クラクフ映画祭2019 受賞結果

 第59回クラクフ映画祭(5月26日-6月2日)の受賞結果です。

 クラクフ映画祭は、短編とドキュメンタリーに特化した国際映画祭で、ヨーロッパ映画を中心としたラインナップで、ズリーンと同じく今年で59回目を迎えました。

 コンペティション部門には、短編部門とドキュメンタリー部門があり、短編部門には、インターナショナル部門とポーランド映画が対象のナショナル部門があり、それぞれが、ドキュメンタリー部門とフィクション部門とアニメーション部門に分かれています。
 ドキュメンタリー部門は、60分以上の部門と30分~60分未満の部門に分かれ、2014年からは音楽ドキュメンタリー部門が新設されています。(30分未満のドキュメンタリー作品は、短編部門に組み込まれます。)

 インターナショナル短編アニメーション部門出品は、開催時期の近いズリーン、ザグレブ、アヌシーと重なる作品がエントリーされることが多いようです。

――――――――――――――――――――――――――――――――

 【インターナショナル・ドキュメンタリー・コンペティション部門】(INTERNATIONAL DOCUMENTARY COMPETITION)

 ◆The Golden Horn/最優秀ドキュメンタリー賞
 ◎Rachel Leah Jones、Philippe Bellaiche  “Advocate”(イスラエル・カナダ・スイス)
 イスラエルの人権弁護士Lea Tsemelは抑止できない力である。彼女は、イスラエルの裁判所で50年近くにわたってパレスチナ人を数多くの刑事訴訟から弁護してきて、裁判制度の慈悲心の確固たるサポーターになっている。マスコミや世論の中で頻繁に厳しい批判にさらされて、Tsemelは正義が役立つという信念に楽観的で揺るがずにいる。
 サンダンス映画祭2019出品。
 テッサロニキ・ドキュメンタリー映画祭2019インターナショナル・コンペティション部門出品出品。Golden Alexander受賞。国際批評家連盟賞受賞。
 CPH:DOX 2019出品。
 香港国際映画祭2019 ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。審査員賞受賞。
 It's All True –国際ドキュメンタリー映画祭2019出品。
 DocAviv国際ドキュメンタリー映画祭2019出品。
 Human Rights Watch映画祭2019出品。


 ◆The Silver Horn/最優秀中編ドキュメンタリー賞
 ◎David Ofek、Tal Michael “Around the Bed of a Dying Collaborator”(イスラエル-51min)
 Unesは大きな脳卒中の後に麻痺した。彼は家族の居間のベッドに横になって、自宅の周囲に設置された防犯カメラからのライブフィードを見ている。これは、家族を何度か攻撃した後の保護の問題である。「私たちは罪を犯し、自分自身を恥ずかしい思いをさせました」とUnesはイスラエルの治安部隊との何十年にもわたる共同作業を要約し、ユダヤ人がパレスチナ人から土地を買うのを助けた。
 ハイファ国際映画祭2018出品。


 ◆The Silver Horn/最優秀長編ドキュメンタリー賞
 ◎Àlex Lora、Adán Aliaga “The Fourth Kingdom”(西・米・メキシコ)
 第4の王国とは、プラスチックの王国のことだ。移民のため、そして困っている人のために、ニューヨークのリサイクリング・センターはある。ここではまだアメリカン・ドリームは生きている。
 Big Sky ドキュメンタリー映画祭(モンタナ)2017出品。最優秀短編ドキュメンタリー賞(Best Mini-Doc)受賞。
 グアダラハラ国際映画祭2017出品。
 スペイン・マラガ映画祭2017出品。
 ドキュメンタ マドリッド2017出品。ナショナル短編コンペティション部門スペシャル・メンション受賞。
 ブルックリン国際映画祭2017出品。最優秀短編ドキュメンタリー賞受賞。
 Porto7 – Oporto国際短編映画祭2017出品。ドキュメンタリー武門最優秀賞受賞。
 アトランタ・ドキュフェスト2017出品。社会問題最優秀短編ドキュメンタリー賞受賞。
 Alcances 2017 短編部門審査員賞受賞。
 Festival de cine de Madrid-PNR 2017 最優秀短編賞受賞。
 Alcalá de Henares映画祭2017出品。CES Award受賞。
 ゴヤ賞2018 短編ドキュメンタリー部門ノミネート。
 CinEuphoria Awards 2019 インターナショナル・コンペティション ドキュメンタリー部門出品。


 【インターナショナル短編コンペティション】(INTERNATIONAL SHORT FILM COMPETITION)

 ◆Golden Dragon/最優秀作品賞
 ◎イザベラ・プリュシンスカ(Izabela Plucińska) “Portrait of Suzanne (Portrait en pied de Suzanne)”(ポーランド・独・仏/15min)
 物語:フランスの小さなホテルでは、過度に食べることによって愛の飢餓を止めようとする人がいる。しかし、愛を切望するスーザンは、肉の切り身、野菜、果物がいっぱい入った皿に癒されることはない。主人公が食料を求めて町に行くと、彼は誤って足を怪我し、それが予想外にスーザンを変身させる。それでも、これは孤独、嫉妬、愛についての超現実的な物語の始まりにすぎない。ローラン・トポールの短編小説のグロテスクな映画化。


 ◆Silver Dragon/最優秀ドキュメンタリー賞
 ◎Aleksandra Maciejczyk “Connected”(ポーランド/18min)
 WiolaとKrzysztofはヘッドセットで接続されている。それは彼がスキー場を移動するとき盲目の夫を指示するために必要である。旅行の安全性は、彼らの相互理解と信頼にかかっている。WiolaとKrzysztofのやりとりは、中高年夫婦の典型である。一見些細な情報でも、両者の密接な関係が明らかになる。斜面の状況が悪化したとき、彼らの独自の理解がテストされる。


 ◆Silver Dragon/最優秀アニメーション賞
 ◎Bruno Tondeur “Under the Rib Cage (Sous le cartilage des côtes)”(仏・ベルギー/13min)
 物語:「私は血を吐いています、これは癌ですか?」 -インターネットブラウザによって診断されるとき、それはそれが単なるストレスであると言って医者を信頼することは困難だ。病気についての強迫観念は主人公を麻痺させる、彼はいたるところでバクテリアを見て、そして死の実体化された恐怖は実際に彼の家に入った。心気症、神経症、その他の精神的な健康上の問題は、わずかな分離とユーモアを伴って示される。蛍光の内臓がゆっくりとした動きで電子音に脈動する、人体への旅。


 ◆Silver Dragon/最優秀短編フィクション賞
 ◎Dekel Berenson “Ashmina”(英・ネパール/16min)
 物語:“Ashmina”はネパールの家父長的文化で育った13歳の少女の肖像画である。彼女の兄は学校に行くことができるが、彼女は観光客のためにパラグライダーを組み立てる家族のためにお金を稼がなければならない。監督はアマチュア俳優を起用した。“Ashmina”の主役を演じるDikshya Krakiは、ポカラの学校で見つかった。この映画の長編版も予定されている。


 ◆スペシャル・メンション
 ◎“Ahmed’s Song”(仏/30min) 監督:Foued Mansour
 物語:パリのある浴場では、毎日、ホームレス、失業者、貧困者、学生、年金受給者、シングルマザーなど、非常に異なる状況の約600人が訪れる。浴室の従業員であるAhmedは、反抗的なティーンエイジャーを監督するように命じられた。年上の男性とMikeは、気質や規則の尊重という点で異なるが、孤独と排除の経験を共有している。彼らの間に生まれている絆は、彼らそれぞれに新しい機会を提供する。
 カンヌ国際映画祭2019 ユニフランス短編映画賞 グランプリ受賞。


 ◆スペシャル・メンション
 ◎“Bror”(デンマーク/22min) 監督:Sara Hjort Ditlevsen
 物語:Katrineは、幼い頃から兄のBrorを見たことがない。彼女は、緊張していて、彼らの最初の会議に多くの期待と恐れと共に行く。兄弟姉妹は壊れた絆を再構築することができるだろうか? 彼らは、分離、異なる経験、あるいは異なる環境で育ったことだけではなく、生じた障壁を乗り越えることができるだろうか。


 ◆審査員賞/ヨーロッパ映画賞短編賞2019クラクフ代表(Jury Award for the Best European Film (Krakow Candidate to the European Film Award 2019 in the short film category) )
 ◎Vuk Mitevski  “One of Many”(Edna)(マケドニア/11min)
 物語:マケドニアは、バルカンの移住の中継地として、何千人もの人々の苦しみを直接目撃している。“One of Many”は難民危機の背景で起こっているラブストーリーを示している。このアニメーションでは、恐怖、恐怖、痛みが視覚的な比喩や抽象的なイメージを介して表現されているため、物語はより詩的で残忍性が少なくなる。暗い色、表現主義の美学、そして最後の審判のようなシーンは、視聴者の記憶に刻み込まれる。


 ◆The FICC賞/ドン・キホーテ賞
 ◎“Dandelion Mum (Løvetannmamma)”(ノルウェー/30min) 監督:Barbora Hollan
 「不可能なことはない」と監督の母親であるドキュメンタリー主人公は言う。その女性は何年も前からガンに苦しんでいる。病気にもかかわらず、彼女は情熱と前向きなエネルギーに満ちている。彼女は、ためらうことなく、ハーバード大学でのゲスト講演の提案を受け入れる。残念ながら、彼女はアメリカ滞在中に再発し、治療は非常に高価だ。主人公はあきらめないが、外国人大学への滞在は延長されなければならず、ノルウェーへの帰国は不確実になる。


 ◆スペシャル・メンション
 ◎“Ahmed’s Song”(仏) 監督:Foued Mansour

 【音楽ドキュメンタリー・コンペティション部門】(INTERNATIONAL DocFilmMusic COMPETITION)

 ◆Golden Heynal/最優秀作品賞
 ◎Stian Servoss、Benjamin Langeland “Once Aurora (En gang Aurora)”(ノルウェー)
 Aurora Aksnesはフィヨルドの土地から来て、ビョークの再来と呼ばれていた。そして若い世代の最もカリスマ的で謎めいたボーカリストの一人である。映画の中で、Aurora Aksnesは彼女の魔法の世界への扉を開く。カメラはツアー中も、音楽制作の過程でも同僚との複雑な関係にも同行する。観客は現代の音楽市場で彼女の独立した精神と子供のような感受性を救うことを試みると同時に彼らの目の前に変化し成熟する妥協のない芸術家の肖像画を受け取る。
 CPH:DOX2019出品。
 Biografilm フェスティバル2019出品。


 【ナショナル・コンペティション部門】(NATIONAL COMPETITION)

 ◆Golden Hobby-Horse/最優秀作品賞(The director of the best film funded by the President of the Polish Filmmakers Association)
 ◎Grzegorz Paprzycki “My Country So Beautiful (Mój kraj taki piękny)”(ポーランド/29min)
 皮肉なタイトルは、ここ数年でポーランドの急進的な感情が悪化したことを示している。 冒頭の情報によると、それは「選択された社会的出来事の非年代順の文書」である。監督は、反ファシスト組織のスピーチと同様に集会、デモ、および暴動を併催する。非線形の構造は、強い集会の間の強い感情と憎しみのエスカレーションの感覚をつくる。 PawełPaprzyckiのレンズを通して見て、ポーランド人は同じ概念を使うグループに分けられてさえ、全く違った方法で理解されてさえ、激しく対立する国のようである。


 ◆Silver Hobby-Horse/最優秀ドキュメンタリー賞(The director of the best documentary film)
 ◎Andrei Kutsila “Summa”(ポーランド/50min)
 若いベラルーシの芸術家Mariaがミンスクに夫を残して、ポーランドの彼ののどかな邸宅で彼女の友人、年配の画家Andrzej Strumilloを訪問する。湿地帯と川に囲まれたおとぎ話のような場所。2人のアーティストが情熱を共有している馬や犬がいる。彼女が最後に訪れてから2年が経っている。彼女にとって、旅は都会の生活からの歓迎された転換を提供する。彼にとって、それは老いによって特徴づけられる孤独な存在からの休憩である:湾曲した背骨、痛みを伴う膝。「悲しい人生はとても短い」と彼は言う。
芸術家たちは芸術と生活、動物と木、愛と彼らが夢見てきたことについて話す。家の周りで絵を描いたり、話したり、乗馬したり、家事をしたりする快適な手順は、家に帰ってほしいというアーティストの夫からの電話によって中断される。しかし、彼女はもっと長く居たいと思っている。彼女がここで見つけたのは、この映画とその慎重に構成されたイメージの落ち着いたペーシングが私たちに提供するものでもある。
 アムステルダム国際ドキュメンタリー映画祭2018出品。
 Docpointタリン2019出品。
 ザグレブDox 2019出品。
 ミレニアム国際ドキュメンタリー映画祭(ベルギー)2019出品。
 (CRONOGRAF国際ドキュメンタリー映画祭(モルドバ)2019出品。
 BELDOCS国際ドキュメンタリー映画祭(セルビア)2019出品。


 ◆Silver Hobby-Horse/最優秀アニメーション賞(The director of the best animated film)
 ◎トマーシュ・ポパクル(Tomek Popakul) “Acid Rain”(ポーランド)
 物語:東ヨーロッパのどこかで。少女は憂鬱な故郷から逃げ出す。夜中に彼女が街の郊外にいることに気づいたとき、ヒッチハイクについての彼女の初期の熱意は落ちる。橋で彼女は橋のガードレールでバランスのずれている人物と出会う。そうしてSkinnyと出会った。一種の不安定な変人。Skinnyはキャンプ用のバンに住んでいるが、それは彼の法的ではない仕事の用事を実行するために使用している。彼女は、彼と一緒に、目的地のない
旅を始める。旅が続くにつれて、二人の間に特別な愛情が広がっていく。
 ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2019 グランド・コンペティション 短編部門グランプリ、観客賞受賞。


 ◆Silver Hobby-Horse/最優秀フィクション賞SILVER HOBBY-HORSE forthe director of the best fiction film
 ◎Helena Oborska “Bitten (Ukąszenie)”(ポーランド/24min)
 夏。 熱。 賑やかな昆虫。強迫観念。 ビジョン。ヨガ 平和の飛び地。不思議な男と妻の会話。Zofiaは彼の顔を知っていて、彼が彼女を覚えていなければならないことを知っている。しかし彼は否定する。シャワーの中の水は沸騰する。蝉の鳴き声はますます大きくなる。 Emilの妻は足を痛める。Emilは身近で、彼の存在は耐え難いものになる。


 ◆編集賞/ポーランド映画製作者協会賞(The Award of the Polish Filmmakers Association for the best film editing)
 ◎Szymon Kuczyński “Strawberry Boys”(ポーランド/20min)
 野心的な少年は父と一緒にいちごを選ぶ日を過ごす。HubertはZenek Martyniukとして有名なディスコポロシンガーになりたいと思っているので、仕事の後、彼は彼の音楽的な情熱に焦点を合わる。その少年は地元の見本市でのライブから始まり、ミュージックビデオを記録する。彼は音楽に耳を傾け、何千人もの人々が参加したコンサートを夢見ている。そして最も重要なのは、家族の支持を受け、彼の熱意が受け入れられることだ。


 ◆社会意識賞/Maciej Szumowski Award for remarkable social awarenessMaciej Szumowski Award for remarkable social awareness funded by the National Broadcasting Council
 ◎Diana Kadłubowska、Krzysztof Kadłubowski “Today, Tomorrow… Yesterday (Dziś, jutro ... wczoraj)”(ポーランド/52min)
 歴史に苦しんでいる1家族の3世代の肖像画。ホロコーストのトラウマを受け継ぐことが、3人の女性間の相互の誤解と暗黙の恨みの原因となっている。 母親、娘そして孫娘の役割は、第二次世界大戦の悲劇の文脈において別の側面を加えた。最年長の女性は彼女の家族の運命を理解しようとしている。若い人はホロコーストの話題との直接的な対立を避けている。そして最も若い人は正統派のコミュニティでユダヤ人のアイデンティティを探している。


 ◆最優秀短編・ドキュメンタリー映画プロデューサー賞(The Award for the best short and documentary films producer in Poland funded by the Polish Audiovisual Producers Chamber of Commerce (KIPA))
 ◎“Acid Rain”(ポーランド) トマーシュ・ポパクル(Tomek Popakul)

 ◎“The Hunt (Łowy)”(ポーランド/9min)
 物語:ある少年が小さな町で休暇を過ごし、周囲の自然の音を録音する。鳥のさえずり、コオロギの声、ハエの賑やかさなど。彼はまた彼が偶然に遭遇した動物を弓で撃つことに時間を費やす。次第に、狩猟はますます彼を魅了し、彼の矢じりはますます鋭くなる。牧草地や森林の牧歌的な風景にもかかわらず、緊張は着実に高まっていく。この憂慮すべきアニメーションでは、残虐行為は宗教性、罪悪感を伴う楽しみ、そして人間の攻撃を伴う美しさと自然の安らぎとは対照的である。


 ◆撮影賞/ポーランド撮影者協会賞(Best Cinematography Award under the patronage of The Polish Society of Cinematographers)
 ◎“Bitten (Ukąszenie)”(ポーランド) Helena Oborska

 【観客賞】(THE AUDIENCE AWARD)
 ◎“Men’s Room(For vi er gutta)”(ノルウェー) 監督:Petter Sommer、Jo Vemund Svendsen
 2016年にノルウェーで開催された黒の安息日のコンサートの前の支援行為は、25人の中年男性からなる合唱団によって行われた。そのうちの1人が癌と診断されていることがわかる。映画は、共有された情熱、雄大な男性の友情、そして最も重要な瞬間に一緒にいることの物語である。
 ベルゲン国際映画祭2018(ノルウェー)出品。最優秀ドキュメンタリー映画賞受賞。
 ヒューマン国際ドキュメンタリー映画祭2019 出品。人権映画賞受賞。
 CPH:DOX 2019 出品。NORDIC:DOX Award受賞。
 ノルウェー・ドキュメンタリー映画祭2019 出品。長編ドキュメンタリー賞、観客賞受賞。
 モスクワ国際映画祭2019 ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。最優秀ドキュメンタリー賞受賞。

 【学生審査員賞】(THE AWARD OF THE STUDENT JURY)
 ◎“Once Aurora (En gang Aurora)”(ノルウェー) 監督:Stian Servoss、Benjamin Langeland

 【Animated in Poland Award】

 ◆オーディヴィジュアル・テクノロジー・センター スペシャル・メンション(Audiovisual Technology Center Special Mention
 ◎project of the film “Love” 監督:Michał & Jakub Socha プロデューサー:Jakub Karwowski、Piotr Szczepanowicz / Letko

 ◆Sound Mind Award
 ◎project of the film “Love in the time of coal-based economy” 監督:Tomasz Siwiński プロデューサー:Jakub Karwowski、Piotr Szczepanowicz / Letko

 [DOCS TO START]

 ◆Władysław Ślesicki Film Foundation Special Mentions
 ◎project of the film “Miss Poland” 監督:Jana Shostak、Jakub Jasiukiewicz プロデューサーKatarzyna Drapała / WFDiF
 ◎project of the film “My Big Biba” 監督:Judyta Fibiger プロデューサー:Robert Rhodin / White Shark Studios
 ◎project of the film “Brotherhood” 監督:Hanna Maciąg プロデューサー:Maria Wachowiak、Anna Waligórska / No Prob Production House

 ◆DOK Leipzig Special Mention
 ◎project of the film “Togheter” 監督:Marek Kozakiewicz プロデューサー:Agnieszka Skalska / Koi Studio

 ◆Uchostudio Award
 ◎project of the film “When the wind becomes silnet” 監督:Mateusz Gołębiewski プロデューサー:Małgorzata Domin、Dominika Mandla、Kinga Mielnik / Domino Film

 ◆ColorOffOn Award
 ◎project of the film “I want it all” 監督:Katarzyna Wiśniowska プロデューサー:Tomasz Morawski / Haka Films

◆HBO Award
 ◎project of the film “Lili” 監督:Sylwia Rosak,プロデューサー:Tomasz Morawski / Haka Films

 [DOCS TO GO!]

 ◆ドキュメンタリー協会スペシャル・メンション(Institute of Documentary Film Special Mention)
 ◎project of the film “The pawnshop” 監督:Łukasz Kowalski プロデューサー:Łukasz Kowalski、Anna Mazerant / 4.30 Studio

 ◆ColorOffOn Award
 ◎project of the film “No hero at all” 監督:Michał Kawecki プロデューサー:Maria Siniarska / Unlimited Film Operations

――――――――――――――――――――――――――――――――

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・クラクフ映画祭2017 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201705/article_20.html
 ・クラクフ映画祭2017 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201706/article_6.html
 ・クラクフ映画祭2016 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201605/article_42.html
 ・クラクフ映画祭2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201606/article_4.html
 ・クラクフ映画祭2014 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201405/article_28.html
 ・クラクフ映画祭2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201406/article_2.html
 ・クラクフ映画祭2013 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201305/article_36.html
 ・クラクフ映画祭2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201306/article_4.html
 ・クラクフ映画祭2012 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201205/article_28.html
 ・クラクフ映画祭2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201206/article_7.html
 ・クラクフ映画祭2011 ラインナップ&受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201106/article_1.html
 ・クラクフ映画祭2010ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201006/article_1.html
 ・クラクフ映画祭2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201006/article_8.html
 ・クラクフ映画祭2009 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200905/article_17.html
 ・クラクフ映画祭2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200906/article_6.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2019年4月~9月:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201904/article_12.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック