香港電影金像奨2019 受賞結果

 第38回香港電影金像奨の受賞結果です。(4月14日発表。ノミネーション発表は2月12日。)

 ◆作品賞(最佳電影)
 ・『三人の夫』(香港) 監督:フルーツ・チャン
 ・『オペレーション:レッド・シー』(中・香港) 監督:ダンテ・ラム
 ・『みじめな人』“淪落人(Still Human)”(香港) 監督:オリヴァー・チャン(陳小娟/Oliver Siu Kuen Chan)
 ・“逆流大叔(Man on the Dragon)”(香港) 監督:サニー・チャン
 ◎『プロジェクト・グーテンベルク』“Project Gutenberg(無雙)”(香港・中) 監督:フェリックス・チョン

 ◆監督賞(最佳導演)
 ・フルーツ・チャン 『三人の夫』
 ・ダンテ・ラム 『オペレーション:レッド・シー』
 ・サニー・チャン “逆流大叔(Man on the Dragon)”
 ・オリヴァー・チャン(陳小娟/Oliver Siu Kuen Chan) 『みじめな人』“淪落人(Still Human)”
 ◎フェリックス・チョン 『プロジェクト・グーテンベルク』“Project Gutenberg(無雙)”

画像

 ◆主演男優賞(最佳男主角)
 ・フランシス・ン  “逆流大叔(Man on the Dragon)”
 ◎アンソニー・ウォン 『みじめな人』
 ・チョウ・ユンファ 『プロジェクト・グーテンベルク』
 ・アーロン・クォック 『プロジェクト・グーテンベルク』
 ・フィリップ・キョン 『トレイシー』“Tracey/翠絲”(香港)(監督:ジュン・リー)

画像

 ◆主演女優賞(最佳女主角)
 ◎クロエ・マーヤン(Chloe Maayan/曾美慧孜) 『三人の夫』
 ・シャーリーン・チョイ(蔡卓妍) 『非分熟女』(香港)(監督:ツァン・ツイシャン)
 ・ジェニファー・ユー(余香凝) “非同凡響(Distinction)”(香港)(監督:ジェヴォンズ・アウ)
 ・クリセル・コンサンジ(Crisel Consunji) 『みじめな人』
 ・チャン・チンチュー(張靜初) 『プロジェクト・グーテンベルク」

画像

 ◆助演男優賞(最佳男配角)
 ・ケンニー・ウォン(黃德斌/ Kenny Tak Bun Wong) “逆流大叔(Man on the Dragon)”
 ・チャン・レオン・プーン(潘燦良/POON Chan-leung) “逆流大叔(Man on the Dragon)”
 ・サム・リー 『みじめな人』
 ・リウ・カイチー(廖啟智) 『プロジェクト・グーテンベルク』
 ◎ベン・ユエン(袁富華/ Ben Yuen) 『トレイシー』

画像

 ◆助演女優賞(最佳女配角)
 ・ホアン・ルー(黃璐) 『G殺』“G Affairs”(香港)(監督:リー・チョクバン)
 ・ジャン・ルーシャー(蔣璐霞) 『オペレーション:レッド・シー』
 ・ジェニファー・ユー(余香凝) “逆流大叔(Man on the Dragon)”
 ・キャサリン・チョウ(周家怡) 『プロジェクト・グーテンベルク』
 ◎クララ・ワイ(惠英紅) 『トレイシー』

画像

 ◆脚本賞(最佳編劇)
 ・陳慧、三三、イン・リャン(應亮) “A Family Tour(自由行)”(台湾・香港・シンガポール・マレーシア)(監督:イン・リャン(Liang Ying/応亮))
 ・サニー・チャン(陳詠燊) “逆流大叔(Man on the Dragon)”
 ・オリヴァー・チャン(陳小娟) 『みじめな人』
 ◎フェリックス・チョン(莊文強) 『プロジェクト・グーテンベルク』
 ・シュウ・ケイ(舒琪)、李敏、ジュン・リー(李駿碩) 『トレイシー』

 ◆撮影賞(最佳攝影)
 ・譚家豪(Karl Tam Ka Ho) 『G殺』
 ・チョイ・サンフェイ(蔡崇輝/Choi Sung Fai) 『王朝の陰謀 闇の四天王と黄金のドラゴン』
 ・フォン・ユン・マン(馮遠文)、ウォン・ウィン・ハン(黃永恆) 『オペレーション:レッド・シー』
 ・潘耀明(Anthony Pun) “捉妖記2(Monster Hunt 2)”(中・香港)(監督:ラマン・ヒュイ)
 ◎ジェイソン・クワン(關智耀) 『プロジェクト・グーテンベルク』

画像

 ◆編集賞(最佳剪接)
 ・許文傑 『G殺』
 ・ツイ・ハーク、李林 『王朝の陰謀 闇の四天王と黄金のドラゴン』
 ・Choi Chi-hung(蔡志雄)、Lam Chi-hang(林志恆) 『オペレーション:レッド・シー』
 ・譚國明(Stanley Tam)、雪蓮 “逆向誘拐(Napping Kid)”(香港)(監督:Amos Why)
 ◎パン・チンヘイ(彭正熙) 『プロジェクト・グーテンベルク』

画像

 ◆美術賞(最佳美術指導)
 ・チョ・ファソン(曹和成) 『西遊記 女人国の戦い』“西遊記女兒國”(中・香港)(監督:ソイ・チェン)
 ・赤塚佳仁、リ・ケイブン(李景文) 『王朝の陰謀 闇の四天王と黄金のドラゴン』
 ・リー・キンワイ(李健威)、Guillaume Aretos、種田陽平 “捉妖記2捉妖記2”
 ◎林子僑(Eric Lam) 『プロジェクト・グーテンベルク』
 ・アーヴィング・チャン(張蚊) 『トレイシー』

画像

 ◆衣裳&メイキャップ賞(最佳服裝造型設計)
 ・余家安(ブルース・ユー)、利碧君(リー・ピックワン) 『西遊記 女人国の戦い』
 ・余家安(ブルース・ユー)、利碧君(リー・ピックワン) 『王朝の陰謀 闇の四天王と黄金のドラゴン』
 ・イー・チュンマン(奚仲文) “捉妖記2(Monster Hunt 2)”
 ◎マンリム・チャン(Man Lim Chung/文念中) 『プロジェクト・グーテンベルク』
 ・アーヴィング・チャン(張蚊) 『トレイシー』

画像

 ◆視覚効果賞(最佳視覺效果)
 ・Jay Seung Jaegal、SungJin Jung、Branden Juwon Lee、徐建 『西遊記 女人国の戦い』
 ・Park Young Soo(朴英修)、Chuck Chae(蔡洙應)、前川英章、Ji Myung Goo(池明求) 『王朝の陰謀 闇の四天王と黄金のドラゴン』
 ◎Lee In-ho(李仁浩)、Kang Tae-gyun(姜泰均) 『オペレーション:レッド・シー』
 ・潘國瑜(Ellen Poon) “捉妖記2(Monster Hunt 2)”
 ・Alex Lim Hung-fung(林洪峯) 『プロジェクト:グーテンベルク』

画像

 ◆音響効果賞(最佳音響效果)
 ・杜篤之(ドゥ・ドゥチー)、ウー・シューヤオ(吳書瑤/Wu Shu-yao) 『G殺』
 ・Steve Burgess 『王朝の陰謀 闇の四天王と黄金のドラゴン』
 ◎Nopawat Likitwong、Sarunyu Nurnsai 『オペレーション:レッド・シー』
 ・リー・イウケン(李耀強)、イウ・チュンヒン(姚俊軒) “捉妖記2(Monster Hunt 2)”
 ・Dhanarat Dhitirojana、Kaikangwol Rungsakorn、Sarunyu Nurnsai 『プロジェクト・グーテンベルク』

 ◆オリジナル作曲賞(最佳原創電影音樂)
 ・泰迪羅賓、鄧志和 “八部半喜怒哀樂(Lucid Dreams)”(香港)(監督:テディ・ロビン・クァン)
 ◎RubberBand “逆流大叔(Man on the Dragon)”
 ・戴偉 『プロジェクト・グーテンベルク』
 ・陳光榮 “黃金兄弟(Golden Job)”(香港)(監督:チン・ガーロウ)
 ・大友良英 『トレイシー』

画像

 ◆オリジナル歌曲賞(最佳原創電影歌曲)
 ・“非同凡響(Distinction)”-‘陽光普照’
 作曲:劉宇軒
 作詞:サヴィル・チャン(陳心遙)
 歌唱:ジェニファー・ユー(余香凝)

 ◎“逆流大叔(Man on the Dragon)”-‘逆流之歌’
 作曲・作詞・歌唱:RubberBand

 ・『プロジェクト・グーテンベルク』-‘Let Us Be The One’
 作曲:戴偉(Day Tai)
 作詞:サヴィル・チャン(陳心遙)
 歌唱:Jan Curious

 ・“黄金兄弟(Golden Job)”-‘一起衝一起闖’
 作曲:コンフォート・チャン(陳光榮)
 作詞:フィオナ・フォン(馮曦妤)、コンフォート・チャン(陳光榮)、Egg Dance(朱雋言)
 歌唱:イーキン・チェン、チャン・シウチョン(陳小春)、マイケル・ツェー(謝天華)、チン・ガーロウ(錢嘉樂)、ジェリー・ラム(林曉峰)

 ・『トレイシー』-‘Tracey’
 作曲・作詞・歌唱:チェン・レイ(陳蕾)

 ◆アクション監督賞(最佳動作設計)
 ・林峰 『王朝の陰謀 闇の四天王と黄金のドラゴン』
 ◎ダンテ・ラム 『オペレーション:レッド・シー』
 ・ニッキー・リー(李忠志) 『プロジェクト・グーテンベルク』
 ・チン・ガーロウ(錢嘉樂)、吳永倫、鄧瑞華 “黄金兄弟(Golden Job)”
 ・ユエン・ウーピン(袁信義) 『イップ・マン外伝 マスターZ』

画像

 ◆新人賞(最佳新演員)
 ・林善 『G殺』
 ・栢天男(Pak Tin Nam) “L風暴”(L Storm)(監督:デイヴィッド・ラム(林德祿))
 ・(チャン・チャームマン(陳湛文) 『三人の夫』
 ・胡定欣(Nancy Wu) “逆流大叔(Man on the Dragon)”
 ◎クリセル・コンサンジ(Crisel Consunji) 『みじめな人』

画像

 ◆新人監督賞(新晉導演)
 ・リー・チョクバン(李卓斌) 『G殺』
 ・サニー・チャン(陳詠燊) “逆流大叔(Man on the Dragon)”
 ◎オリヴァー・チャン(陳小娟) 『みじめな人』
 ・張家傑(Ka-kit Cheung) “棟篤特工(Agent Mr Chan)”(香港・中)
 ・ジュン・リー(李駿碩) 『トレイシー』

画像

 ◆中国・台湾映画賞(最佳兩岸華語電影/Best Film From Mainland And Taiwan)
 ・『アッシュ・イズ・ピュアレスト・ホワイト』“江湖兒女(Ash Is Purest White)”(中・仏・日) 監督:ジャ・ジャンクー
 ・“你好,之華(Last Letter)”(中) 監督:岩井俊二
 ◎『ニセ薬じゃない!』“我不是薬神(Dying to Survive)”(中) 監督:ウェン・ムーイエ(Muye Wen/文牧野)
 ・“邪不圧正(Hidden Man)”(中) 監督:チアン・ウェン
 ・『天使は白をまとう』“嘉年華(Angels Wear White)”(中・仏) 監督:ヴィヴィアン・チュイ(文晏/Vivian Qu)

画像

 ◆技術貢献賞(專業精神獎)
 ◎劉允(魚頭允/ユー・トウユン)
 喜劇俳優。

画像

 ◆生涯貢献賞(終身成就獎)
 ◎謝賢(パトリック・ツェー)

画像

 主な作品のノミネート&受賞状況は、以下の通り。

 ・『プロジェクト・グーテンベルク』(7/17):作品・監督・主演男優・主演男優・主演女優・助演男優・助演女優・脚本・撮影・編集・美術・衣裳・視覚効果・音響・作曲・歌曲・アクション
 ・“逆流大叔(Man on the Dragon)”(2/11):作品・監督・主演男優・助演男優・助演男優・助演女優・脚本・作曲・歌曲・新人・新人監督
 ・『トレイシー』(3/9):主演男優・助演男優・助演女優・脚本・美術・衣裳・作曲・歌曲・新人監督
 ・『オペレーション:レッド・シー』(3/8):作品・監督・助演女優・撮影・編集・視覚効果・音響・アクション
 ・『みじめな人』(3/8):作品・監督・主演男優・主演女優・助演男優・脚本・新人・新人監督
 ・『王朝の陰謀 闇の四天王と黄金のドラゴン』(0/7):撮影・編集・美術・衣裳・視覚効果・音響・アクション
 ・『G殺』(0/6):助演女優・撮影・編集・音響・新人・新人監督
 ・“捉妖記2(Monster Hunt 2)”(0/5):撮影・美術・衣裳・視覚効果・音響
 ・『三人の夫』(1/4):作品・監督・主演女優・新人
 ・『西遊記 女人国の戦い』(0/3):美術・衣裳・視覚効果
 ・“黃金兄弟(Golden Job)” (0/3):作曲・歌曲・アクション
 ・“非同凡響(Distinction)”(0/2):主演女優・歌曲

--------------------------------

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
   ↓ ↓ ↓ ↓
  
   ↑ ↑ ↑ ↑
   クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・香港電影金像奨2018 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201802/article_25.html
 ・香港電影金像奨2018 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201804/article_15.html
 ・香港電影金像奨2017 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201703/article_12.html
 ・香港電影金像奨2017 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201704/article_13.html
 ・香港電影金像奨2016 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201603/article_15.html
 ・香港電影金像奨2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201604/article_1.html
 ・香港電影金像奨2015 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201503/article_7.html
 ・香港電影金像奨2015 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201504/article_1.html
 ・香港電影金像奨2014 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201402/article_15.html
 ・香港電影金像奨2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201404/article_17.html
 ・香港電影金像奨2013 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201302/article_10.html
 ・香港電影金像奨2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201304/article_9.html
 ・香港電影金像奨2012 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201202/article_21.html
 ・香港電影金像奨2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201204/article_11.html
 ・香港電影金像奨2011 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201102/article_43.html
 ・香港電影金像奨2011 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201105/article_18.html
 ・香港電影金像奨2010 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201002/article_20.html
 ・香港電影金像奨2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201004/article_17.html
 ・香港電影金像奨 2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200904/article_8.html

 ・台湾・金馬奨2018 ノミネーション:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201810/article_29.html
 ・台湾・金馬奨2018 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201811/article_25.html

 ・香港電影評論学会大奨2019: https://umikarahajimaru.at.webry.info/201901/article_35.html

 ・第13回アジア映画賞ノミネーション:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201901/article_36.html
 ・第13回アジア映画賞 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201904/article_14.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2019年1月~5月:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201901/article_31.html
 ・映画賞&映画祭カレンダー 2019年4月~9月:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201904/article_12.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック