【圧倒!】 ベルリン国際映画祭2016 ラインナップ コンペティション部門以外 その1

画像


 【アウト・オブ・コンペティション部門】

 ・“Des nouvelles de la planète Mars (News from Planet Mars)”(仏・ベルギー) 監督:ドミニク・モル
 ・“Saint Amour”(仏・ベルギー) 監督:ブノワ・ドゥレピーヌ(Benoît Delépine)、ギュスタヴ・ケルヴェン(Gustave Kervern)
 ・“Mahana (The Patriarch)”(ニュージーランド) 監督:リー・タマホリ
 ・“Hail Caesar!”(米・英) 監督:ジョエル&イーサン・コーエン [オープニング作品]
 ・“Chi-Raq”(米) 監督:スパイク・リー

 【ベルリナーレ・スペシャル】

 ◆ガラ
 ・“A Quite Passion”(英・ベルギー) 監督:テレンス・デイヴィス
 ・“Den allvarsamma leken (A Serious Game)”(スウェーデン・デンマーク・ノルウェー) 監督:ペルニラ・アウグスト
 ・『クリーピー』“Kurîpî (Creepy)”(日) 監督:黒沢清
 ・“Miles Ahead”(米) 監督:ドン・チードル

 ◆ドキュメンタリー
 ・“The Seasons in Quincy: Four Portraits of John Berger”(英) 監督:コリン・マッケイブ(Colin MacCabe)、クリストファー・ロス(Christopher Roth)、Bartek Dziadosz、ティルダ・スウィントン
 ・“National Bird”(米) 監督:Sonia Kennebeck
 ・“The Music of Strangers: Yo-Yo Ma、the Silk Road Ensemble”(米) 監督:モーガン・ネヴィル
 ・“Where To Invade Next”(米) 監督:マイケル・ムーア

 ◆シリーズ
 ・“Love,Nina”(英) 監督:S・J・クラークソン
 ・“The Night Manager”(英・西) 監督:スザンネ・ビア
 ・“Splitting Up Together”(デンマーク) 監督:ヘラ・ヨーフ(Hella Joof)
 ・『ベター・コール・ソウル』 シーズン2(米)
 ・“Cleverman”(オーストラリア・ニュージーランド) 監督:ウェイン・ブレア、リア・パーセル(Leah Purcell)
 ・“The Writer”(イスラエル) 監督:Shay Capon

 ◆トリビュート
 ・トリビュート・トゥ・デイヴィッド・ボウイ 『地球に落ちて来た男』(1976/英) 監督:ニコラス・ローグ
 ・トリビュート・トゥ エットーレ・スコラ 『ル・バル』(1983/仏・アルジェリア) 監督:エットーレ・スコラ
 ・トリビュート・トゥ・アラン・リックマン 『いつか晴れた日に』(1995/米・英) 監督:アン・リー
 ・ベルリナーレ・カメラ・トゥ・ティム・ロビンス 『デッドマン・ウォーキング』(1995/米) ティム・ロビンス

 【パノラマ部門】

 33カ国から全51作品(うち、フィクション:34作品、ドキュメンタリー:17作品)
 33作品がワールド・プレミア、9作品がインターナショナル・プレミア、9作品がヨーロッパ・プレミア

画像

 ◆メイン・プログラム
 ・“The Ones Below”(英) 監督:David Farr
 ・“Remainder”(英・独) 監督:オマー・ファスト(Omer Fast)
 ・“Théo et Hugo dans le même bateau (Paris 05:59)”(仏) 監督:オリヴィエ・デュカステル、ジャック・マルティノ
 ・“Les premiers,les derniers (The First, the Last)”(仏・ベルギー) 監督:ブーリ・ランネール
 ・“Jonathan”(独) 監督:Piotr J. Lewandowski
 ・“Já, Olga Hepnarová (I, Olga Hepnarová)“(チェコ・ポーランド・スロヴァキア・仏) Tomáš Weinreb、Petr Kazda [オープニング作品]
 ・“S one strane (On the Other Side)”(クロアチア・セルビア) 監督:Zrinko Ogresta
 ・“Shelley”(デンマーク・スウェーデン) 監督:Ali Abbasi
 ・“Sufat Chol (Sand Storm)”(イスラエル) 監督:Elite Zexer
 ・“Lantouri(لانتوری)”(イラン) 監督:Reza Dormishian
 ・“The Bacchus Lady(죽여주는 여자)”(韓) 監督:イ・ジェヨン
 ・“Little Men”(米) 監督:アイラ・サックス
 ・“Mãe só há uma (Don’t Call me Son)”(ブラジル) 監督:アナ・ミュイラート(Anna Muylaert)
 ・“Aquí no ha pasado nada (Much Ado about Nothing)”(チリ・米・仏) 監督:アレハンドロ・フェルナンデス・アルメンドラス(Alejandro Fernández Almendras)
 ・“La Helada Negra (The Black Frost)”(アルゼンチン) 監督:Maximiliano Schonfeld
 ・“Nunca vas a estar solo (You'll Never Be Alone)”(チリ) 監督:Alex Anwandter
 ・“Starve Your Dog(جوّع كلبك )”(モロッコ) 監督:Hicham Lasri
 ・“Nakom”(ガーナ・米) 監督:Kelly Daniela Norris、TW Pittman
 ・“Shepherds and Butchers”(南ア・米・独) 監督:オリヴァー・シュミッツ(Oliver Schmitz)

 ◆パノラマ・スペシャル
 ・“War on Everyone”(英) 監督:ジョン・マイケル・マクドナー
 ・“Aloys”(スイス・仏) 監督:Tobias Nölle
 ・“Auf Einmal (All of a Sudden)”(独・オランダ・仏) 監督:Aslı Özge
 ・“Grüße aus Fukushima (Fukushima,mon Amour)”(独) 監督:ドリス・デリエ
 ・“Kater (Tomcat)”(オーストリア) 監督:Händl Klaus
 ・“Junction 48”(イスラエル・独・米) 監督:Udi Aloni
 ・“The Wounded Angel(Раненый ангел)”(カザフスタン・仏・独) 監督:エミール・バイガジン
 ・“三伏天(Dog Days)”(香港・中) 監督:Jordan Schiele(乔丹·席勒)
 ・『女が眠る時』“ While the Women Are Sleeping”(日) 監督:ウェイン・ワン
 ・“Goat”(米) 監督:アンドリュー・ニール(Andrew Neel)
 ・“Indignation”(米) 監督:ジェームズ・シェイマス
 ・“Maggie's Plan”(米) 監督:レベッカ・ミラー
 ・“Antes o Tempo Não Acabava (Time Was Endless)”(ブラジル・独) 監督:Sérgio Andrade、Fábio Baldo
 ・“El Rey del Once (The Tenth Man)”(アルゼンチン) 監督:ダニエル・ブルマン(Daniel Burman)
 ・“La Route d'Istanbul (Road to Istanbul)”(アルジェリア・仏・ベルギー) 監督:ラシッド・ブシャール

 ◆パノラマ・ドキュメンタリー
 ・“The Lovers、the Despot”(英) 監督:Rob Cannan、Ross Adam
 ・“Uncle Howard”(英・米) 監督:Aaron Brookner
 ・“Inside the Chinese Closet”(オランダ) 監督:Sophia Luvarà
 ・“Strike a Pose”(オランダ) 監督:Ester Gould、Reijer Zwaan
 ・“Europe,She Loves”(スイス・独) 監督:Jan Gassmann [オープニング作品]
 ・“Der Ost-Komplex (The GDR Complex)”(独) 監督:Jochen Hick
 ・“Zona Norte”(独) 監督:モニカ・トルート(Monika Treut)
 ・“Brüder der Nacht (Brothers of the Night)”(オーストリア) 監督:Patric Chiha
 ・“Hotel Dallas”(ルーマニア・米) 監督:Livia Ungur、Sherng-Lee Huang
 ・“Kiki”(スウェーデン・米) 監督:Sara Jordenö
 ・“Mariupolis”(リトアニア・独・ウクライナ) 監督:Mantas Kvedaravicius
 ・“Mi Yohav Oti Achshav? (Who's Gonna Love Me Now?)”(イスラエル・英) 監督:Tomer Heymann、Barak Heymann
 ・“My Land(吾土)”(中) 監督:Fan Jian(范儉)
 ・“Weekends”(韓) 監督:Lee Dong-ha
 ・“Don't Blink - Robert Frank”(米・仏) 監督:Laura Israel
 ・“Mapplethorpe: Look at the Pictures”(米・独) 監督:フェントン・ベイリー(Fenton Bailey)、ランディー・バルバート(Randy Barbato)
 ・“Curumim”(ブラジル) 監督:マルコス・プラード(Marcos Prado)

 【フォーラム部門】

 全44作品(うち、34作品がワールド・プレミア、9作品がインターナショナル・プレミア)
 過去から現在までのアラブ諸国の作品にフォーカス。

画像

 ◆メイン・プログラム/長編作品(Feature Films)
 ・“Posto avançado do progresso (An Outpost of Progress)”(ポルトガル) 監督:Hugo Vieira da Silva
 ・“Dans les bois (The End)”(仏) 監督:ギョーム・ニクルー(Guillaume Nicloux)
 ・“Le Fils de Joseph (The Son of Joseph)”(仏・ベルギー) 監督:ウジェーヌ・グリーン(Eugène Green)
 ・“Baden Baden”(ベルギー・仏) 監督:Rachel Lang
 ・“Barakah Meets Barakah(بركة يقابل بركة /Barakah yoqabil Barakah )”(サウジアラビア) 監督:Mahmoud Sabbagh
 ・“Deadweight”(独・フィンランド) 監督:Axel Koenzen
 ・“Die Geträumten (The Dreamed Ones)”(オーストリア) 監督:Ruth Beckermann
 ・“Liliom Ösvény (Lily Lane)”(ハンガリー) 監督:Bence Fliegauf
 ・“Nikdy nejsme sami (We Are Never Alone)”(チェコ・仏) 監督:Petr Václav
 ・“Vlažnost (Humidity)”(セルビア・オランダ・ギリシャ) 監督:Nikola Ljuca
 ・“Ilegitim (Illegitimate)”(ルーマニア・ポーランド・仏) 監督:Adrian Sitaru
 ・“Yarden (The Yard)”(スウェーデン・独) 監督:Måns Månsson
 ・“Elixir(Эликсир)”(ロシア) 監督:Daniil Zinchenko
 ・“Toz bezi (Dust Cloth)”(トルコ・独) 監督:Ahu Öztürk
 ・“Inertia(אינרציה)”(イスラエル) 監督:Idan Haguel
 ・“Trivisa(樹大招風)“(香港・中) 監督:Frank Hui(許学文)、Jevons Au Man-Kit(欧文傑)
 ・“Life after Life(枝繁叶茂)”(中) 監督:Zhang Hanyi(張撼依)
 ・“老石(Old Stone)”(中・カナダ) 監督:Johnny Ma(馬楠)
 ・『あるみち』“A Road”(日) 監督:杉本大地
 ・『火』“Hee”(日) 監督:桃井かおり
 ・“How Heavy This Hammer”(カナダ) 監督:カジック・ラドワンスキ(Kazik Radwanski)
 ・“Tales of Two Who Dreamt”(カナダ・メキシコ) 監督:Andrea Bussmann、ニコラス・ペレダ(Nicolás Pereda)
 ・“Fantastic”(米) 監督:Offer Egozy
 ・“Short Stay”(米) 監督:Ted Fendt
 ・“Maquinaria Panamericana (Panamerican Machinery)”(メキシコ・ポーランド) 監督:Joaquín del Paso
 ・“Akher ayam el madina (In the Last Days of the City)”(エジプト・独・英・UAE) 監督:Tamer El Said

 ◆メイン・プログラム/ドキュメンタリー
 ・“Eldorado XXI”(ポルトガル・仏) 監督:Salomé Lamas
 ・“Rio Corgo”(スイス・ポルトガル) 監督:Maya Kosa、Sergio da Costa
 ・“And-Ek Ghes...”(独) 監督:Colorado Velcu、フィリップ・シェフナー(Philip Scheffner)
 ・“Havarie”(独) 監督:フィリップ・シェフナー(Philip Scheffner)
 ・“Landstück (Piece of Land)”(独) 監督:Volker Koepp
 ・“Homo sapiens”(オーストリア) 監督:ニコラウス・ゲイハルター(Nikolaus Geyrhalter)
 ・“Dubina dva (Depth Two)”(セルビア) 監督:Ognjen Glavonić
 ・“Les Sauteurs (Those Who Jump)”(デンマーク) 監督:Moritz Siebert、Estephan Wagner
 ・“A Maid for Each(مخدومين/Makhdoumin)”(レバノン・仏・ノルウェー) 監督:Maher Abi Samra
 ・“A Magical Substance Flows into Me”(パレスチナ・英・UAE) 監督:Jumana Manna
 ・“Between Fences(בין גדרות/Bein gderot)”(イスラエル・仏) 監督:アヴィ・モグラビ(Avi Mograbi)
 ・“Houses without Doors(منازل بلا أبواب/Manazil bela abwab)”(シリア・レバノン) 監督:Avo Kaprealian
 ・“翡翠之城 Fei cui zhi cheng (City of Jade)”(台湾・ミャンマー) 監督:ミディ・ジー
 ・“Ta’ang(德昂)”(香港・中・仏) 監督:ワン・ビン
 ・“P.S. Jerusalem”(カナダ・イスラエル) 監督:Danae Elon
 ・“Kate Plays Christine”(米) 監督:Robert Greene
 ・“Tempestad”(メキシコ) 監督:Tatiana Huezo
 ・“The Revolution Won’t Be Televised”(セネガル) 監督:Rama Thiaw

 ◆特別上映(Special Screenings)
 ・“Chamissos Schatten (Chamisso’s Shadow)”(独) 監督:ウルリケ・オッティンガー(Ulrike Ottinger)
 ・“Rudolf Thome – Überall Blumen (Rudolf Thome – Flowers Everywhere)”(独) 監督:Serpil Turhan
 ・“Verfluchte Liebe deutscher Film (Doomed Love – A Journey through German Genre Films)”(独) 監督:ドミニク・グラフ(Dominik Graf)、Johannes F. Sievert

 ◆8ミリ・マッドネス:パンク・イヤーからの日本インディーズ(Hachimiri Madness: Japanese Indies from the Punk Years)
 ・『1/880000の孤独』“ The Isolation of 1/880000”(1977/日) 監督:石井聰互
 ・『HIGH-SCHOOL TERROR』“High-school Terror”(1979/日) 監督:手塚眞
 ・『UNK』“UNK”(1979/日) 監督:手塚眞
 ・『東京白菜関K者』“ Tokyo Cabbageman K”(1980/日) 監督:緒方明
 ・『聖テロリズム』“ Saint Terrorism”(1980/日) 監督:山本政志
 ・『俺は園子温だ!!』“ I Am Sion Sono!!”(1984/日) 監督:園子温
 ・『はなされる』“ GANG”(1984/日) 監督:諏訪敦彦
 ・『男の花道』“ A Man’s Flower Road”(1986/日) 監督:園子温
 ・『愛の街角2丁目3番地』“ Happiness Avenue”(1986/日) 監督:平野勝之
 ・『電柱小僧の冒険』“The Adventure of Denchu-Kozo”(1988/日) 監督:塚本晋也
 ・『雨女』“The Rain Women”(1990/日) 監督:矢口史靖

 [フォーラム・エクスパンデッド](Forum Expanded)

 本年度のテーマは、「トラヴァースするファンタズム」(“Traversing the Phantasm”)

 ◆長編作品(Feature Films)
 ・『コンティニュイティ』“Continuity”(独/85') 監督:オマー・ファスト(Omer Fast)
 ・“Sign Space”(独/70') 監督:Hila Peleg
 ・“Muito Romântico”(独・ブラジル/74') 監督:Melissa Dullius、Gustavo Jahn
 ・“Mannerlaatta (Tectonic Plate)”(フィンランド/73') 監督:ミカ・ターニラ(Mika Taanila)
 ・“Moderation”(ギリシャ・伊・エジプト・英/149') 監督:Anja Kirschner
 ・“Invention”(カナダ・英/87') 監督:Mark Lewis

 ◆中・短編作品(Medium-length,Short Films)
 ・“O Pássaro da Noite”(ポルトガル・仏/20') 監督:Marie Losier
 ・“Transmission from the Liberated Zones”(ポルトガル・仏・独/30') 監督:Filipa César
 ・“La Cupola”(独/45') 監督:フォルカー・ザッテル(Volker Sattel)
 ・“The Right”(独・ポーランド/12') 監督:Assaf Gruber
 ・“Le Corbusier [IIIII] Asger Jorn [Relief]”(独・デンマーク/29') 監督:ハインツ・エミグホルツ(Heinz Emigholz)
 ・“ESIOD 2015”(オーストリア・独/39') 監督:クレメンス・フォン・ヴェーデマイヤー(Clemens von Wedemeyer)
 ・“The Fourth Stage(المرحلة الرابعة/Al Marhala Al Rabiaa)”(レバノン・UEA/37') 監督:Ahmad Ghossein
 ・“Now: End of Season”(レバノン/20') 監督:Ayman Nahle
 ・“Stones Gods People”(レバノン/5') 監督:Joe Namy
 ・“Offside(Wadee'at tasallul)”(レバノン/20') 監督:Marwan Hamdan
 ・“In the Future They Ate from the Finest Porcelain(في المستقبل، أكلوا من أفخر أنواع البورسلين )”(パレスチナ・デンマーク・英・カタール/29') 監督:Larissa Sansour、Søren Lind
 ・“Abu Ammar is Coming”(バングラデシュ・レバノン・英/6') 監督:ナイーム・モハイエメン(Naeem Mohaiemen)
 ・“Bring Me the Head of Tim Horton”(カナダ/31') 監督:ガイ・マディン、Evan Johnson、Galen Johnson
 ・“Fugue”(カナダ・独/8') 監督:Kerstin Schroedinger
 ・“A Boy Needs a Friend”(カナダ・米/23') 監督:Steve Reinke
 ・“The Illinois Parables”(米/60') 監督:Deborah Stratman
 ・“The Lamps”(米/4') 監督:Shelly Silver
 ・“Bunker Drama”(米・リトアニア/30') 監督:Mike Crane
 ・“The Communist Revolution Was Caused By The Sun”(米・カザフスタン/33') 監督:アントン・ヴィドクル(Anton Vidokle)
 ・“From the Notebook of...”(米/48') 監督:ロバート・ビーヴァーズ(Robert Beavers)
 ・“We Demand”(米/10') 監督:Claudrena N. Harold、Kevin Jerome Everson
 ・“Ruina”(ブラジル/14') 監督:Gabraz Sanna
 ・“Expired”(エジプト/14') 監督:Islam Kamal
 ・“Fathy Doesn't Live Here Anymore(فتحي لا يعيش هنا بعد الآن /Fathy La Yaeesh Hona Baad Ala'n)”(エジプト/11') 監督:Maged Nader
 ・“As Birds Flying(كما تحلق الطيور/Kama Tohalleq al Teyour)”(エジプト/7') 監督:Heba Amin
 ・“A Stroll Down Sunflower Lane(ذاكرة عبّاد الشمس/Zakerat Abad El Shams)”(エジプト/14') 監督:Mayye Zayed

 【ジェネレーション部門】

 全63作品。
 過去最高となる2000作品からのセレクション。

画像

 ◆ジェネレーション Kplus /長編作品(Feature Films)
 ・“Jamais contente”(仏) 監督:エミリ・ドゥルーズ(Emilie Deleuze)
 ・“Fortune Favors the Brave(ENTE GUT! Mädchen allein zu Haus)”(独) 監督:Norbert Lechner
 ・“Ted Sieger’s Molly Monster(Ted Sieger’s Molly Monster – Der Kinofilm)”(独・スイス・スウェーデン) 監督:Ted Sieger、マチアス・ブリュン(Matthias Bruhn)、Michael Ekbladh
 ・“Zud”(独・ポーランド) 監督:Marta Minorowicz
 ・“Siv Sover vilse (Siv Sleeps Astray)”(スウェーデン・オランダ) 監督:カッチ・エドフェルト(Catti Edfeldt)、Lena Hanno Clyne [オープニング作品]
 ・“Louis & Nolan – The Big Cheese Race(Solan og Ludvig - Herfra til Flåklypa)”(ノルウェー) 監督:ラスムス・A・シヴァートセン(Rasmus Sivertsen)
 ・“Young Wrestlers(Genç Pehlivanlar)”(トルコ・オランダ) 監督:Mete Gümürhan
 ・“Blue Bicycle(Mavi Bisiklet)”(トルコ・独) 監督:Ümit Köreken
 ・“Rauf”(トルコ) 監督:Barış Kaya、Soner Caner
 ・“The Trap(Ottaal)”(インド) 監督:Jayaraj Rajashekaran Nair
 ・“The World of Us(Woorideul)”(韓) 監督:Yoon Ga-eun
 ・“Little Men”(米) 監督:アイラ・サックス
 ・“Rara”(チリ・アルゼンチン) 監督:Pepa San Martín

 ◆ジェネレーション Kplus /短編作品(Short Films)
 ・“Simon's Cat: Off to the Vet”(英/13') 監督:サイモン・トフィールド(Simon Tofield)
 ・“Take Your Partners”(英/11') 監督:Siri Rodnes
 ・“Little Doll”(アイルランド/12') 監督:Kate Dolan
 ・“On the Roof(En la azotea)”(西/12') 監督:Damià Serra Cauchetiez
 ・“Nina”(ベルギー/8') 監督:Emmanuel Elliah、Maria Körkel
 ・“Ninnoc”(オランダ/19') 監督:Niki Padidar
 ・“Skatekeet”(オランダ/16') 監督:Edward Cook
 ・“Jonas,the Sea(Zeezucht)”(オランダ/12') 監督:Marlies van der Wel
 ・“Cats & Dogs”(スイス・独/6') 監督:Gerd Gockell、Jesús Pére
 ・“The Teeny-Weeny Fox(Le renard minuscule)”(仏・スイス・ベルギー/9') 監督:Aline Quertain、Sylwia Szkiladz
 ・“Lili”(デンマーク・英/12') 監督:Siri Melchior
 ・“Kill Your Dinner”(オーストラリア/13') 監督:Bryn Chainey
 ・“The Boyfried Game”(オーストラリア/7') 監督:アリス・イングラート(Alice Englert)
 ・“Semele”(米・キプロス/13') 監督:Myrsini Aristidou
 ・“Chopping Onions”(米/16') 監督:Adinah Dancyger
 ・“Aurelia,Pedro(Aurelia y Pedro)”(メキシコ/16') 監督:Omar Robles、José Permar
 ・“Neiwa”(メキシコ/15') 監督:Abraham Cruz Herrera、Javier Vázquez Cervantes
 ・“Fabrizio’s Initiation(El inicio de Fabrizio)”(アルゼンチン/17') 監督:Mariano Biasin

画像

 ◆ジェネレーション 14plus/長編作品(Feature Films)
 ・“My Revolution(Ma Révolution)”(仏) 監督:Ramzi Ben Sliman
 ・“Zhaleika”(独) 監督:Eliza Petkova
 ・“In Your Dreams!(Ani ve snu!)”(チェコ・スロヴァキア・ブルガリア) 監督:Petr Oukropec
 ・“6A”(スウェーデン) 監督:Peter Modestij
 ・“Mellow Mud(Es esmu šeit)”(ラトヴィア) 監督:Renāra Vimbas
 ・“Rag Union(Тряпичный союз/Triapichniy Soyuz)”(ロシア) 監督:Mikhail Mestetskiy
 ・“Starless Dreams(رویای دم صبح /Royahaye Dame Sobh)”(イラン) 監督:メェーダッド・オスコウイ(Mehrdad Oskouei)
 ・“Valderama”(イラン) 監督:Abbas Amini
 ・“Wild(सैराट /Sairat)”(インド) 監督:Nagraj Manjule
 ・“What's in the Darkness(黒処有什么)”(中) 監督:Yichun Wang(王一淳)
 ・“Girl Asleep“(オーストラリア) 監督:Rosemary Myers [オープニング作品]
 ・“Born to Dance”(ニュージーランド) 監督:Tammy Davis
 ・“Before the Streets(Avant les rues)”(カナダ) 監督:Chloé Leriche
 ・“The Dreamer(El soñador)”(ペルー・仏) 監督:Adrián Saba
 ・“Plants(Las Plantas)”(チリ) 監督:Roberto Doveris

 ◆ジェネレーション 14plus/短編作品(Short Films)
 ・“Balcony”(英/17') 監督:Toby Fell-Holden
 ・“Carousel”(英/6') 監督:カル・ウェバー(Kal Weber)
 ・“Jacked”(英/15') 監督:Rene Pannevis
 ・“Refugee Blues”(英/6') 監督:ステファン・ブッカス(Stephan Bookas)、Tristan Daws
 ・“Spoetnik”(オランダ/11') 監督:Noёl Loozen
 ・“Lick Us,Meow,Meow!(Léchez-nous,Miaou,Miaou!)”(スイス/16') 監督:Marie de Maricourt
 ・“Berlin Metanoia”(独/15') 監督:エリック・シュミット(Erik Schmitt)
 ・“A Night in Tokoriki(O noapte in Tokoriki)”(ルーマニア/18') 監督:Roxane Stroe
 ・“The Body Is a Lonely Place(Kroppen är en ensam plats)”(スウェーデン/10') 監督:Ida Lindgren
 ・“Mother Knows Best(Mamma vet bäst)”(スウェーデン/12') 監督:Mikael Bundsen
 ・“Without You(Sensiz)”(ウクライナ/15') 監督:Nariman Aliev
 ・“Mushkie”(イスラエル/13') 監督:Aleeza Chanowitz
 ・“Blind Vaysha”(カナダ/8') 監督:セオドア・ウシェフ
 ・“The Ballad of Immortal Joe”(カナダ/6') 監督:Hector Herrera
 ・“Crystal Lake”(米/20') 監督:Jennifer Reeder
 ・“Eden(El Edén)”(コロンビア/20') 監督:Andrés Ramírez Pulido
 ・“That Day”(米/10') 監督:Stephanie Ard

 ◆特別上映(Generation Special Screenings)
 ・“The Diary of Anne Frank(Das Tagebuch der Anne Frank)”(独) 監督:ハンス・シュタインビッヒラー(Hans Steinbichler)
 ・“Life on the Border,Hazem Khodeideh”(イラク) 監督:Basmeh Soleiman、Sami Hossein、Ronahi Ezaddin、Diar Omar、Delovan Kekha、Mahmod Ahmad、Zohour Saeid

 ◆クロス・セクション作品(Cross-Section Films)
 ・“The Journey to Sundevit(Die Reise nach Sundevit)”(1966/東独) 監督:ハイナー・カーロウ(Heiner Carow)
 ・“Meteor Street(Meteorstraße)”(独) 監督:Aline Fischer

 【パースペクティヴ・ドイツ映画】(Perspektive Deutsches Kino)

画像

 ◆長編作品
 ・“Agony(Agonie)”(独) 監督:David Clay Diaz
 ・“The Audition(Die Prüfung)”(独) 監督:Till Harms
 ・“Liebmann”(独) 監督:Jules Hermann
 ・“Lotte”(独) 監督:Julius Schultheiß
 ・“Meteor Street(Meteorstraße)”(独) 監督:Aline Fischer
 ・“TORO”(独) 監督:Martin Hawie
 ・“Valentina”(独) 監督:Maximilian Feldmann
 ・“Who is Oda Jaune?(Wer ist Oda Jaune?)”(独) 監督:Kamilla Pfeffer
 ・“We Are the Tide(Wir sind die Flut)”(独) 監督:Sebastian Hilger

 ◆短編作品
 ・“A Quiet Place”(独/24') 監督:Ronny Dörfler
 ・“Las cuatro esquinas del círculo (Four Corners of a Circle)”(独/25') 監督:Katarina Stanković
 ・“ Pallasseum – Unsichtbare Stadt (Pallasseum – Invisible City)”(独/25') 監督:Manuel Inackr

 ◆ゲスト作品(Guests of Perspektive Deutsches Kino 2016)
 ・“Hinter dem Schneesturm (Beyond the Snowstorm)”(独) 監督:Levin Peter
 ・“Research Refugees: Meinungsaustausch (Research Refugees: Duologue)”(独/4') 監督:Sophia Bösch、Sophie Linnenbaum

--------------------------------

 ベルリン国際映画祭2016のラインナップは、まだまだ続きます!↓

 ・ベルリン国際映画祭2016 ラインナップ コンペティション部門以外 その2: http://umikarahajimaru.at.webry.info/201602/article_19.html

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・ベルリン国際映画祭2016 コンペティション部門ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201602/article_13.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2016年1月~5月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201601/article_49.html

 追記:
 ・ベルリン国際映画祭2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201602/article_36.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック