プーラ映画祭(クロアチア)2017 ラインナップ!

 第64回プーラ映画祭(7月15日-22日)のラインナップです。

 プーラ映画祭は、クロアチアで最も古い映画祭で、1954年からスタートして、1957年から賞の授与を行なっています。
 ユーゴスラビアの映画祭としてスタートして、1991年まで続いた後、ユーゴスラビアの崩壊で、いったん中断し、1994年から再開して、今年で第64回を迎えています。

 プログラムは、主に、年間最優秀映画各部門賞を決めるクロアチア・プログラムと、インターナショナル作品のコンペティション部門であるインターナショナル・プログラム(2001年に創設)で構成され、クロアチア・プログラムは、クロアチアのアカデミー賞と見なされています。

 この映画祭は、一度に多くの観客を収容できる、ローマ風の円形競技場での上映で知られ、ナショナル・プログラムの受賞者に贈られる賞はGolden Arenaと呼ばれ、トロフィーも円形競技場を模したものになっています。

 本年度のラインナップは、以下の通りです。

画像

--------------------------------

 【クロアチア・プログラム】

 【クロアチア映画】

 ◆コンペティション部門
 ・“Agape”(クロアチア) 監督:Branko Schmidt [クロアチア・プレミア]
 ・“Anka”(クロアチア・仏) 監督:Dejan Aćimović
 ・“Home (Dom)”(クロアチア) 監督:Dario Pleić [クロアチア・プレミア]
 ・“Fuck off I love you”(クロアチア) 監督:Anđelo Jurkas [クロアチア・プレミア]
 ・“Goran”(クロアチア) 監督:Nevio Marasović
 ・“A Brief Excursion (Kratki izlet)”(クロアチア) 監督:Igor Bezinović [第1回作品][クロアチア・プレミア]
 ・“The Avalanche (Lavina)”(クロアチア) 監督:Stanislav Tomić [クロアチア・プレミア]
 ・“Dead Fish (Mrtve ribe)”(クロアチア・ボスニア ヘルツェゴビナ) 監督:Kristijan Milić [クロアチア・プレミア]
 ・『私に構わないで』“Quit Staring at My Plate (Ne gledaj mi u pijat)”(クロアチア・デンマーク) 監督:ハナ・ユシッチ(Hana Jušić) [第1回作品]
 ・“The Constitution (Ustav Republike Hrvatske)”(クロアチア・チェコ・マケドニア・スロヴェニア) 監督:ライコ・グゥルリッチ(Rajko Grlić)
 ・“The Mystery of Green Hill (Uzbuna na Zelenom Vrhu)”(クロアチア) 監督:Čejen Černić [第1回作品]
 ・“Because of You (Zbog tebe)”(クロアチア) 監督:Anđelo Jurkas [第1回作品]
 ・“ZG 80”(クロアチア) 監督:Igor Šeregi [第1回作品]

 ※審査員:Josip Grozdanić(クロアチアの映画批評家)、Zrinko Ogresta(クロアチアの映画監督)、Mladen Ožbolt(クロアチアの制作マネージャー、セット・ドレッサー、アート・ディレクター)、Ivana Zozoli Vargović(クロアチアの衣裳デザイナー)、Vedran Živolić(クロアチアの男優)

 ◆アウト・オブ・コンペティション
 ・“A Murder To Go (Jedno ubojstvo za van)”(クロアチア) 監督:Luka Duvančić

 ◆特別上映
 ・“Exorcism (Egzorcizam)”(クロアチア/40分) 監督:Dalibor Matanić

 【マイノリティー共同製作作品】(Minority co-production)

 ・“The Day My Father Became A Bush (Toen Mijn Vader Een Struik Werd)”(オランダ・ベルギー・クロアチア) 監督:Nicole van Kilsdonk
 ・“Train Driver's Diary(Dnevnik mašinovođe)”(セルビア・クロアチア) 監督:Miloš Radović
 ・“House of Others(Skhvisi sakhli)”(ジョージア・ロシア・西・クロアチア) 監督:Rusudan Glurjidze
 ・“Voevoda”(ブルガリア・クロアチア) 監督:Zornitsa Sophia [クロアチア・プレミア]
 ・『シエラネバダ』“Sieranevada”(ルーマニア・ボスニア ヘルツェゴビナ・クロアチア・マケドニア・仏) 監督:クリスティ・プイウ(Cristi Puiu)

 ◆アウト・オブ・コンペティション
 ・“Babylon Sisters”(伊・クロアチア) 監督:Gigi Roccati [クロアチア・プレミア]
 ・“Thousand (Hiljadarka)”(ボスニア ヘルツェゴビナ・クロアチア・モンテネグロ・セルビア) 監督:Nenad Đurić
 ・“Our Everyday Life (Naša svakodnevna priča)”(ボスニア ヘルツェゴビナ・スロヴェニア・クロアチア) 監督:Ines Tanović
 ・“Come Along (Pojdi z mano)”(スロヴェニア・クロアチア) 監督:Igor Šterk [クロアチア・プレミア]
 ・“Uzvodno rijekom”(ベルギー・クロアチア) 監督:マリオン・ヘンセル(Marion Hänsel)

 【インターナショナル・プログラム】

 ◆Europolis-Meridians
 ヨーロッパのインディペンデント映画のコンペティション部門。

 ・“Lady Macbeth”(英) 監督:William Oldroyd
 ・“150 Milligrams (La fille de brest)”(仏) 監督:エマニュエル・ベルコ
 ・“Too Close to Our Son (Au plus près du soleil)”(仏) 監督:イヴ・アンジェロ
 ・『残像』(ポーランド) 監督:アンジェイ・ワイダ
 ・『ザ・ティーチャー』“The Teacher (Učitelka)”(スロヴァキア・チェコ) 監督:ヤン・フジェベイク
 ・『幸せなひとりぼっち』(スウェーデン) 監督:ハンネス・ホルム
 ・“The Other Side of Hope (Toivon tuolla puolen)”(フィンランド・独) 監督:アキ・カウリスマキ
 ・“The Collector (Коllektor)”(ロシア) 監督:Aleksej Krasovski
 ・“Hounds of Love”(オーストラリア) 監督:Ben Young
 ・『マンダレーへの道』“The Road to Mandalay”(台湾・仏・ミャンマー・独) 監督:ミディー・ジー
 ・“Hedi (Inhebbek Hedi)”(チュニジア・ベルギー・仏) 監督:Mohamed Ben Attia

 ※審査員:Jasna Ornela Bery(サラエボ出身の女優)、Igor Saračević(クロアチアの映画批評家)、Jelka Stergel(Eurimagesのスロヴェニア代表、スロヴェニア映画センターの国際関係のヘッド)

 ◆アウト・オブ・コンペティション
 ・“Feud - Bette and Joan”(米) 監督:ライアン・マーフィー [TVシリーズ パイロット版]

 ◆Euroshorts
 全19作品

 ◆ヨーロッパ映画賞2016 短編映画賞 ノミネート作品
 全15作品

 ◆PoPular Pula
 ・『怪盗グルーのミニオン大脱走』(米) 監督:ピエール・コフィン、カイル・バルダ
 ・『スパイダーマン:ホームカミング』(米) 監督:ジョン・ワッツ
 ・“Valerian and the City of a Thousand Planets”(仏・カナダ・米) 監督:リュック・ベッソン

 【フレンド・カントリー】(Friend country)
 今回はチェコ映画の特集。

 ◆長編作品
 ・“Angel of The Lord 2 (Anděl Páně 2)”(チェコ) 監督:Jiří Strach
 ・“Ice Mother (Bába z ledu)”(チェコ) 監督:Bohdan Slama
 ・『ザ・ティーチャー』“The Teacher (Učitelka)”(チェコ・スロヴァキア) 監督:ヤン・フジェベイク

 ◆短編作品
 ・“Black Cake (Černý dort)”(チェコ) 監督:Johana Švarcová
 ・“The End (3. poločas)”(チェコ) 監督:Jiří Volek
 ・“The Collision (Nehoda)”(チェコ) 監督:Šimon Štefanides
 ・“Who's Who In Mycology (Kdo je kdo v mykologii)”(チェコ) 監督:Marie Dvořáková

 【ShortPula】

 ・短編&中編(Short and mid-lenght films) 6作品
 ・ドラマ・シリーズ 4作品
 ・ドキュメンタリー・シリーズ 4作品
 ・長編ドキュメンタリー作品 4作品
 ・コミッション・フィルム(Commission films) 13作品
 ・短編&中編ドキュメンタリー作品(Short and mid-lenght documentary films) 5作品
 ・アニメーション作品 6作品
 ・実験映画 5作品

 【Ambrela-Films at Cinema by the sea】
 16歳~21歳までの若い映画ファンを対象とするプログラム。Ambrelaビーチで上映される。

 ◆長編作品
 ・“Vincent and the End of the World”(仏・ベルギー) 監督:Cristophe Van Rompaey
 ・『ピューマ』“Feather”(伊) 監督:ロアン・ジョンソン(Roan Johnson)
 ・“The White King”(独・スウェーデン・ハンガリー) 監督:Alex Helfrecht、Jörg Tittel
 ・“Teenage Love Bombs (Vindmøllernes Sus)”(デンマーク) 監督:Mads Erichsen
 ・“Emo The Musical”(オーストラリア) 監督:Neil Triffett

 ◆短編作品
 ・“Getting Fat in a Healthy Way (Как да надебелеем здравословно)”(ブルガリア・独) 監督:Kevork Aslanyan
 ・“Pearl”(米) 監督:パトリック・オズボーン

 【Pulica】
 児童・青少年を対象とするプログラム。

 ◆長編作品
 ・“Swallows and Amazons”(英) 監督:フィリッパ・ロウソープ(Philippa Lowthorpe)
 ・“Little Mountain Boy (Schellen-Ursli)”(スイス) 監督:クサヴァー・コラー(Xavier Koller)
 ・“Help, I Shrunk My Teacher (Hilfe, Ich hab meine Lehrerin geschrumpft)”(独・オーストリア) 監督:スヴェン・ウンターヴァルト(Sven Unterwaldt)
 ・“Red Dog: True Blue”(オーストラリア) 監督:クリフ・ステンダース(Kriv Stenders)
 ・“Snowtime!”(カナダ) 監督:ジャン=フランソワ・プリオ (Jean-François Pouliot)、François Brisson

 ◆短編作品
 ・“Revolting Rhymes - Part 1 and 2”(英) 監督:Jan Lachauer、Jakob Schuh、Bin-Han To
 ・“Jonas and the Sea (Zeezucht)”(オランダ) 監督:Marlies van der Wel
 ・“Sing (Mindenki)”(ハンガリー) 監督:Kristóf Deák
 ・“Spill”(オーストラリア) 監督:Aaron Lester Ellis

 ◆Pulica+

 ・“Angel of the Lord 2 (Anděl Páně 2)”(チェコ) 監督:Jiří Strach
 ・“Anka”(クロアチア・仏) 監督:Dejan Aćimović
 ・“The Day My Father Became a Bush (Toen mijn vader een struik werd)”(クロアチア・ベルギー・オランダ) 監督:Nicole van Kilsdonk
 ・“The Mystery of Green Hill”(クロアチア) 監督:Čejen Černić
 ・“Astronaut of Featherweight (Astronaut od perolaka)”(クロアチア/27’) 監督:Dalibor Barić
 ・“Come Along (Pojdi z mano)”(スロヴェニア・クロアチア) 監督:Igor Šterk
 ・“Koyaa – Flying Workbook (Koyaa – Leteči zvezek)”(スロヴェニア・クロアチア/2’45’’) 監督:Kolja Saksida [アニメーション]
 ・“Koyaa – Naughty Toy Car (Koyaa – Razigrani avtomobiček)”(スロヴェニア・クロアチア/2’45’’) 監督:Kolja Saksida [アニメーション]
 ・“Nighthawk (Nočna ptica)”(スロヴェニア・クロアチア/8’50’’) 監督:Špela Čadež [アニメーション]
 ・“Hedgehog’s Home”(カナダ・クロアチア/10’) 監督:Eva Cvijanović

 【学生プログラム】

 ・学生作品
 クロアチア作品 10作品
 インターナショナル作品 12作品

 ・Acdemy of Dramatic Art, Zagreb - partner

 ・Universities, faculties and academies - collaborators

 【シネマテーク】

 ・“Snowstorm”(1977) 監督:Pero Budak
 ・“Cyclops”(1982) 監督:Ranko Marinković
 ・“The Glembays”(1988) 監督:Pero Budak
 ・“Carnival, Angel and Dust”(1990) 監督:Ranko Marinković

 【タイムマシーン・プログラム】

 ・“Song of the Adriatic (Lied der Adria / Pjesma Jadrana)”(1937) 監督:Hans Beck-Gaden
 ・“The Coral Princess (Die Korallenprinzessin / An der blauen Adria / Princeza koralja)”(1937) 監督:Viktor Janson

 【Pula PROfessional】

 ・Lectures
 ・Panel Discussions
 ・Promotions
 ・Young Cinephiles

 【エンタテインメント・プログラム】

 ・Portarata
 ・コンサート
 ・Festival Island
 ・Pula Food Festival

 【エキジヴィションズ】(Exhibitions)

 【Kaštel】
 ヨーロッパ&インディペンデント映画の非コンペ・プログラムを、The Historical Museum of Istria - Castle (Kaštel)で、広い観客に向けて、上映する(8月5日~11日)。

 ・『フリー・ファイヤー』(英) 監督:ベン・ウィートリー
 ・“Trespass Against Us”(英) 監督:Adam Smith
 ・“Smoke and Mirrors (El hombre de las mil caras)”(西) 監督:Alberto Rodríguez
 ・“The Odyssey (L’Odyssée)”(仏・ベルギー) 監督:ジェローム・サル(Jérôme Salle)
 ・『ザ・ダンサー』(仏・ベルギー・チェコ) 監督:ステファニー・ディ・ジュースト(Stéphanie Di Giusto)
 ・“Dark Diamond (Diamant noir)”(仏・ベルギー・カナダ) 監督:Arthur Harari
 ・“King of the Belgians”(ベルギー・オランダ・ブルガリア) 監督:ピーター・ブロッセン(Peter Brosens)、ジェシカ・ウッドワース(Jessica Woodworth)
 ・『ある天文学者の恋文』(伊) 監督:ジュゼッペ・トルナトーレ
 ・“Bye Bye Germany (Es war einmal in Deutschland...)”(独・ルクセンブルク・ベルギー) 監督:サム・ガルバルスキ(Sam Garbarski)
 ・“Ice Mother (Bába z ledu)”(チェコ) 監督:Bohdan Slama
 ・“The Carer”(英・ハンガリー) 監督:János Edelényi
 ・“Panta Rei”(セルビア) 監督:Ljubiša Samardžić
 ・『ビリー・リンの永遠の一日』(英・米・中) 監督:アン・リー

--------------------------------

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
  ↓ ↓ ↓ ↓
 
  ↑ ↑ ↑ ↑
  クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・プーラ映画祭2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201607/article_21.html
 ・プーラ映画祭2014 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201407/article_11.html
 ・プーラ映画祭2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201407/article_24.html
 ・プーラ映画祭2013 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201307/article_2.html
 ・プーラ映画祭2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201307/article_24.html
 ・プーラ映画祭2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201207/article_22.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2016年12月~2017年4月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201612/article_1.html

 追記:
 ・プーラ映画祭2017受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201707/article_36.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック