海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS 全米映画賞レース2018 後半戦の受賞結果をまとめてみました!

<<   作成日時 : 2018/12/30 16:37   >>

トラックバック 0 / コメント 1

 全米映画賞レース2018 後半戦の受賞結果をまとめてみました。


 ◆作品賞
 29.バンクーバー映画批評家協会賞:『ROMA/ローマ』
 30.シアトル映画批評家協会賞:『ROMA/ローマ』
 31.フェニックス批評家サークル賞(PCC):『女王陛下のお気に入り』
 32.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:“The Hate U Give”
 33.サウス・イースタン映画批評家協会賞:『ROMA/ローマ』
 34.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):『グリーンブック』
 35.ブラック映画批評家協会賞:『ブラックパンサー』
 36.ネバダ映画批評家協会賞:『グリーンブック』
 *ダブリン映画批評家協会賞:『アリー/スター誕生』
 37.フロリダ映画批評家協会賞:『女王陛下のお気に入り』
 38.オクラホマ映画批評家協会賞:『ROMA/ローマ』
 39.マイアミ映画賞:“First Reformed”
 40.インターネット映画批評家協会賞 最優秀ドラマ映画賞:“First Reformed”
 41.オンライン映画批評家協会賞:『ROMA/ローマ』
 42.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:『ROMA/ローマ』
 43.ヒューストン映画批評家協会賞:『女王陛下のお気に入り』
 44.コロンバス映画批評家協会賞:『ビール・ストリートの恋人たち』
 45.サテライト・アワード ドラマ部門:『ビール・ストリートの恋人たち』
 同 インディペンデント部門:『ブラック・クランズマン』
 同 コメディー/ミュージカル部門:『アリー/スター誕生』
 46.アイオワ映画批評家協会賞:『女王陛下のお気に入り』
 * AACTAオーストラリア・アカデミー賞 インターナショナル・アワード:『ROMA/ローマ』
 48.全米映画批評家協会賞:『ザ・ライダー』
 49.ゴールデン・グローブ賞 ドラマ部門:『ボヘミアン・ラプソディ』
 同 ミュージカル/コメディー部門:『グリーンブック』
 50.オースティン映画批評家協会賞:『ビール・ストリートの恋人たち』
 51.ドリアン賞(GALECA:ゲイ&レズビアン・エンタテインメント映画批評家協会賞):『女王陛下のお気に入り』
 53.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:『ROMA/ローマ』
 54.ジョージア映画批評家協会賞:『アリー/スター誕生』
 55.クリティクス・チョイス・アワード:『ROMA/ローマ』
 56.デンバー映画批評家協会賞:『ROMA/ローマ』
 57.米・製作者組合賞(PGA):『グリーンブック』 プロデューサー:ジム・バーク(Jim Burke)、チャールズ・B・ウェスラー(Charles B. Wessler)、ブライアン・カリー(Brian Currie)、ピーター・ファレリー、ニック・ヴィレロンガ(Nick Vallelonga)

 ◆監督賞
 29.バンクーバー映画批評家協会賞:ポール・シュレイダー “First Reformed”
 30.シアトル映画批評家協会賞:アルフォンソ・キュアロン 『ROMA/ローマ』
 31.フェニックス批評家サークル賞(PCC):アルフォンソ・キュアロン 『ROMA/ローマ』
 32.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:アルフォンソ・キュアロン 『ROMA/ローマ』
 33.サウス・イースタン映画批評家協会賞:アルフォンソ・キュアロン 『ROMA/ローマ』
 34.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):アルフォンソ・キュアロン 『ROMA/ローマ』
 35.ブラック映画批評家協会賞:ライアン・クーグラー
 36.ネバダ映画批評家協会賞:スパイク・リー 『ブラック・クランズマン』
 *ダブリン映画批評家協会賞:アルフォンソ・キュアロン 『ROMA/ローマ』
 37.フロリダ映画批評家協会賞:アルフォンソ・キュアロン 『ROMA/ローマ』
 38.オクラホマ映画批評家協会賞:アルフォンソ・キュアロン 『ROMA/ローマ』
 39.マイアミ映画賞:リン・ラムジー 『ビューティフル・デイ』
 40.インターネット映画批評家協会賞:ポール・シュレイダー “First Reformed”
 41.オンライン映画批評家協会賞:アルフォンソ・キュアロン 『ROMA/ローマ』
 42.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:アルフォンソ・キュアロン 『ROMA/ローマ』
 43.ヒューストン映画批評家協会賞:アルフォンソ・キュアロン 『ROMA/ローマ』
 44.コロンバス映画批評家協会賞:アルフォンソ・キュアロン 『ROMA/ローマ』
 45.サテライト・アワード:アルフォンソ・キュアロン 『ROMA/ローマ』
 46.アイオワ映画批評家協会賞:アルフォンソ・キュアロン 『ROMA/ローマ』
 47.パームスプリング国際映画祭 キャリア貢献賞:スパイク・リー 『ブラック・クランズマン』
 同 ソニー・ボノ ヴィジョナリー賞:アルフォンソ・キュアロン 『ROMA/ローマ』
 同 ディレクター・オブ・ザ・イヤー:ブラッドリー・クーパー 『アリー/スター誕生』
 * AACTAオーストラリア・アカデミー賞 インターナショナル・アワード:『ROMA/ローマ』 アルフォンソ・キュアロン
 48.全米映画批評家協会賞:アルフォンソ・キュアロン 『ROMA/ローマ』
 49.ゴールデン・グローブ賞:『ROMA/ローマ』 アルフォンソ・キュアロン
 50.オースティン映画批評家協会賞:バリー・ジェンキンス 『ビール・ストリートの恋人たち』
 51.ドリアン賞(GALECA:ゲイ&レズビアン・エンタテインメント映画批評家協会賞):アルフォンソ・キュアロン 『ROMA/ローマ』
 52.シネマ・アイ・オナーズ:Bing Liu “Minding the Gap”
 53.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:アルフォンソ・キュアロン 『ROMA/ローマ』
 同 女性監督賞:マリエル・ヘラー “Can You Ever Forgive Me?”
 54.ジョージア映画批評家協会賞:『ROMA/ローマ』 アルフォンソ・キュアロン
 55.クリティクス・チョイス・アワード:アルフォンソ・キュアロン 『ROMA/ローマ』
 56.デンバー映画批評家協会賞:アルフォンソ・キュアロン 『ROMA/ローマ』

 ◆主演男優賞(男優賞)
 29.バンクーバー映画批評家協会賞:イーサン・ホーク “First Reformed”
 30.シアトル映画批評家協会賞:イーサン・ホーク “First Reformed”
 31.フェニックス批評家サークル賞(PCC):イーサン・ホーク “First Reformed”
 32.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:イーサン・ホーク “First Reformed”
 33.サウス・イースタン映画批評家協会賞:イーサン・ホーク “First Reformed”
 34.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):ヴィゴ・モーテンセン 『グリーンブック』
 35.ブラック映画批評家協会賞:ブラッドリー・クーパー 『アリー/スター誕生』
 36.ネバダ映画批評家協会賞:クリスチャン・ベール 『バイス』
 *ダブリン映画批評家協会賞 男優賞:ブラッドリー・クーパー 『アリー/スター誕生』
 37.フロリダ映画批評家協会賞:ホアキン・フェニックス 『ビューティフル・デイ』
 38.オクラホマ映画批評家協会賞:イーサン・ホーク “First Reformed”
 39.マイアミ映画賞:イーサン・ホーク “First Reformed”
 40.インターネット映画批評家協会賞 男優賞:イーサン・ホーク “First Reformed”
 41.オンライン映画批評家協会賞:イーサン・ホーク “First Reformed”
 42.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:イーサン・ホーク “First Reformed”
 43.ヒューストン映画批評家協会賞:クリスチャン・ベール 『バイス』
 44.コロンバス映画批評家協会賞:ベン・フォスター “Leave No Trace”
 45.サテライト・アワード ドラマ部門:ウィレム・デフォー 『永遠の門 ゴッホの見た未来』
 同 コメディー/ミュージカル部門:ラミ・マレック 『ボヘミアン・ラプソディ』
 46.アイオワ映画批評家協会賞:ラミ・マレック 『ボヘミアン・ラプソディ』
 * AACTAオーストラリア・アカデミー賞 インターナショナル・アワード:ラミ・マレック 『ボヘミアン・ラプソディ』
 48.全米映画批評家協会賞:イーサン・ホーク “First Reformed”
 49.ゴールデン・グローブ賞 ドラマ部門:ラミ・マレック 『ボヘミアン・ラプソディ』
 同 ミュージカル/コメディー部門:クリスチャン・ベール 『バイス』
 50.オースティン映画批評家協会賞:イーサン・ホーク “First Reformed”
 51.ドリアン賞(GALECA:ゲイ&レズビアン・エンタテインメント映画批評家協会賞):イーサン・ホーク “First Reformed”
 53.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:イーサン・ホーク “First Reformed”
 54.ジョージア映画批評家協会賞:イーサン・ホーク “First Reformed”
 55.クリティクス・チョイス・アワード:クリスチャン・ベール 『バイス』
 56.デンバー映画批評家協会賞:イーサン・ホーク “First Reformed”

 ◆主演女優賞(女優賞)
 29.バンクーバー映画批評家協会賞:メリッサ・マッカーシー “Can You Ever Forgive Me?”
 同:オリヴィア・コールマン 『女王陛下のお気に入り』
 同:レジーナ・ホール “Support the Girls”
 30.シアトル映画批評家協会賞:トニ・コレット 『ヘレディタリー/継承』
 31.フェニックス批評家サークル賞(PCC):メリッサ・マッカーシー “Can You Ever Forgive Me?”
 32.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:アマンドラ・ステンバーグ “The Hate U Give”
 33.サウス・イースタン映画批評家協会賞:オリヴィア・コールマン 『女王陛下のお気に入り』
 34.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):レディー・ガガ 『アリー/スター誕生』
 35.ブラック映画批評家協会賞:ヴィオラ・デイヴィス 『妻たちの落とし前』
 36.ネバダ映画批評家協会賞:ニコール・キッドマン “Destroyer”
 同:トニ・コレット 『ヘレディタリー/継承』
 *ダブリン映画批評家協会賞 女優賞:レディー・ガガ 『アリー/スター誕生』
 37.フロリダ映画批評家協会賞:メリッサ・マッカーシー “Can You Ever Forgive Me?”
 38.オクラホマ映画批評家協会賞:ヤリッツァ・アパリシオ(Yalitza Aparicio) 『ROMA/ローマ』
 39.マイアミ映画賞:トニ・コレット 『ヘレディタリー/継承』
 40.インターネット映画批評家協会賞 女優賞:トニ・コレット 『ヘレディタリー/継承』
 41.オンライン映画批評家協会賞:トニ・コレット 『ヘレディタリー/継承』
 42.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:オリヴィア・コールマン 『女王陛下のお気に入り』
 43.ヒューストン映画批評家協会賞:トニ・コレット 『ヘレディタリー/継承』
 44.コロンバス映画批評家協会賞:オリヴィア・コールマン 『女王陛下のお気に入り』
 45.サテライト・アワード ドラマ部門:グレン・クローズ 『天才作家の妻 40年目の真実』
 同 コメディー/ミュージカル部門:オリヴィア・コールマン 『女王陛下のお気に入り』
 46.アイオワ映画批評家協会賞:オリヴィア・コールマン 『女王陛下のお気に入り』
 47.パームスプリング国際映画祭 デザート・パーム貢献賞:オリヴィア・コールマン 『女王陛下のお気に入り』
 同 スポットライト賞 女優賞:メリッサ・マッカーシー
 同 アイコン賞:グレン・クローズ 『天才作家の妻 40年目の真実』
 * AACTAオーストラリア・アカデミー賞 インターナショナル・アワード:オリヴィア・コールマン 『女王陛下のお気に入り』
 48.全米映画批評家協会賞:オリヴィア・コールマン 『女王陛下のお気に入り』
 49.ゴールデン・グローブ賞 ドラマ部門:グレン・クローズ 『天才作家の妻 40年目の真実』
 同 ミュージカル/コメディー部門:オリヴィア・コールマン 『女王陛下のお気に入り』
 50.オースティン映画批評家協会賞:オリヴィア・コールマン 『女王陛下のお気に入り』
 51.ドリアン賞(GALECA:ゲイ&レズビアン・エンタテインメント映画批評家協会賞):オリヴィア・コールマン 『女王陛下のお気に入り』
 53.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:オリヴィア・コールマン 『女王陛下のお気に入り』
 54.ジョージア映画批評家協会賞:トニ・コレット 『ヘレディタリー/継承』
 55.クリティクス・チョイス・アワード:グレン・クローズ 『天才作家の妻 40年目の真実』
 同:レディー・ガガ 『アリー/スター誕生』
 56.デンバー映画批評家協会賞:オリヴィア・コールマン 『女王陛下のお気に入り』

 ◆助演男優賞
 29.バンクーバー映画批評家協会賞:リチャード・E・グラント “Can You Ever Forgive Me?”
 30.シアトル映画批評家協会賞:リチャード・E・グラント “Can You Ever Forgive Me?”
 31.フェニックス批評家サークル賞(PCC):リチャード・E・グラント “Can You Ever Forgive Me?”
 32.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:サム・エリオット 『アリー/スター誕生』
 33.サウス・イースタン映画批評家協会賞:リチャード・E・グラント “Can You Ever Forgive Me?”
 34.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):マハーシャラ・アリ 『グリーンブック』
 35.ブラック映画批評家協会賞:マハーシャラ・アリ 『グリーンブック』
 36.ネバダ映画批評家協会賞:リチャード・E・グラント “Can You Ever Forgive Me?”
 37.フロリダ映画批評家協会賞:メリッサ・マッカーシー “Can You Ever Forgive Me?”
 38.オクラホマ映画批評家協会賞:マイケル・B・ジョーダン 『ブラックパンサー』
 39.マイアミ映画賞:リチャード・E・グラント “Can You Ever Forgive Me?”
 41.オンライン映画批評家協会賞:マイケル・B・ジョーダン 『ブラックパンサー』
 42.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:マイケル・B・ジョーダン 『ブラックパンサー』
 43.ヒューストン映画批評家協会賞:マハーシャラ・アリ 『グリーンブック』
 44.コロンバス映画批評家協会賞:リチャード・E・グラント “Can You Ever Forgive Me?”
 45.サテライト・アワード:リチャード・E・グラント “Can You Ever Forgive Me?”
 46.アイオワ映画批評家協会賞:マハーシャラ・アリ 『グリーンブック』
 47.パームスプリング国際映画祭 スポットライト 男優賞:ティモシー・シャラメ 『ビューティフル・ボーイ』
 * AACTAオーストラリア・アカデミー賞 インターナショナル・アワード:マハーシャラ・アリ 『グリーンブック』
 48.全米映画批評家協会賞:スティーヴン・ユアン 『バーニング 劇場版』
 49.ゴールデン・グローブ賞:マハーシャラ・アリ 『グリーンブック』
 50.オースティン映画批評家協会賞:リチャード・E・グラント “Can You Ever Forgive Me?”
 51.ドリアン賞(GALECA:ゲイ&レズビアン・エンタテインメント映画批評家協会賞):リチャード・E・グラント “Can You Ever Forgive Me?”
 53.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:リチャード・E・グラント “Can You Ever Forgive Me?”
 54.ジョージア映画批評家協会賞:サム・エリオット 『アリー/スター誕生』
 55.クリティクス・チョイス・アワード:マハーシャラ・アリ 『グリーンブック』
 56.デンバー映画批評家協会賞:マハーシャラ・アリ 『グリーンブック』

 ◆助演女優賞
 29.バンクーバー映画批評家協会賞:レイチェル・ワイズ 『女王陛下のお気に入り』
 30.シアトル映画批評家協会賞:レジーナ・キング 『ビール・ストリートの恋人たち』
 31.フェニックス批評家サークル賞(PCC):レジーナ・キング 『ビール・ストリートの恋人たち』
 32.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:レジーナ・キング 『ビール・ストリートの恋人たち』
 33.サウス・イースタン映画批評家協会賞:レジーナ・キング 『ビール・ストリートの恋人たち』
 34.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):エマ・ストーン 『女王陛下のお気に入り』
 35.ブラック映画批評家協会賞:レジーナ・キング 『ビール・ストリートの恋人たち』
 36.ネバダ映画批評家協会賞:レイチェル・ワイズ 『女王陛下のお気に入り』
 37.フロリダ映画批評家協会賞:安藤サクラ 『万引き家族』
 38.オクラホマ映画批評家協会賞:レジーナ・キング 『ビール・ストリートの恋人たち』
 39.マイアミ映画賞:レジーナ・キング 『ビール・ストリートの恋人たち』
 41.オンライン映画批評家協会賞:レジーナ・キング 『ビール・ストリートの恋人たち』
 42.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:レジーナ・キング 『ビール・ストリートの恋人たち』
 43.ヒューストン映画批評家協会賞:レイチェル・ワイズ 『女王陛下のお気に入り』
 44.コロンバス映画批評家協会賞:レジーナ・キング 『ビール・ストリートの恋人たち』
 45.サテライト・アワード:レジーナ・キング 『ビール・ストリートの恋人たち』
 46.アイオワ映画批評家協会賞:レジーナ・キング 『ビール・ストリートの恋人たち』
 47.パームスプリング国際映画祭 チェアマン賞:レジーナ・キング 『ビール・ストリートの恋人たち』
 * AACTAオーストラリア・アカデミー賞 インターナショナル・アワード:ニコール・キッドマン 『ある少年の告白』
 48.全米映画批評家協会賞:レジーナ・キング 『ビール・ストリートの恋人たち』
 49.ゴールデン・グローブ賞:レジーナ・キング 『ビール・ストリートの恋人たち』
 50.オースティン映画批評家協会賞:レジーナ・キング 『ビール・ストリートの恋人たち』
 51.ドリアン賞(GALECA:ゲイ&レズビアン・エンタテインメント映画批評家協会賞):レジーナ・キング 『ビール・ストリートの恋人たち』
 53.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:レジーナ・キング 『ビール・ストリートの恋人たち』
 54.ジョージア映画批評家協会賞:エマ・ストーン 『女王陛下のお気に入り』
 55.クリティクス・チョイス・アワード:レジーナ・キング 『ビール・ストリートの恋人たち』
 56.デンバー映画批評家協会賞:レイチェル・ワイズ 『女王陛下のお気に入り』

 ◆オリジナル脚本賞(脚色賞との区別がない「脚本賞」も含む)
 29.バンクーバー映画批評家協会賞:ポール・シュレイダー “First Reformed”
 30.シアトル映画批評家協会賞:『女王陛下のお気に入り』 デボラ・デイヴィス、トニー・マクマナラ
 31.フェニックス批評家サークル賞(PCC):デボラ・デイヴィス、トニー・マクマナラ 『女王陛下のお気に入り』
 32.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:ポール・シュレイダー “First Reformed”
 33.サウス・イースタン映画批評家協会賞:デボラ・デイヴィス、トニー・マクマナラ 『女王陛下のお気に入り』
 34.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):『グリーンブック』
 35.ブラック映画批評家協会賞:“Sorry To Bother You” ブーツ・ライリー
 36.ネバダ映画批評家協会賞:デボラ・デイヴィス、トニー・マクマナラ 『女王陛下のお気に入り』
 *ダブリン映画批評家協会賞:グレタ・ガーウィグ 『レディ・バード』
 37.フロリダ映画批評家協会賞:ブーツ・ライリー “Sorry to Bother You”
 38.オクラホマ映画批評家協会賞:ポール・シュレイダー “First Reformed”
 39.マイアミ映画賞:ポール・シュレイダー “First Reformed”
 41.オンライン映画批評家協会賞:“First Reformed” ポール・シュレイダー
 42.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:デボラ・デイヴィス(Deborah Davis)、トニー・マクマナラ(Tony McNamara) 『女王陛下のお気に入り』
 44.コロンバス映画批評家協会賞:Bo Burnham “Eighth Grade”
 45.サテライト・アワード:アルフォンソ・キュアロン 『ROMA/ローマ』
 * AACTAオーストラリア・アカデミー賞 インターナショナル・アワード:『女王陛下のお気に入り』 デボラ・デイヴィス(Deborah Davis)、トニー・マクマナラ(Tony McNamara)
 48.全米映画批評家協会賞:『スターリンの葬送狂騒曲』 アーマンド・イアヌッチ、デイヴィッド・シュナイダー、イアン・マーティン
 49.ゴールデン・グローブ賞:ニック・ヴァレロンガ(Nick Vallelonga)、Brian Hayes Currie、ピーター・ファレリー 『グリーンブック』
 50.オースティン映画批評家協会賞:ブーツ・ライリー “Sorry to Bother You”
 51.ドリアン賞(GALECA:ゲイ&レズビアン・エンタテインメント映画批評家協会賞):『女王陛下のお気に入り』
 53.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:『女王陛下のお気に入り』 デボラ・デイヴィス(Deborah Davis)、トニー・マクマナラ(Tony McNamara)
 同 女性脚本家賞:デボラ・デイヴィス(Deborah Davis) 『女王陛下のお気に入り』(withトニー・マクマナラ(Tony McNamara))
 54.ジョージア映画批評家協会賞:"Eighth Grade" Bo Burnham
 55.クリティクス・チョイス・アワード:ポール・シュレイダー “First Reformed”
 56.デンバー映画批評家協会賞:『クワイエット・プレイス』

 ◆脚色賞
 32.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:オードリー・ウェルズ “The Hate U Give”
 33.サウス・イースタン映画批評家協会賞:スパイク・リー、Charlie Wachtel、デイヴィッド・ラビノウィッツ、ケヴィン・ウィルモット 『ブラック・クランズマン』
 34.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):“Can You Ever Forgive Me?”
 35.ブラック映画批評家協会賞:『ビール・ストリートの恋人たち』 バリー・ジェンキンス
 36.ネバダ映画批評家協会賞:ライアン・クーグラー、ジョー・ロバート・コール 『ブラックパンサー』
 37.フロリダ映画批評家協会賞:ニコール・ホロフセナー、Jeff Whitty “Can You Ever Forgive Me?”
 38.オクラホマ映画批評家協会賞:スパイク・リー、Charlie Wachtel、デイヴィッド・ラビノウィッツ(David Rabinowitz)、ケヴィン・ウィルモット(Kevin Willmott) 『ブラック・クランズマン』
 41.オンライン映画批評家協会賞:『ビール・ストリートの恋人たち』 バリー・ジェンキンス 小説:ジェームズ・ボールドウィン
 42.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:バリー・ジェンキンス 『ビール・ストリートの恋人たち』
 44.コロンバス映画批評家協会賞:スパイク・リー、Charlie Wachtel、デイヴィッド・ラビノウィッツ(David Rabinowitz)、ケヴィン・ウィルモット(Kevin Willmott) 『ブラック・クランズマン』
 45.サテライト・アワード:ニコール・ホロフセナー、Jeff Whitty “Can You Ever Forgive Me?”
 50.オースティン映画批評家協会賞:バリー・ジェンキンス 『ビール・ストリートの恋人たち』
 51.ドリアン賞(GALECA:ゲイ&レズビアン・エンタテインメント映画批評家協会賞)
 53.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:“Can You Ever Forgive Me?” ニコール・ホロフセナー、Jeff Whitty
 54.ジョージア映画批評家協会賞:『ブラック・クランズマン』 スパイク・リー、Charlie Wachtel、デイヴィッド・ラビノウィッツ(David Rabinowitz)、ケヴィン・ウィルモット(Kevin Willmott)
 55.クリティクス・チョイス・アワード:バリー・ジェンキンス 『ビール・ストリートの恋人たち』
 56.デンバー映画批評家協会賞:『ブラック・クランズマン』

 ◆撮影賞
 30.シアトル映画批評家協会賞:『ROMA/ローマ』 アルフォンソ・キュアロン
 33.サウス・イースタン映画批評家協会賞:アルフォンソ・キュアロン 『ROMA/ローマ』
 34.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):『ROMA/ローマ』
 35.ブラック映画批評家協会賞:『ROMA/ローマ』
 36.ネバダ映画批評家協会賞:アルフォンソ・キュアロン 『ROMA/ローマ』
 *ダブリン映画批評家協会賞:リヌス・サンドグレン 『ファースト・マン』
 37.フロリダ映画批評家協会賞:ウカシュ・ジャル 『COLD WAR あの歌、2つの心』
 39.マイアミ映画賞:アルフォンソ・キュアロン 『ROMA/ローマ』
 41.オンライン映画批評家協会賞:『ROMA/ローマ』 アルフォンソ・キュアロン
 42.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:アルフォンソ・キュアロン 『ROMA/ローマ』
 43.ヒューストン映画批評家協会賞:アルフォンソ・キュアロン 『ROMA/ローマ』
 44.コロンバス映画批評家協会賞:アルフォンソ・キュアロン 『ROMA/ローマ』
 45.サテライト・アワード:マシュー・リバティーク(Matthew Libatique) 『アリー/スター誕生』
 48.全米映画批評家協会賞:『ROMA/ローマ』 アルフォンソ・キュアロン
 50.オースティン映画批評家協会賞:トム・クロス 『ファースト・マン』
 51.ドリアン賞(GALECA:ゲイ&レズビアン・エンタテインメント映画批評家協会賞)
 52.シネマ・アイ・オナーズ:ジミー・チン(Jimmy Chin)、Clair Popkin、Mikey Schaeffer “Free Solo”
 53.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:『ROMA/ローマ』 アルフォンソ・キュアロン
 54.ジョージア映画批評家協会賞:『ROMA/ローマ』 アルフォンソ・キュアロン
 55.クリティクス・チョイス・アワード:アルフォンソ・キュアロン 『ROMA/ローマ』

 ◆編集賞
 30.シアトル映画批評家協会賞:『ミッション:インポッシブル/フォールアウト』 エディー・ハミルトン
 34.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):『ROMA/ローマ』
 41.オンライン映画批評家協会賞:『ミッション:インポッシブル/フォールアウト』 エディー・ハミルトン(Eddie Hamilton)
 44.コロンバス映画批評家協会賞:ジョー・ウォーカー 『妻たちの落とし前』
 45.サテライト・アワード:アルフォンソ・キュアロン 『ROMA/ローマ』
 52.シネマ・アイ・オナーズ:ジョシュ・アルトマン(Joshua Altman)、Bing Liu “Minding the Gap”
 53.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:『ROMA/ローマ』 アルフォンソ・キュアロン、Adam Gough
 55.クリティクス・チョイス・アワード:トム・クロス 『ファースト・マン』

 ◆美術賞
 30.シアトル映画批評家協会賞:『女王陛下のお気に入り』 プロダクション・デザイナー: フィオナ・クロンビー セット・デコレイター: Alice Felton
 34.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):『女王陛下のお気に入り』
 36.ネバダ映画批評家協会賞:フィオナ・クロンビー 『女王陛下のお気に入り』
 37.フロリダ映画批評家協会賞:『女王陛下のお気に入り』
 45.サテライト・アワード:『メリー・ポピンズ リターンズ』
 51.ドリアン賞(GALECA:ゲイ&レズビアン・エンタテインメント映画批評家協会賞)
 54.ジョージア映画批評家協会賞:『女王陛下のお気に入り』 フィオナ・クロンビー、Alice Felton
 55.クリティクス・チョイス・アワード:ハンナ・ビークラー(Hannah Beachler)、Jay Hart 『ブラックパンサー』

 ◆衣裳デザイン賞
 30.シアトル映画批評家協会賞:『ブラックパンサー』 ルース・E・カーター
 41.オンライン映画批評家協会賞:『ブラックパンサー』
 45.サテライト・アワード:サンディー・パウエル 『女王陛下のお気に入り』
 55.クリティクス・チョイス・アワード:ルース・E・カーター(Ruth Carter) 『ブラックパンサー』

 ◆メイキャップ&ヘア・スタイリスト賞
 55.クリティクス・チョイス・アワード:『バイス』

 ◆視覚効果賞
 30.シアトル映画批評家協会賞:『ミッション:インポッシブル/フォールアウト』 ジョディ・ジョンソン
 34.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):『ブラックパンサー』
 36.ネバダ映画批評家協会賞:『アベンジャーズ:インフィニティ・ウォー』
 37.フロリダ映画批評家協会賞:『アナイアレイション -全滅領域-』
 41.オンライン映画批評家協会賞:『アナイアレイション -全滅領域-』
 42.ノース・カロライナ映画批評家協会賞 特殊効果賞:『ブラックパンサー』
 43.ヒューストン映画批評家協会賞:『ファースト・マン』
 45.サテライト・アワード:『ブラックパンサー』
 55.クリティクス・チョイス・アワード:『ブラックパンサー』
 56.デンバー映画批評家協会賞:『アベンジャーズ:インフィニティ・ウォー』

 ◆録音賞
 45.サテライト・アワード:『クワイエット・プレイス』

 ◆音響編集賞
 41.オンライン映画批評家協会賞 音響デザイン賞:『クワイエット・プレイス』

 ◆オリジナル作曲賞
 30.シアトル映画批評家協会賞:『マンディ 地獄のロード・ウォリアー』 ヨハン・ヨハンソン
 31.フェニックス批評家サークル賞(PCC):ニコラス・ブリテル 『ビール・ストリートの恋人たち』
 32.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:トム・ヨーク 『サスペリア』
 34.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):『ファースト・マン』
 37.フロリダ映画批評家協会賞:ジャスティン・ハーウィッツ 『ファースト・マン』
 39.マイアミ映画賞 サウンドトラック/作曲賞:『ビール・ストリートの恋人たち』
 41.オンライン映画批評家協会賞:『ビール・ストリートの恋人たち』 ニコラス・ブリテル
 42.ノース・カロライナ映画批評家協会賞 音楽賞:『アリー/スター誕生』
 43.ヒューストン映画批評家協会賞:ニコラス・ブリテル 『ビール・ストリートの恋人たち』
 44.コロンバス映画批評家協会賞:ニコラス・ブリテル 『ビール・ストリートの恋人たち』
 45.サテライト・アワード:ジャスティン・ハーウィッツ 『ファースト・マン』
 49.ゴールデン・グローブ賞:ジャスティン・ハーウィッツ 『ファースト・マン』
 50.オースティン映画批評家協会賞:ヨハン・ヨハンソン 『マンディ 地獄のロード・ウォリアー』
 51.ドリアン賞(GALECA:ゲイ&レズビアン・エンタテインメント映画批評家協会賞)
 52.シネマ・アイ・オナーズ:イシャイ・アダル(Ishai Adar) 『消えた16mmフィルム』
 53.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:ニコラス・ブリテル 『ビール・ストリートの恋人たち』
 54.ジョージア映画批評家協会賞:『ファースト・マン』 ジャスティン・ハーウィッツ
 55.クリティクス・チョイス・アワード:ジャスティン・ハーウィッツ 『ファースト・マン』
 56.デンバー映画批評家協会賞:『ブラックパンサー』

 ◆オリジナル歌曲賞
 34.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):‘Shallow’ 『アリー/スター誕生』
 41.オンライン映画批評家協会賞:『アリー/スター誕生』
 43.ヒューストン映画批評家協会賞:『アリー/スター誕生』-‘Shallow’
 45.サテライト・アワード:‘The Shallow’ 『アリー/スター誕生』
 46.アイオワ映画批評家協会賞:‘Shallow’ 『アリー/スター誕生』
 49.ゴールデン・グローブ賞:『アリー/スター誕生』-‘Shallow’ 音楽・作詞:レディー・ガガ、マーク・ロンソン(Mark Ronson)、アンソニー・ロッソマンド(Anthony Rossomando)、アンドリュー・ワイアット(Andrew Wyatt)
 54.ジョージア映画批評家協会賞:‘Shallow’-『アリー/スター誕生』 レディー・ガガ、マーク・ロンソン(Mark Ronson)、Anthony Rossomando、アンドリュー・ワイアット(Andrew Wyatt)
 55.クリティクス・チョイス・アワード:『アリー/スター誕生』-‘Shallow’
 56.デンバー映画批評家協会賞:‘Shallow’ 『アリー/スター誕生』

 ◆ブレイクスルー・パフォーマンス賞
 34.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):エルシー・フィッシャー “Eighth Grade”
 35.ブラック映画批評家協会賞 ライジング・スター賞:アマンドラ・ステンバーグ
 *ダブリン映画批評家協会賞 ブレイクスルー・アーティスト賞:Dafhyd Flynn “Michael Inside”
 37.フロリダ映画批評家協会賞 ポーリン・ケール ブレイクアウト賞:エルシー・フィッシャー “Eighth Grade”
 39.マイアミ映画賞:エルシー・フィッシャー(Elsie Fisher) “Eighth Grade”
 47.パームスプリング国際映画祭:ラミ・マレック
 50.オースティン映画批評家協会賞:ブライアン・タイリー・ヘンリー 『ビール・ストリートの恋人たち』、『妻たちの落とし前』、『スパイダーマン:スパイダーバース』
 53.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:トーマサイン・マッケンジー(Thomasin McKenzie) “Leave No Trace”
 54.ジョージア映画批評家協会賞 ブレイクスルー賞:エルシー・フィッシャー “Eighth Grade”

 ◆ヤング・パフォーマンス賞
 30.シアトル映画批評家協会賞 ユース・パフォーマンス賞:エルシー・フィッシャー “Eighth Grade”
 55.クリティクス・チョイス・アワード ヤング俳優賞:エルシー・フィッシャー “Eighth Grade”

 ◆アンサンブル賞
 30.シアトル映画批評家協会賞 アンサンブル・キャスト賞:『妻たちの落とし前』
 32.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:『バスターのバラード』
 33.サウス・イースタン映画批評家協会賞:『女王陛下のお気に入り』
 34.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):『バイス』
 35.ブラック映画批評家協会賞:『ブラックパンサー』
 37.フロリダ映画批評家協会賞:『女王陛下のお気に入り』
 38.オクラホマ映画批評家協会賞:『妻たちの落とし前』
 39.マイアミ映画賞:『女王陛下のお気に入り』
 44.コロンバス映画批評家協会賞:『女王陛下のお気に入り』
 45.サテライト・アワード:『女王陛下のお気に入り』
 47.パームスプリング国際映画祭 アンサンブル・パフォーマンス賞:『メリー・ポピンズ リターンズ』
 50.オースティン映画批評家協会賞:『妻たちの落とし前』
 53.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞 アンサンブル/キャスティング・ディレクター賞:『ブラックパンサー』 サラ・フィン(Sarah Finn)(キャスティング・ディレクター)
 54.ジョージア映画批評家協会賞:『女王陛下のお気に入り』
 55.クリティクス・チョイス・アワード:『女王陛下のお気に入り』

 ◆新人監督賞(第1回作品賞/ブレイクスルー監督賞)
 32.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞 ブレイクアウト・オブ・ザ・イヤー:クロエ・ジャオ 『ザ・ライダー』
 37.フロリダ映画批評家協会賞 第1回作品賞:Bo Burnham “Eighth Grade”
 38.オクラホマ映画批評家協会賞 第1回作品賞:Bo Burnham “Eighth Grade”
 39.マイアミ映画賞 第1回作品賞:Bo Burnham “Eighth Grade”
 41.オンライン映画批評家協会賞 デビュー作品賞:アリ・アスター 『ヘレディタリー/継承』
 44.コロンバス映画批評家協会賞 ブレイクスルー映画アーティスト:Bo Burnham “Eighth Grade”(監督・脚本)
 45.サテライト・アワード 第1回作品賞:ルパート・エヴァレット “Happy Prince”
 50.オースティン映画批評家協会賞 第1回作品賞:“Eighth Grade” 監督:Bo Burnham
 52.シネマ・アイ・オナーズ デビュー作品賞:“Minding the Gap” 監督:Bing Liu

 ◆短編映画賞

 ◆長編ドキュメンタリー賞
 29.バンクーバー映画批評家協会賞:“Minding the Gap”
 30.シアトル映画批評家協会賞:“Free Solo”
 31.フェニックス批評家サークル賞(PCC):“Won’t You Be My Neighbor?”
 32.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:“Won’t 〜
 33.サウス・イースタン映画批評家協会賞:“Won’t 〜
 34.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):“Won’t〜
 35.ブラック映画批評家協会賞:『クインシーのすべて』
 36.ネバダ映画批評家協会賞:“Won’t〜
 *ダブリン映画批評家協会賞:『まったく同じ3人の他人』
 37.フロリダ映画批評家協会賞:『消えた16mmフィルム』
 38.オクラホマ映画批評家協会賞:“Won’t〜
 41.オンライン映画批評家協会賞:“Won’t 〜
 42.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:“Won’t〜
 43.ヒューストン映画批評家協会賞:“Won’t〜
 44.コロンバス映画批評家協会賞:『消えた16mmフィルム』
 45.サテライト・アワード:“RBG”
 46.アイオワ映画批評家協会賞:“Won’t〜
 48.全米映画批評家協会賞:“Minding the Gap”
 50.オースティン映画批評家協会賞:“Won’t〜
 51.ドリアン賞(GALECA:ゲイ&レズビアン・エンタテインメント映画批評家協会賞):“Won’t〜
 52.シネマ・アイ・オナーズ:“Hale County This Morning, This Evening”
 53.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:“Won’t〜
 54.ジョージア映画批評家協会賞:“Won’t〜
 55.クリティクス・チョイス・アワード:“Won’t〜
 56.デンバー映画批評家協会賞:“Won’t〜
 57.米・製作者組合賞(PGA) ドキュメンタリー・プロデューサー賞:“Won’t 〜

 ◆短編ドキュメンタリー賞
 52.シネマ・アイ・オナーズ:“My Dead Dad’s Porno Tapes”(カナダ) 監督:Charlie Tyrell

 ◆長編アニメーション賞
 30.シアトル映画批評家協会賞:『スパイダーマン: スパイダーバース』
 31.フェニックス批評家サークル賞(PCC):『スパイダーマン: スパイダーバース』
 32.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:『スパイダーマン: スパイダーバース』
 33.サウス・イースタン映画批評家協会賞:『犬ヶ島』
 34.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):『犬ヶ島』
 35.ブラック映画批評家協会賞:『スパイダーマン: スパイダーバース』
 36.ネバダ映画批評家協会賞:『犬ヶ島』
 37.フロリダ映画批評家協会賞:『未来のミライ』
 38.オクラホマ映画批評家協会賞:『スパイダーマン: スパイダーバース』
 41.オンライン映画批評家協会賞:『スパイダーマン: スパイダーバース』
 42.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:『スパイダーマン: スパイダーバース』
 43.ヒューストン映画批評家協会賞:『犬ヶ島』
 44.コロンバス映画批評家協会賞:『スパイダーマン: スパイダーバース』
 45.サテライト・アワード:『犬ヶ島』
 46.アイオワ映画批評家協会賞:『インクレディブル・ファミリー』
 49.ゴールデン・グローブ賞:『スパイダーマン: スパイダーバース』
 50.オースティン映画批評家協会賞:『スパイダーマン: スパイダーバース』
 51.ドリアン賞(GALECA:ゲイ&レズビアン・エンタテインメント映画批評家協会賞)
 53.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:『スパイダーマン: スパイダーバース』
 同 アニメーションの最優秀女性キャラクター:イラスティガール(ホリー・ハンター) 『インクレディブル・ファミリー』
 54.ジョージア映画批評家協会賞:『スパイダーマン: スパイダーバース』
 55.クリティクス・チョイス・アワード:『スパイダーマン: スパイダーバース』
 56.デンバー映画批評家協会賞:『スパイダーマン: スパイダーバース』
 57.米・製作者組合賞(PGA) 最優秀アニメーション・プロデューサー賞:『スパイダーマン: スパイダーバース』

 ◆短編アニメーション賞

 ◆外国(語)映画賞
 29.バンクーバー映画批評家協会賞:『ROMA/ローマ』
 30.シアトル映画批評家協会賞:『ROMA/ローマ』
 31.フェニックス批評家サークル賞(PCC):『ROMA/ローマ』
 32.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:『ROMA/ローマ』
 33.サウス・イースタン映画批評家協会賞:『ROMA/ローマ』
 34.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):『ROMA/ローマ』
 35.ブラック映画批評家協会賞:『ROMA/ローマ』
 37.フロリダ映画批評家協会賞:『万引き家族』
 38.オクラホマ映画批評家協会賞:『ROMA/ローマ』
 41.オンライン映画批評家協会賞:『ROMA/ローマ』
 42.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:『ROMA/ローマ』
 43.ヒューストン映画批評家協会賞:『ROMA/ローマ』
 44.コロンバス映画批評家協会賞:『万引き家族』
 45.サテライト・アワード:『ROMA/ローマ』
 47.パームスプリング国際映画祭 国際批評家連盟賞 最優秀外国語映画賞:『万引き家族』
 48.全米映画批評家協会賞:『ROMA/ローマ』
 49.ゴールデン・グローブ賞:『ROMA/ローマ』
 50.オースティン映画批評家協会賞:『バーニング 劇場版』
 51.ドリアン賞(GALECA:ゲイ&レズビアン・エンタテインメント映画批評家協会賞):『ROMA/ローマ』
 53.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:『ROMA/ローマ』
 54.ジョージア映画批評家協会賞:『ROMA/ローマ』
 55.クリティクス・チョイス・アワード:『ROMA/ローマ』
 56.デンバー映画批評家協会賞:『ROMA/ローマ』

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 次の記事に続きます。

 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(1件)

内 容 ニックネーム/日時
*当ブログ記事

・全米映画賞レース2018 前半戦の受賞結果をまとめてみました:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201812/article_77.html

・映画賞&映画祭カレンダー 2018年10月〜2019年1月:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201810/article_5.html
・映画賞&映画祭カレンダー 2019年1月〜5月:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201901/article_31.html
umikarahajimaru
2019/01/22 00:49

コメントする help

ニックネーム
URL(任意)
本 文
全米映画賞レース2018 後半戦の受賞結果をまとめてみました! 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる