米国アカデミー賞2019 ノミニーズ・ランチョン(続き)

画像

 ◆オリジナル作曲賞
 ・『ブラック・クランズマン』 テレンス・ブランチャード(Terence Blanchard)


 ・『ブラックパンサー』 ルドウィグ・ゴランソン(Ludwig Goransson)


 ・『ビール・ストリートの恋人たち』 ニコラス・ブリテル

 ・『犬ヶ島』 アレクサンドル・デプラ

 ・『メリー・ポピンズ リターンズ』 マーク・シャイマン(Marc Shaiman)


 ◆オリジナル歌曲賞
 ・『ブラックパンサー』-“All The Stars” 音楽:Mark Spears(Sounwave),、ケンドリック・ラマー(Kendrick Lamar Duckworth)、アンソニー・ティフィス(Anthony Tiffith) 作詞:ケンドリック・ラマー、アンソニー・ティフィス、SZA(Solana Rowe)

 ・“RBG” -‘I’ll Fight’ 音楽・作詞:ダイアン・ウォーレン


 ・『メリー・ポピンズ リターンズ』-‘The Place Where Lost Things Go’ 音楽:マーク・シャイマン、作詞:マーク・シャイマン、
 スコット・ウィットマン(Scott Wittman)

画像

 ・『アリー/スター誕生』-‘Shallow’ 音楽・作詞:レディー・ガガ、
 マーク・ロンソン(Mark Ronson)、


 アンソニー・ロッソマンド(Anthony Rossomando)、


 Andrew Wyatt

 ・『バスターのバラード』-‘When A Cowboy Trades His Spurs For Wings’ 音楽・作詞:David Rawlings、ギリアン・ウェルチ(Gillian Welch)

 ◆短編映画賞
 ・“Detainment”(アイルランド・英/30min) 監督・製作:Vincent Lambe 製作:Darren Mahon

 ・『母』“Mother(Madre)”(西/19min) 監督・製作:ロドリゴ・ソロゴジェン(Rodrigo Sorogoyen)
 製作:María del Puy Alvarado

画像

 ・“Fauve”(カナダ/17min) 監督:Jeremy Comte 製作:Maria Gracia Turgeon

 ・『マルグリット』“Marguerite”(カナダ/19min) 監督:Marianne Farley


 製作:Marie-Hélène Panisset
 ・“Skin”(米/20min) 監督・製作:Guy Nattiv 製作:ジェイミー・レイ・ニューマン(Jaime Ray Newman)


 ◆長編ドキュメンタリー賞
 ・“Free Solo”(米) 監督・製作:ジミー・チン(Jimmy Chin)、エリザベス・C・バサヒリィ(E. Chai Vasarhelyi)

画像

 製作:エヴァン・ヘイズ(Evan Hayes)、

画像

 Shannon Dill

画像

 ・“Hale County This Morning, This Evening”(米) 監督・製作:RaMell Ross 製作:ジョスリン・バーンズ(Joslyn Barnes)、Su Kim

 ・“Minding the Gap”(米) 監督・製作:Bing Liu 製作:Diane Moy Quon

画像

 ・『父から息子へ ~戦禍の国より~』“Of Fathers and Sons”(独・シリア・レバノン・カタール) 監督・製作:タラール・デルキ(Talal Derki)

画像

 製作:アンツガー・フレーリッヒ(Ansgar Frerich)、Eva Kemme、トビアス・N・シーバー(Tobias Siebert)

 ・“RBG”(米) 監督・製作:Julie Cohen、Betsy West

 ◆短編ドキュメンタリー賞
 ・『エンド・ゲーム 最期のあり方』“End Game”(米/40min)監督・製作:ロブ・エプスタイン(Rob Epstein)、ジェフリー・フリードマン(Jeffrey Friedman)

 ・“Lifeboat”(米/40min)監督・製作:Skye Fitzgerald 製作:ブリン・ムーザー(Bryn Mooser)

 ・“A Night at the Garden”(米/7min)監督・製作:マーシャル・カリー(Marshall Curry)

 ・“Period. End of Sentence.”(米/26min)監督・製作:Rayka Zehtabchi

画像

 製作:Melissa Berton

画像

 ・“Black Sheep”(英/26min)監督:Ed Perkins 製作:ジョナサン・シン(Jonathan Chinn)

 ◆長編アニメーション賞
 ・『インクレディブル・ファミリー』“Incredibles 2”(米) 監督:ブラッド・バード

画像

 製作:ジョン・ウォーカー(John Walker)、

画像

 ニコール・パラディス・グリンドル(Nicole Paradis Grindle)

 ・『犬ヶ島』“Isle of Dogs”(独・米) 監督・製作:ウェス・アンダーソン 製作:スコット・ルーディン、スティーヴン・レイルズ(Steven Rales)、ジェレミー・ドーソン(Jeremy Dawson)

 ・『未来のミライ』“Mirai”(日) 監督:細田守 製作:齋藤優一郎

画像

 ・『シュガー・ラッシュ:オンライン』“Ralph Breaks the Internet”(米) 監督:リッチ・ムーア、 フィル・ジョンストン
 製作:クラーク・スペンサー(Clark Spencer)

画像

 ・『スパイダーマン: スパイダーバース』“Spider-Man: Into the Spider-Verse”(米) 監督:ボブ・ペルシケッティ、

画像

  ピーター・ラムジー、ロドニー・ロスマン
 製作:フィル・ロード、クリストファー・ミラー(Christopher Miller)

画像

 ◆短編アニメーション賞
 ・『BAO』“Bao(包宝宝)”(米/8min) 監督:ドメー・シ(Domee Shi/石之予)
 製作:Becky Neiman

画像

 ・『One Small Step』“One Small Step”(米・中/8min) 監督:Andrew Chesworth、Bobby Pontillas

 ・“Weekends”(米/15min) 監督:Trevor Jimenez

画像

 ・『Late Afternoon』“Late Afternoon”(アイルランド/10min) 監督:ルイーズ・バッグナル(Louise Bagnall) 製作:Nuria González Blanco

画像

 ・“Animal Behavior”(カナダ/14min) 監督:アリソン・スノーデン(Alison Snowden)、デイヴィッド・ファイン(David Fine)

 ◆外国語映画賞
 ・ドイツ:“Werk Ohne Autor(Never Look Away)”(独) 監督:フロリアン・ヘンケル・フォン・ドナースマルク

画像

 ・ポーランド:『COLD WAR あの歌、2つの心』“Cold War(Zimna Wojna)”(ポーランド・英・仏) 監督:パヴェウ・パヴリコフスキ

 ・レバノン:“Capharnaüm(Capharnaüm)”(レバノン) 監督:ナディーン・ラバキー

画像

 ・日本:『万引き家族』(日) 監督:是枝裕和

画像

 ・メキシコ:“『ROMA/ローマ』”(メキシコ・米) 監督:アルフォンソ・キュアロン

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック