ズリーン国際映画祭2016 ラインナップ その2 フランス映画特集、ズリーン映画スタジオ80周年

画像

 ◆特集「デイズ・オブ・フランス映画部門」(Days of French Cinema) 全45本

 ・『雪崩』“Faces of Children”(1926/仏・スイス) 監督:ジャック・フェデー

 ・『にんじん』“Redhead”(1932/仏) 監督:ジュリアン・デュヴィヴィエ

 ・『新学期 操行ゼロ』“Zero for Conduct”(1933/仏) 監督:ジャン・ヴィゴ

 ・“Boys' School”(1938/仏) 監督:クリスチャン=ジャック(Christian -Jaque)

 ・“Portrait of Innocence”(1941/仏) 監督:ルイ・ダカン(Louis Daquin)

 ・『美女と野獣』“Beauty and the Beast”(1946/仏) 監督:ルネ・クレマン、ジャン・コクトー

 ・『禁じられた遊び』“Forbidden Games”(1952/仏) 監督:ルネ・クレマン

 ・『白い馬』“White Mane:The Wild Horse”(1953/仏) 監督:アルベール・ラモリス

 ・『赤い風船』“The Red Balloon”(1956/仏) 監督:アルベール・ラモリス

 ・『ぼくの伯父さん』“My Uncle”(1958/仏・伊) 監督:ジャック・タチ

 ・『大人は判ってくれない』“The 400 Blows”(1959/仏) 監督:フランソワ・トリュフォー

 ・『地下鉄のザジ』“Zazie in the Underground”(1960/仏・伊) 監督:ルイ・マル

 ・『わんぱく戦争』“War of the Buttons”(1962/仏) 監督:イヴ・ロベール

 ・『黒いチューリップ』“The Black Tulip”(1964/仏・西・伊) 監督:クリスチャン=ジャック(Christian-Jaque)

 ・『ファントマ/危機脱出』“Fantomas”(1964/仏・伊) 監督:アンドレ・ユヌベル(André Hunebelle)

 ・『大混戦』“The Troops of StTropez”(1964/仏・伊) 監督:ジャン・ジロー(Jean Girault)

 ・“Asterix the Gaul”(1967/仏・ベルギー) 監督:レイ・グーセンス(Ray Goossens)

 ・『裸の少年期』“Naked Childhood”(1968/仏) 監督:モーリス・ピアラ

 ・“Distracted”(1970/仏) 監督:ピエール・リシャール(Pierre Richard)

 ・『ロバと王女』“Magic Donkey”(1970/仏) 監督:ジャック・ドゥミ

 ・『おかしなおかしな大冒険』“The Man from Acapulco”(1973/仏) 監督:フィリップ・ド・ブロカ

 ・『トリュフォーの思春期』“Small Change”(1976/仏) 監督:フランソワ・トリュフォー

 ・“Dear Inspector”(1978/仏) 監督:フィリップ・ド・ブロカ

 ・『王と鳥』“The King and the Mockingbird”(1980/仏) 監督:ポール・グリモー

 ・“The Professional”(1981/仏) 監督:ジョルジュ・ロートネル(Georges Lautner)

 ・“The Little Bunch”(1983/仏) 監督:ミシェル・ドヴィル

 ・『子供たち』“The Children”(1984/仏) 監督:マルグリット・デュラス

 ・『グラン・ブルー』“The Big Blue”(1988/仏・米・伊) 監督:リュック・ベッソン

 ・『インドシナ』“Indochine”(1992/仏) 監督:レジス・ヴァルニエ

 ・『レオン』“Léon:The Professional”(1994/仏) 監督:リュック・ベッソン

 ・『ポネット』“Ponette”(1996/仏) 監督:ジャック・ドワイヨン

 ・『ぼくセザール10歳半 1m39cm』“I,Cesar”(2003/仏) 監督:リシャール・ベリ

 ・“Raining Cats and Frogs”(2003) 監督:ジャック=レミー・ジレール(Jacques-Rémy Girerd)

 ・『ベルヴィル・ランデヴー』“The Triplets of Belleville”(2003/仏・ベルギー・カナダ・英) 監督:シルヴァン・ショメ

 ・『きつねと私の12か月』“The Fox & the Child”(2007/仏) 監督:リュック・ジャケ

 ・“Magic”(2008/仏) 監督:フィリップ・ミュイル

 ・『プチ・ニコラ』“Little Nicholas”(2009/仏・ベルギー) 監督:ローラン・ティラール

 ・『夜のとばりの物語 -醒めない夢-』“Tales of the Night”(2011/仏) 監督:ミシェル・オスロ

 ・『アーネストとセレスティーヌ』“Ernest & Celestine”(2012/仏・ベルギー) 監督:バンジャマン・レネール、 ステファン・オビエ、 ヴァンサン・パタール

 ・“Belle & Sebastian:The Adventure Continues”(2015/仏) 監督:クリスチャン・デュゲイ

 ・『リトルプリンス 星の王子さまと私』“The Little Prince”(2015/仏) 監督:マーク・オズボーン

 ・『グッバイ、サマー』“Microbe & Gasoline”(2015/仏) 監督:ミシェル・ゴンドリー

 ・“Phantom Boy”(2015/仏) 監督:アラン・ガニョル

 ・“Belmondo”(2016/仏) 監督:Régis Mardon

 ・“Miss Impossible”(2016/仏) 監督:エミリー・ドゥルーズ(Emilie Deleuze)

 ・“The New Kid”(2016/仏) 監督:Rosenberg Rudi

 ◆児童・青少年映画制作への特別な貢献に対する金のスリッパ賞(Golden Slipper for Special Contribution in Children’s and Youth Cinema)

 ・“Girls from a Porcelain Factory”(1974/チェコスロヴァキア) 監督:ユライ・ヘルツ(Juraj Herz)

 ・“How to Shoot Rosemaries”(1977/チェコスロヴァキア) 監督:Věra Plívová Šimková

 ・“Princess Are not Easy to Get Married”(1985/チェコスロヴァキア) 監督:Jiřina Pokorná-Makoszová

 ・“The Octopuses from the Second Floor”(1987/チェコスロヴァキア) 監督:インドゥジヒ・ポラーク(Jindřich Polák)

 ・“When the Chips Are Down”(1995/チェコ) 監督:Hynek Bočan

 ・“Lucky Loser”(2012/チェコ) 監督:Jiří Strach

 ◆偉大なるズリーン映画スタジオ80周年を祝して(Honoring the Greats - 80th Anniversary of the Zlín Film Studio) 全72本

 ・“A New Song”(1935/チェコスロヴァキア/4 分) 監督:エルマール・クロス(Elmar Klos)

 ・“Three Men on the Road”(Young Lady Not Including)”(1935/チェコスロヴァキア/4 分) 監督:F. Šestka

 ・“Autumn Whims”(1936/チェコスロヴァキア/3分) 監督:

 ・“Crisis - Film of "the Nazi Way"“(1939/米/67分) 監督:Alexander Hackenschmied

 ・“Four People - One Language”(1939/チェコスロヴァキア/5分) 監督:エルマール・クロス(Elmar Klos)

 ・“River of Life and Death”(1940/チェコスロヴァキア/14 分) 監督:Alexander Hackenschmied

 ・“Rhythm”(1941/チェコスロヴァキア/12分) 監督:Jiří Lehovec

 ・“The Silkworm”(1941/チェコスロヴァキア/14分) 監督:Jaroslav Novotný

 ・『アリのフェルダ』“Ferda the Ant”(1942/チェコスロヴァキア/11分) 監督:ヘルミナ・ティールロヴァ

 ・『おもちゃの反乱』“The Revolt of Toys”(1946/チェコスロヴァキア/15分) 監督:ヘルミナ・ティールロヴァ(Hermína Týrlová)

 ・“The Bed with 5 HP”(1948/チェコスロヴァキア/8分) 監督:Emanuel Kaněra

 ・“Five-crown”(1959/チェコスロヴァキア/14分) 監督:ヨゼフ・ピンカヴァ(Josef Pinkava)

 ・『迷子の人形』“The Lost Doll”(1959/チェコスロヴァキア/14 分) 監督:ヘルミナ・ティールロヴァ(Hermína Týrlová)

 ・“Life of Tulip”(1960/チェコスロヴァキア/11分) 監督:František Škapa

 ・“Cinema”(1961/チェコスロヴァキア/13分) 監督:ヨゼフ・ピンカヴァ(Josef Pinkava)

 ・“Kashmir:Once in a Paradise”(1961/チェコスロヴァキア/81分) 監督::ミロスラフ・ジクムント(Miroslav Zikmund)、イルジー・ハンゼルカ(Jiří Hanzelka)、Jaroslav Novotný

 ・“Picture”(1961/チェコスロヴァキア/15分) 監督:Jan Iván

 ・“Holiday with Minka”(1962/チェコスロヴァキア/87分) 監督:ヨゼフ・ピンカヴァ(Josef Pinkava)

 ・“Problem”(1963/チェコスロヴァキア/12分) 監督:Jan Dudešek

 ・“An Unusual Class”(1964/チェコスロヴァキア/89 分) 監督:ヨゼフ・ピンカヴァ(Josef Pinkava)

 ・“Bet”(1965/チェコスロヴァキア/19分) 監督:Radim Cvrček
 Czechoslovakia、1965、 min

 ・“The Time”(1966/チェコスロヴァキア/14分) 監督:Radim Cvrček

 ・“Tana and Two Gunmen”(1967/チェコスロヴァキア/99分) 監督:Radim Cvrček

 ・“The Bone”(1968/チェコスロヴァキア/6分) 監督:ガリク・セコ

 ・“Just Because You're Grown-Up”(1969/チェコスロヴァキア/83分) 監督:Radim Cvrček

 ・“A Women、A Rose、A Goblin and Anger”(1969/チェコスロヴァキア/14分) 監督:アントニン・ホラーク(Antonín Horák)

 ・“Captain Korda”(1970/チェコスロヴァキア/88分) 監督:ヨゼフ・ピンカヴァ(Josef Pinkava)

 ・“Circus”(1971/チェコスロヴァキア/12分) 監督:ズデニェック・セイドゥル(Zdeněk Seydl)

 ・“The Claim at the Deaf Creek”(1971/チェコスロヴァキア/31分) 監督:ズデニェク・シロヴィー(Zdeněk Sirový)

 ・“Fatty”(1971/チェコスロヴァキア/分) 監督:ヨゼフ・ピンカヴァ(Josef Pinkava)

 ・“Nobody’s home:Vinegar”(1972/チェコスロヴァキア/分) 監督:ヨゼフ・ピンカヴァ(Josef Pinkava)

 ・“Leo at the Photographer’s”(1973/チェコスロヴァキア/8分) 監督:Jan Dudešek

 ・“30 Virgins and Pythagoras”(1973/チェコスロヴァキア/68分) 監督:Pavel Hobl

 ・『ぼくと赤毛の白ひげ』“I and White-Beard”(1974/チェコスロヴァキア/10分) 監督:ヘルミナ・ティールロヴァ(Hermína Týrlová)

 ・“Sirius”(1974/チェコスロヴァキア/50分) 監督:フランチシェク・ウラーチル(František Vláčil)

 ・“No Last Stop – Do Not Get Off!”(1978/チェコスロヴァキア/84分) 監督:Radim Cvrček

 ・“She Fell from the Sky”(1978/チェコスロヴァキア/60分) 監督:Radim Cvrček

 ・“Fellow Countryman”(1979/チェコスロヴァキア/12分) 監督:Jan Dudešek

 ・“Goslings”(1979/チェコスロヴァキア/73分) 監督:Karel Smyczek

 ・“Indians from Větrov”(1979/チェコスロヴァキア/82分) 監督:Július Matula

 ・“Sonata for a Red-Haired Girl”(1980/チェコスロヴァキア/78分) 監督:Vít Olmer

 ・“Boys Only”(1981/チェコスロヴァキア/19分) 監督:Radim Cvrček

 ・“Evolution”(1981/チェコスロヴァキア/10分) 監督:Igor Ševčík

 ・“Marguerites for the Lady of the Castle”(1981/チェコスロヴァキア/82分) 監督:ヨゼフ・ピンカヴァ(Josef Pinkava)

 ・“How to Catch a Mammooth?”(1982/チェコスロヴァキア/11分) 監督:ルドゥヴィーク・カドレチェク(Ludvík Kadleček)

 ・“Little Ice-Hockey Player”(1982/チェコスロヴァキア/82 分) 監督:ヨゼフ・ピンカヴァ(Josef Pinkava)

 ・“Lukas”(1982/チェコスロヴァキア/67分) 監督:Otakar Kosek

 ・“There is a Dragon in the Village Backyards”(1982/チェコスロヴァキア/88分) 監督:Radim Cvrček

 ・“There is no Place Like Home”(1982/チェコスロヴァキア/11分) 監督:Ladislav Vlk

 ・“Water-sprite”(1982/チェコスロヴァキア/11分) 監督:Jan Iván

 ・“The Brave Blacksmith”(1983/チェコスロヴァキア/87分) 監督:Petr Švéda

 ・“Praise the Organ”(1983/チェコスロヴァキア/16分) 監督:Zdeněk Hrubec

 ・“Work is the Best Cure for the Sorrows”(1983/チェコスロヴァキア/17分) 監督:Hana Pinkavová

 ・“Explosion will be at five”(1984/チェコスロヴァキア/5分) 監督:ヨゼフ・ピンカヴァ(Josef Pinkava)

 ・『シューズショー、あるいは自分勝手な靴』“Show Shoe”(1984/チェコスロヴァキア/11分) 監督:ガリク・セコ

 ・“Uproar at The Castle”(1984/チェコスロヴァキア/7分) 監督:Bohumil Šejda

 ・“The Heart full of Hopes”(1985/チェコスロヴァキア/87分) 監督:Vladimír Drha

 ・“The Inseparable Five”(1985/チェコスロヴァキア/11分) 監督:Miroslav Balajka

 ・“Come and I’ll Be Young Again”(1986/チェコスロヴァキア/14分) 監督:Hana Pinkavová

 ・“Spiderweb”(1986/チェコスロヴァキア/91分) 監督:Zdenek Zaoral

 ・“Caterwauling”(1987/チェコスロヴァキア/9分) 監督:ルドゥヴィーク・カドレチェク(Ludvík Kadleček)

 ・“Computerland”(1987/チェコスロヴァキア/5分) 監督:Ivo Hejcman

 ・“Ghosts of Dormers”(1987/チェコスロヴァキア/79分) 監督:Radim Cvrček

 ・“Holky,vypnout prsa”(1988/チェコスロヴァキア/14分) 監督:Hana Pinkavová

 ・“Words,Words,Words”(1988/チェコスロヴァキア/7分) 監督:ルドゥヴィーク・カドレチェク(Ludvík Kadleček)

 ・“At the Castle and Beneath the Castle”(1989/チェコスロヴァキア/25分) 監督:Hana Pinkavová

 ・“Bear Ferdinand in the Town”(1989/チェコスロヴァキア/22分) 監督:ペトル・ポシュ(Petr Poš)

 ・“Journey Southwest”(1989/チェコスロヴァキア/84分) 監督:ズデニェク・シロヴィー(Zdeněk Sirový)

 ・“The Freon Ghost”(1990/チェコスロヴァキア/6分) 監督:Zdeněk Zelenka

 ・“Little Sparrows”(1991/チェコスロヴァキア/7分) 監督:Ctirad Kunc

 ・“Requiem for a Maiden”(1991/チェコスロヴァキア/25分) 監督:フィリプ・レンチ (Filip Renč)

 ・“Safari Behind the Kitchen”(1991/チェコスロヴァキア/60分) 監督:Radim Cvrček

 ・“Zlín Hill of Dreams”(2000)(チェコ/40分) 監督:Hana Pinkavová

 ◆特別上映-カレル・ゼマン(Special Screenings -Karel Zeman)

 ・『クリスマスの夢』“The Christmas Dream”(1945/チェコスロヴァキア) 監督:カレル・ゼマン [短編]

 ・『プロコウク氏 映画製作の巻』“Mr. Prokouk Filmmaker”(1948/チェコスロヴァキア) 監督:カレル・ゼマン [短編]

 ・『水玉の幻想』“Inspiration”(1949/チェコスロヴァキア) 監督:カレル・ゼマン [短編]

 ・『悪魔の発明』“The Fabulous World of Jules Verne”(1958/チェコスロヴァキア) 監督:カレル・ゼマン

 ・『ほら男爵の冒険』“The Fabulous Baron Munchausen”(1961/チェコスロヴァキア) 監督:カレル・ゼマン

 ・『彗星に乗って』“On the Comet”(1970/チェコスロヴァキア) 監督:カレル・ゼマン

 ・ 『クラバート』“Krabat:The Sorcerer's Apprentice”(1977/独・チェコスロヴァキア) 監督:カレル・ゼマン

 ・“Adventurer in Film Karel Zeman”(2015/チェコ) 監督:Tomáš Hodan

 ※製作年・製作国は、映画祭の公式HPの記載をそのまま転記しています。

--------------------------------

 上映本数は、ざっと351本あります。

 フランス映画の特集は、単なるフランス映画のレトロスペクティヴではなくて、児童・青少年を題材とした作品で絞り込んであるようです。

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・ズリーン国際映画祭2016 ラインナップ その1:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201605/article_43.html
 ・ズリーン国際映画祭2014 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201405/article_27.html
 ・ズリーン国際映画祭2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201406/article_6.html
 ・ズリーン国際映画祭2013 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201305/article_40.html
 ・ズリーン国際映画祭2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201306/article_5.html
 ・ズリーン国際映画祭2012 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201205/article_21.html
 ・ズリーン国際映画祭2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201206/article_8.html
 ・ズリーン国際映画祭2011 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201105/article_27.html
 ・ズリーン国際映画祭2011 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201106/article_10.html
 ・ズリーン国際映画祭2010 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201005/article_28.html
 ・ズリーン国際映画祭2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201006/article_10.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2016年1月~5月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201601/article_49.html

 追記:
 ・ズリーン国際映画祭2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201606/article_5.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック