クラクフ映画祭2016 ラインナップ!

 第56回クラクフ映画祭(5月29日-6月2日)のラインナップです。

 クラクフ映画祭は、短編とドキュメンタリーに特化した国際映画祭で、ヨーロッパ映画を中心としたラインナップになっていて、今年で56回目を迎えています。

 コンペティションは、音楽ドキュメンタリー部門とナショナル部門(ポーランド部門)とインターナショナル部門に分かれ、ナショナル部門には、(長さの制限がない)ドキュメンタリー部門と、(30分未満の)フィクション部門とアニメーション部門があり、インターナショナル部門には、(原則として30分以上の)ドキュメンタリー部門と短編部門があって、短編部門は、(30分未満の)ドキュメンタリー部門とフィクション部門とアニメーション部門、という3つに分かれています。

 2013年までは、ドキュメンタリー部門には、60分以上の長編部門と30分~60分未満の中編部門があったのですが、前回より中編部門という分類はなくなったようです。


--------------------------------

 【音楽ドキュメンタリー・コンペティション部門】(DOCFILMMUSIC COMPETITION)

 ・“The Ecstasy of Wilko Johnson”(英) 監督:ジュリアン・テンプル
 ・“The Music of Strangers:Yo-Yo Ma and the Silk Road Ensemble”(英) 監督:モーガン・ネヴィル
 ・“Playing Lecuona”(西) 監督:Juan Manuel Villar Betancort、Pavel Giroud
 ・“Sex、Maracas & Chihuahuas”(西) 監督:Diego Mas Trelles
 ・“Melody of Noise”(スイス) 監督:Gitta Gsell
 ・“The Internal Ear”(ポーランド) 監督:Szymon Uliasz、Magdalena Gubała
 ・“Steam on the river”(スロヴァキア) 監督:Filip Remunda、Robert Kirchhoff
 ・“Fonko”(スウェーデン) 監督:Daniel Jadama、Lars Lovén、Göran Hugo Olsson
 ・“A Poem is a Naked Person”(1974・2015/米) 監督:Les Blank
 ・“Miss Sharon Jones"(米) 監督:バーバラ・コップル

 【ナショナル・コンペティション部門】(POLISH COMPETITION)

 ◆ドキュメンタリー部門(Documentary films)
 ・“Alisa in Warland”(74’) 監督:Alisa Kovalenko、Liubov Durakova
 ・“The Battle with Satan”(75’) 監督:Konrad Szołajski
 ・“Daniel”(24’) 監督:Anastazja Dąbrowska
 ・“Dar”(56’) 監督:Przemek Kamiński
 ・“Dwa światy”(51’) 監督:Maciej Adamek
 ・“The Great Theatre”(30’) 監督:Sławomir Batyra
 ・“Icon”(51’) 監督:Wojciech Kasperski
 ・“The Internal Ear”(70’) 監督:Szymon Uliasz、Magdalena Gubała
 ・“Last Season”(15’) 監督:Sławomir Witek
 ・“Monk of the sea”(63’) 監督:Rafał Skalski
 ・“Nadal wracam. Portret Ryszarda Krynickiego”(54’) 監督:Adam Sikora
 ・“Nauka”(20’) 監督:Emi Buchwald
 ・“Nawet nie wiesz jak bardzo cię kocham(You Have No Idea How Much I Love You)”(75’) 監督:Paweł Łoziński
 ・“Patriotic Lesson”(27’) 監督:Filip Jacobson
 ・“Perseverance”(70’) 監督:Małgorzata Imielska
 ・“Side Roads”(17’) 監督:Julia Sokolnicka
 ・“State of Mind”(53’) 監督:Daria Lipko
 ・“Three Conversations on Life”(25’) 監督:Julia Staniszewska
 ・“The Touch of an Angel”(59’) 監督:Marek Tomasz Pawłowski
 ・“21 x New York City”(70’) 監督:Piotr Stasik
 ・“Walking Spark”(50’) 監督:Marcin Kopeć
 ・“Wariacja na wiolonczelę solo”(37’) 監督:Aleksandra Rek
 ・“Więzi(Close Ties)”(18’) 監督:Zofia Kowalewska
 ・“Z pogranicza cudu”(52’) 監督:Tomasz Jurkiewicz

 ◆フィクション部門(Feature films)
 ・“Adaptacja”(30’) 監督:Bartosz Kruhlik
 ・“The Dogcatcher”(30’) 監督:Daria Woszek
 ・“Grandma's Day”(30’) 監督:Miłosz Sakowski
 ・“Hot and Cold”(35’) 監督:Marta Prus
 ・“Otwarcie(The Opening)”(30’) 監督:Piotr Adamski
 ・“The Return”(21’) 監督:Damian Kocur
 ・“The Swimming Pool”(34’) 監督:Krzysztof Pawłowski
 ・“The Tenants”(30’) 監督:Klara Kochańska

 ◆アニメーション部門(Animated films)
 ・“Beside oneself”(5’) 監督:Karolina Specht
 ・『黒』“Black”(ポーランド・日/14’) 監督:トマーシュ・ポパクル(Tomasz Popakul)
 ・“Czarna Wołga”(4’) 監督:Marta Wiktorowicz
 ・“Gyros Dance”(15’) 監督:Piotr Loc Hoang Ngoc
 ・“Impossible Figures and Other Stories II”(14’) 監督:マルタ・パイェク(Marta Pajek)
 ・“I、the Animal”(6’) 監督:Michalina Musialik
 ・“Kinki”(10’) 監督:Izumi Yoshida
 ・“Locus”(10’) 監督:アニタ・クフャトコフスカ・ナクヴィー(Anita Kwiatkowska-Naqvi)
 ・“Sexy Laundry”(カナダ・独・ポーランド/12’) 監督:イザベラ・プリュシンスカ(Izabela Plucińska)
 ・“Super Film”(5’) 監督:Piotr Kabat
 ・“Sylwan”(6’) 監督:Tomasz Głodek
 ・“XOXO - Hugs and Kisses”(13’) 監督:ヴィオラ・ソヴァ(Wiola Sowa)
 ・“Yesterday's Record”(5') 監督:Michał Soja

 【インターナショナル・ドキュメンタリー・コンペティション部門】(INTERNATIONAL DOCUMENTARY COMPETITION)

 ・“Employment Office”(ベルギー/74') 監督:Anne Schiltz、Charlotte Grégoire
 ・“All You Need Is Me”(オランダ/80') 監督:Wim van der Aar
 ・“Romeo e Giulietta”(伊/57') 監督:Massimo Coppola
 ・“Sempervirens”(スイス/47') 監督:Raphael Dubach
 ・“The Burden of Proof”(ドイツ/35') 監督:Stefan Kessissoglou
 ・“21 x New York City”(ポーランド/70') 監督:Piotr Stasik
 ・“Alisa in Warland”(ポーランド/74’) 監督:Alisa Kovalenko、Liubov Durakova
 ・“Borderline Miracles”(ポーランド/52') 監督:Tomasz Jurkiewicz
 ・“Icon”(ポーランド/51') 監督:Wojciech Kasperski
 ・“Homo sacer the Sacred Man or the Accursed Man”(スウェーデン・デンマーク/60') 監督:Lode Kuylenstierna
 ・“Reflections”(スウェーデン/76') 監督:Sara Broos
 ・“My Friend Boris Nemtsov”(エストニア・ロシア/70') 監督:Zosya Rodkievich
 ・“Tashi Delek!”(エストニア/55') 監督:Peeter Rebane
 ・“Dead Ears”(リトアニア/42') 監督:Linas Mikuta
 ・“Who's Gona Love Me Now?”(イスラエル・米/85') 監督:トメク・ハイマン(Tomer Heymann)、Barak Heymann
 ・“Life on the Border”(シリア・イラク/73') 監督:Sami Hossein、Delovan Kekha、Ronahi Ezaddin、Basmeh Soleiman、Mahmod Ahmed、Diar Omar、Zohour Saeid、Hazem Khodeideh
 ・“Manor”(カナダ/83') 監督:Pier-Luc Latulippe、Martin Fournier
 ・“The Nine”(米/98') 監督:ケイティー・グラナン(Katy Grannan)
 ・“Curumim”(ブラジル/104') 監督:Marco Prado

 【インターナショナル短編コンペティション】(INTERNATIONAL SHORT FILM COMPETITION)

 ◆ドキュメンタリー部門(Documentary films)
 ・“Close Ties”(ポーランド/18’) 監督:Zofia Kowalewska
 ・“Isabella Morra”(仏/22’) 監督:イザベル・パリアイ(Isabel Pagliai)
 ・“West Empire”(仏/26’) 監督:Mathieu Le Lay
 ・“The Nest”(スロヴァキア/25’) 監督:Kristína Schnirzová
 ・“The Mute’s House”(イスラエル/32’) 監督:Tamar Kay
 ・“Nothing Has Ever Happened Here”(イラン・独/21’) 監督:Ayat Najafi
 ・“Two Childhoods”(ロシア/26’) 監督:Vladimir Golovnev
 ・“When You Awake”(米/11’) 監督:Jay Rosenblatt
 ・“I Am Not From Here”(チリ・リトアニア・デンマーク/26’) 監督:Maite Alberdi、Giedre Zickyte
 ・“After The Jungle”(シエラレオネ/22’) 監督:Hazel Chandler

 ◆フィクション部門(Feature films)
 ・“The Chop”(英/17’) 監督:Lewis Rose
 ・『愛国者』“Patriot”(英/15’) 監督:Eva Riley
 ・“How Was Your Day?”(アイルランド/14’) 監督:ダミアン・オドネル(Damien O’Donnell)
 ・“Graffiti”(西/30’) 監督:Lluis Quilez
 ・“The Last Journey Of The Enigmatic Paul W.R.”(仏/17’) 監督:Romain Quirot
 ・“The Good Life”(オランダ/29’) 監督:Youri Dingemans
 ・“Margret and Helmut”(独/30’) 監督:Clemens Beier
 ・“Cuba Libre”(ポーランド・オランダ/21’) 監督:レフ・マイェフスキ(Lech Majewski)
 ・“The Opening”(ポーランド/30’) 監督:Piotr Adamski
 ・“Tabula Rasa”(ハンガリー/30’) 監督:Sándor Csoma
 ・“Home”(コソボ・英/20’) 監督:ダニエル・マロイ(Daniel Mulloy)
 ・“The Radio Amateur”(スウェーデン/19’) 監督:Lars Persson
 ・“Fedor’s Journey Through Moscow At The Turn Of The XXI Century”(ロシア/24’) 監督:Aksinya Gog
 ・“Hpakant Jade Life”(台湾・ミャンマー/30’) 監督:Lee Yong Chao(李永超)
 ・“Winter Hymns”(カナダ/15’) 監督:Dusty Mancinelli

 ◆アニメーション部門(Animated films)
 ・『アイスコーヒー』“Cold Coffee”(仏/15’) 監督:Stephanie Lansaque、Francois Leroy
 ・“Child Dream”(仏/10’) 監督:Christophe Gérard
 ・“United Interest”(独/9’) 監督:Tim Weimann
 ・“99a,Frankfurt Street”(独/5’) 監督:Evgenia Gostrer
 ・“Impossible Figures And Other Stories II”(ポーランド/14’) 監督:マルタ・パイェク (Marta Pajek)
 ・“Locus”(ポーランド/10’) 監督:アニタ・クフャトコフスカ・ナクヴィー(Anita Kwiatkowska-Naqvi)
 ・“XOXO – Hugs And Kisses”(ポーランド/13’) 監督:ヴィオラ・ソヴァ(Wiola Sowa)
 ・“Love”(ハンガリー・仏/15’) 監督:レーカ・ブチ(Réka Bucsi)
 ・“Mr Sand”(デンマーク/8’) 監督:Soetkin Verstegen
 ・“Tsunami”(デンマーク/7') 監督:Sofie Kampmark
 ・“Nisse’s Adventures On Land And At Sea”(スウェーデン・デンマーク/12’) 監督:Mia Blomgren、クララ・スワンテソン(Klara Swantesson)
 ・I Was A Winner”(スウェーデン/15’) 監督:ヨナス・オデル(Jonas Odell)
 ・“Zebra”(エストニア/6’) 監督:ウロ・ピッコフ
 ・“Innerviews”(イスラエル/5’) 監督:Chen Winner
 ・“Sexy Laundry”(カナダ・独・ポーランド/12’) 監督:イザベラ・プリュシンスカ(Izabela Plucińska)

--------------------------------

 【コンペティション部門以外】

 ◆フォーカス・オン・スウェーデン(Focus on Sweden)

 ・“Audition”(スウェーデン/14') 監督:Lovisa Sirén
 ・“Dear Director”(スウェーデン/14') 監督:Marcus Lindeen [ドキュメンタリー]
 ・“Fungus(Svamp)”(スウェーデン/8') 監督:Charlotta Miller
 ・“The Girl Who Saved My Life(Flickan som räddade mitt liv)”(スウェーデン/79') 監督:Hogir Hirori [ドキュメンタリー]
 ・“Incident by a Bank(Händelse vid bank)”(スウェーデン/12') 監督:リューベン・オストルンド
 ・『イングリッド・バーグマン~愛に生きた女優~』“Ingrid Bergman: In Her Own Words(Jag är Ingrid)”(デンマーク・スウェーデン/114') 監督:スティーグ・ビョークマン(Stig Björkman) [ドキュメンタリー]
 ・“Las Palmas”(スウェーデン/13') 監督:ヨハネス・ニホルム(Johannes Nyholm)
 ・“Martha & Niki”(スウェーデン/90') 監督:Tora Mårtens [ドキュメンタリー]
 ・“Moms on Fire”(スウェーデン/12') 監督:Joanna Rytel [アニメーション]
 ・“MonaLisa Story”(デンマーク・スウェーデン・ノルウェー/90') 監督:Jessica Nettelbladt [ドキュメンタリー]
 ・“Nice People(Filip & Fredrik presenterar Trevligt folk)”(スウェーデン/ 96') 監督:Karin af Klintberg、Anders Helgeson [ドキュメンタリー]
 ・“Pervert Park”(デンマーク・スウェーデン/77') 監督:Frida Barkfors、Lasse Barkfors [ドキュメンタリー]
 ・“A Simpler Life(Ett enklare liv)”(スウェーデン/15') 監督:Gunhild Enger
 ・“The Swedish Theory of Love”(スウェーデン/80') 監督:Erik Gandini [ドキュメンタリー]
 ・“Ten Meter Tower(Hopptornet)”(スウェーデン/17') 監督:Axel Danielson、Maximilien Van Aertryck [ドキュメンタリー]
 ・“Tord & Tord”(スウェーデン/15') 監督:ニキ・リンドロース・フォン・バール(Niki Lindroth von Bahr) [アニメーション]

 ◆レトロスペクティヴ マルツェル・ウォジンスキ(Retrospektywa Marcela Łozińskiego)

 本年度 ドラゴン・オブ・ドラゴンズ賞受賞者の、ポーランドの監督マルツェル・ウォジンスキ(Marcel Łoziński)
のレトロスペクティヴ。すべてドキュメンタリー。

 ・“The Wheel of Fortune(Koło Fortuny)”(1972/18')
 ・“Happy End”(1973/ポーランド/16') 監督:マルツェル・ウォジンスキ、Paweł Kędzierski
 ・“The Visit(Wizyta)”(1974 /15')
 ・“Front Collision(Zderzenie czołowe)”(1975/10')
 ・“How to Live?(Jak żyć)”(1977 /83')
 ・“The Touch(Dotknięcie)”(1978 /12')
 ・“Marticulation(Egzamin dojrzałości)”(1979/16')
 ・“The Microphone Test(Próba mikrofonu)”(1980/19')
 ・“My Place(Moje miejsce)”(1986 /15')
 ・“Practice Exercises(Ćwiczenia warsztatowe)”(1986/12')
 ・“Katyn Forest(Las Katyński)”(1990 /53')
 ・“Seven Jews from My Class(Siedmiu Żydów z mojej klasy)”(1991 /40')
 ・『ヨーロッパまで89ミリ』“89 mm from Europe(89 mm od Europy)”(1993/12')
 ・“Anything Can Happen(Wszystko może się przytrafić)”(1995/39')
 ・“So It Doesn't Hurt(Żeby nie bolało)”(1998 /46')
 ・“How It's Done(Jak to się robi)”(2006/87') 
 ・“If It Happens(A gdyby tak się stało)”(2007/38')
 ・“Poste Restante”(2008/14')
 ・“Tonia And Her Children(Tonia i jej dzieci)”(2011 /57')
 ・“Father And Son On A Journey(Ojciec i syn w podróży)”(2013/75')
 ・“Witnesses(Świadkowie)”(1986/26')

 ◆巨匠たちの目に映ったオリンピック(Olimpiady w oczach mistrzów)

 ・“Grenoble(13 jours en France)”(1968/仏/112') 監督:クロード・ルルーシュ、フランソワ・レシャンバック(François Reichenbach) [ドキュメンタリー]
 ・『マラソン』“Marathon(Maratón)”(1993/西/114') 監督:カルロス・サウラ [ドキュメンタリー]
 ・『オリンピア 民族の祭典』(1938/独/124') 監督:レニ・リーフェンシュタール [ドキュメンタリー]
 ・『オリンピア 美の祭典』(1938/独/96') 監督:レニ・リーフェンシュタール [ドキュメンタリー]
 ・“Rings of the World(Кольца мира / Kol'tsa mira)”(2015/ロシア/192') 監督:Sergey Miroshnichenko [ドキュメンタリー]

 ◆サウンド・オブ・ミュージック(Sound of Music)

 今年はビートルズ関連の音楽映画特集。

 ・『モンティ・パイソンの ザ・ラットルズ』(1978/米・英/76') 監督:エリック・アイドル、ゲイリー・ワイズ
 ・“Yesterday”(1985/ポーランド/87') 監督:ラドスワフ・ピポバルスキー(Radoslaw Piwowarski)
 ・『イマジン/ジョン・レノン』(1988/米/100') 監督:アンドリュー・ソルト [ドキュメンタリー]
 ・『バック・ビート』(1994/英・独/100') 監督:イアン・ソフトリー
 ・『ノーウェアボーイ ひとりぼっちのあいつ』(2009/英・カナダ/98') 監督:サム・テイラー=ジョンソン

 ◆ヨーロッパのどこかで(Somewhere in Europe)

 ・“My Life as a Film(Mein Leben als Film)”(スイス/77') 監督:Eva Vitija [ドキュメンタリー]
 ・“The Dangerous World of Doctor Doleček(Nebezpečný svět Rajka Dolečka)”(チェコ/75') 監督:Kristýna Bartošová [ドキュメンタリー]
 ・“His Parents' Eyes(Szülei szeme)”(ハンガリー/90') 監督:Ágota Varga [ドキュメンタリー]
 ・“Just Like the Movies(Istorii kato na kino/Истории като на кино))”(ブルガリア/70') 監督:Atanas Hristoskov [ドキュメンタリー]
 ・“Credit For Murder”(イスラエル/86') 監督:Vladi Antonevicz [ドキュメンタリー]

 ◆キッズ&ユース・フェスト(Kids & Youth Fest)

 ・“My Mommy Is in America and She Met Buffalo Bill(Ma maman est en amerique et elle a rencontré Buffalo Bill)”(2013/仏・ルクセンブルク/75') 監督:Marc Boreal、Thibaut Chatel [アニメーション]
 ・“Home Rhymes(Wierszyki domowe)”(2016/ポーランド/22') 監督:Robert Turło、Mikołaj Pilchowski [アニメーション]
 ・“Super Brother(Superbror)”(2009/デンマーク/89') 監督:Birger Larsen
 ・“JerryMaya's Detective Agency-von Broms' Secret(LasseMajas detektivbyrå - von Broms hemlighet)”(2013/スウェーデン/80') 監督:Walter Söderlund、Pontus Klänge
 ・“That Boy Emil(Emil & Ida i Lönneberga)”(2013/スウェーデン/63') 監督:Lasse Nina Persson、Per Åhlin、Alicja Jaworski Björk [アニメーション]

 ◆映画祭受賞作品(Festival Award Winners)

 ・“The Closer We Get”(英/88') 監督:Karen Guthrie [ドキュメンタリー]
 ・“My Nazi Legacy: What Our Fathers Did”(英/92') 監督:David Evans [ドキュメンタリー]
 ・『僕はうまく話せない』“Stutterer”(英・アイルランド/13') 監督:Benjamin Cleary
 ・“Dead Slow Ahead”(西・仏/74') 監督:Mauro Herce [ドキュメンタリー]
 ・“Ivan's Need”(スイス/6') 監督:Veronica L. Montaño、Manuela Leuenberger、ルカス・B・スッター(Lukas Suter) [アニメーション]
 ・“Raving Iran”(スイス/84') 監督:Susanne Regina Meures [ドキュメンタリー]
 ・“Brothers”(ポーランド/71') 監督:ヴォイチェフ・スタロン(Wojciech Staroń) [ドキュメンタリー]
 ・“Don Juan”(スウェーデン・フィンランド/92') 監督:Jerzy Śladkowski [ドキュメンタリー]
 ・“Piano”(エストニア/10') 監督:カスパル・ヤンシス(Kaspar Jancis) [アニメーション]
 ・“Madam Black”(ニュージーランド/11') 監督:Ivan Barge
 ・“Overpass(Viaduc)”(カナダ/19') 監督:Patrice Laliberté

 ◆学生エチュード・ナイト(Student Etudes Night)

 ・“Apocalypse(Apokalipsa)”(ポーランド/14') 監督:Justyna Mytnik
 ・“Foreign Body(Ciało obce)”(ポーランド/7') 監督:Marta Magnuska [アニメーション]
 ・“Home(Dom)”(ポーランド/27') 監督:Filip Jacobson [ドキュメンタリー]
 ・“Lockjaw”(ポーランド/30') 監督:Kordian Kądziela
 ・“Out of the Blue(Budzik)”(ポーランド/33') 監督:Piotr Małecki [ドキュメンタリー]
 ・“Schroedinger's dog(Pies Schroedingera)”(ポーランド/8') 監督:Natalia Krawczuk [アニメーション]
 ・“Second Life(Drugie życie)”(ポーランド/19') 監督:Eugeniusz Pankov [ドキュメンタリー]
 ・“Unfortune Teller”(ポーランド/26') 監督:Joanna Satanowska
 ・“The Meet(Встреча)”(ポーランド・ベラルーシ/11') 監督:Ina Hrabarenka
 ・“Girls And Boys”(スウェーデン/30') 監督:Ninja Thyberg
 ・“I'll try again(JAG FÅR VÄL FÖRSÖKA IGEN DÅ)”(スウェーデン/30') 監督:Jo Widerberg
 ・“Keep Me Safe”(スウェーデン/15') 監督:Joanna Karlberg, Ellen Fiske [ドキュメンタリー]
 ・“Mazda”(スウェーデン/14') 監督:Alexis Almström
 ・“Mellow Yellow(Knaster)”(スウェーデン/48') 監督:Neil Wigardt [ドキュメンタリー]
 ・“Neighbour Below”(スウェーデン/2') 監督:Camilla Lindén [アニメーション]
 ・“Rings of Life(Årsringar)”(スウェーデン/12') 監督:Ida Lindgren [ドキュメンタリー]
 ・“The Son(Sonen)”(スウェーデン/24') 監督:Anna Eborn [ドキュメンタリー]
 ・“Toaster Challenge”(スウェーデン/3') 監督:Nathan Grossman [ドキュメンタリー]
 ・“The wind bloweth where it listeth(VINDEN BLÅSER VART DEN VILL)”(スウェーデン/20') 監督:Kim Ekberg

 ◆ワールド・ストーリーズ(World Stories)

 ・“I Am Haiti”(西/66') 監督:ラウル・デ・ラ・フエンテ(Raúl de la Fuente) [ドキュメンタリー]
 ・“Strike a Pose”(オランダ・ベルギー/83') 監督:エスタ・グルド(Ester Gould)、Reijer Zwaan [ドキュメンタリー]
 ・“Masoumeh(معصومه)”(イラン/71') 監督:Sona Moghaddam [ドキュメンタリー]
 ・“In the Name of Honor”(米・ポーランド/72') 監督:Pawel Gula [ドキュメンタリー]
 ・“Next Year in Jerusalem”(米/53') 監督:Marian Marzyński [ドキュメンタリー]

 ◆ポーランド・パノラマ部門(Panorama of Polish)

 ・“The Afterimage(Powidok )”(ポーランド/ 9') 監督:Piotr Dudak
 ・“Cargo”(ポーランド/11') 監督:Sławomir Shuty、Tomasz Bochniak [アニメーション]
 ・“Cheerleaders(Cheerleaderki)”(ポーランド/ 40') 監督:Sławomir Witek [ドキュメンタリー]
 ・“Czech Swan(Czeski łabędź)”(チェコ・ポーランド/30') 監督:Aleksandra Terpińska [ドキュメンタリー]
 ・“Don't Cry When I'm Gone(Nie płacz kiedy odjadę)”(米・ポーランド・オーストラリア/56') 監督:Sławomir Grünberg [ドキュメンタリー]
 ・“Gintrowski”(ポーランド/44') 監督:Arkadiusz Bartosiak [ドキュメンタリー]
 ・“Hens(Kury)”(ポーランド/11') 監督:Franciszek Vetulani
 ・“It Happens(Staje się)”(ポーランド/29') 監督:Arek Biedrzycki
 ・“Jarocin, Rock for Freedom(Jarocin, po co wolność)”(ポーランド/108') 監督:マレク・ガイチャック(Marek Gajczak)、レシェック・グノインスキ(Leszek Gnoiński) [ドキュメンタリー]
 ・“Jazz(Jazz albo Janko Muzykant Najnowszy)”(ポーランド/18') 監督:Leszek Gałysz [アニメーション]
 ・“Jonah in the Whale's Belly(Jonasz w brzuchu Lewiatana)”(ポーランド/55') 監督:Krzysztof Wierzbicki [ドキュメンタリー]
 ・“La Etiuda”(ポーランド/7') 監督:Martin Rath
 ・“Lila”(ポーランド/24') 監督:Dominika Łapka
 ・“Morgenrot”(ポーランド/69') 監督:Michał Korchowiec [ドキュメンタリー]
 ・“Mrożek. Life is worth living(Mrożek. Życie warte jest życia)”(ポーランド/35') 監督:Paweł Chara [ドキュメンタリー]
 ・“My Father From Neverland(Mój ojciec Staś)”(ポーランド/50') 監督:アンジェイ・ドゥジンスキ(Andrzej Dudziński) [ドキュメンタリー]
 ・“Restless Wanderers(Niestrudzeni wędrowcy)”(ポーランド/30') 監督:Kalina Alabrudzinska
 ・“Springs have gone, winters are coming(Przeszły lata, idą zimy)”(ポーランド/17') 監督:Karol Pałka [ドキュメンタリー]
 ・“Summer(Lato)”(ポーランド/9') 監督:Karol Lindholm、Martyna Jakimowska
 ・“The Wizard of U.S.(Czarnoksiężnik z krainy U.S.)”(ポーランド/24') 監督:Balbina Bruszewska [アニメーション]
 ・“Ziggy Dust”(ポーランド/46') 監督:Ryszard Kruk [ドキュメンタリー]

 ◆Short Matters!

 ヨーロッパ映画賞2015 短編映画賞ノミネート作品。

 ・“Field Study”(英/20') 監督:Eva Weber
 ・『結末』“Over”(英/13') 監督:Jörn Threlfall
 ・“The Runner(El Corredor)”(西/12') 監督:Jose Luis Montesinos
 ・“E.T.E.R.N.I.T.”(仏/14') 監督:Giovanni Aloi
 ・“Son of the Wolf(Fils Du Loup)”(仏/23') 監督:Lola Quivoron
 ・『不協和音』“Dissonance”(独/17') 監督:ティル・ノヴァック(Till Nowak) [アニメーション]
 ・“Symbolic Threats”(独/15') 監督:ミーシャ・ラインカウフ(Mischa Leinkauf)、Lutz Henke、マティアス・ヴェルムカ(Matthias Wermke) [ドキュメンタリー]
 ・“Our Body(Naše Telo)”(独・セルビア・ボスニア ヘルツェゴビナ/15') 監督:Dane Komljen
 ・“Picnic(Piknik)”(クロアチア/13') 監督:Jure Pavlović
 ・『ワシントニア』“Washingtonia”(ギリシャ/24') 監督:Konstantina Kotzamani
 ・“This Place We Call Our Home”(デンマーク/30') 監督:Thora Lorentzen、Sybilla Marie Wester Tuxen [ドキュメンタリー]
 ・“Listen(Kuuntele)”(デンマーク・フィンランド/13') 監督:Hamy Ramezan、ルンガーノ・ニョニ(Rungano Nyoni)
 ・“Kung Fury”(スウェーデン/30') 監督:デイヴィッド・サンドバーグ(David Sandberg)
 ・“Smile, And The World Wil(Smile Back)”(イスラエル/20') 監督:Yoav Gross、Ehab Tarabieh、the al-Haddad family [ドキュメンタリー]
 ・“The Translator(Çevirmen)”(英・トルコ/23') 監督:Emre Kayis

 ◆ドックス+サイエンス(Docs+Science)

 サイエンス・ドキュメンタリー。

 ・“Computer Says Show”(英/45') 監督:Catherine Gale
 ・“Baobabs between Land and Sea(Baobabs entre Terre et Mer)”(仏/ 55') 監督:Cyrille Cornu
 ・“Ice and the Sky(La glace et le ciel)”(仏/89') 監督:リュック・ジャケ
 ・“The Origami Code”(独・仏/52') 監督:François-Xavier Vives
 ・“Honey hunters(Łowcy miodu)”(ポーランド/75') 監督:Krystian Matysek
 ・“Reach the sky”(ポーランド/38') 監督:Piotr Augustynek
 ・“Under the Influence of Hormonal Contraception(Pod vlivem hormonální antikoncepce)”(チェコ/52') 監督:Bára Kopecká
 ・“Waiting for Waves and Particles”(ロシア/77') 監督:Dmitry Zavilgelskiy
 ・“Counting from infinity”(米/56') 監督:George P. Csicsery
 ・“Journey to Space”(米/42') 監督:マーク・クレンツェン(Mark Krenzien)

--------------------------------

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・クラクフ映画祭2014 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201405/article_28.html
 ・クラクフ映画祭2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201406/article_2.html
 ・クラクフ映画祭2013 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201305/article_36.html
 ・クラクフ映画祭2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201306/article_4.html
 ・クラクフ映画祭2012 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201205/article_28.html
 ・クラクフ映画祭2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201206/article_7.html
 ・クラクフ映画祭2011 ラインナップ&受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201106/article_1.html
 ・クラクフ映画祭2010ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201006/article_1.html
 ・クラクフ映画祭2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201006/article_8.html
 ・クラクフ映画祭2009 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200905/article_17.html
 ・クラクフ映画祭2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200906/article_6.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2016年1月~5月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201601/article_49.html

 追記:
 ・クラクフ映画祭2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201606/article_4.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック