米国アカデミー賞2018 長編ドキュメンタリー賞 エントリー作品170作品 リスト!(続き)

画像

 ・『新世紀、パリ・オペラ座』“The Paris Opera(L'Opéra)”(スイス・仏) 監督:ジャン=ステファヌ・ブロン
 モスクワ国際映画祭2017 ドキュメンタリー・コンペティション部門 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。

 ・“The Pathological Optimist” 監督:ミランダ・ベイリー(Miranda Bailey)

 ・“Prosperity” 監督:Mark van Wijk

 ・“The Pulitzer at 100” 監督:Kirk Simon

 ・“Quest” 監督:Jonathan Olshefski
 サンダンス映画祭2017出品。ダラス国際映画祭2017審査員大賞受賞。リバーラン国際映画祭2017ドキュメンタリー賞受賞。フル・フレーム・ドキュメンタリー映画祭2017Kathleen Bryan Edwards Award for Human Rights、Reva and David Logan Grand Jury Award受賞。アシュランド・インディペンデント映画祭2017 長編ドキュメンタリー賞(Les Blank賞)受賞。ナッシュヴィル映画祭2017ドキュメンタリー賞オナラブル・メンション受賞。カムデン国際映画祭2017観客賞受賞。ムンバイ映画祭2017インターナショナル・コンペティション部門シルバー・ゲイトウェイ賞受賞。

 ・“Rancher, Farmer, Fisherman” 監督:スーザン・フロムキー(Susan Froemke)、ジョン・ホフマン(John Hoffman)、ベス・アーラ(Beth Aala)
 サンダンス映画祭2017 ドキュメンタリー・プレミア部門出品。

 ・“The Rape of Recy Taylor” 監督:ナンシー・ビュアスキー(Nancy Buirski)
 ベネチア国際映画祭2017 Orizzonti部門HRNs Award – Special Prize for Human Rights受賞。

 ・“The Reagan Show” 監督:シエラ・ペッテンジル(Sierra Pettengill)、Pacho Velez
 トライベッカ映画祭2017出品。モントクレア映画祭2017 David Carr Award for Truth in Non-Fiction Filmmaking受賞。
 クリティクス・チョイス・アワード2017 ドキュメンタリー部門ポリティカル・ドキュメンタリー賞ノミネート。

 ・“Restless Creature: Wendy Whelan” 監督:Linda Saffire、Adam Schlesinger
 ニューヨーク映画祭2016出品。

 ・“Risk”(独・米) 監督:ローラ・ポイトラス
 カンヌ国際映画祭2017 監督週間出品。

 ・“A River Below”(ブラジル) 監督:Mark Grieco
 トラベッカ映画祭2017 ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。シェフィールド国際ドキュメンタリー映画祭2017 環境賞受賞。チューリヒ映画祭2017 観客賞受賞。

 ・“Rocky Ros Muc”(アイルランド) 監督:Michael Fanning
 ボストン・アイリッシュ映画祭2017 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。ゴールウェイ映画祭2017 最優秀アイルランド長編ドキュメンタリー賞受賞。

 ・“Rumble: The Indians Who Rocked the World”(カナダ) 監督:Catherine Bainbridge、共同監督:Alfonso Maiorana
 サンダンス映画祭2017マスターフル・ストーリーテリング賞受賞。ボールダー国際映画祭2017 音楽ドキュメンタリー賞受賞。HotDocsカナディアン国際映画祭2017 観客賞第2席。Biografilmフェスティバル2017 観客賞受賞。
 クリティクス・チョイス・アワード2017 ドキュメンタリー部門音楽ドキュメンタリー賞ノミネート。

 ・“Santoalla”(西・米) 監督:Andrew Becker、Daniel Mehrer
 トールグラス国際映画祭2016 ドキュメンタリー賞受賞。オースティン映画祭2016 ドキュメンタリー賞受賞。セーラム映画祭2017 編集賞審査員特別賞受賞。ライトハウス国際映画祭2017 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。

 ・“School Life(In Loco Parentis)”(アイルランド・西) 監督:Neasa Ni Chianeáin、David Rane
 アムステルダム国際ドキュメンタリー映画祭2016出品。サンダンス映画祭2017出品。アイルランド・アカデミー賞2017 長編ドキュメンタリー賞ノミネート。サンフランシスコ国際映画祭2017 ゴールデンゲート 長編ドキュメンタリー・コンペティション部門審査員特別賞受賞。Visions du Réel国際映画祭2017 観客賞(ニヨン市 銀のセステルス賞)受賞。
 ヨーロッパ映画賞2017 ドキュメンタリー賞オフィシャル・セレクション。

 ・『すばらしき映画音楽たち』“Score: A Film Music Documentary” 監督:マット・シュレーダー
 タコマ映画祭2016 観客賞受賞。セドナ国際映画祭2017 フィルムメイキング賞受賞。ボールダー国際映画祭2017 最優秀ニュー・フィルムメイカー賞受賞。Gasparilla国際映画祭2017 観客賞受賞。クリーヴランド国際映画祭2017 音楽映画コンペティション部門作品賞受賞。ニュー・ポート映画祭2017 フィルムメイキング賞受賞。ナッシュヴィル映画祭2017 オナラブル・メンション受賞。

 ・“Served Like a Girl” 監督:Lysa Heslov
 SXSW映画祭2017 出品。ベントンビル映画祭2017 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。
 クリティクス・チョイス・アワード2017 ドキュメンタリー部門歌曲賞ノミネート。

 ・“The Settlers”(仏・独・イスラエル・カナダ) 監督:シモン・ドータン(Shimon Dotan)
 サンダンス映画祭2016出品。Docavivテルアビブ国際ドキュメンタリー映画祭2016出品。審査員大賞スペシャル・メンション受賞。シェフィールド国際ドキュメンタリー映画祭2016 審査員大賞スペシャル・メンション受賞。イスラエル・アカデミー賞2016 60分以上部門ノミネート。

 ・“78/52” 監督:アレクサンドレ・O・フィリップ(Alexandre O. Philippe)
 サンダンス映画祭2017ミッドナイト部門出品。イマジン・フィルム・フェスティバル2017 観客賞第3位。カルガリー・アンダーグラウンド映画祭2017 ドキュメンタリー賞受賞。ファンタジア映画祭2017 観客賞第2席。シッチェス・カタロニア国際ファンタスティック映画祭2017 パノラマ・ドキュメンタリー賞受賞。
 クリティクス・チョイス・アワード2017 ドキュメンタリー部門イノヴェーション賞ノミネート。

 ・“Shadowman” 監督:Oren Jacoby
 トライベッカ映画祭2017 観客賞次点。

 ・“Shot! The Psycho Spiritual Mantra of Rock”(英・米) 監督:Barney Clay
 BFIロンドン映画祭2016出品。

 ・“Sidemen: Long Road to Glory”(アイスランド・米) 監督:Scott D. Rosenbaum
 SXSW映画祭2016出品。ナッシュヴィル映画祭2016審査員特別賞受賞。サウス・ベイ映画&音楽フェスティバル2016 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。ゴールド・コースト国際映画祭2016出品。

 ・“The Skyjacker’s Tale”(カナダ) 監督:ジェイミー・カストナー(Jamie Kastner)
 トロント国際映画祭2016 TIFF DOCS部門出品。カナダ・スクリーン・アワード2017 ドキュメンタリー部門撮影賞ノミネート。

 ・“Sled Dogs”(カナダ) 監督:Fern Levitt
 ウィスラー映画祭2016 最優秀ドキュメンタリー賞、最優秀女性監督賞受賞。

 ・“Soufra”(シンガポール・米・レバノン) 監督:Thomas A. Morgan

 ・“Spettacolo” 監督:Jeff Malmberg、Chris Shellen
 ダラス国際映画祭2017 審査員特別賞受賞。Biografilmフェスティバル2017 観客賞、Life Tales Awardオナラブル・メンション受賞。
 クリティクス・チョイス・アワード2017 ドキュメンタリー部門作品賞ノミネート。

 ・“Step” 監督:Amanda Lipitz
 サンダンス映画祭2017 インスピレイショナル・フィルムメイキング賞受賞。ウィスコンシン映画祭2017 観客賞受賞。Hot Docsカナディアン国際ドキュメンタリー映画祭2017 観客賞第3位。シアトル国際映画祭2017 Women in Cinema Lena Sharpe Award、Golden Space Needle Award 第3席。AFI Docs2017 観客賞受賞。
 クリティクス・チョイス・アワード2017 ドキュメンタリー部門第1回賞、歌曲賞ノミネート。

 ・“Stopping Traffic: The Movement to End Sex-Trafficking” 監督:Sadhvi Siddhali Shree

 ・“Strong Island”(米・デンマーク) 監督:Yance Ford
 サンダンス映画祭2017 ストーリーテリング賞受賞。ベルリン国際映画祭2017 パノラマ部門出品。フル・フレーム ドキュメンタリー映画祭2017 Center for Documentary Studies Filmmaker Award、Charles E. Guggenheim Emerging Artist Award受賞。モントクレア映画祭2017 ブルース・シノフスキー賞/長編ドキュメンタリー賞受賞。シェフィールド国際ドキュメンタリー映画祭2017ティム・ヘザリントン賞受賞。フレームライン映画祭/サンフランシスコLGBTQ映画祭2017 ドキュメンタリー賞受賞。
 クリティクス・チョイス・アワード2017 ドキュメンタリー部門作品賞、第1回作品賞ノミネート。
 ゴッサム・アワード2017 ドキュメンタリー賞ノミネート。

 ・“Surviving Peace”(イスラエル・米) 監督:Josef Avesar、Charles Fredricks

 ・“Swim Team” 監督:Lara Stolman
 ホット・スプリングス・ドキュメンタリー映画祭2016 最優秀スポーツ・ドキュメンタリー賞受賞。モンマス映画祭2016 ニュージャージー映画賞受賞。ナッシュヴィル映画祭2017 ヒューマン・スピリット賞受賞。モントクレア映画祭2017 ニュージャージー映画コンペティション部門作品賞受賞。ソーシャル・インパクト・メディア賞2017受賞。

 ・“Take Every Wave: The Life of Laird Hamilton” 監督:ロリー・ケネディー(Rory Kennedy)
 サンダンス映画祭2017 ドキュメンタリー・プレミア部門出品。
 クリティクス・チョイス・アワード2017 ドキュメンタリー部門スポーツ・ドキュメンタリー賞、リビング・サブジェクト賞ノミネート。

 ・“Take My Nose... Please!”(米・メキシコ) 監督:Joan Kron
 マイアミ映画祭2017 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。バークシャー国際映画祭2017 観客賞受賞。

 ・“They Call Us Monsters” 監督:Ben Lear
 ロサンゼルス映画祭2016出品。

 ・“32 Pills: My Sister’s Suicide” 監督:Hope Litoff
 HotDocsカナディアン国際ドキュメンタリー映画祭2017出品。

 ・“This Is Everything: Gigi Gorgeous” 監督:バーバラ・コップル
 サンダンス映画祭2017 ドキュメンタリー・プレミア部門出品。
 クリティクス・チョイス・アワード2017 ドキュメンタリー部門リビング・サブジェクト賞ノミネート。

 ・“Tickling Giants” 監督:Sara Taksler
 トライベッカ映画祭2016出品。

 ・“Trophy”(英・米・カタール) 監督:Christina Clusiau、シャウル・シュワルツ(Shaul Schwarz)
 サンダンス映画祭2017出品。CPH:DOX 2017 F:ACT Award オナラブル・メンション受賞。
 クリティクス・チョイス・アワード2017 ドキュメンタリー部門スポーツ・ドキュメンタリー賞ノミネート。

 ・“Twenty Two(二十二)”(中・韓) 監督:Ke Guo (郭柯)
 釜山国際映画祭2015 ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。モスクワ国際映画祭2016 ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。

 ・“Unrest” 監督:Jennifer Brea
 サンダンス映画祭2017編集賞受賞。リバーラン国際映画祭2017 観客賞受賞。ナッシュヴィル映画祭2017 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。シェフィールド国際ドキュメンタリー映画祭2017 イルミネート賞受賞。メルボルン国際映画祭2017 観客賞第2席。インディー・ストリート映画祭2017 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。

 ・“Vince Giordano - There’s a Future in the Past” 監督:Dave Davidson、Amber Edwards
 マンチェスター国際映画祭2016 作曲賞受賞。

 ・『覗くモーテル』“Voyeur” 監督:Myles Kane、Josh Koury

 ・“Wait for Your Laugh” 監督:Jason Wise

 ・“Wasted! The Story of Food Waste” 監督:Anna Chai、Nari Kye

 ・“Water & Power: A California Heist” 監督:Marina Zenovich
 サンダンス映画祭2017出品。

 ・“Whitney. “Can I Be Me””(英・米) 監督:ニック・ブルームフィールド、ルディ・ドレザル(Rudi Dolezal)
 トライベッカ映画祭2017出品。ナンタケット映画祭2017 ストーリーテリング賞受賞。

 ・“Whose Streets?” 監督:Sabaah Folayan、共同監督:Damon Davis
 サンダンス映画祭2017出品。ミネアポリス・セントポール国際映画祭2017 ドキュメンタリー賞受賞。
 クリティクス・チョイス・アワード2017 ドキュメンタリー部門第1回作品賞ノミネート。
 ゴッサム・アワード2017 ドキュメンタリー賞ノミネート。

 ・“The Work” 監督:Jairus McLeary、Gethin Aldous
 SXSW映画祭2017ドキュメンタリー・コンペティション部門 審査員大賞受賞。シェフィールド国際ドキュメンタリー映画祭2017 審査員大賞スペシャル・メンション、観客賞受賞。
 ゴッサム・アワード2017 ドキュメンタリー賞ノミネート。

--------------------------------

 このリストに関する考察は、次の記事に書くことにします。

 ・米国アカデミー賞2018長編ドキュメンタリー賞エントリー作品170作品に関する考察:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201710/article_50.html

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
    ↓ ↓ ↓ ↓

    ↑ ↑ ↑ ↑
    クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・米国アカデミー賞2018 長編ドキュメンタリー賞エントリー作品170作品リスト その1:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201710/article_48.html

 ・クリティクス・チョイス・アワード2017 ドキュメンタリー部門 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201710/article_12.html

 ・サンダンス映画祭2017 USコンペティション部門ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201612/article_99.html
 ・サンダンス映画祭2017 その他の部門のラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201612/article_101.html

 ・トロント国際映画祭2017 TIFF DOCS部門 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201708/article_8.html

 ・米国アカデミー賞2017 長編ドキュメンタリー賞エントリー作品145作品リスト その1:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201610/article_47.html
 ・米国アカデミー賞2017 長編ドキュメンタリー賞エントリー作品145作品リスト その2:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201610/article_48.html
 ・米国アカデミー賞2017 長編ドキュメンタリー賞エントリー作品145作品に関する考察:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201611/article_1.html
 ・米国アカデミー賞2017 長編ドキュメンタリー賞ショートリスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201612/article_20.html

 ・米国アカデミー賞2016 長編ドキュメンタリー賞エントリー作品124作品リスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201511/article_11.html
 ・米国アカデミー賞2016 長編ドキュメンタリー賞 124作品に関する考察:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201511/article_12.html
 ・米国アカデミー賞2016 長編ドキュメンタリー賞ショートリスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201512/article_6.html

 ・米国アカデミー賞2015 長編ドキュメンタリー賞エントリー作品134作品リスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201411/article_14.html
 ・米国アカデミー賞2015 長編ドキュメンタリー賞エントリー作品解説:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201411/article_15.html
 ・米国アカデミー賞2015 長編ドキュメンタリー賞ショートリスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201412/article_5.html

 ・米国アカデミー賞2014 長編ドキュメンタリー賞エントリー作品151作品:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201311/article_1.html
 ・米国アカデミー賞2014 長編ドキュメンタリー賞ショートリスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201312/article_8.html

 ・米国アカデミー賞2018 外国語映画賞 各国代表リスト その1(アイスランドからオーストラリア):http://umikarahajimaru.at.webry.info/201708/article_7.html
 ・米国アカデミー賞2018 外国語映画賞 各国代表リスト その2(オーストリアからシンガポール):http://umikarahajimaru.at.webry.info/201709/article_7.html
 ・米国アカデミー賞2018 外国語映画賞 各国代表リスト その3(スイスからニュージーランド):http://umikarahajimaru.at.webry.info/201709/article_24.html
 ・米国アカデミー賞2018 外国語映画賞 各国代表リスト その4(ネパールからポーランド):http://umikarahajimaru.at.webry.info/201709/article_33.html
 ・米国アカデミー賞2018 外国語映画賞 各国代表リスト その5(ボスニア ヘルツェゴビナからロシア):http://umikarahajimaru.at.webry.info/201709/article_34.html
 ・完全ガイド! 米国アカデミー賞2018 外国語映画賞 各国代表作品!:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201710/article_7.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2017年9月~2018年1月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201708/article_31.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック