台北電影節2019 台湾電影奨 ラインナップ!

 第21回台北電影節(6月27日-7月13日) 台北電影奨ラインナップ。

画像

 【長編ナラティヴ部門】(劇情長片/Narrative Features)

 ◆最優秀ナラティヴ長編作品賞(最佳劇情長片/Best Narrative Feature)
 ・“3 Days 2 Nights(3天2夜)”(台湾) 監督:林浩溥(Hao-pu Lin)
 ・『幸福城市』“『幸福城市』“Cities of Last Things(幸福城市)”(幸福城市)”(台湾) 監督:ウィ・ディン・ホー(何蔚庭/Wi Ding Ho)
 ・“Dad's Suit(老大人)”(台湾) 監督:洪伯豪(Hung Po-Hao)
 ・“Han Dan(寒單)”(台湾) 監督:黄朝亮(Chao-liang Huang)
 ・“Secrets in the Hot Spring(切小金家的旅館)”(台湾) 監督:林冠慧(Kuan Hui Lin)

 『幸福城市』は、トロント国際映画祭2018 PLATFORM賞受賞。金馬奨2018助演男優賞(Ning Ding)受賞。

 ◆監督賞(最佳導演奨/Best Director)
 ・ウィ・ディン・ホー(何蔚庭/Wi Ding Ho) 『幸福城市』“Cities of Last Things(幸福城市)”
 ・洪伯豪(Hung Po-Hao) “Dad's Suit(老大人)”
 ・黄朝亮(Chao-liang Huang) “Han Dan(寒單)”
 ・林冠慧(Kuan Hui Lin) “Secrets in the Hot Spring(切小金家的旅館)”
 ・ツァイ・ミンリャン 『あなたの顔』“Your Face(你的臉)”(台湾)

 ◆主演男優賞(最佳男主角奨/Best Actor)
 ・リー・ホンチー(李鸿其/Lee Hong-chi) 『幸福城市』“Cities of Last Things(幸福城市)”
 ・チェン・レンショウ(郑人碩/Cheng Jen-shuo) “Han Dan(寒單)”
 ・小戽斗(Xiao Hu Dou) “Dad’s Suit(老大人)”
 ・喜翔(King Jieh-wen) “蚵豐村(Ohong Village)”(台湾)(監督:林龙吟)
 ・车保罗(Paul Carr) “老人与狗(Old Man and A Dog)”(台湾/30min)(監督:陳瀚恩(Hon Yan Chan))

 ◆主演女優賞(最佳女主角奨/Best Actress)
 ・グォ・シューヤオ(Kuo Shu-yau/郭書瑶) “A fool in love, love like a fool(傻傻爱你,傻傻爱我)”(台湾)(監督:藍正龙(Ching-Lung Lan))
 ・リウ・インシャン(Liu Yin-shan/劉引商) “A Trip With Mom(带妈妈出去玩)”(台湾/28min)(監督:隋淑芬)
 ・Huang Tsai-yi(黄采仪) “Erotica(情色小説)”(台湾/25min)(監督:林孝謙(Gavin Lin))
 ・ビビアン・スー “The Devil Fish(人面魚:紅衣小女孩外傳)”(監督:庄绚維(Hsuan Wei Chuang))
 ・リー・イージェー(Lee Yi-chieh/李亦捷) “Wild Sparrow(野雀之诗)”(台湾)(監督:施立(Shih Li))

 ◆助演男優賞(最佳男配角奨/Best Supporting Actor)
 ・ジャック・カオ(高捷) 『幸福城市』“Cities of Last Things(幸福城市)”
 ・King Jieh-wen(喜翔) “Dad’s Suit(老大人)”
 ・Lin Ho-hsuan(林鶴軒) ”Secrets in the Hot Spring(切小金家的旅館)”
 ・Frederick Lee(李銘忠) “The Scoundrels(狂徒)”(台湾)(監督:洪子烜(Tzu-Hsuan Hung))
 ・ユー・アンシュン(Yu An-shun/游安順) “Wild Sparrow(野雀之诗)”

 ◆助演女優賞(最佳女配角奨/Best Supporting Actress)
 ・Ding Ning(丁寧) 『幸福城市』“Cities of Last Things(幸福城市)”
 ・ホァン・チァーチェン(Phoebe Huang/黃嘉千) “Dad’s Suit(老大人)”
 ・ルー・イーチン(Lu Yi-ching/陸弈靜) “Han Dan(寒單)”
 ・Esther Huang(黃瀞怡(小薰)) “Han Dan(寒單)”
 ・チェン・シュウファン(Chen Shu-fang/陳淑芳) “Wild Sparrow(野雀之诗)”

 ◆脚本賞(最佳編劇奨/Best Screenplay)
 ・Lin Hao-pu(林浩溥) “3 Days 2 Nights(3天2夜)”
 ・Mag Hsu(徐譽庭)、Wu Jun-you(吳俊佑)、Li Wan-rong(李婉榕) “A fool in love, love like a fool(傻傻爱你,傻傻爱我)”
 ・Lin Wen-cheng(林彣政) “Dad’s Suit(老大人)”
 ・Huang Chao-liang(黃朝亮)、Huang Shu-yun(黃淑筠) “Han Dan(寒單)”
 ・ゾーイ・リン(Lin Kuan-hui/林冠慧) ”Secrets in the Hot Spring(切小金家的旅館)”

 ◆撮影賞(最佳攝影奨/Best Cinematography)
 ・ジャン=ルイ、ヴィアラール(Jean Louis Vialard)(AFC)、Sun Chi-ming(孫紀明) 『幸福城市』“Cities of Last Things”
 ・Chou I-wen(周以文) “Dad’s Suit(老大人)”
 ・Wang Chao-chung(王兆仲)、Ian Rymsha “Han Dan(寒單)”
 ・クワン・プンリョン(Kwan Pun Leung/關本良) 『悲しみより、もっと悲しい物語』“More Than Blue”(台湾)(比悲傷更悲傷的故事)(監督:ギャビン・リン(林孝謙 /Hsiao Chien Lin))
 ・Chen Ko-chin(陳克勤)、Chen Chih-hsuan(陳志軒) “The Scoundrels(狂徒)”

 ◆編集賞(最佳剪輯獎/Best Editing)
 ・Chen Hsiao-tung(陳曉東) “Dad’s Suit(老大人)”
 ・Cheng Hui-ling(鄭慧玲) “Neglect(覆巢)”(台湾)(監督:郑慧玲(Hui-Ling Cheng))
 ・コン・チョーリン(Kong Chi Leung/鄺志良) ”Secrets in the Hot Spring(切小金家的旅館)”
 ・Hsieh Meng-ju(解孟儒) “The Devil Fish(人面魚:紅衣小女孩外傳)”
 ・Chang Jhong-yuan(張鍾元) 『あなたの顔』“Your Face(你的臉)”

 ◆美術賞(最佳美術設計獎/Best Art Design)
 ・Liao Yen-chou(廖晏舟)、Maskun(廖建安) 『幸福城市』“Cities of Last Things(幸福城市)”
 ・リー・ティエンジュエ(Lee Tien-chueh/李天爵)、Liao Wen-ling(廖文鈴) “Dad’s Suit(老大人)”
 ・Huo Ta-hua(霍達華) “Han Dan(寒單)”
 ・Y.C Kuo(郭布) ”Secrets in the Hot Spring(切小金家的旅館)”
 ・Huang Yun-sian(黃勻弦) “Where Am I Going?(當 一個人)”(台湾/15min)(監督:黄匀弦(Huang Yun Sian)、蔡易錦(Tsai Yi Chin))

 ◆メイキャップ&衣裳デザイン賞(最佳造型設計獎/Best Makeup & Costume Design) [新設]
 ・Lee Yu-fan(李雨凡) “Dad’s Suit(老大人)”
 ・Kao Chia-lin(高佳霖)、Wam Chih-jung(萬芷蓉) “Han Dan(寒單)”
 ・Michelle Wang(王郁文) “Heavy Craving(大餓)”(台湾)(監督:Hsieh Pei-ju(謝沛如))
 ・Tu Wang-ying(杜汪穎) “Secret Lives of Asians at Night(紐約深夜之亞洲人之秘密生活)”(台湾/18min)(監督:KEFF)
 ・Eleven Chen(陳漪) ”Secrets in the Hot Spring(切小金家的旅館)”

 ◆サウンド・デザイン賞(最佳聲音設計獎/Best Sound Design) [新設]
 ・ドゥー・ドウチー(Tu Duu-chih(杜篤之)、Chiang Yi-chen(江宜真) 『幸福城市』“Cities of Last Things(幸福城市)”
 ・Hanson Tsai(蔡瀚陞)、FORGOOD SOUND(好多聲音)、Chung Sheng-chun(鍾勝鈞) “Dad’s Suit(老大人)”
 ・ドゥー・ドウチー(Tu Duu-chih/杜篤之)、Chiang Yi-chen(江宜真)、Hsu Cheng-yi(許正一) “Han Dan(寒單)”
 ・Eddie Huang(黃年永) “The Tree Remembers(還有一些樹)”(台湾)(監督:ラウ・ケクフアット(廖克发/Kek Huat Lau))
 ・David Chen(陳金煒)、Carlos Rodriguez “Where Am I Going?(當 一個人)”

 ◆視覚効果賞(最佳視覺效果獎/Best Visual Effects) [新設]
 ・Xander Guo(郭家宥)、Cayden Ho(何彥儀)、Sam Yang(楊喻憲)、Dorian Huang(黃翰麒) “Han Dan(寒單)”
 ・Huang Pang-chuan(黄邦铨) “Last Year When the Train Passed by(去年火車經過的時候)”(台湾)(監督:黄邦铨(Huang Pang-chuan))
 ・ArChin Yen(嚴振欽) ”Secrets in the Hot Spring(切小金家的旅館)”
 ・Li Chao-hua(李昭樺)、Yeh Jen-hao(葉仁豪) “The Devil Fish(人面魚:紅衣小女孩外傳)”
 ・MoonShine VFX(夢想動畫) “The Scoundrels(狂徒)”

 ◆音楽賞(最佳配樂獎/Best Music)
 ・リン・チャン(林強) “Last Year When the Train Passed by(去年火車經過的時候)”
 ・ジョージ・チェン(George Chen/陳建騏)、Annie Lo(羅恩妮) 『悲しみより、もっと悲しい物語』“More Than Blue(比悲傷更悲傷的故事)”
 ・Yannick Dauby(澎葉生) “The Tree Remembers(還有一些樹)”
 ・Wang Yu-jun(王榆鈞) “Wild Sparrow(野雀之诗)”
 ・坂本龍一 『あなたの顔』“Your Face(你的臉)”

 ◆新人賞(最佳新演員獎/Best New Talent)
 ・Rimong Ihwar(李夢苡樺) “3 Days 2 Nights(3天2夜)”
 ・Xie Zhang-ying(謝章穎) 『幸福城市』“Cities of Last Things(幸福城市)”
 ・Wang Ko-yuan(王可元) “Erotica(情色小説)”
 ・Tsai Jia-yin(蔡嘉茵) “Heavy Craving(大餓)”
 ・Lin Ho-hsuan(林鶴軒) ”Secrets in the Hot Spring(切小金家的旅館)”

 ◆芸術貢献賞(最佳藝術貢獻獎/Award for Outstanding Artistic Contribution)
 ・SFXメイキャップ(特效化妝/SFX Makeup):Hsiao Pai-chen(蕭百宸)、Liu Hsien-chia(劉顯嘉) “The Devil Fish(人面魚:紅衣小女孩外傳)”
 ・アクション監督(動作設計/Action Choreography):Scott Hung(洪昰顥) “The Scoundrels(狂徒)”

 【ドキュメンタリー部門】(紀錄片)

 ◆最優秀ドキュメンタリー賞(最佳紀錄片)
 ・“Neglect(覆巢)“(台湾) 監督:郑慧玲(Hui-Ling Cheng)
 ・“The Age of Awakening(前進)”(台湾) 監督:柯金源(Chin-Yuan Ke)
 ・“The Tree Remembers(還有一些樹)” 監督:廖克发(Kek Huat Lau)
 ・“Turning 18(未來無恙)”(台湾) 監督:賀照缇(Chao-ti Ho)
 ・『あなたの顔』“Your Face(你的臉)”(台湾) 監督:ツァイ・ミンリャン

 『あなたの顔』は、ベネチア国際映画祭2018アウト・オブ・コンペティション部門出品。。

 【短編部門】(短片)

 ◆最優秀短編賞(最佳短片/Best Short Film)
 ・“Gold Fish(金魚)”(台湾/17min) 監督:王傢軍(Wang Chia-chun)
 ・“Hit and Run(肇事者逃逸)”(台湾/25min) 監督:王威翔
 ・“Last Year When the Train Passed by(去年火車經過的時候)”(台湾/17min) 監督:黄邦铨(Huang Pang-chuan)
 ・“Old Man and A Dog(老人与狗)”(台湾/30min) 監督:陳瀚恩(Hon Yan Chan)
 ・“Soleil d'hiver(冬日陽光)”(仏/24min) 監督:梁閎凱(La Fémis (école nationale supérieure des métiers de l'image et du son))

 “Brotherhood(春分兄弟)”は、台湾・金馬奨2018 短編映画賞ノミネート。
 “Last Year When the Train Passed by(去年火車經過的時候)”は、クレルモン・フェラン国際短編映画祭2019 Lab コンペティション部門グランプリ受賞。

 【最優秀アニメーション賞】(Best Animation)
 ・“ADORABLE(可愛)”(台湾) 監督:钟承旭(Cheng-Hsu Chung)
 ・“Gold Fish(金魚)”(台湾/17min) 監督:王登鈺
 ・“Hidden Zone(隱匿的方寸空間)”(台湾) 監督:黄志聪
 ・“Where Am I Going?(當 一個人)”(台湾/15min) 監督:黄匀弦(Huang Yun Sian)、蔡易錦(Tsai Yi Chin))
 ・“Wong, Bitter Gourd(黄苦瓜)”(台湾/4min) 監督:黄荣俊

 “Where Am I Going?(當 一個人)”は、台湾・金馬奨2018 短編アニメーション賞受賞。

 ※メイキャップ&衣裳デザイン賞、サウンド・デザイン賞、視覚効果賞の3部門が新設されています。

――――――――――――――――――――――――――――――――

 主な作品のノミネート状況は、以下の通り。

 ・“Han Dan(寒單)”(12):作品・監督・主演男優・助演男優・助演女優・助演女優・脚本・撮影・美術・メイク・サウンド・視覚効果
 ・“Dad's Suit(老大人)”(11):作品・監督・主演男優・助演男優・助演女優・脚本・撮影・編集・美術・メイク・サウンド
 ・『幸福城市』(9):作品・監督・主演男優・助演男優・助演女優・撮影・美術・サウンド・新人
 ・“Secrets in the Hot Spring(切小金家的旅館)”(9):作品・監督・助演男優・脚本・編集・美術・メイク・視覚効果・新人
 ・『あなたの顔』(4):監督・編集・音楽・ドキュメンタリー
 ・“The Devil Fish(人面魚:紅衣小女孩外傳)”(4):主演女優・編集・視覚効果・芸術貢献
 ・“Wild Sparrow(野雀之诗)”(4):主演女優・助演男優・助演女優・音楽
 ・“The Scoundrels(狂徒)”(4):助演男優・撮影・視覚効果・芸術交換
 ・“3 Days 2 Nights(3天2夜)”(3):作品・脚本・新人
 ・“Where Am I Going?(當 一個人)”(3):美術・サウンド・アニメーション
 ・“The Tree Remembers(還有一些樹)”(3):サウンド・音楽・ドキュメンタリー
 ・“Last Year When the Train Passed by(去年火車經過的時候)”(3):視覚効果・音楽・短編
 ・“老人与狗(Old Man and A Dog)”(2):主演男優・短編
 ・“Erotica(情色小説)”(2):主演女優・新人
 ・“A fool in love, love like a fool(傻傻爱你,傻傻爱我)”(2):主演女優・脚本
 ・“Neglect(覆巢)”(2):編集・ドキュメンタリー
 ・“More Than Blue”(比悲傷更悲傷的故事)(2):撮影・音楽
 ・“Heavy Craving(大餓)”(2):メイク・新人

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・台北電影節2019 インターナショナル・ニュー・タレント・コンペティション ラインナップ:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201906/article_24.html

 ・台北電影節2018 インターナショナル・ニュー・タレント・コンペティション 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201807/article_4.html
 台北電影奨2018 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201810/article_30.html

 ・台北電影節2017 コンペティション部門ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201705/article_32.html
 ・台北電影節2017 インターナショナル・ニュー・タレント・コンペティション部門 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201707/article_7.html
 ・台北電影節2017 台北電影奨 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201707/article_20.html

 ・台北電影節2016 コンペティション部門ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201607/article_3.html
 ・台北電影節2016 インターナショナル・ニュー・タレント・コンペティション 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201607/article_7.html
 ・台北電影節2016 台北電影奨 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201607/article_19.html

 ・台北電影節2014 コンペティション部門ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201406/article_16.html
 ・台北電影節2014 インターナショナル・ニュー・タレント・コンペティション 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201407/article_3.html
 ・台北電影節2014 台北電影奨 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201407/article_17.html

 ・台北電影節2013 コンペティション部門ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201306/article_19.html
 ・台北電影節2013 インターナショナル・ニュー・タレント・コンペティション 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201307/article_4.html
 ・台北電影節2013 台北電影奨 結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201307/article_16.html

 ・台北電影節2012 インターナショナル・ニュー・タレント・コンペティション 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201207/article_9.html
 ・台北電影節2012 台北電影奨 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201207/article_15.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2019年4月~9月:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201904/article_12.html


 追記:
 ・台北電影節2019 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201907/article_4.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック