アニー賞2019受賞結果! 『未来のミライ』も受賞!

 第46回アニー賞が発表になりました。(2月3日。ノミネーション発表は12月3日)

 ※各部門の呼称には、Annie Award for~がつけられるようになったようです。

 【映画部門】

 ◆最優秀長編アニメーション賞(Annie Award for Best Animated Feature)
 ◎『スパイダーマン:スパイダーバース』(Sony Pictures Animation)


 ◆最優秀監督賞(Annie Award for Outstanding Achievement for Directing in an Animated Feature Production)
 ◎ボブ・ペルシケッティ、ピーター・ラムジー、ロドニー・ロスマン 『スパイダーマン:スパイダーバース』


 ◆最優秀脚本賞(Annie Award for Outstanding Achievement for Writing in an Animated)
 ◎フィル・ロード、ロドニー・ロスマン『スパイダーマン:スパイダーバース』


 ◆最優秀編集賞(Annie Award for Outstanding Achievement for Editorial in an Animated Feature Production)
 ◎Bob Fisher、Andrew Leviton、Vivek Sharma 『スパイダーマン:スパイダーバース』

画像

 ◆最優秀アニメーション効果賞(Annie Award for Outstanding Achievement for Animated Effects in an an Animated Feature Production)
 ◎Cesar Velazquez、Marie Tollec、Alexander Moaveni、Peter DeMund、Ian J. Coony 『シュガー・ラッシュ:オンライン』


 ◆最優秀音楽賞(Annie Award for Outstanding Achievement for Music in an Animated Feature Production)
 ◎マイケル・ジアッキノ 『インクレディブル・ファミリー』


 ◆最優秀キャラクター・アニメーション賞(Annie Award for Outstanding Achievement for Character Animation in an Animated Feature Production)
 ◎David Han 『スパイダーマン:スパイダーバース

画像

 ◆最優秀美術賞(Annie Award for Outstanding Achievement for Production Design in an Animated Feature Production)
 ◎Justin K. Thompson 『スパイダーマン:スパイダーバース』

 ◆最優秀キャラクター・デザイン賞(Annie Award for Outstanding Achievement for Character Design in an Animated Feature Production)
 ◎Shiyoon Kim 『スパイダーマン:スパイダーバース』

 ◆最優秀絵コンテ賞(Annie Award for Outstanding Achievement for Production Design in an Animated Feature Production)
 ◎Dean Kelly 『インクレディブル・ファミリー』

 ◆最優秀ボイス・キャスト賞(Annie Award for Outstanding Achievement for Voice Acting in an Animated Feature Production)
 ◎ブライアン・クランストン(チーフ) 『犬ヶ島』

 ◆短編アニメーション賞(Annie Award for Best Animated Short Subject)
 ◎“Weekends”(米)(Past Lives Productions) 監督:Trevor Jimenez


 ◆学生作品賞(Annie Award for Best Student Film)
 ◎“Best Friend”(仏)(Gobelins, l’école de l’image) 監督:Nicholas Olivieri、Yi Shen、Juliana De Lucca、Varun Nair、David Feliu

画像

 ◆インディペンデント作品賞(Annie Award for Best Animated Independent Feature)
Best Animated Feature-Independent)
 ◎『未来のミライ』“Mirai”(Studio Chizu)

画像

 ◆最優秀キャラクター・アニメーション賞 実写映画部門(Annie Award for Outstanding Achievement for Character Animation in a Live Action Production)
 ◎『メリー・ポピンズ リターンズ』 Chris Sauve、James Baxter、Sandro Cleuzo

画像

 ◆最優秀長編アニメーション賞 特別制作作品部門(Annie Award for Best Animated Special Production)
 ◎『メリー・ポピンズ リターンズ』

画像

 【テレビ部門】

 ◆最優秀テレビ・アニメーション 作品賞 プレスクール部門(Annie Award for Best Animated Television/Broadcast Production For Preschool Children)
 ◎『ストーリーボットに聞いてみよう』“Ask the StoryBots”(JibJab Bros. Studios for Netflix) Episode: How Do Computers Work?

画像

 ◆最優秀テレビ・アニメーション 作品賞 チルドレン部門(Annie Award for Best Animated Television/Broadcast Production For Children)
 ◎『ヒルダの冒険』“Hilda”(Hilda Productions Limited, a Silvergate Media Company, Netflix Inc. and Mercury Filmworks) Episode: Chapter 1: The Hidden People

画像

 ◆最優秀テレビ・アニメーション 作品賞 一般作品部門(Annie Award for Best General Audience Animated Television/Broadcast Production)
 ◎『ボージャック・ホースマン』“BoJack Horseman”(Tornante Productions, LLC for Netflix) Episode: The Dog Days are Over

画像

 ◆最優秀監督賞 テレビ・アニメーション部門(Annie Award for Outstanding Achievement for Directing in an Animated Television / Broadcast Production)
 ◎Eddie Trigueros 『ミッキーマウス!』“Disney Mickey Mouse”(Disney Television Animation) Episode: Feed the Birds

 ◆最優秀脚本賞 テレビ・アニメーション部門(Annie Award for Outstanding Achievement for Writing in an Animated Television / Broadcast Production)
 ◎Stephanie Simpson 『ヒルダの冒険』“Hilda”(Hilda Productions Limited, a Silvergate Media Company, Netflix Inc. and Mercury Filmworks) Episode: Chapter 8: The Tide Mice

画像

 ◆最優秀編集賞 テレビ・アニメーション部門(Annie Award for Outstanding Achievement for Editorial in an Animated Television / Broadcast Production)
 ◎Charles Jones、Joe Molinari、Dao Le、Vartan Nazarian 『ベイマックス ザ・シリーズ』“Big Hero 6: The Series”(Walt Disney Television Animation)

 ◆最優秀アニメーション効果賞 テレビ・アニメーション部門(Annie Award for Outstanding Achievement for Animated Effects in an Animated Television/Broadcast Production)
 ◎David M.V. Jones、Vincent Chou、Clare Yang 『トロールハンターズ:アルカディア物語』“Tales of Arcadia: Trollhunters”(DreamWorks Animation Television) Episode: The Eternal Knight Part 2

画像

 ◆最優秀音楽賞 テレビ・アニメーション部門(Annie Award for Outstanding Achievement for Music in an Animated Television / Broadcast Production)
 ◎Christopher Willis 『ミッキーマウス!』“Disney Mickey Mouse”(Disney Television Animation) Episode: Springtime

画像

 ◆最優秀美術賞 テレビ・アニメーション部門(Annie Award for Outstanding Achievement for Production Design in an Animated Television / Broadcast Production)
 ◎Céline Desrumaux、Jasmin Lai “Age of Sail”(Google Spotlight Stories、Broad Reach) Pictures

画像

 ◆最優秀キャラクター・デザイン賞 テレビ・アニメーション賞(Annie Award for Outstanding Achievement for Character Design in an Animated Television / Broadcast Production)
 ◎Amanda Jolly 『ラプンツェル ザ・シリーズ』“Rapunzel’s Tangled Adventure”(Walt Disney Television Animation) Episode: Freebird

 ◆最優秀絵コンテ賞 テレビ・アニメーション部門(Annie Award for Outstanding Achievement for Storyboarding in an Animated Television / Broadcast Production) (tie)
 ◎Alonso Ramirez Ramos 『ミッキーマウス!』“Disney Mickey Mouse”(Disney Television Animation) Episode: Carnaval

画像

 ◎Kevin Molina-Ortiz 『ライズ・オブ・ミュータント・ティーンエイジ・ニンジャ・タートルズ』“Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles”(Nickelodeon Animation Studio) Episode: Mystic Mayhem

 ◆最優秀ボイス・キャスト賞 テレビ・アニメーション部門(Annie Award for Outstanding Achievement for Production Design in an Animated Feature Production)
 ◎ウィル・アーネット(Will Arnett)(ボージャック) 『ボージャック・ホースマン』(Tornante Productions, LLC for Netflix) Episode: Free Churro

画像

 ◆最優秀キャラクター・アニメーション賞 テレビ・アニメーション部門(Annie Award for Outstanding Achievement for Character Animation in an Animated Television / Broadcast Production)
 ◎Scott Lewis 『ヒルダの冒険』

画像

 【その他の賞】

 ◆最優秀アニメCM賞(Annie Award for Best Animated Television/Broadcast Commercial
Best Animated Television/Broadcast Commercial)
 ◎“Greenpeace ‘There’s a Rang-Tan In My Bedroom’”(Passion Animation Studios)

画像

 ◆最優秀キャラクター・アニメーション賞 ビデオ・ゲーム部門(Annie Award for Outstanding Achievement for Character Animation in a Video Game)
 ◎Adrian Miguel、Adrian Garcia “GRIS”(Nomada Studio

 ◆ヴァーチャル・リアリティー・プロダクション部門(Annie Award for Best Virtual Reality Production) [新設]
 ◎“Crow: The Legend”(Baobab Studios)

画像

 【特別賞・名誉賞】

 ◆ウィンザー・マッケイ賞(Winsor McCay Award)(生涯貢献賞:for their career contributions to the art of animation)
 ◎Ralph Eggleston(ピクサー・スタジオのアニメーター、美術監督、ストリートボード・アーティスト、プロダクション・デザイナー)

画像

 ◎Frank Braxton(故人)(アニメーター、ディレクター)

画像

 ◎Andrea Romano(元キャスティング・ディレクター、ボイス・デレクター、ボイス・アクトレス)

画像

 ◆ジューン・フォーレイ賞(June Foray award)(アニメーションで優れた功績のあった人物に贈られる賞:for their significant and benevolent or charitable impact on the art and industry of animation)
 ◎Adam Burke (故人)(アニメーター)

画像

 ◆アブ・アイワークス賞(Ub Iwerks)(技術の向上に貢献した人物に贈られる賞:for technical advancement in the art of animation)
 ◎Blender Open Source Animation Software

画像

 ◆a Certificate of Merit
 ◎ASIFA volunteer, Jason Jones

画像

――――――――――――――――――――――――――――――――

 日本人・日本映画の受賞は、
 ウィンザー・マッケイ賞が、川本喜八郎(1988)、手塚治虫(1990)、宮崎駿(1998)、大友克洋(2014)、高畑勲(16)。押井守(17)の6人
 2003年に『千と千尋の神隠し』で宮崎駿が作品賞と監督賞、2014年に『風立ちぬ』で脚本賞、2017年に『レッド・タートル ある島の物語』でインデペンデント作品賞受賞。

 本年度は、InMemorialの中に高畑勲の名前が入れられていました。

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・アニー賞2018 映画部門 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201712/article_95.html
 ・アニー賞2018 テレビ部門 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201712/article_96.html
 ・アニー賞2018 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201802/article_11.html
 ・アニー賞2017 映画部門 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201612/article_10.html
 ・アニー賞2017 テレビ部門 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201612/article_11.html
 ・アニー賞2017 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201702/article_10.html
 ・アニー賞2016 映画部門ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201512/article_81.html
 ・アニー賞2016 テレビ部門ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201512/article_82.html
 ・アニー賞2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201602/article_9.html
 ・アニー賞2014 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201312/article_10.html
 ・アニー賞2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201402/article_7.html
 ・アニー賞2013 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201212/article_12.html
 ・アニー賞2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201302/article_6.html
 ・アニー賞2012 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201112/article_12.html
 ・アニー賞2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201202/article_12.html
 ・アニー賞2011ノミネーション 映画部門:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201012/article_13.html
 ・アニー賞2011ノミネーション テレビ部門:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201012/article_14.html
 ・アニー賞2011受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201102/article_11.html
 ・アニー賞2010ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200912/article_4.html
 ・アニー賞2010受賞結果: http://umikarahajimaru.at.webry.info/201002/article_13.html
 ・アニー賞2009受賞結果!:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200901/article_39.html
 ・アニー賞2009ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200812/article_6.html
 ・アニー賞2008受賞結果!:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200802/article_5.html
 ・アニー賞2007受賞結果!:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200702/article_17.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2019年1月~5月:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201901/article_31.html

この記事へのコメント

2019年02月05日 14:40
いつも拝見させて頂いています。

少々訂正を。

アニー賞では、「千と千尋の神隠し」は、宮崎駿監督が作品賞・監督賞・脚本賞を受賞。
久石譲氏が音楽賞を受賞しています。

あと、ついでですが、

アヌシー国際アニメーションフェスティバルで、1993年に「紅の豚」が長編部門グランプリを受賞しています。

ご存知の事だとは思いますが、一応訂正させて頂きました。
2019年02月06日 06:33
ノリタケさま
『千と千尋の神隠し』は、アニー賞4部門受賞でしたね。
ありがとうございました。

この記事へのトラックバック