米・製作者組合賞(PGA)2017 テレビ部門、デジタル・シリーズ部門 ノミネーション発表

 第28回米・製作者組合賞(PGA)の、テレビ部門、デジタル・シリーズ部門のノミネーションが発表になりました。(1月5日)

画像

 ◆David L. Wolper賞/ロングフォーム番組プロデューサー賞(The David L. Wolper Award for Outstanding Producer of Long-Form Television)

 ・『ブラック・ミラー/BLACK MIRROR』(Season 3)
 対象者未定

 ・『ナイト・マネージャー』(Season 1)
 プロデューサー:サイモン・コーンウェル、スティーヴン・ギャレット、ステファン・コーンウェル、ヒュー・ローリー、トム・ヒドルストン、スザンネ・ビア、David Farr、ジョン・ル・カレ、ウィリアム・D・ジョンソン、Alexei Boltho、ロブ・ブロック

 ・『ナイト・オブ・キリング 失われた記憶』
 対象者未定

 ・『アメリカン・クライム・ストーリー/O・J・シンプソン事件』(Season 1)
 プロデューサー:スコット・アレクサンダー、ラリー・カラゼウスキー、ライアン・マーフィー、ブラッド・ファルチャック、ニーナ・ジェイコブソン、ブラッド・シンプソン、D・V・デヴィンセンティス、アンソニー・ヘミングウェイ、アレクシス・マーティン・ウッドオール、ジョン・トラヴォルタ、Chip Vucelich

 ・『SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁』
 対象者未定

 ◆ノーマン・フェルトン賞/最優秀テレビ-ドラマ・プロデューサー賞(The Norman Felton Award for Outstanding Producer of Episodic Television,Drama)

 ・『ベター・コール・ソウル』(Season 2)
 プロデューサー:ヴィンス・ギリガン、ピーター・ゴールド、メリッサ・バーンスタイン、マーク・ジョンソン、トーマス・シュノーズ、ジェニファー・ハッチソン、Nina Jack、Robin Sweet、Diane Mercer、ボブ・オデンカーク

 ・『ゲーム・オブ・スローンズ』(Season 6)
 プロデューサー:デイヴィッド・ベニオフ、D・B・ワイス、バーナデッド・コールフィールド、フランク・ドールガー、キャロリン・ストラウス、ブライアン・コグマン、Lisa McAtackney、Chris Newman、グレッグ・スペンス

 ・『ハウス・オブ・カード 野望の階段』(Season 4)
 プロデューサー:ボー・ウィリモン、デイナ・ブルネッティ、マイケル・ドブズ、ジョシュア・ドネン、デイヴィッド・フィンチャー、エリック・ロス、ケヴィン・スペイシー、ロビン・ライト、ジョン・マンキーウィッツ、Robert Zotnowski、Jay Carson、フランク・パグリース、ボリス・マルデン

 ・『ストレンジャー・シングス 未知の世界』(Season 1)
 プロデューサー:Matt Duffer、Ross Duffer、ショーン・レヴィ、ダン・コーエン、イアイン・ペイターソン

 ・『ウエストワールド』(Season 1)
 プロデューサー:J・J・エイブラムス、ジョナサン・ノーラン、リサ・ジョイ、ブライアン・バーク、Athena Wickham、Kathy Lingg、リチャード・J・ルイス、ロベルト・パティーノ、Katherine Lingenfelter、シェリラン・マーティン

 『ベター・コール・ソウル』は2年連続ノミネート。『ハウス・オブ・カード 野望の階段』は4年連続ノミネート、『ゲーム・オブ・スローンズ』は6年連続ノミネートで前回受賞。

 ◆ダニー・トマス賞/最優秀コメディー番組プロデューサー賞(The Danny Thomas Award for Outstanding Producer of Episodic Television、Comedy)

 ・“Atlanta”(Season 1)
 プロデューサー:ドナルド・グローヴァー、Dianne McGunigle、ポール・シムズ、ヒロ・ムライ、Alex Orr

 ・“black-ish”(Season 2)
 プロデューサー:Kenya Barris、ジョナサン・グロフ、アンソニー・アンダーソン、ローレンス・フィッシュバーン、Helen Sugland、E・ブライアン・ドビンス、Vijal Patel、ゲイル・ラーナー、Corey Nickerson、Courtney Lilly、リンジー・ショックリー、Peter Saji、Jenifer Rice-Genzuk Henry、Hale Rothstein、Michael Petok、Yvette Lee Bowser

 ・『モダン・ファミリー』(Season 7)
 プロデューサー:スティーヴン・レヴィタン、クリストファー・ロイド、ポール・コリガン、エイブラハム・ヒギンボーサム、エレイン・コー、ジェフ・モートン、ジェフリー・リッチマン、ブラッド・ウォルシュ、ダニー・ズーカー、ヴァリ・チャンドラセカラン、Andy Gordon、Jon Pollack、チャック・テイタム、Chris Smirnoff、サリー・ヤング

 ・『シリコンバレー』(Season 3)
 対象者未定

 ・『Veep/ヴィープ』(Season 5)
 プロデューサー:David Mandel、Frank Rich、ジュリア・ルイス=ドレイファス、ルー・モートン、モーガン・サケット、Sean Gray、Peter Huyck、Alex Gregory、Jim Margolis、ジョージア・プリチェット、ウィル・スミス、クリス・アディソン、Rachel Axler、David Hyman、Erik Kenward、ビリー・キンボール、Steve Koren

 『シリコンバレー』は2年連続ノミネート。『Veep/ヴィープ』は4年連続ノミネート。『モダン・ファミリー』は7年連続ノミネート。

 ◆ノンフィクション番組プロデューサー賞(The Award for Outstanding Producer of Non-Fiction Television)

 ・“30 for 30”(Season 7)
 プロデューサー:コナー・シェル、ジョン・ダール、Libby Geist、ビル・シモンズ、Erin Leyden、Gentry Kirby、Andrew Billman、Marquis Daisy、Deirdre Fenton

 ・“60 Minutes”(Season 48、Season 49)
 対象者未定

 ・『アンソニー世界を駆ける』(Season 5-8)
 プロデューサー:アンソニー・ボーデン、クリストファー・コリンズ、Lydia Tenaglia、Sandra Zweig

 ・“Hamilton's America”
 対象者未定

 ・“Making a Murderer”(Season 1)
 対象者未定

 “30 for 30”は4年連続ノミネート。『アンソニー世界を駆ける』は7年連続ノミネートで、2014年に受賞。

 ◆コンテスト番組プロデューサー賞(The Producer Guild Award for Outstanding Producer of Competition Television)

 ・『アメージング・レース』“The Amazing Race”(Season 27、Season 28)
 プロデューサー:ジェリー・ブラッカイマー、バートラン・ファン・ミュンスター、ジョナサン・リットマン、エリーゼ・ドガニエーリ、Mark Vertullo

 ・“American Ninja Warrior”(Season 7、Season 8)
 対象者未定

 ・“Lip Sync Battle”(Season 1、Season 2)
 対象者未定

 ・“Top Chef”(Season 13)
 プロデューサー:Daniel Cutforth、Tom Colicchio、Casey Kriley、Padma Lakshmi、Jane Lipsitz、Doneen Arquines、Erica Ross、Patrick Schmedeman、Ellie Carbajal

 ・“The Voice”(Season 9-11)
 プロデューサー:Audrey Morrissey、Jay Bienstock、マーク・バーネット、John de Mol、Chad Hines、Lee Metzger、Kyra Thompson、Mike Yurchuk、Amanda Zucker、Carson Daly

 “The Voice”は5年連続ノミネートで、3連覇中。“Top Chef”は9年連続ノミネート、『アメージング・レース』は10年連続ノミネート(2004~2007年はノンフィクション番組部門でノミネート)で、2012年、2013年に受賞。

 ◆ライブ・エンタテインメント番組&トーク番組プロデューサー賞(The Award for Outstanding Producer of Live Entertainment & Talk Television)

 ・“Full Frontal with Samantha Bee”(Season 1)
 対象者未定

 ・“Last Week Tonight with John Oliver”(Season 3)
 プロデューサー:Tim Carvell、John Oliver、Liz Stanton

 ・“The Late Late Show with James Corden”(Season 2)
 プロデューサー:Ben Winston、Rob Crabbe、Mike Gibbons、Amy Ozols、Sheila Rogers、Michael Kaplan、Jeff Kopp、James Longman、Josie Cliff、James Corden

 ・“Real Time with Bill Maher”(Season 14)
 プロデューサー:ビル・マー、Scott Carter、Sheila Griffiths、Marc Gurvitz、Billy Martin、ディーン・E・ジョンセン、Chris Kelly、Matt Wood

 ・“Saturday Night Live”(Season 42)
 プロデューサー:ローン・マイケルズ、Steve Higgins、Erik Kenward、Lindsay Shookus、Erin Doyle、Ken Aymong

 “Last Week Tonight with John Oliver”は3年連続ノミネートで、前回受賞。“Real Time with Bill Maher”は6年連続ノミネート。

 ◆子供番組部門(The Award for Outstanding Children’s Program)
 ※対象者は未定
 ・『ガール・ミーツ・ワールド』“Girl Meets World”(Season 2、Season 3)
 ・『すすめ! オクトノーツ』“Octonauts”(Season 4)
 ・“School of Rock”(Season 1)
 ・『セサミ・ストリート』“Sesame Street”(Season 46)
 ・『スポンジ・ボブ』“SpongeBob SquarePants”(Season 9)

 『すすめ! オクトノーツ』は2年連続ノミネート。『セサミ・ストリート』は6年連続ノミネートで、2012年~2016年まで5連覇中。

 ◆スポーツ番組部門(The Award for Outstanding Sports Program)
 ※対象者未定
 ・“E:60”(2016)
 ・“The Fight Game with Jim Lampley: A Tribute to Muhammad Ali“
 ・“Hard Knocks: Training Camp with the Los Angeles Rams”(Season 11)
 ・“Real Sports with Bryant Gumbel”(Season 22)
 ・“VICE World of Sports”(Season 1)

 “E:60”は2年連続ノミネート。
 “Hard Knocks~”はシリーズとしては4年連続ノミネート。
 “Real Sports with Bryant Gumbel”は6年連続ノミネートで2連覇中。

 ◆デジタル・シリーズ(The Award for Outstanding Digital Series)
 ※対象者未定
 ・“30 for 30 Shorts”(Season 5)
 ・“Comedians in Cars Getting Coffee”(Season 7、Season 8)
 ・“Epic Rap Battles of History”(Season 5)
 ・“Marvel's Agents of S.H.I.E.L.D.: ACADEMY”(Season 1)
 ・“National Endowment for the Arts: United States of Arts”

 “Marvel's Agents of S.H.I.E.L.D.: ACADEMY”は2年連続ノミネート。“30 for 30 Shorts”と“Comedians in Cars Getting Coffee”は3年連続ノミネート。“Epic Rap Battles of History”は4年連続ノミネート。“Comedians in Cars Getting Coffee”は2連覇中

--------------------------------

 米・製作者組合賞(PGA)の今後のスケジュールは、1月10日に映画部門、アニメーション(劇場公開作品)部門のノミネーションが発表され、1月28日に受賞結果が発表される予定になっています。

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・米・製作者組合賞(PGA)2017 ドキュメンタリー部門ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201611/article_39.html

 ・米・製作者組合賞(PGA)2016 映画部門ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201601/article_14.html
 ・米・製作者組合賞(PGA)2016 テレビ部門ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201512/article_87.html
 ・米・製作者組合賞(PGA)2016 ドキュメンタリー部門ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201511/article_28.html
 ・米・製作者組合賞(PGA)2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201601/article_51.html
 ・米・製作者組合賞(PGA)2015 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201501/article_30.html
 ・米・製作者組合賞(PGA)2015 受賞結果: http://umikarahajimaru.at.webry.info/201502/article_2.html
 ・米・製作者組合賞(PGA)2014 長編映画部門ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201401/article_3.html
 ・米・製作者組合賞(PGA)2014 ドキュメンタリー部門ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201311/article_39.html
 ・米・製作者組合賞(PGA)2014 TV部門ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201312/article_11.html
 ・米・製作者組合賞2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201401/article_60.html
 ・米・製作者組合賞2013 ドキュメンタリー部門&テレビ部門ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201212/article_2.html
 ・米・製作者組合賞2013 映画部門ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201301/article_2.html
 ・米・製作者組合賞2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201301/article_63.html
 ・米・製作者組合賞2012 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201201/article_4.html
 ・米・製作者組合賞2012 ドキュメンタリー部門ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201112/article_5.html
 ・米・製作者組合賞2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201201/article_43.html
 ・米・製作者組合賞2011 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201101/article_8.html
 ・米・製作者組合賞2011 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201101/article_42.html
 ・米・製作者組合賞2010 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201001/article_4.html
 ・米・製作者組合賞2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201001/article_40.html
 ・米・製作者組合賞2009 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200901/article_4.html
 ・米・製作者組合賞2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200901/article_32.html

 ・全米映画賞レース2016 前半戦の受賞結果をまとめてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201612/article_86.html
 ・全米映画賞レース2016 後半戦の受賞結果をまとめてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201701/article_2.html

 ・全米の映画賞について調べてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201001/article_45.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2016年12月~2017年4月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201612/article_1.html

 追記:
 ・米・製作者組合賞(PGA) 2017 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201701/article_77.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック