米国アカデミー賞2017 長編ドキュメンタリー賞 エントリー作品 リスト!

 第89回米国アカデミー賞 長編ドキュメンタリー賞のエントリー作品が発表になりました。(10月28日)

 一昨年から公式に発表されるようになった長編ドキュメンタリー賞のエントリー作品リストですが、2014年度が134作品、2015年度が124作品だったのに対し、本年度は145作品もあります。

 発表されたのは、タイトルだけなので、ここでは、監督名や製作国、主な出品歴や受賞歴も調べて、併せて書き出しています。

 ※下記の作品の中には、現時点では、エントリーされただけで、まだノミネーションのための条件(ニューヨークとロサンゼルスでの規定の上映)をクリアしていない作品があるそうです。

画像

--------------------------------

 ・“The Abolitionists”(米・コロンビア・ハイチ・ニカラグア) 監督:Darrin Fletcher、チェット・トーマス(Chet Thomas)

 ・“Abortion: Stories Women Tell”(米) 監督:Tracy Droz Tragos
 トライベッカ映画祭2016出品。

 ・“All Governments Lie: Truth, Deception, and the Spirit of I.F. Stone”(カナダ) 監督:Fred Peabody
 トロント国際映画祭2016 TIFF DOCS部門出品。

 ・“Almost Holy(Crocodile Gennadiy)”(ウクライナ・米) 監督:Steve Hoover
 トライベッカ映画祭2015出品。
 リトル・ロック映画祭2015 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。
 サイドウォーク映画祭2015 審査員特別表彰(Special Jury Recognition)。
 アムステルダム国際ドキュメンタリー映画祭2015出品。
 ハワイ国際映画祭2015 Halekulani Golden Orchid Award受賞。

 ・『アマンダ・ノックス』“Amanda Knox”(米・デンマーク) 監督:Brian McGinn、Rod Blackhurst
 トロント国際映画祭2016 TIFF DOCS部門出品。

 ・“Among the Believers”(パキスタン・米) 監督:Mohammed Naqvi、Hemal Trivedi
 トライベッカ映画祭2015出品。
 CPH:DOX2015 F:ACT Award受賞。
 AFI Docs2015出品。
 ハリウッド映画祭2015 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。
 アムステルダム国際ドキュメンタリー映画祭2015出品。
 アジア太平洋スクリーン・アワード2015 ドキュメンタリー賞ノミネート。
 インディペンデント・スピリット・アワード2016 事実は小説より奇なり賞(Truer Than Fiction Award)ノミネート。

 ・“Anne Frank Then and Now”(クリアチア・独・イスラエル・セルビア) 監督:Jakov Sedlar、Dominik Sedlar

 ・“The Anthropologist”(米・キリバス・ペルー・ロシア) 監督:Seth Kramer、Daniel A. Miller、Jeremy Newberger
 DOC NY2015出品。
 クリーヴランド国際映画祭2016 クローバル・ヘルス・コンペティション部門出品。
 リバーラン国際映画祭2016出品。
 ダラス国際映画祭2016出品。
 ミネアポリス国際映画祭2016出品。
 ボストン・インディペンデント映画祭2016出品。

 ・“Apparition Hill”(米・ボスニア ヘルツェゴビナ) 監督:Sean Bloomfield

 ・“Art Bastard”(米) 監督:ヴィクター・カネフスキー(Victor Kanefsky)
 ニューポート・ビーチ国際映画祭2016出品。

 ・“The Ataxian”(米) 監督:Zack Bennett、Kevin Schlanser
 ダンス・ウィズ・フィルムズ2015 観客賞受賞。
 セドナ国際映画祭2016 観客賞受賞。
 ニューポート・ビーチ国際映画祭2016 観客賞受賞。

 ・『オードリーとデイジー』“Audrie & Daisy”(米) 監督:ボニー・コーエン(Bonni Cohen)、ジョン・シェンク(Jon Shenk)
 サンダンス映画祭2016出品。
 サンフランシスコ国際映画祭2016出品。
 HotDocsカナディアン国際ドキュメンタリー映画祭2016出品。
 モントクレア映画祭2016出品。
 トラヴァース・シティー映画祭2016出品。
 メルボルン国際映画祭2016出品。

 ・“Author: The JT Leroy Story”(米) 監督:ジェフ・フォイヤージーク(Jeff Feuerzeig)
 サンダンス映画祭2016出品。
 フル・フレーム・ドキュメンタリー映画祭2016出品。
 サンフランシスコ国際映画祭2016出品。
 ボストン・インディペンデント映画祭2016出品。
 DocAviv/テルアビブ国際ドキュメンタリー映画祭2016出品。
 シアトル国際映画祭2016出品。
 シェフィールド国際ドキュメンタリー映画祭2016出品。
 プロヴィンスタウン国際映画祭2016出品。
 ニュージーランド国際映画祭2016出品。
 ヘルシンキ国際映画祭2016出品。
 ストックホルム国際映画祭2016出品。

 ・“The Bad Kids”(米) 監督:キース・フルトン(Keith Fulton)、ルイス・ペペ(Lou Pepe)
 サンダンス映画祭2016 審査員特別賞 ヴェリテ・フィルムメイキング賞受賞。
 クリーヴランド国際映画祭2016 出品。
 ダラス国際映画祭2016出品。
 ナッシュヴィル映画祭2016出品。
 HotDocsカナディアン国際ドキュメンタリー映画祭2016出品。
 DocAviv/テルアビブ国際ドキュメンタリー映画祭2016出品。

 ・“Be Here Now (The Andy Whitfield Story)”(米・オーストラリア) 監督:Lilibet Foster
 ロサンゼルス映画祭2015 観客賞受賞。

 ・『ザ・ビートルズ〜EIGHT DAYS A WEEK』“The Beatles: Eight Days a Week – The Touring Years”(英・米) 監督:ロン・ハワード

 ・“A Beautiful Planet”(米) 監督:Toni Myers
 メルボルン国際映画祭2016出品。
 ハートランド映画祭2016 Truly Moving Picture Award受賞。

 ・“Beauty Bites Beast”(米・イスラエル・ケニア・メキシコ) 監督:Ellen Snortland

 ・“Becoming Mike Nichols”(米) 監督:ダグラス・マクグラス
 サンダンス映画祭2016 Doc Premieres部門出品。
 プレイムタイム・エミー賞2016 ノンフィクション/ドキュメンタリー・スペシャル賞ノミネート。

 ・“Before the Flood”(米) 監督:フィッシャー・スティーヴンス(Fisher Stevens)
 トロント国際映画祭2016 TIFF DOCS部門出品。ピープルズ・チョイス賞次点2位。
 ハンプトンズ国際映画祭2016出品。
 BFIロンドン映画祭2016 スペシャル・プレゼンテーションズ部門出品。

 ・“Behind Bayonets and Barbed Wire(鉄血残陽)”(中) 監督:Haofang Shen(沈好放)、Richard L. Anderson

 ・『ビハインド・ザ・コーヴ 〜捕鯨問題の謎に迫る〜』“Behind the Cove – The Quiet Japanese Speak Out!”(日・米) 監督:八木景子
 モントリオール世界映画祭2015出品。

 ・“Best and Most Beautiful Things”(米) 監督:Garrett Zevgetis
 SXSW映画祭2016出品。
 ダラス国際映画祭2016出品。
 フロリダ映画祭2016 審査員特別賞受賞。
 ボストン・インディペンデント映画祭2016 審査員特別賞受賞。
 HotDocsカナディアン国際ドキュメンタリー映画祭2016出品。
 カムデン国際映画祭2016出品。
 ミル・ヴァレー映画祭2016出品。
 フィラデルフィア映画祭2016出品。
 デンバー国際映画祭2016出品。

 ・“The Best Democracy Money Can Buy: A Tale of Billionaires and Ballot Bandits”(米) 監督:グレッグ・パラスト(Greg Palast)、David Ambrose
 ジャーナリストのグレッグ・パラストが自身の著書『金で買えるアメリカ民主主義』の映画化。初監督長編。

 ・“Best Worst Thing That Ever Could Have Happened”(米) 監督:Lonny Price
 ニューヨーク映画祭2016出品。

 ・“A Billion Lives”(米・ベルギー・カナダ・仏・アイルランド・メキシコ・ペルー・ポーランド・英) 監督:Aaron Biebert
 Doc Edge Festival(ニュージーランド)2016出品。
 メルボルン国際映画祭2016出品。

 ・“Black Women in Medicine”(米) 監督:Crystal Emery

 ・“Blood on the Mountain”(米) 監督:Mari-Lynn C. Evans、Jordan Freeman

 ・“Boy 23: The Forgotten Boys of Brazil”(ブラジル) 監督:Belisario Franca

 ・“The Brainwashing of My Dad”(米) 監督:Jen Senko
 トラヴァース・シティー映画祭2015出品。
 サラソータ映画祭2016出品。
 ニュー・メディア映画祭2016出品。

 ・“Bright Lights: Starring Carrie Fisher and Debbie Reynolds”(米) 監督:アレクシス・ブルーム(Alexis Bloom)、フィッシャー・スティーヴンス
 カンヌ国際映画祭2016 カンヌ・クラシック部門出品。
 テルライド映画祭2016出品。
 ニューヨーク映画祭2016出品。
 シカゴ国際映画祭2016出品。
 AFI フェスト2016出品。

 ・“By Sidney Lumet”(米) 監督:Nancy Buirski
 カンヌ国際映画祭2015 カンヌ・クラシック部門出品。
 エルサレム映画祭2015出品。
 ドーヴィル・アメリカン映画祭2015出品。
 リオ・デ・ジャネイロ国際映画祭2015出品。
 ハンプトンズ国際映画祭2015出品。
 オースティン映画祭2016出品。
 フル・フレーム・ドキュメンタリー映画祭2016出品。
 トライベッカ映画祭2016出品。
 トラヴァース・シティー映画祭2016出品。

 ・“The C Word”(米) 監督:メガン・オハラ(Meghan O'Hara)
 メガン・オハラは、マイケル・ムーアのプロデューサーで、これが初監督長編。
 クリーヴランド国際映画祭2016 グローバル・ヘルス・コンペティション部門出品。最優秀作品賞受賞。
 トラヴァース・シティー映画祭2016ロジャー・エバート賞(Best US Documentary by a First-Time Filmmaker)受賞。

 ・“Cameraperson”(米) 監督:カースティン・ジョンソン(Kirsten Johnson)
 サンダンス映画祭2016 ニュー・フロンティア部門出品。
 SXSW映画祭2016出品。
 アシュランド・インディペンデント映画祭2016出品。
 フル・フレーム・ドキュメンタリー映画祭2016出品。
 サラソータ映画祭2016 ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。審査員賞受賞。
 リバーラン国際映画祭2016 審査員特別賞受賞。
 サンフランシスコ国際映画祭2016 ゴールデンゲート 長編ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。ゴールデンゲート賞受賞。
 HotDocsカナディアン国際ドキュメンタリー映画祭2016出品。
 モントクレア映画祭2016出品。Bruce Sinofsky Prize for Documentary Feature受賞。
 DOXAドキュメンタリー映画祭2016出品。長編ドキュメンタリー賞受賞。
 シアトル国際映画祭2016出品。
 シェフィールド国際ドキュメンタリー映画祭2016審査員大賞受賞。
 プロヴィンスタウン国際映画祭2016出品。
 ナンタケット映画祭2016出品。
 ニュージーランド国際映画祭2016出品。
 トラヴァース・シティー映画祭2016出品。
 メルボルン国際映画祭2016出品。
 サラエボ映画祭2016出品。
 カムデン国際映画祭2016出品。最優秀ドキュメンタリー賞(Harrell Award)受賞。
 チューリヒ映画祭2016  チューリヒ映画祭2016 インターナショナル・ドキュメンタリー・フィルム・コンペティション部門出品。

 ・“Citizen Soldier”(米) 監督:David Salzberg、Christian Tureaud
 サンディエゴ国際映画祭2016 チェアマンズ賞受賞。

 ・“City of Gold”(米) 監督:Laura Gabbert
 サンダンス映画祭2015出品。
 マイアミ国際映画祭2015出品。
 SXSW映画祭2015出品。
 サラソータ映画祭2015出品。
 ボストン・インディペンデント映画祭2015 審査員特別賞受賞。
 サンフランシスコ国際映画祭2015出品。
 モントクレア映画祭2015出品。
 シアトル国際映画祭2015出品。
 AFI Docs2015出品。
 プロヴィンスタウン国際映画祭2015出品。
 ニュージーランド国際映画祭2015出品。
 トラヴァース・シティー映画祭2015出品。
 メルボルン国際映画祭2015出品。
 バンクーバー国際映画祭2015出品。
 DOC NY2015出品。
 シュフィールド国際ドキュメンタリー映画祭2016出品。

 ・“Class Divide”(米) 監督:マーク・レヴィン(Marc Levin)
 トライベッカ映画祭2016出品。
 プロヴィンスタウン国際映画祭2016出品。

 ・“Colliding Dreams(The Zionist Idea)”(米・イスラエル・パレスチナ) 監督:Joseph Dorman、Oren Rudavsky
 ニューヨーク・ジューイッシュ映画祭2015出品。
 トロント・ジューイッシュ国際映画祭2015出品。
 サンフランシスコ・ジューイッシュ国際映画祭2015出品。

 ・“Command and Control”(米) 監督:ロバート・ケナー
 トライベッカ映画祭2016出品。
 シュフィールド国際ドキュメンタリー映画祭2016出品。
 トラヴァース・シティー映画祭2016出品。
 カムデン国際映画祭2016出品。
 レイキャビク国際映画祭2016出品。

 ・“Dancer”(英・米・ロシア) 監督:スティーヴン・カンター(Steven Cantor)
 チューリヒ映画祭2016出品。
 BFIロンドン映画祭2016 Thrill部門出品。
 ワルシャワ国際映画祭2016 ドキュメンタリー部門 観客賞受賞。

 ・“Danny Says”(米) 監督:Brendan Toller
 SXSW映画祭2015出品。
 モントクレア映画祭2015出品。
 プロヴィンスタウン国際映画祭2015出品。
 Oak Cliff映画祭2016 審査員特別賞受賞。
 サンフランシスコ国際映画祭2015出品。
 メルボルン国際映画祭2015出品。
 アテネ国際映画祭2015出品。
 ロッテルダム国際映画祭2016 パースペクティヴズ部門出品。
 Prism賞2016出品。

 ・“Defying the Nazis: The Sharps’ War”(米) 監督:ケン・バーンズ(Ken Burns)、Artemis Joukowsky
 アムステルダム映画祭2012 審査員特別賞受賞。
 ボストン国際映画祭2013 Outstanding Cinematic Achievement受賞。

 ・“Disturbing the Peace”(米) 監督:Stephen Apkon、Andrew Young
 エルサレム映画祭2016 オフィシャル・セレクション出品。
 トラヴァース・シティー映画祭2016出品。最優秀外国ドキュメンタリー賞、観客賞外国ドキュメンタリー部門受賞。
 ハンプトンズ国際映画祭2016 Brizzolara Family Foundation Award受賞。

 ・“Do Not Resist”(米) 監督:Craig Atkinson
 トライベッカ映画祭2016 ワールド・ドキュメンタリー・コンペティション部門 長編ドキュメンタリー賞受賞。
 モントクレア映画祭2016出品。
 HotDocsカナディアン国際ドキュメンタリー映画祭2016出品。
 DOXAドキュメンタリー映画祭2016出品。長編ドキュメンタリー賞受賞。
 AFI Docs2016出品。
 トラヴァース・シティー映画祭2016出品。
 カムデン国際映画祭2016出品。
 チューリヒ映画祭2016 インターナショナル・ドキュメンタリー・フィルム・コンペティション部門出品。
 ミル・ヴァレー映画祭2016出品。
 フィラデルフィア国際映画祭2016出品。
 シカゴ国際映画祭2016出品。
 デンバー国際映画祭2016出品。
 ストックホルム国際映画祭2016出品。

 ・『ドント ブリンク』“Don’t Blink – Robert Frank”(米・仏) 監督:ローラ・イスラエル(Laura Israel)
 ニューヨーク映画祭2015出品。
 アムステルダム国際映画祭2015出品。
 パームスプリングス国際映画祭2016出品。
 ベルリン国際映画祭2016 パノラマ部門出品。
 ポートランド国際映画祭2016出品。
 香港国際映画祭2016出品。
 サラソータ映画祭2016出品。
 プロヴィンスタウン国際映画祭2016出品。
 エルサレム映画祭2016出品。
 メルボルン国際映画祭2016出品。
 BFIロンドン映画祭2016 Journey部門出品。
 ウィーン映画祭2016出品。

 ・“The Eagle Huntress”(英・モンゴル・米) 監督:Otto Bell
 サンダンス映画祭2016 サンダンス・キッズ部門出品。
 カルロヴィ・ヴァリ国際映画祭2016 アウト・オブ・コンペティション部門出品。
 ニュージーランド国際映画祭2016出品。
 メルボルン国際映画祭2016出品。
 トロント国際映画祭2016 TIFF KIDS部門出品。
 サンディエゴ国際映画祭2016出品。
 アスペン映画祭2016 観客賞第2位。
 BFIロンドン映画祭2016 Family部門出品。
 エドモントン国際映画祭2016出品。
 ワルシャワ国際映画祭2016 観客賞第2位。
 ハンプトンズ国際映画祭2016 最優秀ドキュメンタリー賞(Golden Starfish Award)受賞。
 ミル・ヴァレー映画祭2016 観客賞受賞。
 シカゴ国際映画祭2016出品。
 デンヴァー国際映画祭2016出品。
 ハワイ国際映画祭2016出品。

 ・“Eat That Question: Frank Zappa in His Own Words”(仏・独) 監督:Thorsten Schütte
 サンダンス映画祭2016 Doc Premieres部門出品。
 モントクレア映画祭2016出品。
 エルサレム映画祭2016出品。
 ニュージーランド国際映画祭2016出品。
 トラヴァース・シティー映画祭2016出品。
 メルボルン国際映画祭2016出品。
 サラエボ映画祭2016出品。
 ヘルシンキ国際映画祭2016出品。
 アテネ国際映画祭2016 Music&Filmコンペティション部門出品。Golden Athena受賞。
 リオ・デ・ジャネイロ国際映画祭2016出品。
 ウィーン国際映画祭2016出品。

 ・“Eating You Alive”(米) 監督:Paul David Kennamer Jr.

 ・“Equal Means Equal”(米) 監督:カマラ・ロペス(Kamala Lopez)
 女優カマラ・ロペスの第2監督長編。
 トラヴァース・シティー映画祭2016 USドキュメンタリー部門観客賞受賞。

 ・“Eva Hesse”(米・独) 監督:Marcie Begleiter
 ストリートボード・アーティスト、セット・デコレーターとして30年のキャリアを持つMarcie Begleiterの初監督作品。
 DocAviv/テルアビブ国際ドキュメンタリー映画祭2016出品。
 ドイツ映画祭(シンガポール)2016出品。

 ・“Everything Is Copy – Nora Ephron: Scripted & Unscripted”(米) Jacob Bernstein、Nick Hooker
 ニューヨーク映画祭2015出品。
 パームスプリングス国際映画祭2016 観客賞受賞。
 プレイムタイム・エミー賞2016 脚本賞、ノンフィクション/ドキュメンタリー・スペシャル賞ノミネート。
 メルボルン国際映画祭2016出品。

 ・“A Family Affair”(オランダ・ベルギー) 監督:Tom Fassaert
 アムステルダム国際ドキュメンタリー映画祭2015 審査員特別賞受賞。
 シェフィールド国際ドキュメンタリー映画祭2016出品。
 Biografilm フェスティバル2016 Best Film Unipol Award 受賞。
 オランダ映画祭2016 長編ドキュメンタリー賞受賞。
 チューリヒ映画祭2016 インターナショナル・ドキュメンタリー・フィルム・コンペティション部門出品。スペシャル・メンション受賞。
 スコティッシュ・メンタルヘルス・アート&映画祭2016 インターナショナル・コンペティション部門出品。審査員大賞受賞。
 ヨーロッパ映画賞2016 ドキュメンタリー賞オフィシャル・セレクション。

 ・“Finding Babel”(仏・ロシア・ウクライナ・カナダ・米) 監督:David Novack
 音響エンジニアのDavid Novackの監督第2作。
 タリン・ブラック・ナイツ映画祭2015出品。
 シアトル国際映画祭2016出品。
 ハイファ国際映画祭2016出品。

 ・『海は燃えている〜イタリア最南端の小さな島〜』“Fire at Sea”(伊・仏) 監督:ジャンフランコ・ロージ
 ベルリン国際映画祭2016 コンペティション部門出品。金熊賞、エキュメニカル審査員賞、アムネスティ・インターナショナル賞、The Berliner Morgenpost Readers' Jury Award受賞。
 ダヴィッド・ディ・ドナテッロ賞2016 作品賞・監督賞・編集賞・プロダクション賞ノミネート。
 バーリ国際映画祭2016 編集賞(ロベルト・ペルピニャーニ賞)受賞。
 イタリア・ゴールデングローブ賞2016 大賞受賞。
 ナストロ・ダルジェント賞2016 特別ドキュメンタリー賞受賞。
 トロント国際映画祭2016 MASTERS部門出品。
 UNHCR難民映画祭2016出品。
 サンセバスチャン国際映画祭2016 パールズ部門出品。
 ヘルシンキ国際映画祭2016出品。
 ニューヨーク映画祭2016出品。
 レイキャビク国際映画祭2016出品。
 シカゴ国際映画祭2016出品。
 デンバー国際映画祭2016出品。
 ハワイ国際映画祭2016出品。
 ヨーロッパ映画賞2016 ドキュメンタリー賞 オフィシャル・セレクション。ピープルズ・チョイス賞ノミネート。ヨーロッパ大学映画賞ノミネート。
 米国アカデミー賞2017 外国語映画賞 イタリア代表。

 ・“The First Monday in May”(米) 監督:アンドリュー・ロッシ(Andrew Rossi)
 トライベッカ映画祭2016出品。
 エジンバラ国際映画祭2016出品。
 エルサレム映画祭2016出品。
 ニュージーランド国際映画祭2016出品。
 ストックホルム国際映画祭2016出品。

 ・“Floyd Norman: An Animated Life”(米) 監督:Michael Fiore、エリック・P・シャーキー(Erik Sharkey)
 サンタバーバラ国際映画祭2016出品。
 ベントンヴィル映画祭2016 観客賞受賞。
 サンディエゴ・コミック-コン国際インディペンデント映画祭2016 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。

 ・『フランコフォニア ルーヴルの記憶』“Francofonia”(仏・独・オランダ) 監督:アレクサンドル・ソクーロフ
 ベネチア国際映画祭2015 コンペティション部門出品。Fedeora Award、Fondazione Mimmo Rotella Award受賞。
 トロント国際映画祭2015 MASTERS部門出品。
 サンセバスチャン国際映画祭2015出品。
 レイキャビク国際映画祭2015出品。
 ハイファ国際映画祭2015出品。
 バンクーバー国際映画祭2015出品。
 BFIロンドン映画祭2015 ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。
 テッサロニキ国際映画祭2015出品。
 ヨーテボリ国際映画祭2016出品。
 リバーラン国際映画祭2016出品。
 シドニー映画祭2016出品。
 トラヴァース・シティー映画祭2016出品。
 ニュージーランド国際映画祭2016出品。
 メルボルン国際映画祭2016出品。
 ヘルシンキ国際映画祭2016出品。

 ・“Generation Startup”(米) 監督:Cheryl Miller Houser、Cynthia Wade
 トラヴァース・シティー映画祭2016出品。

 ・“Gimme Danger”(米) 監督:ジム・ジャームッシュ
 カンヌ国際映画祭2016 ミッドナイト・スクリーニング部門出品。
 シドニー映画祭2016出品。
 ニュージーランド国際映画祭2016出品。
 メルボルン国際映画祭2016出品。
 サラエボ映画祭2016出品。
 トロント国際映画祭2016 TIFF DOCS部門出品。
 ヘルシンキ国際映画祭2016出品。
 ハンブルク・フィルム・フェスト2016出品。
 ニューヨーク映画祭2016出品。
 リオ・デ・ジャネイロ国際映画祭2016出品。
 ミル・ヴァレー映画祭2016出品。
 ウッドストック映画祭2016出品。
 オースティン映画祭2016出品。
 ウィーン国際映画祭2016出品。
 フィラデルフィア国際映画祭2016出品。
 ストックホルム国際映画祭2016出品。

 ・“Gleason”(米) 監督:クレイ・トゥイール(Clay Tweel)
 サンダンス映画祭2016出品。
 SXSW映画祭2016 フェスティバル・フェイバリッツ。
 フル・フレーム・ドキュメンタリー映画祭2016 審査員スペシャル・メンション受賞。
 ボストン・インディペンデント映画祭2016出品。
 HotDocsカナディアン国際ドキュメンタリー映画祭2016出品。
 モントクレア映画祭2016 ヤング審査員賞受賞。
 シアトル国際映画祭2016 最優秀ドキュメンタリー賞(Golden Space Needle Award)受賞。
 ナンタケット映画祭2016出品。
 トラヴァース・シティー映画祭2016出品。
 メルボルン国際映画祭2016出品。
 BFIロンドン映画祭2015 LOVE部門出品。

 ・“Harry & Snowman”(米) 監督:Ron Davis
 フル・フレーム・ドキュメンタリー映画祭2016出品。
 プロヴィンスタウン国際映画祭2016出品。
 ナンタケット映画祭2015 観客賞受賞。
 プレスコット映画祭2015 観客賞受賞。
 ウッズ・ホール映画祭2015 観客賞受賞。
 ハンプトンズ国際映画祭2015出品。
 ホット・スプリングス・ドキュメンタリー映画祭2015 観客賞受賞。
 ニューオリーンズ映画祭2015 観客賞受賞。
 ニューハンプシャー映画祭2015 観客賞受賞。
 マリブ国際映画祭2015 審査員大賞、観客賞受賞。

 ・“Hate Rising with Jorge Ramos”(米) 監督:Catherine Tambini

 ・『Holy Hell』“Holy Hell”(米) 監督:Will Allen
 サンダンス映画祭2016出品。
 ナッシュヴィル映画祭2016出品。
 モントクレア映画祭2016出品。
 DocAviv/テルアビブ国際映画祭2016出品。
 Biografilm フェスティバル2016出品。

 ・“Hooligan Sparrow(海南之后)”(中・米) 監督:Nanfu Wang(王男栿)
 サンダンス映画祭2016出品。
 クリーヴランド国際映画祭2016出品。
 アシュランド・インディペンデント映画祭2016 Les Blank Award受賞。
 ナッシュヴィル映画祭2016 審査員特別賞受賞。
 ダラス国際映画祭2016 Silver Heart Award受賞。
 HotDocsカナディアン国際ドキュメンタリー映画祭2016出品。
 ボストン・インディペンデント映画祭2016出品。
 シェフィールド国際ドキュメンタリー映画祭2016 ティム・ヘザリントン賞 スペシャル・メンション受賞。
 ナンタケット映画祭2016出品。
 エルサレム映画祭2016ドキュメンタリー賞受賞。
 ニュージーランド国際映画祭2016出品。
 チューリヒ映画祭2016出品。
 リオ・デ・ジャネイロ国際映画祭2016出品。
 ストックホルム国際映画祭2016 ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。

 ・“How to Let Go of the World and Love All the Things Climate Can’t Change”(米) 監督:ジョシュ・フォックス(Josh Fox)
 サンダンス映画祭2016出品。
 サラソータ映画祭2016出品。
 クリーヴランド国際映画祭2016 グローバル・ヘルス・コンペティション部門出品。
 HotDocsカナディアン国際ドキュメンタリー映画祭2016出品。
 テルライド映画祭2016出品。学生賞受賞。

 ・“Huntwatch”(英・ベルギー・カナダ・米) 監督:Brant Backlund
 サンタバーバラ国際映画祭2016出品。

 ・“I Am Not Your Negro”(米・仏・ベルギー・スイス) 監督:ラウル・ペック
 トロント国際映画祭2016 TIFF DOCS部門出品。
 ニューヨーク映画祭2016出品。
 ハンプトンズ国際映画祭2016 長編ドキュメンタリー賞受賞。
 シカゴ国際映画祭2016出品。
 フィラデルフィア国際映画祭2016出品。
 AFIフェスト2016出品。

 ・“Indian Point”(日・米) 監督:Ivy Meeropol
 トライベッカ映画祭2016出品。
 HotDocsカナディアン国際ドキュメンタリー映画祭2016出品。
 クリーヴランド国際映画祭2016 グローバル・ヘルス・コンペティション部門出品。

 ・『イントゥ・ザ・インフェルノ -マグマの世界-』“Into the Inferno”(英・オーストリア) 監督:ヴェルナー・ヘルツォーク、Clive Oppenheimer
 テルライド映画祭2016出品。
 トロント国際映画祭2016 TIFF DOCS部門出品。
 ローマ映画祭2016出品。

 ・“Iron Moon(我的詩篇/The Verse of Us/Chinese Verses)”(中) 監督:呉飛躍(吴飞跃/Feiyue Wu)、秦暁宇(Xiaoyu Qin)
 上海国際映画祭2015 金爵奨コンペティション 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。
 台湾・金馬奨2015 ドキュメンタリー賞ノミネート。
 アムステルダム国際ドキュメンタリー映画祭2015 ファースト・アピアランス・コンペティション(IDFA Competition for First Appearance)部門出品。
 上海映画批評家協会賞2016 新人新作賞受賞。

 ・“Ivory. A Crime Story”(ロシア・仏・ケニア・アンゴラ・ベニン・ボツワナ・カメルーン・中央アフリカ・チャド・中・コンゴ・ガボン・香港・インド・イスラエル・伊・ラオス・ミャンマー・フィリピン・セネガル・南ア・スリランカ・タンザニア・タイ・トーゴ・米・英・ザンビア・ジンバウエ) 監督:Sergey Yastrzhembsky
 ニューヨーク・シティー国際映画祭2016 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。

 ・“The Ivory Game”(オーストリア・米) 監督:キーフ・デイヴィッドソン(Keif Davidson)、リヒャルド・ラドカーニ(Richard Ladkani)
 トロント国際映画祭2016 TIFF DOCS部門出品。
 ハンプトンズ国際映画祭2016出品。

 ・“Jim: The James Foley Story”(米) 監督:ブライアン・オークス(Brian Oakes)
 サンダンス映画祭2016観客賞受賞。
 イースト・エンド映画祭2016出品。
 ニュージーランド国際映画祭2016出品。
 プレイムタイム・エミー賞2016 Exceptional Merit in Documentary Filmmaking受賞。

 ・“Kate Plays Christine”(米) 監督:Robert Greene
 サンダンス映画祭2016脚本賞受賞。
 ベルリン国際映画祭2016 フォーラム部門出品。
 サラソータ映画祭2016 Terry Porter Visionary Award受賞。
 インディー・リスボア/リスボン国際映画祭2016 リスボン市賞オナラブル・メンション受賞。
 ボストン・インディペンデント映画祭2016出品。
 モントクレア映画祭2016 Bruce Sinofsky Prize for Documentary Feature受賞。
 DocAviv/テルアビブ国際映画祭2016 審査員特別賞受賞。
 シドニー映画祭2016出品。
 ナンタケット映画祭2016出品。
 ニュージーランド国際映画祭2016出品。
 メルボルン国際映画祭2016出品。
 サイドウォーク映画祭2016出品。
 カムデン国際映画祭2016出品。
 バンクーバー国際映画祭2016出品。
 BFIロンドン映画祭2016出品。
 ストックホルム国際映画祭2016出品。

 ・“Keepers of the Game”(米) 監督:Judd Ehrlich
 トライベッカ映画祭2016出品。

 ・“Landfill Harmonic”(パラグアイ・ノルウェー・ブラジル・米) 監督:Brad Allgood、Graham Townsley
 SXSW映画祭2015 観客賞受賞。
 サンフランシスコ・グリーン映画祭2015 Inspiring Lives Award、観客賞受賞。
 シェフィールド国際ドキュメンタリー映画祭2015 環境賞スペシャル・メンション受賞。
 マウイ映画祭2015 観客賞受賞。
 ニュージーランド国際映画祭2015出品。
 ロング・ビーチ国際映画祭2015 最優秀ドキュメンタリー賞、Joan Jett Music Award 受賞。
 テルライド映画祭2015 Moving Mountains Award 第3席。
 バンクーバー国際映画祭2015 観客賞受賞。
 サンディエゴ映画祭2015出品。
 スコッツデール国際映画祭2015 観客賞受賞。
 タコマ映画祭2015 観客賞受賞。
 アデレード映画祭2015出品。
 AFIフェスト2015 観客賞受賞。
 リーズ国際映画祭2015 観客賞受賞。
 レホボト・ビーチ・インディペンデント映画祭2015 観客賞受賞。
 ナパ・ヴァレー映画祭2015 観客賞受賞。
 ポートランド国際映画祭2016 観客賞受賞。
 ヒューマニタス賞2016 ドキュメンタリー部門受賞。
 セドナ国際映画祭2016 ディレクターズ・チョイス。
 ボールダー国際映画祭2016 最優秀音楽ドキュメンタリー賞受賞。
 テッサロニキ・ドキュメンタリー映画祭2016 観客賞受賞。
 クリーヴランド国際映画祭2016出品。
 エマージュ映画祭2016 観客賞受賞。

 ・『月面に立った最後の男』“The Last Man on the Moon”(英) 監督:Mark Craig
 シェフィールド国際ドキュメンタリー映画祭2014出品。
 SXSW映画祭2015出品。
 サラソータ映画祭2015出品。
 ニューポート・ビーチ映画祭2015 観客賞受賞。
 テキサス映画批評家協会賞2016 テキサス・インディペンデント映画賞受賞。

 ・“Life, Animated”(米) 監督:ロジャー・ロス・ウィリアムス(Roger Ross Williams)
 サンダンス映画祭2016監督賞受賞。
 フル・フレーム・ドキュメンタリー映画祭2016 観客賞受賞。
 トライベッカ映画祭2016出品。
 ボストン・インディペンデント映画祭2016出品。
 モントクレア映画祭2016出品。
 サンフランシスコ国際映画祭2016 観客賞受賞。
 HotDocsカナディアン国際ドキュメンタリー映画祭2016出品。
 DocAviv/テルアビブ国際映画祭2016 審査員特別賞受賞。
 トランシルヴァニア国際映画祭2016 シネマ、モナムール部門出品。
 ロサンゼルス映画祭2016出品。
 シアトル国際映画祭2016出品。
 Deadセンター映画祭2016 審査員特別賞受賞。
 シェフィールド国際ドキュメンタリー映画祭2016出品。
 シドニー映画祭2016出品。
 ナンタケット映画祭2016 観客賞受賞。
 AFI Docs 2016 出品。
 カルロヴィ・ヴァリ国際映画祭2016 ホライズンズ部門 出品。
 メルボルン国際映画祭2016出品。
 ノルウェー国際映画祭2016出品。
 カムデン国際映画祭2016出品。
 ブダペスト国際ドキュメンタリー映画祭2016 学生審査員賞受賞。
 リオ・デ・ジャネイロ国際映画祭2016出品。
 ハートランド映画祭2016 Truly Moving Picture Award受賞。
 ストックホルム国際映画祭2016 ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。

 ・“Lo and Behold: Reveries of the Connected World”(米) 監督:ヴェルナー・ヘルツォーク
 サンダンス映画祭2016 Doc Premieres部門出品。
 ボールダー国際映画祭2016出品。
 クリーヴランド国際映画祭2016出品。
 アシュランド・インディペンデント映画祭2016出品。
 サラソータ映画祭2016出品。
 ルイジアナ国際映画祭2016出品。
 ナッシュヴィル映画祭2016出品。
 サンフランシスコ国際映画祭2016出品。
 HotDocsカナディアン国際ドキュメンタリー映画祭2016出品。
 ボストン・インディペンデント映画祭2016出品。
 モントクレア映画祭2016出品。
 シアトル国際映画祭2016出品。
 シドニー映画祭2016出品。
 Biografilmフェスティバル2016出品。
 ナンタケット映画祭2016出品。
 ミュンヘン映画祭2016 One Future Prize オナラブル・メンション受賞。
 エルサレム映画祭2016出品。
 ニュージーランド国際映画祭2016出品。
 メルボルン国際映画祭2016出品。
 リオ・デ・ジャネイロ国際映画祭2016出品。
 BFIロンドン映画祭2016 Debate部門 出品。

 ・“Look at Us Now, Mother!”(仏・米・インド) 監督:Gayle Kirschenbaum
 サラソータ映画祭2015出品。
 DocAviv/テルアビブ国際映画祭2015 出品。
 ウッズ・ホール映画祭2015 観客賞第2位。
 ロードアイランド国際映画祭2015 グランプリ受賞。

--------------------------------

 米国アカデミー賞2017 長編ドキュメンタリー賞 エントリー作品 リストは、次の記事に続きます。

 ・米国アカデミー賞2017 長編ドキュメンタリー賞 エントリー作品 リスト その2:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201610/article_48.html

 ・米国アカデミー賞2017 長編ドキュメンタリー賞 エントリー作品に関する考察:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201611/article_1.html

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・米国アカデミー賞2016 長編ドキュメンタリー賞エントリー作品134作品リスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201511/article_11.html
 ・米国アカデミー賞2016 長編ドキュメンタリー賞 134作品に関する考察:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201511/article_12.html

 ・米国アカデミー賞2015 長編ドキュメンタリー賞エントリー作品124作品リスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201411/article_14.html
 ・米国アカデミー賞2015 長編ドキュメンタリー賞エントリー作品解説:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201411/article_15.html

 ・米国アカデミー賞2014 長編ドキュメンタリー賞エントリー作品151作品:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201311/article_1.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2016年6月~11月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201606/article_2.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック