ズリーン国際映画祭2016 ラインナップ!

 第56回ズリーン国際映画祭(5月27日-6月3日)のラインナップです。

 【ズリーン国際映画祭】

 ズリーン国際映画祭は、チェコの東部ズリーンで開催される映画祭で、正式名称をZlín International Film Festival for Children and Youth(Film Festval Zlin. mezinárodní festival filmů pro děti a mládež)と言い、児童向け映画に特化した映画祭としては世界最古のものの1つであり、今年で第56回を迎えます。

 ズリーン国際映画祭と言っても、あまりなじみがありませんが、その手の作品が数多く制作されている日本からも頻繁に作品が招待されています。(検索してみると、けっこういろんな作品が招待されていることがわかります。)

 ただ名前が長いこともあって、日本では呼称が一定せず、「ズリーン国際映画祭」「ズリーン国際子供映画祭」「ズリーン青少年映画祭」「ズリーン青少年のための国際映画祭」などと様々に訳されています。

 「児童映画祭」と銘打たれてはいますが、上映作品は、必ずしも「子供のために作られた、子供向けの映画」ではなく、青少年を主人公とし、彼らの目を通して、家族や社会、時代を描くといったスタイルの映画(つまり一般の観客を対象とした一般的な映画)であることも多いようです。
 また、「児童向け映画」といっても、幼児を対象としたものから、20歳前後の年齢層を対象としたものまで、対象年齢も実に幅広く、内容面でも様々なタイプの作品が選ばれているようです。
 部門によっては、特に「児童映画」というくくりにこだわらずに作品のセレクションが行なわれていたりもするようです。

画像

--------------------------------

 【コンペティション部門】

 ◆子供向け長編映画 インターナショナル・コンペティション部門(The International competition of Films for Children)

 ・“Fortune Favors the Brave”(独) 監督:Norbert Lechner

 ・“Villads from Valby”(デンマーク) 監督:Frederik Meldal Nørgaard

 ・“Siv Sleeps Astray”(スウェーデン) 監督:カッチ・エドフェルト(Catti Edfeldt)、Lena Hanno Clyne

 ・“Abulele”(イスラエル) 監督:Jonathan Geva

 ・“Ranna’s Silence”(イラン) 監督:Behzad Rafiei

 ・“Chidiya”(インド) 監督:Mehran Amrohi

 ・“The World of Us(우리들(가제))”(韓) 監督:ユン・ガウン(Ga-eun Yoon)

 ・“Lamb”(仏・エチオピア・独・ノルウェー) 監督:Yared Zeleke

 ◆青少年向け長編映画 インターナショナル・コンペティション部門(The International Competition of Films for Youth)

 ・“Learn by Heart”(仏) 監督:マチュー・ヴァドピエ(Mathieu Vadepied)

 ・“Keeper”(ベルギー・スイス・仏) 監督:Guillaume Senez

 ・“In Your Dreams”(チェコ・スロヴァキア・ブルガリア) 監督:Petr Oukropec

 ・“Nika”(スロヴェニア) 監督:スロボダン・マクシモヴィッチ(Slobodan Maksimović)

 ・“The Idol”(パレスチナ・英・カタール・オランダ・UAE) 監督:ハニ・アブ・アサド

 ・“The Pitch”(ロシア) 監督:Eduard Bordukov

 ・“Yellow Flowers on the Green Grass”(ベトナム) 監督:Victor Vu

 ・“About Scout”(米) 監督:Laurie Weltz

 ◆子供向けアニメーション映画 インターナショナル・コンペティション部門(The International Competition of Animated Films for Children) 全62本

 ・“I am not a Mouse”(英) 監督:Evgenia Golubeva

 ・“The Phantom Juggler of Cleethorpes Pier”(英) 監督:Brian Luff

 ・“Byron and the Flea”(西) 監督:Lilí Cabrera、Valerio Veneras

 ・“The Cryptozoologist”(西) 監督:Vicente Mallols

 ・“AKOUO”(仏) 監督:Claire Souquet、Annibal Sophie、Sophie Stanculescu、Nina Degrendel、Sophie Heidenreich

 ・“Catch It”(仏) 監督:Paul Bar

 ・“In a Cage”(仏) 監督:Loic Bruyere

 ・“Pink Lady”(仏) 監督:Camille Verninas

 ・“The One Who Tamed Clouds”(仏) 監督:ニコラ・ビアンコ=ルヴラン(Nicolas Bianco-Levrin)、Julie Rembauville

 ・『きつねとねずみの短いお話』“The Short Story of a Fox and a Mouse”(仏) 監督:Camille Chaix

 ・“The Teeny-weeny Fox”(仏) 監督:Aline Quertain、Sylwia Szkiladz

 ・“Dragon Hunt”(仏・ベルギー) 監督:Arnaud Demuynck

 ・“Stone Soup”(仏・ベルギー) 監督:Clementine Robach

 ・“The Runaway Biscuit”(仏・ベルギー) 監督:パスカル・ヒクエット(Pascale Hecquet)

 ・“The Little Girl and the Night”(仏・ベルギー・スイス) 監督:Madina Iskhakova

 ・“Ballone di Cannone”(オランダ) 監督:Frodo Kuipers

 ・『ジョナスと海』“Jonas and the Sea”(オランダ) 監督:Marlies van der Wel

 ・“The Musical Dragon”(スイス) 監督:Camille Müller

 ・“Frozen Fun”(独) 監督:ヴェレーナ・フェレ(Verena Fels)

 ・“Head Up!”(独) 監督:Gottfried Mentor

 ・“Silence! For Pete's sake!”(独) 監督:Kai Pannen

 ・“The Mole and the Earthworm”(独) 監督:Johannes Schiehsl

 ・“Tiger”(独) 監督:Kariem Saleh

 ・“Wolf”(独) 監督:Julia Ocker

 ・“The Wet Hair”(オーストリア) 監督:Rebecca Akoun

 ・『シカさん、こんにちは』“Hey,Deer!”(ハンガリー) 監督:Örs Bárczy

 ・“Stories about Mum and Dad - How Mum and Dad Got Wed”(チェコ) 監督:Kristina Dufková

 ・“The Bearytales”(チェコ) 監督:Veronika Zacharová

 ・『The Christmas Ballad』“The Christmas Ballad”(チェコ) 監督:ミハル・ジャプカ(Michal Žabka)

 ・“The Tree”(チェコ) 監督:Lucie Sunková

 ・“Transport R”(チェコ) 監督:Miloš Zvěřina

 ・“Star Taxi”(スロヴァキア) 監督:Juraj Krumpolec

 ・“Flight”(ブルガリア) 監督:Georgi Zahariev

 ・“Lili Has a Guest”(デンマーク・英) 監督:Siri Melchior

 ・“The Red Herring”(フィンランド・アイルランド) 監督:Leevi Lemmetty

 ・“The Little Gray Wolfy. The Winter Story”(ノルウェー) 監督:Natalia Malykhina

 ・“Spring in Autumn”(ベラルーシ) 監督:Tatiana Kublitskaya

 ・“Halabudka”(ウクライナ) 監督:Manuk Depoyan

 ・“Professionals:The Cook”(ウクライナ) 監督:Stepan Koval

 ・『おかあさん』“About a Mother”(ロシア) 監督:Dina Velikovskaya

 ・“Go Be Fat Someone Else”(ロシア) 監督:Evgeniya Zhirkova

 ・“The Fox Who Could Play The Violin”(ロシア) 監督:Natalya Nilova

 ・“The Ticket”(ロシア) 監督:Ilia Maksimov

 ・“He”(イラン) 監督:Leyla Tabrizi

 ・“It's Time To Sleep”(イラン) 監督:Mahnaz Yazdani

 ・“The Shadow which Turned into Light”(イラン) 監督:Nazanin Sobhan Sarbandi

 ・“Switch Man”(台湾・中) 監督:Hsun-Chun Chuang

 ・“The Reward”(台湾・中) 監督:ポーチョウ・チ(Po-Chou Chi)

 ・“Dancing Eye”(香港) 監督:Eric Lee Ka Yin

 ・“Spring Dawn”(中) 監督:シェ・ツンリン(Chenglin Xie)

 ・“Tap Tap Como - The Tale of Magic Feathers”(韓) 監督:Jeon Junyoung

 ・『オーケストラ』“The Orchestra”(オーストラリア) 監督:マイキー・ヒル(Mikey Hill)

 ・“FAT”(カナダ) 監督:Camila Monart

 ・“Little Folk of the Acrtic”(カナダ) 監督:Neil Christopher

 ・『ムーム』“Moom”(日・米) 監督:ロバート・コンド(Robert Kondo)、堤大介

 ・“Burnt”(米) 監督:Devin Bell

 ・“Hum”(米) 監督:Tom Teller

 ・“I'm Scared”(米) 監督:Pete Levin

 ・『Taking the Plunge』“Taking the Plunge”(米) 監督:Elizabeth Ku、Marie Raoult、Nick Manfredi、Thaddaeus Andreades

 ・“Tiny Town”(米) 監督:Howard Cook

 ・“Viva Lucha”(米) 監督:Anne Fong、JD Gardner

 ・“Barnyard Aces”(メキシコ) 監督:Irving Sevilla

 ・“The Trumpeter”(メキシコ) 監督:Raul Robin Morales Reyes

 ・Short Animations 1 46分
 ・Short Animations 2 42分
 ・Short Animations 3 48分
 ・Short Animations 4 36分
 ・Short Animations 5 42分
 ・Short Animations 6 42分
 ・Short Animations 7 39分
 ・Short Animations 8 42分
 ・Short Animations 9 47分
 ・Short Animations 10 43分
 ・Short Animations 11 40分

 ◆ヨーロッパ初監督長編作品 インターナショナル・コンペティション部門(The International of Competition of European First Films)

 ・“My Name Is Emily”(アイルランド) 監督:Simon Fitzmaurice

 ・“Montanha”(ポルトガル・仏) 監督:João Salaviza

 ・“Departure”(仏・英) 監督:Andrew Steggall

 ・“My Revolution”(仏) 監督:Ramzi Ben Sliman

 ・“Zhaleika”(独) 監督:Eliza Petkova

 ・“Sanctuary”(独) 監督:Marc Brummund

 ・“I,Olga Hepnarova”(チェコ・ポーランド・仏・スロヴァキア) 監督:Tomáš Weinreb、Petr Kazda

 ・“Thirst”(ブルガリア) 監督:Svetla Tsotsorkova

 ・“Rag Union”(ロシア) 監督:Mikhail Mestetskiy

 ・“Rauf”(トルコ) 監督:Baris Kaya、Soner Caner

 ◆学生作品 コンペティション部門(The International Competition of Student Films Zlín Dog) 全56本

 ・“MANoMAN”(英) 監督:Simon Cartwright

 ・“We Are Here”(英) 監督:A.a.V. Amasi

 ・“That's How It Was”(ポルトガル) 監督:Patrícia Rodrigues、Joana Nogueira

 ・“Just the Beginning”(西) 監督:Abraham López Guerrero

 ・“Anna”(仏) 監督:Rubod Alexia、Poyard Antoine、Jacobé Jordann、Choquard Alexis、Bracmard Sophie、Liu Yunhan

 ・“Chateau de sable”(仏) 監督:Quentin Deleau

 ・『父のメリーゴーランド』“Graveland”(仏) 監督:Nicolas Albrecht、Jérémie Auray、Alexandre Garnier、Antoine Giuliani、Sandrine Normand、Ambre Pochet

 ・“Mycroft”(仏) 監督:Célestine Plays、Simon Gobbi

 ・“Neïla”(仏) 監督:Audrey Bellot

 ・“Robotherapy”(仏) 監督:Manuel Ferrante、Fabien Julvencourt、Pierre Pappaalardo、Antoine Petitgand

 ・“Tea time”(仏) 監督:Thomas Bourret

 ・『The Little Shoemaker』“The Little Shoemaker”(仏) 監督:Galaad Alais、Terry Bonvard、Charley Carlier、Romain Cislo、Pierre-Yves Lefebvre、Philippe Lim、Benj

 ・“Wellington Jr.”(仏) 監督:Cécile Paysant

 ・“Dissonant”(ベルギー) 監督:Jurgen Willocx

 ・“Fingertips”(ベルギー) 監督:Vuillemin Basile

 ・“Nasser”(オランダ) 監督:Melissa Martens

 ・“1942”(スイス・仏) 監督:Valentin Pittard

 ・『舞台の上で』“Suspendu”(スイス) 監督:Elie Grappe

 ・『オポッサム』“Opossum”(独) 監督:Paul Cichon

 ・“Samira”(独) 監督:Charlotte A. Rolfes

 ・“Schwammerlbert”(独) 監督:Pia Auteried

 ・『ビーボーイとフラワーガールの愛』“The Fantastic Love of Beeboy and Flowergirl”(独) 監督:Clemens Roth

 ・“Trying to Connect”(独) 監督:Stefan Buerkner

 ・“Tree Trunks In The Snow”(オーストリア) 監督:Jan Prazak

 ・“Tale”(ハンガリー) 監督:Attila Bertóti

 ・“The Sound of Concrete”(ハンガリー) 監督:István Kovács

 ・“#instalove”(ポーランド) 監督:Anna Wowra

 ・“Foreign Body”(ポーランド) 監督:Marta Magnuska

 ・“La Etiuda”(ポーランド) 監督:Martin Rath

 ・“The Shavings”(ポーランド) 監督:Agata Mianowska

 ・“Amanitas”(チェコ) 監督:Jakub Šmíd

 ・“Erwin”(チェコ) 監督:Petr Jindra

 ・“Every second”(チェコ) 監督:Amálie Kovářová

 ・“First Snow”(チェコ) 監督:Lenka Ivančíková

 ・“Happy End”(チェコ) 監督:Jan Saska

 ・“NATURALS”(チェコ) 監督:Viktor Svoboda

 ・“Peacock”(チェコ) 監督:Ondřej Hudeček

 ・“Stories about guy and his wife”(チェコ) 監督:Matouš Valchář、Jiří Krupička

 ・“Strip”(チェコ) 監督:Kateřina Turečková

 ・“Tatiana’s Letter”(チェコ) 監督:Jiří Horenský

 ・“The Miracle”(チェコ) 監督:Hana Kotlářová

 ・“The Shadow over Prague”(チェコ) 監督:Marek Berger

 ・“A Little Black Boy”(チェコ・ケニア) 監督:Ondřej Šálek

 ・“Brother deer”(スロヴァキア) 監督:Zuzana Žiaková

 ・“East or west,home is best”(スロヴァキア・チェコ・ノルウェー・ポルトガル) 監督:Pavel Višňovský

 ・“I am sorry”(スロヴァキア) 監督:Teodor Kuhn

 ・“MILA FOG”(スロヴァキア) 監督:Marta Prokopová

 ・“To See the Unseen”(スロヴァキア) 監督:Michal Kočiš

 ・“and MYSELF!”(スロヴァキア) 監督:Růžena Rausová

 ・“World Champion”(セルビア) 監督:Lana Pavkov

 ・“Foggy Forest”(ブルガリア) 監督:Anelia Tarpomanova

 ・“Timun Mas”(インドネシア) 監督:Fritz Widjaja

 ・“Little stone lion”(台湾) 監督:Chen Tang Chen

 ・『ライフスマートフォン』“Life Smartphone”(中) 監督:シェ・ツンリン(Chenglin Xie)

 ・“The Magicians”(ロシア) 監督:Vera Daydakova

 ・“Imaginapped”(米) 監督:Stian Hafstad

 ・“Rock is Not an Attitude”(米・中) 監督:Xiaoxiao Tang

 ・Zlín Dog - Student’s Documentaries 1 63分
 ・Zlín Dog - Student’s Documentaries 2 55分
 ・Zlín Dog - Student’s Animations 3 50分
 ・Zlín Dog - Student’s Animation 4 64分
 ・Zlín Dog - Student’s Animation 9 65分
 ・Zlín Dog - Student’s Live Actions 5 66分
 ・Zlín Dog – Student’s Animation 6 60分
 ・Zlín Dog - Student’s Live Actions 7 71分
 ・Zlín Dog - Student’s Live Actions 8 72分
 ・Zlín Dog - Student’s Live Actions 10 77分

 【インフォマティヴ・セクション】(Informative Sections)

 ◆パノラマ部門(Panorama) 全32本

 ・『バロン』(1988/英) 監督:テリー・ギリアム

 ・“Who Killed Nelson Nutmeg?”(英) 監督:Tim Clague、Danny Stack

 ・“Little Gangster”(オランダ) 監督:Arne Toonen

 ・“Little Mountain Boy”(スイス) 監督:クサヴァー・コラー(Xavier Koller)

 ・“Heidi”(スイス・独) 監督:アラン・グスポーナー(Alain Gsponer)

 ・“4 Kings”(独) 監督:Theresa von Eltz

 ・“Hördur – Between the Worlds”(独) 監督:Ekrem Ergün

 ・“Nelly’s Adventure”(独) 監督:Dominik Wessely

 ・“Rico,Oskar and the Mysterious Stone”(独) 監督:Neele Leana Vollmar

 ・“The Wild Soccer Bunch – The Legend Lives!”(独) 監督:ヨアヒム・マザネック(Joachim Masannek)

 ・“Trenk,the Little Knight”(独・オーストリア) 監督:Anthony Power

 ・“Chucks”(オーストリア) 監督:Sabine Hiebler、Gerhard Ertl

 ・“Enclave”(独・セルビア) 監督:Goran Radovanovic

 ・“Losers”(ブルガリア) 監督:Ivaylo Hristov

 ・“Sparrows”(アイスランド) 監督:ルナー・ルナーソン(Rúnar Rúnarsson)

 ・“Iqbal Farooq and the Secret Recipe”(デンマーク) 監督:Tilde Harkamp

 ・『ビデオ・ダイアリー』“Other Girls”(フィンランド) 監督:エッサ・イリ(Esa Illi)

 ・“The Shamer's Daughter”(ノルウェー・デンマーク・スウェーデン・アイスランド・チェコ) 監督:Kenneth Kainz

 ・“Little Grey Fergie - Country Fun!”(ノルウェー) 監督:Peder Hamdahl Næss

 ・“Sheep and Wolves”(ロシア) 監督:Maxim Volkov

 ・“The Sea & The Flying Fish”(イラン) 監督:Mehrdad Ghafarzadeh

 ・“Going to Heaven”(UAE) 監督:Saeed Salmeen

 ・“Happy Mother’s Day”(インド) 監督:Anjuli Shukla Shukla

 ・『黒い雌鶏』“The Black Hen”(ネパール・独・スイス・仏) 監督:ミン・バハードゥル・バム(Min Bahadur Bham)

 ・“Buffalo Rider”(タイ) 監督:ジョエル・ソアソン(Joel Soisson)

 ・“Van Damme Stallone”(フィリピン) 監督:Randolph Longjas

 ・“Hang in There,Kids!”(台湾) 監督:Laha Mebow

 ・『私たちのハァハァ』“Our Huff and Puff Journey”(日) 監督:松居大悟

 ・“Aurelie Laflamme - Somewhat Grounded”(カナダ) 監督:Nicolas Monette

 ・“Cleo”(カナダ) 監督:François Brisson、ジャンフランソワ・プリオ(Jean-François Pouliot)

 ・“The Dog Who Stopped the War”(1984/カナダ) 監督:André Melançon

 ・“Homeless”(米) 監督:Clay Riley Hassler

 ・“Bach in Brazil”(ブラジル・独) 監督:Ansgar Ahlers

 ◆ドキュメンタリー部門(Documentaries)

 ・“Winnie's Journey”(独/64分) 監督:Janina Hüttenrauch

 ・“Not Without Us”(独/87分) 監督:Sigrid Klausmann

 ・“Sonita”(独・スイス・イラン/90分) 監督:Rokhsareh Ghaem Maghami

 ・“Ernestýnka:Life is a Labyrinth”(チェコ/15分) 監督:Theodora Remundová

 ・“Mussa”(イスラエル/60分) 監督:Anat Goren

 ・『わたしはマララ』(米/87分) 監督:デイヴィス・グッゲンハイム

 ・“The Bad Kids”(米/101分) 監督:Lou Pepe

 ・“Breaking a Monster”(米/92分) 監督:Luke Meyer

 ◆ナイト・ホライズン部門(Night Horizons)

 ・“Social Suicide”(英) 監督:Bruce Webb

 ・“The Heroes of Evil”(西) 監督:Zoe Berriatúa

 ・“Black”(ベルギー) 監督:Adil El Arbi、Bilall Fallah

 ・“Eclipse”(韓) 監督:Chung Hee-Sung

 ・“Closet Monster”(カナダ) 監督:Stephen Dunn

 ・『神様なんかくそくらえ』(米) 監督:ジョシュア・サフディー、 ベニー・サフディー

 ・“Alias Maria”(コロンビア・アルゼンチン・仏) 監督:José Luis Rugeles

 ◆新作チェコ映画部門(New Czech Films)

 ・“Crazy Kingdom”(チェコ) 監督:Marta Ferencová

 ・“Crown Prince”(チェコ) 監督:Karel Janák

 ・『家族の映画』“Family Film”(チェコ・独・仏・スロヴァキア・スヴェロニア) 監督:オルモ・オメルズ(Olmo Omerzu)

 ・“Grandpa”(チェコ) 監督:Mejla Basel

 ・“Message in a Bottle”(チェコ) 監督:Karel Janák

 ・“The Midsummer Wreath”(チェコ) 監督:Jiří Strach

 ・“Murder in Polná”(チェコ) 監督:Viktor Polesný

 ・“Musical and the Way to Happiness”(チェコ) 監督:Slobodanka Radun

 ・“Pat and Mat in a Movie”(チェコ) 監督:Marek Beneš

 ・“Poets are Waiting for a Miracle”(チェコ) 監督:Dušan Klein

 ・“Road-Movie”(チェコ) 監督:Martin Jelínek

 ・“A Vote for the King of the Romans”(チェコ) 監督:Václav Křístek

 ◆近隣諸国短編作品部門(Neighborhood)

 ・“Guts”(独) 監督:Beate Höller、Ihabo Azzamo

 ・『オポッサム』“Opossum”(独) 監督:Paul Cichon

 ・“The Cursed Treasure”(独) 監督:Children of Schlossschule Chemnitz Children of Schlossschule Chemnitz

 ・“Uncarpeted”(独) 監督:Sathya Schlösser、Tatjana Thüring、Michael Strasser

 ・“Little Red Paper ship”(ポーランド・独) 監督:Aleksandra Zaręba

 ・“Dog and a Little Bird”(ポーランド) 監督:Pestka Maciej

 ・“Prince”(ポーランド) 監督:Monika Kuczyniecka

 ・“Erwin”(チェコ) 監督:Petr Jindra

 ・“First Snow”(チェコ) 監督:Lenka Ivančíková

 ・“Transport R”(チェコ) 監督:Miloš Zvěřina

 ・Neighbourhood 68分

 ◆野外上映部門(Open Air Cinema)

 ・『リリーのすべて』(英・ベルギー・デンマーク・独) 監督:トム・フーパー

 ・“Eddie the Eagle”(英・米・独) 監督:デクスター・フレッチャー

 ・“Theory of Tiger”(チェコ) 監督:Radek Bajgar

 ・“The Fifthy”(チェコ) 監督:Vojtěch Kotek

 ・『デッドプール』(米・カナダ) 監督:ティム・ミラー

 ・『ヘイトフル・エイト』(米) 監督:クエンティン・タランティーノ

 ・『レヴェナント:蘇えりし者』(米) 監督:アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ

 ・『バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生』(米) 監督:ザック・シュナイダー

--------------------------------

 第56回ズリーン国際映画祭のラインナップは、次の記事に続きます。

 ・ズリーン国際映画祭2016 ラインナップ その2:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201605/article_44.html

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・ズリーン国際映画祭2014 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201405/article_27.html
 ・ズリーン国際映画祭2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201406/article_6.html
 ・ズリーン国際映画祭2013 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201305/article_40.html
 ・ズリーン国際映画祭2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201306/article_5.html
 ・ズリーン国際映画祭2012 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201205/article_21.html
 ・ズリーン国際映画祭2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201206/article_8.html
 ・ズリーン国際映画祭2011 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201105/article_27.html
 ・ズリーン国際映画祭2011 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201106/article_10.html
 ・ズリーン国際映画祭2010 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201005/article_28.html
 ・ズリーン国際映画祭2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201006/article_10.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2016年1月~5月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201601/article_49.html

 追記:
 ・ズリーン国際映画祭2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201606/article_5.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック