卓爾
 ・『教誨師』“The Chaplain” 監督:佐向大
 ・『コンプリシティ』“Complicity” 監督:近浦啓
 ・『僕はイエス様が嫌い』“Jesus” 監督:奥山大史
 ・『限界突破応援団』“The Cheering Squad: Breaking Through The Limits” 監督:渡邉 聡 ~JVTA Meets PIA Film Festival: Shorts
 ・『ある日本の絵描き少年』“A Japanese Boy Who Draws” 監督:川尻将由
 ・『普通は走り出す』“Life Finds A Way” 監督:渡辺紘文
 ・『メランコリック』“Melancholic” 監督:田中征爾
 ・Nippon Connection Shorts
 ・Ryuichi SAKAMOTO: async International Short Film Competition
 ・『海抜』“Sea” 監督:高橋賢成
 ・『予定は未定』“Who Knows About My Life” 監督:磯部鉄平 ~SKIP CITY INTERNATIONAL D-Cinema FESTIVAL Special
 ・『彼女はひとり』“She Is Alone” 監督:磯部鉄平
 ・『Memento Stella』(日・香港) 監督:牧野貴
 ・“Tourism”(日・シンガポール) 監督:宮崎大祐

 ◆NIPPON DOCS
 ・『沖縄スパイ戦史』“Boy Soldiers: The Secret War In Okinawa” 監督:三上智恵、大矢英代
 ・『旅するダンボール』“From All Corners” 監督:岡島龍介
 ・『ぼけますから、よろしくお願いします。』“I Go Gaga, My Dear” 監督:信友直子
 ・“10 Years with Hayao Miyazaki Episode 1: Ponyo is Here”(日) 監督:Kaku ARAKAWA ~Japanese Documentaries Presented By NHK WORLD-JAPAN
 ・『廻り神楽』“KAGURA Troupe On The Beat” 監督:遠藤協、大澤未来
 ・“Portraits Of The Rainbow”(日) 監督:中川あゆみ
 ・『おみおくり〜Sending Off〜』“Sending Off” 監督:イアン・トーマス・アッシュ(Ian Thomas Ash)
 ・『新宿タイガー』“Shinjuku Tiger” 監督:佐藤慶紀
 ・『太陽の塔』“Tower Of The Sun” 監督:関根光才

 ◆NIPPON RETRO
 ・『雪之丞変化』“An Actor’s Revenge”(1963) 監督:市川崑
 ・『青空娘』“The Blue Sky Maiden”(1957) 監督:
 ・『しとやかな獣』“Elegant Beast”(1962) 監督:増村保造
 ・『浮草』“Floating Weeds”(1959) 監督:小津安二郎
 ・『卍』“The Goddess Of Mercy”(1964) 監督:増村保造
 ・『赤い天使』“The Red Angel”(1966) 監督:増村保造
 ・『清作の妻』“Seisaku’s Wife”(1965) 監督:増村保造
 ・『女は二度生まれる』“Women Are Born Twice”(1961) 監督:増村保造

 ◆NIPPON CULTURE
 ・ALTERNATIVE HISTORIES OF JAPANESE FILM
 ・THE AUTOMATED LANDSCAPE
 ・BINGATA LECTURE
 ・BINGATA WORKSHOP
 ・BON ODORI
 ・BUTOH PERFORMANCE
 ・BUTOH WORKSHOP
 ・CARDBOARD WORKSHOP
 ・COOKING COURSE: MISO
 ・DER PROGRESS NACH JENSEITS
 ・DUO FUGA
 ・EDO DAIKAGURA
 ・THE ENDLESS ROAD OF LONE WOLF AND CUB
 ・FILM TALK: SHINYA TSUKAMOTO
 ・FILM TALK: TOKYO UNIVERSITY OF THE ARTS
 ・GAME CENTER
 ・HARU NEMURI
 ・HEISEI – ABSCHIED VON EINER EPOCHE
 ・ICHITARO
 ・JAPANESE CRIME THRILLERS
 ・JAPANESE FILM MUSIC IN CONCERT
 ・JAPANESE WINE TASTING
 ・KIMONO WORKSHOP
 ・LAUGHTER FROM BAMBOO COUNTRY
 ・LECTURE: UMAMI AND DASHI
 ・MANGA PORTRAIT
 ・MANGA SKETCHING COURSE
 ・MOVIE THEATERS IN JAPAN
 ・MOVIE TRIP THROUGH JAPAN
 ・MUTSUMI ARAGAKI
 ・NIPPON FILM BREAKFAST
 ・NIPPON FILM¬DINNER
 ・NIPPON HEIMKINO SPEZIAL
 ・OLYMPIC GAMES 2020
 ・ON THE COLLINEAR AND REFLECTED ON THE WATER
 ・PANEL DISCUSSION
 ・RAJIO TAISO
 ・RAMEN-LOUNGE
 ・REMEMBERING ISAO TAKAHATA
 ・RUDELKARAOKE GOES JAPAN
 ・SAKE BAR
 ・SHIATSU MASSAGE
 ・SHIZUOKA
 ・SUBTITLING WORKSHOP
 ・SYNCHRONISATION WORKSHOP
 ・WHISKY-TASTING
 ・WORKSHOP: FILM SOUND RECORDING
 ・WORKSHOP: SASHIKO & BORO
 ・YUTA MARUYAMA

 ◆NIPPON KIDS
 ・Bon Odori-Workshop
 ・Japanese Fairy Tales
 ・Jo-Jo-Ballons
 ・Karate-Workshop
 ・Kendama-Workshop
 ・Kochkurs: Japanische Süßigkeiten
 ・Okko’s Inn
 ・Viele Grüße, Deine Giraffe
 ・Workshop: Sound Design

――――――――――――――――――――――――――――――――

画像

 ◆ニッポン・シネマ賞 2019(Nippon Cinema Award 2019)
 ◎『翔んで埼玉』

 ◆ニッポン・ヴィジョンズ観客賞 2019(Nippon Visions Audience Award 2019)
 ◎『メランコリック』
 『翔んで埼玉』と『メランコリック』は、ともにウーディネ・ファーイスト映画祭2019に続いての受賞です。

 ◆ニッポン・ヴィジョンズ審査員賞 2019(Nippon Visions Jury Award 2019)
 ◎『海抜』

 ◆ニッポン・ヴィジョンズ審査員のスペシャル・メンション(The Nippon Visions Jury's Special Mention)
 ◎『ブルーアワーにぶっ飛ばす』

 ◆ニッポン・ドックス賞 2019(Nippon Docs Award 2019)
 ◎『おみおくり〜Sending Off〜』
 この部門は前からあったものの、賞が設けられたのは今回が初めてです。

 ◆ニッポン名誉賞 2019(Nippon Honor Award 2019)
 ◎塚本晋也

画像

--------------------------------

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・ニッポン・コネクション2017 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201705/article_8.html
 ・ニッポン・コネクション2017 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201705/article_43.html
 ・ニッポン・コネクション2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201605/article_49.html
 ・ニッポン・コネクション2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201406/article_22.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2019年4月~9月:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201904/article_12.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック