台湾・金馬奨2016 受賞結果!

 第53回台湾・金馬奨の受賞結果が発表になりました。(11月26日)

 ◆作品賞(最佳劇情片/Best Feature Film)
 ・『ゴッドスピード』“一路順風(Godspeed)”(台湾) 監督:チョン・モンホン
 ・『大樹は風を招く』“樹大招風(Trivisa)”(中・香港) 監督:フランク・ホイ(許学文/Frank Hui)、ジェヴォンズ・アウ(欧文傑/Jevons Au Man-Kit)、ヴィッキー・ウォン(黄偉傑/Vicky Wong)
 ・“我不是潘金蓮(I Am Not Madame Bovary)”(中) 監督:フォン・シャオガン
 ・“再見瓦城(The Road to Mandalay)”(ミャンマー・台湾・中・仏・独) 監督:ミディー・ジー
 ◎『八月』“八月(The Summer Is Gone)”(中) 監督:チャン・ダーレイ(張大磊/Zhang Dalei)

 『八月』は、FIRST国際映画祭(西寧)2016出品。ペマ・ツェデン製作総指揮作品。


 ◆監督賞(最佳導演/Best Director)
 ・チョン・モンホン 『ゴッドスピード』“一路順風(Godspeed)”
 ・ジョニー・トー “三人行(Three)”(中・香港)
 ◎フォン・シャオガン “我不是潘金蓮(I Am Not Madame Bovary)”
 ・デレク・ツァン “七月与安生(Soul Mate)”(中・香港)
 ・ミディー・ジー “再見瓦城(The Road to Mandalay)”

 フォン・シャオガンは、監督賞初ノミネート初受賞。2005年に脚色賞、前回主演男優賞受賞。


 ◆主演男優賞(最佳男主角/Best Leading Actor)
 ・レオン・カーファイ “寒戦2(Cold War 2)”(中・香港)(監督:リョン・ロクマン、サニー・ルク)
 ・マイケル・ホイ 『ゴッドスピード』“一路順風(Godspeed)”
 ・ジャッキー・チュン “暗色天堂(Heaven in the Dark)”(香港)(監督:袁剣偉(スティーヴ・ユン/Chien-wei Yüan))
 ◎ファン・ウェイ(范偉/Fan Wei) 『ミスター・ノー・プロブレム』“不成問題的問題(Mr. No Problem)”(中)(監督:メイ・フォン)
 ・柯震東(Kai Ko/クー・チェンドン/カイ・クー) “再見瓦城(The Road to Mandalay)”

 ファン・ウェイは、初ノミネート初受賞。


 ◆主演女優賞(最佳女主角/Best Leading Actress)
 ・許瑋甯(Hsu Wei-ning/ティファニー・シュー/アン・シュー) “紅衣小女孩(The Tag-Along)”(台湾)(監督:程偉豪(Cheng Wei-Hao))
 ・ファン・ビンビン “我不是潘金蓮(I Am Not Madame Bovary)”
 ◎周冬雨(チョウ・ドンユイ/Zhou Dongyu) “七月与安生(Soul Mate)”
 ◎マー・スーチュン(馬思純/サンドラ・マー/Ma Sichun) “七月与安生(Soul Mate)”
 ・呉可熙(ウー・クーシー/Wu Ke-xi) “再見瓦城(The Road to Mandalay)”

 周冬雨は、2011年に新人賞にノミネートされて以来、5年ぶりのノミネート。初受賞。
 マー・スーチュンは、前回『ひだりみみ』で助演女優賞にノミネートされて、2年連続ノミネートで、初受賞。


 ◆助演男優賞(最佳男配角/Best Supporting Actor)
 ・秦沛(チョン・プイ/Paul Chin Pei) “北京遇上西雅図之不二情書(Book of Love)”(中・香港)(監督:シュエ・シャオルー)
 ・ナードウ(納豆/Lin Yu-chih) 『ゴッドスピード』“一路順風(Godspeed)”
 ◎林柏宏(Austin Lin/Bo-Hong Lin) “六弄咖啡館(At Cafe 6)”(中・台湾)(監督:呉子云(Neal Wu)))
 ・エリック・ツァン “一念無明(Mad World)”(香港)(監督:黄進(Wong Chun))
 ・ラム・シュー 『荒らし』“老笠(Robbery)”(香港)(監督:ファイヤー・リー)

 林柏宏は、初ノミネート初受賞。


 ◆助演女優賞(最佳女配角/Best Supporting Actress)
 ・呉彦姝(Wu Yanshu) “北京遇上西雅図之不二情書(Book of Love)”
 ・劉蓓(Liu Pei) “一句頂一萬句(Someone to Talk to)”(中・香港)(監督:劉雨霖(Yulin Liu))
 ・李杏(Li Xing) “樓下的房客(The Tenants Downstairs)”(台湾)(監督:アダム・ツイ(崔震東/Adam Tsuei))
 ◎エレイン・ジン “一念無明(Mad World)”
 ・陸弈静(ルー・イーチン/Lu Yi-ching) “徳布西森林(Forêt Debussy)”(台湾)(監督:郭承衢(Cheng Chui Kuo))

 エレイン・ジンは、2年連続6回目のノミネート。1994年の『エドワード・ヤンの恋愛時代』以来2回目の助演女優賞受賞。


 ◆オリジナル脚本賞(最佳原著劇本/Best Original Screenplay)
 ・陳潔瑤(Laha Mebow) “只要我長大(Lokah Laqi!/Hang in There, Kids!)”(台湾)(監督:陳潔瑤(Laha Mebow))
 ・シュエ・シャオルー、焦華静(Jiao Huajing) “北京遇上西雅図之不二情書(Book of Love)”
 ◎龍文康(Loong Man Hong)、伍奇偉(Thomas Ng)、麦天枢(Mak Tin-shu) 『大樹は風を招く』“樹大招風(Trivisa)”
 ・ミディー・ジー “再見瓦城(The Road to Mandalay)”
 ・チャン・ダーレイ(張大磊/Zhang Dalei) 『八月』“八月(The Summer Is Gone)”

 龍文康は、2007年の『ツインローズ』以来9年ぶり2回目のノミネート。伍奇偉と麦天枢は、初ノミネート。全員初受賞。
 台北電影奨2016脚本賞は、ドキュメンタリーの“日曜日式散步者(Le Moulin)”。


 ◆脚色賞(最佳改編劇本/Best Adapted Screenplay)
 ・ファイヤー・リー(火火/Fire Lee)、賀鑫(He Xin)、フランキー・タム(譚廣源/Frankie Tam) 『荒らし』“老笠(Robbery)”
 ・劉震雲(リュウ・チェンシン/Liu Zhenyun) “我不是潘金蓮(I Am Not Madame Bovary)”
 ◎メイ・フォン(梅峰/Mei Feng)、黄石(Huang Shi) 『ミスター・ノー・プロブレム』“不成問題的問題(Mr. No Problem)”
 ・林詠琛(Lam Wing Sum)、李媛(Li Yuan)、許伊萌(Xu Yi-meng)、呉楠(Wu Nan) “七月与安生(Soul Mate)”
 ・ザシダワ(扎西達娃/Tashi Dawa)、チャン・ヤン “皮繩上的魂(Soul on a String)”(中)(監督:チャン・ヤン)

 メイ・フォンは、『二重生活』以来4年ぶり2回目のノミネート。黄石は、初ノミネート。ともに初受賞。


 ◆撮影賞(最佳攝影/Best Cinematography)
 ・杜傑(Du Jie) 『僕はチャイナタウンの名探偵』“唐人街探案(Detective Chinatown)”(中)(監督:チェン・スーチェン(陳思誠/Chen Sicheng))
 ・中島長雄(チョン・モンホン) 『ゴッドスピード』“一路順風(Godspeed)”
 ・呂松野(Lu Songye) 『八月』“八月(The Summer Is Gone)”
 ・郭達明(Guo Daming) “皮繩上的魂(Soul on a String)”
 ◎リー・ピンビン 『長江図』“長江図(Crosscurrent)”(中)(監督:ヤン・チャオ(Yang Chao/楊超))

 リー・ピンビンは、3年連続12回目のノミネート。前回、『黒衣の刺客』で受賞し、2年連続7回目の受賞。
 『長江図』は、ベルリン国際映画祭2016 撮影賞(芸術貢献賞/銀熊賞)受賞。
 台北電影奨2016撮影賞は、『ひだりみみ』のチャオ・フェイ(趙非/Zhan Fei)。

 ◆編集賞(最佳剪輯/Best Film Editing)
 ・林婉玉(Lin Wan-yu) “日常対話(Small Talk)”(台湾)(監督:黄惠偵(Huang Hui-chen))
 ・高鳴晟(Kao Ming-sheng)、王瀞巧(Wang Ching-chiao) “紅衣小女孩(The Tag-Along)”
 ・チョン・ガーファイ(張嘉輝/Cheung Ka Fai) “葉問 3(Ip Man 3)”(香港・中)(監督:ウィルソン・イップ)
 ◎梁展綸(Allen Leung Chin-lun)、デイヴィッド・リチャードソン 『大樹は風を招く』“樹大招風(Trivisa)”
 ・許宏宇(Derek Hui)、李点石(Li Dianshi)、周肖林(Zhou Xiaolin)、檀向媛(Tan Xiang-yuan) “七月与安生(Soul Mate)”

 梁展綸とデイヴィッド・リチャードソンは、初ノミネート初受賞。


 ◆美術賞(最佳美術設計/Best Art Direction)
 ・李淼(Li Miao) 『僕はチャイナタウンの名探偵』“唐人街探案(Detective Chinatown)”
 ・ケネス・マック “葉問 3(Ip Man 3)”
 ◎チャオ・スーハオ(趙思豪/Chao Shih Hao) 『ゴッドスピード』“一路順風(Godspeed)”
 ・ルオ・シュンフー(羅順福/Lo Shun Fu)、方聖翔(Premo Fang) “天亮之前(One Night Only)”(中)(監督:呉中天(Wu Zhongtian))
 ・エーカラット・ホームラオー(Akekarat Homlaor) “再見瓦城(The Road to Mandalay)”

 チャオ・スーハオは、2013年の『失魂』でノミネートされて以来3年ぶり3回目のノミネートで、2008年の“停車(Parking)”以来2回目の受賞。


 ◆メイキャップ&衣裳デザイン賞(最佳造型設計/Best Makeup & Costume Design)
 ◎張世傑(Stanley Cheung) 『僕はチャイナタウンの名探偵』“唐人街探案(Detective Chinatown)”
 ・許力文(Hsu Li-wen) 『ゴッドスピード』“一路順風(Godspeed)”
 ・葉淑華(Sukie Yip) 『大樹は風を招く』“樹大招風(Trivisa)”
 ・ドーラ・ン(呉里璐/Dora Ng) “七月与安生(Soul Mate)”
 ・雷静(Lei Jing) “皮繩上的魂(Soul on a String)”

 張世傑は、4年ぶり3回目のノミネート、この部門では2回目のノミネートで、2012年の『バレット・ヒート 消えた銃弾』以来2回目の受賞。


 ◆視覚効果賞(最佳視覺效果/Best Visual Effects)
 ◎ダグラス・ハンス・スミス(Douglas Hans Smith)、Sam Khorshid、劉松(Strilen Liu) “尋龍訣(Mojin-The Lost Legend)”(中)(監督:ウー・アールシャン)
 ・李昭樺(Charles Lee)、劉綺珊(Chishan Liu) “紅衣小女孩(The Tag-Along)”
 ・余國亮(Yee Kwok Leung)、梁偉民(Raymond Leung) “寒戦2(Cold War 2)”
 ・左志中(Zuo Zhi Zhong)、何孟翰(Han Ho)、楊欣林(Aeolian Yang)、游永傑(Jack Yu) “樓下的房客(The Tenants Downstairs)”
 ・梁偉民(Leung Wai Man Raymond)、余國亮(Yee Kwok Leung)、林嘉楽(Garrett K Lam) “葉問 3(Ip Man 3)”

 全員、初ノミネート。
 ※梁偉民は、金馬奨の公式サイトでは、英語表記が“寒戦2(Cold War 2)”ではRaymond Leung、“葉問 3(Ip Man 3)”ではLeung Wai Man Raymondとなっていますが、ここではあえて統一せずにそのままにしておきます。同一人物であることは、データベースにて確認済みです。


 ◆音響効果賞(最佳音效/Best Sound Effects)
 ・黄亜歷(Huang Ya Li)、澎葉生(Yannick Dauby) “日曜日式散步者(Le Moulin)”(台湾)(監督:黄亜歷(Huang Ya Li))
 ・黄錚(Joe Huang) “喊•山(Mountain Cry)”(中)(監督:楊子(Larry Yang))
 ・徐忱(Xu Chen)、李暁丹(Li Xiaodan)、高秋卉(Gao Qiuhui)、任冬(Ren Dong) 『八月』“八月(The Summer Is Gone)”
 ・楊江(Yang Jiang)、趙楠(Zhao Nan) “皮繩上的魂(Soul on a String)”
 ◎房濤(Fang Tao)、郝智禹(Hao Zhiyu) 『長江図』“長江図(Crosscurrent)”

 房濤と郝智禹は、初ノミネート初受賞。
 台北電影奨2016の音響デザイン賞は、“日曜日式散步者(Le Moulin)”。


 ◆オリジナル作曲賞(最佳原創電影音楽/Best Original Film Score)
 ◎リン・チャン “翡翠之城(City of Jade)”(台湾・ミャンマー)(監督:ミディー・ジー)
 ・ツォン・スーミン(曾思銘/Tseng Si-ming) 『ゴッドスピード』“一路順風(Godspeed)”
 ・ザヴィエル・ジャモー(Xavier Jamaux) “三人行(Three)”
 ・杜薇(Du Wei) “我不是潘金蓮(I Am Not Madame Bovary)”
 ・張薦(Zhang Jian) “皮繩上的魂(Soul on a String)”

 リン・チャンは、2年連続11回目のノミネートで、2013年の『罪の手ざわり』以来3年ぶり6回目の受賞。11回のノミネーションのうち歌曲賞のノミネーションが2回で、そのうち1回受賞。


 ◆オリジナル歌曲賞(最佳原創電影歌曲/Best Original Film Song)
 ・“大魚海棠(Big Fish & Begonia)”(中)(監督:梁旋(Xuan Liang)、張春(Chun Zhang))-‘湫兮如風(It's Cold Without Your Love)’
 作詞:梁旋(Xuan Liang)
 作曲:吉田潔
 歌唱:徐佳瑩(ララ・スー/LaLa Hsu)

 ・『僕はチャイナタウンの名探偵』“唐人街探案(Detective Chinatown)”-‘薩瓦迪卡(Sawadika)’
 作詞:趙辰龍(Zhao Chenlong)
 作曲:胡汀洋(Hu Tingyang)
 歌唱:南征北戦(Nan Zheng Bei Zhan)

 ・“只要我長大(Lokah Laqi!/Hang in There, Kids!)”-‘愛不用說話(Love without Words)’
 作詞:陳潔瑤(Laha Mebow)、蕾雅(Yinguyu Yatauyungana)
 作曲:保卜(バオブー/Baobu Badulu)
 歌唱:林意涵(Lin Yi-han)

 ・“七月与安生(Soul Mate)”-‘(It's not a crime) It's just what we do’
 作詞・作曲・歌唱:竇靖童(リア・ドウ/Leah Dou)

 ◎“Ola Bola(輝煌年代)”(マレーシア)(監督:Keng Guan Chiu(周青元))-‘Arena Cahaya’
 作詞・作曲:ジィ・アーヴィ(季小薇/Zee Avi)、Rendra Zawawi
 歌唱:ジィ・アーヴィ(季小薇/Zee Avi)


 ◆アクション監督賞(最佳動作設計/Best Action Choreography)
 ・沈在元(Shim Jae Won)、梁吉泳(Yang Kil Yong) “尋龍訣(Mojin-The Lost Legend)”
 ◎伍剛(Wu Gang) 『僕はチャイナタウンの名探偵』“唐人街探案(Detective Chinatown)”
 ・チン・カーロウ “寒戦2(Cold War 2)”
 ・ユエン・ウーピン “葉問 3(Ip Man 3)”
 ・陳中泰(Adam Chan) “Mrs K”(香港)(監督:ホー・ユーハン)

 伍剛は、初ノミネート初受賞。


 ◆新人賞(最佳新演員/Best New Performer)
 ・胡子彤(Tony Wu Tsz Tung) “点五步(Weeds on Fire)”(香港)(監督:陳志發(Chan Chi-fat))
 ・陳宇(Buya Watan) “只要我長大(Lokah Laqi! Hang in There, Kids!)”
 ・陳庭妮(Annie Chen) “失控謊言(White Lies, Black Lies)”(台湾)(監督:樓一安(Lou Yi-An))
 ◎コン・ウェイイー(孔維一/Kong Weiyi) 『八月』“八月(The Summer Is Gone)”
 ・金巴(Kimba) “皮繩上的魂(Soul on a String)”

 台北電影奨2016新人賞は、“只要我長大(Lokah Laqi!/Hang in There, Kids!)”のアンサンブル・キャスト(陳宇(Buya Watan)を含む)。


 ◆新人監督賞(最佳新導演/Best New Director)
 ・程偉豪(Cheng Wei-hao) “紅衣小女孩(The Tag-Along)”
 ◎黄進(Wong Chun) “一念無明(Mad World)”
 ・フランク・ホイ(許学文/Frank Hui)、ジェヴォンズ・アウ(欧文傑/Jevons Au Man-Kit)、ヴィッキー・ウォン(黄偉傑/Vicky Wong) 『大樹は風を招く』“樹大招風(Trivisa)”
 ・朱賢哲(Chu Hsien-che) “白蟻(White Ant)”(台湾)
 ・チャン・ダーレイ(張大磊/Zhang Dalei) 『八月』“八月(The Summer Is Gone)”

 “一念無明(Mad World)”は、トロント国際映画祭2016 DISCOVERY部門出品。


 ◆短編映画賞(最佳劇情短片/Best Live Action Short Film)
 ・“福与李(Fu and Li)”(中) 監督:林哲楽(Zero Lin)
 ◎“九月二十八日▪晴(A Sunny Day)”(香港・オランダ) 監督:應亮(Ying Liang)
 ・“撞牆(Crash)”(中) 監督:孔慶輝(Hong Heng Fai)
 ・“阿尼(Arnie)(台湾) 監督:鄒隆娜(Rina Tsou)
 ・“海島(Island)”(中) 監督:王赫澤(Wang Heze)

 “九月二十八日▪晴(A Sunny Day)”は、ロッテルダム国際映画祭2016 Deep Focus部門出品。


 ◆ドキュメンタリー賞(最佳紀錄片/Best Documentary)
 ・“乱世備忘(Yellowing)”(香港) 監督:陳梓桓(Chan Tze-woon)
 ・“日常対話(Small Talk)” 監督:黄惠偵(Huang Hui-chen)
 ・“大路朝天(The Road)”(中) 監督:張贊波(Zhang Zanbo)
 ◎“日曜日式散步者(Le Moulin)” 監督:黄亜歷(Huang Ya Li)
 ・“翡翠之城(City of Jade)” 監督:ミディー・ジー

 “日曜日式散步者(Le Moulin)”は、台北国際ドキュメンタリー映画祭2016 インターナショナル・コンペティション部門&台湾コンペティション部門出品。台湾コンペティション部門 グランプリ受賞。台北電影奨2016 ドキュメンタリー賞ノミネート。


 ◆短編アニメーション賞(最佳動畫短片/Best Animated Short Film)
 ◎“缺乏名字的場所(Wander in the Dark)”(台湾) 監督:徐國峰(Redic Hsu)
 ・“褓母(Baumu)”(台湾) 監督:鍾劭君(Chung Shai-chun)
 ・“白色隧道(White Tunnel)”(日・台湾) 監督:簡嵐淇(Chien Lan-chi)、張晉維(Chang Chin-wei)
 ・“八里溝(Löss)”(オランダ) 監督:趙易(Zhao Yi)
 ・“巴特(Bart)”(台湾) 監督:黄勻弦(Huang Yun-sian)

 “缺乏名字的場所(Wander in the Dark)”は、台中国際アニメーション・フェスティバル(臺中國際動畫影展)2016コンペティション部門出品。
 台北電影奨2016では、『衝突試験』が最優秀アニメーション賞受賞。


 ◆長編アニメーション賞(最佳動畫長片/Best Animation Feature)
 該当作なし(入圍從缺)
 前回、10年ぶりにノミネーションがありましたが、また「該当作なし」になってしまいました。

 ◆最優秀台湾映画人賞(年度台灣傑出電影工作者/Outstanding Taiwanese Filmmaker of the Year)
 ◎ミディー・ジー


 ◆生涯貢献賞(終身成就獎/Lifetime Achievement Award)
 ◎チャン・ユンシャン(張永祥/Zhang Yong Xiang)
 チャン・ユンシャンは、李行監督の『あひるを飼う家』『路』『原郷人』など、50年にわたって活躍する台湾の脚本家。


 ◆観客賞(觀眾票選最佳影片)
 ◎“我不是潘金蓮(I Am Not Madame Bovary)”(中) 監督:フォン・シャオガン


 ◆国際批評家連盟賞(國際影評人費比西獎)
 ◎『八月』“八月(The Summer Is Gone)”(中) 監督:チャン・ダーレイ(張大磊/Zhang Dalei)


 ◆ピアジェ賞(伯爵年度優秀獎)
 オリジナル脚本賞ノミネート作品から選ばれる。
 ◎“再見瓦城(The Road to Mandalay)”(ミャンマー・台湾・中・仏・独) 監督:ミディー・ジー


 ※「これまでの受賞歴」は、基本的にはMtimeに拠っていますが、データが完全ではない場合があります。

--------------------------------

 主な作品のノミネート&受賞状況は、以下の通り。

 ・『ゴッドスピード』(1/8):作品・監督・主演男優・助演男優・撮影・美術・メイク・作曲
 ・“七月与安生(Soul Mate)”(2/7):監督・主演女優・主演女優・脚色・編集・メイク・歌曲
 ・“再見瓦城(The Road to Mandalay)”(0/6):作品・監督・主演男優・主演女優・脚本・美術 +ピアジェ賞
 ・『八月』(2/6):作品・脚本・撮影・音響・新人・新人監督 +国際批評家連盟賞
 ・“皮繩上的魂(Soul on a String)”(0/6):脚色・撮影・メイク・音響・作曲・新人
 ・“我不是潘金蓮(I Am Not Madame Bovary)”(1/5):作品・監督・主演女優・脚色・作曲 +観客賞
 ・『大樹は風を招く』“樹大招風(Trivisa)”(2/5):作品・脚本・編集・メイク・新人監督
 ・『僕はチャイナタウンの名探偵』(2/5):撮影・美術・メイク・歌曲・アクション
 ・“紅衣小女孩(The Tag-Along)”(0/4):主演女優・編集・視覚効果・新人監督
 ・“寒戦2(Cold War 2)”(0/3):主演男優・視覚効果・アクション
 ・“北京遇上西雅図之不二情書(Book of Love)”(0/3):助演男優・助演女優・脚本
 ・“一念無明(Mad World)”(2/3):助演男優・助演女優新人監督
 ・“只要我長大(Lokah Laqi!/Hang in There, Kids!)”(0/3):脚本・歌曲・新人
 ・“葉問 3(Ip Man 3)”(0/3):編集・美術・視覚効果・アクション
 ・“三人行(Three)”(0/2):監督・作曲
 ・『ミスター・ノー・プロブレム』(2/2):主演男優・脚色
 ・『荒らし』(0/2):助演男優・脚色
 ・“樓下的房客(The Tenants Downstairs)”(0/2):助演女優・視覚効果
 ・『長江図』(2/2):撮影・音響
 ・“日常対話(Small Talk)”(0/2):編集・ドキュメンタリー
 ・“尋龍訣(Mojin-The Lost Legend)”(1/2):視覚効果・アクション
 ・“日曜日式散步者(Le Moulin)”(1/2):音響・ドキュメンタリー
 ・“翡翠之城(City of Jade)”(1/2):作曲・ドキュメンタリー

 ◆3年連続ノミネート
 ・リー・ピンビン(撮影) 2連覇

 ◆2年連続ノミネート
 ・フォン・シャオガン(監督) 前回は主演男優賞受賞 2年連続受賞
 ・マー・スーチュン(主演女優賞) 前回は助演女優賞ノミネート 受賞
 ・エレイン・ジン(助演女優賞) 受賞
 ・呂松野(撮影)
 ・リン・チャン(作曲) 受賞

 ◆複数ノミネート
 ・ミディー・ジー:監督賞・脚本賞
 作品賞とドキュメンタリー賞でもノミネートされていて、最優秀台湾映画人賞が受賞決定済み。

 ・チョン・モンホン:監督賞・撮影賞
 ・チャン・ダーレイ:脚本賞・新人監督賞
 ・陳潔瑤(Laha Mebow):脚本賞・歌曲賞(作詞)
 ・梁偉民:視覚効果賞・視覚効果賞
 ・余國亮:視覚効果賞・視覚効果賞
 ・黄亜歷:音響効果賞・ドキュメンタリー賞

 インターナショナルな流れからすると、“我不是潘金蓮(I Am Not Madame Bovary)”が有望なのかなと思っていたんですが、“我不是潘金蓮(I Am Not Madame Bovary)”はノミネートされていた5部門のうち監督賞のみの受賞となりました。

 本年度は、タイトルに「月」が入っている作品が多くて、タイトルに「月」が入っている作品は、高確率で賞をさらっていきました。

 また、本年度は、初ノミネート初受賞が多かった一方で、呂松野を除き(撮影賞は連続ノミニーが2人いた)、連続ノミネートのノミニーすべてが受賞を果たし、連覇がかかっていた2人は2人とも受賞しました。

 さらに、本年度は、結果的に、「2部門で受賞」となる作品ばかり、となりました。

 全部、たまたまなんでしょうが、こんな年もあるんですね。

 【PHOTO GALLERY】

 ・作品賞プレゼンター:シルヴィア・チャン、アン・ホイ

画像

 ・監督賞プレゼンター:ホウ・シャオシェン、ジュリエット・ビノシュ

画像

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・台湾・金馬奨2016 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201610/article_4.html
 ・台湾・金馬奨2015 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201510/article_7.html
 ・台湾・金馬奨2015 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201511/article_23.html
 ・台湾・金馬奨2014 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201410/article_8.html
 ・台湾・金馬奨2014 受賞結果: http://umikarahajimaru.at.webry.info/201411/article_21.html
 ・台湾・金馬奨2013 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201310/article_2.html
 ・台湾・金馬奨2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201311/article_35.html
 ・台湾・金馬奨2012 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201210/article_3.html
 ・台湾・金馬奨2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201211/article_23.html
 ・台湾・金馬奨2011 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201111/article_29.html
 ・台湾・金馬奨2010 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201010/article_2.html
 ・台湾・金馬奨2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201011/article_30.html
 ・台湾・金馬奨2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200911/article_47.html
 ・台湾・金馬奨2009 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200910/article_5.html
 ・台湾・金馬奨2008 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200812/article_13.html

 ・台北電影節2016 コンペティション部門ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201607/article_3.html
 ・台北電影節2016 台北電影奨 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201607/article_19.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2016年6月~11月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201606/article_2.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック