海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS トロント国際映画祭2018 上映作品一覧!

<<   作成日時 : 2018/09/19 19:49   >>

トラックバック 0 / コメント 0

画像


 【CONTEMPORARY WORLD CINEMA部門】 48本

 ・“Rosie”(アイルランド) 監督:パディ・ブレスナック(Paddy Breathnach) [WP]
 ・“Black 47”(アイルランド・ルクセンブルク) 監督:ランス・デイリー(Lance Daly) [NAP]
 ・“The Black Book(O Caderno Negro)”(ポルトガル・仏) 監督:ヴァレリア・サルミエント(Valeria Sarmiento) [WP]
 ・“Quién te Cantará”(西・仏) 監督:カルロス・ベルムト(Carlos Vermut) [WP]
 ・“The Realm (El Reino)”(西・仏) 監督:ロドリゴ・ソロゴジェン(Rodrigo Sorogoyen) [WP]
 ・“Minuscule – Mandibles From Far Away (Minuscule – Les Mandibules du Bout du Monde)”(仏) 監督:トマス・ザボ(Thomas Szabo)、エレーヌ・ジロー(Hélène Giraud) [WP]
 ・“Ulysses & Mona”(仏) 監督:セバスチャン・ベベデール(Sébastien Betbeder) [WP]
 ・“Angel (Un Ange)”(ベルギー・オランダ・セネガル) 監督:Koen Mortier  [IP]
 ・“Retrospekt”(オランダ・ベルギー) 監督:エステル・ロッソ(Esther Rots) [WP]
 ・“The Vice of Hope (Il Vizio Della Speranza)”(伊) 監督:エドアルド・デ・アンジェリス(Edoardo de Angelis) [WP]
 ・“The Most Beautiful Couple (Das schönste Paar)”(独・仏) 監督:スヴェン・タディッケン(Sven Taddicken) [WP]
 ・“Styx”(独・オーストリア) 監督:Wolfgang Fischer [NAP]
 ・“Winter Flies (Všechno bude)”(チェコ・スロヴァキア・ポーランド 監督:オルモ・オメルズ(Olmo Omerzu) [IP]
 ・“I Do Not Care If We Go Down In History As Barbarians” (Îmi este indiferent dacă în istorie vom intra ca barbari)”(ルーマニア・チェコ・仏・ブルガリア・独) 監督:Radu Jude [NAP]
 ・“Let Me Fall (Lof mer ad falla)”(アイスランド・フィンランド・独) 監督:Baldvin Zophoníasson(Baldvin Z) [IP]
 ・“Before the Frost (Før Frosten)”(デンマーク) 監督:Michael Noer [WP]
 ・“That Time of Year (Den Tid På Året)”(デンマーク) 監督:パプリカ・スティーン(Paprika Steen) [WP]
 ・“Border (Gräns)”(スウェーデン・デンマーク) 監督:Ali Abbasi [NAP]
 ・“Stupid Young Heart (Hölmö nuori sydän)”(フィンランド・オランダ・スウェーデン) 
 ・“One Last Deal (Tuntematon mestari)”(フィンランド) 監督:クラウス・ハロ [WP]
 ・“Sibel“(トルコ・仏・独・ルクセンブルク) 監督:チャーラ・ゼンジルジ(Çağla Zencirci)、ギョーム・ジョヴァネッティ(Guillaume Giovanetti)  [NAP]
 ・“Donbass”(独・ウクライア・仏・オランダ・ルーマニア) 監督:セルゲイ・ロズニタ(Sergei Loznitsa) [NAP]
 ・“The Factory(Завод/Zavod)”(仏・ロシア・アルメニア) 監督:Yury Bykov [WP]
 ・“Core of the World”(ロシア・リトアニア) 監督:Natalia Meshchaninova [IP]
 ・“The Dive (Hatzlila)”(イスラエル) 監督:Yona Rozenkier [NAP]
 ・“The Other Story (Sipur Acher)”(イスラエル) 監督:アヴィ・ネッシャー(Avi Nesher) [WP]
 ・“Redemption (Geula)”(イスラエル) 監督:Boaz Yehonatan Yacov、Joseph Madmony [NAP]
 ・“Working Woman (Isha Ovedet)”(イスラエル) 監督:Michal Aviad [IP]
 ・“Bulbul Can Sing”(インド) 監督:Rima Das [WP]
 ・“The Sweet Requiem (Kyoyang Ngarmo)”(インド・米) 監督:Ritu Sarin、Tenzing Sonam [WP]
 ・“Jinpa (撞死了一只羊/Zhuang Si Le Yi Zhi Yang)”(中) 監督:ペマ ツェデン [NAP]
 ・『寝ても覚めても』“Asako I & II (Netemo Sametemo)”(日・仏) 監督:濱口竜介 [NAP]
 ・“Falls Around Her”(カナダ) 監督: [WP]
 ・“The Fireflies Are Gone(La disparition des lucioles)”(カナダ) 監督:Sébastien Pilote [NAP]
 ・“The Great Darkened Days”(カナダ) 監督:Maxime Giroux  [WP]
 ・“Kingsway”(カナダ) 監督:Bruce Sweeney [WP]
 ・“Les Salopes or the Naturally Wanton Pleasure of Skin”(カナダ) 監督:Renée Beaulieu [WP]
 ・“Splinters”(カナダ) 監督:トム・フィッツジェラルド(Thom Fitzgerald) [WP]
 ・“Roads in February (Les routes en février)”(カナダ・ウルグアイ) 監督:Katherine Jerkovic [WP]
 ・“Museum (Museo)”(メキシコ) 監督:アロンソ・ルイズィパラシオス(Alonso Ruizpalacios) [NAP]
 ・“Birds of Passage(Pájaros de verano)”(コロンビア・デンマーク・メキシコ) 監督:クリスティーナ・ガジェゴ(Cristina Gallego)、シーロ・ゲーラ(Ciro Guerra) [CP]
 ・“Belmonte”(ウルグアイ・西・メキシコ) 監督:フェデリコ・ベイロー(Federico Veiroj) [WP]
 ・“Florianópolis Dream (Sueño Florianópolis)”(アルゼンチン・ブラジル・仏) 監督:アナ・カッツ(Ana Katz) [NAP]
 ・“The Angel (El Ángel)”(アルゼンチン・西) 監督:Luis Ortega [NAP]
 ・“The Accused (Acusada)”(アルゼンチン) 監督:Gonzalo Tobal [NAP]
 ・“Look at Me”(カタール・仏・チュニジア) 監督:Nejib Belkadhi [WP]
 ・“EXT. Night (Leil Khargi)”(エジプト・UAE) 監督:Ahmad Abdalla [WP]
 ・“Sew the Winter to my Skin”(南ア・独) 監督:Jahmil X.T. Qubeka [WP]

 【DISCOVERY部門】 46本

 ・“Farming“(英) 監督:アドウェール・アキノエ=アグバエ(Adewale Akinnuoye-Agbaje) [WP]
 ・“Gwen“(英) 監督:William McGregor [WP]
 ・“THE DIG“(英) 監督:Andy Tohill、Ryan Tohill [NAP]
 ・“Float Like a Butterfly“(アイルランド) 監督:Carmel Winters [WP]
 ・“Girl“(ベルギー) 監督:Lukas Dhont [CP]
 ・“The Mercy of the Jungle“(ベルギー・仏・独) 監督:Joël Karekezi [NAP]
 ・“Light as Feathers“(オランダ) 監督:Rosanne Pel [WP]
 ・“Tel Aviv on Fire“(ルクセンブルク・仏・イスラエル・ベルギー) 監督:サメホ・ゾアビー(Sameh Zoabi) [NAP]
 ・“Twin Flower(Fiore Gemello)“(伊) 監督:Laura Luchetti [WP]
 ・“ENDZEIT - EVER AFTER (ENDZEIT/Ever After)“(独) 監督:Carolina Hellsgård [WP]
 ・“Consequences (Posledice) “(スロヴェニア・オーストリア) 監督:Darko Štante [WP]
 ・“The Load (Teret)“(セルビア・仏・クロアチア・イラン・カタール) 監督:Ognjen Glavonic [NAP]
 ・“Touch Me Not“(ルーマニア・独・チェコ・ブルガリア・仏) 監督:Adina Pintilie [NAP]
 ・“Her Job“(ギリシャ・仏・セルビア) 監督:Nikos Labôt [WP]
 ・“Woman at War (Kona fer í stríð)“(アイスランド・仏・ウクライナ) 監督:ベネディクト・エルリングソン [NAP]
 ・“ANIARA“(スウェーデン) 監督:Pella Kågerman、Hugo Lilja [WP]
 ・“Phoenix (Føniks)“(ノルウェー・スウェーデン) 監督:Camilla Strøm Henriksen [WP]
 ・“Blind Spot(Blindsone) “(ノルウェー) 監督:ツヴァ・ノヴォトニー (Tuva Novotny) [IP]
 ・“Summer Survivors“(リトアニア) 監督:Marija Kavtaradze [WP]
 ・“PARADE (Aglumi)“(ジョージア・ロシア) 監督:Nino Zhvania [WP]
 ・“Saf“(トルコ・独・ルーマニア) 監督:Ali Vatansever [WP]
 ・“Screwdriver(Mafak)“(パレスチナ・米・カタール) 監督:Bassam Jarbawi [NAP]
 ・“Fig Tree(Etz Teena)“(イスラエル・独・仏・エチオピア) 監督:Aäläm-Wärqe Davidian [WP]
 ・“The Day I Lost My Shadow(Yom Adaatou Zouli)“(シリア・仏・カタール・レバノン) 監督:Soudade Kaadan [NAP]
 ・“Orange Days(Rooz-haye Narenji)“(イラン) 監督:Arash Lahooti [WP]
 ・“Manta Ray(Kraben Rahu)“(タイ・仏・中) 監督:プッティポン・アルンペン(Phuttiphong Aroonpheng) [NAP]
 ・“The Third Wife“(ベトナム) 監督:Ash Mayfair [WP]
 ・“An Elephant Sitting Still(大象席地而坐)“(中) 監督:Hu Bo(胡波) [CP]
 ・“The Crossing(過春天)”(中) 監督:Bai Xue(白雪) [WP]
 ・“Our Body(A-wol Ba-di/아워바디)“(韓) 監督:Han Ka-ram(한가람) [WP]
 ・『風の樹は琴のように』“Complicity/Kazenoki Wa Koto No Youni”(日・中) 監督:近浦啓 [WP]
 ・“Emu Runner“(オーストラリア) 監督:Imogen Thomas [WP]
 ・“Jirga“(オーストラリア) 監督:Benjamin Gilmour [NAP]
 ・“Clara”(カナダ) 監督:Akash Sherman [WP]
 ・“Edge of the Knife”(カナダ) 監督:Gwaai Edenshaw、Helen Haig-Brown [WP]
 ・“Firecrackers”(カナダ) 監督:Jasmin Mozaffari [WP]
 ・“Freaks”(カナダ) 監督:Zach Lipovsky、Adam Stein [WP]
 ・“Icebox“(米) 監督:Daniel Sawka [WP]
 ・“The Chambermaid (La Camarista) “(メキシコ) 監督:Lila Avilés [WP]
 ・“The Extraordinary Journey of Celeste Garcia (El Viaje Extraordinario de Celeste García)“(キューバ・独) 監督:Arturo Infante [WP]
 ・“Helmet Heads(Cascos Indomables)“(コスタリカ・チリ) 監督:Neto Villalobos(Ernesto Villalobos) [WP]
 ・“Tito and the Birds(Tito e os Pássaros)“(ブラジル) 監督:Gabriel Bitar、André Catoto、Gustavo Steinberg [NAP]
 ・“Too late to die young (Tarde para morir joven)“(チリ・ブラジル・アルゼンチン・オランダ・カタール) 監督:ドミンガ・ソトマイヨール(Dominga Sotomayor) [NAP]
 ・“Lionheart“(ナイジェリア) 監督:Genevieve Nnaji [WP]
 ・“aKasha“(スーダン・南ア・カタール・独) 監督:hajooj kuka [NAP]
 ・“Rafiki (Friend)“(ケニア・南ア・仏・レバノン・ノルウェー・オランダ・独・米) 監督:Wanuri Kahiu [NAP]

 【GALAS部門】 20本

 ・“Widows”(英・米) 監督:スティーヴ・マックイーン [WP]
 ・“Everybody Knows(Todos lo saben)”(西・仏・伊) 監督:アスガー・ファルハディ [NAP]
 ・“High Life”(独・仏・ポーランド・英) 監督:クレール・ドゥニ[WP]
 ・“Husband Material(Manmarziyaan)”(インド) 監督:アヌラーグ・カシヤプ [WP]
 ・“Hidden Man(邪不圧正)”(中) 監督:チアン・ウェン [IP]
 ・“Shadow(影)”(中) 監督:チャン・イーモウ [NAP]
 ・“The Lie”(カナダ) 監督:ヴィーナ・サド(Veena Sud) [WP]
 ・“Jeremiah Terminator LeRoy”(カナダ・米・英) 監督:Justin Kelly [WP]
 ・“Outlaw King”(米・英) 監督:デイヴィッド・マッケンジー [WP]
 ・“Green Book”(米) 監督:ピーター・ファレリー [WP]
 ・“Beautiful Boy”(米) 監督:フェリックス・ファン・ヒュルーニンゲン [WP]
 ・『ファースト・マン』“First Man”(米) 監督:デイミアン・チャゼル [CP]
 ・“Galveston”(米) 監督:メラニー・ロラン [CP]
 ・“The Hate U Give”(米) 監督:ジョージ・ティルマン・ジュニア(George Tillman、Jr.) [WP]
 ・“The Kindergarten Teacher”(米) 監督:サラ・コランジェロ(Sara Colangelo) [CP]
 ・“The Land of Steady Habits”(米) 監督:ニコール・ホロフセナー(Nicole Holofcener) [WP]
 ・“Life Itself”(米) 監督:ダン・フォーゲルマン(Dan Fogelman) [WP]
 ・“The Public”(米) 監督:エミリオ・エステヴェス [WP]
 ・『アリー スター誕生』“A Star is Born”(米) 監督:ブラッドリー・クーパー [NAP]
 ・“What They Had”(米) 監督:エリザベス・チョムコ(Elizabeth Chomko) [IP]

 【MASTERS部門】 11本

 ・“Peterloo”(英) 監督:マイク・リー [CP]
 ・“Loro”(伊・仏) 監督:パオロ・ソレンティーノ [WP]
 ・“The Image Book (Le livre d’image)”(スイス・仏) 監督:ジャン=リュック・ゴダール [NAP]
 ・“Transit”(独) 監督:クリスティアン・ペツォールト [NAP]
 ・“The Wild Pear Tree (Ahlat Ağacı)”(トルコ・仏・独・ブルガリア) 監督:ヌリ・ビルゲ・ジェイラン [NAP]
 ・“3 Faces”(イラン) 監督:ジャファール・パナヒ [NAP]
 ・“Ash Is Purest White (Jiang Hu Er Nü)”(中・仏) 監督:ジャ・ジャンクー [NAP]
 ・“Hotel by the River (Gangbyun Hotel)”(韓) 監督:ホン・サンス [NAP]
 ・『斬、』“Killing (Zan)”(日) 監督:塚本晋也 [NAP]
 ・“Our Time (Nuestro Tiempo)”(メキシコ・仏・独・デンマーク・スウェーデン) 監督:カルロス・レイガダス [NAP]
 ・“Divine Wind (Rih rabani)”(アルジェリア・仏・カタール・レバノン) 監督:メルザック・アルアシュ(Merzak Allouache) [WP]

 【MIDNIGHT MADNESS部門】 10本

 ・“In Fabric”(英) 監督:ピーター・ストリックランド [WP]
 ・“Diamantino”(ポルトガル・仏・ブラジル) 監督:Gabriel Abrantes、Daniel Schmidt [NAP]
 ・“Climax”(仏) 監督:ギャスパー・ノエ [NAP]
 ・“The Man Who Feels No Pain(Mard Ko Dard Nahin Hota)”(インド) 監督:Vasan Bala [WP]
 ・“Nekrotronic”(オーストラリア) 監督:キア・ローチ=ターナー(Kiah Roache-Turner) [WP]
 ・“Assassination Nation”(米) 監督:サム・レヴィンソン(Sam Levinson) [CP]
 ・“Halloween”(米) 監督:デイヴィッド・ゴードン・グリーン [WP]
 ・『ザ・プレデター』 “The Predator”(米) 監督:シェーン・ブラック(Shane Black) [WP]
 ・“The Standoff at Sparrow Creek”(米) 監督:Henry Dunham [WP]
 ・“The Wind”(米) 監督:Emma Tammi [WP]

 【PLATFORM部門】 12本

 ・“Out of Blue”(英) 監督:Carol Morley [WP]
 ・“Jessica Forever”(仏) 監督:Caroline Poggi、Jonathan Vinel [WP]
 ・“Mademoiselle de Joncquières”(仏) 監督:エマニュエル・ムレ(Emmanuel Mouret) [WP]
 ・“The Innocent(Der Unschuldige)”(スイス・独) 監督:Simon Jaquemet [WP]
 ・“Angelo”(オーストリア・ルクセンブルク) 監督:マルクス・シュラインツァー(Markus Schleinzer) [WP]
 ・“The River(Ozen)”(カザフスタン・ポーランド・ノルウェー) 監督:エミール・バイガジン [NAP]
 ・“Cities of Last Things(幸福城市)”(台湾・中・米・仏) 監督:ウィ・ディン・ホー(Ho Wi Ding/何蔚庭) [WP]
 ・“Destroyer”(米) 監督:カリン・クサマ [IP]
 ・“Donnybrook”(米) 監督:Tim Sutton [WP]
 ・“Her Smell”(米) 監督:アレックス・ロス・ペリー(Alex Ross Perry) [WP]
 ・“The Good Girls (Las niñas bien)”(メキシコ) 監督:Alejandra Márquez Abella [WP]
 ・“Rojo”(アルゼンチン・ブラジル・仏・オランダ・独) 監督:Benjamin Naishtat [WP]

 【SPECIAL PRESENTATIONS】 60本

 ・“Red Joan”(英) 監督:サー・トレーバー・ナン(Sir Trevor Nunn) [WP]
 ・“Colette”(英・米・ハンガリー) 監督:ウォッシュ・ウエストモアランド(Wash Westmoreland) [CP]
 ・“The Wedding Guest”(英) 監督:マイケル・ウィンターボトム [WP]
 ・“Where Hands Touch”(英) 監督:アマ・アサンテ [WP]
 ・“Tell It To The Bees”(英) 監督:アナベル・ヤンケル(Annabel Jankel) [WP]
 ・“Wild Rose”(英) 監督:トム・ハーパー(Tom Harper) [WP]
 ・“Vita & Virginia”(英・アイルランド) 監督:Chanya Button [WP]
 ・“A Private War”(ヨルダン・英) 監督:マシュー・ハイネマン [WP]
 ・“Papi Chulo”(アイルランド) 監督:John Butler [WP]
 ・“Girls of the Sun(Les Filles Du Soleil)”(仏) 監督:エヴァ・ユッソン(Eva Husson) [IP]
 ・“Maya”(仏) 監督:ミア・ハンセン=ラヴ [WP]
 ・“Non Fiction(Doubles vies)”(仏) 監督:オリヴィエ・アサイヤス [CP]
 ・“A Faithful Man (L'homme fidèle)”(仏) 監督:ルイ・ガレル [WP]
 ・“The Sisters Brothers(Les Frères Sisters)”(仏・西・ルーマニア・米) 監督:ジャック・オディアール [NAP]
 ・“Duelles (Mothers' Instinct)”(ベルギー・仏) 監督:オリヴィエ・マッセ=ドパス(Olivier Masset-Depasse) [WP]
 ・“Kursk”(ベルギー・ルクセンブルク) 監督:トマス・ヴィンターベア [WP]
 ・“Dogman”(伊・仏) 監督:マッテオ・ガローネ [CP]
 ・“Never Look Away (Werk ohne Autor)”(独) 監督:フロリアン・ヘンケル・フォン・ドナースマルク [NAP]
 ・“Sunset(Napszállta)”(ハンガリー・仏) 監督:ネメシュ・ラースロー [NAP]
 ・“Cold War(Zimna Wojna)”(ポーランド・英・仏) 監督:パヴェウ・パヴリコフスキ [CP]
 ・“22 July”(ノルウェー・アイスランド) 監督:ポール・グリーングラス [NAP]
 ・“Capernaum(Capharnaüm)”(レバノン) 監督:ナディーン・ラバキー [NAP]
 ・“Manto”(インド) 監督:ナンディタ・ダス(Nandita Das) [NAP]
 ・“Baby (Bao Bei Er/宝貝児)”(中) 監督:Liu Jie(劉傑) [WP]
 ・『空海-KU-KAI- 美しき王妃の謎』(ディレクターズ・カット)“Legend of the Demon Cat – Director’s Cut”(中・日) 監督:チェン・カイコー [WP]
 ・“Burning”(韓) 監督:イ・チャンドン [NAP]
 ・『Vision』“Vision”(日・仏) 監督:河P直美 [IP]
 ・『万引き家族』“Shoplifters”(日) 監督:是枝裕和 [CP]
 ・“Hotel Mumbai”(オーストラリア) 監督:Anthony Maras [WP]
 ・“Anthropocene”(カナダ) 監督:ジェニファー・バイチウォル(Jennifer Baichwal)、ニック・ド・パンシェ(Nicholas de Pencier)、エドワード・バーティンスキー(Edward Burtynsky) [WP]
 ・“The Death and Life of John F. Donovan”(カナダ) 監督:グザヴィエ・ドラン [WP]
 ・“The Fall of the American Empire(La chute de l'empire américain)”(カナダ) 監督:ドゥニ・アルカン [トロント・プレミア]
 ・“The Grizzlies”(カナダ) 監督:Miranda de Pencier [WP]
 ・“Giant Little Ones”(カナダ) 監督:Keith Behrman [WP]
 ・“The Hummingbird Project”(カナダ) 監督:キム・グエン [WP]
 ・“MOUTHPIECE”(カナダ) 監督:パトリシア・ロゼマ [WP]
 ・“Through Black Spruce”(カナダ) 監督:ドン・マッケラー(Don McKellar) [WP]
 ・“Greta”(米・アイルランド) 監督:ニール・ジョーダン [WP]
 ・“American Woman”(米) 監督:ジェイク・スコット [WP]
 ・“Ben is Back”(米) 監督:ピーター・ヘッジズ(Peter Hedges) [WP]
 ・“Boy Erased”(米) 監督:ジョエル・エドガートン [IP]
 ・“Can You Ever Forgive Me?”(米) 監督:マリエル・ヘラー(Marielle Heller) [IP]
 ・“The Front Runner”(米) 監督:ジェイソン・ライトマン [IP]
 ・『ホールド・ザ・ダーク そこにある闇』“Hold the Dark”(米) 監督:ジェレミー・ソルニエ [WP]
 ・“If Beale Street Could Talk”(米) 監督:バリー・ジェンキンス [WP]
 ・“Monsters and Men”(米) 監督:Reinaldo Marcus Green [CP]
 ・“Mid90s”(米) 監督:ジョナ・ヒル [WP]
 ・“A Million Little Pieces”(米) 監督:サム・テイラー=ジョンソン(Sam Taylor-Johnson) [WP]
 ・“Old Man & the Gun”(米) 監督:デイヴィッド・ロウリー [IP]
 ・“Skin”(米) 監督:Guy Nattiv [WP]
 ・“Teen Spirit”(米) 監督:マックス・ミンゲラ(Max Minghella) [WP]
 ・“Viper Club”(米) 監督:Maryam Keshavarz [WP]
 ・“Vox Lux”(米) 監督:ブラディー・コルベット(Brady Corbet) [NAP],
 ・“The Weekend”(米) 監督:スメラ・ミギー(Stella Meghie) [WP]
 ・“White Boy Rick”(米) 監督:ヤン・ドマンジュ(Yann Demange) [IP]
 ・“Wildlife”(米) 監督:ポール・ダノ [CP]
 ・“Roma”(メキシコ・米) 監督:アルフォンソ・キュアロン [CP]
 ・“Gloria Bell”(米・チリ) 監督:セバスチャン・レリオ [WP]
 ・“Driven”(プエルトリコ・英・米) 監督:ニック・ハム [NAP]
 ・“The Quietude (La Quietud)”(アルゼンチン) 監督:パブロ・トラペロ [NAP]

 【TIFF DOCS】 28本

 ・“Maiden”(英) 監督:アレックス・ホームズ(Alex Holmes) [WP]
 ・“The Elephant Queen”(英・ケニア) 監督:Victoria Stone、マーク・ディーヴル(Mark Deebl) [WP]
 ・“Women Make Film:A New Road Movie Through Cinema”(英) 監督:Mark Cousins [NAP]
 ・『私は、マリア・カラス』“Maria by Callas”(仏) 監督:トム・ヴォルフ(Tom Volf) [NAP]
 ・“When Arabs Danced (Au temps où les Arabes dansaient)”(ベルギー) 監督:Jawad Rhalib [NAP]
 ・“Walking on Water”(伊・米) 監督:Andrey Paounov [NAP]
 ・“Meeting Gorbachev”(英・米・独) 監督:ヴェルナー・ヘルツォーク、アンドレ・シンガー(André Singer) [CP]
 ・“Searching for Ingmar Bergman(Ingmar Bergman - Vermächtnis eines Jahrhundertgenies)”(独・仏) 監督:マルガレーテ・フォン・トロッタ [NAP]
 ・“Heartbound (Hjertelandet)”(デンマーク・オランダ・スウェーデン) 監督:ヤヌス・メッツ(Janus Metz)、Sine Plambech [WP]
 ・“Putin's Witnesses (Svideteli Putina)”(ラトヴィア・スイス・チェコ) 監督:ヴィタリー・マンスキー(Vitaly Mansky) [IP]
 ・“Reason(Vivek)”(インド) 監督:Anand Patwardhan [WP]
 ・“Graves Without a Name (Les tombeaux sans noms)”(仏・カンボジア) 監督:リティー・パン [CP]
 ・“Carmine Street Guitars”(カナダ) 監督:Ron Mann [NAP]
 ・“Prosecuting Evil: The Extraordinary World of Ben Ferencz”(カナダ) 監督:Barry Avrich [WP]
 ・“What is Democracy?”(カナダ) 監督:Astra Taylor [NAP]
 ・“American Dharma”(米・英) 監督:エロール・モリス [NAP]
 ・“Angels Are Made Of Light”(米・デンマーク・ノルウェー) 監督:ジェームズ・ロングリー(James Longley) [CP]
 ・“The Biggest Little Farm”(米) 監督:John Chester [IP]
 ・“Divide and Conquer:The Story of”(米) 監督:アレクシス・ブルーム(Alexis Bloom) [WP]
 ・“Fahrenheit 11/9”(米) 監督:マイケル・ムーア [WP]
 ・“Free Solo”(米) 監督:エリザベス・C・バサヒリィ(E. Chai Vasarhelyi)、ジミー・チン(Jimmy Chin) [IP]
 ・“Ghost Fleet”(米) 監督:Shannon Service、Jeffrey Waldron [IP]
 ・“This Changes Everything”(米) 監督:Tom Donahue [WP]
 ・“Monrovia, Indiana”(米) 監督:フレデリック・ワイズマン [NAP]
 ・“Quincy”(米) 監督:ラシダ・ジョーンズ(Rashida Jones)、Alan Hicks [WP]
 ・“Screwball”(米) 監督:ビリー・コーベン(Billy Corben) [WP]
 ・“The Truth About Killer Robots”(米) 監督:マキシム・ポズドロフキン(Maxim Pozdorovkin) [WP]
 ・“Freedom Fields”(リビア・英・オランダ・米・カタール・レバノン・カナダ) 監督:Naziha Arebi [WP]

 【WAVELENGTHS部門】 中編2本、長編10本

 ・“L. COHEN”(米/45min) 監督:James Benning [CP]
 ・“The Grand Bizarre”(米/61min) 監督:Jodie Mack [NAP]
 ・“RAY & LIZ”(英/108min) 監督:リチャード・ビリンガム(Richard Billingham) [NAP]
 ・“Dead Souls (死霊魂/Si Ling Hun)”(仏・スイス/507min) 監督:ワン・ビン [NAP]
 ・“The Trial”(オランダ/127min) 監督:セルゲイ・ロズニタ(Sergei Loznitsa) [NAP]
 ・“What You Gonna Do When the World’s on Fire?”(伊・米・仏/123min) 監督:ロベルト・ミネルビーニ(Roberto Minervini) [NAP]
 ・“In My Room”(独・伊/119min) 監督:ウルリヒ・ケラー(Ulrich Köhler) [NAP]
 ・“Erased,Ascent of the Invisible (Tirss, Rihlat Alsoo'oud ila Almar'i)”(レバノン/76min) 監督:Ghassan Halwani [NAP]
 ・“Long Day's Journey Into Night(地球最后的夜晚)”(中・仏/140min) 監督:ビー・ガン(畢贛) [NAP]
 ・“The Stone Speakers (Kameni Govornici)”(カナダ・ボスニア ヘルツェゴビナ/92min) 監督:Igor Drljača [WP]
 ・“Fausto”(カナダ・メキシコ/70min) 監督:Andrea Bussmann [NAP]
 ・“The Flower (La Flor)”(アルゼンチン/807min) 監督:Mariano Llinás [NAP]

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 短編作品と「その他のプログラム」に記載した作品は、除いてあります。

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 トロント国際映画祭2018
 ・ラインナップ第1弾:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201807/article_12.html
 ・ラインナップ第1弾(続き):http://umikarahajimaru.at.webry.info/201807/article_13.html
 ・PLATFORM部門ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201808/article_8.html
 ・TIFF DOCS部門ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201808/article_9.html
 ・MIDNIGHT MADNESS部門、SHORT CUTS部門ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201808/article_10.html
 ・カナダ映画 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201808/article_11.html
 ・GALAS部門、SPECIAL PRESENTATIONS部門 ラインナップ:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201809/article_10.html
 ・MASTERS部門 ラインナップ:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201809/article_13.html
 ・WAVELENGTHS部門 ラインナップ:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201809/article_15.html
 ・CONTEMPORARY WORLD CINEMA部門 ラインナップ:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201809/article_21.html
 ・CONTEMPORARY WORLD CINEMA部門 ラインナップ(続き):https://umikarahajimaru.at.webry.info/201809/article_22.html
 ・DISCOVERY部門 ラインナップ:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201809/article_23.html
 ・DISCOVERY部門 ラインナップ(続き):https://umikarahajimaru.at.webry.info/201809/article_24.html
 ・その他のプログラム:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201809/article_26.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2018年3月〜9月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201803/article_33.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
本 文
トロント国際映画祭2018 上映作品一覧! 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる