ベルリン国際映画祭2017 受賞結果!

 第67回ベルリン国際映画祭の各賞が発表になりました。


 【コンペティション部門】

 ・“The Party”(英) 監督:サリー・ポッター
 Guild Film Prize


 ・“Colo”(ポルトガル・仏) 監督:テレーザ・ヴィラヴェルデ(Teresa Villaverde)

 ・“Django”(仏) 監督:エチエンヌ・コマール(Etienne Comar)

 ・“Return to Montauk”(独・仏・アイルランド) 監督:フォルカー・シュレンドルフ

 ・“Beuys”(独) 監督:アンドレス・ファイエル(Andres Veiel)

 ・“Helle Nächte (Bright Nights)”(独・ノルウェー) 監督:トーマス・アルスラン
 男優賞(銀熊賞):Georg Friedrich


 ・“Wilde Maus (Wild Mouse)”(オーストリア) 監督:Josef Hader

 ・“Pokot (Spoor)”(ポーランド・独・チェコ・スウェーデン・スロヴァキア) 監督:アニエスカ・ホランド
 アルフレッド・バウアー賞


 ・“Teströl és lélekröl (On Body and Soul)”(ハンガリー) 監督:イルディゴ・エンエディ(Ildiko Enyedi)
 金熊賞、国際批評家連盟賞、エキュメニカル審査員賞、ベルリナー・モルゲンポスト紙読者審査員賞



 ・“Ana,mon amour”(ルーマニア・独・仏) 監督:カリン・ピーター・ネッツァー
 芸術貢献賞(銀熊賞):ダナ・ブネスク(Dana Bunescu)(編集)


 ・“Toivon tuolla puolen (The Other Side of Hope)”(フィンランド・独) 監督:アキ・カウリスマキ
 監督賞(銀熊賞)


 ・“Have a Nice Day(好极了)”(中) 監督:リュウ・ジェン(Liu Jian/劉健) 

 ・“On the Beach at Night Alone(밤의 해변에서 혼자)”(韓) 監督:ホン・サンス
 女優賞(銀熊賞):キム・ミニ


 ・『Mr.Long ミスター・ロン』“Mr. Long”(日・独・香港・台湾) 監督:SABU

 ・“The Dinner”(米) 監督:オーレン・ムーヴァーマン

 ・“Joaquim”(ブラジル・ポルトガル) 監督:マルセロ・ゴメス(Marcelo Gomes)

 ・“Una mujer fantástica (A Fantastic Woman)”(チリ・独・米・西) 監督:セバスチャン・レリオ(Sebastián Lelio)
 脚本賞(銀熊賞):セバスチャン・レリオ、ゴンサロ・マサ(Gonzalo Maza)、エキュメニカル審査員賞スペシャル・メンション、テディー賞



 ・“Félicité”(仏・セネガル・ベルギー・独・レバノン) 監督:Alain Gomis
 審査員グランプリ(銀熊賞)


--------------------------------

 【短編部門】

 ◆金熊賞
 ◎“Cidade Pequena (Small Town)”(ポルトガル/19’) 監督:Diogo Costa Amarante


 ◆銀熊賞
 ◎“Ensueño en la Pradera (Reverie in the Meadow)”(メキシコ/17’) 監督:Esteban Arrangoiz Julien


 ◆アウディ賞(Audi Award)
 ◎“Street of Death”(レバノン・独/23’) 監督:Karam Ghossein

 ◆アウディ賞スペシャル・メンション
 ◎“Centauro (Centaur)”(アルゼンチン/14’) 監督:Nicolás Suárez

 ◆ヨーロッパ映画賞2017短編映画賞 ベルリン代表
 ◎“Os Humores Artificiais (The Artificial Humors)”(ポルトガル/ 30’) 監督:Gabriel Abrantes


 【ベルリナーレ・スペシャル部門】

 ◆アムネスティ・インターナショナル映画賞(Amnesty International Film Prize)
 ◎“La Libertad del Diablo (Devil's Freedom)”(メキシコ) 監督:Everardo González

 【パノラマ部門】

 ◆国際批評家連盟賞
 ◎“Pendular”(ブラジル・アルゼンチン・仏) 監督:Julia Murat

 ◆エキュメニカル審査員賞
 ◎“Tahqiq fel djenna (Investigating Paradise)”(仏・アルジェリア) 監督:メルザック・アルアシュ(Merzak Allouache)

 ◆エキュメニカル審査員賞 スペシャル・メンション
 ◎“I Am Not Your Negro”(仏・米・ベルギー・スイス) 監督:ラウル・ペック


 ◆C.I.C.A.E.(Confédération Internationale des Cinémas d’Art et d’Essai)賞
 ◎“Centaur”(キルギスタン・仏・独・オランダ) 監督:アクタン・アブディカリコフ(Aktan Arym Kubat)


 ◆ドキュメンタリー賞(Glashütte Original Documentary Award)
 ◎“Istiyad Ashbah (Ghost Hunting)”(仏・パレスチナ・スイス・カタール) 監督:Raed Andoni


 ◆Label Europa Cinemas
 ◎“Insyriated”(ベルギー・仏・レバノン) 監督:フィリップ・ヴァン・リュー(Philippe Van Leeuw)


 ◆テディー賞 審査員特別賞
 ◎『彼らが本気で編むときは、』“Close-Knit”(日) 監督:荻上直子


 ◆テディー賞 ドキュメンタリー賞
 ◎“Small Talk(日常對話)”(台湾) 監督:Hui-chen Huang(黄惠偵)


 ◆テディー賞 Männer Readers' Jury Award-Harvey
 ◎“God's Own Country”(英) 監督:Francis Lee

 ◆Heiner Carow Prize
 ◎“Fünf Sterne (Five Stars)”(独) 監督:Annekatrin Hendel


 ◆平和映画賞(Peace Film Prize)
 ◎“El Pacto de Adriana (Adriana's Pact)”(チリ) 監督:Lissette Orozco

 [観客賞](Panorama Audience Awards)
 第1席:“Insyriated”(ベルギー・仏・レバノン) 監督:フィリップ・ヴァン・リュー(Philippe Van Leeuw)
 第2席:『彼らが本気で編むときは、』“Close-Knit”(日) 監督:荻上直子
 第3席:“1945”(ハンガリー) 監督:Ferenc Török

 [観客賞 ドキュメンタリー部門]
 第1席:“I Am Not Your Negro”(仏・米・ベルギー・スイス) 監督:ラウル・ペック
 第2席:“Chavela”(米) 監督:キャサリン・ガンド(Catherine Gund)、Daresha Kyi
 第3席:“Istiyad Ashbah (Ghost Hunting)”(仏・パレスチナ・スイス・カタール) 監督:Raed Andoni

 【フォーラム部門】

 ◆国際批評家連盟賞
 ◎“Shu'our akbar min el hob (A Feeling Greater than Love)”(レバノン) 監督:Mary Jirmanus Saba

 ◆エキュメニカル審査員賞
 ◎“Maman Colonelle (Mama Colonel)”(コンゴ・仏) 監督:Dieudo Hamadi

 ◆エキュメニカル審査員賞 スペシャル・メンション
 ◎“El mar la mar”(米) 監督:J・P・シニァデツキ(J.P. Sniadecki)、Joshua Bonnetta

 ◆C.I.C.A.E.(Confédération Internationale des Cinémas d’Art et d’Essai)賞
 ◎“Newton”(インド) 監督:Amit V Masurkar

 ◆カリガリ賞
 ◎“El mar la mar”(米) 監督:J・P・シニァデツキ(J.P. Sniadecki)、Joshua Bonnetta

 ◆The Tagesspiegel Readers' Jury Award
 ◎“Maman Colonelle (Mama Colonel)”(コンゴ・仏) 監督:Dieudo Hamadi


 【ジェネレーションKplus部門】

 ◆グランプリ/国際審査員賞
 ◎“Becoming Who I Was(앙뚜)”(韓) 監督:Moon Chang-yong、Jeon Jin
 ◎“Estiu 1993 (Summer 1993)”(西) 監督:Carla Simón

 ◆クリスタル・ベア賞/児童審査員賞
 ◎“Piata Lod (Little Harbour)”(スロヴァキア・チェコ・ハンガリー) 監督:Iveta Grófová


 ◆クリスタル・ベア賞/児童審査員賞 スペシャル・メンション
 ◎“Amelie rennt (Mountain Miracle - An Unexpected Friendship)”(独・伊) 監督:Tobias Wiemann


 ◆最優秀短編賞 国際審査員賞特別賞
 ◎“Aaba (Grandfather)”(インド) 監督:Amar Kaushik


 ◆最優秀短編賞 国際審査員賞特別賞 スペシャル・メンション
 ◎“Sabaku”(オランダ) 監督:Marlies van der Wel


 ◆最優秀短編賞 児童審査員賞/クリスタル・ベア賞
 ◎“Promise”(米) 監督:Xie Tian


 ◆最優秀短編賞 児童審査員賞/クリスタル・ベア賞 スペシャル・メンション
 ◎“Hedgehog’s Home”(カナダ・クロアチア) 監督:Eva Cvijanovic


 ◆テディー賞 短編映画賞
 ◎“Min Homosyster (My Gay Sister)”(スウェーデン・ノルウェー) 監督:Lia Hietala


 ◆第1回作品賞
 ◎“Estiu 1993 (Summer 1993)”(西) 監督:Carla Simón


 【ジェネレーション14plus部門】

 ◆グランプリ/国際審査員賞
 ◎“Shkola nomer 3 (School Number 3)”(ウクライナ・独) 監督:Yelizaveta Smith、Georg Genoux


 ◆グランプリ/国際審査員賞 スペシャル・メンション
 ◎“Ben Niao (The Foolish Bird/笨鳥)”(中) 監督:ホアン・ジー(Huang Ji/黄驥)、大塚竜治


 ◆クリスタル・ベア賞/ヤング審査員賞
 ◎“Butterfly Kisses”(英) 監督:Rafael Kapelinski


 ◆クリスタル・ベア賞/ヤング審査員賞 スペシャル・メンション
 ◎“Ceux qui font les révolutions à moitié n'ont fait que se creuser un tombeau (Those Who Make Revolution Halfway Only Dig Their Own Graves)”(カナダ) 監督:Mathieu Denis、Simon Lavoie


 ◆最優秀短編賞 国際審査員賞特別賞
 ◎“The Jungle Knows You Better Than You Do”(ベルギー・コロンビア) 監督:Juanita Onzaga


 ◆最優秀短編賞 国際審査員賞特別賞 スペシャル・メンション
 ◎“U Plavetnilo (Into the Blue)”(クロアチア・スロヴェニア・スウェーデン) 監督:Antoneta Alamat Kusijanovic


 ◆最優秀短編賞 ヤング審査員賞/クリスタル・ベア賞
 ◎“Wolfe”(オーストラリア) 監督:Claire Randall


 ◆最優秀短編賞 ヤング審査員賞/クリスタル・ベア賞 スペシャル・メンション
 ◎“SNIP”(カナダ) 監督:Terril Calder


 【パースペクティヴ・ドイツ映画部門】

 ◆Compass-Perspektive-Award
 ◎“Die Beste aller Welten (The Best of All Worlds)”(独) 監督:Adrian Goiginger


 ◆Compass-Perspektive-Award 審査員特別賞
 ◎“Final Stage”(独) 監督:Nicolaas Schmidt

 【特別賞・名誉賞】

 ◆特別テディー賞(Special Teddy Awar)
 ◎モニカ・トルート(Monika Treut)
 日本にも『セダクション』(1985)が紹介されているドイツの監督。


 ◆名誉金熊賞
 ◎ミレーナ・カノネロ(衣裳デザイナー)

画像

 ◆ベルリナーレ・カメラ(Berlinale Camera)
 ◎ナンサン・シー

画像

 ◎ジェフリー・ラッシュ

画像

 ◎Samir Farid(カイロを拠点として活躍する映画批評家/映画史家)


 【製作支援】

 [Prizes Berlinale Co-Production Market]

 ◆Arte International Prize
 ◎“Lost Country”(仏・セルビア) Vladimir Perišić

 ◆Baumi Script Development Award
 ◎Kuba Czekaj “Sorry Poland!”(ポーランド)

 ◆Euroimages Co-Production Development Award
 ◎“The Wife of the Pilot”(独) Anne Zohra Berrached

 [Berlinale Talents]

 ◆VFF Talent Highlight Award
 ◎“The Bus to Amerika”(トルコ) Derya Durmaz,

 ◆VFF Talent Highlight Award スペシャル・メンション
 ◎“Shock Labor”(キューバ) プロデューサー:Maria Carla del Rio
 ◎“Tomorrow is a Long Time”(シンガポール) プロデューサー:Jeremy Chua

 ◆Robert Bosch Stiftung Prize for International Cooperation - Germnay/Arab World
 ◎ドキュメンタリー映画:“Mor l'Bab (Behind Closed Doors)”(モロッコ・独・仏) Yakout Elhababi
 ◎アニメーション映画:“Night”(独・ヨルダン) Ahmad Saleh
 ◎短編フィクション映画:“The Trap”(独・エジプト) Nada Riyadh

 [Kompagnon-Fellowship Awards]

 ◆Perspektive Deutsches Kino:
 ◎Levin Peter、Elsa Kremser “Der grüne Wellensittich”

 ◆Berlinale Talents
 ◎Nora Fingscheidt “Systemsprenger (System Crasher)”


--------------------------------

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 ・ベルリン国際映画祭2017 コンペティション部門 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201701/article_54.html
 ・ベルリン国際映画祭2017 コンペティション部門 追加作品、傾向と予想:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201701/article_59.html
 ・ベルリン国際映画祭2017 ベルリナーレ・スペシャル、パノラマ部門、フォーラム部門 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201702/article_22.html
 ・ベルリン国際映画祭2017 ジェネレーション部門、短編部門、クラシックス、レトロスペクティヴ ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201702/article_23.html

 ・ベルリン国際映画祭2017 コンペティション部門 星取表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201702/article_24.html

 ・『彼らが本気で編むときは、』 in ベルリン国際映画祭2017:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201702/article_36.html
 ・『Mr.Long ミスター・ロン』 in ベルリン国際映画祭2017:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201702/article_31.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2016年12月~2017年4月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201612/article_1.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック