海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS AACTAオーストラリア・アカデミー賞2018 受賞結果!

<<   作成日時 : 2018/12/07 08:43  

トラックバック 0 / コメント 0

 第8回AACTAオーストラリア・アカデミー賞の受賞結果が発表されました。(12月5日。ノミネーション発表は10月30日)

画像

 【長編映画部門】(Feature film)

 ◆作品賞(AACTA Award for Best Film Presented by Foxtel)
 ・“Boy Erased”(米) 監督:ジョエル・エドガートン
 ・“Breath”(オーストラリア) 監督:サイモン・ベイカー(Simon Baker)
 ・『カーゴ』 “Cargo”(オーストラリア) 監督:ベン・ハウリング(Ben Howling)、ヨランダ・ラムケ(Yolanda Ramke)
 ・“Ladies In Black”(オーストラリア) 監督:ブルース・ベレスフォード
 ◎『スウィート・カントリー』“Sweet Country”(オーストラリア) 監督:ワーウィック・ソーントン

 “Boy Erased”はトロント国際映画祭2018SPECIAL PRESENTATIONS部門出品。
 “Breath”は、オーストラリア監督組合賞2018受賞。
 『カーゴ』は、サテライト・アワード2019テレビ映画部門ノミネート。
 “Ladies In Black”は、アジア太平洋スクリーン・アワード2018監督賞ノミネート。
 『スウィート・カントリー』は、トロント国際映画祭2017 PLATFORM部門作品賞受賞。

 ◆インディー映画賞(AACTA Award for Best Indie Film presented by Event Cinemas) 『新設』
 ・“Brothers' Nest”(オーストラリア) 監督:クレイトン・ジェイコブソン(Clayton Jacobson)
 ◎“Jirga”(オーストラリア) 監督:Benjamin Gilmour
 ・“The Second”(オーストラリア) 監督:Mairi Cameron
 ・“Strange Colours”(オーストラリア) 監督:Alena Lodkina
 ・“West of Sunshine”(オーストラリア) 監督:Jason Raftopoulos

 “Brothers' Nest”は、SXSW映画祭2018出品。
 “Jirga”は、米国アカデミー賞2019外国語映画賞オーストラリア代表。
 “Strange Colours”は、ベネチア国際映画祭2017ビエンナーレ・カレッジ-シネマ部門出品。
 “West of Sunshine”は、ベネチア国際映画祭2017 Orizzonti部門出品。

 ◆監督賞(AACTA Award for Best Direction)
 ・“Boy Erased” ジョエル・エドガートン
 ・“Breath” サイモン・ベイカー
 ・“Ladies In Black” ブルース・ベレスフォード
 ◎『スウィート・カントリー』 ワーウィック・ソーントン

 ◆主演男優賞(AACTA Award for Best Lead Actor)
 ・ライアン・コア(Ryan Corr) “1%”(オーストラリア)(監督:Stephen McCallum)
 ・ルーカス・ヘッジズ “Boy Erased”
 ・Damian Hill “West of Sunshine”
 ・Daniel Monks “Pulse”(オーストラリア)(監督:Stevie Cruz-Martin)
 ◎ハミルトン・モリス(Hamilton Morris) 『スウィート・カントリー』

 ◆主演女優賞(AACTA Award for Best Lead Actress)
 ・アビー・リー(Abbey Lee) “1%”
 ・ルーニー・マーラ “Mary Magdalene”(英・米・オーストラリア)(監督:ガース・デイヴィス)
 ・ケイト・マルヴァニー(Kate Mulvany) “The Merger”(オーストラリア)(監督:Mark Grentell)
 ・ジュリア・オーモンド “Ladies In Black”
 ◎アンガーリー・ライス(Angourie Rice) “Ladies In Black”

 ◆助演男優賞(AACTA Award for Best Supporting Actor)
 ◎サイモン・ベイカー “Breath”
 ・フェイサル・バッジ(Fayssal Bazzi) “The Merger”
 ・ラッセル・クロウ “Boy Erased”
 ・ジョエル・エドガートン “Boy Erased”
 ・Josh McConville “1%”

 ◆助演女優賞(AACTA Award for Best Supporting Actress)
 ・エリザベス・デビッキ “Breath”
 ・Natassia Gorey-Furber 『スウィート・カントリー』
 ・ノニ・ハズルハースト(Noni Hazlehurst) “Ladies In Black”
 ・シオーヌ・ラッセル(Simone Kessell) “1%”
 ◎ニコール・キッドマン “Boy Erased”

 ニコール・キッドマンは2年連続受賞。

 ◆オリジナル脚本賞(AACTA Award for Best Original Screenplay)
 ・1%“ マット・ネイブル(Matt Nable)
 ・“Brothers' Nest“ ジェミー・ブラウン(Jaime Browne)
 ◎『スウィート・カントリー』 デイヴィッド・トランター(David Tranter)、スティーヴン・マクレガー(Steven McGregor)
 ・“Upgrade”(米・オーストラリア)(監督:リー・ワネル) リー・ワネル(Leigh Whannell)

 ◆脚色賞(AACTA Award for Best Adapted Screenplay)
 ◎“Boy Erased” ジョエル・エドガートン
 ・“Breath” ジェラルド・リー(Gerard Lee)、サイモン・ベイカー(Simon Baker)、ティム・ウィントン(Tim Winton)
 ・『カーゴ』 ヨランダ・ラムケ(Yolanda Ramke)
 ・“Ladies In Black” スー・ミリケン(Sue Milliken)、ブルース・ベレスフォード

 ◆撮影賞(AACTA Award for Best Cinematography)
 ・“Breath” Marden Dean、Rick Rifici
 ・“Ladies In Black” ピーター・ジェームズ(Peter James)
 ◎『スウィート・カントリー』 ワーウィック・ソーントン
 ・“West of Sunshine” Thom Neal

 ◆編集賞(AACTA Award for Best Editing)
 ・“Breath” ダニー・クーパー(Dany Cooper)
 ・“Ladies In Black” マーク・ワーナー(Mark Warner)
 ◎『スウィート・カントリー』 ニック・マイヤーズ(Nick Meyers)
 ・“Upgrade” アンディー・キャニー(Andy Canny)

 ◆美術賞(AACTA Award for Best Production Design)
 ・『カーゴ』 Jo Ford
 ◎『ピーターラビット』 ロジャー・フォード(Roger Ford)、Lisa Thompson
 ・“Upgrade” Felicity Abbott、Katie Sharrock
 ・『ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷』“Winchester”(オーストラリア・米)(監督:マイケル・スピエリッグ、ピーター・スピリエッグ) 監督:マシュー・パットランド(Matthew Putland)、Vanessa Cerne

 ◆衣裳デザイン賞(AACTA Award for Best Costume Design)
 ◎“Ladies In Black” ウェンディー・コーク(Wendy Cork)
 ・“Mary Magdalene” ジャクリーン・デュラン
 ・『スウィート・カントリー』 ヘザー・ウォレス(Heather Wallace)
 ・『ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷』 ウェンディー・コーク(Wendy Cork)

 ◆録音賞(AACTA Award for Best Sound)
 ◎“Breath” ロバート・マッケンジー(Robert Mackenzie)、Trevor Hope、Jed Dodge、Tara Webb
 ・『カーゴ』 Liam Egan、Des Kenneally、Leah Katz、Robert Sullivan
 ・『スウィート・カントリー』 デイヴィッド・トランター(David Tranter)、Thom Kellar、Sam Gain-Emery、ウィル・シェリダン(Will Sheridan)
 ・“Upgrade” P.K. Hooker、Will Files、アンドリュー・ラメージ(Andrew Ramage)

 ロバート・マッケンジー、アンドリュー・ラメージは、前回受賞。

 ◆オリジナル作曲賞(AACTA Award for Best Original Score)
 ◎“Ladies In Black” クリストファー・ゴードン(Christopher Gordon)
 ・“Mary Magdalene” ヒドゥル・グドナドッティル(Hildur Guðnadóttir)、ヨハン・ヨハンソン
 ・『ピーターラビット』 ドミニク・ルイス(Dominic Lewis)
 ・“Upgrade” Jed Palmer

 ◆ヘア&メイキャップ賞(AACTA Award for Best Hair and Makeup)
 ・『カーゴ』 Larry Van Duynhoven、Beverley Freeman、Helen Magelaki
 ◎“Ladies In Black” Jen Lamphee、Anna Gray、Beth Halsted
 ・“Upgrade” Chiara Tripodi、Larry Van Duynhoven
 ・『ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷』 Tess Natoli、Steve Boyle

 ◆視覚効果/アニメーション賞(AACTA Award for Best Visual Effects Or Animation)(映画部門以外も含む)
 ・『ブラックパンサー』 Brendan Seals、Michael Perdew、Andrew Zink、Raphael A. Pimentel
 ・『レゴ ニンジャゴー ザ・ムービー』 Fiona Chilton、Kim Taylor、Simon Whiteley、Matt Everitt、Gregory Jowle
 ◎『ピーターラビット』 Will Reichelt、Simon Whiteley、Simon Pickard、Peter Stubbs、Jason Bath、Brian Lynch、Matt Middleton
 ・“Upgrade” Jonathan Dearing、Matt Daly、Angelo Sahin、Kate Bernauer、Aevar Bjarnason

 ◆キャスティング賞(AACTA Award for Best Casting presented by Casting Networks)(テレビ部門も含む) [新設]
 ・“Breath” Nikki Barrett
 ・“Friday On My Mind”(ABC) Leigh Pickford
 ◎“Riot”(ABC) Allison Meadows
 ・『スウィート・カントリー』 Anousha Zarkesh

 【短編部門】(Short Form)

 ◆短編映画賞(AACTA Award for Best Short Fiction Film)
 ◎“All These Creatures”(オーストラリア/14min) 監督:Charles Williams
 ・“Judas Collar”(オーストラリア/15min) 監督:Alison James
 ・“Nursery Rhymes”(オーストラリア/5min) 監督:Tom Noakes
 ・“Tangles and Knots”(オーストラリア) 監督:Renée Marie Petropoulos

 ◆短編アニメーション賞(AACTA Award for Best Short Animation)
 ・“iRONY”(オーストラリア/8min) 監督:Radheya Jegatheva
 ◎“Lost & Found”(オーストラリア/8min) 監督:Andrew Goldsmith、Bradley Slabe
 ・“Monster’s Playground”(オーストラリア/ ) Seamus Spilsbury、Darcy Prendergast、Christina Remnant
 ・“Peepin’”(オーストラリア/ ) 監督:Haein Kim、Paul Rhodes

 【テレビ部門】

 ◆最優秀ドラマ・シリーズ賞(AACTA Award for Best Drama Series)
 ・『ジャック・アイリッシュ 死者からの依頼』“Jack Irish”(ABC) イアン・コーリー(Ian Collie)、Matt Cameron、アンドリュー・ナイト(Andrew Knight)
 ・“Mr Inbetween”(Foxtel/Showcase) ミシェル・ベネット(Michele Bennett)
 ◎“Mystery Road”(ABC) デイヴィッド・ジョウジー(David Jowsey)、グリアー・シンプキン(Greer Simpkin)
 ・“Rake”(ABC) イアン・コーリー(Ian Collie)、ピーター・ダンカン(Peter Duncan)、リチャード・リクスバーグ(Richard Roxburgh)
 ・『ウェントワース女子刑務所』“Wentworth”(Foxtel/Showcase) Jo Porter、ピノ・アメンタ(Pino Amenta)

 ◆最優秀テレフィーチャー/ミニシリーズ賞(AACTA Award for Best Telefeature or Mini Series)
 ・“Dead Lucky”(SBS) Ellie Beaumont、Drew Proffitt、Diane Haddon
 ・“Friday On My Mind”(ABC) David Taylor、David Maher、Diane Haddon、Christopher Lee
 ・“Picnic At Hanging Rock”(Foxtel/Showcase) Jo Porter、Brett Popplewell
 ◎“Riot”(ABC) Joanna Werner、Louise Smith
 ・“Safe Harbour”(SBS) Stephen Corvini、Debbie Lee

 ◆最優秀コメディー番組賞(AACTA Award for Best Comedy Program) [改称]
 ・“Black Comedy”(ABC) Kath Shelper、Mark O’Toole
 ◎『レットダウン:ママはつらいよ』“The Letdown”(ABC) ジュリアン・モロー(Julian Morrow)、サラ・シェラー(Sarah Scheller)、アリソン・ベル(Alison Bell)
 ・“Nanette”(Netflix) Kevin Whyte、Kathleen McCarthy、Frank Bruzzese
 ・“Rosehaven”(ABC) Andrew Walker、Kevin Whyte、Celia Pacquola、Luke McGregor
 ・“True Story With Hamish & Andy”(Nine Network) Tim Bartley、Andrew Lee、Ryan Shelton、Andrew Walker

 ◆最優秀エンタテインメント番組賞(AACTA Award for Best Entertainment Program) [改称]
 ・“Gogglebox Australia”(Foxtel/Network Ten) David McDonald、Kerrie Kerr
 ・“Hard Quiz”(ABC) Chris Walker、Kevin Whyte、Charlie Pickering、Tom Gleeson
 ・“Julia Zemiro’s Home Delivery”(ABC) Damian Davis、Polly Connolly、Nick Murray、Julia Zemiro
 ・“Little Big Shots”(Seven Network) Karen Greene
 ◎“The Weekly With Charlie Pickering”(ABC) Chris Walker、Kevin Whyte、Charlie Pickering、Jo Long

 ◆最優秀ライフスタイル番組賞(AACTA Award for Best Lifestyle Program)
 ・“Better Homes And Gardens”(Seven Network) Russell Palmer、Rani Eaton
 ・“The Checkout”(ABC) Julian Morrow、Nick Murray、Rebecca Annetts
 ・“Food Safari Water”(SBS) Toufic Charabati、Georgina Neal、Jacinta Dunn
 ・The Great Australian Bake Off“(Foxtel/Lifestyle) Nicole Rogers、David Briegel-Jones
 ◎“Selling Houses Australia”(Foxtel/Lifestyle) Geoff Fitzpatrick、Duane Hatherly、Sonia Harding

 ◆最優秀リアリティー・シリーズ賞(AACTA Award for Best Reality Series)
 ◎“Australian Survivor: Champions Vs Contenders”(Network Ten) Amelia Fisk、Georgina Hinds、Adam Fergusson
 ・“Masterchef Australia”(Network Ten) Marty Benson、Tim Toni、Adam Fergusson
 ・“My Kitchen Rules”(Seven Network) Matt Apps、Joe Herdman
 ・“The Real Housewives Of Melbourne”(Foxtel/Arena) Kylie Washington、Lisa Potasz、Natalie Brosnan、Pip Rubira
 ・“The Single Wives”(Seven Network) Paul Franklin、Chris Culvenor

 ◆最優秀児童番組賞(AACTA Award for Best Children’s Program) [改称]
 ◎“The Bureau Of Magical Things”(Eleven) Jonathan M. Shiff、Stuart Wood
 ・“Grace Beside Me”(NITV) Lois Randall、Dena Curtis
 ・“Guess How Much I Love You”(ABC 4 Kids) Suzanne Ryan
 ・“My Year 7 Life”(ABC 4 Kids) Laura Waters、Emma Fitzsimons、Karla Burt
 ・“The New Legends Of Monkey”(ABC) Rachel Gardner、Jamie Laurenson、Hakan Kousetta、Emile Sherman、Iain Canning、Robin Scholes

 ◆主演男優賞 ドラマ部門(AACTA Award for Best Lead Actor in a Television Drama)
 ◎デイモン・ヘリマン(Damon Herriman) “Riot”(ABC)
 ・アーロン・ペダーセン(Aaron Pedersen) “Mystery Road”(ABC)
 ・リチャード・ロクスバーグ(Richard Roxburgh) “Rake”(ABC)
 ・Scott Ryan “Mr Inbetween”(Foxtel/Showcase)
 ・Hazem Shammas “Safe Harbour”(SBS)

 ◆主演女優賞 ドラマ部門(AACTA Award for Best Lead Actress in a Television Drama)
 ◎Kate Box “Riot”(ABC)
 ・Tina Bursill “Doctor Doctor”(Nine Network)
 ・ジュディー・デイヴィス “Mystery Road”(ABC)
 ・リア・パーシル(Leah Purcell) 『ウェントワース女子刑務所』(Foxtel/Showcase)
 ・リアンナ・ウォルスマン(Leeanna Walsman) “Safe Harbour”(SBS)

 ◆最優秀演技賞 コメディー部門(AACTA Award for Best Performance in a Television Comedy)
 ・アリソン・ベル(Alison Bell) 『レットダウン:ママはつらいよ』“The Letdown”(ABC)
 ◎ハンナ・ギャズビー(Hannah Gadsby) “Nanette”(Netflix)
 ・Wayne Hope “Back in Very Small Business”(ABC)
 ・ロビン・ネヴィン(Robyn Nevin) “Back in Very Small Business”(ABC)
 ・Celia Pacquola “Rosehaven”(ABC)

 ◆最優秀ゲスト男優/助演男優賞 ドラマ部門(AACTA Award for Best Guest Or Supporting Actor in a Television Drama)
 ◎ウェイン・ブレア(Wayne Blair) “Mystery Road”(ABC)
 ・ダミアン・ガーヴェイ(Damien Garvey) “Rake”(ABC)
 ・ゼイヴィア・サミュエル(Xavier Samuel) “Riot”(ABC)
 ・ダン・ワイリー(Dan Wyllie) “Romper Stomper”(Stan)
 ・アシュリー・ズーカーマン(Ashley Zukerman) “Friday On My Mind”(ABC)

 ◆最優秀ゲスト女優/助演女優賞 ドラマ部門(AACTA Award for Best Guest Or Supporting Actress in a Television Drama)
 ・キャロライン・ブレイジャー(Caroline Brazier) “Rake”(ABC)
 ・Nicole Chamoun “Safe Harbour”(SBS)
 ・セリア・アイルランド(Celia Ireland) 『ウェントワース女子刑務所』(Foxtel/Showcase)
 ◎デボラ・メイルマン(Deborah Mailman) “Mystery Road”(ABC)
 ・Tasma Walton “Mystery Road”(ABC)

 ◆最優秀監督賞 ドラマ/コメディー部門(AACTA Award for Best Direction in a Television Drama Or Comedy)
 ・“Mr Inbetween - Episode 2: Unicorns Know Everybody's Name”(Foxtel/Showcase) Nash Edgerton
 ・“Mystery Road - Episode 4: Silence”(ABC) Rachel Perkins
 ・“Riot”(ABC) ジェフリー・ウォーカー(Jeffrey Walker)
 ◎“Safe Harbour - Episode 1”(SBS) グレンディン・イヴィン(Glendyn Ivin)

 ◆最優秀監督賞 ノンフィクション部門(AACTA Award for Best Direction in Nonfiction Television) [改称]
 ・“After The Apology”(NITV) Larissa Behrendt
 ・“Black As”(ABC) デイヴィッド・バッティ(David Batty)
 ◎“Hawke: The Larrikin and the Leader - Episode 1: The Apprenticeship”(ABC) Bruce Permezel
 ・“You Can't Ask That - Episode 1: Survivors of Sexual Assault”(ABC) Aaron Smith、Kirk Docker

 ◆最優秀脚本賞(AACTA Award for Best Screenplay in Television)
 ・“Mr Inbetween - Episode 2: Unicorns Know Everybody's Name”(Foxtel/Showcase) Scott Ryan
 ・“Mystery Road - Episode 5: The Waterhole”(ABC) Timothy Lee、Kodie Bedford、スティーヴン・マクレガー(Steven McGregor)、Michaeley O’Brien
 ・“Riot”(ABC) Greg Waters
 ◎“Safe Harbour - Episode 1”(SBS) ベリンダ・チャイコ(Belinda Chayko)

 ◆最優秀撮影賞(AACTA Award for Best Cinematography in Television)
 ・“A Place to Call Home - Episode 1: For Better or Worse”(Foxtel/Showcase) Henry Pierce
 ・“Mystery Road - Episode 4: Silence”(ABC) マーク・ウェアハム(Mark Wareham)
 ◎“Picnic at Hanging Rock - Episode 1”(Foxtel/Showcase) ギャリー・フィリップス(Garry Phillips)
 ・“Safe Harbour - Episode 1”(SBS) Sam Chiplin

 ◆最優秀編集賞(AACTA Award for Best Editing in Television)
 ・“Friday On My Mind - Part 1”(ABC) Mark Perry
 ◎“Mystery Road - Episode 5: The Waterhole”(ABC) Deborah Peart
 ・“Picnic at Hanging Rock - Episode 1”(Foxtel/Showcase) ジェフ・ヒッチンズ(Geoff Hitchins)
 ・“Riot”(ABC) Geoffrey Lamb

 ◆美術賞(AACTA Award for Best Production Design in Television)
 ・“A Place To Call Home - Episode 1: For Better or Worse”(Foxtel/Showcase) Fiona Donovan
 ・“Friday On My Mind - Part 1”(ABC) Tim Ferrier、Nancy Dentice
 ◎“Picnic at Hanging Rock - Episode 1”(Foxtel/Showcase) Jo Ford
 ・“Riot”(ABC) Pete Baxter

 ◆衣裳デザイン賞(AACTA Award for Best Costume Design in Television)
 ・“A Place To Call Home - Episode 1: For Better or Worse”(Foxtel/Showcase) Lisa Meagher
 ・“The New Legends of Monkey - Episode 1”(ABC) Liz McGregor
 ◎“Picnic at Hanging Rock - Episode 1”(Foxtel/Showcase) Edie Kurzer
 ・“Riot”(ABC) Xanthe Heubel

 ◆最優秀録音賞(AACTA Award for Best Sound in Television)
 ・“Friday On My Mind - Part 1”(ABC) Luke Mynott、Wes Chew、Ben Osmo、Cihan Saral
 ・“Picnic at Hanging Rock - Episode 1”(Foxtel/Showcase) Andrew Neil、Paul Pirola 、Frank Lipson、Ann Aucote
 ◎“Romper Stomper - Episode 3: Poetry”(Stan) Greg Burgmann、Frank Lipson、Andrew McGrath
 ・“Safe Harbour - Episode 1”(SBS) Paul 'Salty' Brincat、Paul Pirola、Andrew Neil

 ◆最優秀オリジナル作曲賞(AACTA Award for Best Original Music Score in Television)
 ◎“Mystery Road - Episode 4: Silence”(ABC) アンソニー・パートス(Antony Partos)、Matteo Zingales
 ・“Picnic at Hanging Rock - Episode 1”(Foxtel/Showcase) Cezary Skubiszewski
 ・“Riot”(ABC) David Hirschfelder
 ・“Romper Stomper - Episode 3: Poetry”(Stan) Richard Pike

 ◆男性プレゼンター賞(AACTA Subscription Television Award for Best Male Presenter) [改称]
 ・Matty Johns “Sunday Night With Matty Johns”、“The Late Show With Matty Johns”(Foxtel/Fox Sports)
 ・Matt Moran “The Great Australian Bake Off”(Foxtel/Lifestyle)
 ・Neale Whitaker “Love It or List It”(Foxtel/Lifestyle)
 ◎Andrew Winter “Love It or List It”、“Selling Houses Australia”(Foxtel/Lifestyle)
 ・Matt Wright “Outback Wrangler”(Foxtel)

 ◆女性プレゼンター賞(AACTA Subscription Television Award for Best Female Presenter) [改称]
 ◎Shaynna Blaze “Selling Houses Australia”(Foxtel/Lifestyle)
 ・Mel Buttle “The Great Australian Bake Off”(Foxtel/Lifestyle)
 ・Margaret Pomeranz “Screen”(Foxtel Arts)
 ・Yvonne Sampson “League Life”,“Big League Wrap”、“Thursday Night Footy”、“Super Saturday”(Foxtel/Fox Sports)
 ・Ashleigh Wells “Hanging With Weekend Hangout”(Foxtel/Disney Channel)

 ◆ニュー・タレント賞(AACTA Subscription Television Award for Best New Talent) [改称]
 ・Inez Currò “Picnic at Hanging Rock”(Foxtel/Showcase)
 ・Markella Kavenagh “Romper Stomper”(Stan)
 ・Nick Riewoldt “AFL 360”(Foxtel/Fox Sports)
 ◎Scott Ryan “Mr Inbetween”(Foxtel/Showcase)
 ・Chika Yasumura “Mr Inbetween”(Foxtel/Showcase)

 ◆ライヴ・イベント賞(AACTA Subscription Television Award for Best Live Event Production) [改称]
 ・“Bathurst 2017”(Foxtel/Fox Sports) James Harrison
 ・CMC Music Awards 2018(Foxtel/CMC) Duane Hatherly
 ・“Jeff Horn v Gary Corcoran World Title Fight”(Foxtel/Fox Sports) Matt Weiss
 ◎“Sky News Leadership Spill”(Foxtel/Sky News) David Speers、Kieran Gilbert、Laura Jayes

 ◆スポーツ番組賞(AACTA Subscription Television Award for Best Sports Presentation) [新設]
 ・“AFL 360”(Foxtel/Fox Sports) Tim Hodges、Tom Dullard、Sam Daddo
 ◎“Finals Footy on Fox: Richmond V Collingwood”(Foxtel/Fox Sports) Ben Roberts、Zach Larkins、Leigh Carlson、Michael Neill
 ・“League Life”(Foxtel/Fox Sports) Michael Sullivan
 ・“Sunday Night with Matty Johns”(Foxtel/Fox Sports) Ben Churchill

 【ドキュメンタリー部門】

 ◆ドキュメンタリー賞(AACTA Award for Best Feature Length Documentary)
 ・“Ghosthunter” 監督:Ben Lawrence
 ◎“Gurrumul” 監督:Paul Damien Williams
 ・“Jill Bilcock: Dancing The Invisible” 監督:Axel Grigor
 ・“Mountain” 監督:Jennifer Peedom
 ・“Working Class Boy” 監督:Mark Joffe

 ◆ドキュメンタリー/報道番組賞(AACTA Award for Best Documentary or Factual Program) [改称]
 ・“After The Apology”(NITV) Michaela Perske
 ◎“Employable Me”(ABC) Karina Holden、Sue Clothier、Jenni Wilks
 ・“Hawke: The Larrikin and the Leader”(ABC) Laurie Critchley、Geraldine McKenna、Jo Cadman
 ・“The Queen & Zak Grieve”(Foxtel/Crime + Investigation) Nial Fulton、Ivan O'Mahoney、Dan Box
 ・“You Can't Ask That”(ABC) Kirk Docker、Aaron Smith、Lou Porter

 ◆撮影賞(AACTA Award for Best Cinematography in a Documentary)
 ・“Ghosthunter” Hugh Miller
 ・“Gurrumul” Dan Maxwell、Katie Milwright、Matt Toll、Gavin Head
 ・“Island Of The Hungry Ghosts” Michael Latham
 ◎“Mountain” Renan Ozturk

 ◆編集賞(AACTA Award for Best Editing in a Documentary)
 ◎“Ghosthunter” Karen Johnson
 ・“Gurrumul” Shannon Swan、Ken Sallows
 ・“Have You Seen The Listers?” Johanna Scott
 ・“Mountain” Christian Gazal、Scott Gray

 ◆録音賞(AACTA Award for Best Sound in a Documentary)
 ・“Gurrumul” Pip Atherstone-Reid、Simon Rosenberg
 ・“Island Of The Hungry Ghosts” Leo Dolgan
 ・“Midnight Oil: 1984” Greg Fitzgerald、Mario Gabrieli、Lucinda Clutterbuck、Daniel Scharf
 ◎Mountain“ David White、Robert Mackenzie

 ◆オリジナル音楽賞(AACTA Award for Best Original Music Score in a Documentary) [改称]
 ・“After The Apology”(NITV) Caitlin Yeo
 ・“Ghosthunter” ラファエル・メイ(Rafael May)
 ・“Gurrumul” Geoffrey Gurrumul Yunupingu、Erkki Veltheim、Michael Hohnen、Matthew Cunliffe
 ◎“Mountain” Richard Tognetti

 【オンライン・ビデオ/シリーズ部門】

 ◆オンライン・ビデオ/シリーズ賞(AACTA Award for Best Online Video or Series)
 ・“BC Explained” Carl J Sorheim、David Gannon、Troy Larkin
 ◎“Deadlock” Fiona Eagger、Deb Cox、Belinda Mravicic、Billie Pleffer
 ・“Homecoming Queens” Michelle Law、Chloe Reeson、Corrie Chen、Katia Nizic
 ・“Kiki and Kitty” Liz Watts、Sylvia Warmer、Nakkiah Lui、Catriona McKenzie
 ・“Small Town Hackers” Lauren Elliott、Matt Lovkis、Henry Inglis

 【アジア映画賞】

 ◆アジア映画賞(AACTA Award for Best Asian Film presented by Eureka International Group)
 ・“Gali Guleiyan”(インド) 監督:Dipesh Jain
 ・『ニュートン』“Newton”(インド) 監督:アミット・マスールカル(Amit Masurkar)
 ・“Sanju”(インド) 監督:ラージクマール・ヒラニ (Rajkumar Hirani)
 ・“Tombiruo”(マレーシア) 監督:セス・ラーニー(Seth Larney)
 ・『血観音』(台湾) 監督:ヤン・ヤーチェ(楊雅普j
 ◎『ニセ薬じゃない!』“Dying to Survive”(中) 監督:文牧野(ウェン・ムーイエ)
 ・『芳華 -Youth-』“Youth”(中) 監督:フォン・シャオガン
 ・『1987、ある闘いの真実』(韓) 監督:チャン・ジュナン
 ・『万引き家族』(日) 監督:是枝裕和

 【特別賞・名誉賞】

 ◆Longford Lyell Award
 ◎ブライアン・ブラウン

 ◆Byron Kennedy Award
 ◎Ian Darling AO – Shark Island Institute/Good Pitch Australia/Documentary Australia Foundation

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2018年10月〜2019年1月:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201810/article_5.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
URL(任意)
本 文
AACTAオーストラリア・アカデミー賞2018 受賞結果! 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる