海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS 全米映画賞レース2018 前半戦の受賞結果をまとめてみました!

<<   作成日時 : 2018/12/30 13:26   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 全米映画賞レース2018 前半戦の受賞結果をまとめてみました。


 ◆作品賞
 1.ハリウッド映画賞:『ブラックパンサー』
 2.ピープルズ・チョイス・アワード 2018年の映画:『アベンジャーズ インフィニティ・ウォー』
 3.ゴッサム・アワード:『ザ・ライダー』
 4.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:『グリーンブック』
 5.ニューヨーク映画批評家協会賞:『Roma/ローマ』
 6.デトロイト映画批評家協会賞:“Eighth Grade”(米) 監督:Bo Burnham
 7.アトランタ映画批評家協会賞:『女王陛下のお気に入り』
 8.ワシントンDC映画批評家協会賞:『Roma/ローマ』
 9.ロサンゼルス・オンライン映画批評家協会賞:“The Hate U Give”
 10.フィラデルフィア映画批評家協会賞:『Roma/ローマ』
 11.シカゴ映画批評家協会賞:『Roma/ローマ』
 12.ロサンゼルス映画批評家協会賞:『Roma/ローマ』
 13.サンフランシスコ映画批評家協会賞:『Roma/ローマ』
 14.ニューメキシコ映画批評家協会賞:『女王陛下のお気に入り』
 15.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:『Roma/ローマ』
 16.トロント映画批評家協会賞:『Roma/ローマ』
 17.サンディエゴ映画批評家協会賞:“Leave No Trace”(米) 監督:デブラ・グラニック
 18.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:『ブラックパンサー』
 19.女性映画批評家協会賞 女性を描いた最優秀映画:『女王陛下のお気に入り』
 20.女性映画批評家オンライン協会賞:『Roma/ローマ』
 21.ラスベガス映画批評家協会賞:『Roma/ローマ』
 22.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:『ビューティフル・デイ』
 23.セントルイス映画批評家協会賞:『アリー/スター誕生』
 24.ボストン映画批評家協会賞:『ビール・ストリートの恋人たち』
 25.カンザスシティ映画批評家協会賞:『Roma/ローマ』
 同:『女王陛下のお気に入り』
 26.ユタ映画批評家協会賞:『スパイダーマン: スパイダーバース』
 27.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:『アリー/スター誕生』
 28.ノース・テキサス映画批評家協会賞:『グリーンブック』

 ◆監督賞
 1.ハリウッド映画賞 ハリウッド監督賞:デイミアン・チャゼル 『ファースト・マン』
 4.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:ブラッドリー・クーパー 『アリー/スター誕生』
 5.ニューヨーク映画批評家協会賞:アルフォンソ・キュアロン 『Roma/ローマ』
 6.デトロイト映画批評家協会賞:アダム・マッケイ 『バイス』
 7.アトランタ映画批評家協会賞:アルフォンソ・キュアロン 『Roma/ローマ』
 8.ワシントンDC映画批評家協会賞:アルフォンソ・キュアロン 『Roma/ローマ』
 9.ロサンゼルス・オンライン映画批評家協会賞 男性監督賞:スパイク・リー 『ブラック・クランズマン』
 同 女性監督賞:リン・ラムジー 『ビューティフル・デイ』
 10.フィラデルフィア映画批評家協会賞:バリー・ジェンキンス 『ビール・ストリートの恋人たち』
 11.シカゴ映画批評家協会賞:アルフォンソ・キュアロン 『Roma/ローマ』
 12.ロサンゼルス映画批評家協会賞:デブラ・グラニック “Leave No Trace”
 13.サンフランシスコ映画批評家協会賞:スパイク・リー 『ブラック・クランズマン』
 14.ニューメキシコ映画批評家協会賞:ヨルゴス・ランティモス 『女王陛下のお気に入り』
 15.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:アルフォンソ・キュアロン 『Roma/ローマ』
 16.トロント映画批評家協会賞:アルフォンソ・キュアロン 『Roma/ローマ』
 17.サンディエゴ映画批評家協会賞:デブラ・グラニック “Leave No Trace”
 18.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:ライアン・クーグラー 『ブラックパンサー』
 19.女性映画批評家協会賞 女性が作った最優秀映画:“Can You Ever Forgive Me?”(米) 監督:マリエル・ヘラー
 20.女性映画批評家オンライン協会賞:アルフォンソ・キュアロン 『Roma/ローマ』
 同:リン・ラムジー 『ビューティフル・デイ』
 21.ラスベガス映画批評家協会賞:アルフォンソ・キュアロン 『Roma/ローマ』
 22.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:リン・ラムジー 『ビューティフル・デイ』
 23.セントルイス映画批評家協会賞:スパイク・リー 『ブラック・クランズマン』
 24.ボストン映画批評家協会賞:リン・ラムジー 『ビューティフル・デイ』
 25.カンザスシティ映画批評家協会賞:アルフォンソ・キュアロン 『Roma/ローマ』
 26.ユタ映画批評家協会賞:アルフォンソ・キュアロン 『Roma/ローマ』
 27.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:アルフォンソ・キュアロン 『Roma/ローマ』
 28.ノース・テキサス映画批評家協会賞:アルフォンソ・キュアロン 『Roma/ローマ』

 ◆主演男優賞(男優賞)
 1.ハリウッド映画賞 ハリウッド主演男優賞:ヒュー・ジャックマン 『フロント・ランナー』
 2.ピープルズ・チョイス・アワード 2018年の男性映画スター:チャドウィック・ボーズマン 『ブラックパンサー』
 3.ゴッサム・アワード:イーサン・ホーク “First Reformed”
 4.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:ヴィゴ・モーテンセン 『グリーンブック』
 5.ニューヨーク映画批評家協会賞:イーサン・ホーク “First Reformed”
 6.デトロイト映画批評家協会賞:イーサン・ホーク “First Reformed”
 7.アトランタ映画批評家協会賞:イーサン・ホーク “First Reformed”
 8.ワシントンDC映画批評家協会賞:ブラッドリー・クーパー 『アリー/スター誕生』
 9.ロサンゼルス・オンライン映画批評家協会賞:ラミ・マレック 『ボヘミアン・ラプソディ』
 10.フィラデルフィア映画批評家協会賞:クリスチャン・ベール 『バイス』
 11.シカゴ映画批評家協会賞:イーサン・ホーク “First Reformed”
 12.ロサンゼルス映画批評家協会賞:イーサン・ホーク “First Reformed”
 13.サンフランシスコ映画批評家協会賞:イーサン・ホーク “First Reformed”
 14.ニューメキシコ映画批評家協会賞:Victor Polster “Girl”(オランダ・ベルギー)(監督:Lukas Dhont)
 15.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:イーサン・ホーク “First Reformed”
 16.トロント映画批評家協会賞:イーサン・ホーク “First Reformed”
 17.サンディエゴ映画批評家協会賞:イーサン・ホーク “First Reformed”
 18.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:ジョン・デイヴィッド・ワシントン 『ブラック・クランズマン』
 19.女性映画批評家協会賞 男優賞:イーサン・ホーク “First Reformed”
 20.女性映画批評家オンライン協会賞:ラミ・マレック 『ボヘミアン・ラプソディ』
 21.ラスベガス映画批評家協会賞:イーサン・ホーク “First Reformed”
 22.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:イーサン・ホーク “First Reformed”
 23.セントルイス映画批評家協会賞:イーサン・ホーク “First Reformed”
 24.ボストン映画批評家協会賞:ジョン・C・ライリー “Stan & Ollie”(米)(監督:ジョン・S・ベアード)
 25.カンザスシティ映画批評家協会賞:クリスチャン・ベール 『バイス』
 同:イーサン・ホーク “First Reformed”
 26.ユタ映画批評家協会賞:イーサン・ホーク “First Reformed”
 27.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:クリスチャン・ベール 『バイス』
 28.ノース・テキサス映画批評家協会賞:ラミ・マレック 『ボヘミアン・ラプソディ』

 ◆主演女優賞(女優賞)
 1.ハリウッド映画賞 ハリウッド主演女優賞:グレン・クローズ 『天才作家の妻 40年目の真実』
 2.ピープルズ・チョイス・アワード 2018年の女性映画スター:スカーレット・ヨハンソン 『アベンジャーズ インフィニティ・ウォー』
 3.ゴッサム・アワード:トニ・コレット 『ヘレディタリー/継承』
 4.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:レディー・ガガ 『アリー/スター誕生』
 5.ニューヨーク映画批評家協会賞:レジーナ・ホール “Support the Girls”
 6.デトロイト映画批評家協会賞:トニ・コレット 『ヘレディタリー/継承』
 7.アトランタ映画批評家協会賞:オリヴィア・コールマン 『女王陛下のお気に入り』
 8.ワシントンDC映画批評家協会賞:レディー・ガガ 『アリー/スター誕生』
 9.ロサンゼルス・オンライン映画批評家協会賞:トニ・コレット 『ヘレディタリー/継承』
 10.フィラデルフィア映画批評家協会賞:ヴィオラ・デイヴィス 『妻たちの落とし前』
 11.シカゴ映画批評家協会賞:トニ・コレット 『ヘレディタリー/継承』
 12.ロサンゼルス映画批評家協会賞:オリヴィア・コールマン 『女王陛下のお気に入り』
 13.サンフランシスコ映画批評家協会賞:メリッサ・マッカーシー “Can You Ever Forgive Me?”
 14.ニューメキシコ映画批評家協会賞:グレン・クローズ 『天才作家の妻 40年目の真実』
 15.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:メリッサ・マッカーシー “Can You Ever Forgive Me?”
 16.トロント映画批評家協会賞:オリヴィア・コールマン 『女王陛下のお気に入り』
 17.サンディエゴ映画批評家協会賞:グレン・クローズ 『天才作家の妻 40年目の真実』
 18.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:レジーナ・ホール “Support the Girls”
 19.女性映画批評家協会賞 女優賞:オリヴィア・コールマン 『女王陛下のお気に入り』
 20.女性映画批評家オンライン協会賞:オリヴィア・コールマン 『女王陛下のお気に入り』
 21.ラスベガス映画批評家協会賞:レディー・ガガ 『アリー/スター誕生』
 22.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:トニ・コレット 『ヘレディタリー/継承』
 23.セントルイス映画批評家協会賞:トニ・コレット 『ヘレディタリー/継承』
 24.ボストン映画批評家協会賞:メリッサ・マッカーシー “Can You Ever Forgive Me?”
 25.カンザスシティ映画批評家協会賞:オリヴィア・コールマン 『女王陛下のお気に入り』
 26.ユタ映画批評家協会賞:エルシー・フィッシャー “Eighth Grade”
 27.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:オリヴィア・コールマン 『女王陛下のお気に入り』
 28.ノース・テキサス映画批評家協会賞:トニ・コレット 『ヘレディタリー/継承』

 ◆助演男優賞
 1.ハリウッド映画賞 ハリウッド助演男優賞:ティモシー・シャラメ 『ビューティフル・ボーイ』
 4.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:サム・エリオット 『アリー/スター誕生』
 5.ニューヨーク映画批評家協会賞:リチャード・E・グラント “Can You Ever Forgive Me?”
 6.デトロイト映画批評家協会賞:ジョシュ・ハミルトン(Josh Hamilton) “Eighth Grade”
 7.アトランタ映画批評家協会賞:サム・エリオット 『アリー/スター誕生』
 8.ワシントンDC映画批評家協会賞:マハーシャラ・アリ 『グリーンブック』
 9.ロサンゼルス・オンライン映画批評家協会賞:マハーシャラ・アリ 『グリーンブック』
 同:ラッセル・ホーンズビー “The Hate U Give”
 10.フィラデルフィア映画批評家協会賞:リチャード・E・グラント “Can You Ever Forgive Me?”
 11.シカゴ映画批評家協会賞:リチャード・E・グラント “Can You Ever Forgive Me?”
 12.ロサンゼルス映画批評家協会賞:スティーヴン・ユァン 『バーニング 劇場版』
 13.サンフランシスコ映画批評家協会賞:マイケル・B・ジョーダン 『ブラックパンサー』
 14.ニューメキシコ映画批評家協会賞:サム・エリオット 『アリー/スター誕生』
 15.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:リチャード・E・グラント “Can You Ever Forgive Me?”
 16.トロント映画批評家協会賞:スティーヴン・ユァン 『バーニング 劇場版』
 17.サンディエゴ映画批評家協会賞:リチャード・E・グラント “Can You Ever Forgive Me?”
 同:ティモシー・シャラメ 『ビューティフル・ボーイ』
 18.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:ラッセル・ホーンズビー “The Hate U Give”
 20.女性映画批評家オンライン協会賞:リチャード・E・グラント “Can You Ever Forgive Me?”
 21.ラスベガス映画批評家協会賞:サム・エリオット 『アリー/スター誕生』
 22.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:リチャード・E・グラント “Can You Ever Forgive Me?”
 23.セントルイス映画批評家協会賞:リチャード・E・グラント “Can You Ever Forgive Me?”
 24.ボストン映画批評家協会賞:リチャード・E・グラント “Can You Ever Forgive Me?”
 25.カンザスシティ映画批評家協会賞:リチャード・E・グラント “Can You Ever Forgive Me?”
 26.ユタ映画批評家協会賞:ラッセル・ホーンズビー “The Hate U Give”
 同:ヒュー・グラント 『パディントン2』
 27.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:マハーシャラ・アリ 『グリーンブック』
 28.ノース・テキサス映画批評家協会賞:マハーシャラ・アリ 『グリーンブック』

 ◆助演女優賞
 1.ハリウッド映画賞 ハリウッド助演女優賞:レイチェル・ワイズ 『女王陛下のお気に入り』
 4.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:レジーナ・キング 『ビール・ストリートの恋人たち』
 5.ニューヨーク映画批評家協会賞:レジーナ・キング 『ビール・ストリートの恋人たち』
 6.デトロイト映画批評家協会賞:レジーナ・キング 『ビール・ストリートの恋人たち』
 7.アトランタ映画批評家協会賞:エマ・ストーン 『女王陛下のお気に入り』
 8.ワシントンDC映画批評家協会賞:レジーナ・キング 『ビール・ストリートの恋人たち』
 9.ロサンゼルス・オンライン映画批評家協会賞:レジーナ・キング 『ビール・ストリートの恋人たち』
 10.フィラデルフィア映画批評家協会賞:レジーナ・キング 『ビール・ストリートの恋人たち』
 11.シカゴ映画批評家協会賞:オリヴィア・コールマン 『女王陛下のお気に入り』
 12.ロサンゼルス映画批評家協会賞:レジーナ・キング 『ビール・ストリートの恋人たち』
 13.サンフランシスコ映画批評家協会賞:レジーナ・キング 『ビール・ストリートの恋人たち』
 14.ニューメキシコ映画批評家協会賞:安藤サクラ 『万引き家族』
 15.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:レジーナ・キング 『ビール・ストリートの恋人たち』
 16.トロント映画批評家協会賞:レジーナ・キング 『ビール・ストリートの恋人たち』
 17.サンディエゴ映画批評家協会賞:ニコール・キッドマン 『ある少年の告白』
 18.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:レジーナ・キング 『ビール・ストリートの恋人たち』
 20.女性映画批評家オンライン協会賞:レイチェル・ワイズ 『女王陛下のお気に入り』
 21.ラスベガス映画批評家協会賞:レジーナ・キング 『ビール・ストリートの恋人たち』
 22.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:レジーナ・キング 『ビール・ストリートの恋人たち』
 23.セントルイス映画批評家協会賞:レジーナ・キング 『ビール・ストリートの恋人たち』
 24.ボストン映画批評家協会賞:レジーナ・キング 『ビール・ストリートの恋人たち』
 25.カンザスシティ映画批評家協会賞:エイミー・アダムス 『バイス』
 26.ユタ映画批評家協会賞:オリヴィア・コールマン 『女王陛下のお気に入り』
 27.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:レジーナ・キング 『ビール・ストリートの恋人たち』
 28.ノース・テキサス映画批評家協会賞:エマ・ストーン 『女王陛下のお気に入り』

 ◆オリジナル脚本賞(脚色賞との区別がない「脚本賞」も含む)
 1.ハリウッド映画賞 ハリウッド脚本家賞:ピーター・ファレリー、ニック・ヴァレロンガ、Brian Hayes Currie 『グリーンブック』
 3.ゴッサム・アワード:“First Reformed” ポール・シュレイダー
 4.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:ポール・シュレイダー “First Reformed”
 5.ニューヨーク映画批評家協会賞:“First Reformed” ポール・シュレイダー
 6.デトロイト映画批評家協会賞:ピーター・ファレリー、ニック・ヴァレロンガ、Brian Hayes Currie 『グリーンブック』
 7.アトランタ映画批評家協会賞:デボラ・デイヴィス、トニー・マクマナラ 『女王陛下のお気に入り』
 8.ワシントンDC映画批評家協会賞:デボラ・デイヴィス、トニー・マクマナラ 『女王陛下のお気に入り』
 9.ロサンゼルス・オンライン映画批評家協会賞:アダム・マッケイ 『バイス』
 10.フィラデルフィア映画批評家協会賞:オードリー・ウェルズ “The Hate U Give”
 11.シカゴ映画批評家協会賞:“First Reformed” ポール・シュレイダー
 12.ロサンゼルス映画批評家協会賞:ニコール・ホロフセナー(Nicole Holofcener)、Jeff Whitty “Can You Ever Forgive Me?”
 13.サンフランシスコ映画批評家協会賞:“First Reformed” ポール・シュレイダー
 14.ニューメキシコ映画批評家協会賞:『女王陛下のお気に入り』
 15.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:デボラ・デイヴィス、トニー・マクマナラ 『女王陛下のお気に入り』
 16.トロント映画批評家協会賞:ポール・シュレイダー “First Reformed”
 同:デボラ・デイヴィス、トニー・マクマナラ 『女王陛下のお気に入り』
 17.サンディエゴ映画批評家協会賞:Bo Burnham “Eighth Grade”
 18.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:スパイク・リー、Charlie Wachtel、デイヴィッド・ラビノウィッツ、ケヴィン・ウィルモット 『ブラック・クランズマン』
 19.女性映画批評家協会賞 女性脚本家賞:オードリー・ウェルズ “The Hate U Give”
 20.女性映画批評家オンライン協会賞:『女王陛下のお気に入り』 デボラ・デイヴィス、トニー・マクマナラ
 21.ラスベガス映画批評家協会賞:ブライアン・ウッズ、スコット・ベック、ジョン・クラシンスキー 『クワイエット・プレイス』
 22.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:ポール・シュレイダー “First Reformed”
 23.セントルイス映画批評家協会賞:『バイス』 アダム・マッケイ
 24.ボストン映画批評家協会賞:ニコール・ホロフセナー、Jeff Whitty “Can You Ever Forgive Me?”
 25.カンザスシティ映画批評家協会賞:『女王陛下のお気に入り』
 26.ユタ映画批評家協会賞:Bo Burnham “Eighth Grade”
 27.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:デボラ・デイヴィス、トニー・マクマナラ 『女王陛下のお気に入り』

 ◆脚色賞
 4.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:バリー・ジェンキンス 『ビール・ストリートの恋人たち』
 5.ニューヨーク映画批評家協会賞:『Roma/ローマ』 アルフォンソ・キュアロン
 8.ワシントンDC映画批評家協会賞:ニコール・ホロフセナー、Jeff Whitty “Can You Ever Forgive Me?”
 9.ロサンゼルス・オンライン映画批評家協会賞:オードリー・ウェルズ “The Hate U Give”
 11.シカゴ映画批評家協会賞:『ビール・ストリートの恋人たち』 バリー・ジェンキンス
 12.ロサンゼルス映画批評家協会賞:『ブラック・クランズマン』 スパイク・リー、Charlie Wachtel、デイヴィッド・ラビノウィッツ(David Rabinowitz)、ケヴィン・ウィルモット(Kevin Willmott)
 13.サンフランシスコ映画批評家協会賞:『バーニング 劇場版』
 17.サンディエゴ映画批評家協会賞:アーマンド・イアヌッチ、デイヴィッド・シュナイダー、イアン・マーティン、ピーター・フェローズ、ファビアン・ニュリ(Fabien Nury) 『スターリンの葬送狂騒曲』
 20.女性映画批評家オンライン協会賞:『ビール・ストリートの恋人たち』 バリー・ジェンキンス
 21.ラスベガス映画批評家協会賞:デブラ・グラニック、アン・ロッセリーニ “Leave No Trace”
 22.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:『ブラック・クランズマン』 スパイク・リー、Charlie Wachtel、デイヴィッド・ラビノウィッツ、ケヴィン・ウィルモット 原作:Ron Stallworth
 25.カンザスシティ映画批評家協会賞:『ブラック・クランズマン』
 26.ユタ映画批評家協会賞:フィル・ロード、ロドニ・ロスマン 『スパイダーマン: スパイダーバース』

 ◆撮影賞
 1.ハリウッド映画賞 ハリウッド撮影賞:マシュー・リバティーク 『アリー/スター誕生』
 5.ニューヨーク映画批評家協会賞:『Roma/ローマ』 アルフォンソ・キュアロン
 7.アトランタ映画批評家協会賞:アルフォンソ・キュアロン 『Roma/ローマ』
 8.ワシントンDC映画批評家協会賞:ロビー・ライアン,BSC 『女王陛下のお気に入り』
 9.ロサンゼルス・オンライン映画批評家協会賞:アルフォンソ・キュアロン 『Roma/ローマ』
 10.フィラデルフィア映画批評家協会賞:アルフォンソ・キュアロン 『Roma/ローマ』
 11.シカゴ映画批評家協会賞:『Roma/ローマ』 アルフォンソ・キュアロン
 12.ロサンゼルス映画批評家協会賞:アルフォンソ・キュアロン 『Roma/ローマ』
 13.サンフランシスコ映画批評家協会賞:『Roma/ローマ』 アルフォンソ・キュアロン
 14.ニューメキシコ映画批評家協会賞:“Cold War(Zimna Wojna)”
 15.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:アルフォンソ・キュアロン 『Roma/ローマ』
 16.トロント映画批評家協会賞:ブリュノ・デルボネル 『バスターのバラード』
 同:Joshua James Richards 『ザ・ライダー』
 20.女性映画批評家オンライン協会賞:アルフォンソ・キュアロン 『Roma/ローマ』
 21.ラスベガス映画批評家協会賞:アルフォンソ・キュアロン 『Roma/ローマ』
 22.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:アルフォンソ・キュアロン 『Roma/ローマ』
 23.セントルイス映画批評家協会賞:『Roma/ローマ』 アルフォンソ・キュアロン
 24.ボストン映画批評家協会賞:アルフォンソ・キュアロン 『Roma/ローマ』
 26.ユタ映画批評家協会賞:アルフォンソ・キュアロン 『Roma/ローマ』
 27.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:アルフォンソ・キュアロン 『Roma/ローマ』
 28.ノース・テキサス映画批評家協会賞:アルフォンソ・キュアロン 『Roma/ローマ』

 ◆編集賞
 1.ハリウッド映画賞 ハリウッド編集者賞:トム・クロス 『ファースト・マン』
 8.ワシントンDC映画批評家協会賞:トム・クロス,ACE 『ファースト・マン』
 9.ロサンゼルス・オンライン映画批評家協会賞:Nicholas D. Johnson、ウィル・メリック(Will Merrick) 『search サーチ』
 10.フィラデルフィア映画批評家協会賞:『Roma/ローマ』 アルフォンソ・キュアロン
 12.ロサンゼルス映画批評家協会賞:Joshua Altman、Bing Liu “Minding the Gap”
 13.サンフランシスコ映画批評家協会賞:『風の向こうへ』 ボブ・ムラウスキ、オーソン・ウェルズ
 14.ニューメキシコ映画批評家協会賞:『Roma/ローマ』
 17.サンディエゴ映画批評家協会賞:ジェイミー・クロス(Jamie Gross)、デイヴィッド・イーガン(David Egan) 『ゲーム・ナイト』
 21.ラスベガス映画批評家協会賞:『Roma/ローマ』 アルフォンソ・キュアロン
 22.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:ジョー・ビニ(Joe Bini) 『ビューティフル・デイ』
 23.セントルイス映画批評家協会賞:『バイス』 ハンク・コーウィン
 24.ボストン映画批評家協会賞:トム・クロス 『ファースト・マン』

 ◆美術賞
 1.ハリウッド映画賞 ハリウッド美術賞:ハンナ・ビークラー 『ブラックパンサー』
 8.ワシントンDC映画批評家協会賞:プロダクション・デザイナー: ハンナ・ビークラー(Hannah Beachler) セット・デコレーター: Jay Hart 『ブラックパンサー』
 11.シカゴ映画批評家協会賞:『女王陛下のお気に入り』
 12.ロサンゼルス映画批評家協会賞:ハンナ・ビークラー 『ブラックパンサー』
 13.サンフランシスコ映画批評家協会賞:『ブラックパンサー』 ハンナ・ビークラー
 14.ニューメキシコ映画批評家協会賞:『ボヘミアン・ラプソディ』
 17.サンディエゴ映画批評家協会賞:フィオナ・クロンビー(Fiona Crumbie) 『女王陛下のお気に入り』
 21.ラスベガス映画批評家協会賞:『犬ヶ島』
 23.セントルイス映画批評家協会賞:『ブランクパンサー』 ハンナ・ビークラー

 ◆衣裳デザイン賞
 1.ハリウッド映画賞 ハリウッド衣裳デザイン賞:サンディー・パウエル 『女王陛下のお気に入り』
 17.サンディエゴ映画批評家協会賞:サンディー・パウエル 『女王陛下のお気に入り』
 21.ラスベガス映画批評家協会賞:『女王陛下のお気に入り』

 ◆メイキャップ&ヘア・スタイリスト賞

 ◆視覚効果賞
 1.ハリウッド映画賞 ハリウッド視覚効果賞:ダン・デリーウ(Dan Deleeuw)、ケリー・ポート(Kelly Port)、ラッセル・アール(Russel Earl)、ダン・サディック(Dan Sudick) 『アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー』
 9.ロサンゼルス・オンライン映画批評家協会賞:『アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー』
 11.シカゴ映画批評家協会賞:『アナイアレイション -全滅領域-』
 17.サンディエゴ映画批評家協会賞:『レディ・プレイヤー1』
 21.ラスベガス映画批評家協会賞:『レディ・プレイヤー1』
 23.セントルイス映画批評家協会賞:『アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー』

 ◆録音賞
 1.ハリウッド映画賞 ハリウッド録音賞:エリック・エーダール(Erik Aadahl)、イーサン・ヴァン・ダー・リン(Ethan Van der Ryn)、ブランドン・プロクター(Brandon Proctor) 『クワイエット・プレイス』

 ◆音響編集賞

 ◆オリジナル作曲賞
 1.ハリウッド映画賞 ハリウッド作曲賞:ジャスティン・ハーウィッツ 『ファースト・マン』
 6.デトロイト映画批評家協会賞 音楽賞:『アリー/スター誕生』
 7.アトランタ映画批評家協会賞:ジャスティン・ハーウィッツ 『ファースト・マン』
 8.ワシントンDC映画批評家協会賞:ニコラス・ブリテル 『ビール・ストリートの恋人たち』
 9.ロサンゼルス・オンライン映画批評家協会賞:ニコラス・ブリテル 『ビール・ストリートの恋人たち』
 10.フィラデルフィア映画批評家協会賞 作曲/サウンドトラック賞:『サスペリア』 トム・ヨーク
 11.シカゴ映画批評家協会賞:『ビール・ストリートの恋人たち』 ニコラス・ブリテル
 12.ロサンゼルス映画批評家協会賞:ニコラス・ブリテル 『ビール・ストリートの恋人たち』
 13.サンフランシスコ映画批評家協会賞:『ブラック・クランズマン』 テレンス・ブランチャード
 14.ニューメキシコ映画批評家協会賞 音楽/作曲賞:『メリー・ポピンズ リターンズ』
 15.ニューヨーク映画批評家オンライン賞 音楽賞:『ビール・ストリートの恋人たち』
 16.トロント映画批評家協会賞:
 17.サンディエゴ映画批評家協会賞 音楽賞:“Bad Times At The El Royale”(米)(監督:ドリュー・ゴダード)
 21.ラスベガス映画批評家協会賞:トム・ヨーク 『サスペリア』
 22.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:ジョニー・グリーンウッド 『ビューティフル・デイ』
 23.セントルイス映画批評家協会賞:『ブラック・クランズマン』 テレンス・ブランチャード
 24.ボストン映画批評家協会賞:ニコラス・ブリテル 『ビール・ストリートの恋人たち』
 26.ユタ映画批評家協会賞:ジェフ・バーロウ、ベン・ソールズベリー 『アナイアレイション -全滅領域- 』
 27.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:アレクサンドル・デプラ 『犬ヶ島』

 ◆オリジナル歌曲賞
 9.ロサンゼルス・オンライン映画批評家協会賞:‘The Shallow’ 『アリー/スター誕生』
 14.ニューメキシコ映画批評家協会賞:‘Suspirium’ 『サスペリア』
 18.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:『ブラックパンサー』-‘All the Stars’
 21.ラスベガス映画批評家協会賞:『アリー/スター誕生』-‘Shallow’ レディー・ガガ、ブラッドリー・クーパー

 ◆ブレイクスルー・パフォーマンス賞
 1.ハリウッド映画賞 ハリウッド・ブレイクアウト男優賞:ジョン・デイヴィッド・ワシントン 『ブラック・クランズマン』
 同 ハリウッド・ブレイクアウト女優賞:アマンドラ・ステンバーグ “The Hate U Give”
 3.ゴッサム・アワード ブレイクスルー俳優賞:エルシー・フィッシャー “Eighth Grade”
 4.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:トーマサイン・マッケンジー “Leave No Trace”
 9.ロサンゼルス・オンライン映画批評家協会賞:アマンドラ・ステンバーグ “The Hate U Give”
 10.フィラデルフィア映画批評家協会賞:キキ・レイン 『ビール・ストリートの恋人』
 11.シカゴ映画批評家協会賞 有望パフォーマー賞:エルシー・フィッシャー “Eighth Grade”
 15.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:エルシー・フィッシャー “Eighth Grade”
 17.サンディエゴ映画批評家協会賞 ブレイクアウト・アーティスト賞:トーマサイン・マッケンジー “Leave No Trace”
 18.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:アマンドラ・ステンバーグ(Amandla Stenberg) “The Hate U Give”
 20.女性映画批評家オンライン協会賞:エルシー・フィッシャー “Eighth Grade”
 28.ノース・テキサス映画批評家協会賞 ニュー・カマー賞:エルシー・フィッシャー “Eighth Grade”

 ◆ヤング・パフォーマンス賞
 1.ハリウッド映画賞 ニュー・ハリウッド賞:ヤリッツァ・アパリシオ 『ROMA/ローマ』
 8.ワシントンDC映画批評家協会賞:エルシー・フィッシャー “Eighth Grade”
 9.ロサンゼルス・オンライン映画批評家協会賞 24歳以下の男優パフォーマンス賞:アレックス・ウルフ(Alex Wolff) 『ヘレディタリー/継承』
 同 24歳以下の男優パフォーマンス賞:ルーカス・ヘッジズ “Ben Is Back”
 同 24歳以下の女優パフォーマンス賞:エルシー・フィッシャー “Eighth Grade”
 14.ニューメキシコ映画批評家協会賞 ヤング男優/女優賞:Zain al-Rafeea “Capharnaüm(Capharnaüm)”(レバノン)(監督:ナディーン・ラバキー)
 19.女性映画批評家協会賞 若手女優賞:エルシー・フィッシャー “Eighth Grade”
 21.ラスベガス映画批評家協会賞 ユース男性パフォーマンス賞:エド・オクセンボウルド “Wildlife"
 同 ユース女性パフォーマンス賞:エルシー・フィッシャー “Eighth Grade”

 ◆アンサンブル賞
 1.ハリウッド映画賞 ハリウッド・アンサンブル賞:『グリーンブック』
 同 ハリウッド・ブレイクアウト・アンサンブル賞:『クレイジー・リッチ!』
 3.ゴッサム・アワード アンサンブル・パフォーマンス賞:オリヴィア・コールマン、エマ・ストーン、レイチェル・ワイズ 『女王陛下のお気に入り』
 4.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:『クレイジー・リッチ!』
 6.デトロイト映画批評家協会賞:『バイス』
 7.アトランタ映画批評家協会賞 アンサンブル・キャスト賞:『女王陛下のお気に入り』
 8.ワシントンDC映画批評家協会賞:『女王陛下のお気に入り』
 14.ニューメキシコ映画批評家協会賞:『女王陛下のお気に入り』
 15.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:『女王陛下のお気に入り』
 17.サンディエゴ映画批評家協会賞:『ゲーム・ナイト』
 19.女性映画批評家協会賞 女性たちの仕事:最優秀アンサンブル:『妻たちの落とし前』
 20.女性映画批評家オンライン協会賞:『妻たちの落とし前』
 21.ラスベガス映画批評家協会賞:『妻たちの落とし前』
 22.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:“Support the Girls”
 24.ボストン映画批評家協会賞:『万引き家族』
 28.ノース・テキサス映画批評家協会賞 Gary Murray Award (アンサンブル賞):『ブラックパンサー』

 ◆新人監督賞(第1回作品賞/ブレイクスルー監督賞)
 1.ハリウッド映画賞 ハリウッド・ブレイクスルー監督賞:フェリックス・ヴァン・ヒュルーニンゲン 『ビューティフル・ボーイ』
 3.ゴッサム・アワード ブレイクスルー監督賞:Bo Burnham “Eighth Grade”
 4.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:Bo Burnham “Eighth Grade”
 5.ニューヨーク映画批評家協会賞 第1回作品賞:Bo Burnham “Eighth Grade”
 6.デトロイト映画批評家協会賞 ブレイクスルー賞:Bo Burnham “Eighth Grade”
 9.ロサンゼルス・オンライン映画批評家協会賞 第1回作品賞:Bo Burnham “Eighth Grade”
 10.フィラデルフィア映画批評家協会賞 監督デビュー賞:ブーツ・ライリー “Sorry To Bother You”
 11.シカゴ映画批評家協会賞 有望フィルムメイカー賞:アリ・アスター 『ヘレディタリー/継承』
 12.ロサンゼルス映画批評家協会賞 ニュー・ジェネレーション賞:クロエ・ジャオ
 15.ニューヨーク映画批評家オンライン賞 デビュー監督賞:Bo Burnham “Eighth Grade”
 16.トロント映画批評家協会賞 第1回作品賞:“Sorry to Bother You” 監督:ブーツ・ライリー
 20.女性映画批評家オンライン協会賞 ブレイクスルー・フィルムメイカー賞:アリ・アスター 『ヘレディタリー/継承』
 21.ラスベガス映画批評家協会賞:ブラッドリー・クーパー 『アリー/スター誕生』
 24.ボストン映画批評家協会賞 ニュー・フィルムメイカー賞:Bo Burnham “Eighth Grade”

 ◆短編映画賞

 ◆長編ドキュメンタリー賞
 1.ハリウッド映画賞 ハリウッド・ドキュメンタリー賞:“Believer”(監督:Don Argott)
 3.ゴッサム・アワード:“Hale County This Morning, This Evening”
 4.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:“RBG”
 5.ニューヨーク映画批評家協会賞:“Minding the Gap”
 6.デトロイト映画批評家協会賞:『まったく同じ3人の他人』
 7.アトランタ映画批評家協会賞:“Won’t You Be My Neighbor?”
 8.ワシントンDC映画批評家協会賞:“Won’t You Be My Neighbor?”でq
 9.ロサンゼルス・オンライン映画批評家協会賞:“Won’t You Be My Neighbor?”
 10.フィラデルフィア映画批評家協会賞:“Won’t You Be My Neighbor?”
 11.シカゴ映画批評家協会賞:“Minding the Gap”
 12.ロサンゼルス映画批評家協会賞:『消えた16mmフィルム』
 13.サンフランシスコ映画批評家協会賞:“Won’t You Be My Neighbor?”
 14.ニューメキシコ映画批評家協会賞:“Won’t You Be My Neighbor?”
 15.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:“Won’t You Be My Neighbor?”
 16.トロント映画批評家協会賞:“Won’t You Be My Neighbor?”
 17.サンディエゴ映画批評家協会賞:『まったく同じ3人の他人』
 18.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:『クインシーのすべて』
 19.女性映画批評家協会賞 女性による、もしくは女性に関する、最優秀ドキュメンタリー:“RBG”
 20.女性映画批評家オンライン協会賞:“Won’t You Be My Neighbor?”
 21.ラスベガス映画批評家協会賞:“Won’t You Be My Neighbor?”
 22.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:“Won’t You Be My Neighbor?”
 23.セントルイス映画批評家協会賞:“Won’t You Be My Neighbor?”
 24.ボストン映画批評家協会賞:“Won’t You Be My Neighbor?”
 25.カンザスシティ映画批評家協会賞:“Won’t You Be My Neighbor?”
 26.ユタ映画批評家協会賞:“Won’t You Be My Neighbor?”
 27.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:“Won’t You Be My Neighbor?”
 28.ノース・テキサス映画批評家協会賞:“Won’t You Be My Neighbor?”

 ◆短編ドキュメンタリー賞

 ◆長編アニメーション賞
 1.ハリウッド映画賞 ハリウッド・アニメーション賞:『インクレディブル・ファミリー』
 4.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:『インクレディブル・ファミリー』
 5.ニューヨーク映画批評家協会賞:『スパイダーマン: スパイダーバース』
 6.デトロイト映画批評家協会賞:『スパイダーマン: スパイダーバース』
 7.アトランタ映画批評家協会賞:『犬ヶ島』
 8.ワシントンDC映画批評家協会賞:『犬ヶ島』
 9.ロサンゼルス・オンライン映画批評家協会賞:『スパイダーマン: スパイダーバース』
 10.フィラデルフィア映画批評家協会賞:『インクレディブル・ファミリー』
 11.シカゴ映画批評家協会賞:『スパイダーマン: スパイダーバース』
 12.ロサンゼルス映画批評家協会賞:『スパイダーマン: スパイダーバース』
 13.サンフランシスコ映画批評家協会賞:『スパイダーマン: スパイダーバース』
 14.ニューメキシコ映画批評家協会賞:“The Wolf House(La casa lobo)”(チリ・独) 監督:Joaquín Cociña、Cristóbal León
 15.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:『スパイダーマン: スパイダーバース』
 16.トロント映画批評家協会賞:『犬ヶ島』
 17.サンディエゴ映画批評家協会賞:『犬ヶ島』
 18.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:『スパイダーマン: スパイダーバース』
 19.女性映画批評家協会賞 アニメーションの最優秀女性キャラクター:『インクレディブル・ファミリー』
 20.女性映画批評家オンライン協会賞:『犬ヶ島』
 21.ラスベガス映画批評家協会賞:『犬ヶ島』
 22.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:『スパイダーマン: スパイダーバース』
 23.セントルイス映画批評家協会賞:『スパイダーマン: スパイダーバース』
 24.ボストン映画批評家協会賞:『犬ヶ島』
 25.カンザスシティ映画批評家協会賞:『スパイダーマン: スパイダーバース』
 26.ユタ映画批評家協会賞:『スパイダーマン: スパイダーバース』
 27.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:『犬ヶ島』
 28.ノース・テキサス映画批評家協会賞:『犬ヶ島』

 ◆短編アニメーション賞

 ◆外国(語)映画賞
 4.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:“Cold War(Zimna Wojna)”(ポーランド・英・仏) 監督:パヴェウ・パヴリコフスキ
 5.ニューヨーク映画批評家協会賞:“Cold War(Zimna Wojna)”
 7.アトランタ映画批評家協会賞:『Roma/ローマ』
 8.ワシントンDC映画批評家協会賞:『Roma/ローマ』
 9.ロサンゼルス・オンライン映画批評家協会賞:『Roma/ローマ』
 10.フィラデルフィア映画批評家協会賞:『Roma/ローマ』
 11.シカゴ映画批評家協会賞:『Roma/ローマ』
 12.ロサンゼルス映画批評家協会賞:『バーニング 劇場版』
 同:『万引き家族』
 13.サンフランシスコ映画批評家協会賞:『Roma/ローマ』
 14.ニューメキシコ映画批評家協会賞:『バーニング 劇場版』
 15.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:“Cold War(Zimna Wojna)”
 16.トロント映画批評家協会賞:『バーニング 劇場版』
 17.サンディエゴ映画批評家協会賞:『万引き家族』
 18.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:『Roma/ローマ』
 19.女性映画批評家協会賞 女性による、または、女性についての、最優秀外国映画:『Roma/ローマ』
 21.ラスベガス映画批評家協会賞:『Roma/ローマ』
 22.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:『Roma/ローマ』
 23.セントルイス映画批評家協会賞:『Roma/ローマ』
 24.ボストン映画批評家協会賞:『万引き家族』
 25.カンザスシティ映画批評家協会賞:『Roma/ローマ』
 26.ユタ映画批評家協会賞:『Roma/ローマ』
 27.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:『Roma/ローマ』
 28.ノース・テキサス映画批評家協会賞:『Roma/ローマ』

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 次の記事に続きます。
 ・全米映画賞レース2018 後半戦の受賞結果をまとめてみました:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201812/article_78.html

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓

 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
URL(任意)
本 文
全米映画賞レース2018 前半戦の受賞結果をまとめてみました! 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる