詳細!台湾・金馬奨2017 ノミネーション!川井憲次、久石譲もノミネート!

 第54回台湾・金馬奨のノミネーションが発表になりました。(10月1日)

画像

 ◆作品賞(最佳劇情片/Best Feature Film)
 ・“輕鬆+愉快(Free and Easy)”(香港) 監督:耿軍(Geng Jun)
 ・『大仏+』“大佛普拉斯(The Great Buddha +)”(台湾) 監督:ホアン・シンヤオ(Huang Hsin-Yao(黃信堯))
 ・“相愛相親(Love Education)”(中・台湾) 監督:シルヴィア・チャン
 ・“嘉年華(Angels Wear White)”(中・仏) 監督:ヴィヴィアン・チュイ(文晏/Vivian Qu)
 ・“血観音(The Bold, the Corrupt, and the Beautiful)”(台湾) 監督:ヤン・ヤーチェ(楊雅喆/Yang Ya-che)

 “輕鬆+愉快(Free and Easy)”は、サンダンス映画祭2017 シネマ・ヴィジョン賞受賞。
 『大仏+』は、台北電影節2017インターナショナル・ニュー・タレント・コンペティション観客賞受賞。台北電影奨2017 グランプリ、ナラティヴ長編作品賞受賞。
 “相愛相親(Love Education)”は、釜山国際映画祭2017クロージング作品。
 “嘉年華(Angels Wear White)”は、ベネチア国際映画祭2017 コンペティション部門出品。
 “血観音(The Bold, the Corrupt, and the Beautiful)”は、釜山国際映画祭2017 アジア映画の窓部門出品。

 ◆監督賞(最佳導演/Best Director)
 ・耿軍(Geng Jun) ”輕鬆+愉快(Free and Easy)”
 ・シルヴィア・チャン ”相愛相親(Love Education)”
 ・ヴィヴィアン・チュイ(文晏/Vivian Qu) ”嘉年華(Angels Wear White)”
 ・アン・ホイ “明月幾時有(Our Time Will Come)”(中・香港)
 ・ヤン・ヤーチェ(楊雅喆/Yang Ya-che) ”血観音(The Bold, the Corrupt, and the Beautiful)”

 耿軍は、2014年に短編映画賞にノミネートされて以来、2回目のノミネート。
 シルヴィア・チャンは、主演女優賞とオリジナル脚本賞でもノミネート。2年ぶり、21&22&23回目のノミネートで、監督賞では2008年の“一個好爸爸(Run,Papa,Run)”以来9年ぶり3回目のノミネート。受賞すれば、監督賞では初受賞。女優賞も含めると、1986年に“最愛(Passion)”で主演女優賞を受賞して以来、21年ぶり4回目となる。
 ヴィヴィアン・チュイは、初ノミネート。
 アン・ホイは、2014年に『黄金時代』で監督賞を受賞して以来、3年ぶり、16回目のノミネート。受賞すれば、3年ぶり8回目、監督賞では4回目。上海国際映画祭2017 金爵奨コンペティション部門出品。
 ヤン・ヤーチェは、2012年に『GF*BF』で作品賞と監督賞とオリジナル脚本賞にノミネートされて以来、5年ぶりの5&6回目ノミネート。今回、オリジナル脚本賞でもノミネート。

 ◆主演男優賞(最佳男主角/Best Leading Actor)
 ・莊凱勛(キャッシュ・チュアン/Chuang Kai-hsun) “目擊者(Who Killed Cock Robin)”(台湾)(監督:程偉豪(Wei-hao Cheng))
 ・ホアン・ボー “冰之下(The Conformist)”(中)(監督:蔡尚君(Cai Shangjun))
 ・涂們(Tu Men) “老獣(Old Beast)”(中)(監督:周子陽(Zhou Ziyang))
 ・金城武 “擺渡人(See You Tomorrow)”(中・香港)(監督:張嘉佳(Zhang Jiajia))
 ・田壮壮 ”相愛相親(Love Education)”

 莊凱勛は、2012年に“候鳥來的季節(Stilt)”で助演男優賞にノミネートされて以来2回目のノミネート。
 ホアン・ボーは、2013年に『西遊記~はじまりのはじまり~』で助演男優賞にノミネートされて以来4年ぶり3回目のノミネート。受賞すれば2009年の“鬥牛/Cow”で主演男優賞を受賞して以来8年ぶり2回目。上海国際映画祭2017 男優賞受賞。
 涂們(Tu Men)は、初ノミネート。
 金城武は、2006年に『ウィンター・ソング』でオリジナル歌曲賞にノミネートされて以来、11年ぶり2回目のノミネート。
 田壮壮は、初ノミネート。

 ◆主演女優賞(最佳女主角/Best Leading Actress)
 ・スー・チー 『健忘村』“健忘村(The Village of No Return)”(中・台湾)(監督:チェン・ユーシュン)
 ・シルヴィア・チャン ”相愛相親(Love Education)”
 ・文淇(Vicky Chen) ”嘉年華(Angels Wear White)”
 ・クララ・ワイ(惠英紅) ”血観音(The Bold, the Corrupt, and the Beautiful)”
 ・尹馨(Yin Shin) “川流之島(The Island That All Flow By)”(台湾)(監督:詹京霖(Ching-lin Chan))

 スー・チーは、2015年に『黒衣の刺客』で主演女優賞にノミネートされて以来、2年ぶりの9回目のノミネート。受賞すれば、2005年に『百年恋歌』で主演女優賞を受賞して以来12年ぶり3回目。
 シルヴィア・チャンは、監督賞とオリジナル脚本賞でもノミネート。
 文淇(Vicky Chen)は、初ノミネートで、今回、主演女優賞と助演女優賞でノミネート。
 クララ・ワイは、2011年に“倩女幽魂(A Chinese Fairy Tale)”で助演女優賞にノミネートされて以来、6年ぶり4回目のノミネート。受賞すれば、2009年に『心の魔』で助演女優賞を受賞して以来8年ぶり2回目。
 尹馨は、初ノミネート。台北電影奨2017主演女優賞受賞。

 ◆助演男優賞(最佳男配角/Best Supporting Actor)
 ・李淳(Mason Lee) ”目擊者(Who Killed Cock Robin)”
 ・雷佳音(Lei Jiayin) “綉春刀II修羅戰場”(Brotherhood of Blades II: The Infernal Battlefield)”(中)(監督:路阳(Yang Lu))
 ・レオン・ダイ 『大仏+』“大佛普拉斯(The Great Buddha +)”
 ・チェン・ジューション(陳竹昇/Bamboo Chen) 『アリフ、ザ・プリン(セ)ス』“阿莉芙(Alifu, the Prince/ss)”(台湾)(監督:ワン・ユーリン(王育麟))
 ・レオン・カーフェイ ”明月幾時有(Our Time Will Come)”

 李淳と雷佳音とチェン・ジューションは、初ノミネート。
 レオン・ダイは、2014年に『あの夏に抱かれて』で助演男優賞にノミネートされて以来、3年ぶり9回目のノミネート。受賞すれば、2009年に“不能沒有你”で監督賞とオリジナル脚本賞を受賞して以来8年ぶり5回目。
 レオン・カーフェイは、前回、主演男優賞にノミネート。2年連続9回目のノミネート。これまで主演男優賞と助演男優賞を1回ずつ受賞。受賞すれば10年ぶり。

 ◆助演女優賞(最佳女配角/Best Supporting Actress)
 ・吳彥姝(Wu Yanshu) ”相愛相親(Love Education)”
 ・チェン・シャンチー(陳湘琪/Chen Shiang Chyi) “接線員(The Receptionist)”(台湾・英)(監督:盧謹明(Jenny Lu))
 ・デニー・イップ ”明月幾時有(Our Time Will Come)”
 ・文淇(Vicky Chen) ”血観音(The Bold, the Corrupt, and the Beautiful)”
 ・ティファニー・シュー(許瑋甯/Hsu Wei-ning) “紅衣小女孩2(The Tag-Along 2)”(台湾)(監督:程偉豪(Wei-hao Cheng))

 吳彥姝(Wu Yanshu)は、前回初ノミネートで、2年連続で助演女優賞にノミネート。
 チェン・シャンチーは、2014年に『EXIT エグジット』で主演女優賞を受賞して以来、3年ぶり4回目のノミネート。受賞すれば2回目。
 デニー・イップは、2011年に『桃さんのしあわせ』で主演女優賞を受賞して以来、6年ぶり6回のノミネート。受賞すれば4回目。
 文淇(Vicky Chen)は、初ノミネートで、今回、主演女優賞と助演女優賞でノミネート。
 ティファニー・シューは、前回、前作“紅衣小女孩(The Tag-Along)”で主演女優賞に初ノミネート。

 ◆オリジナル脚本賞(最佳原著劇本/Best Original Screenplay)
 ・リウ・ジエン(劉健) 『Have a Nice Day』“大世界(Have a Nice Day)”(中)(監督:リウ・ジエン(劉健))
 ・周子陽(Zhou Ziyang) ”老獣(Old Beast)”
 ・シルヴィア・チャン、游曉穎(You Xiao Ying) ”相愛相親(Love Education)”
 ・ワン・ユーリン(王育麟)、シュー・ホアチエン(徐華謙)、ホア・ボーロン(花柏容)、Juliana Hsu、チェン・フイリン(陳慧玲) 『アリフ、ザ・プリン(セ)ス』“阿莉芙(Alifu, the Prince/ss)”
 ・ヤン・ヤーチェ(楊雅喆/Yang Ya-che) ”血観音(The Bold, the Corrupt, and the Beautiful)”

 リウ・ジエンは、初ノミネート。オリジナル歌曲賞、長編アニメーション賞でもノミネート。
 周子陽は、初ノミネート。
 シルヴィア・チャンは、監督賞と主演女優賞でもノミネート。脚本部門ノミネートは、『香港、華麗なるオフィス・ライフ』以来2年ぶり5回目。脚本部門での受賞はまだない。
 游曉穎は、初ノミネート。
 ワン・ユーリンは、2010年に『父の初七日』で作品賞にノミネート。シュー・ホアチエンとホア・ボーロンとチェン・フイリンは、初ノミネート。

 ◆脚色賞(最佳改編劇本/Best Adapted Screenplay)
 ・李保羅(Li Baoluo) “村戲(Bangzi Melody)”(中)(監督:鄭大聖(Dasheng Zheng))
 ・ホアン・シンヤオ(黃信堯) 『大仏+』“大佛普拉斯(The Great Buddha +)”
 ・ウォン・カーウァイ、張嘉佳(Zhang Jiajia) ”擺渡人(See You Tomorrow)”
 ・厳歌苓(Yan Geling) “芳華(Youth)”(中)(監督:フォン・シャオガン)
 ・シュー・ハオフォン(徐浩峰/Xu Haofeng) “刀背藏身(The Hidden Sword)”(中)(監督:シュー・ハオフォン)

 李保羅は、初ノミネート。
 ホアン・シンヤオは、2014年に“大仏”で短編映画賞にノミネート。今回、新人監督賞にもノミネート。
 ウォン・カーウァイは、2013年に『グランド・マスター』で監督賞にノミネートされて以来、4年ぶり13回目のノミネート。受賞すれば、1991年に『欲望の翼』で監督賞を受賞して以来、26年ぶり2回目。脚本部門では、2000年の『花様年華』でノミネートされて以来17年ぶり3回目。
 張嘉佳は、2011年に『ソード・ロワイヤル』で脚色賞にノミネートされて以来2回目。受賞すれば初。
 厳歌苓は、1998年に『シュウシュウの季節』で脚色賞を受賞し以来2回目のノミネート。
 シュー・ハオフォンは、2015年に『師父』でアクション監督賞を受賞して以来、2年ぶり7&8回目のノミネート。脚本部門のノミネートは『師父』以来3回目。脚本部門での受賞はまだない。今回、アクション監督賞でもノミネート。今回、受賞すれば、2回目。

 ◆撮影賞(最佳攝影/Best Cinematography)
 ・王維華(Wang Weihua) ”輕鬆+愉快(Free and Easy)”
 ・陳克勤(Chen Ko Chin) “分貝人生(Shuttle Life)”(マレーシア)(監督:陳勝吉(Tan Seng Kiat))
 ・中島長雄(チョン・モンホン) 『大仏+』“大佛普拉斯(The Great Buddha +)”
 ・Matthias Delvaux ”老獣(Old Beast)”
 ・ピーター・パウ(鮑德熹/Peter Pau)、カオ・ユー(曹郁/Cao Yu) ”擺渡人(See You Tomorrow)”

 王維華と陳克勤とMatthias Delvauxは、初ノミネート。
 中島長雄は、2年連続4回目のノミネート。前回、『ゴッドスピード』でノミネート。チョン・モンホンとしては、前回以来7回ノミネート。2010年に『4枚目の似顔絵』で監督賞受賞。
 ピーター・パウは、2005年に『ウィンター・ソング』で受賞して以来、11年ぶり7回目のノミネート。受賞すれば2回目。
 カオ・ユーは、2009年の“南京!南京!(City of Life and Death)”以来、8年ぶり3回目のノミネート。受賞すれば初。

 ◆編集賞(最佳剪輯/Best Film Editing)
 ・錢孝貞(Jean Tsien)、李博(Bob Lee) “塑料王國(Plastic China)”(中)(監督:王久良(Wang Jiu-liang))
 ・林楷博(Kipo Lin) ”目擊者(Who Killed Cock Robin)”
 ・ライ・シウシュン(賴秀雄/Lai Hsiu-hsiung) 『大仏+』“大佛普拉斯(The Great Buddha +)”
 ・リャオ・チンソン(廖慶松/Liao Ching-song) 『フーリッシュ・バード』“笨鳥(The Foolish Bird)”(中)(監督:ホアン・ジー(Huang Ji/黄驥)、大塚竜治)
 ・雪蓮(Mary Stephen)、コン・チーリョン(鄺志良/Kong Chi Leung) ”明月幾時有(Our Time Will Come)”

 錢孝貞と李博と林楷博とライ・シウシュンと雪蓮は、初ノミネート。
 ライ・シウシュンは、台北電影奨2017受賞。
 リャオ・チンソンは、2015年に『黒衣の刺客』以来14回目のノミネート。2002年に年度最佳電影専家受賞。
 コン・チーリョンは、2011年の『桃さんのしあわせ』以来9回目のノミネート。1988年に『七小福』で受賞。

 ◆美術賞(最佳美術設計/Best Art Direction)
 ・ホアン・メイチン(黃美清/Huang Mei Ching) 『健忘村』“健忘村(The Village of No Return)”
 ・チャン・スーハオ(趙思豪/Chao Shih Hao) 『大仏+』“大佛普拉斯(The Great Buddha +)”
 ・アルフレッド・ヤウ(邱偉明/Alfred Yau) ”擺渡人(See You Tomorrow)”
 ・シー・ハイイン(石海鷹/Shi Hai Ying) ”芳華(Youth)”
 ・蔡珮玲(Penny Tsai Pei-ling) ”血観音(The Bold, the Corrupt, and the Beautiful)”

 ホアン・メイチンは、2010年に『モンガに散る』で初ノミネートされて以来のノミネート。
 チャン・スーハオは、2年連続4回目のノミネートで、2008年の“停車(Parking)”と前回の『ゴッドスピード』で受賞。台北電影奨2017受賞。
 アルフレッド・ヤウは、2015年の『香港、華麗なるオフィス・ライフ』で3回目の受賞をして以来6回目のノミネート。アジア映画賞2017ノミネート。
 シー・ハイインは、2012年に“一九四二(Back to 1942)”で初ノミネートして以来のノミネート。
 蔡珮玲は、2013年に『狼が羊に恋をするとき』で2回目のノミネートをして以来のノミネート。

 ◆メイキャップ&衣裳デザイン賞(最佳造型設計/Best Makeup & Costume Design)
 ・梁婷婷(Liang Tingting) ”綉春刀II修羅戰場”(Brotherhood of Blades II: The Infernal Battlefield)”
 ・ドーラ・ン(吳里璐) 『健忘村』“健忘村(The Village of No Return)”
 ・ウィリアム・チャン(張叔平)、張兆康(Cheung Siu Hong) ”擺渡人(See You Tomorrow)”
 ・劉曉莉(Liu Xiaoli) ”芳華(Youth)”
 ・王佳惠(Wang Chia Hui) ”血観音(The Bold, the Corrupt, and the Beautiful)”

 梁婷婷は、2014年に『ブラザーフッド ―繍春刀―』で受賞。
 ドーラ・ンは、前回、『七月と安生』でノミネート。2年連続8回目のノミネートで、受賞すれば、2010年の『孫文の義士団』以来6年ぶり3回目の受賞。
 ウィリアム・チャンは、2015年に『香港、華麗なるオフィス・ライフ』でメイキャップ&衣裳デザイン賞ノミネート、美術賞受賞して以来の37回目のノミネート。受賞すれば12回目。メイキャップ&衣裳デザイン賞では、17回目のノミネートで、受賞すれば5回目。アジア映画賞2017ノミネート。
 張兆康と劉曉莉と王佳惠は、初ノミネート。張兆康は、アジア映画賞2017ノミネート。

 ◆視覚効果賞(最佳視覺效果/Best Visual Effects)
 ・葉仁豪(Yeh Jen Hao)、劉惟熠(Liu Wei Yi) ”目擊者(Who Killed Cock Robin)”
 ・全鴻錕(Quan Hongkun)、翁國賢(Yung Kwok Yin)、陳迪凱(Chan Tik Hoi) “喜歡.你(This Is Not What I Expected!)”(中)(監督:デレク・フイ(許宏宇))
 ・林哲民(Johnny Lin)、Perry Kain、Thomas Reppen ”擺渡人(See You Tomorrow)”
 ・パオ・チェンシュン(包正勳/Pao Cheng Hsun)、ホアン・メイチン(黃美青/Huang Mei Cing) 『怪怪怪怪物!』“報告老師!怪怪怪怪物!(Mon Mon Mon Monsters!)”(台湾)(監督:ギデンズ・コー)
 ・ヘンリー・ウォン(黃智亨/Henri Wong)、徐建(Eric Xu) “悟空傳(Wukong)”(中)(監督:デレク・クォック(郭子健))

 葉仁豪、劉惟熠、全鴻錕、陳迪凱、Perry Kain、Thomas Reppen、パオ・チェンシュン、ホアン・メイチン、徐建は、初ノミネート。
 翁國賢は、2011年に『捜査官X』で受賞して以来、6年ぶり3回目のノミネート。受賞すれば2回目。
 林哲民は、2013年に『狼が羊に恋をするとき』でノミネート。アジア映画賞2017ノミネート(Perry Kain、Thomas Reppenとともに)。
 ヘンリー・ウォンは、2014年に『ファイアー・レスキュー』でノミネート。

 ◆音響効果賞(最佳音效/Best Sound Effects)
 ・高偉晏(R.T Kao)、陳維良(Chen Wei Liang)、好多聲音(Forgood Sound) ”目擊者(Who Killed Cock Robin)”
 ・温波(Wen Bo) ”冰之下(The Conformist)”
 ・ドゥ・ドゥチー(杜篤之/Tu Duu-chih)、ウー・シューヤオ(吳書瑤/Wu Shu-yao) 『大仏+』“大佛普拉斯(The Great Buddha +)”
 ・ドゥ・ドゥチー(杜篤之/Tu Duu-chih)、ウー・シューヤオ(吳書瑤/Wu Shu-yao) 『怪怪怪怪物!』“報告老師!怪怪怪怪物!(Mon Mon Mon Monsters!)”
 ・李銘杰(Rockid Lee)、楊嚞兢(Yang Che Chin)、Warren Santiago、Richard Hocks “紅衣小女孩2(The Tag-Along 2)”

 高偉晏、陳維良、好多聲音は、初ノミネート。
 温波は、2011年に『さらば復讐の狼たちよ』でノミネート。
 ドゥ・ドゥチーとウー・シューヤオは、2作品でノミネート。
 ドゥ・ドゥチーは、33&34回目のノミネートで、前々回、『黒衣の刺客』で11回目の受賞。2013年に『失魂』で受賞。2011年に『セデック・バレ』で、2010年に『モンガに散る』で受賞。
 ウー・シューヤオは、5&6回目のノミネートで、前々回、『黒衣の刺客』で2回目の受賞。
 李銘杰、楊嚞兢、Warren Santiago、Richard Hocksは、初ノミネート。

 ◆オリジナル作曲賞(最佳原創電影音楽/Best Original Film Score)
 ・リン・チャン、許志遠(Point Hsu) “強尼.凱克(Missing Johnny)”(台湾)(監督:黃熙(Huang Xi))
 ・川井憲次 ”綉春刀II修羅戰場”(Brotherhood of Blades II: The Infernal Battlefield)”
 ・リン・シェンシアン(林生祥/Lin Sheng-xiang) 『大仏+』“大佛普拉斯(The Great Buddha +)”
 ・久石譲 ”明月幾時有(Our Time Will Come)”
 ・アン・ウェイ(安巍/An Wei) ”刀背藏身(The Hidden Sword)”

 リン・チャンは、3年連続12回目のノミネート。前回『翡翠之城』で4年ぶり5回目の受賞。12回のノミネーションのうち歌曲賞のノミネーションが2回で、そのうち1回受賞。
 許志遠は、初ノミネート。
 川井憲次は、2014年に『ライズ・オブ・シードラゴン 謎の鉄の爪』でノミネートされて以来2回目のノミネート。
 リン・シェンシアンは、オリジナル歌曲賞でもノミネート。台北電影奨2017芸術貢献賞受賞。
 久石譲、アン・ウェイは、初ノミネート。

 ◆オリジナル歌曲賞(最佳原創電影歌曲/B est Original Film Song)
 ・『Have a Nice Day』“大世界(Have a Nice Day)”-‘我愛香格里拉(I Love Shangri-La)’
 作詞:リウ・ジエン(劉健/Liu Jian)
 作曲:王達(Wang Da)
 歌唱:朱虹(Zhu Hong)、王達(Wang Da)

 ・“輕鬆+愉快(Free and Easy)”-‘搖籃曲(Lullaby)’
 作詞:梁龍(Liang Long)
 作曲:二手玫瑰樂隊(Second Hand Rose Band)
 歌唱:梁龍(Liang Long)

 ・『大仏+』“大佛普拉斯(The Great Buddha +)”-‘有無(To Have, or Not To Have)’
 作詞:王昭華(Ong Chiau-hoa)
 作曲:リン・シェンシアン(林生祥/Lin Sheng-xiang)
 歌唱:リン・シェンシアン(林生祥/Lin Sheng-xiang)

 ・“擺渡人(See You Tomorrow)”-‘讓我留在你身邊(Keep Me By Your Side)’
 作詞:唐漢霄(Tang Hanxiao)
 作曲:唐漢霄(Tang Hanxiao)
 歌唱:イーソン・チャン(陳奕迅/Eason Chan)

 ・“相愛相親(Love Education)”-‘陌上花開(Flowers in Blossom)’
 作詞:林珺帆(Lam Kwun Fan)
 作曲:黃韻玲(Kay Huang)
 歌唱:タン・ウェイウェイ(譚維維/Tan Weiwei)

 リウ・ジエンは、初ノミネート。オリジナル脚本賞、長編アニメーション賞でもノミネート。
 リン・シェンシアンは、オリジナル作曲賞でもノミネート。台北電影奨2017芸術貢献賞受賞。

 ◆アクション監督賞(最佳動作設計/Best Action Choreography)
 ・桑林(Sang Lin) ”綉春刀II修羅戰場”(Brotherhood of Blades II: The Infernal Battlefield)”
 ・クウ・フエンチュウ(谷軒昭/Ku Huen-chiu) “悟空傳(Wukong)”
 ・安萬德(An Wande) “引爆者(Explosion)”(中)(監督:常征(Zheng Chang))
 ・シュー・ハオフォン(徐浩峰/Xu Haofeng) ”刀背藏身(The Hidden Sword)”
 ・サモ・ハン・キン・ポー “殺破狼.貪狼(Paradox)”(香港)(監督:ウィルソン・イップ)

 桑林は、2014年に『ブラザーフッド ―繍春刀―』でノミネート。
 クウ・フエンチュウは、2013年に『西遊記~はじまりのはじまり~』でノミネートされて以来3回目のノミネート。
 安萬德は、初ノミネート。
 シュー・ハオフォンは、2015年に『師父』でアクション監督賞を受賞して以来、2年ぶり7&8回目のノミネート。今回、脚色賞でもノミネート。今回、受賞すれば、2回目。
 サモ・ハン・キン・ポーは、2012年に『TAICHI/太極 ゼロ』でノミネートされて以来、6回目のノミネート。受賞すれば、2010年の『イップ・マン 葉問』以来3回目。

 ◆新人賞(最佳新演員/Best New Performer)
 ・瑞瑪席丹(Rima Zeidan) “強尼.凱克(Missing Johnny)”
 ・蔡凡熙(Kent Tsai) “痴情男子漢(All Because of Love)”(台湾)(監督:連奕琦(Lien Yi-chi))
 ・鍾楚曦(Zhong Chuxi) ”芳華(Youth)”
 ・張傲月(Zhang Aoyue) ”刀背藏身(The Hidden Sword)”
 ・吳念軒(Wu Nien Hsuan) ”紅衣小女孩2(The Tag-Along 2)”

 台北電影奨2017新人賞は瑞瑪席丹(Rima Zeidan)。

 ◆新人監督賞(最佳新導演/Best New Director)
 ・黃熙(Huang Xi) “強尼.凱克(Missing Johnny)”
 ・陳勝吉(Tan Seng Kiat) ”分貝人生(Shuttle Life)”
 ・ホアン・シンヤオ(Huang Hsin-Yao(黃信堯)) 『大仏+』“大佛普拉斯(The Great Buddha +)”
 ・周子陽(Zhou Ziyang) ”老獣(Old Beast)”
 ・詹京霖(Ching-lin Chan) ”川流之島(The Island That All Flow By)”

 ホアン・シンヤオは、2014年に“大仏”で短編映画賞にノミネート。今回、脚色賞にもノミネート。

 ◆短編映画賞(最佳劇情短片/Best Live Action Short Film)
 ・“阿爾祖之夜(The Night of Arzu)”( ) 監督:陶比科.尼扎米丁(Taobike Nizhamiding)
 ・“盲口(Blind Mouth)”(台湾・マレーシア) 監督:梁秀紅(Leong Siew Hong)
 ・“愛在世界末日(Love After Time)”(台湾) 監督:ヘンリー・ツァイ(蔡宗翰/Tsai Tsung-han)
 ・“亮亮與噴子(Babes’ Not Alone)”(台湾) 監督:李宜珊(Lee Yi-shan)
 ・“層層摺起的寂寞(The Dress on Her)”(台湾) 監督:溫知儀(Wen Chih Yi)

 “愛在世界末日(Love After Time)”は、台北電影奨2017短編部門ノミネート。ヘンリー・ツァイは、『九月に降る風』の脚本家。これが3本目の監督作品。エンカウンター短編&アニメーション映画祭2017、シッチェス・カタロニア国際ファンタスティック映画祭2017出品。
 “層層摺起的寂寞(The Dress on Her)”は、ベルリン国際映画祭2017 ジェネレーションKplus部門出品。

 ◆ドキュメンタリー賞(最佳紀錄片/Best Documentary)
 ・“羅長姐(Mama)”(中) 監督:金行征(Jin Xingzheng)
 ・“囚(Inmates)”(中) 監督:馬莉(Ma Li)
 ・“塑料王國(Plastic China)”(中) 監督:王久良(Wang Jiu-liang)
 ・“徐自強的練習題(Condemned Practice Mode)”(台湾) 監督:紀岳君(Chi Yueh-chun)
 ・“你找什麼?(Looking For?)”(台湾) 監督:周東彥(Chou Tung-yen)

 “囚(Inmates)”は、香港国際映画祭2017 ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。審査員賞受賞。
 “塑料王國(Plastic China)”は、アムステルダム国際ドキュメンタリー映画祭2016 First Appearance 審査員特別賞受賞。サンダンス映画祭2017出品。フル・フレーム・ドキュメンタリー映画祭2017 環境賞 審査員スペシャル・メンション受賞。DocAviv/テルアビブ国際ドキュメンタリー映画祭2017 インターナショナル・コンペティション部門 最優秀インターナショナル作品賞受賞。
 “徐自強的練習題(Condemned Practice Mode)”と“你找什麼?(Looking For?)”は、台北電影奨2017ノミネート。“徐自強的練習題(Condemned Practice Mode)”は、社会正義賞、観客賞受賞。

 ◆短編アニメーション賞(最佳動畫短片/Best Animated Short Film)
 ・“基石(Fundamental)”(台湾) 監督:邱士杰(Chiu Shih-chieh)
 ・“(迷)留(St(r)ay)”(台湾) 監督:姚江(Yao Chiang)
 ・“啟示錄-霧霾之城(Revelation-The City of Haze)”(中) 監督:毛啟超(Mao Qichao)
 ・“關於他的故事(Stories About Him)”(台湾) 監督:楊詠亘(Yang Yung Shiuan)
 ・“暗房夜空(Losing Sight of a Longed Place)”(香港) 監督:石家俊(Shek Ka Chun)、黃俊朗(Wong Chun Long)、黃梓瑩(Wong Tsz Ying)

 “基石(Fundamental)”と“關於他的故事(Stories About Him)”は、台北電影奨2017ノミネート。“關於他的故事(Stories About Him)”が最優秀アニメーション賞受賞。
 “(迷)留(St(r)ay)”は、エンカウンター短編&アニメーション映画祭2017出品。

 ◆長編アニメーション賞(最佳動畫長片/Best Animation Feature)
 ・“大護法(The Guardian)”(中) 監督:不思凡(Busifan)
 ・『Have a Nice Day』“大世界(Have a Nice Day)”(中) 監督:リウ・ジエン(劉健)
 ・“小猫巴克里(Barkley)”(台湾・中) 監督:邱立偉(Chiu Li-Wei)

 『Have a Nice Day』は、ベルリン国際映画祭2017コンペティション部門出品。ファンタジア映画祭2017 今敏賞(最優秀アニメーション賞)受賞。リウ・ジエンは、初ノミネート。オリジナル脚本賞、オリジナル歌曲賞でもノミネート。
 長編アニメーション賞は、2006年以降ずっと「該当作」なしだったのが、2015年に2本ノミネート作品があって、2016年にまた「該当作なし」になり、今回3本もノミネートされました。

 ◆最優秀台湾映画人賞(年度台灣傑出電影工作者/Outstanding Taiwanese Filmmaker of the Year)
 ・胡定一(Hu Ding-yi)
 胡定一は、40年以上にわたって、台湾映画の音響効果を手がけてきたフォーリー・アーティスト。

 ◆生涯貢献賞(終身成就獎/Lifetime Achievement Award)
 ・シュー・フォン(徐楓/Hsu Feng)
 60年代から、キン・フーの『残酷ドラゴン 血斗龍門の宿』、『侠女』、『忠烈圖』、『山中傳奇』などで女優として活躍し、80年代半ばからは、プロデューサーとして、『レッドダスト』、『さらば、わが愛 覇王別姫』、『花の影』などを手がけている。

 ※これまでの受賞歴は、基本的にはMtimeに拠っていますが、データが完全ではない場合があります。本年度の作品賞は、現時点ではノミニーがはっきりしていないため、個人のノミネーションとしてはカウントしてありません。

--------------------------------

 主な作品のノミネート状況は、以下の通り。

 ・『大仏+』(10):作品・助演男優・脚色・撮影・編集・美術・音響・作曲・歌曲・新人監督
 ・“相愛相親(Love Education)”(7):作品・監督・主演男優・主演女優・助演女優・脚本・歌曲
 ・“血観音(The Bold, the Corrupt, and the Beautiful)”(7):作品・監督・主演女優・助演女優・脚本・美術・マイク
 ・“擺渡人(See You Tomorrow)”(7):主演男優・脚色・撮影・美術・メイク・視覚効果・歌曲
 ・“明月幾時有(Our Time Will Come)”(5):監督・助演男優・助演女優・編集・作曲
 ・“目擊者(Who Killed Cock Robin)”(5):主演男優・助演男優・編集・視覚効果・音響
 ・“輕鬆+愉快(Free and Easy)”(4):作品・監督・撮影・歌曲
 ・“老獣(Old Beast)”(4):主演男優・脚本・撮影・新人監督
 ・“綉春刀II修羅戰場”(Brotherhood of Blades II: The Infernal Battlefield)”(4):助演男優・メイク・作曲・アクション
 ・“芳華(Youth)”(4):脚色・美術・メイク・新人
 ・“嘉年華(Angels Wear White)”(3):作品・監督・主演女優
 ・『健忘村』(3):助演女優・美術・メイク
 ・“紅衣小女孩2(The Tag-Along 2)”(3):助演女優・音響・新人
 ・『Have a Nice Day』(3):脚本・歌曲・長編アニメーション
 ・“刀背藏身(The Hidden Sword)”(3):脚色・作曲・アクション
 ・“強尼.凱克(Missing Johnny)”(3):作曲・新人・新人監督
 ・“冰之下(The Conformist)”(2):主演男優・音響
 ・“川流之島(The Island That All Flow By)”(2):主演女優・新人監督
 ・『アリフ、ザ・プリン(セ)ス』(2):助演男優・脚本
 ・“分貝人生(Shuttle Life)”(2):撮影・新人監督
 ・“塑料王國(Plastic China)”(2):編集・ドキュメンタリー
 ・『怪怪怪怪物!』(2):視覚効果・音響
 ・“悟空傳(Wukong)”(2):視覚効果・アクション

 ◆3年連続ノミネート
 ・リン・チャン(作曲) 前回受賞

 ◆2年連続ノミネート
 ・レオン・カーフェイ(助演男優) 前回は主演男優賞にノミネート
 ・吳彥姝(Wu Yanshu)(助演女優) 前回も助演女優賞にノミネート
 ・ティファニー・シュー(助演女優) 前回は主演女優賞にノミネート
 ・中島長雄(撮影)
 ・チャン・スーハオ(美術) 前回受賞
 ・ドーラ・ン(メイキャップ&衣裳デザイン)

 ◆複数ノミネート
 ・シルヴィア・チャン:監督賞・主演女優賞・脚本賞
 ・リウ・ジエン(劉健):脚本賞・オリジナル歌曲賞・長編アニメーション賞

 ・ヤン・ヤーチェ:監督賞・脚本賞
 ・文淇(Vicky Chen):主演女優賞・助演女優賞
 ・周子陽:脚本賞・新人監督賞
 ・ホアン・シンヤオ:脚色賞・新人監督賞
 ・シュー・ハオフォン:脚色賞・アクション監督賞
 ・ドゥ・ドゥチー、ウー・シューヤオ:音響効果賞、音響効果賞
 ・リン・シェンシアン:オリジナル作曲賞・オリジナル歌曲賞

 本年度は、
 サンダンス映画祭2017受賞作品“輕鬆+愉快(Free and Easy)”
 ベルリン国際映画祭2017コンペティション部門出品作品『Have a Nice Day』
 上海国際映画祭2017 金爵奨コンペティション出品作品“明月幾時有(Our Time Will Come)”、“冰之下(The Conformist)”
 ベネチア国際映画祭2017 コンペティション部門出品作品“嘉年華(Angels Wear White)”、
 台北電影奨2017 グランプリ受賞作品『大仏+』
 があり、

 さらに、アン・ホイ、フォン・シャオガン、シルヴィア・チャンらの監督作品があり、

 シルヴィア・チャンの監督作品と主演作品、文淇(Vicky Chen)の主演作品と助演作品、田壮壮の主演作品、長編アニメーションが3作品もノミネートされていること、など

 映画祭での大きな受賞作こそなかったものの、いろいろと見どころのあるノミネーションになっています。

 作品の勢いは、ノミネート数から言っても『大仏+』にあるように見えますが、新人監督賞にはノミネートされたものの、監督賞にはノミネートされなかったこと、演技部門の弱さなどが、少々気になります。

 受賞結果の発表は、11月25日です。

--------------------------------

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・台湾・金馬奨2016 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201610/article_4.html
 ・台湾・金馬奨2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201611/article_48.html
 ・台湾・金馬奨2015 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201510/article_7.html
 ・台湾・金馬奨2015 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201511/article_23.html
 ・台湾・金馬奨2014 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201410/article_8.html
 ・台湾・金馬奨2014 受賞結果: http://umikarahajimaru.at.webry.info/201411/article_21.html
 ・台湾・金馬奨2013 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201310/article_2.html
 ・台湾・金馬奨2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201311/article_35.html
 ・台湾・金馬奨2012 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201210/article_3.html
 ・台湾・金馬奨2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201211/article_23.html
 ・台湾・金馬奨2011 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201111/article_29.html
 ・台湾・金馬奨2010 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201010/article_2.html
 ・台湾・金馬奨2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201011/article_30.html
 ・台湾・金馬奨2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200911/article_47.html
 ・台湾・金馬奨2009 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200910/article_5.html
 ・台湾・金馬奨2008 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200812/article_13.html

 ・台北電影節2017 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201705/article_32.html
 ・台北電影節2017 インターナショナル・ニュー・タレント・コンペティション部門 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201707/article_7.html
 ・台北電影節2017 台北電影奨 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201707/article_20.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2017年9月~2018年1月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201708/article_31.html

 追記:
 ・台湾・金馬奨2017 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201711/article_44.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック