サンセバスチャン国際映画祭2016 その他のラインナップ

 【Pearls部門】

画像

 ・『マダム・フローレンス! 夢見るふたり』“Florence Foster Jenkins”(英) 監督:スティーヴン・フリアーズ

 ・“I, Daniel Blake”(英・仏) 監督:ケン・ローチ

 ・“L' Avenir(Things to Come)”(仏) 監督:ミア・ハンセン=ラヴ

 ・“L' économie du couple(After Love)”(仏・ベルギー) 監督:Joachim Lafosse

 ・“Elle”(仏) 監督:ポール・ヴァーホーヴェン

 ・“Frantz”(仏) 監督:フランソワ・オゾン

 ・“Ma vie de courgette(My Life as a Courgette)”(スイス・仏) 監督:Claude Barras

 ・『レッドタートル ある島の物語』“La tortue rouge(The Red Turtle)”(仏・ベルギー) 監督:マイケル・デュドク・ドゥ・ヴィット

 ・“Fuocoammare(Fire at Sea)”(伊・仏) 監督:ジャンフランコ・ロージ

 ・“Toni Erdmann”(独・オーストリア) 監督:マレン・アデ(Maren Ade)

 ・“Na mlijecnom putu(On the Milky Road)”(英・セルビア) 監督:エミール・クストリッツァ

 ・“Sieranevada”(ルーマニア) 監督:クリスティ・プイウ

 ・『海よりもまだ深く』“Umi yorimo mada fukaku(After the Storm)”(日) 監督:是枝裕和

 ・“Arrival”(米) 監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ

 ・“Little Men”(米) 監督:アイラ・サックス

 【Zabaltegi-Tabakalera部門】

 多様な作品を集めた「オープン・ゾーン」。

画像

 ・“Uncle Howard”(英) 監督:Aaron Brookner

 ・“A Quiet Passion”(英・ベルギー) 監督:テレンス・デイヴィス

 ・“O Ornitólogo(L'ornithologue)”(ポルトガル・仏・ブラジル) 監督:ジョアン・ペドロ・ロドリゲス(João Pedro Rodrigues)

 ・“Caminan”(西) 監督:Mikel Rueda

 ・“Gure hormek”(西) 監督:Maria Elorza、Maider Fernandez Iriarte

 ・“Sipo Phantasma”(西) 監督:Koldo Almandoz

 ・“Voyage à travers le cinéma français(A Journey Through French Cinema)”(仏) 監督:ベルトラン・タヴェルニエ

 ・“489 Years”(仏) 監督:Hayoun Kwon

 ・“Sarah Winchester, opéra Fantôme(Sarah Winchester)”(仏) 監督:ベルトラン・ボネロ

 ・“Eat That Question: Frank Zappa in His Own Words”(仏・独) 監督:Thorsten Schüte

 ・“Zoologiya(Zoology)”(ロシア・仏・独) 監督:Ivan I. Tverdovsky

 ・“La disco resplandece”(トルコ) 監督:Chema García Ibarra

 ・“Hele Sa Hiwagang Hapis(A Lullaby to the Sorrowful Mystery”(フィリピン) 監督:ラヴ・ディアス

 ・“The Hedonists”(中) 監督:ジャ・ジャンクー

 ・“Louise en hiver(Louise By The Shore”(仏・カナダ) 監督:ジャン=フランソワ・ラギオニ

 ・“Gimme Danger”(米) 監督:ジム・ジャームッシュ

 ・“Midnight Special”(米) 監督:ジェフ・ニコルズ

 ・“The Illinois Parables”(米) 監督:Deborah Stratman

 ・“Wiener-Dog”(米) 監督:トッド・ソロンズ

 ・“Oscuro animal”(コロンビア・アルゼンチン・オランダ・独・ギリシャ) 監督:Felipe Guerrero

 ・“A cidade onde envelheço(Where I Grow Old)”(ブラジル・ポルトガル) 監督:Marilia Rocha

 ・“Ejercicios de memoria”(アルゼンチン・パラグアイ・仏・独) 監督:パス・エンシナ(Paz Encin)

 ・“El extraño”(チリ) 監督:Pablo Álvarez

 ・“El viento sabe que vuelvo a casa”(チリ) 監督:José Luis Torres Leiva

 【食の映画と美食学入門】(Culinary Zinema: Film and gastronomy)

画像

 ・“The Turkish Way”(西) 監督:Luis González

 ・“Bugs”(デンマーク) 監督:Andreas Johnsen

 ・『ママ、ごはんまだ?』“Mama, Gohan Mada?(What's for Dinner, Mom?”(日) 監督:白羽弥仁

 ・『TSUKIJI WONDERLAND』“Tsukiji Wonderland”(日) 監督:遠藤尚太郎

 ・“Theater of Life”(カナダ) 監督:ピーター・スヴァテク(Peter Svatek)

 ・“Baja Taste”(メキシコ) 監督:Roberto Nájera

 ・“Todo sobre el asado”(アルゼンチン・西) 監督:マリアノ・コーン(Mariano Cohn)、ガストン・ドゥプラット(Gastón Duprat)

 【Savage Cinema部門】

 冒険映画とアクション・スポーツ映画の部門。

画像

 ・“Let's Be Frank”(英) 監督:Peter Hamblin

 ・“Bunker77”(スイス) 監督:枡田琢治

 ・“The Fourth Phase”(米・オーストリア) 監督:Jon Klaczkiewicz

 ・“Orange Sunshine”(米) 監督:William A. Kirkley

 ・“Surfers' Blood”(米) 監督:Patrick Trefz

 【Zinemira部門】

 バスク地方で製作された作品を上映するプログラム。

画像

 ・“Baskavígin. La matanza de los balleneros vascos”(西) 監督:Aitor Aspe Fid
 ・“Chillida: Esku Huts”(西) 監督:Juan Barrero
 ・“El fin de ETA”(西) 監督:Justin Webster
 ・“GUtik ZUra”(西) 監督:Jon Maia Soria
 ・“Igelak”(西) 監督:Patxo Telleria de la Fuente
 ・“Iragan gunea Berlin”(西) 監督:Maider Oleaga
 ・“Pedaló”(西) 監督:Juan Palacios
 ・“Quinta planta”(西) 監督:Mikel Rueda
 ・“Rocknrollers”(西) 監督:Juanma Bajo Ulloa

 [Not in competition]
 ・“Acantilado”(西) 監督:Helena Taberna
 ・“Gaur irekiko ditu ateak”(西) 監督:Eriz Zapirain
 ・“Irrintziaren Oihartzunak”(西) 監督:Iratxe Fresneda
 ・“Mara Mara”(西) 監督:David Aguilar Iñigo
 ・“Nola?”(西) 監督:Fermin Muguruza Ugarte
 ・“Oihalak adarretan”(西) 監督:Juanmi Gutiérrez Márquez
 ・“Skhvisi sakhli(House of Others”(西) 監督:Rusudan Glurjidze
 ・“Pelota II”(西) 監督:Olatz González Abrisketa, Jørgen Leth

 [Zinemira Kimuak](短編部門)
 ・“Beti bezperako koplak”(西) 監督:Ageda Kopla Taldea
 ・“Caminan”(西) 監督:Mikel Rueda
 ・“False flag”(西) 監督:Asier Urbieta
 ・“Gure hormek”(西) 監督:Maria Elorza, Maider Fernandez Iriarte
 ・“Hileta”(西) 監督:Kepa Sojo
 ・“Ihesa”(西) 監督:Alejandro Díaz Castaño
 ・“Renovable”(西) 監督:Jon Garaño, Jose Mari Goenaga

 【ETB Screenings部門】

 ※ETBは、バスクにあるテレビ局。

 ・“Aguirre Lehendakaria”(西) 監督:Francesc Escribano Royo
 ・“Iragan Gunea Berlin”(西) 監督:Maider Oleaga
 ・“Markak”(西) 監督:Hannot Mintegia Beaskoa
 ・“Quinta planta”(西) 監督:Mikel Rueda
 ・“Voces de papel - Un ensayo sobre el movimiento”(西) 監督:Estibaliz Urresola Solaguren

 【メイド・イン・スペイン部門】(Made in Spain)

 ・“Berserker”(西) 監督:Pablo Hernando

 ・“Callback”(西・米) 監督:Carles Torras

 ・“Cien años de perdón”(西・アルゼンチン・仏) 監督:ダニエル・カルパルソロ(Daniel Calparsoro)

 ・“El olivo(Der Olivenbaum)”(西・独) 監督:イシアル・ボリャン(Iciar Bollain)

 ・『ジュリエッタ』“Julieta”(西) 監督:ペドロ・アルモドバル

 ・“Palmeras en la nieve”(西) 監督:フェルナンド・ゴンザレス・モリナ(Fernando González Molina)

 ・“Política, manual de instrucciones”(西) 監督:フェルナンド・レオン・デ・アラノア(Fernando León de Aranoa)

 ・“Toro”(西) 監督:キケ・マイロ(Kike Maíllo)

 ・“Zipi y Zape y La Isla del Capitán”(西) 監督:オスカール・サントス(Oskar Santos)

 【国際映画学生ミーティング】(International Film Students Meeting)

 ・“Sweet Maddie Stone”(英) 監督:Brady Hood
 ・“Celebració(Celebration)”(西) 監督:Pau Cruanyes Garrell、Gerard Vidal Barrena
 ・“Take Away”(西) 監督:Geórg Cantos
 ・“Gabber Lover”(仏) 監督:Anna Cazenave-Cambet
 ・“Umpire”(ベルギー) 監督:Leonardo van Dijl
 ・“Étage X(Floor X)”(独) 監督:Francy Fabritz
 ・“Adaptacja(Adaptation)”(ポーランド) 監督:Bartosz Kruhlik
 ・“Grad(The City)”(セルビア) 監督:Masa Sarovic
 ・“O noapte în Tokoriki(A night in Tokoriki)”(ルーマニア) 監督:Roxana Stroe
 ・“Kupranugaris(The Camel)”(リトアニア) 監督:Laurynas Bareisa
 ・“Mariâ(Mary)”(ロシア) 監督:Grigory Kolomytsev
 ・“Evyona(Jouissance)”(イスラエル) 監督:Segev Shaw
 ・“A Nice Place To Leave”(独・米) 監督:Maya Connors
 ・“24° 51’ Latitud Norte”(メキシコ) 監督:Carlos Lenin Treviño
 ・“A quien corresponda”(アルゼンチン) 監督:Valeria Fernández

 【Velodrome部門】

 一度に3000人が鑑賞できる400㎡のビッグ・スクリーンでの上映プログラム。

 ・“Kalebegiak”(西) 監督:Koldo Almandoz、Asier Altuna、ルイス・A・ベルデホ (Luiso Berdejo)、ダニエル・カルパルソロ(Daniel Calparsoro)、Iñaki Camacho、Borja Cobeaga、María Elorza、Telmo Esnal、Maider Fernandez Iriarte、Isabel Herguera、Ekain Irigoien、フリオ・メデム、Izibene Oñederra、グラシア・ケヘレタ(Gracia Querejeta)、イマノル・ウリベ

 ・“Sausage party”(米) 監督:グレッグ・ティアナン(Greg Tiernan)、コンラッド・ヴァーノン(Conrad Vernon)

 ・『コウノトリ大作戦!』“Storks”(米) 監督:ニコラス・ストーラー、ダグ・スウィートランド

 【ムービー・フォー・キッズ部門】(Movies for kids)


 【クラシック・レトロスペクティヴ:ジャック・ベッケル】 15本

 ※映画祭の開幕の前日9月15日が、ジャック・ベッケルの生誕110年の誕生日です。

画像

 ・“Le commissaire est bon enfant, le gendarme est sans pitié(Pitiless Gendarme)”(1935/仏) 監督:ジャック・ベッケル、ピエール・プレヴェール(Pierre Prévert)

 ・“La vie est à nous(人生はわれらのもの)”(1936/仏) 監督:ジャック・ベッケル、ジャン・ルノワール、ジャック=ベルナール・ブリュニウス(Jacques B. Brunius)、アンリ・カルティエ=ブレッソン、André Zwobada、ジャン=ポール・ル・シャノワ(Jean-Paul Le Chanois)

 ・『最後の切り札』“Dernier atout”(1942/仏) 監督:ジャック・ベッケル

 ・『赤い手のグッピー』“Goupi mains rouges(It Happened at the Inn)”(1943/仏) 監督:ジャック・ベッケル

 ・『偽れる装い』“Falbalas(Paris Frills)”(1945/仏) 監督:ジャック・ベッケル

 ・『幸福の設計』“Antoine et Antoinette(Antoine and Antoinette)”(1947/仏) 監督:ジャック・ベッケル

 ・『七月のランデヴー』“Rendez-vous de juillet(Rendezvous in July)”(1949/仏) 監督:ジャック・ベッケル

 ・『エドワールとキャロリーヌ』“Édouard et Caroline(Edward and Caroline)”(1950-1951/仏) 監督:ジャック・ベッケル

 ・『肉体の冠』“Casque d' or”(1952/仏) 監督:ジャック・ベッケル

 ・『エストラパード街』“Rue de l'Estrapade”(1953/仏) 監督:ジャック・ベッケル

 ・『アラブの盗賊』“Ali Baba et les 40 voleurs(Ali Baba and the Forty Thieves)”(1954/仏) 監督:ジャック・ベッケル

 ・『現金に手を出すな』“Touchez pas au grisbi”(1954/仏・伊) 監督:ジャック・ベッケル

 ・『怪盗ルパン』“Les aventures d'Arsène Lupin(The Adventures of Arsène Lupin)”(1957/仏・伊) 監督:ジャック・ベッケル

 ・『モンパルナスの灯』“Les amants de Montparnasse(Modigliani of Montparnasse)”(1958/仏・伊) 監督:ジャック・ベッケル

 ・『穴』“Le trou”(1960/仏・伊) 監督:ジャック・ベッケル

 【テーマ別レトロスペクティヴ:アクト・オブ・キリング.映画とグローバル・バイオレンス】(Thematic retrospective:The Act of Killing. Cinema and global violence) 32本

画像

 ・“Die innere sicherheit(The State I Am In)”(2000/独) 監督:クリスティアン・ペツォルト

 ・『ブラディ・サンデー』“Bloody Sunday”(2002/英・アイルランド) 監督:ポール・グリーングラス

 ・“La pelota vasca. La piel contra la piedra(バスク・ボール)”(2003/西) 監督:フリオ・メデム

 ・『S21 クメール・ルージュの虐殺者たち』(2003/カンボジア・仏) 監督:リティー・パニュ

 ・『ダーウィンの悪夢』(2004/オーストリア・ベルギー・仏・独) 監督:フーベルト・ザウパー

 ・『オマー』“Omagh”(2004/アイルランド・英) 監督:ピート・トラヴィス

 ・『亀も空を飛ぶ』(2004/イラン・イラク) 監督:バフマン・ゴバディ

 ・『パラダイス・ナウ』(2005/オランダ・イスラエル・独・仏・パレスチナ) 監督:ハニ・アブ=アサド

 ・“Daratt(Dry Season)”(2006/チャド・仏・ベルギー・オーストリア) 監督:マハマット=サレー・ハルーン

 ・“El violín”(2006/メキシコ) 監督:Francisco Vargas

 ・“To die in Jerusalem”(2007/イスラエル・米) 監督:ヒラ・メダリア(Hilla Medalia)

 ・“El olvido”(2008/オランダ・独) 監督:エディー・ホニグマン(Heddy Honigmann)

 ・『ハンガー』“Hunger”(2008/英・アイルランド) 監督:スティーヴ・マックィーン

 ・『ジョニー・マッド・ドッグ』(2008/仏・リベリア・ベルギー) 監督:ジャン=ステファーヌ・ソヴェール(Jean- Stéphane Sauvaire)

 ・“Itsasoaren alaba”(2009/西) 監督:Josu Martínez

 ・“Le jour où Dieu est parti en voyage(The Day God Walked Away)”(2009/ベルギー・仏) 監督:フィリップ・ヴァン・リュー(Philippe Van Leeuw)

 ・『アルマジロ』(2010/デンマーク) 監督:ヤヌス・メッツ

 ・“Cirkus Columbia”(2010/ボスニア ヘルツェゴビナ・仏・ベルギー・英・独・スロヴェニア) 監督:ダニス・タノヴィッチ

 ・“El problema: Testimonio del pueblo saharaui”(2010/西) 監督:Jordi Ferrer、Pablo Vidal

 ・“Al final del túnel(Bakerantza)”(2011/西) 監督:Eterio Ortega Santillana

 ・“La désintégration(The Disintegration)”(2011/仏・ベルギー) 監督:フィリップ・フォコン(Philippe Faucon)

 ・『壊された5つのカメラ パレスチナ・ビリンの叫び』(2011/パレスチナ・イスラエル・仏) 監督:イマード・ブルナート、ガイ・ダヴィディ

 ・『アクト・オブ・キリング』(2012/デンマーク・ノルウェー・英) 監督:ジョシュア・オッペンハイマー

 ・“The Attack”(2012/レバノン・仏・カタール・ベルギー) 監督:ジアド・ドゥエイリ(Ziad Doueiri)

 ・“Asier ETA biok”(2013/西・エクアドル) 監督:Aitor Merino、Amaia Merino

 ・『エリ』“Heli”(2013/メキシコ) 監督:アマ・エスカランテ(Amat Escalante)

 ・“1980”(2014/西) 監督:Iñaki Arteta

 ・“Lasa eta Zabala(Lasa y Zabala)”(2014/西) 監督:Pablo Malo

 ・“Maidan”(2014/ウクライナ・オランダ) 監督:セルゲイ・ロズニタ(Sergei Loznitsa)

 ・『ルック・オブ・サイレンス』(2014/デンマーク・インドネシア・ノルウェー・フィンランド・米・英・イスラエル・仏・独・オランダ) 監督:ジョシュア・オッペンハイマー

 ・“Je suis Charlie”(2015/仏) 監督:ダニエル・ルコント(Daniel Leconte)、Emmanuel Leconte

 ・“Mugaminak”(2016/西) 監督:Xuban Intxausti

 【特別賞・名誉賞】

 ◆国際批評家連盟賞 年間グランプリ
 ◎“Toni Erdmann”(独・オーストリア) 監督:マレン・アデ(Maren Ade)

 ◆Donostia Award
 ◎シガニー・ウィーバー
 ◎イーサン・ホーク

 ◆第1回ラテン・シネマ・アワード(The Jaeger-LeCoultre Latin Cinema Award)
 ◎ガエル・ガルシア・ベルナル

 ◆Zinemira Award
 ◎ラモン・バレア(Ramón Barea)

--------------------------------

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・サンセバスチャン国際映画祭2016 オフィシャル・セレクション ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201608/article_19.html

 ・サンセバスチャン国際映画祭2016 ニュー・ディレクターズ部門 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201608/article_20.html

 ・サンセバスチャン国際映画祭2016 ホライズンズ・ラティーノ部門 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201609/article_1.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2016年6月~11月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201606/article_2.html

 追記:
 ・サンセバスチャン国際映画祭2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201609/article_34.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック