釜山国際映画祭2015 ラインナップその2!

画像

 【フラッシュ・フォワード部門】 30作品

 ・“Chicken”(英) 監督:Joe Stephenson [IP]

 ・“The Exile”(西) 監督:Arturo Ruiz Serrano [WP]

 ・“Looking for Her”(仏) 監督:ウニー・ルコント [WP]

 ・“Les Cowboys”(仏・ベルギー) 監督:トマ・ビデガン(Thomas Bidegain)

 ・“Parasol”(ベルギー) 監督:Valéry Rosier

 ・“Long Live the Bride”(伊・仏) 監督:Ascanio Celestini [IP]

 ・“Banat”(伊・ブルガリア・マケドニア・ルーマニア) 監督:Adriano Valerio [IP]

 ・“Highway to Hellas”(独) 監督:Aron Lehmann [WP]

 ・“Raging Rose”(仏・ポーランド) 監督:Julia Kowalski [IP]

 ・“Home Care”(チェコ・スロヴァキア) 監督:Slávek Horák [IP]

 ・“Panama”(セルビア) 監督:Pavle Vučković

 ・“Babai”(独・コソボ・マケドニア・仏) 監督:Visar Morina

 ・“Rams”(アイスランド・デンマーク) 監督:Grímur Hakonarson

 ・“Flocking”(スウェーデン) 監督:Beata Gårdeler

 ・“The Summer of Sangaile”(リトアニア・仏・オランダ) 監督:アランテ・カヴァイテ(Alanté Kavaïté)

 ・『錯乱』“Frenzy(Abluka)”(トルコ・仏) 監督:エミン・アルペル(Emin Alper)

 ・“Mustang”(仏・独・トルコ・カタール) 監督:Deniz Gamze Erguven

 ・“The Devout”(カナダ) 監督:Connor Gaston [IP]

 ・“Closet Monster”(カナダ) 監督:Stephen Dunn [IP]

 ・“The Automatic Hate”(米) 監督:Justin Lerner [IP]

 ・“Krisha”(米) 監督:Trey Shults

 ・“The Thin Yellow Line”(メキシコ) 監督:Celso García

 ・『火の山のマリア』”Ixcanul”(グアテマラ・仏) 監督:ハイロ・ブスタマンテ(Jayro Bustamante)

 ・『土と影』“La tierra y la sombra (Land and Shade)”(コロンビア・仏・西) 監督:セサル・アウグスト・アセベド(César Augusto Acevedo)

 ・“Clever”(ウルグアイ) 監督:Federico Borgia、Guillermo Madeiro [WP]

 ・“The Project of the Century”(アルゼンチン・キューバ・独・スイス) 監督:Carlos Quintela

 ・“Road to La Paz”(アルゼンチン・オランダ・独・カタール) 監督:Francisco Varone [WP]

 ・“As I Open My Eyes”(仏・チュニジア・ベルギー・UAE) 監督:Leyla Bouzid

 ・“Lamb”(エチオピア・仏・独) 監督:Yared Zeleke

 ・“Eye of the Storm”(仏・ブルキナファソ) 監督:Sékou Traoré

 【ワイルド・アングル部門】

 ◆韓国短編コンペティション 10作品

 ・“A Place Left Behind(나의 자리)”(韓) 監督:Moon Jiwon [WP]

 ・“Anna(안나)”(韓) 監督:JE Jungmo [WP]

 ・“Bargain(몸 값)”(韓) 監督:Lee Chunghyun [WP]

 ・“Boy with Guitar(소년은 기타를 배우기로 했다)”(韓) 監督:Kwon Hyo [WP]

 ・“DESK(복도발령 3개월차)”(韓) 監督:Kim Youjune [WP]

 ・“Dishonor(오명)”(韓) 監督:Kim Ui [WP]

 ・“Family(가족)”(韓) 監督:Chong Seung-hyun [WP]

 ・“Shame Diary(치욕일기)”(韓) 監督:Lee Eunjeong [WP]

 ・“The Chicken of Wuzuh(우주의 닭)”(韓) 監督:Byun Sungbin [WP]

 ・“The Transfer Student(전학생)”(韓) 監督:Park Ji-in [WP] | COUNTRY : Korea

 ◆アジア短編コンペティション 10作品

 ・“Rapture”(イラン) 監督:Nima Farahi [WP]

 ・“The Shame”(ネパール) 監督:Sushan Prajapati [WP]

 ・“For We Are Strangers”(シンガポール) 監督:Nicole Midori Woodford [WP]

 ・“Octopus”(フィリピン) 監督:Jaime Habac Jr. [WP]

 ・“Hpakant Jade Life(帕敢青年)”(台湾) 監督:Lee Yong Chao(李永超) [WP]

 ・“Nia's Door(妮雅的門)”(台湾) 監督:Lau Kek Huat(廖克發) [WP]

 ・“Spring Awakening(悄悄)”(台湾) 監督:Cheng Ya-Chih(鄭雅之) [IP]

 ・『キユミの桃子 サユルの涼花』“Opus”(日) 監督:杉田愉 [WP]

 ・“Time to Die”(中) 監督:Wang Tong [WP]

 ・“Three Wheels”(コロンビア・仏) 監督:Neang Kavich [WP]

 ◆短編映画ショーケース 12作品

 ・“William Wilson”(仏) 監督:Emmanuel Ollivier [IP]

 ・“Ave Maria”(パレスチナ・仏・独) 監督:Basil Khalil

 ・“Life on the Border”(シリア・イラク) 監督:Hazem Khodeide、Zohur Saeid [WP]

 ・“Durga”(インド) 監督:Vivek Kajaria [WP]

 ・“Love Story Not”(インドネシア) 監督:Yosep Anggi Noen [IP]

 ・“Junilyn Has”(フィリピン) 監督:Carlo Francisco Manatad

 ・“Color of Asia - Newcomers”(中・韓・ネパール・タイ) 監督:Asmita Shrish、Fateme Ahmadi、プッティポン・アルーンペン(Phuttiphong Aroonpheng)、Cheng Liang、Lee Hanjong [WP]

 ・“Dancing Cat(고양이춤)”(韓) 監督:Min Young-keun

 ・“RED EYE(레드 아이)”(韓) 監督:ユン・ウネ(Yoon Eunhye) [WP]

 ・“The Best Director(최고의 감독)”(韓) 監督:ムン・ソリ [WP]

 ・“Where Mermaids Go”(韓) 監督:Kim Tae-yong

 ・“The Audition”(米) 監督:マーティン・スコセッシ [WP]

 ◆ドキュメンタリー・コンペティション 10作品

 ・“Shahrzaad's Tale”(イラン・カナダ・韓) 監督:シャヒーン・パルハミ(Shahin Parhami) [WP]

 ・“Fireflies in the Abyss”(インド・英) 監督:Chandrasekhar Reddy [WP]

 ・『見つめる』“Look Love”(中) 監督:葉雲(イエ・ユン/Ye Yun) [WP]

 ・“22”(中・韓) 監督:Guo Ke [WP]

 ・“Reach For The SKY(공부의 나라)”(韓・ベルギー) 監督:Choi Wooyoung、Steven Dhoedt [WP]

 ・“Boys Run(소년, 달리다)”(韓) 監督:Kang Seokpil [WP]

 ・“Still and All(그럼에도 불구하고)”(韓) 監督:Kim Youngjo [WP]

 ・“Where am I?: Beyond Girl and Woman(소녀와 여자: 나는 어디에 있나요?)”(韓) 監督:Kim Hyojung [WP]

 ・『戦場ぬ止み』“We Shall Overcome”(日) 監督:三上智恵 [IP]

 ・『ヘンリ・ミトワ 禅と骨』“Zen and Bones”(日) 監督:中村高寛 [WP]

 ◆ドキュメンタリー・ショーケース 19作品

 ・“Ice and the Sky”(仏) 監督:リュック・ジャケ

 ・“Francofonia(프랑코포니아)”(仏・独・オランダ) 監督:アレクサンドル・ソクーロフ

 ・“The Other Side”(伊・仏) 監督:Roberto Minervini

 ・“Grozny Blues”(スイス) 監督:Nicola Bellucci

 ・“Horizon”(アイスランド・デンマーク) 監督:フリドリック・トール・フリドリクソン、Bergur Bernburg

 ・“Jai Ho”(インド) 監督:Umesh Aggarwal

 ・“The Master”(タイ) 監督:ナワポン・タムロンラタナリット(Nawapol Thamrongrattanarit) [IP]

 ・『青年☆趙(チャオ)』“A Young Patriot”(中・仏・米) 監督:ドゥ・ハイビン(杜海濱/Du Haibin)

 ・“My Land(吾土)”(中) 監督:Fan Jian(范俭) [WP]

 ・“Hong Kong Trilogy: Preschooled Preoccupied Preposterous”(香港) 監督:クリストファー・ドイル

 ・“Ashes to Ashes(무연)”(韓) 監督:Shin Sanghoon [WP]

 ・“Drifting City(도시를 떠돌다)”(韓) 監督:Kim Jeong [WP]

 ・“Special Annie”(韓・米) 監督:Kim Hyun-kyung [WP]

 ・“Twinsters”(米・韓・英) 監督:Samantha Futerman、Ryan Miyamoto [IP]

 ・『ジャクソン・ハイツ』“In Jackson Heights”(米) 監督:フレデリック・ワイズマン

 ・『ジャ・ジャンクー、フェンヤンの子』“Jia Zhangke, a Guy from Fenyang”(ブラジル) 監督:ウォルター・サレス

 ・“Beyond My Grandfather Allende”(チリ・メキシコ) 監督:Marcia Tambutti Allende

 ・『真珠のボタン』“The Pearl Button”(チリ・仏・西) 監督:パトリシオ・グスマン(Patricio Guzmán)

 ・“The Dream of Shahrazad”(南ア・エジプト・仏・オランダ・ヨルダン) 監督:Francois Verster

 ◆シネキッズ (Cinekids) 6作品

 ・“Raven the Little Rascal - The Big Race”(独) 監督:Ute von Münchow-Pohl、Sandor Jesse

 ・“Trenk, the Little Knight”(独・オーストリア) 監督:Anthony Power [IP]

 ・“Rainbow”(インド) 監督:Nagesh Kukunoor

 ・“Boonie Bears: A Mystical Winter(熊出没之雪岭熊風)”(中) 監督:Leon Ding(丁亮)、劉富源 [IP]

 ・『ダンボ』(1940/米) 監督:ベン・シャープスティーン

 ・“The Incredible Story of the Stone Boy”(メキシコ) 監督:Miguel Uriegas、Miguel Bonilla、Jaime Romandía、Pablo Aldrete [IP]

 ◆アニメーション・ショーケース 5作品

 ・“Adama”(仏) 監督:Simon Rouby

 ・“Long Way North”(仏・デンマーク) 監督:Rémi Chayé

 ・“Cafard”(ベルギー・仏・オランダ) 監督:Jan Bultheel

 ・“The Magic Mountain”(ルーマニア・ポーランド・仏) 監督:アンカ・ダミアン(Anca Damian)

 ・『おもひでぽろぽろ』“Only Yesterday”(1991/日) 監督:高畑勲

 【オープン・シネマ部門】 8作品

 ・“Courted”(仏) 監督:クリスチャン・ヴァンサン(Christian Vincent)

 ・“The Wait”(伊) 監督:Piero Messina

 ・“Baahubali:The Beginning”(インド) 監督:Rajamouli SS

 ・“Brother Bajrangi”(インド) 監督:カービル・カーン(Kabir Khan)

 ・“Our Times(我的少女时代)”(台湾) 監督:Frankie Chen(陳玉珊) [IP]

 ・『モンスター・ハント』“Monster Hunt(捉妖記)”(香港) 監督:ロマン・ヒュイ(Raman Hui/許誠毅)

 ・“Collective Invention(돌연변이)”(韓) 監督:Kwon Oh-kwang

 ・『となりのトロロ』“My Neighbor Totoro”(1988/日) 監督:宮崎駿

 【スペシャル・プログラム・イン・フォーカス】

 ◆アジア映画100(Asian Cinema 100)

 ・『クローズ・アップ』(1990/イラン) 監督:アッバス・キアロスタミ

 ・『大地のうた』(1956/インド) 監督:サタジット・レイ

 ・『牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件』(1991/台湾) 監督:エドワード・ヤン

 ・『悲情城市』(1989/台湾) 監督:侯孝賢

 ・『田舎町の春』“Spring in a Small Town(小城之春)”(1954/中) 監督:フェイ・ムー(Fei Mu/費穆)

 ・『長江哀歌(エレジー)』(2006/中・香港) 監督:ジャ・ジャンクー

 ・『下女』(1960/韓) 監督:キム・ギヨン

 ・『羅生門』(1950/日) 監督:黒澤明

 ・『東京物語』(1953/日) 監督:小津安二郎

 ・『七人の侍』(1954/日) 監督:黒澤明

 ◆マイ・フレンチ・シネマ(My French Cinema)

 ・『わが青春のマリアンヌ』(1954/仏) 監督:ジュリアン・デヴィヴィエ

 ・『男と女』(1966/仏) 監督:クロード・ルルーシュ

 ・『都会のひと部屋』(1982/仏) 監督:ジャック・ドゥミ

 ・『汚れた血』(1986/仏) 監督:レオス・カラックス

 ・『そして僕は恋をする』(1996/仏) 監督:アルノー・デプレシャン

 ・『男と女と男』(1997/仏) 監督:リュカ・ベルヴォー

 ・『預言者』(2008/仏) 監督:ジャック・オディアール

 ・『刑事ベラミー』“Bellamy”(2008/仏) 監督:クロード・シャブロル

 ・『夏時間の庭』(2008/仏) 監督:オリヴィエ・アサイヤス

 ・『ホーリー・モーターズ』(2012/仏) 監督:レオス・カラックス

 【ミッドナイト・パッション】 12作品

 ・“The Hallow”(英) 監督:Corin Hardy

 ・“Summer Camp”(西・米) 監督:アルベルト・マリーニ(Alberto Marini)

 ・“Inside the Cell”(仏) 監督:ニコラ・ブークリエフ(Nicolas Boukhrief) [WP]

 ・“SPL 2: A Time for Consequences”(香港・中) 監督:ソイ・チェン

 ・『劇場霊』(日) 監督:中田秀夫

 ・『ライチ☆光クラブ』(日) 監督:内藤瑛亮 [WP]

 ・“Backtrack”(米・オーストラリア) 監督:マイケル・ペトローニ(Michael Petroni)

 ・“Numb”(カナダ) 監督:Jason R. Goode [WP]

 ・“Convergence”(米) 監督:ドリュー・ホール(Drew Hall)

 ・“Green Room”(米) 監督:ジェレミー・ソルニエ

 ・“The Invitation”(米) 監督:カリン・クサマ

 ・『ヴィジット』(米) 監督:M・ナイト・シャマラン

--------------------------------

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・釜山国際映画祭 ラインナップその1:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201510/article_3.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2015年9月~2016年2月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201509/article_2.html

 追記:
 ・釜山国際映画祭2015 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201510/article_10.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック