中国・金鶏百花奨2015 受賞結果

 第24回金鶏百花電影節/第30回金鶏奨の受賞結果です。(9月19日発表)

 百花奨は、中国の映画雑誌“大衆電影(大众电影)”での読者投票によって選ばれる映画賞で、2005年からは中国電影家協会の主催する金鶏奨と合わさって金鶏百花奨となり、それ以降、偶数年は百花奨、奇数年は金鶏奨が発表されるという形になっています。

 一方、百花奨と金鶏奨が一緒になる13年前の1992年から、金鶏百花電影節という「映画祭」スタートしていて、その閉幕式が金鶏百花奨の発表の場(授賞式)となっています。なので、金鶏百花電影節は今年で24回目、百花奨は昨年が通算32回目(1962年スタート、中断あり)、今年の金鶏奨(1981年スタート)は30回目となります。ここらへんは、ちょっとややこしい……。 金鶏百花電影節は、外国映画の上映、セミナー、映画マーケットなどを行なう映画祭で、上海国際映画祭、長春国際電影節、珠海電影節と合わせて、中国4大映画祭と呼ばれたりもするそうです。

 金鶏奨は、中国の映画業界人(中国電影家協会)が選ぶ内輪の映画賞であるということもあって、中国のアカデミー賞と呼ばれ、部門も多いのですが、百花奨は、一般の投票で決まる映画賞ということで、主要7部門のみ、というシンプルな映画賞になっています。

 今年の金鶏百花電影節は、9月16日から19日まで開催されました。
 開催地は、毎年変わり、今年の開催地は、吉林市でした。

 第29回金鶏奨の受賞結果は、以下の通りです。

 ちなみに、今年は、抗日戦争と世界反ファシスト戦争勝利70周年(日战争暨世界反法西斯战争胜利70周年)、中国映画誕生110周年(中国电影诞生110周年)、映画誕生120周年(世界电影诞生120周年)を記念しての大会となっていました。
 「2015東京・中国映画週間」も「中国映画誕生110周年」を謳っていましたが、さすがに「抗日戦争と世界反ファシスト戦争勝利70周年」は打ち出してはきませんでした。まあ、そりゃそうですかね。

画像

--------------------------------

 【第30回金鶏奨】

 ◆作品賞(最佳故事片)
 ・“西藏天空(Phurbu & Tenzin)”(中) 監督:傅東育(Dongyu Fu)
 ・“战狼(Wolf Warriors)”(中) 監督:ウー・ジン(呉京)
 ◎“狼图腾(Wolf Totem)”(仏・中) 監督:ジャン=ジャック・アノー
 ・『黄金時代』“黄金时代”(香港・中) 監督:アン・ホイ
 ・『タイガー・マウンテン 雪原の死闘』“智取威虎山(The Taking of Tiger Mountain)”(香港) 監督:ツイ・ハーク

 ◆監督賞(最佳导演)
 ・巴音(Bayaneruul) “诺日吉玛(Norjmaa)”(中)
 ・アン・ホイ 『黄金時代』“黄金时代”
 ◎ツイ・ハーク “智取威虎山(The Taking of Tiger Mountain)”
 ・梁明(Ming Liang) “旗(Qi / A Deux World)”(中)
 ・傅东育(Dongyu Fu) “西藏天空(Phurbu & Tenzin)”

画像

 ◆主演男優賞(最佳男主角)
 ・アンディー・ラウ “失孤(Lost and Love)”(台湾・中)(監督:彭三源(パン・サンユエン))
 ・孫維民(Weimin Sun) “一号目标(Who is Undercover)”(中)(監督:翟俊傑(Junjie Zhai)、翟小興(Xiaoxing Zhai))
 ◎チャン・ハンユー(张涵予) 『タイガー・マウンテン 雪原の死闘』“智取威虎山(The Taking of Tiger Mountain)”
 ・チェン・ジェンビン(陈建斌) “一个勺子(A Fool)”(中)(監督:チェン・ジェンビン)

画像

 ◆主演女優賞(最佳女主角)
 ◎巴徳瑪(Badema) “诺日吉玛(Norjmaa)”
 ・リュイ・チョン(吕中) 『赤い季節の忘却』“闯入者(Red Amnesia)”(中)(監督:ワン・シャオシュアイ)
 ・タン・ウェイ 『黄金時代』“黄金时代”
 ・ヴィッキー・チャオ 『最愛の子』“亲爱的”(香港・中)(監督:ピーター・チャン)
 ・シュイ・ファン 『北京ファミリーへようこそ』“洋妞到我家(When a Peking Family Meets Aupair)”(中)(監督:チェン・ガン(陳剛/Gang Chen))

画像

 ◆助演男優賞(最佳男配角)
 ・ワン・チェンユエン(王千源) 『ブラザーフッド ―繍春刀―』“绣春刀”(中)(監督:ルー・ヤン(路阳))
 ・ワン・チーウェン(王志文) 『黄金時代』“黄金时代”
 ・ジン・ボーラン(井柏然) “失孤(Lost and Love)”
 ◎チャン・イー(張澤) 『最愛の子』“亲爱的”
 ・張輝(Hui Zhan) “衍香”(中)(監督:張輝(Hui Zhan))
 ・ハン・トンシャン(韩童生) 『十二公民』“十二公民”(中)(監督:シュー・アン(徐昻))

画像

 ◆助演女優賞(最佳女配角)
 ・ディン・ジャーリー(丁嘉麗) 『黄金時代』“黄金时代”
 ◎ダン・ジアジア(鄧家佳) “全民目击(Silent Witness)”(中)(監督:非行(フェイ・シン))
 ・スン・ヒューイン(宋曉英) “因为谷桂花(We Will Make It Right)”(中)(監督:劉抒鵑(リュウ・シュウチュエン))
 ・チャン・ホエウェン(张慧雯) 『妻への家路』(中)
 ・陳瑾(チェン・チン) “天上的菊美(A Noble Spirit)”(中)(監督:苗月(Yue Miao))
 ・メイ・ティン(梅婷) 『ブラインド・マッサージ』“推拿”(中)(監督:ロウ・イエ)

画像

 ◆オリジナル脚本賞(最佳编剧(原创))
 ・牛建荣(Jianrong Niu) “伞头和他的女人(The Lead Singer and Dancer and His Woman)”(中)(監督:牛建荣(Jianrong Niu))
 ・邢原平(Yuanping Xing)、賈茹(Ru Jia) “土地志(Land records)”(中)(監督:高峰(Feng Gao)、冷風文)
 ◎リー・チアン(李樯) 『黄金時代』“黄金时代”
 ・張冀(Ji Zhang) 『最愛の子』“亲爱的”
 ・阿来(A Lai) “西藏天空(Phurbu & Tenzin)”
 ・趙葆華(Baohua Zhao) “因为谷桂花(We Will Make It Right)”

 ◆脚色賞(最佳编剧(改编))
 ・江广玉(姜滇/Dian Jiang)、董哲(Zhe Dong)、翟俊傑(Junjie Zhai) “一号目标(Who is Undercover)”
 ◎李玉娇(Yujiao Li)、韓景龍(Jinglong Han)、シュー・アン(徐昂) 『十二公民』“十二公民”
 ・ヅォウ・ジンジー(邹静之) 『妻への家路』
 ・チェン・ジェンビン(陈建斌) “一个勺子(A Fool)”
 ・ツイ・ハーク、ホアン・シン(黄欣)、李楊(Yang Li)、呉兵(Bing Wu)、董哲(Zhe Dong)、林啓安(Qi-an Lin) 『タイガー・マウンテン 雪原の死闘』“智取威虎山(The Taking of Tiger Mountain)”

 ◆撮影賞(最佳摄影)
 ・任嘉楨 “诺日吉玛(Norjmaa)”
 ・リー・ピンビン “失孤(Lost and Love)”
 ◎ツェン・ジアン(曾剑) “西藏天空(Phurbu & Tenzin)”
 ・チョイ・シュンファイ(蔡崇辉) 『タイガー・マウンテン 雪原の死闘』“智取威虎山(The Taking of Tiger Mountain)”

 ◆編集賞(最佳剪辑)
 ◎于柏楊 『タイガー・マウンテン 雪原の死闘』“智取威虎山(The Taking of Tiger Mountain)”
 ・コン・ジンレイ(孔勁蕾)、朱琳 『ブラインド・マッサージ』“推拿”
 ・ヤン・ホンユー(楊紅雨) 『薄氷の殺人』(中)
 ・チョン・ガーファイ(張嘉輝) “战狼”
 ・朱利贇(Zhu Li Yun)、屠亦然(Tu Yi Ran) 『ブラザーフッド ―繍春刀―』“绣春刀”

 ◆美術賞(最佳美术)
 ◎全荣哲 “狼图腾(Wolf Totem)”
 ・張帆 “天将场”(中)(監督:崔靭(Ren Cui))
 ・イー・チェンチョウ(易振洲) 『タイガー・マウンテン 雪原の死闘』“智取威虎山(The Taking of Tiger Mountain)”
 ・ルオ・シュンフー(羅順福) “催眠大师(The Great Hypnotist)”(中)(監督:レスト・チェン)
 ・チャオ・ハイ(趙海) 『黄金時代』“黄金时代”

 ◆録音賞(最佳录音)
 ・王鋼(Gang Wang) “狼图腾(Wolf Totem)”
 ・呉京京 『タイガー・マウンテン 雪原の死闘』“智取威虎山(The Taking of Tiger Mountain)”
 ・趙楠(Nan Zhao)、楊江(Jiang Yang) “催眠大师”
 ◎タオ・ジン(陶経/Jin Tao) 『妻への家路』
 ・キンソン・ツァン(曾景祥) 『ライズ・オブ・シードラゴン 謎の鉄の爪』(中)(監督:ツイ・ハーク)

 ◆音楽賞(最佳音乐)
 ・リウ・スーチュン(劉思軍) “旗(Qi / A Deux World)”
 ◎郝維亞 “西藏天空(Phurbu & Tenzin)”
 ・ウィリアム・フー(胡偉立/Wai Lap Wu) 『タイガー・マウンテン 雪原の死闘』“智取威虎山(The Taking of Tiger Mountain)”
 ・莫日吉胡 “诺日吉玛(Norjmaa)”
 ・雷蕾(LeiLei) “战火中的芭蕾(Ballet in the Flames of War)”(中)(監督:董亞春(Yachun Dong))

 ◆新人監督賞(导演处女作奖)
 ◎チェン・ジェンビン(陈建斌) “一个勺子(A Fool)”
 ・シュー・アン(徐昂) 『十二公民』“十二公民”
 ・彭三源(パン・サンユエン) “失孤(Lost and Love)”
 ・謝悠(You Xie) “青涩日记(Rebellious Teenagers)”(中)

画像

 ◆ドキュメンタリー賞(最佳纪录片) 該当なし
 ・“乡村里的中国”(中) 監督:焦波(Bo Jiao)
 ・“白居易在龙门”(中)
 ・“守望者(Watchmen in the Wind)”(中) 監督:梁必欣
 ・“金色时光(Dream at the Age of 86)”(中) 監督:李曼華(Manhua Li)
 ・“澹心苦旅—关东名士成多禄”(中) 監督:沈容

 ◆アニメーション賞(最佳美术片)
 ・“龙之谷:破晓奇兵(Dragon Nest: Warriors' Dawn)”(中) 監督:宋岳峰(Yuefeng Song)
 ◎『西遊記/ヒーロー・イズ・バック!』“西游记之大圣归来”(中) 監督:ティエン・シャオポン(田曉鵬)
 ・“兔侠之青黎传说(Legend of A Rabbit: The Martial of Fire)”(中) 監督:馬元(Yuan Ma)、董大可(Dake Dong)
 ・“神秘世界历险记2(Yugo&Lala 2)”(中) 監督:王云飛(Yunfei Wang)
 ・“魁拔Ⅲ战神崛起(Kuiba Ⅲ)”(中) 監督:王川(Chuan Wang)、張鋼(Gang Zhang)、周潔(Jie Zhou)

 ◆低予算映画賞(最佳中小成本故事片)
 ・“因为谷桂花(We Will Make It Right)”(中) 監督:劉抒鵑(リュウ・シュウチュエン)
 ・“我不是王毛”(中) 監督:趙小渓(Xiaoxi Zhao)
 ・“衍香”(中) 監督:張輝(Hui Zhan)
 ◎“诺日吉玛(Norjmaa)”(中) 監督:巴音(Bayaneruul)

 ◆児童映画賞(最佳儿童片) 該当なし
 ・“青涩日记(Rebellious Teenagers)”(中) 監督:謝悠(You Xie)
 ・“姐弟俩”(中) 監督:賈箖
 ・『北京ファミリーへようこそ』“洋妞到我家(When a Peking Family Meets Aupair)”(中) 監督:チェン・ガン(陳剛/Gang Chen)
 ・“旗(Qi / A Deux World)”(中) 監督:梁明(Ming Liang)

 ◆TV映画賞(最佳戏曲片)
 ◎“大唐女巡按”(中) 監督:韓志君
 ・“龙凤呈祥”(中) 監督:保爾夫
 ・“苏武牧羊”(中) 監督:朱趙偉(Zhaowei Zhu)
 ・“顾家姆妈”(中) 監督:尹大為
 ・“傅山进京”(中) 監督:張峰
 ・“霸王别姬(Farewell My Concubine: the Beijing Opera)”(中) 監督:滕俊傑

 ◆科学映画賞最佳科教片)
 ・“儿童抗生素的合理使用”(中)
 ◎“小鸭快跑”(中)
 ・“细颗粒物PM2.5成因、危害和自我保护”(中) 監督:劉方
 ・“轻轻松松养好蚕——家蚕省力化高效饲养新技术”(中)
 ・“哈尼梯田千年不旱之谜”(中) 監督:韓東志

--------------------------------

 【第24回金鶏国際影展】 (金鸡国际影展)

 金鶏百花電影節には、外国映画を上映する部門と、特集上映部門があり、外国映画を上映する部門は金鶏国際影展(金鸡国际影展)で、ここでは、観客による投票で、作品賞と監督賞と男優賞、女優賞が選ばれます。

 本年度は、21か国から27作品が上映されたと伝えられています。

 ◆作品賞
 ◎『リベリオン ワルシャワ大攻防戦』“Warsaw '44(浴血华沙)”(ポーランド) 監督:ヤン・コマサ(Jan Komasa)
 ◎“Snowy Road(눈길/雪地)”(韓国) 監督:이나정

 ◆監督賞
 ◎ヤン・コマサ(Jan Komasa) 『リベリオン ワルシャワ大攻防戦』“Warsaw '44(浴血华沙)”(ポーランド)
 ◎コーネル・ムンドルッツォ 『ホワイト・ゴッド 少女と犬の狂詩曲(ラプソディ)』“狗眼看人间”(ハンガリー)

 ◆男優賞(最受观众喜爱的外国男演员奖)
 ◎アンジェイ・ヒラ(Andrzej Chyra) “Carte Blanche(全权委托)”(ポーランド)(監督:Jacek Lusinski)
 ◎Ahmadreza Matinfar “Story of My Father's Bike & Me(我和父亲的自行车)”(イラン)(監督:Fayyaz Mousavi)

 ◆女優賞(最受观众喜爱的外国女演员奖)
 ◎キム・セロン “Snowy Road(눈길/雪地)”(韓国)
 ◎Erzhena Buyantueva “WHITE YAGEL(白色苔原)”(ロシア)(監督:Vladimir Tumayev)

--------------------------------

 主な作品のノミネート&受賞状況は、以下の通り。

 ・『タイガー・マウンテン 雪原の死闘』(3/9):作品・監督・主演男優・脚色・撮影・編集・美術・録音・音楽
 ・『黄金時代』(1/7):作品・監督・主演女優・助演男優・助演女優・脚本・美術
 ・“西藏天空(Phurbu & Tenzin)”(2/5):作品・監督・脚本・撮影・音楽
 ・“诺日吉玛(Norjmaa)”(2/5):監督・主演女優・撮影・音楽・低予算
 ・“失孤(Lost and Love)”(0/4):主演男優・助演男優・撮影・新人監督
 ・“狼图腾(Wolf Totem)”(2/3):作品・美術・録音
 ・“一个勺子(A Fool)”(1/3):主演男優・脚色・新人監督
 ・『最愛の子』(1/3):主演女優・助演男優・脚本
 ・『十二公民』(1/3):助演男優・脚色・新人監督
 ・『妻への家路』(1/3):助演女優・脚色・録音
 ・“旗(Qi / A Deux World)”(0/3):監督・音楽・児童
 ・“因为谷桂花(We Will Make It Right)”(0/3):助演女優・脚本・低予算
 ・“战狼(Wolf Warriors)”(0/2):作品・編集
 ・“一号目标(Who is Undercover)”(0/2):主演男優・脚色
 ・『北京ファミリーへようこそ』(0/2):主演女優・児童
 ・『ブラザーフッド ―繍春刀―』(0/2):助演男優・編集
 ・“衍香”(0/2):助演男優・低予算
 ・『ブラインド・マッサージ』(0/2):助演女優・編集
 ・“催眠大师(The Great Hypnotist)”(0/2):美術・録音
 ・“青涩日记(Rebellious Teenagers)”(0/2):新人監督・児童

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
  
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *参考サイト

 ・第24届中国金鸡百花电影节:http://www.jjbh2015.com/jjbhdyj/dyjjj/201509/t20150919_367971.html

 ・百度百科:http://baike.baidu.com/item/%E7%AC%AC24%E5%B1%8A%E4%B8%AD%E5%9B%BD%E9%87%91%E9%B8%A1%E7%99%BE%E8%8A%B1%E7%94%B5%E5%BD%B1%E8%8A%82

 *当ブログ記事

 ・金鶏百花奨2013 受賞結果: http://umikarahajimaru.at.webry.info/201310/article_24.html
 ・百花奨2012、金鶏国際影展2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201210/article_6.html
 ・百花奨2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201010/article_28.html
 ・金鶏国際影展2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201010/article_33.html
 ・金鶏奨2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200910/article_12.html

 ・華語電影傳媒大奨2015:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201511/article_1.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2015年3月~2016年9月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201503/article_1.html
 ・映画賞&映画祭カレンダー 2015年9月~2016年2月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201509/article_2.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック