海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS 釜山国際映画祭2018 ラインナップ!

<<   作成日時 : 2018/09/24 17:44   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 第23回釜山国際映画祭(10月4日-13日)のラインナップが発表されました。(9月17日)

画像

 【オープニング作品】
 ・“Beautiful Days”(韓・仏) 監督:ユン・ジェホ(Jéro Yun) [WP]

 【クロージング作品】
 ・“Master Z: The Ip Man Legacy(葉問外傳:張天志)”(香港・中) 監督:ユエン・ウーピン [WP]

 【ガラ・プレゼンテーション部門】

 ・“First Night Nerves(八個女人一台戲)”(香港・中) 監督:スタンリー・クワン [WP]

 ・『斬、』“Killing (Zan)”(日) 監督:塚本晋也 [AP]

 ・“Ode to the Goose”(韓) 監督:チャン・リュル(Zhang Lu) [WP]

 【アジア映画の窓部門】 60本

 ・“Capernaum(Capharnaüm)”(レバノン) 監督:ナディーン・ラバキー [KP]

 ・“The Day I Lost My Shadow(Yom Adaatou Zouli)“(シリア・レバノン) 監督:Soudade Kaadan [AP]

 ・“3 Faces”(イラン) 監督:ジャファール・パナヒ [AP]

 ・“Sly”(イラン) 監督:カマル・タブリージー.(Kamal Tabrizi) [IP]

 ・“Rona, Azim‘s Mother”(アフガニスタン・イラン) 監督:ジャムシド・マームディ(Jamshid Mahmoudi) [WP]

 ・“The Gentle Indifference of the World”(カザフスタン・仏) 監督:Adilkhan Yerzhanov [AP]

 ・“The Secret of a Leader”(カザフスタン) 監督:Farkhat Sharipov [WP]

 ・“The Song of the Tree”(カザフスタン・ロシア) 監督:Aibek Daiyrbekov  [IP]

 ・“Fortitude(Sabot)”(ウズベキスタン) 監督:Rashid Malikov [KP]

 ・“Bhonsle”(インド) 監督:Devashish Makhija [WP]

 ・“Bulbul Can Sing”(インド) 監督:Rima Das [AP]

 ・“Manto”(インド) 監督:ナンディタ・ダス(Nandita Das) [KP]

 ・“Namdev Bhau In Search of Silence”(インド・ウクライナ) 監督:Dar Gai [WP]

 ・“Round Figure”(インド) 監督:Hardik Mehta [WP]

 ・“Sanju”(インド) 監督:ラージクマール・ヒラニ(Rajkumar Hirani) [KP]

 ・“Tumbbad”(インド・スウェーデン) 監督:Rahi Anil Brave、Adesh Prasad [AP]

 ・“Widow of Silence”(インド) 監督:Praveen Morchhale [WP]

 ・“YOURS TRULY”(インド) 監督:Sanjoy Nag [WP]

 ・“Sincerely Yours, Dhaka”(バングラデシュ) 監督:Nuhash Humayun、Syed Ahmed Shawki、Rahat Rahman、Md Robiul Alam、Golam Kibria Farooki、Mir Mukarram Hossain、Tanvir Ahsan、Mahmudul Islam、Abdullah Al Noor、Krishnendu Chattopadhyay、Syed Saleh Ahmed [WP]

 ・“Asandhimitta”(スリランカ) 監督:Asoka Handagama [WP]

 ・“They Sing up on the Hill”(モンゴル・英) 監督:Bat-Amgalan Lkhagvajav、Ian Allardyce [WP]

 ・“Manta Ray(Kraben Rahu)“(タイ・仏・中) 監督:プッティポン・アルンペン(Phuttiphong Aroonpheng) [AP]

 ・“Nakorn-Sawan”(タイ・独) 監督:Puangsoi Aksornsawang [WP]

 ・“10 Years in Thailand”(タイ) 監督:アピチャッポン・ウィーラセタクン、アーティット・アッサラット(Aditya Assarat)、ウィシット・サーサナティヤン(Wisit Sasanatieng)、 Chulayarnon Sriphol [AP]

 ・“The Third Wife“(ベトナム) 監督:Ash Mayfair [IP]

 ・“Fly By Night”(マレーシア) 監督:Zahir Omar [WP]

 ・“DEMONS”(シンガポール) 監督:ダニエル・フイ(Daniel Hui) [WP]

 ・“Memories of My Body”(インドネシア) 監督:ガリン・ヌグロホ [AP]

 ・“27 Steps of May”(インドネシア) 監督:Ravi Bharwani [WP]

 ・“Alpha, The Right To Kill”(フィリピン) 監督:ブリランテ・メンドーサ [AP]

 ・“CITIZEN JAKE”(フィリピン) 監督:マイク・デ・レオン [IP]

 ・“The Eternity Between Seconds”(フィリピン・韓) 監督:Alec Figuracion [IP]

 ・“LAKBAYAN (Journey)”(フィリピン) 監督:ブリランテ・メンドーサ、ラヴ・ディアス、キドラット・タヒミック [WP]

 ・“Signal Rock”(フィリピン) 監督:チト・ロ-ニョ(Chito S. Roño) [IP]

 ・“With All My Hypothalamus”(フィリピン) 監督:ドゥエイン・バルタザール(Dwein Baltazar) [IP]

 ・“A Family Tour(自由行)”(台湾・香港・シンガポール・マレーシア) 監督:イン・リャン(Liang Ying/応亮) [AP]

 ・“Cities of Last Things(幸福城市)”(台湾・中・米・仏) 監督:ウィ・ディン・ホー(Ho Wi Ding/何蔚庭) [AP]

 ・“Dear Ex(誰先愛上他的)”(台湾) 監督:スー・ユーティン(Mag Hsu/徐誉庭)、Hsu Chih Yen(許智彦) [KP]

 ・“Ten Years Taiwan(十年台湾)”(台湾・香港) 監督:Lekal Sumi Cilangasan(勒嘎·舒米)、Rina B. Tsou(鄒隆娜)、Po-Shun Lu(呂柏勳)、Pei-Ju Hsieh(謝沛如)、Kek Huat Lau(廖克発) [IP]

 ・“The Scoundrels”(台湾) 監督:Tzu-Hsuan Hung [WP]

 ・“Your Face(Ni De Lian/你的臉)”(台湾) 監督:ツァイ・ミンリャン [AP]

 ・“Ash Is Purest White (Jiang Hu Er Nü)”(中・仏) 監督:ジャ・ジャンクー [KP]

 ・“The Enigma of Arrival(抵達之謎)”(中) 監督:Song Wen(宋文) [WP]

 ・“The Island(一出好戯)”(中) 監督:ホアン・ボー [IP]

 ・“Jinpa (撞死了一只羊/Zhuang Si Le Yi Zhi Yang)”(中) 監督:ペマ ツェデン [AP]

 ・“My Dear Friend(好友。)”(中) 監督:Yang Pingdao(楊平道) [WP]

 ・“The Rib(亞當的肋骨)”(中) 監督:Zhang Wei(張唯) [WP]

 ・“Shadow(影)”(中) 監督:チャン・イーモウ [KP]

 ・『寝ても覚めても』“Asako I & II (Netemo Sametemo)”(日・仏) 監督:濱口竜介 [KP]

 ・『菊とギロチン』“The Chrysanthemum and the Guillotine”(日) 監督:瀬々敬久 [IP]

 ・『愛しのアイリーン』“Come On Irene”(日) 監督:吉田恵輔 [IP]

 ・『風の樹は琴のように』“Complicity/Kazenoki Wa Koto No Youni”(日・中) 監督:近浦啓 [AP]

 ・『止められるか、俺たちを』“Dare to Stop Us”(日) 監督:白石和彌 [IP]

 ・『日日是好日』“Every Day a Good Day”(日) 監督:大森立嗣 [IP]

 ・『海を駆ける』“The Man From the Sea”(日・インドネシア・仏) 監督:深田晃司 [IP]

 ・『母さんがどんなに僕を嫌いでも』“No Matter How Much My Mom Hates Me”(日) 監督:御法川修 [WP]

 ・『かぞくいろ RAILWAYS わたしたちの出発』“Our Departures”(日) 監督:吉田康弘 [WP]

 ・『十年 Ten Years Japan』“Ten Years Japan”(日・香港) 監督:早川千絵、木下雄介、津野愛、藤村明世、石川慶 [WP]

 ・『Vision』“Vision”(日・仏) 監督:河P直美 [KP]

 ・“Magic Lantern”(米) 監督:アミール・ナデリ [AP]

 【ニュー・カレント部門】 10本
 すべてワールド・プレミア。

 ・“Gold Carrier”(イラン) 監督:Touraj Aslani

 ・“AURORA”(キルギスタン) 監督:Bekzat Pirmatov

 ・“The Red Phallus”(ブータン・独・ネパール) 監督:Tashi Gyeltshen

 ・“House of My Fathers”(スリランカ) 監督:Suba Sivakumaran

 ・“SAVAGE”(中) 監督:Cui Si Wei

 ・“Vanishing Days(漫遊)”(中) 監督:Zhu Xin(祝新)

 ・“Clean up”(韓) 監督:Kwon Man-ki

 ・“House of Hummingbird”(韓) 監督:Kim Bora

 ・“Second Life”(韓) 監督:Park Young-ju

 ・『夜明け』“His Lost Name”(日) 監督:広瀬奈々子

 【韓国映画トゥデイ パノラマ部門】 17本

 ・“Along with the Gods: The Last 49 Days”(韓) 監督:キム・ヨンファ

 ・“Believer”(韓) 監督:Lee Hae-young

 ・“Burning”(韓) 監督:イ・チャンドン

 ・『天命の城』“The Fortress”(韓) 監督:ファン・ドンヒョク

 ・“Grass”(韓) 監督:ホン・サンス [KP]

 ・“Herstory”(韓) 監督:ミン・ギュドン

 ・“Illang: The Wolf Brigade(人狼)”(韓) 監督:キム・ジウン

 ・“Kokdu: A Story of Guardian Angels”(韓) 監督:キム・テヨン [WP]

 ・『デッドエンドの思い出』“Memories of a Dead End”(韓・日) 監督:チェ・ヒョンヨン [WP]

 ・“NAILED”(韓) 監督:Ha Yoon-jae [WP]

 ・“Passing Summer”(韓) 監督:チョ・ソンギュ [WP]

 ・“Pray”(韓) 監督:Kang Donghun [WP]

 ・“The Snob”(韓) 監督:Shin Aga、Lee Sang-cheol [WP]

 ・“The Spy Gone North”(韓) 監督:ユン・ジョンビン

 ・“Stone Skipping”(韓) 監督:Kim Jeong-sik [WP]

 ・“Sunset in My Hometown”(韓) 監督:イ・ジュンイク

 ・“The Witch: Part 1. The Subversion”(韓) 監督:パク・フンジョン

 【韓国映画トゥデイ ヴィジョン部門】 10本
 “Our Body”以外すべてワールド・プレミア。

 ・“A Boy and Sungreen”(韓) 監督:Ahn Ju-young

 ・“A Duck's Grin”(韓・仏) 監督:Kim Youngnam

 ・“Between the Seasons”(韓) 監督:Kim Junsik

 ・“Bori”(韓) 監督:Kim Jinyu

 ・“Don't Go Too Far”(韓) 監督:Park Hyunyong

 ・“Maggie”(韓) 監督:Yi Okseop

 ・“Night Light”(韓) 監督:Kim Mooyoung

 ・“Our Body”(韓) 監督:Han Ka-ram [AP]

 ・“Sub-zero Wind”(韓) 監督:Kim Yuri

 ・“Youngju”(韓) 監督:Cha Sungduk

 【韓国映画レトロスペクティヴ】
 1980年代のリアリズムの先駆者:イ・チャンホ(The Pioneer of 1980's Realism: Lee Jang-ho)

 ・“Heavenly Homecoming to Stars(星たちの故郷)”(1974/韓) 監督:イ・チャンホ

 ・『風吹く良き日』“Good Windy Day”(1980/韓) 監督:イ・チャンホ

 ・『暗闇の子供たち』“Children of Darkness Part 1, Young-ae the Songstress”(1981/韓) 監督:イ・チャンホ

 ・『馬鹿宣言』“Declaration of Idiot”(1983/韓) 監督:イ・チャンホ

 ・『於宇同』“Eoudong”(1983/韓) 監督:イ・チャンホ

 ・『寡婦の舞』“Widow Dance”(1983/韓) 監督:イ・チャンホ

 ・『旅人は休まない』“The Man with Three Coffins”(1987/韓) 監督:イ・チャンホ

 ・“God's Eye View”(2013/韓) 監督:イ・チャンホ

 【ワールド・シネマ部門】 50本

 ・“Steel Country”(英) 監督:サイモン・フェローズ(Simon Fellows) [AP]

 ・“The Man Who Killed Don Quixote”(西・英・仏・ポルトガル) 監督:テリー・ギリアム [AP]

 ・“Black '47”(アイルランド・ルクセンブルク) 監督:ランス・デイリー(Lance Daly) [AP]

 ・“Everybody Knows(Todos lo saben)”(西・仏・伊) 監督:アスガー・ファルハディ [AP]

 ・“At War”(仏) 監督:ステファーヌ・ブリゼ [AP]

 ・“Climax”(仏) 監督:ギャスパー・ノエ [AP]

 ・“Mademoiselle de Joncquières”(仏) 監督:エマニュエル・ムレ(Emmanuel Mouret) [AP]

 ・“Non Fiction(Doubles vies)”(仏) 監督:オリヴィエ・アサイヤス [AP]

 ・“Sorry Angel(Plaire Aimer Et Courir Vite)”(仏) 監督:クリストフ・オノレ [KP]

 ・“The Trouble with You(En Liberté!)”(仏) 監督:ピエール・サルバドーリ(Pierre Salvadori) [AP]

 ・“High Life”(独・仏・ポーランド・英) 監督:クレール・ドゥニ [AP]

 ・“The Sisters Brothers(Les Frères Sisters)”(仏・西・ルーマニア・米) 監督:ジャック・オディアール [AP]

 ・“Close Enemies(Territoires)”(仏・ベルギー) 監督:ダヴィド・オールホッフェン(David Oelhoffen) [AP]

 ・“Capri-Revolution”(伊・仏) 監督:マリオ・マルトーネ [AP]

 ・“Dogman”(伊・仏) 監督:マッテオ・ガローネ [KP]

 ・“Lazzaro Felice(My Bitter Land/Happy as Lazzaro)”(伊・スイス・仏・独) 監督:アリーチェ・ロルヴァケル [KP]

 ・“Loro”(伊・仏) 監督:パオロ・ソレンティーノ [AP]

 ・“The Image Book (Le livre d’image)”(スイス・仏) 監督:ジャン=リュック・ゴダール [AP]

 ・“Donbass”(独・ウクライア・仏・オランダ・ルーマニア) 監督:セルゲイ・ロズニタ(Sergei Loznitsa) [AP]

 ・“In My Room”(独・伊) 監督:ウルリヒ・ケーラー(Ulrich Köhler) [AP]

 ・“Never Look Away (Werk ohne Autor)”(独) 監督:フロリアン・ヘンケル・フォン・ドナースマルク [AP]

 ・“Sunset(Napszállta)”(ハンガリー・仏) 監督:ネメシュ・ラースロー [AP]

 ・“Cold War (Zimna wojna)”(ポーランド・英・仏) 監督:パヴェウ・パヴリコフスキ [KP]

 ・“Twarz (Mug)”(ポーランド) 監督:マウゴシュカ・シュモフスカ(Małgorzata Szumowska) [KP]

 ・“Cellar”(スロヴァキア・ロシア・チェコ) 監督:Igor Voloshin [IP]

 ・“I Do Not Care If We Go Down In History As Barbarians” (Îmi este indiferent dacă în istorie vom intra ca barbari)”(ルーマニア・チェコ・仏・ブルガリア・独) 監督:Radu Jude [AP]

 ・“In This Land Nobody Knew How to Cry”(ギリシャ) 監督:Giorgos Panousopoulos [AP]

 ・“Let Me Fall (Lof mer ad falla)”(アイスランド・フィンランド・独) 監督:Baldvin Zophoníasson(Baldvin Z) [AP]

 ・“Mihkel”(アイスランド・エストニア・ノルウェー) 監督:アリ・アレクサンダー(Ari Alexander)、イルギス・マグヌッソン(Ergis Magnússon) [AP]

 ・“Woman at War (Kona fer í stríð)“(アイスランド・仏・ウクライナ) 監督:ベネディクト・エルリングソン [KP]

 ・“Border (Gräns)”(スウェーデン・デンマーク) 監督:Ali Abbasi [AP]

 ・“Jimmie”(スウェーデン) 監督:イエスパー・ガンスラント(Jesper Ganslandt) [AP]

 ・“The Wild Pear Tree (Ahlat Ağacı)”(トルコ・仏・独・ブルガリア) 監督:ヌリ・ビルゲ・ジェイラン [AP]

 ・“The Fall of the American Empire(La chute de l'empire américain)”(カナダ) 監督:ドゥニ・アルカン [IP]

 ・“The Hummingbird Project”(カナダ・米) 監督:キム・グエン [AP]

 ・“The Ballad of Buster Scruggs”(米) 監督:ジョエル&イーサン・コーエン [AP]

 ・“Blaze”(米) 監督:イーサン・ホーク [AP]

 ・“Damsel”(米) 監督:デイヴィッド・ゼルナー(David Zellner)、ネイサン・ゼルナー(Nathan Zellner) [AP]

 ・“Dead Women Walking”(米) 監督:ハガル・ベン=アシャー.(Hagar Ben-Asher) [AP]

 ・『ファースト・マン』“First Man”(米) 監督:デイミアン・チャゼル [AP]

 ・“The Kindergarten Teacher”(米) 監督:サラ・コランジェロ(Sara Colangelo) [AP]

 ・“Buy Me a Gun(Cómprame un revólver)”(メキシコ・コロンビア) 監督:Julio Hernández Cordón [AP]

 ・“Our Time (Nuestro Tiempo)”(メキシコ・仏・独・デンマーク・スウェーデン) 監督:カルロス・レイガダス [AP]

 ・“Roma”(メキシコ・米) 監督:アルフォンソ・キュアロン [AP]

 ・“Birds of Passage(Pájaros de verano)”(コロンビア・デンマーク・メキシコ) 監督:クリスティーナ・ガジェゴ(Cristina Gallego)、シーロ・ゲーラ(Ciro Guerra) [AP]

 ・“Domingo”(ブラジル) 監督:フェリペ・バルボサ(Fellipe Barbosa)、Clara Linhart  [AP]

 ・“Loveling”(ブラジル・ウルグアイ) 監督:Gustavo Pizzi [AP]

 ・“A Twelve-Year Night”(西・アルゼンチン・ウルグアイ・仏) 監督:Álvaro Brechner [AP]

 ・“The Angel (El Ángel)”(アルゼンチン・西) 監督:Luis Ortega [KP]

 ・“Sew the Winter to my Skin”(南ア・独) 監督:Jahmil X.T. Qubeka [AP]

 ※WP:ワールド・プレミア、IP:インターナショナル・プレミア、AP:アジア・プレミア、KP:韓国プレミア

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 釜山国際映画祭2018のラインナップは、次の記事に続きます。

 ・釜山国際映画祭2018 ラインナップ(続き):https://umikarahajimaru.at.webry.info/201809/article_40.html

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
  ↓ ↓ ↓ ↓

  ↑ ↑ ↑ ↑
  クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2018年3月〜9月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201803/article_33.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
本 文
釜山国際映画祭2018 ラインナップ! 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる