海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS サンセバスチャン国際映画祭2018 その他のラインナップ

<<   作成日時 : 2018/09/23 22:55   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 【Pealak部門】

画像

 ・“Petra”(西) 監督:ハイメ・ロサレス(Jaime Rosales)

 ・“Another Day of Life (Un Dia Mas Con Vida)”(西・ポーランド) 監督:ラウル・デ・ラ・フエンテ(Raúl De la Fuente)、Damian Nenow

 ・“The Sisters Brothers(Les Frères Sisters)”(仏・西・ルーマニア・米) 監督:ジャック・オディアール

 ・“Girl“(ベルギー) 監督:Lukas Dhont

 ・“Cold War (Zimna wojna)”(ポーランド・英・仏) 監督:パヴェウ・パヴリコフスキ

 ・“Leto (L'été/The Summer)”(ロシア) 監督:キリル・セレブレニコフ(Kirill Serebrennikov)

 ・“Capernaum(Capharnaüm)”(レバノン) 監督:ナディーン・ラバキー クロージング作品

 ・“3 Faces”(イラン) 監督:ジャファール・パナヒ

 ・“Ash Is Purest White (Jiang Hu Er Nü)”(中・仏) 監督:ジャ・ジャンクー

 ・『未来のミライ』(日) 監督:細田守

 ・『寝ても覚めても』“Asako I & II (Netemo Sametemo)”(日・仏) 監督:濱口竜介

 ・“BlacKkKlansman”(米) 監督:スパイク・リー

 ・『ファースト・マン』“First Man”(米) 監督:デイミアン・チャゼル

 ・“Roma”(メキシコ・米) 監督:アルフォンソ・キュアロン

 ・“Birds of Passage”(コロンビア・デンマーク・メキシコ) 監督:クリスティーナ・ガジェゴ(Cristina Gallego)、シーロ・ゲーラ(Ciro Guerra)

 ・“The Angel (El Ángel)”(アルゼンチン・西) 監督:Luis Ortega

 [アウト・オブ・コンペティション部門]
 ・『アリー スター誕生』“A Star is Born”(米) 監督:ブラッドリー・クーパー

 【Donostia Award 特別上映】

 ・『万引き家族』(日) 監督:是枝裕和

 ・“Red Joan”(英) 監督:トレヴァー・ナン

 【Zabaltegi-Tabakalera部門】
 多様な作品を集めた「オープン・ゾーン」。

画像

 ・“592 metroz goiti”(西/25') 監督:Maddi Barber

 ・“Trote”(西・リトアニア) 監督:Xacio Baño

 ・“Coin coin et les Z'inhumains (Coincoin and the Extra-Humans)”(仏) 監督:ブリュノ・デュモン

 ・“Song for the Jungle”(仏) 監督:Jean-Gabriel Périot

 ・“Sophia Antipolis”(仏) 監督:Virgil Vernier

 ・“The Image Book (Le livre d’image)”(スイス・仏) 監督:ジャン=リュック・ゴダール

 ・“Those who lust(Los que desean)”(スイス・西/24') 監督:エレナ・ロペス・リエラ(Elena López Riera)

 ・“De Natura”(ルーマニア/6') 監督:ルシール・アザリロヴィック

 ・“Bergman – A Year in a Life”(2018/スウェーデン) 監督:ヤーネ・マグヌッソン(Jane Magnusson)

 ・“The Men Behind the Wall”(イスラエル/28') 監督:Ines Moldavsky

 ・“Manta Ray(Kraben Rahu)“(タイ・仏・中) 監督:プッティポン・アルンペン(Phuttiphong Aroonpheng)

 ・“Long Day's Journey Into Night(地球最后的夜晚)”(中・仏) 監督:ビー・ガン(畢贛)

 ・“An Elephant Sitting Still(大象席地而坐)“(中) 監督:Hu Bo(胡波)

 ・“Belmonte”(ウルグアイ・西・メキシコ) 監督:フェデリコ・ベイロー(Federico Veiroj)

 ・“Teatro de guerra”(アルゼンチン・西・独) 監督:ロラ・アリアス(Lola Arias)

 ・“The Daughters of Fire(Las hijas del fuego)”(アルゼンチン) 監督:アルバーティーナ・キャリ(Albertina Carri)

 ・“La casa lobo (The Wolf House)”(チリ) 監督:Cristóbal León、Joaquín Cociña

 ・“Sobre cosas que me han pasado”(チリ) 監督:José Luis Torres Leiva

 【食の映画】(Culinary Zinema)

 ・“Bihar dok 13”(西) 監督:Aitor Bereziartua、アンデル・イリアルテ(Ander Iriarte)

 ・“Jaén, Virgen & Extra”(西) 監督:ホセ・ルイス・ロペス=リナレス(José Luis López-Linares)

 ・“Y en cada lenteja un dios”(西) 監督:Miguel Ángel Jiménez Colmenar

 ・『ラーメン・テー』“Ramen Shop”(シンガポール・日・仏) 監督:エリック・クー

 ・“Little Forest”(韓) 監督:イム・スルレ

 ・“The Heat: A Kitchen (R)evolution”(カナダ) 監督:マヤ・ガルス(Maya Gallus)

 ・“Tegui: Un asunto de familia”(アルゼンチン) 監督:Alfred Oliveri

 【Zinemira部門】
 バスク地方で製作された作品を上映するプログラム。

 ・“Mudar la piel”(西) 監督:Ana Schulz、Cristóbal Fernández オープニング作品
 ・“Black is Beltza”(西) 監督:Fermin Muguruza クロージング作品
 ・“Bajo la piel de lobo”(西) 監督:Samu Fuentes
 ・“Basque Selfie”(西) 監督:Joaquín Calderón
 ・“Baúles”() 監督:Juanmi Gutiérrez
 ・“Errementari”(西・仏) 監督:Paul Urkijo Alijo
 ・“Gallo”(西) 監督:Antonio Díaz Huerta
 ・“Gure Oroitzapenak”(西) 監督:Oskar Alegria、Özcan Alper、Asier Altuna Iza、Mireia Gabilondo、Eugène Green、Itziar Leemans、Josu Martinez、Fermin Muguruza、Ane Muñoz Mitxelena、Maider Oleaga、Carlos Machado Quintela、Maialen Sarasua
 ・“Izaro”(西) 監督:Txuspo Poyo
 ・“God doesn‘t forgive me (Jainkoak ez dit barkatzen)”(西) 監督:Josu Martinez
 ・“La noche nos lleva”() 監督:David González Rudiez
 ・“Lady Off”() 監督:David Rodríguez Losada
 ・“The Painter (Margolaria)”(西) 監督:Oier Aranzabal
 ・“592 metroz goiti”(西) 監督:Maddi Barber
 ・“Ama”(西) 監督:Josu Martinez
 ・“Still Fireflies (Ancora Lucciole)”(西) 監督:Maria Elorza
 ・“Espedizio handia”(西) 監督:Iban del Campo
 ・“Kafenio Kastello”(西) 監督:Miguel Ángel Jiménez
 ・“No me despertéis”(西) 監督:Sara Fantova
 ・“Zain”(西) 監督:Pello Gutiérrez

 【メイド・イン・スペイン部門】(Made in Spain)

 ・“La enfermedad del domingo”(西) 監督:ラモン・サラサール(Ramón Salazar)

 ・“Les distàncies”(西) 監督:Elena Trapé

 ・“El aviso”(西) 監督:ダニエル・カルパルソロ(Daniel Calparsoro)

 ・“I Hate New York”(西) 監督:Gustavo Sánchez

 ・“La enfermedad del domingo”(西) 監督:ラモン・サラサール(Ramón Salazar)

 ・“Les distàncies”(西) 監督:Elena Trapé

 ・“Mi querida cofradía”(西) 監督:Marta Díaz De Lope Díaz

 ・“Perfectos desconocidos”(西) 監督:アレックス・デ・ラ・イグレシア

 ・“Querido Fotogramas”(西) 監督:Sergio Oksman

 ・“The Bookshop(La libreria)”(西・英) 監督:イザベル・コイシェ

 ・“Thirty souls (Trinta Lumes)”(西) 監督:Diana Toucedo

 【学生部門】(Nest Film Students)

画像

 ・“The Girl with Two Heads”(英) 監督:Betzabé García
 ・“Where the Summer Goes (Chapters on Youth)(Onde o Verão Vai (episódios da juventude))”(ポルトガル) 監督:David Pinheiro Vicente
 ・“A piece of tragedy(Fragment de drame)”(仏) 監督:Laura Garcia
 ・“Count Your Curses(À chacun sa malédiction)”(ベルギー) 監督:Lorène Yavo
Belgium
 ・“First Love(Premier amour)”(スイス) 監督:Jules Carrin
 ・“Tracing Addai”(独) 監督:Esther Niemeier
 ・“El manguito”(独・キューバ) 監督:Laurentia Genske
 ・“Sugar and Salt(Cukr a sůl)”(チェコ) 監督:Adam Martinec
 ・“Sirin”(ロシア) 監督:Andrey Klychnikov
 ・“Portrait of My Family in my 13th Year(Tmunat Mishpahti Beshnati Hyud”gimel)”(イスラエル) 監督: Omri Dekel-Kadosh
 ・“Nettles”(米) 監督:Raven Jackson
 ・“Violeta+Guillermo”(西・ベネズエラ) 監督:Óscar Vincentelli Chirimelli
 ・“Unconfessions(Inconfissoes)”(ブラジル) 監督:Ana Galizia
 ・“El verano del león eléctrico”(チリ) 監督:Diego Céspedes

 【Velodrome部門】
 一度に3000人が鑑賞できる400uのビッグ・スクリーンでの上映プログラム。

 ・“Arde Madrid”(西) 監督:パコ・レオン(Paco León)、Anna R.Costa

 ・“Ni distintos ni diferentes: Campeones”(西) 監督:アルバロ・ロンゴリア(Álvaro Longoria)

 ・“Campeones”(西) 監督:ハビエル・フェセル(Javier Fesser)

 ・“Dilili in Paris(Dilili À Paris)”(仏) 監督:ミシェル・オスロ

 ・“Smallfoot”(米) 監督:キャリー・カークパトリック(Karey Kirkpatrick)

 【キッズ部門】(Movies for Kids)

 ・『パディントン2』(英・仏) 監督:ポール・キング

 ・“The Jungle Bunch(Les as de la jungle)”(仏) 監督:David Alaux

 ・“Maya the Bee: The Honey Games”(独) 監督:Noel Cleary、アレックス・シュターダーマン(Alexs Stadermann)

 ・『リチャード・ザ・ストーク 飛べないワタリドリ』“Richard the Stork”(独・ベルギー・ルクセンブルク・ノルウェー) 監督:トビー・ゲンケル(Toby Genkel)、レザ・メマリ(Reza Memari)

 ・“Sagu and Pagu(Sagu & Pagu: Büyük Define)”(トルコ) 監督:Engin Bastürk

 ・“The Lego Ninjago Movie”(米・デンマーク) 監督:チャーリー・ビーン(Charlie Bean、Paul Fisher、Bob Logan

 ・“Smallfoot”(米) 監督:キャリー・カークパトリック(Karey Kirkpatrick)

 【クラシック・レトロスペクティヴ:ミュリエル・ボックス】 28本

画像

 ・“29, Acacia Avenue”(1945/英) 監督:ヘンリー・カス(Henry Cass)

 ・『第七のヴェール』“The Seventh Veil”(1945/英) 監督:コンプトン・ベネット(Compton Bennett)

 ・“The Years Between”(1946/英) 監督:コンプトン・ベネット(Compton Bennett)

 ・“A Girl in A Million”(1946/英) 監督:Francis Searle

 ・“The Man Within”(1947/英) 監督:バーナード・ノウルズ(Bernard Knowles)

 ・“Dear Murderer”(1947/英) 監督:アーサー・クラブトリー(Arthur Crabtree)

 ・『情炎の島』“The Brothers”(1947/英) 監督:デイヴィッド・マクドナルド(David Macdonald)

 ・“Holiday Camp”(1947/英) 監督:ケン・アナキン(Kenneth Annakin)

 ・“Easy Money”(1948/英) 監督:バーナード・ノウルズ(Bernard Knowles)

 ・“Daybreak”(1948/英) 監督:コンプトン・ベネット(Compton Bennett)

 ・“Good-Time Girl”(1948/英) 監督:デイヴィッド・マクドナルド(David Macdonald)

 ・“The Blind Goddess”(1948/英) 監督:ハロルド・フレンチ(Harold French)

 ・『三十六時間』 “The Lost People”(1949/英) 監督:ミュリエル・ボックス、バーナード・ノウルズ(Bernard Knowles)

 ・“Portrait From Life”(1949/英) 監督:テレンス・フィッシャー(Terence Fisher)

 ・『コロンブスの探検』“Christopher Columbus”(1949/英) 監督:デイヴィッド・マクドナルド(David Macdonald)

 ・“The Happy Family”(1952/英) 監督:ミュリエル・ボックス

 ・“Street Corner”(1953/英) 監督:ミュリエル・ボックス

 ・『島のならず者』“The Beachcomber”(1954/英) 監督:ミュリエル・ボックス

 ・“To Dorothy A Son”(1954/英) 監督:ミュリエル・ボックス

 ・“Simon And Laura”(1955/英) 監督:ミュリエル・ボックス

 ・“Eyewitness”(1956/英) 監督:ミュリエル・ボックス

 ・“The Passionate Stranger”(1957/英) 監督:ミュリエル・ボックス

 ・“The Truth About Women”(1957/英) 監督:ミュリエル・ボックス

 ・“Subway in The Sky”(1959/英) 監督:ミュリエル・ボックス

 ・“This Other Eden”(1959/アイルランド) 監督:ミュリエル・ボックス

 ・“Too Young to Love”(1960/英) 監督:ミュリエル・ボックス

 ・“The Piper’s Tune”(1962/英) 監督:ミュリエル・ボックス

 ・“Rattle of a Simple Man”(1964/英) 監督:ミュリエル・ボックス

 【KLASIKOA部門】 [新設]

 ・『自転車泥棒』(1948/伊) 監督:ヴィットリオ・デ・シーカ

 【国際批評家連盟賞年間グランプリ】

 ・『ファントム・スレッド』(2017/米・英) 監督:ポール・トーマス・アンダーソン

 【その他の催し】(Other Activities)

 ・バスク・ナショナル・オーケストラによる映画音楽のコンサート

 ・Selection of audiovisual works made in 2017/2018 at the Larrotxene Cultural Centre

 ・Animated Puppets

 ・エキシビジョン“Black is Beltza”

 ・エキシビジョン“Eloy de la Iglesia. That Obscure Object of Desire”

 ・映画における女性の平等と組み入れのための署名会(Signature of the Letter for Equality and Inclusion in film)

 ・短編映画“La octava dimension(The Eighth Dimension)”のプレゼンテーション

 ※Savage Cinema部門、Tve Screenings部門はなくなったようです。
 パールズ部門、食の映画部門、学生映画部門は改称になったようです。
 サンセバスチャン国際映画祭の「食の映画と美食学入門」は、東京ごはん映画祭とコラボしていたはずですが、コラボは2016年で終わってしまったようです。(東京ごはん映画祭自体が終わってしまった?)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
  ↓ ↓ ↓ ↓

  ↑ ↑ ↑ ↑
  クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・サンセバスチャン国際映画祭2018 オフィシャル・セレクション:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201809/article_31.html

 ・サンセバスチャン国際映画祭2018 ニュー・ディレクターズ部門:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201809/article_33.html

 ・サンセバスチャン国際映画祭2018 ホライズンズ・ラティーノ部門:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201809/article_34.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2018年3月〜9月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201803/article_33.html

 追記:
 ・サンセバスチャン国際映画祭2018 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201810/article_1.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
本 文
サンセバスチャン国際映画祭2018 その他のラインナップ 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる