ブラック・リール・アワード2017 ノミネーション! Join the Revolution!!

 第17回ブラック・リール・アワードのノミネーションです。(12月14日発表)

 ブラック・リール・アワードは、黒人の、映画やテレビにおける業績を認め、讃えるための賞で、非営利団体FAAAF(The Foundation for the Augmentation of African-Americans in Film)によって運営されています。
 アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞やブラック映画批評家協会賞といった映画批評家協会の映画賞や、公民権運動の流れを組むNAACPイメージ・アワードとも違い、未来の黒人の映画人、テレビ人を育てることを目的とした教育的な意味合いも持っています。
 2000年度スタートで、2017年で第17回を迎えます。

画像

--------------------------------

 【映画部門】

 ◆作品賞
 ・『13th -憲法修正第13条-』“13th”(米) 監督:エヴァ・デュヴァルネ
 ・“Fences”(米) 監督:デンゼル・ワシントン
 ・『ラビング 愛という名前のふたり』(英・米) 監督:ジェフ・ニコルズ
 ・“Manchester by the Sea”(米) 監督:ケネス・ロナーガン
 ・『ムーンライト』(米) 監督:バリー・ジェンキンス

 ◆監督賞
 ・ドン・チードル 『MILES AHEAD/マイルス・デイヴィス 空白の5年間』
 ・アントワン・フークワ 『マグニフィセント・セブン』
 ・バリー・ジェンキンス 『ムーンライト』
 ・ネイト・パーカー 『バース・オブ・ネイション』
 ・デンゼル・ワシントン “Fences”

 ◆主演男優賞
 ・ドン・チードル 『MILES AHEAD/マイルス・デイヴィス 空白の5年間』
 ・ネイト・パーカー 『バース・オブ・ネイション』
 ・パーカー・ソーヤーズ(Parker Sawyers) “Southside With You”(米)(監督: Richard Tanne)
 ・デンゼル・ワシントン “Fences”
 ・デンゼル・ワシントン 『マグニフィセント・セブン』

 ◆主演女優賞
 ・タラジ・P・ヘンソン “Hidden Figures”(米)(監督:セオドア・メルフィ)
 ・Royalty Hightower “The Fits”(米)(監督:Anna Rose Holmer)
 ・サーシャ・レーン(Sasha Lane) “American Honey”(英・米)(監督:アンドレア・アーノルド)
 ・ルース・ネッガ 『ラビング 愛という名前のふたり』
 ・Madina Nwalanga “Queen of Katwe”(米)(監督:ミラ・ナーイル)

 ◆助演男優賞
 ・ジョヴァン・アデポ(Jovan Adepo) “Fences”
 ・マハーシャラ・アリ 『ムーンライト』
 ・スティーヴン・マッキンレー・ヘンダーソン(Stephen McKinley Henderson) “Fences”
 ・アンドレ・ホランド(André Holland) 『ムーンライト』
 ・Ashton Sanders 『ムーンライト』

 ◆助演女優賞
 ・ヴィオラ・デイヴィス “Fences”
 ・ナオミ・ハリス 『ムーンライト』
 ・ジャネール・モネイ “Hidden Figures”
 ・ジャネール・モネイ 『ムーンライト』
 ・ルピタ・ニョンゴ “Queen of Katwe”

 ◆脚本賞(Best Screenplay, Adapted or Original)
 ・ドン・チードル、スティーヴン・ベーグルマン(Steven Baigelman) 『MILES AHEAD/マイルス・デイヴィス 空白の5年間』
 ・バリー・ジェンキンス 『ムーンライト』
 ・ネイト・パーカー 『バース・オブ・ネイション』
 ・ジョーダン・ピール(Jordan Peele)、アレックス・ルーベンス(Alex Rubens) “Keanu”(米)(監督:ピーター・アテンチオ(Peter Atencio))
 ・オーガスト・ウィルソン(August Wilson) “Fences”

 ◆オリジナル作曲賞(Outstanding Original Score)
 ・ニコラス・ブリテル(Nicholas Britell) 『ムーンライト』
 ・ロバート・グラスパー(Robert Glasper) 『MILES AHEAD/マイルス・デイヴィス 空白の5年間』
 ・ヘンリー・ジャックマン 『バース・オブ・ネイション』
 ・ハンス・ジマー、ファレル・ウィリムズ、ベンジャミン・ウォルフィッシュ(Benjamin Wallfisch) “Hidden Figures”
 ・マルセロ・サルボス(Marcelo Zarvos) “Fences”

 ◆歌曲賞(Best Original or Adapted Song)
 ・『13th -憲法修正第13条-』-‘A Letter to the Free’ コモン、ビラル(Bilal)
 ・“Queen of Katwe”-‘Back to Life’ アリシア・キーズ
 ・“Miss Sharon Jones!”(米)(監督:バーバラ・コップル)-‘I'm Still Here’ シャロン・ジョーンズ&ザ・ダップ・キングス(Sharon Jones & The Dap-Kings)
 ・“Southside With You”-‘Start’ ジョン・レジェンド
 ・“Hidden Figures”-‘Surrender’ レイラ・ハサウェイ(Lalah Hathaway)、ファレル・ウィリアムズ

 ◆男性ブレイクスルー・パフォーマンス賞(Best Breakthrough Performance, Male)
 ・ジョヴァン・アデポ(Jovan Adepo) “Fences”
 ・Markees Christmas “Morris From America”(独・米)(監督:Chad Hartigan)
 ・アレックス・R・ヒバート(Alex Hibbert) 『ムーンライト』
 ・トレヴァンテ・ローズ(Trevante Rhodes) 『ムーンライト』
 ・Ashton Sanders 『ムーンライト』

 ◆女性ブレイクスルー・パフォーマンス賞(Best Breakthrough Performance, Female)
 ・Royalty Hightower “The Fits”
 ・レスリー・ジョーンズ(Leslie Jones) 『ゴーストバスターズ』
 ・アヤ・ナオミ・キング(Aja Naomi King) 『バース・オブ・ネイション』
 ・サーシャ・レーン(Sasha Lane) “American Honey”
 ・ジャネール・モネイ(Janelle Monáe) “Hidden Figures”

 ◆ボイス・パフォーマンス賞(Best Voice Performance)
 ・イドリス・エルバ 『ファインディング・ドリー』
 ・イドリス・エルバ 『ジャングル・ブック』
 ・イドリス・エルバ 『ズートピア』
 ・ドウェイン・ジョンソン 『モアナと伝説の海』
 ・ルピタ・ニョンゴ 『ジャングル・ブック』

 ◆アンサンブル賞(Best Ensemble)
 ・ニコル・アベレラ(Nicole Abellera)、Jeanne McCarthy “Keanu”
 ・Andrea Craven、Craig Fincannon、リサ・メイ・フィンキャノン(Lisa Mae Fincannon)、メアリ・ヴァーニュー(Mary Vernieu)、ミシェル・ウェイド・バード(Michelle Wade Byrd) 『バース・オブ・ネイション』
 ・Yesi Ramirez 『ムーンライト』
 ・Victoria Thomas “Fences”
 ・20世紀フォックス “Hidden Figures”

 ◆ドキュメンタリー賞(Best Feature Documentary)
 ・『13th -憲法修正第13条-』“13th”(米) 監督:エヴァ・デュヴァルネ
 ・“I Am Not Your Negro”(米・仏・ベルギー・スイス) 監督:ラウル・ペック
 ・“Life, Animated”(米) 監督:ロジャー・ロス・ウィリアムス(Roger Ross Williams)
 ・“Miss Sharon Jones!”(米) 監督:バーバラ・コップル
 ・“O.J.: Made in America”(米) 監督:Ezra Edelman

 ◆外国映画賞(Best Foreign Film)
 ・“Aisha”(タンザニア) 監督:Chande Omar
 ・『ディヴァイン』“Divines”(仏・カタール) 監督:ウーダ・ベニャミナ(Houda Benyamina)
 ・“Eye of the Storm(L'oeil du cyclone)”(仏・ブルキナファソ) 監督:Sekou Traore
 ・“Lamb”(エチオピア・仏・独・ノルウェー・カタール) 監督:Yared Zeleke
 ・“Rain the Color of Blue with a Little Red in It(Akounak tedalat taha tazoughai)”(ナイジェリア) 監督:Christopher Kirley

 【インディペンデント部門】

 ◆インディペンデント長編作品賞(Best Independent Feature)
 ・“American Honey” 監督:Andrea Arnold
 ・“How to Tell You’re a Douchebag” 監督:Tahir Jetter
 ・“Hunter Gatherer”(米) 監督:Joshua Locy
 ・“The Land” 監督:Steven Caple, Jr.
 ・“Morris From America” 監督:Chad Hartigan

 ◆インディペンデント短編作品賞(Best Independent Short)
 ・“#Whereisbeauty”(米) 監督:Angela McCrae [短編]
 ・“2 Fists Up”(米) 監督:スパイク・リー [TVミニシリーズ]
 ・“$15 Kicks”(米) 監督:Jenn Shaw [TVミニシリーズ]
 ・“86-32”(米) 監督:Randy Wilkins [短編]
 ・“Black Card”(米) 監督:Pete Chatmon [短編]

 ◆エマージング・フィルム・メイカー賞(Best Emerging Filmmaker)
 ・Steven Caple, Jr. “The Land”(米)
 ・Ezra Edelman “O.J.: Made in America”(米)
 ・Tahir Jetter “How to Tell You’re a Douchebag”(米)
 ・Rita Coburn Whack “Maya Angelou and Still I Rise”(米)
 ・Yared Zeleke “Lamb”(エチオピア・仏・独・ノルウェー・カタール)

 ◆第1回脚本賞(Best First Screenplay)
 ・Steven Caple, Jr. “The Land”
 ・Hermon Hailay “Price of Love”(エチオピア)(監督:Hermon Hailay)
 ・Yared Zeleke “Lamb”

 ◆ワールド・シネマ賞(World Cinema Motion Picture) [新設]
 ・“Ayanda”(南ア) 監督:Sara Blecher
 ・“The Cursed Ones”(英・ガーナ) 監督:Nana Obiri Yeboah、Maximilian Claussen
 ・“Where the Road Runs Out”(南ア・オランダ・赤道ギニア) 監督:Rudolf Buitendach

 【テレビ部門】

 ◆作品賞(Best Television Miniseries or Movie)
 ・『アメリカン・クライム』(ABC) ロリ=エッタ・ターブ(Lori-Etta Taub)
 ・『アニタ ~世紀のセクハラ事件~』(HBO) ダーレン・M・デメトレ(Darren M. Demetre)
 ・“Love Under New Management: The Miki Howard Story”(TV One) Carl Craig、テヨナ・パリス(Teyonah Parris)、Ron Robinson、Eric Tomosunas
 ・『アメリカン・クライム・ストーリー/O・J・シンプソン事件』(FX) Chip Vucelich、アレクシス・マーティン・ウッドオール(Alexis Martin Woodall)、ジョン・トラヴォルタ
 ・『ROOTS/ルーツ』(History Channel) Ann Kindberg、アリッサ・M・カントロフ(Alissa M. Kantrow)

 ◆監督賞(Outstanding Director in a Television Miniseries or Movie)
 ・アンジェラ・バセット “American Horror Story: Roanoke”(FX)-‘Episode 6’
 ・トーマス・カーター(Thomas Carter) 『ROOTS/ルーツ』(History Channel)-‘Night 3’
 ・アンソニー・ヘミングウェイ(Anthony Hemingway) 『アメリカン・クライム・ストーリー/O・J・シンプソン事件』(FX)-‘The Dream Team’
 ・ジョン・リドリー(John Ridley) 『アメリカン・クライム』(ABC)-‘Season Two, Episode One’
 ・ジョン・シングルトン 『アメリカン・クライム・ストーリー/O・J・シンプソン事件』(FX)-‘The Race Card’

 ◆主演男優賞(Best Actor in a TV Movie or Limited Series)
 ・マイケル・イーリー(Michael Ealy) “Secrets and Lies”(ABC)
 ・キューバ・グッディング・ジュニア 『アメリカン・クライム・ストーリー/O・J・シンプソン事件』 (FX)
 ・マラカイ・カービー(Malachi Kirby) 『ROOTS/ルーツ』(History Channel)
 ・ウェンデル・ピアース 『アニタ ~世紀のセクハラ事件~』(HBO)
 ・コートニー・B・ヴァンス(Courtney B. Vance) 『アメリカン・クライム・ストーリー/O・J・シンプソン事件』(FX)

 ◆主演女優賞(Best Actress in a TV Movie or Limited Series)
 ・Rhyon Nicole Brown “Surviving Compton: Dre, Suge & Michel'le”(Lifetime)
 ・オードラ・マクドナルド(Audra McDonald) “Lady Day at Emerson's Bar and Grill”(HBO)
 ・ソフィー・オコネド 『ホロウ・クラウン/嘆きの王冠』“The Hollow Crown: The Wars of the Roses”(PBS)
 ・テヨナ・パリス(Teyonah Parris) “Love Under New Management: The Miki Howard Story”(TV One)
 ・ケリー・ワシントン 『アニタ ~世紀のセクハラ事件~』(HBO)

 ◆助演男優賞(Best Supporting Actor in a TV Movie or Limited Series)
 ・アンドレ・3000(Andre Benjamin) 『アメリカン・クライム』(ABC)
 ・スターリング・K・ブラウン(Sterling K. Brown) 『アメリカン・クライム・ストーリー/O・J・シンプソン事件』 (FX)
 ・Curtis Hamilton “Surviving Compton: Dre, Suge & Michel'le”(Lifetime)
 ・TI(Tip "T.I." Harris) 『ROOTS/ルーツ』(History Channel)
 ・マイケル・ケネス・ウィリアムズ(Michael K. Williams) 『ナイト・オブ・キリング 失われた記憶』(HBO)

 ◆助演女優賞(Best Supporting Actress in a TV Movie or Limited Series)
 ・アンジェラ・バセット “American Horror Story: Roanoke”(FX)
 ・エマヤツィ・コーリナルディ(Emayatzy Corinealdi) 『ROOTS/ルーツ』(History Channel)
 ・レジーナ・キング 『アメリカン・クライム』(ABC)
 ・アニカ・ノニ・ローズ 『ROOTS/ルーツ』(History Channel)
 ・キーシャ・シャープ(Keesha Sharp) 『アメリカン・クライム・ストーリー/O・J・シンプソン事件』 (FX)

 ◆脚本賞(Outstanding Screenplay in a TV Movie or Limited Series)
 ・ジョン・リドリー 『アメリカン・クライム』(ABC)-‘Season Two, Episode One’
 ・Stella Meghie “Jean of the Joneses”(TV One)
 ・Christine Swanson、Rhonda Baraka “Love Under New Management: The Miki Howard Story”(TV One)
 ・Joe Robert Cole 『アメリカン・クライム・ストーリー/O・J・シンプソン事件』 (FX)-‘The Race Card’
 ・Joe Robert Cole 『アメリカン・クライム・ストーリー/O・J・シンプソン事件』(FX)-‘A Jury in Jail’

 ◆ドキュメンタリー/スペシャル賞(Best Television Documentary or Special)
 ・“Beyoncé: Lemonade”(HBO) ビヨンセ・ノウルズ、Khalil Joseph
 ・“Black America Since MLK: Still I Rise”(HBO) Talleah Bridges
 ・“Hamilton’s America”(PBS) Alex Horowitz
 ・“Jackie Robinson”(HBO) ケン・バーンズ(Ken Burns)
 ・“Streets of Compton”(CBS) Leon Knoles

--------------------------------

 主な作品のノミネート状況は以下の通り。

 【映画部門】

 ・『ムーンライト』(13):作品・監督・助演男優・助演男優・助演男優・助演女優・助演女優・脚本・作曲・男性ブレイク・男性ブレイク・男性ブレイク・アンサンブル
 ・“Fences”(11):作品・監督・主演男優・助演男優・助演男優・助演女優・脚本・作曲・男性ブレイク・アンサンブル
 ・“Hidden Figures”(6):主演女優・助演女優・作曲・歌曲・女性ブレイク・アンサンブル
 ・『バース・オブ・ネイション』(5):主演男優・脚本・作曲・女性ブレイク・アンサンブル
 ・『MILES AHEAD/マイルス・デイヴィス 空白の5年間』(4):監督・主演男優・脚本・作曲
 ・『13th -憲法修正第13条-』(3):作品・歌曲・ドキュメンタリー
 ・『ラビング 愛という名前のふたり』(3):作品・監督・主演女優
 ・“Queen of Katwe”(3):主演女優・助演女優・歌曲
 ・“American Honey”(3):主演女優・女性ブレイク・インディペンデント
 ・“Manchester by the Sea”(2):作品・監督
 ・“Southside With You”(2):主演男優・歌曲
 ・“The Fits”(2):主演女優・女性ブレイク
 ・“Keanu”(2):脚本・アンサンブル
 ・“Miss Sharon Jones!”(2):歌曲・ドキュメンタリー

 黒人サイドのみからの評価ですが、『ムーンライト』と“Fences”と“Hidden Figures”と『バース・オブ・ネイション』と“Manchester by the Sea”との間にはこんなに差があるんですね。

 【テレビ部門】

 ・『アメリカン・クライム・ストーリー/O・J・シンプソン事件』(9):作品・監督・監督・主演男優・主演男優・助演男優・助演女優・脚本・脚本
 ・『ROOTS/ルーツ』(6):作品・監督・主演男優・助演男優・助演女優・助演女優
 ・『アメリカン・クライム』(5):作品・監督・助演男優・助演女優・脚本
 ・『アニタ ~世紀のセクハラ事件~』(3):作品・主演男優・主演女優
 ・“Love Under New Management: The Miki Howard Story”(3):作品・主演女優・脚本
 ・“American Horror Story: Roanoke”(2):監督・助演女優
 ・“Surviving Compton: Dre, Suge & Michel'le”(2):主演女優・助演男優

 受賞結果の発表は、2017年2月16日です。

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・ブラック・リール・アワード2016 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201512/article_86.html
 ・ブラック・リール・アワード2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201602/article_33.html

 ・アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞2016:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201612/article_47.html

 ・全米の映画批評家協会系映画賞について調べてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201101/article_2.html

 ・全米の映画賞について調べてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201001/article_45.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2016年12月~2017年4月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201612/article_1.html

 追記:
 ・ブラック・リール・アワード2017 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201702/article_42.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック