『ROMA/ローマ』が圧勝! アリエル賞2019受賞結果!

 第61回アリエル賞の受賞結果が発表されました。(6月24日。ノミネーションの発表は4月24日。)


 ◆作品賞(Mejor película)
 ◎『ROMA/ローマ』(メキシコ・米) 監督:アルフォンソ・キュアロン
 ・“La Camarista(The Chambermaid)“(メキシコ) 監督:Lila Avilés
 ・“Las niñas bien(The Good Girls)”(メキシコ) 監督:Alejandra Márquez Abella
 ・“Museo(Museum)”(メキシコ) 監督:アロンソ・ルイズィパラシオス(Alonso Ruizpalacios)
 ・『われらの時代』“Nuestro Tiempo”(メキシコ・仏・独・デンマーク・スウェーデン) 監督:カルロス・レイガダス

 『ROMA/ローマ』は、ベネチア国際映画祭2018 コンペティション部門出品。金獅子賞受賞。米国アカデミー賞2019 監督賞、撮影賞、外国語映画賞受賞。
 “La Camarista(The Chambermaid)“は、サンセバスチャン国際映画祭2018 ニュー・ディレクターズ部門出品。
 “Museo(Museum)”は、ベルリン国際映画祭2018コンペティション部門出品。脚本賞受賞。
 『われらの時代』は、ベネチア国際映画祭2018コンペティション部門出品。

 ◆監督賞(Mejor dirección)
 ◎アルフォンソ・キュアロン 『ROMA/ローマ』
 ・Lila Avilés “La camarista(The Chambermaid)“
 ・Alejandra Márquez Abella ”Las niñas bien(The Good Girls) “
 ・アロンソ・ルイズィパラシオス(Alonso Ruizpalacios) ”Museo(Museum)”
 ・カルロス・レイガダス 『われらの時代』“Nuestro Tiempo“


 アルフォンソ・キュアロンの代わりに、Marcelina Bautista(国内労働組合連合の創設者)が登壇

 ◆主演男優賞(Mejor actor)
 ◎Noé Hernández “Ocho de cada diez(Eight Out of Ten)“(メキシコ)(監督:Sergio Umansky Brener)
 ・Luis Gerardo Méndez “Bayoneta”(メキシコ・フィンランド)(監督:キッサ・テラサス(Kyzza Terrazas))
 ・ダミアン・アルカザール(Damián Alcázar) “De la infancia”(メキシコ)(監督:カルロス・カレラ)
 ・Baltimore Beltrán “Mente revólver(Revolver Mind)”(メキシコ・米)(監督:Alejandro Ramirez Corona)
 ・ガエル・ガルシア・ベルナル “Museo(Museum)”

 ◆主演女優賞(Mejor actriz)
 ◎Ilse Salas “Las niñas bien(The Good Girls)”
 ・Concepción Márquez “Cría puercos(Esmeralda's Twilight)”(メキシコ)(監督:Ehecatl Garcia)
 ・Gabriela Cartol “La Camarista(The Chambermaid)”
 ・Sophie Alexander-Katz “Los días más oscuros de nosotras(The Darkest Days of Us)”(メキシコ)(監督:Astrid Rondero Martínez)
 ・ヤリッツァ・アパリシオ(Yalitza Aparicio) 『ROMA/ローマ』


 ◆助演男優賞(Mejor coactuación masculina)
 ◎Leonardo Ortizgris ”Museo(Museum)”
 ・エルネスト・ゴメス・クルズ(Ernesto Gómez Cruz) “De la infancia”
 ・フラビオ・メディナ(Flavio Medina) “Las niñas bien(The Good Girls)”
 ・オセ・メレンデス(Hoze Meléndez) “Mente revólver(Revolver Mind)”
 ・ホルヘ・アントニオ・グレーロ(Jorge Antonio Guerrero) 『ROMA/ローマ』


 ◆助演女優賞(Mejor coactuación femenina)
 ◎マリーナ・デ・タビラ(Marina de Tavira) 『ROMA/ローマ』
 ・カサンドラ・シアンゲロッティ(Cassandra Ciangherotti) “El club de los insomnes(El Refugio de los Insomnes)”(メキシコ)(監督:Joseduardo Giordano、Sergio Goyri Jr.)
 ・Teresa Sánchez “La Camarista(The Chambermaid)”
 ・カサンドラ・シアンゲロッティ(Cassandra Ciangherotti) “Las niñas bien(The Good Girls)”
 ・パウリナ・ガイタン(Paulina Gaitán) “Las niñas bien(The Good Girls)”

 カサンドラ・シアンゲロッティは、2作品でノミネート。


 ◆オリジナル脚本賞(Mejor guion original)
 ◎アルフォンソ・キュアロン 『ROMA/ローマ』
 ・Lila Avilés、Juan Márquez “La Camarista(The Chambermaid)”
 ・Alejandra Márquez Abella “Las niñas bien(The Good Girls)”
 ・アロンソ・ルイスパラシオス(Alonso Ruizpalacios)、マニュエル・アルカラ(Manuel Alcalá) “Museo(Museum)”
 ・カルロス・レイガダス(Carlos Reygadas) 『われらの時代』“Nuestro Tiempo”

 ◆脚色賞(Mejor guion adaptado)
 ◎シルビア・パステルナク(Silvia Pasternac)、カルロス・カレラ(Carlos Carrera)、Fernando Javier León Rodríguez “De la infancia“
 ・カルロス・カレラ(Carlos Carrera)、Flavio González Mello “Ana y Bruno”(メキシコ)(監督:カルロス・カレラ)

 カルロス・カレラは2作品ともにノミネート。

 ◆撮影賞(Mejor fotografía)
 ◎アルフォンソ・キュアロン 『ROMA/ローマ』
 ・Carlos F. Rossini “La Camarista(The Chambermaid)”
 ・Dariela Ludlow “Las niñas bien(The Good Girls)”
 ・ダミアン・ガルシア(Damián García) “Museo(Museum)”
 ・Diego García 『われらの時代』“Nuestro Tiempo”

 ◆編集賞(Mejor montaje)
 ◎アルフォンソ・キュアロン、アダム・ガフ(Adam Gough) 『ROMA/ローマ』
 ・Pedro G. García “Hasta los dientes(Armed to the Teeth)”(メキシコ)(監督:Alberto Arnaut)
 ・Omar Guzmán “La Camarista(The Chambermaid)”
 ・アロンソ・ルイスパラシオス(Miguel Schverdfinger) “Las niñas bien(The Good Girls)”
 ・Yibrán Asuad “Museo(Museum)”

 ◆美術賞(Mejor diseño de arte)
 ◎エウヘニオ・カバイェーロ(Eugenio Caballero)、バルバラ・エンリケス(Bárbara Enríquez)、Oscar Tello、Gabriel Cortés 『ROMA/ローマ』
 ・Salvador Parra “De la infancia”
 ・クラウディオ・ラミレス・カステリ(Claudio Ramírez Castelli) “Las niñas bien(The Good Girls)”
 ・Sandra Cabriada “Museo(Museum)”
 ・アリサリーネ・ドゥコロンブ(Alisarine Ducolomb) “Restos de viento(Wind Traces)”(メキシコ)(監督:Jimena Montemayor)

 ◆衣裳デザイン賞(Mejor vestuario)
 ◎María Annai Ramos Maza “Las niñas bien(The Good Girls)”
 ・アンナ・テラサス(Anna Terrazas) “Bayoneta”
 ・マリエステラ・フェルナンデス(Mariestela Fernández) “De la infancia”
 ・Malena de la Riva “Museo(Museum)”
 ・アンナ・テラサス(Anna Terrazas) 『ROMA/ローマ』

 アンナ・テラサスは、2作品でノミネート。

 ◆メイキャップ賞(Mejor maquillaje)
 ◎Pedro Guijarro Hidalgo “Las niñas bien(The Good Girls)”
 ・Adam Zoller “Bayoneta”
 ・Roberto Ortiz “El día de la unión”(メキシコ)(監督:Kuno Becker)
 ・Itzel Peña García “Museo(Museum)”
 ・Anton Garfias 『ROMA/ローマ』

 ◆視覚効果賞(Mejores efectos visuales)
 ◎Sheldon Stopsack、David Griffiths 『ROMA/ローマ』
 ・Raúl Prado “Bayoneta”
 ・Charlie Iturriaga、Cynthia Navarro “De la infancia”
 ・Marco Rodríguez “El día de la unión”
 ・Adriana Benítez “Museo(Museum)”

 ◆特別効果賞(Mejores efectos especiales)
 ◎Alejandro Vázquez 『ROMA/ローマ』
 ・Yoshiro Hernández “Cygnus”(メキシコ)(監督:Hugo Félix Mercado)
 ・Ricardo Arvizu “El día de la unión”
 ・Luis Eduardo Ambriz 『ドント・ヘルプ』“El habitante”(メキシコ)(監督:ギジェルモ・アモエド(Guillermo Amoedo))
 ・Roberto Flores “La gran promesa”(メキシコ)(監督:Jorge Ramírez Suárez)

 ◆録音賞(Mejor sonido)
 ◎Jorge Antonio García、Sergio Díaz、スキップ・リーヴセイ(Skip Lievsay)、Craig Henigham 『ROMA/ローマ』
 ・Alejandro de Icaza “Bayoneta”
 ・アレハンドロ・デ・イカザ(Alejandro de Icaza)、Anuar Yahya “Las niñas bien(The Good Girls)”
 ・Javier Umpierrez、Isabel Muñoz Cota、Jaime Baksht、Michelle Couttolencpor “Museo(Museum)”
 ・Raúl Locatelli、Carlos Cortés、Jaime Baksht、Michelle Couttolenc 『われらの時代』“Nuestro tiempo”

 ◆音楽賞(Mejor música)
 ◎Tomás Barreiro “Las niñas bien(The Good Girls)”
 ・Víctor Hernández Stumpfhauser “Ana y Bruno “
 ・Topias Tiheasalo “Bayoneta”
 ・Tomás Barreiro “Museo(Museum)”
 ・Jacobo Lieberman “Witkin y Witkin”(メキシコ・米)(監督:トリーシャ・ジフ(Trisha Ziff))

 Tomás Barreiroは、2作品でノミネート。

 ◆新人賞(Mejor revelación actoral)
 ◎Benny Emmanuel “De la infancia“
 ・Agustina Quinci “La Camarista(The Chambermaid)”
 ・Alan Uribe “La Camarista(The Chambermaid)”
 ・Bernardo Velasco “Museo(Museum)”
 ・Nancy García 『ROMA/ローマ』


 ◆第1回作品賞(Mejor ópera prima)
 ◎“La Camarista(The Chambermaid)”(メキシコ) 監督:Lila Avilés
 ・“Cría puercos(Esmeralda's Twilight)”(メキシコ) 監督:Ehécatl Garage
 ・“Hasta los dientes(Armed to the Teeth)”(メキシコ) 監督:Alberto Arnaut
 ・“Los días más oscuros de nosotras(The Darkest Days of Us)”(メキシコ) 監督:Astrid Rondero Martínez
 ・“Ayotzinapa,el paso de la Tortuga”(メキシコ) 監督:Enríque García Meza”

 ◆アニメーション賞(Mejor película de animación)
 ◎“Ana y Bruno”(メキシコ) 監督:カルロス・カレラ
 ・“El ángel en el reloj(The Angel in the Clock)”(メキシコ) 監督:Miguel Ángel Uriegas
 ・“La leyenda del Charro Negro”(メキシコ) 監督:Alberto "Chino" Rodríguez
 ・“Ahí viene cascarrabias(A Wizard's Tale)”(英・メキシコ・米) 監督:アンドレス・クトゥリエル(Andrés Couturier)

 “Ana y Bruno”は、アヌシー国際アニメーションフェスティバル2017出品。

 ◆ドキュメンタリー賞(Mejor documental)
 ◎“Hasta los dientes(Armed to the Teeth)”(メキシコ) 監督:Alberto Arnaut
 ・“Ayotzinapa,el paso de la Tortuga”(メキシコ) 監督:Enrique García Meza
 ・“Rita,el documental”(メキシコ) 監督:Arturo Díaz Santana
 ・“Rush Hour”(メキシコ) 監督:Luciana Kaplan
 ・“Witkin y Witkin”(メキシコ・米) 監督:トリーシャ・ジフ(Trisha Ziff)

 “Ayotzinapa,el paso de la Tortuga”は、グアダラハラ国際映画祭2018出品。
 “Rush Hour”は、SXSW映画祭2018出品。
 “Witkin y Witkin”は、モレリア国際映画祭2017出品。


 ◆短編ドキュメンタリー賞(Mejor cortometraje documental)
 ◎“Sinfonía de un mar triste(Symphony of a Sad Sea)”(メキシコ/11min) 監督:Carlos Morales
 ・“19 de septiembre”(メキシコ/13min) 監督:Santiago Arau Pontones、Diego Rabasa
 ・“Aurora”(カナダ・メキシコ/14min) 監督:Laura García
 ・“Las visitadoras (La palabra justa)”(メキシコ/13min) 監督:Sergio Blanco
 ・“M”(メキシコ/52min) 監督:Eva Villaseñor

 “Sinfonía de un mar triste(Symphony of a Sad Sea)”は、サンダンス映画祭2018、ベルリン国際映画祭2018ジェネレーション14plus部門出品。

 ◆短編映画賞(Mejor cortometraje de ficción)
 ◎“Arcángel”(メキシコ/18min) 監督:Ángeles Cruz
 ・“B-167-980-098”(メキシコ/15min) 監督:Santiago Arriaga、Mariana Arriaga
 ・“El aire Delgado”(メキシコ/30min) 監督:Pablo Giles
 ・“El último romántico”(メキシコ/13min) 監督:Natalia García Agraz
 ・“Velvet”(メキシコ/15min) 監督:Paula Hopf
 ・“Videotape”(メキシコ/23min) 監督:Sandra Reynoso Estrada

 “El aire Delgado”は、カンヌ国際映画祭2019 批評家週間出品。
 “Velvet”は、グアダラハラ国際映画祭2018出品。
 “Videotape”は、上海国際映画祭2019出品。


 ◆短編アニメーション賞(Mejor cortometraje de animación)
 ◎“Viva el rey”(メキシコ/8min) 監督:Luis Téllez
 ・“¿Justicia?”(メキシコ/5min) 監督:Brandon Axel López
 ・“32-Rbit”(メキシコ/8min) 監督:Víctor Orozco Ramírez
 ・“Gina”(メキシコ/9min) 監督:David Alejandro Heras
 ・“Primos”(メキシコ/10min) 監督:Federico Gutiérrez Obeso

 “Viva el rey”は、シッチェス・カタロニア国際ファンタスティック映画祭2017出品。


 ◆イベロアメリカ映画賞(Mejor película iberoamericana)
 ◎『夏の鳥』“Pájaros de Verano(Birds of Passage)”(コロンビア・デンマーク・メキシコ・独・スイス・仏) 監督:シーロ・ゲーラ(Ciro Guerra)、クリスティーナ・ガジェゴ(Cristina Gallego)
 ・“Campeones(Champions)”(西) 監督:ハビエル・フェセル
 ・『永遠に僕のもの』“El Ángel(The Angel)”(アルゼンチン・西) 監督:ルイス・オルテガ(Luis Ortega)
 ・『12年の長い夜』“La noche de los 12 años(A Twelve-Year Night)”(アルゼンチン・ウルグアイ・西・独・仏) 監督:Álvaro Brechner
 ・『相続人』“Las herederas(As Herdeiras)”(パラグアイ・仏・独・ウルグアイ・ノルウェー・ブラジル・伊) 監督:マルセル・マルチネッシ(Marcelo Martinessi)

 ◆ゴールデン・アリエル賞(Ariel de Oro)
 ◎Héctor Bonilla (男優)


 ◎パス・アリシア・ガルシアディエゴ(Paz Alicia Garciadiego)(脚本家)


 ◎Nerio Barberis (音響技師)


――――――――――――――――――――――――――――――――

 主な作品のノミネート&受賞状況は、以下の通り。

 ・『ROMA/ローマ』(10/15):作品・監督・主演女優・助演男優・助演女優・脚本・撮影・編集・美術・衣裳・メイク・視覚効果・特別効果・音響・新人
 ・“Las niñas bien(The Good Girls)”(4/14):作品・監督・主演女優・助演男優・助演女優・脚本・撮影・編集・美術・衣裳・メイク・音響・音楽
 ・“Museo(Museum)”(1/14):作品・監督・主演男優・助演男優・新人賞・脚本・撮影・編集・美術・衣裳・メイク・視覚効果・音響・音楽
 ・“La Camarista(The Chambermaid)“(1/10):作品・監督・主演男優・助演男優・脚本・撮影・編集・第1回・新人・新人
 ・“De la infancia”(2/7):主演男優・助演男優・脚色・美術・衣裳・視覚効果・新人賞
 ・“Bayoneta”(0/6):主演男優・衣裳・メイク・視覚効果・音響・音楽
 ・『われらの時代』“Nuestro Tiempo”(0/5):作品・監督・脚本・撮影・音響
 ・“Ana y Bruno”(1/3):アニメーション・脚色・音楽
 ・“Hasta los dientes(Armed to the Teeth)”(1/3):編集・第1回・ドキュメンタリー
 ・“El día de la unión”(0/3):メイク・視覚効果・特別効果
 ・“Mente revólver(Revolver Mind)”(0/2):主演男優・助演男優
 ・“Cría puercos(Esmeralda's Twilight)”(0/2):主演女優・第1回
 ・“Los días más oscuros de nosotras(The Darkest Days of Us)”(0/2):主演女優・第1回
 ・“Witkin y Witkin”(0/2):音楽・ドキュメンタリー
 ・“Ayotzinapa,el paso de la Tortuga”(0/2):第1回・ドキュメンタリー

 ”ciudadanxs necesitan arte no artesanías”(手工芸品ではなく、芸術品が必要)、手首に赤いバンダナを巻く女性たちの運動(女性の権利を支持する意思表示)など、授賞式の裏ではいろいろと動きが起こっていたようです。

画像

画像
 

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・アリエル賞2017 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201705/article_7.html
 ・アリエル賞2017 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201707/article_16.html
 ・アリエル賞2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201605/article_48.html
 ・アリエル賞2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201405/article_39.html
 ・アリエル賞2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201305/article_41.html
 ・アリエル賞2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201206/article_4.html
 ・アリエル賞2011 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201105/article_8.html
 ・アリエル賞2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201004/article_11.html
 ・アリエル賞2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200904/article_1.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2019年4月~9月:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201904/article_12.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック