アヌシー国際アニメーションフェスティバル2017 短編部門ラインナップ!

画像

 【短編コンペティション部門】 全87本

 ※審査員:マリヤム・カシュクリニア (Maryam Kashkoolinia:イランの監督)、Fred Seibert(アメリカのプロデューサー)、Alberto Vázquez(スペインの監督)

 ・“1960 :: Movie :: Still”(英) 監督:Stuart Pound
 ・“La Véritable Histoire(The Full Story)”(英) 監督:Daisy Jacobs、Chris Wilder
 ・“Wednesday with Goddard”(英) 監督:Nicolas Ménard
 ・“Contact”(西) 監督:Alessandro Novelli
 ・“Boîte noire(Kutxa beltza)”(西) 監督:Izibene Oñederra、Isabel Herguera
 ・“Johnno's Dead”(仏・英) 監督:クリス・シェパード(Chris Shepherd)
 ・“Casse-croûte”(仏) 監督:Burcu Sankur、Geoffrey Godet
 ・“Clair obscur”(仏) 監督:Alain Bidard
 ・“Dix puissance moins quarante-trois secondes”(仏) 監督:Clément Courcier
 ・“I Want Pluto to Be a Planet Again”(仏) 監督:ヴラディミール マヴォーニア-コウカ(Vladimir Mavounia-Kouka)、Marie Amachoukeli
 ・“L'Ogre”(仏) 監督:Laurène Braibant
 ・“Le Sentier”(仏) 監督:Bhophal Bertuit
 ・“Negative Space”(仏) 監督:マックス・ポーター(Max Porter)、桑畑かほる(Ru Kuwahata)
 ・“Orogenèse(Orogenesis)”(仏) 監督:ボリス・ラベ(Boris Labbé)
 ・“Pépé le morse”(仏) 監督:Lucrèce Andreae
 ・“La Licorne”(ベルギー・仏) 監督:Rémi Durin
 ・“Inhibitum”(ベルギー) 監督:L'Atelier Collectif
 ・“KL”(ベルギー) 監督:William Henne、Yann Bonnin
 ・“Tiny Big”(ベルギー) 監督:Lia Bertels
 ・“The Gap”(ベルギー・オランダ) 監督:Patrick Vandebroeck
 ・“Ossa”(伊) 監督:Dario Imbrogno
 ・“Le Petit Oiseau et la Chenille(Der kleine Vogel und die Raupe)”(スイス) 監督:レナ・フォン・ドェーレン(Lena Von Döhren)
 ・『世界のあらまし』“In a Nutshell”(スイス) 監督:Fabio Friedli
 ・“Nachtstück”(独) 監督:アンネ・ブライマン(Anne Breymann)
 ・“Zug nach Peace”(独) 監督:Jakob Weyde、Jost Althoff
 ・“Dead Reckoning”(オーストリア) 監督:Paul Wenninger、Susan Young
 ・“Fuddy Duddy”(オーストリア) 監督:Siegfried A. Fruhauf
 ・“MeTube 2: August Sings Carmina Burana”(オーストリア) 監督:Daniel Moshel
 ・“When Time Moves Faster”(オーストリア・カナダ) 監督:Anna Vasof
 ・“Kosmos”(ポーランド) 監督:Daria Kopiec
 ・“Sprawa Moczarskiego”(ポーランド) 監督:Tomasz Siwinski
 ・“Ucieczka”(ポーランド) 監督:Jaroslaw Konopka
 ・“Le Fruit des nuages(Plody mrakù)”(チェコ) 監督:Katerina Karhánková
 ・“Slovo”(スロヴェニア) 監督:Leon Vidmar
 ・“L'Oiseau de nuit(Nocna ptica)”(スロヴェニア・クロアチア) 監督:スペラ・カデツ(Spela Cadez)
 ・“Airport”(クロアチア・スイス) 監督:Michaela Müller
 ・“La Maison du hérisson(Hedgehog's Home)”(カナダ・クロアチア) 監督:Eva Cvijanovic
 ・“Ethnophobia”(アルバニア・ギリシャ) 監督:Joan Zhonga
 ・“Splendida Moarte Accident”(ルーマニア) 監督:Sergiu Negulici
 ・“Ainigma”(ギリシャ) 監督:Antonis Doussias、Aris Fatouros
 ・『Adam』“Adam”(デンマーク) 監督:Veselin Efremov
 ・“Nothing Happens”(デンマーク・仏) 監督:ウーリ&ミシェル・クラノ(Uri & Michelle Kranot)
 ・“Amalimbo”(スウェーデン) 監督:Juan Pablo Libossart
 ・“Min Börda”(スウェーデン) 監督:Niki Lindroth von Bahr
 ・“Overlook”(フィンランド) 監督:Juha & Vesa Vehviläinen
 ・“Radio Dolores”(フィンランド) 監督:カタリーナ・リルクヴィスト(Katariina Lillqvist)
 ・“Mammas hår”(ノルウェー) 監督:Maja Arnekleiv
 ・“Manivald”(カナダ・クロアチア・エストニア) 監督:チンティス・ルンドゥグラン
 ・“Tühi ruum”(エストニア) 監督:ウロ・ピッコフ
 ・“Mr. Night Has a Day Off”(リトアニア) 監督:Ignas Meilunas
 ・“Dva tramvaya”(ロシア) 監督:Svetlana Andrianova
 ・“Kozly”(ロシア) 監督:Yekaterina Filippova
 ・“Sredi chernyh voln”(ロシア) 監督:アンナ・ブダノヴァ(Anna Budanova)
 ・“Le Petit Bonhomme de poche”(仏・ジョージア・スイス) 監督:Ana Chubinidze
 ・“Gino(Geno)”(独・ジョージア) 監督:Dato Kiknavelidze
 ・“SAMT (Silence) ”(レバノン) 監督:Chadi Aoun
 ・“Yaman”(シリア) 監督:Amer Albarzawi
 ・“Cinéma Emek, Cinéma Labour, Cinéma Travail”(仏・トルコ) 監督:Özlem Sulak
 ・“Vilaine Fille(Kötü Kiz)”(仏・トルコ) 監督:Ayce Kartal
 ・“Yal Va Koopal”(イラン) 監督:Shiva Sadegh Adasi
 ・“Le Curry de poisson(Maacher Jhol)”(インド) 監督:Abhishek Verma
 ・“Hand Colored no.2”(中) 監督:レイ・レイ(Lei Lei)、トーマス・ソービン(Thomas Sauvin)
 ・“It Is My Fault”(中) 監督:Liu Sha
 ・“Panda”(中) 監督:ジエ・シェン(Shen Jie)
 ・“La Vallée des oiseaux blancs(Valley of White Birds)”(中) 監督:Cloud Yang
 ・『Jungle Taxi』“Jungle Taxi”(韓・日) 監督:キム・ハケン(Hakhyun Kim)
 ・“A Photo of Me”(オーストラリア) 監督:Dennis Tupicoff
 ・“Après tout(After All)”(オーストラリア) 監督:Michael Cusack
 ・“Double King”(オーストラリア) 監督:Felix Colgrave
 ・“Casino”(カナダ) 監督:Steven Woloshen
 ・“J'aime les filles”(カナダ) 監督:Diane Obomsawin
 ・“La Bêtise”(カナダ) 監督:Thomas Corriveau
 ・“Tesla : Lumière mondiale”(カナダ) 監督:Matthew Rankin
 ・“Strange Fish”(米) 監督:Steven Subotnick
 ・“Amour, notre prison(Amor, nuestra pirsion)”(メキシコ) 監督:Carolina Corral
 ・“Nos faltan”(メキシコ) 監督:Emilio Ramos、Lucía Gajá
 ・“Lupus”(コロンビア・仏) 監督:Carlos Alberto Gomez Salamanca
 ・“The Ultimate Guide to Inspiration”(西・ベネズエラ) 監督:Daniela Uribe、Francisco Marquez
 ・“Frontière(Frontera)”(エクアドル) 監督:Vinicio Fabián Guamaní Aldaz
 ・“O Poeta das coisas horríveis”(ブラジル) 監督:Guy Charnaux
 ・“Venus”(ブラジル) 監督:Savio Leite
 ・“Hucho Hucho”(ウルグアイ) 監督:Juan Carve
 ・『会社とは』“Corp.”(アルゼンチン) 監督:Pablo Polledri
 ・“Half a Life”(エジプト・米・インドネシア・オランダ) 監督:Tamara Shogaolu
 ・“Black Barbie”(ガーナ) 監督:Arthur Comfort
 ・“My Mamma Is Bossies”(南アフリカ) 監督:Naomi Van Niekerk
 ・“Roger Ballen's Theatre of Apparitions”(南アフリカ・英) 監督:Emma Calder、Ged Haney

 短編部門は、アウト・オブ・コンペティション部門がなくなって、すべてコンペティション対象となったようです。

 【TV作品コンペティション部門】

 [TVシリーズ部門] 全27作品
 ・“Puffin Rock”(アイルランド)-‘The First Snow’ 監督:Maurice Joyce
 ・“Grabouillon”(仏)-‘Gomme-de-folie’ 監督:Bernard Ling
 ・“La Cabane à histoires”(仏)-‘Rosa Lune et les Loups’ 監督:Célia Rivière
 ・“Maya l'abeille”(仏)-‘Quatre sauterelles dans le vent’ 監督:Jérôme Mouscadet
 ・“Rolling with the Ronks!”-‘A Good Connection’(仏) 監督:ジャン=クリストフ・デッサン(Jean-Christophe Dessaint)、Charles Vaucelle
 ・“Simon”-‘Je ne veux pas aller à la piscine’(仏) 監督:Julien Cayot
 ・“The Man-Woman Case”-‘Wanted’(仏) 監督:Anaïs Caura
 ・“Will”-‘No Limit’(仏) 監督:Régis Vidal
 ・“Bible, les récits fondateurs”(仏・ルクセンブルク)-‘Babel, le récit d'une folie totalitaire’ 監督:Sean McCormack、Serge Bloch
 ・“Ernest et Célestine”(仏・ルクセンブルク)- ‘Blizzard’ 監督:Julien Chheng、Jean-Christophe Roger
 ・“George & Paul”(ベルギー・オランダ)-‘Slaapwandelen’ 監督:Joost Van Den Bosch、Erik Verkerk
 ・“INUI”(独・仏)-‘Abenteuer am Nordpol’ 監督:Dietmar Kremer
 ・“Petzi”(独)-‘Endstation Wüste’ 監督:ヨハネス・ヴァイラント(Johannes Weiland)、Carsten Bunte
 ・“Przytul mnie”(ポーランド)-‘Operacja weekend’ 監督:Mateusz Jarmulski
 ・“Chernyy kvadrat”(ロシア)- Episode 2 ‘’ 監督:ドゥミトリィ・ヴィソツキー(Dmitry Visotskiy)
 ・“Fantasy Patrol”(ロシア)- Everybody Dance Now ‘’ 監督:Mubinov Nail
 ・“Porosenok”(ロシア)-‘Dikaya’ 監督:Natalia Berezovaya
 ・“Bill & Tony”(オーストラリア・香港・シンガポール)-‘Spicy’ 監督:ニック・ドンキン(Nick Donkin)
 ・“Mouvement Deluxe”(カナダ)-Episode 4 監督:Mathieu Handfield
 ・“Super Science Friends”-‘The Phantom Premise’(カナダ) 監督:Brett Jubinville
 ・“ToonMarty”-‘Marty's Zit’(カナダ) 監督:Sean Scott
 ・“BoJack Horseman”(米)-‘Comme un poisson hors de l'eau’ 監督:Mike Hollingsworth
 ・“Clarence”(米)-‘The Tails of Mardrynia’ 監督:Stephen Neary
 ・“Bienvenue chez les Loud”-‘Quand Lori n'est pas là les souris dansent’(米) 監督:Chris Savino
 ・“Trollhunters”-‘Becoming Part 1’(米) 監督:ロドリゴ・ブラース(Rodrigo Blaas)、ギレルモ・デル・トロ
 ・“Sesenta y ocho voces, sesenta y ocho corazones”- Episode 1(メキシコ) 監督:Ana Gabriela Badillo
 ・“L'Homme le plus petit du monde”(仏・アルゼンチン)-‘Le Pull’ 監督:ワン・パブロ・ザラメーラ(Juan Pablo Zaramella)

 [TVスペシャル部門]
 ・“Revolting Rhymes Part One”(英) 監督:ジェイコブ・シュー(Jakob Schuh)、ジャン・ラシャウア(Jan Lachauer)
 ・“Kaeloo”(仏)-‘Et si on jouait à... l'épisode très spécial !’ 監督:Rémi Chapotot、Philippe Rolland
 ・“Le Vent dans les roseaux”(仏・ベルギー・スイス) 監督:Nicolas Liguori、アルノー・デミュインク(Arnaud Demuynck)

 【受託作品コンペティション部門】(Films de commande)

 [広告作品部門](Advertising film) 全26作品
 ・“BBC Olympics”(英)- ‘Rio 2016’ 監督:Againstallodds
 ・“Human Rights Explained”(英) 監督:Fraser Davidson
 ・“Material World”(英) 監督:Anna Ginsburg
 ・“Plasticine”(英) 監督:Raj Yagnik、Tine Kluth
 ・“The Greatest Gift”(英) 監督:サム・フェル(Sam Fell)
 ・“The School of Life”-‘Cultural Mining’(英) 監督:Iria Lopez、Daniela Negrin Ochoa
 ・“Dick the Dog”(仏) 監督:Petra Mrzyk、ジャン・フランソワ・モリソー(Jean-François Moriceau)
 ・“Journey Through Creativity”(仏) 監督:Tevy Dubray
 ・“The Human Slaughterhouse”(オランダ・英) 監督:Cesare Davolio、Simon Buijs
 ・“Elemental”(独) 監督:Adrian Meyer
 ・“Space Cocks”(独) 監督:Janina Putzker
 ・“/slash”(オーストリア)- Trailer 2016 監督:Wolfgang Matzl
 ・“Le Chef”(ハンガリー) 監督:Lazin Damjan、Halasi Balint
 ・“Image par image”(ロシア・ウクライナ) 監督:ユリア・アロノヴァ(Yulia Aronova)、Eugène Boitsov
 ・“White Night”(イスラエル) 監督:Naama Zarfaty、Nadia Dubijansky
 ・“Only Education, Make Growth More Wonderful”(中) 監督:Xun Yin
 ・オランダ・アニメーション・フェスティバル2017 “Festival Leader”(中) 監督:Ding Shiwei(丁世偉)、Lu Chen
 ・“Stone Age”(韓・仏) 監督:Florian Landouzy
 ・SGCH “Josh's Story”(オーストラリア) 監督:Stefan Wernik
 ・“Créa”(カナダ) 監督:Emmanuel Mauries
 ・“Adult Swim ID”(米)- ‘Mr. Pickles’ 監督:Simon Wilches-Castro
 ・ホンダ “Ridgeline”(米) 監督:PES
 ・“Mr. Lif & L'Orange”(米) 監督:Kris Merc
 ・“Spectacle of the Real”(米) 監督:Orion Tait
 ・“Endangered Love”(ブラジル) 監督:Diogo Kalil、Mateus de Paula Santos
 ・“Fabrica de emoções”(ブラジル) 監督:Gabriel Nobrega

 [教育・科学・産業作品部門](Educational, scientific or industrial film) 全8作品
 ・CNN “Blue”(英) 監督:Dave Prosser、Daniel Chester、Marie-Margaux Tsakiri-Scanatovits
 ・Le Mot des académiciens “Verre”(仏) 監督:瀬戸桃子
 ・“Big Sister”(イスラエル) 監督:ヨニ・グッドマン(Yoni Goodman)
 ・TED-Ed “How Small Are We in the Scale of the Universe?”(米・英) 監督:Yukai Du
 ・『ぼくと魔法の言葉たち』(米) 監督:ロジャー・ロス・ウィリアムズ
 ・“Little Lungs”(米)-‘Birthday’ 監督:Peter Sluszka
 ・“Whate Makes Something Kafkaesque?”(米) 監督:Jeremiah Dickey
 ・“A Story of a Refugee”(エジプト) 監督:May Hassan

 [ミュージック・ビデオ部門] 全7作品
 ・ケイティー・メルア(Katie Melua) “Perfect World”(英) 監督:Saul Freed、Karni Arieli
 ・ギエドレ(GiedRé) “Les Rois des animaux”(仏) 監督:Anaïs Chevillard
 ・Cocoon “I Can't Wait”(ベルギー) 監督:Simon Medard
 ・フレディー・マーキュリー “Apu Van De Nightshop”(ベルギー) 監督:Pierre Mousquet、Marc-Antoine Deleplanque、Hubert Seynave
 ・ハダグ・ナハシュ(Hadag Nahash) & インフェクテッド・マッシュルーム(Infected Mushroom) “Legal Eyes”(イスラエル) 監督:Tal Zagreba、Robert Moreno、Daniel Sasson
 ・Moby “Are You Lost in the World Like Me?”(英・米) 監督:スティーヴ・カッツ(Steve Cutts)

 【卒業制作コンペティション部門】 全48作品

 ・“How Are You Today?”(英) 監督:Sophie Markatatos
 ・“Tête à tête”(英) 監督:Natasha Tonkin
 ・“Tough”(英) 監督:Jennifer Zheng
 ・“Ad astra”(仏) 監督:Lauric Bonnemort、Clémentin Massin、Pierre Vallerich
 ・“Des résidus analytiques.”(仏) 監督:Jon Boutin
 ・“Fukushima, 5 ans après“(仏) 監督:Eve Cecarrelli
 ・『ガーデンパーティー』“Garden Party”(仏) 監督:Théophile Dufresne、Florian Babikian、Gabriel Grapperon、Lucas Navarro、Vincent Bayoux、Victor Caire
 ・『ご苦労さま』“Gokurōsama”(仏) 監督:Clémentine Frère、Aurore Gal、Yukiko Meignien、Anna Mertz、Robin Migliorelli、Romain Salvini
 ・“Je mangerais bien un enfant“(仏) 監督:Anne-Marie Balay
 ・“La Table”(仏) 監督:Eugène Boitsov
 ・“Le Bar du théâtre“(仏) 監督:Aude David
 ・“Pas à pas”(仏) 監督:Charline Arnoux
 ・“Preston”(仏) 監督:Gabriel Amar、Louis Doucerain、Joseph Heu、William Marcere、Terence Tieu、Morgane Vaast
 ・“Ragoût“(仏) 監督:Inès Bernard-Espina
 ・“Sirocco“(仏) 監督:Avril Hug、Lauren Madec、Kevin Tarpinian、Thomas Lopez-Massy、Romain Garcia
 ・“69SEC”(ベルギー) 監督:Laura Nicolas
 ・“Juliette”(ベルギー) 監督:Lora d'Addazio
 ・“Play Boys”(ベルギー) 監督:Vincent Lynen
 ・“Projection sur canapé”(ベルギー) 監督:Violette Delvoye
 ・“Toer”(ベルギー・オランダ) 監督:Jasmijn Cedee
 ・“Sunnämilch”(スイス) 監督:Silvan Zweifel
 ・“Call of Cuteness”(独) 監督:Brenda Lien
 ・“Sog”(独) 監督:Jonathan Schwenk
 ・“Kötelék”(ハンガリー) 監督:Judit Wunder
 ・“Jsme přece lidi”(チェコ) 監督:Jan Míka
 ・“Prebúdza”(チェコ) 監督:Filip Diviak
 ・“Cipka”(ポーランド) 監督:Renata Gasiorowska
 ・“O Matko!”(ポーランド) 監督:Paulina Ziolkowska
 ・“Wcielenie”(ポーランド) 監督:Barbara Rupik
 ・“Nachthexen”(デンマーク) 監督:Julie H. Baltzer
 ・“Penelope”(エストニア・フィンランド) 監督:Heta Jäälinoja
 ・“Ascribed Achievements”(イラン) 監督:Samaneh Shojaei
 ・“What a Peaceful Day“(台湾) 監督:Eden Chan
 ・“Yummy”(仏・中) 監督:Wen Fan
 ・“A Daybreak”(中) 監督:Xing Quan Luan
 ・“The Psychedelic Rope”(中) 監督:Liu Gaoxiang
 ・“Once a Hero”(米・中) 監督:Xia Li
 ・“Wrestler”(韓) 監督:Kwak Ki-hyuk
 ・『夏のゲロは冬の肴』“Natsu no gero wa huyu no sakana”(日) 監督:冠木佐和子
 ・“Animation (According to Children)”(カナダ) 監督:Daniela Monzon Leotaud
 ・“Le Clitoris”(カナダ) 監督:Lori Malépart-Traversy
 ・“A Narrative Film”(米) 監督:Michael Edwards
 ・“Bølge”(米) 監督:Kevin McCurdy
 ・“Fault Lines”(米) 監督:Mandy Wong
 ・“Hot Dog Hands”(米) 監督:Matt Reynolds
 ・“Leave With Me”(米) 監督:Mel Wong
 ・“Nueva Vida”(米) 監督:Jonathan Seligson
 ・“Sopa de estrellas”(コスタリカ) 監督:Daniela Peralta

--------------------------------

 【上映イベント】(Screening Events)

 ・“Zombillénium / Chronique panoramique”

 ・“The Jungle Bunch”

 ・“Mutafukaz”(仏・日) 監督:西見祥示郎、Guillaume Renard

 ・“Tall Tales”

 ・『怪盗グルーのミニオン大脱走』“Despicable Me 3”(米) 監督:ピエール・コフィン、カイル・バルダ

 ・“Captain Underpants”(米) 監督:デイヴィッド・ソーレン(David Soren)

 ・“The Big Bad Fox and Other Tales”(仏) 監督:Patrick Imbert、バンジャマン・レネール(Benjamin Renner)

 ・“Coco / Lou / Cars 3”

 ・『BLAME!』“Blame!”(日) 監督:瀬下寛之

 〈アラウンド・ザ・セクション〉(Around the Selection)

 【オープン・エア スクリーニング】(Open-air Screenings)

 ・Teenage Mutant Ninja Turtles Short 'Strike Hard'

 ・“Leap!”

 ・『牧笛』“The Cowherd's Flute”(1963/米) 監督:盛特偉

 ・『I LOVE スヌーピー THE PEANUTS MOVIE』“The Peanuts Movie”(2015/米) 監督:スティーヴ・マルティノー

 ・『ガンダーラ』“Gandahar 'Les Années Lumière'”(1988/仏) 監督:ルネ・ラルー

 ・『ミニオンズ』(2015/米) 監督:ピエール・コフィン、カイル・バルダ

 ・Programme de courts métrages Sacrebleu Productions

 ・『カンフー・パンダ3』“Kung Fu Panda 3”(2016/米) 監督:ジェニファー・ユー

 ・『カーズ』(2006/米) 監督:ジョン・ラセター、ジョー・ランフト

 ・“Sahara”(仏・カナダ) 監督:Pierre Coré

 【エキシビション】(Exhibitions)

 ・Animation by René Laloux

 ・A Stroll Through Evolution

 ・An Animated Tour de France: Spotlight on Sacrebleu Productions

 ・China, Art in Motion

 ・La Town

 ・Disney Art Challenge

 ・Augmented Reality

 ・After School – Paul Éluard

 ・'Once Upon a Time… Life': Behind the Scenes of a Cult Series

 【サイン会】
(Signing Sessions)

 ・ルイス・トロンダイム(Lewis Trondheim)、ギィ・ドゥリール(Guy Delisle)

 ・Jean Barbaud (“Il Etait Une Fois La Vie”)

 ・ピエール・コフィン、ヤーロウ・チェイニー(Yarrow Cheney)(『怪盗グルーのミニオン大脱走』)

 ・Antoon Krings、Arnaud Bouron (“Tall Tales”)

 ・ギレルモ・デル・トロ、ロドリゴ・ブラース(Rodrigo Blaas)(“Trollhunters”)

 ・デイヴィッド・ソーレン(David Soren)、Nate Wragg (“Captain Underpants”)

 ・リー・アンクリッチ & ダーラ・K・アンダーソン(Darla K. Anderson)(Coco) / Dave Mullins & Dana Murray (Lou)

 〈ミーティング〉(Meetings)

 【カンファレンス】(Conferences)

 ・Virtual Reality in Production

 ・New Creation Contexts

 ・How "Kubo and the Two Strings" Wowed the Critics

 ・Mac Guff: 30-Something...

 ・Anatomy of a Studio: Mikros Image

 ・VFX

 ・Animating The Star Wars Universe

 ・Canaan: Formal Research Rescuing Budgets

 ・TV Series: The Four Seasons (or More)

 【ただいま制作中】(Work in Progress)

 ・“The Breadwinner”(カナダ・アイルランド・ルクセンブルク) 監督:Nora Twomey

 ・“Wish Dragon”(米・中) 監督:Chris Appelhans

 ・“Ella, Oscar & Hoo”( ) 監督:

 ・『GODZILLA 怪獣惑星』“Godzilla”(日) 監督:静野孔文、瀬下寛之

 ・“Little Vampire”(仏) プロデューサー:Antoine Delesvaux

 ・“A Man is Dead”( ) 監督:

 ・“Kung Fu Space Punch”(米) 監督:Jorge Gutierrez

 ・“Tito and the Birds”(ブラジル) 監督:Gabriel Bitar、André Catoto、Gustavo Steinberg

 ・“Captain Morten and the Spider Queen”(エストニア・アイルランド・ベルギー) 監督:カスパル・ヤンシス、Henry Nicholson

 ・“Zero Impunity”( ) 監督:

 【メイキング・オブ】(Making of)

 ・“Tumble Leaf”(米)‐‘Friendship’、‘Present’ クリエイター:Drew Hodges

 ・『劇場版マジンガーZ』“Mazinger Z”(日) 監督:志水淳児
 *登壇は、永井豪、Ichinao Nagai、金丸裕(東映)

 【マスタークラス】(Masterclasses)

 ・The Art of Storytelling, from Comics to Animation
 ルイス・トロンダイム(Lewis Trondheim)、ギィ・ドゥリール(Guy Delisle)、アルチュール・ド・パンス(Arthur de Pins)

 ・Elementa: The Language of Stop-Motion
 クリス・ラヴィス(Chris Lavis)、マチェック・シェバウスキ(Maciek Szczerbowski)

 【Keynotes】

 ・Thinking Like a Child: Embracing Change in an Ever-Evolving Art Form

 ・Disney's Eric Coleman: In Conversation

 ・Kristine Belson: Reshaping Sony Pictures Animation

 【Studio Focus】

 ・The Art & Science of Pixar's RenderMan

 ・Original Force 3D Animation

 ・Adventures in VR

--------------------------------

 アヌシー国際アニメーションフェスティバル2017のラインナップはまだまだ続きます。

 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2017 スペシャル・プログラム ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201705/article_22.html

 *この記事がなかなかよかった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2017 長編部門ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201704/article_37.html

 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2016 ラインナップ その1:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201607/article_14.html
 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2016 ラインナップ その2:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201607/article_15.html
 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2016 ラインナップ その3:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201607/article_16.html
 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201607/article_13.html

 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2014 ラインナップ その1:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201405/article_29.html
 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2014 ラインナップ その2:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201405/article_32.html
 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2014 ラインナップ その3:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201405/article_34.html
 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201406/article_17.html

 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2013 ラインナップ その1:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201305/article_42.html
 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2013 ラインナップ その2:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201306/article_1.html
 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2013 ラインナップ その3:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201306/article_2.html
 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201306/article_16.html

 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2012 ラインナップその1:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201206/article_1.html
 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2012 ラインナップその2:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201206/article_2.html
 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2012 ラインナップその3:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201206/article_3.html
 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201206/article_12.html

 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2011 オフィシャル・セレクション ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201106/article_5.html
 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2011 オフィシャル・セレクション以外のラインナップ その1:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201106/article_6.html
 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2011 オフィシャル・セレクション以外のラインナップ その2:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201106/article_7.html
 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2011 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201106/article_13.html

 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2010 オフィシャル・セレクションのラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201005/article_24.html
 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2010 オフィシャル・セレクション以外のラインナップ その1:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201005/article_26.html
 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2010 オフィシャル・セレクション以外のラインナップ その2:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201005/article_27.html
 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201006/article_13.html

 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル グランプリ リスト(~2007年):http://umikarahajimaru.at.webry.info/200703/article_22.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2017年2月~2017年9月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201702/article_35.html

 追記:
 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2017 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201706/article_16.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック