英国ドキュメンタリー グリアソン・アワード2018 ショートリスト発表

 グリアソン・アワード2018 のショートリストが発表されました。(7月26日)

 【グリアソン・アワード】

 グリアソン・アワード(The Grierson Award)と言っても日本ではほとんど知られていないと思いますが、スコットランド出身のドキュメンタリーのパイオニア、ジョン・グリアソン(1898-1972)の偉業を継承する目的で設立されたグリアソン・トラストが、1972年から始めたドキュメンタリーの祭典で、もう既に40年を超える歴史があります。

 ノミネーション対象作品は、2017年6月1日から2018年5月31日までにイギリス内で最低1度は上映または放映されたということが条件で、イギリスで製作された作品のみならず全世界で製作された作品が対象になります。(必然的にイギリス作品が多くなり、テレビで発表された作品が多くなっているので、実質的には「イギリスのテレビ・ドキュメンタリーの祭典」と言った方がいいかもしれません。)

 過去の受賞作で日本でも紹介されたものには、『Joy Division』(Best Cinema Documentary 2008)、『ダーウィンの悪夢』(Best Cinema Documentary 2006)、『マイ・アーキテクト』(Best Cinema Documentary 2005)、『ビルマVJ』(UKフィルム・カウンシル最優秀ドキュメンタリー映画部門2009)、『シリア内戦 前線の子どもたち』、『イラク戦争 終わりなき戦い 第1回 フセイン政権を転覆せよ』、『キューティー&ボクサー』(以上3作品2014年度受賞作品)、『シチズンフォー スノーデンの暴露』、『ニック・ケイヴ 20,000デイズ・オン・アース』、『ヴィルンガ』(以上3作品2015年度受賞作品)などがあります。

 イギリスでの公開/放映状況がベースになっているので、全米映画賞レースと比べると、1年遅れになっている部分もありますが、これでも、2014年以降、かなり全米映画賞レースに寄り添ってきています。

 本年度は、7月26日にショートリストが発表され、9月17日にノミネーションが発表になり、11月5日に受賞結果が発表される予定になっています。

--------------------------------

◆単発ドキュメンタリー部門英国作品(Envy Best Single Documentary - Domestic)
 ・“Being Blacker “
 RTO Pictures for BBC Two
 ・“Chris Packham: Asperger's and Me “
 Raw TV for BBC Two
 ・“The Funeral Murders”
 Wild Pictures for BBC Two
 ・『マイ・キングダム: 家族が教えてくれたこと』“Kingdom of Us “(英) 監督:ルーシー・コーエン(Lucy Cohen)
 Pulse Films 一般劇場公開
 ・“Raped: My Story”
 Lambent Productions for Channel 5
 ・“Rehab: Lives Addicted”
 Rare Day for BBC Three
 ・“School of Life and Deaf”
 Flashing Lights Media for Channel 4
 ・“Talking to Anorexia”
 BBC Studios - The Documentary Unit for BBC Two”

◆単発ドキュメンタリー部門インターナショナル作品(Channel 4 Best Single Documentary - International)
 ・“Another News Story”(英) 監督: Orban Wallace
 Gallivant Film, Wislocki Films 一般劇場公開
 ・『チェイシング・コーラル 消えゆくサンゴ礁』“Chasing Coral”(米) 監督:ジェフ・オーロースキー(Jeff Orlowski)
 Exposure Labs for Netflix
 ・“The Cinema Travellers”(インド) 監督:Shirley Abraham、Amit Madheshiya
 Cave Pictures India 一般劇場公開
 ・“The Fight for Mosul”(米・英) 監督: Olivier Sarbil、James Jones
 Mongoose Pictures for Channel 4
 ・『イカロス』“Icarus”(米) 監督:ブライアン・フォーゲル(Bryan Fogel)
 Impact Partners, Diamond Docs, Chicago Media Project & Alex Productions for Netflix
 ・“No Greater Law”(英) 監督: Tom Dumican
 Pulse Films 一般劇場公開
 ・『ストロング・アイランド』“Strong Island”(米・デンマーク) 監督:ヤンス・フォード
 Yanceville Films & Louverture Films for Netflix
 ・“Storyville: The Work Four Days to Redemption “
 Blankfort Media for BBC Four”

◆時事ドキュメンタリー部門(Getty Images Best Current Affairs Documentary)
 ・“Angry, White and American “
 Sugar Films for Channel 4
 ・“The Fight for Mosul”
 Mongoose Pictures for Channel 4
 ・“Myanmar's Killing Fields”
 Evan Williams Productions & Mongoose Pictures for Channel 4
 ・『メディアが沈黙する日』“Nobody Speak: The Trials of the Free Press”(オランダ・米) 監督:ブライアン・ナッペンバーガー(Brian Knappenberger)
 Netflix for Netflix
 ・“Raped: My Story “
 Lambent Productions for Channel 5
 ・“Stacey Dooley: Face to Face with Isis”
 Insight TWI for BBC Three
 ・“Panorama: Undercover - Britain's Immigration Secrets “
 BBC Current Affairs for BBC One
 ・“Working with Weinstein”
 Tigerlily Productions for Channel 4”

◆アート/音楽ドキュメンタリー部門(Storm HD Best Arts or Music Documentary) [改称]
 ・“Ballet’s Dark Knight – Sir Kenneth MacMillan”
 BBC Studios - Pacific Quay Productions for BBC Four
 ・“Basquiat: Rage to Riches”
 BBC Studios for BBC Two
 ・“Dying Swan”
 Clearstory for BBC Four
 ・“Handmade in Hull”
 BBC Studios - Pacific Quay Productions for BBC Four
 ・“Hansa Studios: By the Wall 1976-90”
 Sky Italia S.R.L., Christie HQ for Sky Arts
 ・“Leonora Carrington: The Lost Surrealist”
 Erica Starling Productions for BBC Four
 ・“Stanley and His Daughters”
 1212 Productions for BBC Four
 ・“Stop All the Clocks: W.H. Auden in an Age of Anxiety”
 Hopscotch Films in association with Lone Star Productions for BBC Two”

◆ヒストリカル・ドキュメンタリー部門(Best Historical Documentary)
 ・“Bobby Robson: More Than A Manager”
 Noah Media Group 一般劇場公開
 ・『ダイアナ妃の告白』“Diana: In Her Own Words”(英) 監督:トム・ジェニングス
 1895 Films for National Geographic
 ・“Epidemic: When Britain Fought AIDs”
 Blast! Films for Channel 4
 ・“The Funeral Murders”
 Wild Pictures for BBC Two
 ・“A House Through Time Episode 2”
 Twenty Twenty for BBC Two
 ・“Stephen: The Murder that Changed a Nation - The Loss of Joy”
 On The Corner Films in association with Rogan Productions for BBC One
 ・“Trump: An American Dream - Episode 3”
 72 Films for Channel 4
 ・“Wild Wild Country - Part 3”
 A Duplass Brothers Production in association with Stardust Frames Productions & Submarine Entertainment for Netflix”

◆サイエンス・ドキュメンタリー部門(Sargent Disc Best Science Documentary)
 ・“Attenborough's Wonder of Eggs”
 Mike Birkhead Associates for BBC Two
 ・“Bring Me Back To Life”
 The Garden Productions for Channel 4
 ・“Chris Packham: Asperger's and Me”
 Raw TV for BBC Two
 ・“Guy Martin vs The Robot Car”
 North One for Channel 4
 ・『マーキュリー13 宇宙開発を支えた女性たち』“Mercury 13”(米) 監督:デイヴィット・シントン(David Sington)、 ヘザー・ウォルシュ(Heather Walsh)
 Fine Point Films for Netflix
 ・“One Strange Rock: Gasp”
 Nutopia for National Geographic
 ・“The Real T.rex with Chris Packham”
 Talesmith & Cineflix for BBC Two
 ・“Surgeons: At the Edge of Life - Last Chance Saloon”
 Dragonfly for BBC Two”

◆ナチュラル・ヒストリー部門(Best Natural History Documentary)
 ・“Attenborough and the Empire of the Ants”
 Terra Mater Factual Studios in association with BBC & ABC Australia produced by Ammonite for BBC Two
 ・“Blue Planet II: One Ocean”
 BBC Studios - Natural History Unit for BBC One
 ・“H is for Hawk: A New Chapter”
 Mike Birkhead Associates for BBC Two
 ・“The Hunt (Sùlaisgeir: An t-Sealg)”
 MacTV for BBC Alba
 ・“The Last Animals”
 Atlas Films, Foxtail Entertainment, British Film Company シェフィールド国際ドキュメンタリー映画祭
 ・“Red Ape: Saving the Orangutan”
 Offspring Films for BBC Two
 ・“South Korea: Earth's Hidden Wilderness”
 A Terra Mater Factual Studios, Oxford Scientific Films Co-Production (in association with CJ E&M & Buzz) for BBC Two
 ・“Sue Perkins and The Chimp Sanctuary”
 Minnow Films for BBC Two”

◆エンタテインメント部門(Nyman Libson Paul Best Entertaining Documentary)
 ・“999: What's Your Emergency”
 Blast! Films for Channel 4
 ・“Ask the Sexpert”
 Coast to Coast Films for Sheffield Doc/Fest
 ・“Celebrity Hunted”
 Shine for Channel 4
 ・“Educating Greater Manchester - Episode 1”
 Twofour for Channel 4
 ・“Pilgrimage: The Road to Santiago - Episode 1”
 CTVC for BBC Two
 ・“The Real Full Monty”
 Spun Gold TV for ITV
 ・“Robbie's War: The Rise and Fall of a Playboy Billionaire”
 Century Films for BBC Two
 ・“Valley Cops: I just Hope He Hasn’t Done It”
 Minnow Films for BBC Three”

◆ドキュメンタリー・シリーズ部門(Netflix Best Documentary Series)
 ・“24 Hours in Police Custody”
 The Garden Productions for Channel 4
 ・“Catching A Killer”
 True Vision for Channel 4
 ・“Drugsland”
 BBC Studios for BBC Three
 ・“Hospital”
 Label1 Television for BBC Two
 ・“Love & Hate Crime”
 Top Hat Productions for BBC Three
 ・“Miriam's Big American Adventure”
 Wild Pictures for BBC One
 ・“Stephen: The Murder That Changed A Nation”
 On The Corner Films in association with Rogan Productions for BBC One
 ・『ワイルド・ワイルド・カントリー』“Wild Wild Country”
 A Duplass Brothers Production in association with Stardust Frames Productions & Submarine Entertainment for Netflix”

◆コンストラクテッド・ドキュメンタリー・シリーズ部門(Best Constructed Documentary Series)
 ・“The Great British Bake Off”
 Love Productions for Channel 4
 ・“A House Through Time”
 Twenty Twenty for BBC Two
 ・“Hunted”
 Shine TV for Channel 4
 ・“MisFITS Like Us”
 Hello Halo for BBC Three
 ・“Old People's Home for 4 Year Olds”
 CPL Productions for Channel 4
 ・“Rich House Poor House”
 Hat Trick Productions for Channel 5
 ・“SAS: Who Dares Wins”
 Minnow Films for Channel 4
 ・“Secret Agent Selection: WW2”
 Wall to Wall Media for BBC Two”

◆劇場公開作品部門(Best Cinema Documentary)
 ・“Bombshell: The Hedy Lamarr Story”(米) 監督:Alexandra Dean
 Alexandra Dean 一般劇場公開
 ・『ラッカは静かに虐殺されている』“City of Ghosts”(米) 監督:マシュー・ハイネマン
 マシュー・ハイネマン(Matthew Heineman) 一般劇場公開
 ・『ファイナル・イヤー: 政権最後の一年』“The Final Year”(米) 監督:グレッグ・バーカー(Greg Barker)
 グレッグ・バーカー(Greg Barker) 一般劇場公開
 ・『私が殺したリー・モーガン』“I Called Him Morgan”(スウェーデン・米) 監督:カスパー・コリン(Kasper Collin)
 Kasper Collin Produktion 一般劇場公開
 ・『マイ・キングダム: 家族が教えてくれたこと』“Kingdom of Us “(英) 監督:ルーシー・コーエン(Lucy Cohen)
 Pulse Films 一般劇場公開
 ・『アレッポ 最後の男たち』(『アレッポ 最後の男』)“Last Men in Aleppo”(デンマーク・シリア) 監督:フィアース・ファイヤード(Firas Fayyad)、共同監督:Steen Johannessen
 Larm Films 一般劇場公開
 ・『不安と共に生きる』“Unrest”(米・英) 監督:ジェニファー・ブレア
 Shella Films & Little by Little Films 一般劇場公開
 ・“The Work”(米) 監督:Jairus McLeary、Gethin Aldous
 Blankfort Media 一般劇場公開

◆短編ドキュメンタリー部門(Docsville Best Documentary Short)
 ・“44 Messages from Catalonia”(米) 監督:Ross Domoney、Anna Giralt
 Anna Giralt Gris, Ross Domoney for Field of Vision
 ・“Boys From The Back Of Beyond”(英) 監督: Jonny Madderson、Jono Stevens
 Just So & Red Bull Media House for Red Bull TV
 ・“Circle”(英・インド・カナダ) 監督:Jayisha Patel
 Jayisha Patel 英国国立映画テレビ学校/College screening
 ・“Duterte's Hell”(米) 監督:: Aaron Goodman、Luis Liwanag
 Field of Vision for Field of Vision
 ・“Landline”(英) 監督:Matt Houghton
 Pulse Films for BFI Flair
 ・“My Stolen Childhood”(英) 監督:Paul Myles、Zoe Jewell
 On Our Radar for BBC iPlayer
 ・“Rebirth is Necessary”(英) 監督: Jenn Nkiru
 Iconoclast for Nowness
 ・“White Riot: London”(英) 監督: Rubika Shah
 Smoking Bear for Sheffield Doc/Fest”

◆学生作品部門(All3Media Best Student Documentary)
 ・“After the Silence”(英) 監督:Natalie Cubides-Brady
 Natalie Cubides-Brady, 英国国立映画テレビ学校
 ・“As a Man”(英) 監督:Preston Hartley
 Preston Hartley, University for the Creative Arts
 ・“China In Ethiopia”(エチオピア・英) 監督: You Zhou
 Paul Zhou, Open City Docs School at UCL
 ・“Circle”(英・インド・カナダ) 監督:Jayisha Patel
 Jayisha Patel, 英国国立映画テレビ学校
 ・“Fake News Fairytale”(英) 監督: Kate Stonehill
 Kate Stonehill, 英国国立映画テレビ学校
 ・“On Common Ground”(英) 監督:Tom Besley
 Tom Besley, 英国国立映画テレビ学校
 ・“The Whale Bowl”(英) 監督: Emily George
 Emily George, University of Greenwich
 ・“The Why”(英) 監督:Piotr Bernas
 Piotr Bernas, 英国国立映画テレビ学校

◆ドキュメンタリー・プレゼンター・オブ・ザ・イヤー(Warner Bros TV Production Best Documentary Presenter)
 ・Anita Rani
 “Partition and Me: India 1947” Wall to Wall Media for BBC One
 ・Chris Packham
 “Chris Packham: Asperger's and Me” Raw TV for BBC Two
 ・Gary Younge
 “Angry, White and American” Sugar Films for Channel 4
 ・ジョアンナ・ラムレイ(Joanna Lumley)
 “Joanna Lumley's India” Burning Bright Pictures for ITV
 ・Patrick Kielty
 “My Dad, the Peace Deal and Me” Dragonfly Film and Television for BBC One
 ・プロフェッサー・グリーン(Professor Green)
 “Working Class White Men” Swan Films for Channel 4
 ・Stacey Dooley
 “Stacey Dooley: Face to Face with Isis” Insight TWI for BBC iPlayer
 ・Will Millard
 “My Year With The Tribe” KEO films for BBC Two

--------------------------------

 本年度は、公式サイトに記載されたショートリストに監督名が併記されませんでした。
 なので、上記には劇場公開作品を中心に監督名と国籍を調べて追記しています。

 「アート・ドキュメンタリー部門」が「アート/音楽ドキュメンタリー部門」に改称になっているほか、単発ドキュメンタリー部門インターナショナル作品、エンタテインメント部門、ドキュメンタリー・プレゼンター・オブ・ザ・イヤー以外のスポンサー付きの部門はスポンサーが変更になっています。

 例年だと、「BS世界のドキュメンタリー」とか、WOWOWのドキュメンタリーとかで、いち早く日本に紹介されている作品があったりするのですが、ざっと調べた限りでは、現時点では全く見つかりませんでした。
 最新のドキュメンタリーをいち早く日本に紹介するという流れは、(Netflix以外では)減速したのかなとも思いますが、どうなんでしょうか。私が見つけていないだけという可能性もあり、グリアソン・アワードの受賞結果が発表されるまでにいくつか日本に紹介されることもあるかもしれません。

 *[人気ブログランキング]
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・グリアソン・アワード2017 ショートリスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201708/article_1.html
 ・グリアソン・アワード2017 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201709/article_32.html
 ・グリアソン・アワード2017 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201711/article_14.html

 ・グリアソン・アワード2016 ショートリスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201608/article_10.html
 ・グリアソン・アワード2016 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201609/article_27.html
 ・グリアソン・アワード2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201611/article_14.html

 ・グリアソン・アワード2015 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201511/article_13.html

 ・グリアソン・アワード2014 ショートリスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201408/article_2.html
 ・グリアソン・アワード2014 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201409/article_29.html
 ・グリアソン・アワード2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201411/article_16.html

 ・グリアソン・アワード2013 ショートリスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201308/article_2.html
 ・グリアソン・アワード2013 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201309/article_52.html
 ・グリアソン・アワード2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201311/article_12.html

 ・グリアソン・アワード2012 ショートリスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201208/article_31.html
 ・グリアソン・アワード2012 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201209/article_33.html
 ・グリアソン・アワード2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201211/article_4.html

 ・グリアソン・アワード2011 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201111/article_8.html

 ・グリアソン・アワード2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201011/article_26.html

 ・グリアソン・アワード2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200911/article_13.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2018年3月~9月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201803/article_33.html

 追記:
 ・グリアソン・アワード2018 ノミネーション:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201809/article_32.html
 ・グリアソン・アワード2018 受賞結果:https://umikarahajimaru.at.webry.info/201811/article_9.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック