米国アカデミー賞2018 長編ドキュメンタリー賞 エントリー作品170作品 リスト!

 第90回米国アカデミー賞 長編ドキュメンタリー賞のエントリー作品が発表になりました。(10月27日)

 2014年から公式に発表されるようになった長編ドキュメンタリー賞のエントリー作品リストですが、2014年度が134作品、2015年度が124作品、2016年が145作品だったのに対し、本年度は170作品もあります。

 発表されたのは、タイトルだけなので、ここでは、監督名や製作国、主な出品歴や受賞歴も調べて、併せて書き出しています。

 ※下記の作品の中には、現時点では、エントリーされただけで、まだノミネーションのための条件(ニューヨークとロサンゼルスでの規定の上映)をクリアしていない作品があるそうです。

画像

--------------------------------

 ・“Abacus: Small Enough to Jail” 監督:スティーヴ・ジェームス
 トロント国際映画祭2016 ピープルズ・チョイス賞第2席。サラソータ映画祭2017 観客賞受賞。ポートランド国際映画祭2017 観客賞第3席。
 クリティクス・チョイス・アワード2017 作品賞、ポリティカル・ドキュメンタリー賞、リビング・サブジェクト賞ノミネート。

 ・“Aida’s Secrets”(独・イスラエル・カナダ・米) 監督:Alon Schwarz、シャウル・シュワルツ(Shaul Schwarz)
 DocAviv/テルアビブ国際ドキュメンタリー映画祭2017 観客賞受賞。

 ・“Al Di Qua(Life/Here)”(伊) 監督:Corrado Franco

 ・“All the Rage(Saved by Samo)”(ギリシャ・英・米) 監督:David Beilinson、Michael Galinsky、Suki Hawley

 ・“All These Sleepless Nights(Wszystkie nieprzespane noce)”(ポーランド・英) 監督:Michal Marczak
 サンダンス映画祭2016 監督賞受賞。ニュー・ホライズンズ映画祭2016 観客賞受賞。シネマ・アイ・オナーズ2017 ヘテロドックス賞、アンフォゲッタブルズ受賞。

 ・“AlphaGo” 監督:Greg Kohs
 トライベッカ映画祭2017出品。トラヴァース・シティー映画祭2017 Knowledge is Power Science Prize受賞。BFIロンドン映画祭2017 Create部門出品。ワルシャワ国際映画祭2017 観客賞長編ドキュメンタリー部門出品。
 クリティクス・チョイス・アワード2017 ドキュメンタリー部門作スポーツ・ドキュメンタリー賞ノミネート。

 ・“The American Media and the Second Assassination of President John F. Kennedy” 監督:ジョン・バーバー(John Barbour)

 ・“And the Winner Isn’t”(英) 監督:Nik Panic

 ・“Angels Within” 監督:Connie Lamothe、Noor Naghmi

 ・“Architects of Denial” 監督:David Lee George

 ・“Arthur Miller: Writer” 監督:レベッカ・ミラー
 テルライド映画祭2017出品。

 ・“Atomic Homefront” 監督:レベッカ・カミサ(Rebecca Cammisa)

 ・“The B-Side: Elsa Dorfman’s Portrait Photography” 監督:エロール・モリス
 トロント国際映画祭2016 TIFF DOCS部門出品。

 ・“Bang! The Bert Berns Story”(アイルランド・英・米) 監督:Brett Berns、Bob Sarles
 SXSW映画祭2016出品。ボストン映画祭2016 音楽賞受賞。シカゴ国際映画&音楽フェスティバル2016 キラー・サウンドトラック/ドキュメンタリー部門賞受賞。

 ・“Bending the Arc” 監督:キーフ・デイヴィッドソン(Kief Davidson)、ペドロ・コス(Pedro Kos)
 サンダンス映画祭2017 ドキュメンタリー・プレミア部門出品。バークシャー国際映画祭2017 観客賞受賞。

 ・“Big Sonia” 監督:Todd Soliday、Leah Warshawski
 ナパ・ヴァレー映画祭2016 最優秀ドキュメンタリー賞、観客賞受賞。クリーヴランド国際映画祭2017 観客賞受賞。シアトル・ジューイッシュ映画祭2017出品。フィラデルフィア・ジューイッシュ映画祭2017 観客賞受賞。バルセロナ国際映画祭2017 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。

 ・“Bill Nye: Science Guy” 監督:David Alvarado、Jason Sussberg
 SXSW映画祭2017出品。

 ・“Birthright: A War Story”(デンマーク・スウェーデン・イスラエル・米) 監督:Civia Tamarkin

 ・“Bobbi Jene” 監督:Elvira Lind
 トライベッカ映画祭2017 最優秀ドキュメンタリー賞、撮影賞、編集賞受賞。

 ・“Bombshell: The Hedy Lamarr Story” 監督:Alexandra Dean
 トライベッカ映画祭2017出品。ナンタケット映画祭2017 エイドリアン・シェリー フィルムメイキング賞受賞。サンフランシスコ・ジューイッシュ映画祭2017 観客賞受賞。ミドルベリー・ニュー・フィルムメイカーズ・フェスティバル2017 Director: Alexandra Dean賞、観客賞受賞。

 ・“Born in China”(英・中・米) 監督:ルー・チュアン
 サンフランシスコ国際映画祭2017出品。

 ・“Born to Lead: The Sal Aunese Story” 監督:Lara Anne Slife

 ・“Boston” 監督:Jon Dunham

 ・“Brimstone & Glory” 監督:Viktor Jakovleski
 サンフランシスコ国際映画祭2017 長編ドキュメンタリー賞受賞。シェフィールド国際映画祭2017 アートDoc賞スペシャル・メンション受賞。ファンタスティック・フェスト2017 ドキュメンタリー部門作品賞、監督賞受賞。

 ・“Bronx Gothic” 監督:アンドリュー・ロッシ(Andrew Rossi)

 ・“Burden”(英・ベルギー・スウェーデン・米) 監督:Richard Dewey、Timothy Marrinan
 トライベッカ映画祭2016出品。

 ・“California Typewriter”(仏・インド・カナダ・米) 監督:Doug Nichol
 ニューポート・ビーチ映画祭2017 監督賞受賞。
 クリティクス・チョイス・アワード2017 ドキュメンタリー部門作品賞、監督賞、第1回作品賞ノミネート。

 ・“Can’t Stop, Won’t Stop: A Bad Boy Story” 監督:Daniel Kaufman
 トライベッカ映画祭2017出品。

 ・『ジョンベネ殺害事件の謎』“Casting JonBenet”(米・オーストラリア) 監督:キティ・グリーン(Kitty Green)
 サンダンス映画祭2017出品。モントクレア映画祭2017 ジュニア審査員 審査員特別賞受賞。
 クリティクス・チョイス・アワード2017 ドキュメンタリー部門イノヴェーション賞ノミネート。

 ・『チェイシング・コーラル 消えゆくサンゴ礁』“Chasing Coral” 監督:ジェフ・オーロースキー(Jeff Orlowski)
 サンダンス映画祭2017 観客賞受賞。ボールダー国際映画祭2017 最優秀ドキュメンタリー賞、観客賞受賞。HotDocsカナディアン国際ドキュメンタリー映画祭2017 観客賞第2席。シアトル国際映画祭2017 ドキュメンタリー賞(Golden Space Needle Award)第2席。トラヴァース・シティー映画祭2017 観客賞次点。
 クリティクス・チョイス・アワード2017 ドキュメンタリー部門作品賞、監督賞、歌曲賞ノミネート。

 ・“Chasing Trane” 監督:ジョン・シャインフェルド(John Scheinfeld)
 トロント国際映画祭2016 TIFF DOCS部門出品。

 ・『チャベーラ』“Chavela”(米・メキシコ・西) 監督:キャサリン・ガンド、ダレシャ・キイ
 ベルリン国際映画祭2017 パノラマ部門観客賞第2席。フレームライン映画祭/サンフランシスコ国際LGBTQ映画祭2017 ドキュメンタリー賞オナラブル・メンション、観客賞受賞。

 ・“Citizen Jane: Battle for the City” 監督:Matt Tyrnauer
 トロント国際映画祭2016 TIFF DOCS部門出品。

 ・“City of Ghosts” 監督:マシュー・ハイネマン(Matthew Heineman)
 CPH:DOX2017 観客賞受賞。ダラス国際映画祭2017シルバー・ハート賞受賞。モントクレア映画祭2017審査員特別賞受賞。シェフィールド国際ドキュメンタリー映画祭2017審査員大賞受賞。ミュンヘン映画祭2017 Fritz Gerlich Prize受賞。ゴールウェイ映画祭2017 最優秀人権映画賞(Best Human Rights Feature)受賞。エルサレム映画祭2017 スピリット・オブ・フリーダム部門ドキュメンタリー賞受賞。
 クリティクス・チョイス・アワード2017 ドキュメンタリー部門作品賞、監督賞、ポリティカル・ドキュメンタリー賞ノミネート。

 ・“Clive Davis: The Soundtrack of Our Lives” 監督:Chris Perkel
 トライベッカ映画祭2017出品。
 クリティクス・チョイス・アワード2017 ドキュメンタリー部門音楽ドキュメンタリー賞ノミネート。

 ・『シリアからの叫び』“Cries from Syria”(米・シリア・チェコ) 監督:エフゲニー・アフィネフスキー(Evgeny Afineevsky)
 サンダンス映画祭2017 ドキュメンタリー・プレミア部門出品。
 クリティクス・チョイス・アワード2017 ドキュメンタリー部門作品賞、監督賞、歌曲賞ノミネート。

 ・“Cruel & Unusual”(英) 監督:ヴァディム・ジーン(Vadim Jean)

 ・“Cuba and the Cameraman” 監督:ジョン・アルパート(Jon Alpert)
 ベネチア国際映画祭2017 アウト・オブ・コンペティション部門出品。

 ・『ドーソン・シティー:凍結された時間』“Dawson City: Frozen Time” 監督:ビル・モリソン(Bill Morrison)
 ベネチア国際映画祭2016 Orizzonti部門出品。
 クリティクス・チョイス・アワード2017 ドキュメンタリー部門作品賞、監督賞ノミネート。

 ・“Dealt”(スウェーデン・米) 監督:Luke Korem
 SXSW映画祭2017 観客賞受賞。ダラス国際映画祭2017観客賞受賞。ボストン・インディペンデント映画祭2017 観客賞受賞。deadCENTER映画祭2017 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。

 ・“The Death and Life of Marsha P. Johnson” 監督:David France
 トライベッカ映画祭2017 ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。シェフィールド国際ドキュメンタリー映画祭2017 審査員大賞スペシャル・メンション受賞。Outfestロサンゼルス2017 フリーダム賞受賞。

 ・“Destination Unknown”(英・オーストリア・ポーランド・米) 監督:Claire Ferguson

 ・“Dina” 監督:Dan Sickles、Antonio Santini
 サンダンス映画祭2017グランプリ受賞。サラソータ映画祭2017 審査員特別賞受賞。
 クリティクス・チョイス・アワード2017 ドキュメンタリー部門歌曲賞ノミネート。

 ・“Dolores” 監督:Peter Bratt
 クリティクス・チョイス・アワード2017ドキュメンタリー部門ポリティカル・ドキュメンタリー賞、リビング・サブジェクト賞ノミネート。

 ・“Dream Big: Engineering Our World”(42min) 監督:グレッグ・マクギリヴレイ(Greg MacGillivray)

 ・“A Dying King: The Shah of Iran” 監督:Bobak Kalhor

 ・“Eagles of Death Metal: Nos Amis (Our Friends)” 監督:コリン・ハンクス(Colin Hanks)
 パームスプリングス国際映画祭2017出品。
 クリティクス・チョイス・アワード2017 ドキュメンタリー部門作品賞、音楽ドキュメンタリー賞ノミネート。

 ・“Earth: One Amazing Day”(英) 監督:Richard Dale、リーシン・ファン(Lixin Fan)、ピーター・ウェーバー(Peter Webber)

 ・“11/8/16” 監督:Duane Andersen、Don Argott & Sheena M. Joyce、Yung Chang、Garth Donovan、Petra Epperlein & Michael Tucker、Vikram Gandhi、Raul Gasteazoro、Jamie Goncalves、Andrew Beck Grace、Alma Har’el、Daniel Junge、Alison Klayman、Ciara Lacy、Martha Shane、Elaine McMillion Sheldon、Bassam Tariq
 ハンプトンズ国際映画祭2017出品。
 クリティクス・チョイス・アワード2017 ポリティカル・ドキュメンタリー部門作品賞ノミネート。

 ・“Elian”(アイルランド・米) 監督:Tim Golden、Ross McDonnell
 トライベッカ映画祭2017出品。モントクレア映画祭2017 ジュニア審査員賞受賞。

 ・“Embargo”(米・キューバ) 監督:Jeri Rice

 ・“Eric Clapton: Life in 12 Bars”(英) 監督:リリ・フィニー・ザナック(Lili Fini Zanuck)
 トロント国際映画祭2017 TIFF DOCS部門出品。

 ・“Escapes” 監督:マイケル・アルメレイダ(Michael Almereyda)

 ・“Everybody Knows... Elizabeth Murray”(伊・米) 監督:クリスティー・ジー(Kristi Zea)
 トライベッカ映画祭2016出品。

 ・『エクス・リブリス ― ニューヨーク公共図書館』“Ex Libris: The New York Public Library”(米) 監督:フレデリック・ワイズマン
 ベネチア国際映画祭2017 コンペティション部門出品。国際批評家連盟賞受賞。
 クリティクス・チョイス・アワード2017 ドキュメンタリー部門作品賞、監督賞ノミネート。
 ゴッサム・アワード2017 ドキュメンタリー賞ノミネート。

 ・“Extraordinary Ordinary People” 監督:Alan Govenar

 ・“Faces Places(Visages,Villages)”(仏) 監督:アニエス・ヴァルダ& JR
 カンヌ国際映画祭2017 アウト・オブ・コンペティション部門出品。ドキュメンタリー賞受賞。トロント国際映画祭2017 ピープルズ・チョイス賞 ドキュメンタリー部門受賞。
 クリティクス・チョイス・アワード2017 ドキュメンタリー部門作品賞、監督賞ノミネート。

 ・“The Farthest”(アイルランド) 監督:Emer Reynolds
 ダブリン国際映画祭2017 観客賞受賞。バルセロナ国際映画祭2017 Gold Lion賞受賞。

 ・“The Final Year” 監督:グレッグ・バーカー(Greg Barker)
 トロント国際映画祭2017 TIFF DOCS部門出品。

 ・“Finding Oscar”(カナダ・グアテマラ・米) 監督:Ryan Suffern
 ボストン映画祭2016 ドキュメンタリー賞、監督賞、編集賞受賞。Bend映画祭2016 観客賞受賞。ミル・ヴァレー映画祭2016 観客賞受賞。ワシントン・ウェスト映画祭2016 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。

 ・“500 Years” 監督:パメラ・イェイツ(Pamela Yates)
 サンダンス映画祭2017 ドキュメンタリー・プレミア部門出品。トラヴァース・シティー映画祭2017 Founders賞受賞。

 ・“Food Evolution” 監督:Scott Hamilton Kennedy

 ・“For Ahkeem” 監督:ジェレミー・レヴィン(Jeremy S. Levine)、Landon Van Soest
 ベルリン国際映画祭2017 フォーラム部門出品。ドキュメンタリー・エッジ・フェスティバル2017 ドックエッジ賞受賞。ボストン・インディペンデント映画祭2017 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。

 ・“The Force” 監督:Pete Nicks
 サンダンス映画祭2017監督賞受賞。サンフランシスコ国際映画祭2017 ベイエリア長編ドキュメンタリー賞受賞。

 ・“The Freedom to Marry” 監督:Eddie Rosenstein
 アトランタ・ジューイッシュ映画祭2016 人権賞、観客賞受賞。ノース・カロライナ・ゲイ&レズビアン映画祭2016 観客賞受賞。サヴァンナ映画祭2016 最優秀ドキュメンタリー賞、編集賞受賞。フィラデルフィア・ジューイッシュ映画祭2016 観客賞受賞。スリー・リバーズ映画祭2016 観客賞受賞。セバストポリ・ドキュメンタリー映画祭2017観客賞受賞。

 ・“From the Ashes” 監督:Michael Bonfiglio
 トライベッカ映画祭2017出品。

 ・『レディー・ガガ:Five Foot Two』“Gaga: Five Foot Two” 監督:クリス・モーカーベル
 トロント国際映画祭2017 スペシャル・イベント出品。

 ・“A German Life”(オーストリア) 監督:Christian Krönes、Olaf S. Müller、Roland Schrotthofer、Florian Weigensamer
 Visions du réel 2016 出品。ヨーロッパ映画賞2016 ドキュメンタリー賞オフィシャル・セレクション。

 ・“Get Me Roger Stone” 監督:Dylan Bank、Daniel DiMauro、Morgan Pehme
 トライベッカ映画祭2017出品。

 ・“Gilbert” 監督:Neil Berkeley
 dead CENTER映画祭2017 審査員特別賞受賞。

 ・“God Knows Where I Am” 監督:ジェッド・ウィダー(Jedd Wider)、トッド・ウィダー(Todd Wider)
 アメリカン・ドキュメンタリー映画祭&フィルム・ファンド2016 最優秀USドキュメンタリー賞受賞。クイーンズ・ワールド映画祭2016 監督賞、撮影賞受賞。メリーランド国際映画祭2016 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。HotDocsカナディアン国際ドキュメンタリー映画祭2016 審査員特別賞受賞。ニューハンプシャー映画祭2016 最優秀ニューハンプシャー・ドキュメンタリー賞受賞。ナパ・ヴァレー映画祭2016 アート・ヴィジョンに対する審査員特別賞受賞。セーラム映画祭2017 撮影賞受賞。

 ・“Good Fortune” 監督:ジョシュ・テイッケル(Joshua Tickell)、Rebecca Harrell Tickell
 セドナ国際映画祭2017 観客賞受賞。

 ・“A Gray State” 監督:Erik Nelson
 トライベッカ映画祭2017出品。

 ・“Hare Krishna! The Mantra, the Movement and the Swami Who Started It All” 監督:John Griesser、Jean Griesser

 ・『ハロルドとリリアン ハリウッド・ラブストーリー』“Harold and Lillian: A Hollywood Love Story” 監督:ダニエル・レイム(Daniel Raim)
 カンヌ国際映画祭2015 カンヌ・クラシック部門出品。

 ・“Hearing Is Believing” 監督:Lorenzo DeStefano

 ・“Hell on Earth: The Fall of Syria and the Rise of ISIS” 監督:セバスチャン・ユンガー、ニック・クエステッド(Nick Quested)
 トライベッカ映画祭2017出品。

 ・“Human Flow(人流)”(独・米) 監督:アイ・ウェイウェイ(Al Weiwei/艾未未)
 ベネチア国際映画祭2017 コンペティション部門出品。Fair Play Cinema Award スペシャル・メンション、Enrico Fulchignoni – CICT-UNESCO Award、HRNs Award – Special Prize for Human Rights スペシャル・メンション、Leoncino d’Oro Agiscuola Award Cinema for UNICEF Award受賞。

 ・“I Am Another You” 監督:Nanfu Wang(王男栿)
 SXSW映画祭2017ドキュメンタリー・コンペティション部門 ストーリーテリング賞受賞。

 ・“I Am Evidence” 監督:Trish Adlesic、Geeta Gandbhir
 トライベッカ映画祭2017出品。プロヴィンスタウン国際映画祭2017 観客賞受賞。トラヴァース・シティー映画祭2017 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。ハンプトンズ国際映画祭2017 社会正義賞(Victor Rabinowitz and Joanne Grant Award for Social Justice)受賞。

 ・『私はジェーン・ドウ: 立ち上がる母と娘』“I Am Jane Doe” 監督:メアリー・マジオ

 ・『私がモーガンと呼んだ男』“I Called Him Morgan”(スウェーデン・米) 監督:Kasper Collin
 ベネチア国際映画祭2016 アウト・オブ・コンペティション部門出品。トロント国際映画祭2016 TIFF DOCS部門出品。フィラデルフィア映画祭2016 最優秀ローカル作品賞受賞。
 クリティクス・チョイス・アワード2017 ドキュメンタリー部門音楽ドキュメンタリー賞ノミネート。

 ・『イカロス』“Icarus”(米) 監督:ブライアン・フォーゲル(Bryan Fogel)
 サンダンス映画祭2017 オーウェル賞受賞。ハンプトンズ国際映画祭2017 観客賞受賞。
 クリティクス・チョイス・アワード2017 ドキュメンタリー部門スポーツ・ドキュメンタリー賞ノミネート。

 ・“If You’re Not in the Obit, Eat Breakfast” 監督:ダニー・ゴールド(Danny Gold)

 ・『不都合な真実2:放置された地球』“An Inconvenient Sequel: Truth to Power” 監督:ボニー・コーエン(Bonni Cohen)、ジョン・シェンク(Jon Shenk)
 サンダンス映画祭2017 ドキュメンタリー・プレミア部門出品。Biografilmフェスティバル2017 観客賞受賞。サンセバスチャン国際映画祭2017 Greenpeace - Lurra Award受賞。
 クリティクス・チョイス・アワード2017 ドキュメンタリー部門ポリティカル・ドキュメンタリー賞、リビング・サブジェクト賞、歌曲賞ノミネート。

 ・“Intent to Destroy” 監督:ジョー・バーリンジャー
 トライベッカ映画祭2017出品。ゴールデン・アプリコット国際映画祭2017 Special Prize Master(ジョー・バーリンジャー)受賞。サンフランシスコ・ジューイッシュ映画祭2017 表現の自由賞受賞。IDAアワード2017 Pare Lorentz Award スペシャル・メンション受賞。

 ・“Jane” 監督:ブレット・モーゲン(Brett Morgen)
 トロント国際映画祭2017 TIFF DOCS部門出品。
 クリティクス・チョイス・アワード2017 ドキュメンタリー部門作品賞ノミネート。

 ・“Jeremiah Tower The Last Magnificent”(メキシコ・米) 監督:Lydia Tenaglia

 ・“Jim & Andy: The Great Beyond - Featuring a Very Special, Contractually Obligated Mention of Tony Clifton”(米・カナダ) 監督:Chris Smith
 トロント国際映画祭2017 TIFF DOCS部門出品。

 ・“Joan Didion: The Center Will Not Hold” 監督:グリフィン・ダン(Griffin Dunne)
 ニューヨーク映画祭2017出品。

 ・『ジョシュア 大国に抗った少年』“Joshua: Teenager vs. Superpower” 監督:Joe Piscatella
 サンダンス映画祭2017観客賞受賞。

 ・“Karl Marx City”(米・独) 監督:Petra Epperlein、Michael Tucker
 トロント国際映画祭2016 TIFF DOCS部門出品。
 クリティクス・チョイス・アワード2017 ドキュメンタリー部門イノヴェーション賞ノミネート。

 ・『猫が教えてくれたこと』“Kedi”(トルコ・米) 監督:ジェイダ・トルン(Ceyda Torun)
 サイドウォーク映画祭2016 最優秀ファミリー映画賞受賞。
 クリティクス・チョイス・アワード2017 ドキュメンタリー部門作品賞、監督賞、第1回作品賞、リビング・サブジェクト賞、イノヴェーション賞ノミネート。

 ・“Keep Quiet”(英・ハンガリー) 監督:Sam Blair、Joe Martin
 トライベッカ映画祭2016出品。

 ・“Kiki” 監督:Sara Jordenö
 サンダンス映画祭2016出品。ベルリン国際映画祭2016 パノラマ部門最優秀ドキュメンタリー賞/Essay Film受賞。フル・フレーム・ドキュメンタリー映画祭2016 インスピレーション賞受賞。Outfestロサンゼルス2016 スペシャル・プログラミング賞受賞。ロング・ビーチQ映画祭2016 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。Chéries-Chéris映画祭2016 Chéries-Chérisグランプリ受賞。インディペンデント・スピリット・アワード2017 事実は小説より奇なり賞ノミネート。

 ・“LA 92” 監督:ダニエル・リンジー(Daniel Lindsay)、T・J・マーティン(T.J. Martin)
 トライベッカ映画祭2017出品。プライムタイム・エミー賞2017 Directors: Daniel Lindsay (as Dan Lindsay), T.J. Martin受賞。

 ・“The Last Dalai Lama?” 監督:Mickey Lemle

 ・“The Last Laugh” 監督:フェルネ・パールステイン(Ferne Pearlstein)
 トライベッカ映画祭2016出品。

 ・『アレッポ 最後の男たち』(『アレッポ 最後の男』)“Last Men in Aleppo”(デンマーク・シリア) 監督:フィアース・ファイヤード(Firas Fayyad)、共同監督:Steen Johannessen
 サンダンス映画祭2017 グランプリ受賞。CPH:DOX 2017 DOX:AWARD受賞。フル・フレーム・ドキュメンタリー映画祭2017 インスピレーション賞、Reva and David Logan Grand Jury Award スペシャル・メンション受賞。サラソータ映画祭2017 ドキュメンタリー賞、観客賞受賞。ドキュメンタリー・エッジ・フェスティバル2017 インターナショナル作品賞 オナラブル・メンション受賞。ミレニアムDocs Against Gravity2017 観客賞、Art/Doc賞、Lower Silesia、ミレニアム賞、グディニャ市長賞受賞。Docsバルセロナ2017 ニュー・ヴィジョン賞受賞。
 クリティクス・チョイス・アワード2017 ドキュメンタリー部門イノヴェーション賞ノミネート。

 ・“Legion of Brothers” 監督:グレッグ・バーカー(Greg Barker)
 サンダンス映画祭2017 ドキュメンタリー・プレミア部門出品。

 ・“Let It Fall: Los Angeles 1982 - 1992” 監督:ジョン・リドリー(John Ridley)

 ・“Let’s Play Two” 監督:Danny Clinch

 ・“Letters from Baghdad”(英・米・仏) 監督:ザビン・クラエンビュエル(Sabine Krayenbühl)、Zeva Oelbaum
 ベイルート国際映画祭2017 作品賞受賞。FOCAL国際映画祭2017 Best Use of Footage in a History Feature受賞。

 ・“Long Strange Trip” 監督:アミール・バーレフ(Amir Bar-Lev)
 サンダンス映画祭2017 ドキュメンタリー・プレミア部門出品。
 クリティクス・チョイス・アワード2017 ドキュメンタリー部門監督賞、音楽ドキュメンタリー賞ノミネート。

 ・“Look & See” 監督:Laura Dunn、Jef Sewell
 SXSW映画祭2016審査員特別賞受賞。ナッシュヴィル映画祭2016 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。環境映画祭in the Nation's Capital2016 William W. Warner Beautiful Swimmers賞受賞。

 ・『機械』“Machines”(インド・フィンランド・独) 監督:ラーフル・ジャイン(Rahul Jain)
 サンダンス映画祭2017撮影賞受賞。テッサロニキ国際ドキュメンタリー映画祭2017 インターナショナル・コンペティション部門審査員特別賞、国際批評家連盟賞、ヒューマン・バリュー賞受賞。ドキュメンタ マドリッド2017 インターナショナル長編コンペティション部門審査員スペシャル・メンション受賞。チューリヒ映画祭2017 インターナショナル・ドキュメンタリー・コンペティション部門 最優秀作品賞受賞。ムンバイ映画祭2017 インディア・ゴールド部門 シルバー・ゲイトウェイ賞受賞。

 ・“Man in Red Bandana” 監督:Matthew J. Weiss
 ロード・アイランド国際映画祭2017 インターナショナル・ヒューマニタリアン賞受賞。

 ・『ミスター・ガガ 心と身体を解き放つダンス』“Mr. Gaga: A True Story of Love and Dance” 監督:トメル・ハイマン
 アムステルダム国際ドキュメンタリー映画祭2015 観客賞第3席。SXSW映画祭2016 観客賞受賞。ソフィア国際映画祭2016 ユネスコ賞受賞。アスペン映画祭2016 観客賞受賞。

 ・“Motherland” 監督:(米・フィリピン) 監督:ラモーナ・ディアス
 サンダンス映画祭2017コマンディング・ヴィジョン賞受賞。ミュンヘン国際ドキュメンタリー映画祭2017 Viktor賞受賞。

 ・“Mully”(米・ケニア) 監督:Scott Haze
 バージニア映画祭2015 プログラマーズ・チョイス賞受賞。オースティン映画祭2015 観客賞受賞。ウィニペグ・リアル・トゥ・リール映画祭2016 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。プレイハウス・ウェスト映画祭2017 作品賞、監督賞、観客賞受賞。ベントンビル映画祭2017Man in the Mirror Award受賞。

 ・“My Scientology Movie”(英・米) 監督:John Dower
 BFIロンドン映画祭2015出品。

 ・“Naples ’44”(伊) 監督:Francesco Patierno
 ローマ映画祭2016出品。ナストロ・ダルジェント賞2017 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。

 ・“Neary’s - The Dream at the End of the Rainbow”(60min) 監督:Neil Leifer

 ・“Night School” 監督:Andrew Cohn
 トライベッカ映画祭2016出品。インディアナ映画ジャーナリスト協会賞2016 Hoosler賞(最優秀インディアナ映画賞)受賞。ベンド映画祭2016 監督賞受賞。ハートランド映画祭2016 最優秀ドキュメンタリー賞、観客賞受賞。

 ・“No Greater Love”(米・アフガニスタン) 監督:Justin Roberts
 ボストン映画祭2015 最優秀ドキュメンタリー賞、マス・インパクト賞受賞。サンディエゴ映画祭2015 ドキュメンタリー賞受賞。フォイル映画祭2015 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。ボーフォート国際映画祭2016 The Santini Patriot Spirit Award受賞。フェニックス映画祭2016 観客賞受賞。ベントンビル映画祭2016 観客賞受賞。GI映画祭2016 監督賞受賞。

 ・“No Stone Unturned”(米・英) 監督:アレックス・ギブニー
 ニューヨーク映画祭2017出品。

 ・『メディアが沈黙する日』“Nobody Speak: Trials of the Free Press” 監督:ブライアン・ナッペンバーガー(Brian Knappenberger)
 サンダンス映画祭2017出品。

 ・『ノーウェア・ トゥ・ ハイド  ~あるイラク人看護師の記録~』“Nowhere to Hide”(イラク・スウェーデン・ノルウェー) 監督:ザルダシュット・アフマド(Zaradasht Ahmed)
 クリティクス・チョイス・アワード2017 ドキュメンタリー部門第1回作品賞ノミネート。

 ・“Obit.” 監督:Vanessa Gould
 トライベッカ映画祭2016出品。

 ・“Oklahoma City” 監督:Barak Goodman
 サンダンス映画祭2017 ドキュメンタリー・プレミア部門出品。

 ・“One of Us” 監督:ハイディ・ユーイング(Heidi Ewing)、レイチェル・グレイディ(Rachel Grady)
 トロント国際映画祭2017 TIFF DOCS部門出品。
 クリティクス・チョイス・アワード2017 ドキュメンタリー部門作品賞、リビング・サブジェクト賞ノミネート。

--------------------------------

 米国アカデミー賞2018 長編ドキュメンタリー賞 エントリー作品 リストは、次の記事に続きます。

 ・米国アカデミー賞2018 長編ドキュメンタリー賞 エントリー作品170作品リスト(続き):http://umikarahajimaru.at.webry.info/201710/article_49.html
 ・米国アカデミー賞2018長編ドキュメンタリー賞エントリー作品170作品に関する考察:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201710/article_50.html

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
  ↓ ↓ ↓ ↓

  ↑ ↑ ↑ ↑
  クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・クリティクス・チョイス・アワード2017 ドキュメンタリー部門 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201710/article_12.html

 ・サンダンス映画祭2017 USコンペティション部門ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201612/article_99.html
 ・サンダンス映画祭2017 その他の部門のラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201612/article_101.html

 ・トロント国際映画祭2017 TIFF DOCS部門 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201708/article_8.html

 ・米国アカデミー賞2017 長編ドキュメンタリー賞エントリー作品145作品リスト その1:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201610/article_47.html
 ・米国アカデミー賞2017 長編ドキュメンタリー賞エントリー作品145作品リスト その2:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201610/article_48.html
 ・米国アカデミー賞2017 長編ドキュメンタリー賞エントリー作品145作品に関する考察:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201611/article_1.html
 ・米国アカデミー賞2017 長編ドキュメンタリー賞ショートリスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201612/article_20.html

 ・米国アカデミー賞2016 長編ドキュメンタリー賞エントリー作品124作品リスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201511/article_11.html
 ・米国アカデミー賞2016 長編ドキュメンタリー賞 124作品に関する考察:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201511/article_12.html
 ・米国アカデミー賞2016 長編ドキュメンタリー賞ショートリスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201512/article_6.html

 ・米国アカデミー賞2015 長編ドキュメンタリー賞エントリー作品134作品リスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201411/article_14.html
 ・米国アカデミー賞2015 長編ドキュメンタリー賞エントリー作品解説:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201411/article_15.html
 ・米国アカデミー賞2015 長編ドキュメンタリー賞ショートリスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201412/article_5.html

 ・米国アカデミー賞2014 長編ドキュメンタリー賞エントリー作品151作品:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201311/article_1.html
 ・米国アカデミー賞2014 長編ドキュメンタリー賞ショートリスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201312/article_8.html

 ・米国アカデミー賞2018 外国語映画賞 各国代表リスト その1(アイスランドからオーストラリア):http://umikarahajimaru.at.webry.info/201708/article_7.html
 ・米国アカデミー賞2018 外国語映画賞 各国代表リスト その2(オーストリアからシンガポール):http://umikarahajimaru.at.webry.info/201709/article_7.html
 ・米国アカデミー賞2018 外国語映画賞 各国代表リスト その3(スイスからニュージーランド):http://umikarahajimaru.at.webry.info/201709/article_24.html
 ・米国アカデミー賞2018 外国語映画賞 各国代表リスト その4(ネパールからポーランド):http://umikarahajimaru.at.webry.info/201709/article_33.html
 ・米国アカデミー賞2018 外国語映画賞 各国代表リスト その5(ボスニア ヘルツェゴビナからロシア):http://umikarahajimaru.at.webry.info/201709/article_34.html
 ・完全ガイド! 米国アカデミー賞2018 外国語映画賞 各国代表作品!:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201710/article_7.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2017年9月~2018年1月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201708/article_31.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック