[詳細] カンヌ国際映画祭2019 受賞結果!


 【コンペティション部門】

 ・”Sorry We Missed You”(英・仏・ベルギー) 監督:ケン・ローチ

 ・“Frankie”(仏・ポルトガル・ベルギー・米) 監督:アイラ・サックス

 ・“Pain and Glory(Dolor y gloria)”(西) 監督:ペドロ・アルモドバル
 男優賞(アントニオ・バンデラス)サウンドトラック賞 Disque D'or(アルベルト・イグレシアス)


 ・“Atlantique”(仏) 監督:マティ・ディオップ(Mati Diop)
 グランプリ


 ・“Les misérables”(仏) 監督:Ladj Ly
 審査員賞Prix de la Citoyenneté、AFCAE Art House Cinema Award スペシャル・メンション


 ・“Oh Mercy(!Roubaix, une lumière)”(仏) 監督:アルノー・デプレシャン

 ・”Sibyl”(仏) 監督:ジュスティーヌ・トリエ(Justine Triet)

 ・“Portrait of a Lady on Fire(Portrait de la jeune fille en feu)”(仏) 監督:セリーヌ・シアマ
 脚本賞(セリーヌ・シアマ)クィア・パルム


 ・“Mektoub, My Love: Intermezzo”(仏) 監督:アブデラティフ・ケシシュ

 ・“The Young Ahmed(Le jeune Ahmed)”(ベルギー) 監督:ジャン=ピエール&リュック・ダルデンヌ
 監督賞

 
 ・“The Traitor(Il traditore )”(伊) 監督:マルコ・ベロッキオ

 ・“Little Joe”(オーストリア・独・英) 監督:ジェシカ・ハウスナー
 女優賞(エミリー・ビーチャム)パルムドッグ 審査員大賞(Bello)(tie)
 


 ・“The Whistlers(Gomera)”(ルーマニア・仏・独) 監督:コルネイユ・ポルンボユ(Corneliu Porumboiu)

 ・“The Wild Goose Lake(南方车站的聚会)”(中) 監督:ディアオ・イーナン

 ・“Parasite(기생충)”(韓) 監督:ポン・ジュノ
 パルムドールAFCAE Art House Cinema Award

 

 ・”It Must Be Heaven”(仏・カナダ) 監督:エリア・スレイマン
 スペシャル・メンション国際批評家連盟賞


 ・“Matthias & Maxime”(カナダ) 監督: グサヴィエ・ドラン
 サウンドトラック賞 Prix Honneur(ジャン=ミシェル・ブレ)

 ・”The Dead Don't Die”(米) 監督:ジム・ジャームッシュ

 ・“A Hidden Life”(米・独) 監督:テレンス・マリック
 Prix François Chalais、エキュメニカル審査員賞

 ・『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』(米) 監督:クエンティン・タランティーノ
 パルムドッグ(Brandy)


 ・“Nighthawk(Bacarau)”(ブラジル) 監督:Juliano Dornelles、クレベール・メンドンサ・フィリオ(Kleber Mendonça Filho)
 審査員賞


--------------------------------

 【ある視点部門】

 ◆ある視点賞("Un Certain Regard" Prize)
 ◎”Invisible Life(Vida invisível)”(ブラジル) 監督:カリム・アイノーズ


 ◆審査員賞
 ◎”A Sun That Never Sets(O que arde (Viendra le feu))”(西・仏・ルクセンブルク) 監督:Óliver Laxe


 ◆パフォーマンス賞(Prize for Best Performance)
 ◎キアラ・マストロヤンニ “Chambre 212(Room212)”(仏・ベルギー・ルクセンブルク)(監督:クリストフ・オノレ)


 ◆監督賞
 ◎Kantemir Balagov “The Beanpole(Dylda)”(ロシア)


 ◆審査員特別賞
 ◎“Liberté(Freedom)”(西・仏・ポルトガル) 監督:アルベルト・セラ


 ◆Coup de Coeur Award
 ◎“La Femme de mon frère(A Brother’s Love)”(カナダ) 監督:Monia Chokri


 ◎“The Climb”(米) 監督:Michael Covino


 ◆審査員スペシャル・メンション
 ◎“Jeanne(Lise Leplat Prudhomme)“(仏) 監督:ブリュノ・デュモン


 ◆Prix de la Meilleure Creation Sonore 
 ◎”A Sun That Never Sets(O que arde (Viendra le feu))”(西・仏・ルクセンブルク) 監督:Óliver Laxe

 ◆国際批評家連盟賞
 ◎“The Beanpole(Dylda)”(ロシア) 監督:Kantemir Balagov

【特別上映作品】

 ◆ドキュメンタリー賞(第5回Prix L'Œil d’Or for Best Documentary)
 ◎“For Sama”(英) 監督:Waad Al Kateab、Edward Watts


 ◎“La Cordillera de los sueños”(仏・チリ) 監督:パトリシオ・グスマン(Patricio Guzmán)


 【短編映画部門】

 ◆パルムドール
 ◎“The Distance Between Us and the Sky”(ギリシャ・仏) 監督:Vasilis Kekatos


 ◆スペシャル・メンション
 ◎“Monster God(Monstruo Dios)”(アルゼンチン) 監督:Agustina San Martín

 ◆短編クィア・パルム
 ◎“The Distance Between Us and the Sky”(ギリシャ・仏) 監督:Vasilis Kekatos

 【第22回シネフォンダシオン部門】


 ◆第1席 €15,000
 ◎“Mano a mano”(仏) 監督:Louise Courvoisier(CinéFabrique)

 ◆第2席 €7,500
 ◎“Hiêu”(米) 監督:Richard Van(CalArts)

 ◆第3席 €7,500
 ◎“Ambience”(パレスチナ) 監督:Wisam Al Jafari(Dar al-Kalima University College of Arts and Culture)
 ◎“The Little Soul(Duszyczka)”(ポーランド) 監督:Barbara Rupik(PWSFTviT)

 【監督週間】

 ◆Europa Cinemas Label
 ◎“Alice and the Mayor(Alice et le maire)”(仏) 監督:Nicolas Pariser


 ◆SACD Award
 ◎“An Easy Girl(Une fille facile)”(仏) 監督:レベッカ・ズロトヴスキ(Rebecca Zlotowski)

画像

 ◆Illy Award for Best Short Film
 ◎“Stay Awake, Be Ready(Hãy Tỉnh Thức và Sẵn Sàng)”(ベトナム・韓・米) 監督:An Pham Thien

 ◆国際批評家連盟賞
 ◎“The Lighthouse”(カナダ・米) 監督:ロバート・エガース(Robert Eggers)


 ◆黄金の馬車賞
 ◎ジョン・カーペンター


 【国際批評家週間】

 ◆Nespresso Grand Prize
 ◎“I Lost My Body(J'ai perdu mon corps)”(仏) 監督:ジェレミー・クラパン(Jérémy Clapin)


 ◆Louis Roederer Foundation Rising Star Award
 ◎Ingvar E Sigurðsson “A White, White Day(Hvítur, Hvítur Dagur)”(アイスランド・デンマーク・スウェーデン) 監督:Hlynur Pálmason


 ◆Gan Foundation Award for Distribution
 ◎“Vivarium”(アイルランド・ベルギー) 監督:Lorcan Finnegan


 ◆SACD Award
 ◎Cesar Diaz(監督) “Our Mothers(Nuestras Madres)”(ベルギー・仏)


 ◆Leitz Cine Discovery Prize for Short Film
 ◎“She Runs”(中・仏) 監督:Qiu Yang

 ◆Canal+ Award for Short Film
 ◎“Ikki illa meint”(デンマーク・フェロー諸島) 監督Andrias Høgenni

 ◆Next Step Award
 ◎プロジェクト“The Woodcutter Story”(フィンランド) 監督:ミッコ・ミュッルラヒウチ(Mikko Myllylahti)



 ◆カメラ・ドール
 ◎“Our Mothers(Nuestras Madres)”(ベルギー・仏) 監督:Cesar Diaz


 【第17回ユニフランス短編映画賞】(17th Prix UniFrance Short Films)
 ◆グランプリ(Grand Prix)
 ◎“Ahmed's Song”監督:Foued Mansour

 ◆審査員特別賞(Special Jury Prize)
 ◎“Due West” 監督:アリス・ドゥアール(Alice Douard)

 ◆スペシャル・メンション(Special Mention)
 ◎“My Branch So Thin” 監督:Dinara Droukarova

 ◆Be TV賞(Prix Be TV)
 ◎“One After the Other” 監督:Nicolas Pegon

 ◆Prix Movistar+
 ◎“Per Aspera Ad Astra” 監督:フランク・ディオン(Franck Dion)

 ◆RTRTBF賞(Prix RTBF)
 ◎“Tomorrow Will Be Brighter” 監督:ジャン=バティスト・デル・アモ(Jean-Baptiste Del Amo)

 【フランス文化映画賞学生賞】(Prix France Culture)
 ◆フランス文化映画賞奉献賞(Cinema Consécration)
 ◎マルガレート・メネゴス(Margaret Menegoz)

 ◆フランス文化映画賞学生賞(Cinema des etudiants)
 ◎『サンセット』(ハンガリー) 監督:ネメシュ・ラースロー

 ◆インターナショナル学生賞(Prix International Students Award)
 ◎“Mes provinciales”(仏) 監督:ジャン=ポール・シヴェラック

 【特別賞・名誉賞】

 ◆名誉パルムドール
 ◎アラン・ドロン


 ◆第7回ピエール・アンジェニュー撮影賞(Pierre Angénieux Excellens in Cinematography)
 ◎ブリュノ・デルボネル


 ◆第7回ピエール・アンジェニュー Highlight Work:
 ◎Modhura Palit(インド)

 ◆ショパール賞/ライジング・タレント賞(Chopard's award for rising talent)
 ◎フローレンス・ピュー(Florence Pugh)
 ◎フランソワ・シヴィル(François Civil)


 ◆ウィメン・イン・モーション・アワード(Women in Motion Award)
 ◎コン・リー


 ◆ウィメン・イン・モーション ヤング・タレント・アワード(Women in Motion Young Talents Award)
 ◎Eva Trobisch(“Alles ist gut(All Good)”)

 ◆PalmDog:審査員大賞(tie) 
 ◎Canine cast “Aasha and the Street Dogs”((英) 監督:Frederik Du Chau)

 ◆PalmDog:Underdog Award
 ◎”The Unadoptable”

 ◆Palm Dog Dogmanitarian Award
 ◎Google for its support of dogs in the workplace

 ◆L'Atelier Prix ArteKino International
 ◎“NEZOUH”(シリア) Soudade Kaadan

--------------------------------

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2019年4月~9月:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201904/article_12.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック