米国アカデミー賞2019 長編ドキュメンタリー賞エントリー作品166作品(続き)

画像

 ・“Making The Five Heartbeats”(米) 監督:ロバート・タウンゼント(Robert Townsend)

 ・『私は、マリア・カラス』“Maria by Callas”(仏) 監督:トム・ヴォルフ(Tom Volf)
 トロント国際映画祭2018 TIFF DOCS部門出品。
 マスター・オブ・アート映画祭2018 最優秀音楽&ダンス・ドキュメンタリー賞受賞。

 ・『マタンギ/マヤ/ M.I.A.』“Matangi / Maya / M.I.A.”(スリランカ・英・米) 監督:スティーヴ・ラヴリッジ(Stephen Loveridge)
 サンダンス映画祭2018審査員特別賞受賞。
 インディーリスボア/リスボン国際インディペンデント映画祭2018 Indiemusic Schweppes Award受賞。
 IDAアワード2018 音楽ドキュメンタリー賞、作曲賞ノミネート。
 シネマ・アイ・オナーズ2019 アンフォゲッタブルズ選出。

 ・“McQueen”(英) 監督:イアン・ボンハート(Ian Bonhôte)、ピーター・エッテッジュイ(Peter Ettedgui)
 トライベッカ映画祭2018出品。

 ・“Minding the Gap”(米) 監督:Bing Liu
 サンダンス映画祭2018ブレイクスルー・フィルムメイキング賞受賞。
 CPH:DOX 2018NEXT:WAVE Awardオナラブル・メンション受賞。
 サン・ヴァレー映画祭2018One in a Million: Documentary受賞。
 フル・フレーム・ドキュメンタリー映画祭2018Charles E. Guggenheim Emerging Artist Awardオナラブル・メンション、観客賞受賞。
 アシュランド・インディペンデント映画祭2018長編ドキュメンタリー部門編集賞受賞。
 ミネアポリス・セントポール国際映画祭2018最優秀ドキュメンタリー賞受賞。
 サラソータ映画祭2018長編ドキュメンタリー賞受賞。
 サンディエゴ・アジアン映画祭2018スプリング・ショーケース出品。観客賞受賞。
 リバーラン国際映画祭2018最優秀ドキュメンタリー賞受賞。
 ニューポート・ビーチ映画祭2018ドキュメンタリー賞オナラブル・メンション受賞。
 VC FilmFest ロサンゼルス・アジアン太平洋映画祭2018監督賞、北米長編ドキュメンタリー観客賞受賞。
 HotDocsカナディアン国際ドキュメンタリー映画祭2018ワールド・ショーケース部門出品。Top Audience Pick。
 DOXAドキュメンタリー映画祭2018Nigel Moore Award受賞。
 CAAMフェスト2018最優秀ドキュメンタリー賞受賞。
 ナッシュヴィル映画祭2018ドキュメンタリー・コンペティション部門長編ドキュメンタリー賞受賞。
 Docs Against Gravity映画祭2018Art/Doc Award、観客賞、Grand Prix Bank Millenium Award、Lower Silesia受賞。
 マンモス・レイク映画祭2018Jury Bravery Award受賞。
 マウンテン映画祭2018審査員特別賞、観客賞受賞。
 シェフィールド国際ドキュメンタリー映画祭2018ニュー・タレント賞、観客賞受賞。
 Biografilmフェスティバル2018インターナショナル・コンペティション部門Best Film Unipol Award受賞。
 アジアン・アメリカン国際映画祭2018 エマージング監督賞受賞。
 Docutah-サザン・ウタ国際ドキュメンタリー映画祭2018エマージング・アーティスト賞受賞。
 ベルゲン国際映画祭2018Documentaire Ext>raordinaire受賞。
 チューリヒ映画祭2018インターナショナル・ドキュメンタリー賞スペシャル・メンション受賞。
 クリティクス・チョイス・アワード2018 第1回作品賞受賞。最優秀ドキュメンタリー賞、監督賞、スポーツ・ドキュメンタリー賞、撮影賞ノミネート。
 ゴッサム・アワード2018ドキュメンタリー賞ノミネート。
 IDAアワード2018 編集賞受賞。長編部門ノミネート。
 シネマ・アイ・オナーズ2019長編ドキュメンタリー賞、監督賞、撮影賞、編集賞、オリジナル作曲賞、デビュー作品賞、観客賞ノミネート。アンフォゲッタブルズ選出。
 インディペンデント・スピリット・アワード2019 ドキュメンタリー賞、事実は小説より奇なり賞ノミネート。

 ・“Monrovia, Indiana”(米) 監督:フレデリック・ワイズマン
 ベネチア国際映画祭2018 アウト・オブ・コンペティション部門出品。
 トロント国際映画祭2018 TIFF DOCS部門出品。

 ・『未知の科学』“The Most Unknown”(米) 監督:イアン・チーニー(Ian Cheney) [Netflix]

 ・“New Moon”(ケニア) 監督:Philippa Ndisi-Herrmann

 ・“93Queen”(米) 監督:Paula Eiselt

 ・『わがチーム、墜落事故からの復活』“Nossa Chape”(ブラジル) 監督:ジェフ・ジンバリスト(Jeff Zimbalist)、マイケル・ジンバリスト(Michael Zimbalist)、ジュリアン・デュケ(Julián Duque)
 SXSW映画祭2018出品。
 ロサンゼルス映画祭2018 LAFA August賞受賞。

 ・“Of Fathers and Sons”(独・シリア・レバノン・カタール) 監督:タラール・デルキ(Talal Derki)
 アムステルダム国際ドキュメンタリー映画祭2017出品。
 サンダンス映画祭2018グランプリ受賞。
 ザグレブDox2018 Movies That Matter Award受賞。
 フル・フレーム・ドキュメンタリー映画祭2018出品。審査員スペシャル・メンション、Center for Documentary Studies Filmmaker Award受賞。
 ドキュメンタ マドリッド2018 長編ドキュメンタリー賞スペシャル・メンション受賞。
 ドキュメンタリー・エッジ映画祭2018 出品。DocEdge Award受賞。
 シェフィールド国際ドキュメンタリー映画祭2018 審査員大賞ノミネート。
 Valleta映画祭2018出品。審査員特別賞受賞。
 SWRドキュ・フェスティバル2018出品。最優秀ドキュメンタリー賞受賞。
 ミュンヘン映画祭2018出品。Fritz-Gerlich-Preis受賞。
 ヨーロッパ映画賞2018ドキュメンタリー賞オフィシャル・セレクション。
 El Gouna国際映画祭2018長編ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。Silver Star賞受賞。
 アジア太平洋スクリーン・アワード2018 ドキュメンタリー賞ノミネート。
 ヨーロッパ映画賞2018 ドキュメンタリー賞ノミネート。
 IDAアワード2018 長編部門、脚本賞ノミネート。
 シネマ・アイ・オナーズ2019 長編ドキュメンタリー賞、監督賞、プロダクション賞ノミネート、アンフォゲッタブルズ選出。
 インディペンデント・スピリット・アワード2019 ドキュメンタリー賞ノミネート。

 ・『愛と法』“Of Love & Law”(日・英・仏) 監督:戸田ひかる
 東京国際映画祭2017 日本映画スプラッシュ部門出品賞受賞。
 香港国際映画祭2018 ドキュメンタリー・コンペティション部門グランプリ(Firebird Award/火鳥大獎)受賞。
 アジア太平洋スクリーン・アワード2018 ドキュメンタリー賞ノミネート。

 ・“On Her Shoulders”(米) 監督:Alexandria Bombach
 サンダンス映画祭2018監督賞受賞。
 SXSW映画祭2018 Chicken & Egg Award受賞。
 HotDocsカナディアン国際ドキュメンタリー映画祭2018 Docs for Schools Award受賞。観客賞トップ20。
 Docufest国際ドキュメンタリー&短編映画祭2018 人権賞スペシャル・メンション受賞。
 カムデン国際映画祭2018 Harrell Award受賞。
 ハンブルク・フィルム・フェスト2018 ポリティカル映画賞受賞。
 ハートランド国際映画祭2018グランプリ受賞。
 シネマ・アイ・オナーズ2019 観客賞ノミネート、アンフォゲッタブルズ選出。
 インディペンデント・スピリット・アワード2019 ドキュメンタリー賞、事実は小説より奇なり賞ノミネート。

 ・“Opera about Poland(Opera o Polsce)”(ポーランド) 監督:Piotr Stasik
 クラクフ映画祭2017 ナショナル・コンペティション部門スペシャル・メンション受賞。
 イフラヴァ国際映画祭2017 中欧&東欧ドキュメンタリー賞受賞。

 ・“The Opera House”(米) 監督:スーザン・フロムスキー(Susan Froemke)

 ・“The Oslo Diaries”(イスラエル・カナダ) 監督:Mor Loushy、Daniel Sivan
 サンダンス映画祭2018 出品。
 HotDocsカナディアン国際ドキュメンタリー映画祭2018 観客賞トップ20。

 ・“The Other Side of Everything(Druga strana svega)”(セルビア・仏) 監督:Mila Turajlic
 トロント国際映画祭2017 TIFF DOCS部門出品。
 アムステルダム国際ドキュメンタリー映画祭2017出品。長編ドキュメンタリー賞受賞。
 ザグレブDox 2018 リージョナル・コンペティション部門Big Stamp、国際批評家連盟賞、観客賞受賞。
 リバーラン国際映画祭2018 長編ドキュメンタリー 監督賞受賞。
 ラックス賞2018ノミネート。
 ヨーロッパ映画賞2018 ドキュメンタリー賞オフィシャル・セレクション。
 IDAアワード2018 脚本賞受賞。
 シネマ・アイ・オナーズ2019 スポットライト賞ノミネート。

 ・“The Panama Papers”(米) 監督:アレックス・ウィンター(Alex Winter)
 ハンプトンズ国際映画祭2018出品。

 ・“Path of Blood”(英) 監督:Jonathan Hacker

 ・“People’s Republic of Desire(欲望人民共和国)”(中) 監督:Hao Wu(吴皓)
 SXSW映画祭2018審査員大賞受賞。
 ドキュメンタリー・エッジ・フェス2018 DocEdge賞受賞。
 ハワイ国際映画祭2018 Ka'u Ka Hoku Filmmaker賞受賞。
 IDAアワード2018 脚本賞ノミネート。

 ・『哲人王〜李登輝対話篇〜』“Philosopher King – Lee Teng-hui’s Dialogue”(日) 監督:園田映人

 ・“Pick of the Litter”(米) 監督:ドン・ハーディ(Don Hardy Jr.)、ダナ・ナハマン(Dana Nachman)
 スラムダンス映画祭2018出品。
 Gasparilla国際映画祭2018 観客賞受賞。
 クリーヴランド国際映画祭2018 ReelWomenDirect Award for Excellence in Directing by a Woman受賞。
 ニューポート・ビーチ映画祭2018 観客賞受賞。
 HotDocsカナディアン国際ドキュメンタリー映画祭2018 観客賞トップ20。
 Cinequestサンノゼ映画祭2018 観客賞受賞。
 オマハ映画祭2018 観客賞受賞。
 シアトル国際映画祭2018 Women in Cinema Lena Sharpe Award受賞。
 ウッズ・ホール映画祭2018 観客賞受賞。
 ナパ・ヴァレー映画祭2018 観客賞受賞。

 ・“Piripkura”(ブラジル) 監督:Bruno Jorge、Mariana Oliva、Renata Terra
 リオ・デ・ジャネイロ国際映画祭2017 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。
 アムステルダム国際ドキュメンタリー映画祭2017出品。
 Docville 2018 最優秀インターナショナル・ドキュメンタリー賞受賞。

 ・“Police Killing(Auto de Resistência)”(ブラジル) 監督:ルラ・カルヴァーリョ(Lula Carvalho)、Natasha Neri
 アムステルダム国際ドキュメンタリー映画祭2018出品。

 ・“Pope Francis – A Man of His Word”(スイス・バチカン市国・伊・独・仏) 監督:ヴィム・ヴェンダース
 カンヌ国際映画祭2018 特別上映作品。
 トラヴァース・シティー映画祭2018 グランプリ受賞。

 ・“The Price of Everything”(米) 監督:ナサニエル・カーン
 サンダンス映画祭2018出品。
 フィラデルフィア映画祭2018 Pinkenson Award受賞。

 ・『The Price of Free』“The Price of Free(Kailash)”(米) 監督:Derek Doneen [世界同時公開]
 サンダンス映画祭2018グランプリ受賞。

 ・“Qiu (Inmates/囚)”(中) 監督:Li Ma(馬莉)
 ベルリン国際映画祭2017 フォーラム部門出品。
 香港国際映画祭2017 ドキュメンタリー・コンペティション部門審査員賞受賞。
 西寧FIRST青年電影展2017 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。
 台湾・金馬奨2017 ドキュメンタリー賞受賞。

 ・『クインシーのすべて』“Quincy”(米) 監督:ラシダ・ジョーンズ、アラン・ヒックス(Al Hicks) [Netflix]
 トロント国際映画祭2018 TIFF DOCS部門出品。
 クリティクス・チョイス・アワード2018 音楽ドキュメンタリー賞受賞。リビング・サブジェクト選出。
 ハリウッド・ミュージック・イン・メディア・アワーズ2018 最優秀音楽ドキュメンタリー/スペシャル・プログラム受賞。
 シネマ・アイ・オナーズ2019 観客賞ノミネート。

 ・“RBG”(米) 監督:Julie Cohen、Betsy West
 サンダンス映画祭2018 ドキュメンタリー・プレミア部門出品。
 ウィスコンシン映画祭2018観客賞受賞。
 ミネアポリス・セントポール国際映画祭2018観客賞受賞。
 サラソータ映画祭2018観客賞受賞。
 クリティクス・チョイス・アワード2018 ポリティカル・ドキュメンタリー賞受賞。最優秀ドキュメンタリー賞ノミネート。
 シネマ・アイ・オナーズ2019 観客賞ノミネート、アンフォゲッタブルズ選出。
 米・製作者組合賞(PGA)2019 ドキュメンタリー賞部門ノミネート。

 ・“The Rachel Divide”(米) 監督:Laura Brownson
 トライベッカ映画祭2018出品。

 ・“The Raft(Flotten)”(スウェーデン・デンマーク・米・独) 監督:Marcus Lindeen
 CPH:DOX 2018 DOX賞受賞。
 アテネ国際映画祭2018最優秀ドキュメンタリー賞スペシャル・メンション受賞。
 シカゴ国際映画祭2018 ドキュメンタリー・コンペティション部門準ドキュメンタリー賞/シルバー・ヒューゴ賞受賞。

 ・『リハビリ・ボーイズ:一歩ずつ前へ』“Recovery Boys”(米) 監督:エレイン・マクミリオン・シェルドン(Elaine McMillion Sheldon) [Netflix]
 HotDocsカナディアン国際ドキュメンタリー映画祭2018出品。

 ・“Restoring Tomorrow”(米) 監督:Aaron Wolf
 Myrtleビーチ国際映画祭2018 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。

 ・“Reversing Roe”(米) 監督:Ricki Stern、Anne Sundberg
 テルライド映画祭2018出品。

 ・“The Road Movie(Doroga)”(ベラルーシ) 監督:Dmitrii Kalashnikov
 アムステルダム国際ドキュメンタリー映画祭2016出品。
 ニュー・ディレクターズ/ニュー・フィルムズ2017最優秀ドキュメンタリー賞(Golden Lynx)受賞。

 ・“Robin Williams: Come inside My Mind”(米) 監督:Marina Zenovich
 サンダンス映画祭2018 ドキュメンタリー・プレミア部門出品。

 ・“Ruben Blades Is Not My Name(Yo No Me Llamo Rubén Blades)”(パナマ・アルゼンチン・コロンビア) 監督:Abner Benaim
 SXSW映画祭2018 24Beats Per Second部門観客賞受賞。
 米国アカデミー賞2019外国語映画賞 パナマ代表。

 ・“Samouni Road(La strada dei Samouni)”(伊) 監督:Stefano Savona
 カンヌ国際映画祭2018 監督週間出品。
 ヨーロッパ映画賞2018 ドキュメンタリー賞オフィシャル・セレクション。
 セビリヤ・ヨーロッパ映画祭2018 NEW WAVE部門特別賞受賞。

 ・“Saving Brinton”(米) 監督:Tommy Haines、Andrew Sherburne
 アンカレッジ国際映画祭2017 観客賞受賞。
 アイオワ・モーション・ピクチャー賞(IMPA)2018 編集賞Award of Excellence受賞。

 ・“Say Her Name: The Life and Death of Sandra Bland”(米) 監督:Kate Davis、デイヴィッド・ハイルボナー(David Heilbroner)
 トライベッカ映画祭2018出品。
 リッジフィールド・インディペンデント映画祭2018 ベスト・オブ・ザ・フェスト受賞。

 ・“Science Fair”(米) 監督:Cristina Costantini、Darren Foster
 サンダンス映画祭2018 Kids部門出品。観客賞受賞。
 ポートランド国際映画祭2018ドキュメンタリー部門観客賞受賞。
 SXSW映画祭2018観客賞フェスティバル・フェイヴァリッツ部門受賞。
 サン・ヴァレー映画祭2018観客賞受賞。
 クリーヴランド国際映画祭2018 FilmSlamスチューデント・チョイス賞受賞。
 VC FilmFest -ロサンゼルス・アジア太平洋映画祭2018 審査員特別賞 編集賞受賞。
 サイドウォーク映画祭2018最優秀ファミリー映画賞受賞。
 カルガリー国際映画祭2018 観客賞受賞。
 クリティクス・チョイス・アワード2018 第1回作品賞受賞。

 ・“Scotty and the Secret History of Hollywood”(米) 監督:マット・ティルナー(Matt Tyrnauer)
 トロント国際映画祭2017 TIFF DOCS部門出品。
 クリティクス・チョイス・アワード2018 リビング・サブジェクト選出。
 シネマ・アイ・オナーズ2019 アンフォゲッタブルズ選出。

 ・『イングマール・ベルイマンを探して』“Searching for Ingmar Bergman”(独・仏) 監督:マルガレーテ・フォン・トロッタ
 カンヌ国際映画祭2018 カンヌ・クラシックス部門出品。
 トロント国際映画祭2018 TIFF DOCS部門出品。

 ・“Seeing Allred”(米) 監督:Sophie Sartain、Roberta Grossman
 サンダンス映画祭2018出品。

 ・“The Sentence”(米) 監督:Rudy Valdez
 サンダンス映画祭2018観客賞受賞。
 サラソータ映画祭2018審査員特別賞受賞。
 モントクレア映画祭2018観客賞受賞。
 トラヴァース・シティー映画祭2018 ロジャー・エバート賞受賞。
 クリティクス・チョイス・アワード2018 第1回作品賞ノミネート。

 ・『消えた16mmフィルム』“Shirkers”(米・シンガポール) 監督:サンディー・タン(Sandi Tan) [Netflix]
 サンダンス映画祭2018監督賞受賞。
 ゴッサム・アワード2018ドキュメンタリー賞ノミネート。
 シネマ・アイ・オナーズ2019 監督賞、グラフィック・デザイン/アニメーション賞、オリジナル作曲賞、デビュー作品賞、観客賞ノミネート、アンフォゲッタブルズ選出。
 インディペンデント・スピリット・アワード2019 ドキュメンタリー賞ノミネート。

 ・“Shot in the Dark”(米) 監督:Dustin Nakao-Haider

 ・“The Silence of Others”(西・米) 監督:Almudena Carracedo、Robert Bahar
 ベルリン国際映画祭2018 パノラマ部門Peace映画賞、観客賞ドキュメンタリー部門第1席受賞。
 HotDocsカナディアン国際ドキュメンタリー映画祭2018 観客賞トップ20。
 人権に関する国際映画祭&フォーラム2018審査員スペシャル・メンション受賞。
 シェフィールド国際映画祭2018審査員大賞受賞。
 ラックス賞2018 オフィシャル・セレクション。
 トラヴァース・シティー映画祭2018最優秀外国ノン・フィクション映画賞受賞。
 ハンプトンズ国際映画祭2018社会正義賞受賞。
 IDAアワード2018 長編部門ノミネート。Pare Lorentz Award受賞。
 ヨーロッパ映画賞2018ドキュメンタリー賞ノミネート。
 シネマ・アイ・オナーズ2019 スポットライト賞ノミネート。

 ・“Sisters of the Wilderness”(英) 監督:Karin Slater

 ・“A Son of Man”(エクアドル) 監督:Jamaicanoproblem、Pablo Agüero

 ・“Songwriter”(英) 監督:Murray Cummings
 ベルリン国際映画祭2018 ベルリナーレ・スペシャル出品。

 ・“Stan”(ニュージーランド) 監督:Mitchell Hawkes

 ・“Studio 54”(米) 監督:マット・ティルナー(Matt Tyrnauer)
 サンダンス映画祭2018 ドキュメンタリー・プレミア部門出品。
 トライベッカ映画祭2018出品。
 IDAアワード2018 ビデオソース部門ノミネート。

 ・“Summer in the Forest”(英・仏・パレスチナ) 監督:Randall Wright

 ・“Tea with the Dames(Nothing Like a Dame)”(英) 監督:ロジャー・ミッシェル(Roger Michell)

 ・“That Summer”(スウェーデン・デンマーク・米) 監督:Göran Olsson
 テルライド映画祭2017出品。

 ・“That Way Madness Lies...”(米) 監督:Sandra Luckow

 ・“They Fight”(米) 監督:Andrew Renzi

 ・『オーソン・ウェルズが遺したもの』“They’ll Love Me When I’m Dead”(米) 監督:モーガン・ネヴィル
 テルライド映画祭2018出品。
 ベネチア国際映画祭2018 アウト・オブ・コンペティション部門出品。

 ・“This Is Congo”(米・コンゴ) 監督:Daniel McCabe
 ベネチア国際映画祭2017 アウト・オブ・コンペティション部門出品。
 シネマ・アイ・オナーズ2019 プロダクション賞ノミネート。

 ・“This Is Home: A Refugee Story”(米・ヨルダン) 監督:Alexandra Shiva
 サンダンス映画祭2018 観客賞受賞。
 シネトピア映画祭2018 フェスティバル・ディレクターズ賞受賞。
 リッジフィールド・インディペンデント映画祭2018 Romer Award for Excellence in Filmmaking受賞。
 シネマ・アイ・オナーズ2019 TV作品賞ノミネート。

 ・『まったく同じ3人の他人』“Three Identical Strangers”(米) 監督:ティム・ウォードル(Tim Wardle)
 サンダンス映画祭2018ストーリーテリング賞受賞。
 シカゴ批評家映画祭2018 観客賞受賞。
 バークシャー国際映画祭2018 審査員賞、観客賞受賞。
 クリティクス・チョイス・アワード2018 最優秀ドキュメンタリー賞、監督賞、編集賞ノミネート。リビング・サブジェクト選出。
 シネマ・アイ・オナーズ2019 長編ドキュメンタリー賞、編集賞、観客賞ノミネート、アンフォゲッタブルズ選出。
 米・製作者組合賞(PGA)2019 ドキュメンタリー賞部門ノミネート。

 ・“To Be Continued(Turpinajums)”(ラトヴィア) 監督:イヴァルス・セレツキス(Ivars Seleckis)
 ラトヴィア・ナショナル映画祭2018 ドキュメンタリー部門監督賞、撮影賞、編集賞受賞。ドキュメンタリー賞ノミネート。
 米国アカデミー賞2019外国語映画賞ラトヴィア代表。

 ・“Transformer”(カナダ) 監督:Michael Del Monte
 HotDocsカナディアン国際ドキュメンタリー映画祭2018 エマージング・カナディアン・フィルムメイカー賞、HotDocs観客賞長編部門、カナディアン・ドキュメンタリーRogers観客賞受賞。
トップ20。

 ・“Travel Ban(Make Me Laugh)”(米) 監督:Sam Chouia

 ・“The Trial(O Processo)”(ブラジル) 監督:Maria Ramos
 ベルリン国際映画祭2018 パノラマ部門出品。
 ドキュメンタ マドリッド/マドリッド国際ドキュメンタリー映画祭2018長編ドキュメンタリー賞受賞。
 ブエノスアイレス国際ドキュメンタリー映画祭2018 インターナショナル・コンペティション部門作品賞受賞。

 ・“Triumph: The Untold Story of Perry Wallace”(米) 監督:Rich Gentile

 ・“Trust Machine”(米) 監督:アレックス・ウィンター(Alex Winter)

 ・“Under the Wire”(英) 監督:Chris Martin
 ケルン映画祭2018 フェニックス賞受賞。

 ・“United Skates”(米) 監督:Dyana Winkler、Tina Brown
 トライベッカ映画祭2018ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。観客賞受賞。
 HotDocsカナディアン国際ドキュメンタリー映画祭2018 観客賞トップ20。
 ブロンズレンズ映画祭2018最優秀ドキュメンタリー賞受賞。
 バンクーバー国際映画祭2018 観客賞受賞。
 ボルチモア国際ブラック・フィルム・フェスティバル2018 審査員賞受賞。
 シカゴ国際映画祭2018 ドキュメンタリー部門観客賞受賞。
 ニュー・オリンズ映画祭2018最優秀ドキュメンタリー賞、観客賞受賞。
 ツイン・シティーズ・フィルム・フェスト2018 観客賞受賞。
 IDAアワード2018 長編部門ノミネート。

 ・“Unknown Distance”(米) 監督:Gordon Clark

 ・『あまねき旋律(しらべ)』“Up Down and Sideways”(インド) 監督:アヌシュカ・ミーナークシ(Anushka Meenakshi)、イーシュワル・シュリクマール(Iswar Srikumar)
 ムンバイ映画祭2017出品。
 山形国際ドキュメンタリー映画祭2017アジア千波万波部門奨励賞、日本映画監督協会賞受賞。
 アジア太平洋スクリーン・アワード2018 ドキュメンタリー賞ノミネート。

 ・“The Waldheim Waltz(Waldheims Walzer)”(オーストリア) 監督:Ruth Beckermann
 ベルリン国際映画祭2018 フォーラム部門出品。ドキュメンタリー賞(Glasshütte Original Documentary Award)受賞。
 DodAvivテルアビブ国際ドキュメンタリー映画祭2018インターナショナル・コンペティション部門出品。インターナショナル作品賞オナラブル・メンション受賞。
 シェフィールド国際ドキュメンタリー映画祭2018 ティム・ヘザリントン賞ノミネート。
 米国アカデミー賞2019外国語映画賞 オーストリア代表。

 ・“We Could Be Heroes”(デンマーク・モロッコ・チュニジア・ブラジル) 監督:Hind Bensari
 HotDocsカナディアン国際ドキュメンタリー映画祭2018 最優秀インターナショナル・ドキュメンタリー賞受賞。

 ・“Weed the People”(米) 監督:アビー・エプスタイン(Abby Epstein)
 SXSW映画祭2018出品。
 ナッシュヴィル映画祭2018 ドキュメンタリー・コンペティション部門観客賞受賞。

 ・“What Haunts Us”(米) 監督:Paige Tolmach
 プライミタイム・エミー賞2018 ドキュメンタリー・フィルムメイキング賞ノミネート。

 ・“What Lies Upstream”(米) 監督:カレン・ホバック(Cullen Hoback)
 スラムダンス映画祭2017出品。
 シアトル国際映画祭2017 ドキュメンタリー・コンペティション部門スペシャル・メンション受賞。

 ・『ホイットニー ~オールウェイズ・ラヴ・ユー~』“Whitney”(英・米) 監督:ケヴィン・マクドナルド
 カンヌ国際映画祭2018 ミッドナイト・スクリーニング部門出品。
 エジンバラ国際映画祭2018 長編ドキュメンタリー賞受賞。
 クリティクス・チョイス・アワード2018 音楽ドキュメンタリー賞ノミネート。
 IDAアワード2018 音楽ドキュメンタリー賞ノミネート。

 ・“Wonderful Losers: A Different World”(リトアニア・伊・スイス・ベルギー・ラトヴィア) 監督:アルーナス・マテーリス(Arūnas Matelis)
 ワルシャワ国際映画祭2017 ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。最優秀ドキュメンタリー賞受賞。
 ミンスク国際映画祭2017 出品。グランプリ、観客賞受賞。
 トリエステ映画祭2018出品。最優秀ドキュメンタリー賞(Alpe Adria Cinema Award)受賞。
 リトアニア映画賞2018 最優秀作曲賞、最優秀ドキュメンタリー賞、観客賞受賞。貢献賞(編集賞)ノミネート。
 米国アカデミー賞2019 外国語映画賞リトアニア代表。

 ・“Won’t You Be My Neighbor?”(米) 監督:モーガン・ネヴィル
 サンダンス映画祭2018ドキュメンタリー・プレミア部門出品。
 ボールダー国際映画祭2018 ピープルズ・チョイス賞受賞。
 シアトル国際映画祭2018 最優秀ドキュメンタリー賞(Golden Space Needle Award)受賞。
 ハートランド映画2018 Truly Moving Picture Award受賞。
 HotDocsカナディアン国際ドキュメンタリー映画祭2018 トップ20。
 IDAアワード2018 長編部門ノミネート。
 クリティクス・チョイス・アワード2018 最優秀ドキュメンタリー賞、監督賞、編集賞受賞。イノヴェーション賞ノミネート。
 ゴッサム・アワード2018ドキュメンタリー賞ノミネート。
 シネマ・アイ・オナーズ2019 長編ドキュメンタリー賞、編集賞、グラフィック・デザイン/アニメーション賞、観客賞ノミネート。アンフォゲッタブルズ選出。
 米・製作者組合賞(PGA)2019 ドキュメンタリー賞部門ノミネート。
 インディペンデント・スピリット・アワード2019 ドキュメンタリー賞ノミネート。

 ・“Yellow Is Forbidden” (ニュージーランド・中・仏・伊・スイス・米) 監督:Pietra Brettkelly
 トライベッカ映画祭2018ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。
 米国アカデミー賞2019 外国語映画賞 ニュージーランド代表。

 ・『乱世備忘 ― 僕らの雨傘運動』“Yellowing”(香港) 監督:チャン・ジーウン(陳梓桓/ Tze Woon Chan)
 台湾・金馬奨2016 ドキュメンタリー賞ノミネート。
 山形国際ドキュメンタリー映画祭2017アジア千波万波部門 小川紳介賞受賞。

--------------------------------

 このリストに関する考察は、次の記事に書くことにします。

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・米国アカデミー賞2019 長編ドキュメンタリー賞エントリー作品166作品:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201811/article_39.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2018年10月~2019年1月:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201810/article_5.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック