ベルリン国際映画祭2019 ジェネレーション部門、ドイツ映画部門、短編部門、他

 【ジェネレーション部門】

画像

 【ジェネレーション Kplus部門】

 ※ジェネレーション Kplus インターナショナル審査員
 カミラ・アンディニ(インドネシアの映画監督)、ティルダ・コブハム・ハーベイ(Tilda Cobham-Hervey:オーストラリアの男優)、イェジ・モシュコヴィッチ(Jerzy Moszkowicz:ポーランドの映画監督)

 [長編作品](Feature Films) 15作品
 ・“Daniel fait face (Daniel)”(仏) 監督:Marine Atlan [IP]
 ・“Where We Belong”(スイス) 監督:Jacqueline Zünd [WP][ドキュメンタリー]
 ・“Baracoa”(スイス・米・西) 監督:Pablo Briones、The Moving Picture Boys [WP][ドキュメンタリー]
 ・“Mijn bijzonder rare week met Tess (My Extraordinary Summer with Tess)”(オランダ・独) 監督:スティーヴン・ウァウターロード(Steven Wouterlood) [WP][第1回作品]
 ・“Cleo”(独) 監督:エリック・シュミット(Erik Schmitt) [WP][第1回作品]
 ・“Kinder”(独) 監督:Nina Wesemann [WP][ドキュメンタリー]
 ・“Sune vs Sune”(スウェーデン・デンマーク) 監督:Jon Holmberg [IP]
 ・“Månelyst i Flåklypa (Louis & Luca - Mission to the Moon)”(ノルウェー) 監督:ラスムス・A.シヴァートセン(Rasmus A. Sivertsen) [IP]
 ・“Lotte ja kadunud lohed (Lotte and the Lost Dragons)”(エストニア・ラトヴィア) 監督:ヤンノ・プルトゥマ(Janno Põldma)、ヘイッキ・エルニツ(Heiki Ernits) [IP]
 ・『はじめての別れ』“Di yi ci de li bie (A First Farewell/第一次的离别)”(中) 監督:リナ・ワン(Wang Lina/王麗娜) [EP]
 ・“Kok-du yi-ya-ki (Kokdu: A Story of Guardian Angels)”(韓) 監督:キム・テヨン(Kim Tae Yong) [IP]
 ・“Une Colonie (A Colony)”(カナダ) 監督:Geneviève Dulude-De Celles [IP]
 ・“Ambessa”(米・伊) 監督:Mo Scarpelli [WP][ドキュメンタリー]
 ・“Driveways”(米) 監督:アンドリュー・アン(Andrew Ahn) [WP]

 [アウト・オブ・コンペティション部門]
 ・“2040”(オーストラリア) 監督:デイモン・ガモー(Damon Gameau) [WP][ドキュメンタリー]

 [短編作品](Short Films) 16作品
 ・“City Plaza Hotel”(仏・独・チリ/14') 監督:Anna Paula Hönig、Violeta Paus [IP][ドキュメンタリー]
 ・“#pestverhaal (#bullyingstory)”(オランダ/16') 監督:Eef Hilgers [IP][ドキュメンタリー]
 ・“Le dernier jour d'automne (The Last Day of Autumn)”(スイス・ベルギー・仏/8') 監督:マジョレーヌ・ペロトン(Marjolaine Perreten) [WP]
 ・“Armed Lullaby”(独/9') 監督:Yana Ugrekhelidze [WP]
 ・“Nest”(独/4') 監督:Sonja Rohleder [WP]
 ・“Pouštět draka (The Kite)”(チェコ・スロヴァキア・ポーランド/13') 監督:Martin Smatana [WP]
 ・“Pappa (Dad)”(ノルウェー/8') 監督:Atle S. Blakseth、Einar Dunsæd [WP]
 ・“She-Pack”(ノルウェー/18') 監督:Fanny Ovesen [IP]
 ・“Magralen”(イラン・カナダ/18') 監督:Maryam Zarei [WP]
 ・“Dian jiao jian (Tiptoe)”(台湾/17') 監督:I-Ju Lin [WP]
 ・“Ani”(ニュージーランド/13') 監督:Josephine Stewart-Te Whiu [WP]
 ・“Juste moi et toi (Just Me and You)”(カナダ/22') 監督:Sandrine Brodeur-Desrosiers [WP]
 ・“Oh Corbeau! Oh Corbeau! (Oh Crow! Oh Crow!)”(カナダ/9') 監督:Pierre Garcia-Renne [WP]
 ・“El tamaño de las cosas (The Size of Things)”(コロンビア/12') 監督:Carlos Felipe Montoya [WP]

 [アウト・オブ・コンペティション部門]
 ・“Los ausentes (The Absents)”(メキシコ/17') 監督:José Lomas Hervert [EP]
 ・“Zibilla”(スイス・ベルギー/26') 監督:イザベル・ファヴェ(Isabelle Favez) [WP]

 【ジェネレーション 14plus部門】

 ※ジェネレーション 14plus インターナショナル審査員
 ナヌーク・レオポルド(Nanouk Leopold:デンマークの映画監督)、Pascal Plante(カナダのフィルムメイカー)、Maria Solrun(アイスランドの映画監督・脚本家)

 [長編部門](Feature Films) 15作品
 ・“By the Name of Tania”(ベルギー・オランダ) 監督:Bénédicte Liénard、Mary Jiménez [WP][ドキュメンタリー]
 ・“Ringside”(独・米) 監督:アンドレ・ヘアマン(André Hörmann) [WP]
 ・“Hölmö nuori sydän (Stupid Young Heart)”(フィンランド・オランダ・スウェーデン) 監督:セルマ・ヴィルフネン(Selma Vilhunen) [EP]
 ・“The Magic Life of V”(フィンランド・デンマーク・ブルガリア) 監督:Tonislav Hristov [EP][ドキュメンタリー]
 ・“Bulbul Can Sing”(インド) 監督:Rima Das [EP]
 ・“The Red Phallus”(ブータン・独・ネパール) 監督:Tashi Gyeltshen [EP]
 דShao nian de ni (Better Days/少年的你)”(香港・中) 監督:デレク・ツァン(Derek Kwok-Cheung Tsang) [WP]
 上映中止。
 ・“Guo chun tian (The Crossing/過春天)”(中) 監督:Bai Xue(白雪) [EP]
 ・“Beol-sae (House of Hummingbird)”(韓) 監督:Bora Kim [EP]
 ・『ウィーアーリトルゾンビーズ』“We Are Little Zombies”(日) 監督:長久允 [EP]
 ・“The Body Remembers When the World Broke Open”(カナダ・ノルウェー) 監督:Elle-Máijá Tailfeathers、Kathleen Hepburn [WP]
 ・“Goldie”(米) 監督:Sam de Jong [WP]
 ・“Knives and Skin”(米) 監督:Jennifer Reeder [WP]
 ・“Espero tua (re)volta (Your Turn)”(ブラジル) 監督:Eliza Capai [WP][ドキュメンタリー]

 [アウト・オブ・コンペティション部門]
 ・“Rekonstruktion Utøya (Reconstructing Utøya)”(スウェーデン・ノルウェー・デンマーク) 監督:Carl Javér [IP][ドキュメンタリー]

 [短編部門](Short Films) 16作品
 ・“Four Quartets”(英/11') 監督:Marco Alessi [EP]
 ・“Cocodrilo (Crocodile)”(西/5') 監督:Jorge Yúdice [WP]
 ・“Paula sans lui (About Love)”(仏/22') 監督:Maéva Berol [WP]
 ・“Tigre”(仏/21') 監督:Delphine Deloget [IP]
 ・“Yulia & Juliet”(オランダ/12') 監督:Zara Dwinger [IP]
 ・“Kids”(スイス・仏/9') 監督:ミヒャエル・フライ(Michael Frei) [WP]
 ・“Soeurs Jarariju (The Sisters Jarariju)”(スイス/20') 監督:Jorge Cadena [IP]
 ・“Tattoo”(イラン/15') 監督:Farhad Delaram [WP]
 ・“Story”(ポーランド/5') 監督:Jola Bańkowska [WP]
 ・“Leaking Life”(日/15') 監督:林俊作 [WP]
 ・“Hush”(ニュージーランド/15') 監督:Armağan Ballantyne [WP]
 ・“Les petites vagues (Little Waves)”(カナダ/12') 監督:Ariane Louis-Seize [IP]
 ・“Liberty”(米/17') 監督:Faren Humes [IP]
 ・“Mosul 980”(米/10') 監督:Ali Mohammed Saeed [WP]
 ・“Los rugidos que alejan la tormenta (The Roar That Keeps the Storm Away)”(アルゼンチン/15') 監督:Santiago Reale [WP][ドキュメンタリー]
 ・“Mientras las olas (Meanwhile the Waves)”(アルゼンチン/17') 監督:Delfina Gavaldá、Carmen Rivoira [EP]

 Cross Section
 短編コンペティション部門とのクロス・セクション。
 ・“Leyenda dorada (The Golden Legend)”(西) 監督:Chema García Ibarra / Ion de Sosa [WP]
 ・“Suc de síndria (Watermelon Juice)”(西) 監督:Irene Moray [WP]
 ・“Entropia”(ハンガリー) 監督:Flóra Anna Buda [WP]
 ・“Kingdom”(シンガポール) 監督:Tan Wei Keong [IP]
 ・“All on a Mardi Gras Day”(米) 監督:Michal Pietrzyk  [IP]

 Scarred Generation
 30 Years Jerusalem Sam Spiegel Film School – A Tribute
 ・“Chol (Bedouin Sand)”(1997/イスラエル) 監督:Omri Levy
 ・“Milhama a’heret (A Different War)”(2003/イスラエル) 監督:Nadav Gal
 ・“Diploma”(2009/イスラエル) 監督:Yaelle Kayam
 ・“Eich ratsachti et Rabin (How I Killed Rabin)”(2012/イスラエル) 監督:Michael Alalu
 ・“Hatatzpitanit (Lookout)”(2014/イスラエル) 監督:Noa Gusakov
 ・“Mushkie”(2015/イスラエル) 監督:Aleeza Chanowitz

 【パースペクティヴ・ドイツ映画部門】(Perspektive Deutsches Kino)
 13作品。

画像

 ・“Berlin Bouncer”(独) 監督:David Dieti [WP][ドキュメンタリー]
 ・“Born in Evin”(独) 監督:マリアム・ザリー(Maryam Zaree) [WP][ドキュメンタリー]
 ・“Das innere Leuchten (The Inner Light)”(独) 監督:Stefan Sick [WP][ドキュメンタリー]
 ・“Die Einzelteile der Liebe (The Components of Love)”(独) 監督:Miriam Bliese [WP][第1回作品]
 ・“Die Grube (The Pit)”(独) 監督:Hristiana Raykova [WP][ドキュメンタリー]
 ・“Dreissig (Thirty)”(独) 監督:Simona Kostova [GP]
 ・“Dust”(独) 監督:Udita Bhargava [WP]
 ・“easy love”(独) 監督:Tamer Jandali [WP]
 ・“Fisch lernt fliegen (Fish Takes Off)”(独) 監督:Deniz Cooper [WP]
 ・“Heute oder morgen (Before We Grow Old)”(独) 監督:Thomas Moritz Helm [WP]
 ・“Off Season”(独) 監督:Henning Beckhoff [中編][WP]
 ・“Oray”(独) 監督:Mehmet Akif Büyükatalay [WP][第1回作品]

 Guest of the Perspektive
 ・“6Minuten66 (6Minutes66)”(独) 監督:Katja Feldmeier、Julius Feldmeier [WP][ドキュメンタリー]
 ・“Das melancholische Mädchen (Aren't You Happy)”(独) 監督:Susanne Heinrich
 マックス・オフュルス賞2019受賞作品。
 ・“Tackling Life”(独) 監督:Johannes List [ドキュメンタリー]

 ※ 第1回作品コンペティション部門 16作品
 コンペティション部門1作品、パノラマ部門6作品、フォーラム5作品、ジェネレーション部門2作品、パースペクティヴ・ドイツ映画部門2作品・“First Feature Competition
 審査員:Katja Eichinger(ドイツの作家、ジャーナリスト)、アラン・ゴミス(フランス・セネガルの映画監督)、ヴィヴィアン・チュイ(中国の映画監督、脚本家、プロデューサー)

 ※ ドキュメンタリー・コンペティション部門 17作品
 パノラマ部門5作品、フォーラム部門4作品、ジェネレーション部門5作品、パースペクティヴ・ドイツ映画部門2作品、カリナリー・シネマ部門1作品
 審査員:Maria Bonsanti(イタリアのドキュメンタリー・プログラマー)、グレゴリー・ナヴァ(Gregory Nava:アメリカの映画監督、脚本家)、Maria Ramos(ブラジルの映画監督)

 【短編コンペティション部門】(Berlinale Shorts)

画像

 審査員:“Jeffrey Bowers(米・Vimeoのシニア・キュレイター)、Vanja Kaludjercic(クロアチア・MUBIのAcquisitionsディレクター)、Koyo Kouoh(セネガルの美術監督)

 ・“Past Perfect”(ポルトガル/23’) 監督:Jorge Jácome
 ・“Leyenda Dorada (The Golden Legend)”(西/11’) 監督:Chema García Ibarra Ion de Sosa
 ・“Suc de síndria (Watermelon Juice)”(西/22’) 監督:Irene Moray
 ・“Omarska”(仏/19’) 監督:Varun Sasindran
 ・“Prendre feu (Catching Fire)”(仏/26’) 監督:Michaël Soyez
 ・“Flexible Bodies”(独/19’) 監督:Louis Fried
 ・“Umbra”(独/20’) 監督:Florian Fischer、Johannes Krell
 ・“Welt an Bord”(独/29’) 監督:Eva Könnemann
 ・“It has to be lived once and dreamed twice”(独・オーストリア/ 28’) 監督:レイナー・コーバーガー(Rainer Kohlberger)
 ・“Can't You See Them? - Repeat.”(独・ボスニア ヘルツェゴビナ/9’) 監督:Clarissa Thieme
 ・“Lidérc úr (Mr. Mare)”(ハンガリー・仏/19’) 監督:ルカ・トース(Luca Tóth)
 ・“Entropia”(ハンガリー/10’) 監督:Flóra Anna Buda
 ・“Në Mes (In Between)”(コソボ/15’) 監督:Samir Karahoda
 ・“Rang Mahal (Palace of Colours)”(インド /27’) 監督:Prantik Basu
 ・“Mot Khu Dat Tot (Blessed Land)”(ベトナム/19’) 監督:Pham Ngoc Lan
 ・“Kingdom”(シンガポール/ 5’) 監督:Tan Wei Keong
 ・“Splash”(中/9’) 監督:Shen Jie
 ・“The Spirit Keepers of Makuta'ay”(カナダ/ 11’) 監督:Yen-Chao Lin
 ・“All on a Mardi
Gras Day”(米/22’) 監督:Michal Pietrzyk
 ・“How to Breathe in Kern County”(米/9’) 監督:Chris Filippone
 ・“Rise”(ブラジル・カナダ・米/20’) 監督:Bárbara Wagner、Benjamin de Burca
 ・“Blue Boy”(アルゼンチン・独/19’) 監督:Manuel Abramovich
 ・“Shakti”(アルゼンチン・チリ/19’) 監督:Martín Rejtman
 ・“Héctor”(チリ/19’) 監督:Victoria Giesen Carvajal

 アウト・オブ・コンペティション部門
 ・“Al Mahatta (The Station)”(1989/スーダン/16’) 監督:Eltayeb Mahdi
 ・“Crvene gumene čizme (Red Rubber Boots)”(2000/ボスニア ヘルツェゴビナ/18’) 監督:ヤスミラ・ジュバニッチ

 【オマージュ】

 オマージュ&名誉金熊賞フォー シャーロット・ランプリング(Homage and Honorary Golden Bear for Charlotte Rampling) 11作品
 ・『地獄に堕ちた勇者ども』(1969/伊・西独) 監督:ルキノ・ヴィスコンティ
 ・『愛の嵐』(1974/伊) 監督:リリアーナ・カヴァーニ
 ・『スターダスト・メモリー』(1980/米) 監督:ウディ・アレン
 ・『評決』(1982/米) 監督:シドニー・ルメット
 ・『マックス、モン・アムール』(1986/仏・米) 監督:大島渚
 ・『まぼろし』(2000/仏・日) 監督:フランソワ・オゾン
 ・『スイミング・プール』(2003/仏・英) 監督:フランソワ・オゾン
 ・『南へ向かう女たち』(2005/仏・カナダ・ベルギー) 監督:ローラン・カンテ
 ・“Charlotte Rampling - The Look”(2011/独・仏) 監督:アンジェリーナ・マッカロネ(Angelina Maccarone)
 ・『さざなみ』(2015/英) 監督:アンドリュー・ヘイ
 ・『ともしび』(2017/伊・ベルギー・仏) 監督:アンドレア・パラオロ

 【ベルリナーレ・クラシックス】(Berlinale Classics)
 6作品。

 ・『砂塵』“Destry Rides Again”(1939/米) 監督:ジョージ・マーシャル
 4KDCPデジタル修復版ワールド・プレミア。
 ・『奇跡』(1955/デンマーク) 監督:カール・テホ・ドライヤー
 4K DCPデジタル修復版ワールド・プレミア。

 ・“Ung flukt (The Wayward Girl)”(1959/ノルウェー) 監督:Edith Carlmar
 4KDCPデジタル修復版ワールド・プレミア。

 ・“Örökbefogadás (Adoption)”(1975/ハンガリー) 監督:マールタ・メーサーロッシュ
 4KDCPデジタル修復版ワールド・プレミア。

 ・『族譜』“Jagko (Pursuit of Death)”(1980/韓) 監督:イム・グォンテク
 2K DCPデジタル修復版インターナショナル・プレミア。

 ・“Die Sieger (The Invincibles), Director’s Cut”(1994/独) 監督:ドミニク・グラフ
 4KDCPデジタル修復版ワールド・プレミア。

 【NATIVe部門】

画像

 先住民に関する映画のプログラム。

 [長編作品]
 ・『悪夢の香り』“Mababangong bangungot (The Perfumed Nightmare)”(1977/独・フィリピン) 監督:キドラット・タヒミック
 ・“Busong (Palawan Fate)”(2011/フィリピン) 監督:Kanakan-Balintagos
 ・『サイリの決断』“One Thousand Ropes”(2017/ニュージーランド) 監督:トゥシ・タマセセ(Tusi Tamasese)
 ・『タンナ』“Tanna”(2014/オーストラリア) マーティン・バトラー、ベントレー・ディーン
 ・“Out of State”(2017/米) 監督:Ciara Lacy
 ・“She Who Must Be Loved”(2018/オーストラリア) 監督:Erica Glynn
 ・“Merata: How Mum Decolonised the Screen”(2018/ニュージーランド) 監督:Hepi Mita [EP][ドキュメンタリー]
 ・“For My Father’s Kingdom”(2019/ニュージーランド) 監督:Vea Mafile’o、Jeremiah Tauamiti [WP]
 ・“Vai”(2019/ニュージーランド) 監督:Becs Arahanga、Amberley Jo Aumua、Matasila Freshwater,、Dianna Fuemana、Mīria George、‘Ofa-Ki-Levuka Guttenbeil-Likiliki、Marina Alofagia McCartney、Nicole Whippy [WP]

 [短編作品]
 ・“Va Tapuia (Sacred Spaces)”(2009/ニュージーランド/15’) 監督:トゥシ・タマセセ(Tusi Tamasese)
 ・“Stones”(2009/米/20’) 監督:Ty Sanga
 ・“Snow in Paradise”(2011/ニュージーランド/9’) 監督:Justine Simei-Barton、Nikki Si'ulepa,
 ・“Blackbird”(2015/オーストラリア/13’) 監督:Amie Batalibasi
 ・“Memoria”(2016/インドネシア/35’) 監督:カミラ・アンディニ
 ・“Liliu”(2018/ニュージーランド/17’) 監督:Jeremiah Tauamiti [WP]
 ・“Toa'ipuapuagā Strength in Suffering”(2018/ニュージーランド/10’) 監督:Vea Mafile’o [IP]



 【第13回カリナリー・シネマ】(13th Culinary Cinema)
 12作品。

 ・“Y en cada lenteja un dios (A God in Each Lentil) ”(西) 監督;Miguel Ángel Jiménez [IP][ドキュメンタリー]
 ・“When Tomatoes Met Wagner”(ギリシャ) 監督;Marianna Economou [WP][ドキュメンタリー]
 ・“Delband (Beloved) ”(イラン) 監督;Yaser Talebi [GP][ドキュメンタリー]
 ・“Aruna & Lidahnya (Aruna & Her Palate)”(インドネシア) 監督;エドウィン [EP]
 ・『コンプリシティ』“Complicity”(日・中) 監督;近浦啓 [EP]
 ・“The Heat: A Kitchen (R)evolution”(カナダ) 監督;マヤ・ガルス(Maya Gallus) [GP][ドキュメンタリー]
 ・“The Biggest Little Farm”(米) 監督;John Chester [EP][ドキュメンタリー]
 ・“Chef's Table - Asma Khan”(米) 監督;Zia Mandviwalla [WP][ドキュメンタリー・シリーズ]
 ・“Chef's Table - Mashama Bailey”(米) 監督;Abigail Fuller [WP][ドキュメンタリー・シリーズ]
 ・“Ghost Fleet”(米) 監督;Shannon Service、Jeffrey Waldron [GP][ドキュメンタリー]
 ・“La herencia del viento (Wind Heritage) ”(メキシコ) 監督;Alejandra Retana、César Camacho、César Hernández [WP][ドキュメンタリー]
 ・“Sembradoras de vida”(ペルー) 監督;Alvaro Sarmiento, Diego Sarmiento

--------------------------------


 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
    ↓ ↓ ↓ ↓

    ↑ ↑ ↑ ↑
    クリックしてね!

 ・ベルリン国際映画祭2019 ベルリナーレ・スペシャル、パノラマ部門、フォーラム部門:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201902/article_17.html

 *当ブログ記事

 ・ベルリン国際映画祭2019 コンペティション部門 ラインナップ:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201901/article_52.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2019年1月~5月:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201901/article_31.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック