釜山国際映画祭2015 ラインナップその1!

 第20回釜山国際映画祭(10月1日-10日)のラインナップです。

画像

 【オープニング作品】

 ・“Mountain Cry(喊·山)”(中・米) 監督:楊子(Larry Yang) [WP]

 【クロージング作品】

 ・“Zubaan“(インド) 監督:Mozez Singh [WP]

 【ガラ・プレゼンテーション部門】 6作品

 ・“Un Plus Une”(仏) 監督:クロード・ルルーシュ

 ・“A Bigger Splash“(伊) 監督:ルカ・グァダニーノ

 ・“Color of Asia – Masters”(中・韓・日・タイ) 監督:イム・サンス、アピチャッポン・ウィーラセタクン、河瀬直美、ワン・シャオシュアイ [WP]

 ・『黒衣の刺客』(台湾・中・香港・仏) 監督:侯孝賢

 ・“Mountains May Depart(山河故人)”(中・仏・日) 監督:ジャ・ジャンクー

 ・『海街diary』(日) 監督:是枝裕和

 【アジア映画の窓部門】 51部門

 ・“3000 Nights“(パレスチナ・仏・ヨルダン・レバノン・UAE・カタール) 監督:Mai Masri

 ・“The Idol(Ya Tayr El Tayer)”(英・パレスチナ・カタール・オランダ・UAE) 監督:ハニ・アブ=アサド

 ・“A Flag without a Country”(イラク) 監督:バフマン・ゴバディ [WP]

 ・“Paradise”(イラン・独) 監督:Sina Dena Ataeian

 ・“Avalanche”(イラン) 監督:Morteza Farshbaf [IP]

 ・“Nahid”(イラン) 監督:Ida Panahandeh

 ・“Taxi”(イラン) 監督:ジャファール・パナヒ

 ・“The Long Farewell”(イラン) 監督:Farzad Motamen [IP]

 ・“The Man Who Became a Horse”(イラン) 監督:Amir-Hossein Saghafi [IP]

 ・“The Sea and the Flying Fish”(イラン) 監督:Mehrdad Ghafarzadeh

 ・“Toll Bar”(カザフスタン) 監督:Zhassulan Poshanov

 ・“Mother”(パキスタン・米) 監督:Jami Mahmood [IP]

 ・“Masaan”(インド・仏) 監督:Neeraj Ghaywan

 ・“Aligarh”(インド) 監督:Hansal Mehta [WP]

 ・“Guilty(Talvar)”(インド) 監督:Meghna Gulzar

 ・“Kothanodi”(インド) 監督:Bhaskar Hazarika [WP]

 ・“O Kadhal Kanmani”(インド) 監督:マニ ラトナム

 ・“Orange Candy”(インド) 監督:Biju Viswanath [IP]

 ・“Peace Haven”(インド) 監督:Suman Ghosh [WP]

 ・“Dark in the White Light”(スリランカ・仏) 監督:ヴィムクティ・ジャヤスンダラ (Vimukthi Jayasundara)

 ・“Leopard Do Not Bite”(スリランカ) 監督:Prasanna Jayakody [WP]

 ・“The Black Hen”(ネパール・仏・独) 監督:Min Bahadur Bham

 ・“Cemetery of Splendour(Rak Ti Khon Kaen)”(タイ・英・仏・独・マレーシア・メキシコ・米・ノルウェー) 監督:アピチャッポン・ウィーラセタクン

 ・“Big Father, Small Father and Other Stories”(ベトナム・仏・独・オランダ) 監督:Phan Dang Di

 ・“Farewell, Berlin Wall”(ベトナム・独) 監督:Nguyen Phan Quang Binh

 ・“3688”(シンガポール) 監督:ロイストン・タン [IP]

 ・“7 Letters”(シンガポール) 監督:ロイストン・タン、タン・ピンピン、ボー・ジュンフェン、ケルヴィン・トン、エリック・クー、ジャック・ネオ、Rajagopal K [IP]

 ・“In The Room”(香港・シンガポール) 監督:エリック・クー

 ・“Chaotic Love Poems”(インドネシア) 監督:ガリン・ヌグロホ [WP]

 ・“A Copy of My Mind”(インドネシア・韓) 監督:Joko Anwar

 ・『罠(わな)~被災地に生きる』“Taklub”(フィリピン) 監督:ブリランテ・メンドーサ

 ・“Afternoon”(Na Ri Xia Wu)”(台湾) 監督:ツァイ・ミンリャン

 ・“The Mad King of Taipei(西門站)”(台湾) 監督:Nelson Yeh(叶天伦) [WP]

 ・『百日草』“Zinnia Flower(百日告別)”(台湾) 監督:トム・リン [IP]

 ・“Murmur of The Hearts(念念)”(台湾・香港) 監督:シルヴィア・チャン

 ・“Office(華麗上班族/華麗上班族的海报)”(中・香港) 監督:ジョニー・トー

 ・“Looking for Rohmer(尋找羅麦)”(中・仏) 監督:Wang Chao(王超) [WP]

 ・“Underground Fragrance”(仏・中) 監督:Peng Fei

 ・“A Tale of Three Cities(三城記/San Cheng Ji)”(中) 監督:メイベル・チャン

 ・“Ever Since We Loved(万物生長)”(中) 監督:リー・ユー(Li Yu/李玉) [IP]

 ・“Paths of The Soul(Kang Rinpoche/岡仁波斉)”(中) 監督:チャン・ヤン

 ・“Sentence Me Guilty(判我死刑)”(中) 監督:Sun Liang(孫亮) [WP]

 ・“Tharlo(塔洛)”(中) 監督:ペマ ツェデン

 ・“Undertone”(中) 監督:Li Ruiqi(李睿琪) [WP]

 ・“Bad Guys Always Die(坏蛋必須死)”(中・韓) 監督:Sun Hao(孫皓) [WP]

 ・『ブランカ』“Blanka”(伊・フィリピン・日) 監督:長谷井宏紀

 ・『岸辺の旅』(日・仏) 監督:黒沢清

 ・『きみはいい子』“Being Good”(日) 監督:呉美保

 ・『ピンクとグレー』“Pink and Gray”(日) 監督:行定勲 [WP]

 ・『映画 みんな!エスパーだよ!』“The Virgin Psychics”(日) 監督:園子温 [IP]

 ・『恋人たち』“Three Stories of Love”(日) 監督:橋口亮輔

 【ニュー・カレント部門】 8作品

 初監督か2本目のアジアの監督のコンペティション部門。

 ※審査員:シルヴィア・チャン、アヌラーグ・カシヤプ、キム・テヨン、ナスターシャ・キンスキー、Stephanie Zacharek(アメリカの映画批評家)

 ・“Go Home”(仏・スイス・ベルギー・レバノン) 監督:ジアン・シュエブ(Jihane Chouaib) [WP]

 ・“Black Horse Memories”(イラン・トルコ) 監督:シャフラム・アリーディ( Shahram Alidi) [WP]

 ・“Immortal”(イラン) 監督:Hadi Mohaghegh [WP]

 ・“Walnut Tree”(カザフスタン) 監督:Yerlan Nurmukhambetov [WP]

 ・“Radio Set”(インド) 監督:Hari Viswanath [WP]

 ・“Communication & Lies(소통과 거짓말)”(韓) 監督:Lee Seung-won [WP]

 ・“Night and Fog in Zona(천당의 밤과 안개)”(韓) 監督:Jung Sung-il [WP]

 ・『西北西』“West North West”(日) 監督:中村拓朗 [WP]

 【韓国映画トゥデイ パノラマ部門】 24作品

 ・“4th Place(4등)”(韓) 監督:チョン・ジウ [WP]

 ・“A Break Alone(나홀로 휴가)”(韓) 監督:チョ・ジェヒョン [WP]

 ・“A Korean in Paris(파리의 한국남자)”(韓・仏) 監督:チョン・スイル [WP]

 ・“Assassination(암살)”(韓) 監督:チェ・ドンフン

 ・“Circle of Atonement(비밀)”(韓) 監督:Park Eun-gyoung、Lee Dong-ha [WP]

 ・“Love and...(필름시대사랑)”(韓) 監督:チャン・リュル

 ・“MADONNA(마돈나)”(韓) 監督:シン・スウォン(Shin Su-won)

 ・『国際市場で逢いましょう』“Ode to My Father(국제시장)”(韓) 監督:ユン・ジェギュン

 ・“OFFICE(오피스)”(韓) 監督:Hong Wonchan

 ・“One Way Trip(글로리데이)”(韓) 監督:Choi Jeong-yeol [WP]

 ・“Ordinary People”(韓) 監督:Kim Byungjune [WP]

 ・“Proj. Get-up-and-go(프로젝트 패기)”(韓) 監督:Lee Keun-woo [WP]

 ・『今は正しくあの時は間違い』“RIGHT NOW, WRONG THEN(지금은맞고그때는틀리다)”(韓) 監督:ホン・サンス

 ・“STOP(스톱)”(韓) 監督:キム・ギドク

 ・“The Classified File(극비수사)”(韓) 監督:クァク・キョンテク

 ・“The Piper(손님)”(韓) 監督:Kim Gwang-tae(キム・グァンテ)

 ・『尚衣院 サンイウォン』“The Royal Tailor(상의원)”(韓) 監督:イ・ウォンソク(Lee Wonsuk)

 ・『無頼漢 渇いた罪』“The Shameless(무뢰한)”(韓) 監督:オ・スンウク

 ・“The Silenced(경성학교 : 사라진 소녀들)”(韓) 監督:イ・ヘヨン

 ・『二十歳』“The Twenty(스물)”(韓) 監督:イ・ビョンホン

 ・“The Unfair”(韓) 監督:Kim Sung-je

 ・“Twenty Again(두 번째 스물)”(韓・伊) 監督:パク・フンシク(Park Heungsik) [WP]

 ・“Two Rooms, Two Nights(거꾸로 가까이, 돌아서)”(韓) 監督:Cho Sungkyu [WP]

 ・『ベテラン』“Veteran(베테랑)”(韓) 監督:リュ・スンワン

 【韓国映画トゥデイ ヴィジョン部門】 11作品

 ・“ALONE(혼자)”(韓) 監督:Park Hong-min [WP]

 ・“Another Night(다른 밤 다른 목소리)”(韓) 監督:Choi Yongseok [WP]

 ・“Another Way(다른 길이 있다)”(韓) 監督:Cho Chang-ho [WP]

 ・“Blossom(흔들리는 물결)”(韓) 監督:Kim Jindo [WP]

 ・“Eyelids(눈꺼풀)”(韓) 監督:オ・ミョル [WP]

 ・“Girl on the Edge (a.k.a School Girl)(여고생)”(韓) 監督:Park Geun-buem [WP]

 ・“Overman(초인)”(韓) 監督:Seo Eunyoung [WP]

 ・“Recording(녹화중이야)”(韓) 監督:Park Minkook [WP]

 ・“Steel Flower(스틸 플라워)”(韓) 監督:Park Sukyoung [WP]

 ・“The Battle of Gwangju(미쓰 리의 전쟁, 더 배틀 오브 광주)”(韓) 監督:Yi Ji-sang [WP]

 ・“The Boys Who Cried Wolf (a.k.a The Shepherd)”(韓) 監督:Kim Jin-hwang [WP]

 【韓国映画レトロスペクティヴ】

 60年代の隠された傑作(Hidden Masterpieces of the 1960s) 8作品

 ・“The Body Confession(육체의 고백)”(1964/韓) 監督:チョ・グンハ(Jo Keung-ha)

 ・“When Night Falls at Myeongdong(명동에 밤이 오면)”(1964/韓) 監督:Lee Hyung-pyo

 ・“A Bloodthirsty Killer(살인마)”(1965/韓) 監督:Lee Yong-min(イ・ヨンミン)

 ・“The Cash Is Mine(현금은 내 것이다)”(1965/韓) 監督:Lee Sang-eon

 ・“The DMZ(비무장지대)”(1965/韓) 監督:Park Sang-ho(パク・サンホ)

 ・“The Door of the Body(육체의 문)”(1965/韓) 監督:Lee Bong-rae

 ・“The General's Mustache(장군의 수염)”(1968/韓) 監督:Lee Seong-gu

 ・“Trees Stand on Slope(나무들 비탈에 서다)”(1968/韓) 監督:Choi Ha-won

 【ワールド・シネマ部門】 51作品

 ・“Urban Hymn”(英) 監督:マイケル・ケイトン=ジョーンズ

 ・『テス』(1979/仏・英) 監督:ロマン・ポランスキー

 ・“Viva”(アイルランド) 監督:パディ・ブレスナック(Paddy Breathnach)

 ・“ⅿa ma”(西・仏) 監督:フリオ・メデム

 ・“Regression”(西・カナダ) 監督:アレハンドロ・アメナバール

 ・“Arabian Nights Vol. 1”(ポルトガル・仏・独・スイス) 監督:ミゲル・ゴメス
 ・“Arabian Nights Vol. 2”(ポルトガル・仏・独・スイス) 監督:ミゲル・ゴメス
 ・“Arabian Nights Vol. 3”(ポルトガル・仏・独・スイス) 監督:ミゲル・ゴメス

 ・“Dheepan”(仏) 監督:ジャック・オディアール

 ・“Jailbirds”(仏) 監督:Audrey Estrougo

 ・『あの頃エッフェル塔の下で』“My Golden Days”(仏) 監督:アルノー・デプレシャン

 ・“Summertime”(仏) 監督:カトリーヌ・コルシニ

 ・“The Crew”(仏) 監督:ジュリアン・ルクレール(Julien Leclercq) [WP]

 ・“The Final Lesson”(仏) 監督:Pascale Pouzadoux [IP]

 ・“The Measure of a Man”(仏) 監督:ステファーヌ・ブリゼ

 ・“The Sweet Escape”(仏) 監督:ブリュノ・ポダリデス

 ・“The Very Private Life of Mister Sim”(仏) 監督:ミシェル・ルクレルク(Michel Leclerc) [WP]

 ・“In The Shadow of Women”(仏・スイス) 監督:フィリップ・ガレル

 ・“The Brand New Testament”(ベルギー・仏・ルクセンブルク) 監督:ジャコ・ヴァン・ドルマル

 ・『私の血に流れる血』”Blood of My Blood(Sangue Del Mil Sangue)”(伊) 監督:マルコ・ベロッキオ

 ・“Tale of Tales”(伊・仏) 監督:マッテオ・ガローネ

 ・“Youth”(伊・仏・英・スイス) 監督:パオロ・ソレンティーノ

 ・“The People vs. Fritz Bauer”(独) 監督:ラーズ・クラウム(Lars Kraume)

 ・“The Weather Inside”(独) 監督:Isabelle Stever

 ・“Son of Saul(Saul Fia)”(ハンガリー) 監督:László Nemes

 ・“11 Minutes(11 Minut)”(ポーランド・アイルランド) 監督:イェジー・スコリモフスキ

 ・『ボディ』”Body(Cialo)”(ポーランド) 監督:マウゴジャタ・シュモフスカ(Małgorzata Szumowska)

 ・“King of Life”(ポーランド) 監督:イエジー・ジェリンスキー(Jerzy Zieliński) [IP]

 ・“The High Sun”(クロアチア・スロヴェニア・セルビア) 監督:Dalibor Matanić

 ・“Aferim!”(ルーマニア・ブルガリア・チェコ) 監督:Radu Jude

 ・“The Lobster”(アイルランド・英・ギリシャ・仏・オランダ) 監督:ヨルゴス・ランティモス

 ・“Louder Than Bombs”(ノルウェー・仏・デンマーク) 監督:ヨアキム・トリアー(Joachim Trier)

 ・“The Kind Words”(イスラエル・カナダ) 監督:シャエミ・ザルヒン(Shemi Zarhin)

 ・“Winter Song”(仏・グルジア) 監督:オタール・イオセリアーニ

 ・“Last Cab To Darwin”(オーストラリア) 監督:ジェレミー・シムズ(Jeremy Sims)

 ・“The Daughter”(オーストラリア) 監督:Simon Stone 

 ・“The Dressmaker”(オーストラリア) 監督:ジョスリン・ムーアハウス(Jocelyn Moorhouse)

 ・“Anna”(カナダ) 監督:Charles-Olivier Michaud [WP]

 ・“Into The Forest”(カナダ) 監督:パトリシア・ロゼマ

 ・“Sleeping Giant”(カナダ) 監督:Andrew Cividino

 ・“Freeheld”(米) 監督:ピーター・ソレット(Peter Sollett)

 ・“Sicario”(米) 監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ

 ・『タンジェリン』“Tangerine”(米) 監督:ショーン・ベイカー(Sean Baker)

 ・“The 33”(米) 監督:パトリシア・リゲン(Patricia Riggen)

 ・“Chronic”(メキシコ) 監督:ミシェル・フランコ(Michel Franco) | COUNTRY : Mexico

 ・“The Companion”(キューバ・コロンビア・仏・パナマ・ベネズエラ) 監督:Pavel Giroud [WP]

 ・“Embrace of the Serpent”(コロンビア) 監督:Ciro Guerra

 ・“The Apostate(El Apóstata)”(西・仏・ウルグアイ) 監督:フェデリコ・ベイロー(Federico Veiroj)

 ・『パウリーナ』“Paulina”(アルゼンチン・ブラジル・仏) 監督:サンチアゴ・ミトレ(Santiago Mitre)

 ・“Truman”(西・アルゼンチン) 監督:Cesc Gay

 ・“The Endless River”(南ア・仏) 監督:Oliver Hermanus

--------------------------------

 第20回釜山国際映画祭のラインナップは次の記事に続きます。↓↓↓

 ・釜山国際映画祭2015 ラインナップその2:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201510/article_4.html

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2015年9月~2016年2月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201509/article_2.html

 追記:
 ・釜山国際映画祭2015 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201510/article_10.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック