トロント国際映画祭2015 上映作品一覧!

 第40回トロント国際映画祭(9月10日-20日)の上映作品一覧です。


 ◆City To City部門 ※今年はロンドン特集
 ・“The Hard Stop”(英) 監督:George Amponsah [WP]
 ・“Kill Your Friends”(英) 監督:Owen Harris [NAP]
 ・“Kilo Two Bravo”(英) 監督:Paul Katis [IP]
 ・“London Road”(英) 監督:ルーファス・ノリス(Rufus Norris) [IP]
 ・“Northern Soul”(英) 監督:Elaine Constantine [NAP]
 ・“The Ones Below”(英) 監督:デイヴィッド・ファー(David Farr) [WP]
 ・“Urban Hymn”(英) 監督:マイケル・ケイトン=ジョーンズ [WP]
 ・“Couple In A Hole”(英・ベルギー・仏) 監督:Tom Geens [WP]

 ◆CONTEMPORARY WORLD CINEMA部門
 ・“The Fear(La Peur)”(仏) 監督:ダミアン・オドゥール(Damien Odoul) [WP]
 ・“Parisienne(Peur De Rien)”(仏) 監督:ダニエル・アルビド(Danielle Arbid) [WP]
 ・“Story Of Judas(Histoire De Judas)”(仏) 監督:Rabah Ameur-Zaïmeche [NAP]
 ・“Schneider vs. Bax”(オランダ・ベルギー) 監督:アレックス・ファン・ヴァーメルダム [NAP]
 ・“A Heavy Heart(Herbert)”(独) 監督:Thomas Stuber [WP]
 ・“One Breath(Ein Atem)”(独) 監督:クリスチャン・チューベルト(Christian Zübert) [WP]
 ・“The People vs. Fritz Bauer(Der Staat Gegen Fritz Bauer)”(独) 監督:Lars Kraume [NAP]
 ・“Jack”(オーストリア) 監督:Elisabeth Scharang [NAP]
 ・“Thank You for Bombing”(オーストリア) 監督:Barbara Eder [WP]
 ・“Koza”(スロヴァキア・チェコ) 監督:Ivan Ostrochovsk [NAP]
 ・“The Waiting Room”(カナダ・ボスニア ヘルツェゴビナ・クロアチア) 監督:Igor Drljaca [NAP]
 ・“Box”(ルーマニア・独・仏) 監督:フロリン・セルバン(Florin Șerban) [NAP]
 ・“One Floor Below(Un Etaj Mai Jos)”(ルーマニア・仏・独・スウェーデン) 監督:ラドゥー・ムンテアン(Radu Muntean) [NAP]
 ・“The Treasure(Comoara)”(ルーマニア・仏) 監督:Corneliu Porumboiu [NAP]
 ・“Chevalier”(ギリシャ) 監督:アティナ・レイチェル・ツァンガリ(Athina Rachel Tsangari) [NAP]
 ・“Rams(Hrútar)”(アイスランド) 監督:Grímur Hákonarson [CP]
 ・“Sparrows”(アイスランド・デンマーク) 監督:ルナー・ルナーソン(Rúnar Rúnarsson) [WP]
 ・“Girls Lost”(スウェーデン) 監督:アレクサンダー・テレーセ・キーニング(Alexandra-Therese Keining) [WP]
 ・“Granny’s Dancing On The Table”(スウェーデン) 監督:Hanna Sköld [WP]
 ・“Homesick(De Nærmeste)”(ノルウェー) 監督:アンネ・セウィツキー(Anne Sewitsky) [CP]
 ・『錯乱』“Frenzy(Abluka)”(トルコ・仏) 監督:エミン・アルペル(Emin Alper) [NAP]
 ・“Ivy(Sarmaşik)”(トルコ) 監督:Tolga Karaçelik [CP]
 ・“Baba Joon”(イスラエル) 監督:Yuval Delshad [WP]
 ・“3000 Nights(3000 Layla)”(パレスチナ・仏・ヨルダン・レバノン・UAE・カタール) 監督:Mai Masri [WP]
 ・“The Kind Words(Hamilim Hatovot)”(イスラエル・カナダ) 監督:シェミ・ザルヒン(Shemi Zarhin) [IP]
 ・“Song Of Songs(Pesn Pesney)”(ウクライナ) 監督:Eva Neymann [NAP]
 ・“Stranger(Zhat)”(カザフスタン) 監督:Yermek Tursunov [WP]
 ・“In The Room”(香港・シンガポール) 監督:エリック・クー [WP]
 ・“A Copy Of My Mind”(インドネシア・韓) 監督:Joko Anwar [NAP]
 ・“Honor Thy Father”(フィリピン) 監督:エリック・マッティ(Erik Matti) [WP]
 ・『インビジブル』”Invisible(Imbisibol)”(フィリピン・日) 監督:ローレンス・ファハルド(Lawrence Fajardo) [IP]
 ・“Murmur Of The Hearts”(台湾・香港) 監督:シルヴィア・チャン [NAP]
 ・“Hong Kong Trilogy: Preschooled Preoccupied Preposterous”(香港) 監督:クリストファー・ドイル [WP]
 ・“Paths Of The Soul(Kang Rinpoche/岡仁波斉)”(中) 監督:チャン・ヤン [WP]
 ・『あん』(日・仏・独) 監督:河瀨直美 [NAP]
 ・『岸辺の旅』(日・仏) 監督:黒沢清 [NAP]
 ・『ひそひそ星』(日) 監督:園子温 [WP].
 ・“Last Cab To Darwin”(オーストラリア) 監督:ジェレミー・シムズ(Jeremy Sims) [IP]
 ・“A Month Of Sundays”(オーストラリア) 監督:Matthew Saville [WP]
 ・“25 April”(ニュージーランド) 監督:リアン・プーリー(Leanne Pooley) [WP]
 ・“How Heavy This Hammer”(カナダ) 監督:カジック・ラドワンスキ(Kazik Radwanski) [WP]
 ・“My Internship In Canada”(カナダ) 監督:フィリップ・ファラルドー [NAP]
 ・“Our Loved Ones(Les Étres Chers)”(カナダ) 監督:アンヌ・エモン(Anne Émond) [NAP]
 ・“Mekko”(米) 監督:Sterlin Harjo [IP]
 ・“The Steps”(カナダ) 監督:アンドリュー・カリー(Andrew Currie) [WP]
 ・“I Promise You Anarchy(Te Prometo Anarquía)”(メキシコ・独) 監督:Julio Hernández Cordón [NAP]
 ・“Magallanes”(ペルー・アルゼンチン・コロンビア・西) 監督:Salvador del Solar [IP]
 ・“Embrace Of The Serpent(El Abrazo De La Serpiente)”(コロンビア・ベネズエラ・アルゼンチン) 監督:Ciro Guerra [NAP]
 ・“Campo Grande”(ブラジル・仏) 監督:Sandra Kogut [WP]
 ・“The Apostate(El Apóstata)”(西・仏・ウルグアイ) 監督:フェデリコ・ベイロー(Federico Veiroj) [WP]
 ・“Incident Light(La Luz Incidente)”(アルゼンチン・仏・ウルグアイ) 監督:アリエル・ロッター(Ariel Rotter) [WP]
 ・“Truman”(西・アルゼンチン) 監督:Cesc Gay [WP]
 ・“Let Them Come”(Maintenant Ils Peuvent Venir)”(仏・アルジェリア) 監督:Salem Brahimi [WP]
 ・“Much Loved”(モロッコ・仏) 監督:Nabil Ayouch [NAP]
 ・“Starve Your Dog”(モロッコ) 監督:Hicham Lasri [WP]
 ・“As I Open My Eyes”(A Peine J’Ouvre Les Yeux)”(チュニジア・仏・ベルギー) 監督:Leyla Bouzid [NAP]
 ・“Lamb”(エチオピア・仏・独・ノルウェー) 監督:Yared Zeleke [NAP]
 ・“Price Of Love”(エチオピア) 監督:Hermon Haily [NAP]
 ・“Cuckold”(南ア) 監督:Charlie Vundla [WP]
 ・“The Endless River(La Rivière Sans Fin)”(南ア・仏) 監督:Oliver Hermanus [NAP]

 ◆DISCOVERY部門
 ・“My Name Is Emily”(アイルランド) 監督:Simon Fitzmaurice [NAP]
 ・“Les Cowboys”(仏・ベルギー) 監督:トマ・ビデガン(Thomas Bidegain) [NAP]
 ・“The Ardennes”(ベルギー) 監督:Robin Pront [WP]
 ・“Black”(ベルギー) 監督:Adil El Arbi、Bilall Fallah [WP]
 ・“Keeper”(ベルギー・スイス・仏) 監督:Guillaume Senez [NAP]
 ・“The Paradise Suite”(オランダ・スウェーデン・ブルガリア) 監督:Joost van Ginkel [WP]
 ・“The Wait(L’Attesa)”(伊) 監督:Piero Messina [NAP]
 ・“We Monsters(Wir Monster)”(独) 監督:Sebastian Ko [NAP]
 ・“The Here After(Efterskalv)”(ポーランド・スウェーデン・仏) 監督:Magnus von Horn [NAP]
 ・“Very Big Shot(Film Kteer Kbeer)”(レバノン・カタール) 監督:Mir-Jean Bou Chaaya [WP]
 ・“Dégradé”(パレスチナ・仏・カタール) 監督:Arab Nasser、Tarzan Nasser [NAP]
 ・“Mountain”(イスラエル・デンマーク) 監督:Yaelle Kayam [NAP]
 ・“Wedding Doll(Chatona Meniyar)”(イスラエル) 監督:Nitzan Gilady [IP]
 ・“Meghmallar”(バングラデシュ) 監督:Zahidur Rahim Anjan [WP]
 ・“Beast”(オーストラリア・フィリピン) 監督:Tom McKeith、Sam McKeith [WP]
 ・“Downriver”(オーストラリア) 監督:Grant Scicluna [IP]
 ・“Spear”(オーストラリア) 監督:Stephen Page [WP]
 ・“Born To Dance”(ニュージーランド) 監督:Tammy Davis [WP]
 ・“River”(カナダ・ラオス) 監督:Jamie M Dagg [WP]
 ・“Closet Monster”(カナダ) 監督:Stephen Dunn [WP]
 ・“Fire Song”(カナダ) 監督:Adam Garnet Jones [WP]
 ・“The Rainbow Kid”(カナダ) 監督:Kire Paputts [WP]
 ・“Sleeping Giant”(カナダ) 監督:Andrew Cividino [NAP]
 ・“Five Nights In Maine”(米) 監督:Maris Curran [WP]
 ・“James White”(米) 監督:ジョシュ・モンド(Josh Mond) [CP]
 ・“Semana Santa”(メキシコ) 監督:Alejandra Márquez Abella [WP]
 ・『火の山のマリア』”Ixcanul”(グアテマラ・仏) 監督:ハイロ・ブスタマンテ(Jayro Bustamante) [CP]
 ・“Desde Allá”(ベネズエラ) 監督:Lorenzo Vigas [NAP]

 ◆GALAS部門
 ・“Legend”(英) 監督:ブライアン・ヘルゲランド [IP]
 ・“Eye In The Sky”(英) 監督:ギャビン・フッド [WP]
 ・“The Man Who Knew Infinity”(英) 監督:Matt Brown [WP]
 ・“Miss You Already”(英) 監督:キャサリン・ハードウィック [WP]
 ・“The Program”(英) 監督:スティーヴン・フリアーズ [WP]
 ・“Lolo”(仏) 監督:ジュリー・デルピー [NAP]
 ・“Disorder”(Maryland)”(仏・ベルギー) 監督:アリス・ウィンクール(Alice Winocour) [NAP]
 ・“The Dressmaker”(オーストラリア) 監督:ジョスリン・ムーアハウス(Jocelyn Moorhouse) [WP]
 ・“Beeba Boys”(カナダ) 監督:ディーパ・ミータ [WP]
 ・“Demolition”(カナダ) 監督:ジャン=マルク・ヴァレ [WP]
 ・“Forsaken”(カナダ) 監督:ジョン・カサー(Jon Cassar) [WP]
 ・“Hyena Road”(カナダ) 監督:ポール・グロス(Paul Gross) [WP]
 ・“Remember”(カナダ) 監督:アトム・エゴヤン [NAP]
 ・“Freeheld”(米) 監督:ピーター・ソレット(Peter Sollett) [WP]
 ・“Man Down”(米) 監督:ディート・モンティエル(Dito Montiel) [NAP]
 ・“The Martian”(米) 監督:リドリー・スコット [WP]
 ・“Mississippi Grind”(米) 監督:ライアン・フレック、アンナ・ボーデン [CP]
 ・“Mr. Right”(米) 監督:パコ・カベサス(Paco Cabezas) [WP]
 ・“Septembers Of Shiraz”(米) 監督:ウェイン・ブレア(Wayne Blair) [WP]
 ・“Stonewall”(米) 監督:ローランド・エメリッヒ [WP]

 ◆MASTERS部門
 ・“In The Shadow Of Women”(仏) 監督:フィリップ・ガレル [NAP]
 ・『私の血に流れる血』”Blood Of My Blood(Sangue Del Mil Sangue)”(伊) 監督:マルコ・ベロッキオ [IP]
 ・“Every Thing Will Be Fine”(独・カナダ・仏・スウェーデン・ノルウェー) 監督:ヴィム・ヴェンダース [NAP]
 ・“Francofoni”(独・仏・オランダ) 監督:アレクサンドル・ソクーロフ [NAP]
 ・“11 Minutes(11 Minut)”(ポーランド・アイルランド) 監督:イェジー・スコリモフスキ [NAP]
 ・“Rabin, The Last Day”(イスラエル・仏) 監督:アモス・ギタイ [NAP]
 ・“Jafar Panahi’s Taxi”(イラン) 監督:ジャファール・パナヒ [CP]
 ・“Cemetery Of Splendour(Rak Ti Khon Kaen)”(タイ・英・仏・独・マレーシア) 監督:アピチャッポン・ウィーラセタクン [NAP]
 ・『黒衣の刺客』(台湾) 監督:侯孝賢 [NAP]
 ・『今は正しくあの時は間違い』“Right Now, Wrong Then”(韓) 監督:ホン・サンス [NAP]
 ・『海街diary』(日) 監督:是枝裕和 [NAP]
 ・“Bleak Street(La Calle De La Amargura)”(メキシコ・西) 監督:アルトゥーロ・リプステイン [NAP]
 ・『真珠のボタン』“The Pearl Button(El Botón De Nácar)”(チリ・仏・西) 監督:パトリシオ・グスマン(Patricio Guzmán) [NAP]

 ◆MAVERICKS部門
 ・“The 50 Year Argument”(米) 監督:マーティン・スコセッシ、デイヴィッド・テデスキ
 ・“ Do I Sound Gay?”(米) 監督:デイヴィッド・ソープ(David Thorpe)
 ・『夏の夜の夢』(2014/米) 監督:ジュリー・テイモア
 ・デンゼル・ワシントン&アントワン・フークワとの対話
 ・ジョン・スチュワートとの対話
 ・ジュリエット・ビノシュとの対話
 ・リース・ウィザースプーンとの対話
 ・リチャード・ギアとの対話
 ・ロバート・デュヴァルとの対話

 ◆MIDNIGHT MADNESS部門
 ・“Baskin”(トルコ) 監督:Can Evrenol [WP]
 ・“Hardcore”(ロシア・米) 監督:Ilya Naishuller [WP]
 ・“SPL 2 - A Time For Consequences”(香港) 監督:ソイ・チェン [IP]
 ・『極道大戦争』(日) 監督:三池崇史 [NAP]
 ・“The Devil’s Candy”(米) 監督:ショーン・バーン(Sean Byrne) [WP]
 ・“The Girl In The Photographs”(米) 監督:ニック・サイモン(Nick Simon) [WP]
 ・“Green Room”(米) 監督:ジェレミー・ソルニエ [NAP]
 ・“The Mind’s Eye”(米) 監督:Joe Begos [WP]
 ・“Southbound”(米) 監督:ロクサーヌ・ベンジャミン(Roxanne Benjamin)、デイヴィッド・ブルックナー(David Bruckner)、パトリック・ホーヴァス(Patrick Horvath)、レイディオ・サイレンス(Radio Silence) [WP]

 ◆PLATFORM部門 [新設]
 ・“High-Rise”(英) 監督:ベン・ウィートリー [WP]
 ・“Bang Gang(A Modern Love Story)”(仏) 監督:Eva Husson [WP]
 ・“French Blood(Un Français)”(仏) 監督:Diastème [IP]
 ・“The White Knights”(Les Chevaliers blancs)(仏・ベルギー) 監督:ヨアヒム・ラフォーズ(Joachim Lafosse) [WP]
 ・“Sky”(仏・独) 監督:ファビエンヌ・ベルトー(Fabienne Berthaud) [WP]
 ・『フル・コンタクト』”Full Contact”(オランダ・クロアチア) 監督:ダビッド・フェルベーク(David Verbeek) [WP]
 ・“Land of Mine(Under Sandet) “ (デンマーク・独) 監督:Martin Zandvliet [WP]
 ・“The Promised Land(回到被爱的每一天/Hui Dao Bei Ai De Mei Yi Tian)”(中) 監督:ハー・ピン [WP]
 ・“Looking for Grace”(オーストラリア) 監督:Sue Brooks [NAP]
 ・“Hurt”(カナダ) 監督:Alan Zweig [WP]
 ・“Neon Bull(Boi Neon)”(ブラジル・ウルグアイ・オランダ) 監督:Gabriel Mascaro [NAP]
 ・“The Clan(El Clan)”(アルゼンチン・西) 監督:パブロ・トラペロ [NAP]

 ◆PRIMETIME部門 [新設] ※新作TVプログラムのスクリーン上映
 ・“Trapped”(アイスランド) 監督:バルタザール・コルマウクル
 ・“Casual”(米) 監督:ジェイソン・ライトマン
 ・『HEROES Reborn/ヒーローズ・リボーン』”Heroes Reborn”(米) 監督:ティム・クリング(Tim Kring)
 ・『キース・リチャーズ:アンダー・ザ・インフルエンス』”Keith Richards: Under the Influence”(米) 監督:モーガン・ネヴィル
 ・『ザ・リターン』”The Returned”(米) 監督:ファブリス・ゴベール(Fabrice Gobert)
 ・“Cromo”(アルゼンチン) 監督:ルイス・プエンソ、Nicolás Puenzo

 ◆SPECIAL PRESENTATIONS部門
 ・“45 Years”(英) 監督:アンドリュー・ヘイ [CP]
 ・“Sunset Song”(英・ルクセンブルク) 監督:テレンス・デイヴィス [WP]
 ・“The Danish Girl”(英・スウェーデン) 監督:トム・フーパー [NAP]
 ・“London Fields”(英・米) 監督:Matthew Cullen [WP]
 ・“Brooklyn”(英・アイルランド・カナダ) 監督:ジョン・クロウリー [CP]
 ・“The Lobster”(アイルランド・英・ギリシャ・仏・オランダ) 監督:ヨルゴス・ランティモス [NAP]
 ・“Room”(アイルランド・カナダ) 監督:レニー・アブラムソン [CP]
 ・“Ma ma”(西・仏) 監督:フリオ・メデム [IP]
 ・“Dheepan”(仏) 監督:ジャック・オディアール [NAP]
 ・“Families(Belles Familles)”(仏) 監督:ジャン=ポール・ラプノー [WP]
 ・“Un Plus Une”(仏) 監督:クロード・ルルーシュ [WP]
 ・“My Mother(Mia Madre)”(伊・仏) 監督:ナンニ・モレッティ [NAP]
 ・“Youth”(伊・仏・英・スイス) 監督:パオロ・ソレンティーノ [NAP]
 ・“Colonia”(独・ロクセンブルク・仏) 監督:フロリアン・ガレンベルガー(Florian Gallenberger) [WP]
 ・“Victoria”(独) 監督:ゼバスチャン・シッパー(Sebastian Schipper) [CP]
 ・“Son Of Saul(Saul Fia)”(ハンガリー) 監督:László Nemes [CP]
 ・『ボディ』”Body(Cialo)”(ポーランド) 監督:マウゴジャタ・シュモフスカ(Małgorzata Szumowska) [NAP]
 ・“Louder Than Bombs”(ノルウェー・仏・デンマーク) 監督:ヨアキム・トリアー(Joachim Trier) [NAP]
 ・“The Wave”(ノルウェー) 監督:ローアル・ユートハウグ(Roar Uthaug) [IP]
 ・“Mustang”(トルコ・仏・独) 監督:Deniz Gamze Ergüven [NAP]
 ・“The Idol(Ya Tayr El Tayer)”(英・パレスチナ) 監督:ハニ・アブ=アサド [WP]
 ・“A Tale Of Love And Darkness”(イスラエル・米) 監督:ナタリー・ポートマン [NAP]
 ・“Angry Indian Goddesses”(インド) 監督:パン・ナリン(Pan Nalin) [WP]
 ・“Guilty(Talvar)”(インド) 監督:Meghna Gulzar [WP]
 ・“Parched”(インド・米) 監督:Leena Yadav [WP]
 ・“Mr. Six(老炮儿/Lao Pao Er)”(中) 監督:クワン・フー(管虎/Guan Hu) [NAP]
 ・“A Tale Of Three Cities(三城記/San Cheng Ji)”(中) 監督:メイベル・チャン [IP]
 ・“Mountains May Depart(山河故人)”(中・仏・日) 監督:ジャ・ジャンクー [NAP]
 ・“The Daughter”(オーストラリア) 監督:Simon Stone [NAP]
 ・“Born To Be Blue”(カナダ・英) 監督:ロベール・ブドロー(Robert Budreau) [WP]
 ・“Into The Forest”(カナダ) 監督:パトリシア・ロゼマ [WP]
 ・“Ville-Marie”(カナダ) 監督:Guy Édoin [WP]
 ・“The Witch”(米・カナダ) 監督:Robert Eggers [CP].
 ・“About Ray”(米) 監督:ギャビー・デラル(Gaby Dellal) [WP]
 ・“Anomalisa”(米) 監督:チャーリー・カウフマン、Duke Johnson [CP]
 ・“Being Charlie”(米) 監督:ロブ・ライナー [WP]
 ・“Black Mass”(米) 監督:スコット・クーパー [CP]
 ・“Equals”(米) 監督:ドレイク・ドレマス(Drake Doremus) [NAP]
 ・“I Saw the Light”(米) 監督:マーク・エイブラハム(Marc Abraham) [WP]
 ・“I Smile Back”(米) 監督:Adam Salky [CP]
 ・“The Lady In The Van”(米) 監督:ニコラス・ハイトナー [WP]
 ・“Len And Company”(米) 監督:Tim Godsall [NAP]
 ・“Maggie’s Plan”(米) 監督:レベッカ・ミラー [WP]
 ・“The Meddler”(米) 監督:ローリーン・スカファリア(Lorene Scafaria) [WP]
 ・“Our Brand Is Crisis”(米) 監督:デイヴィッド・ゴードン・グリーン [WP]
 ・“Sicario”(米) 監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ [NAP]
 ・“Spotlight”(米) 監督:トム・マッカーシー [CP]
 ・“Trumbo”(米) 監督:ジェイ・ローチ [WP]
 ・“Truth”(米) 監督:ジェームズ・ヴァンダービルド [WP]
 ・“Where To Invade Next”(米) 監督:マイケル・ムーア [WP]
 ・“Desierto”(メキシコ) 監督:ヨナス・キュアロン(Jonás Cuarón) [WP]
 ・『ビースト・オブ・ノー・ネーション』”Beasts of No Nation”(ガーナ) 監督:キャリー・フクナガ [CP]

 ◆TIFF CINEMATHEQUE部門
 ・“The Memory Of Justice”(1976/英・米・独) 監督:Marcel Ophüls
 ・『アデュー・フィリピーヌ』(1962/仏・伊) 監督:ジャック・ロジエ
 ・『若者のすべて』(1960/伊) 監督:ルキノ・ヴィスコンティ
 ・『密告の砦』”The Round-Up”(Szegénylegények)”(1965/ハンガリー) 監督:ヤンチョー・ミクローシュ(Miklós Jancsó)
 ・『骸骨面』”The Mask”(Eyes Of Hell)”(1961/カナダ) 監督:ジュリアン・ロフマン(Julian Roffman)
 ・『チチカット・フォーリーズ』(1967/米) 監督:フレデリック・ワイズマン
 ・“Harlan County”(1976/米) 監督:バーバラ・コップル
 ・“River Of Grass”(1994/米) 監督:ケリー・ライヒャルト
 ・『ヒート』”(1995/米) 監督:マイケル・マン

 ◆TIFF DOCS部門
 ・『ボリショイ・バビロン 華麗なるバレエの舞台裏』”Bolshoi Babylon”(英) 監督:ニック・リード(Nick Read) [WP]
 ・“Dark Horse”(英) 監督:ルイーズ・オズモンド(Louise Osmond) [CP]
 ・“The Reflektor Tapes”(英) 監督:Kahlil Joseph [WP]
 ・“Being AP”(英・アイルランド) 監督:Anthony Wonke [WP]
 ・“Je Suis Charlie”(仏) 監督:Emmanuel Leconte、ダニエル・ルコント(Daniel Leconte) [WP]
 ・“Horizon”(アイスランド・デンマーク) 監督:Bergur Bernburg、フリドリック・トール・フリドリクソン [WP]
 ・“Return Of The Atom(Atomin Paluu)”(フィンランド・独) 監督:ミカ・ターニラ(Mika Taanila)、Jussi Eerola [WP]
 ・“Thru You Princess”(イスラエル) 監督:Ido Haar [IP]
 ・“P.S. Jerusalem”(カナダ・イスラエル) 監督:Danae Elo [WP]
 ・“Winter On Fire: Ukraine’s Fight For Freedom”(ウクライナ・米・英) 監督:エフゲニー・アフィネフスキー( Evgeny Afineevsky) [CP]
 ・“A Journey Of A Thousand Miles: Peacekeepers”(米・パキスタン) 監督:Geeta Gandbhir、シャーミーン・オベイド=チノイ(Sharmeen Obaid-Chinoy) [WP]
 ・『青年★趙(チャオ)』”A Young Patriot(Shao Nian * Xiao Zhao)”(中・米・仏) 監督:杜海濱(ドゥ・ハイビン/Du Haibin) [CP]
 ・“Sherpa”(オーストラリア・英) 監督:ジェニファー・ピーダム(Jennifer Peedom) [CP]
 ・“Women He’s Undressed”(オーストラリア) 監督:ジリアン・アームストロング [IP]
 ・“A Flickering Truth”(ニュージーランド・アフガニスタン) 監督:Pietra Brettkelly [NAP]
 ・“Al Purdy Was Here”(カナダ) 監督:Brian D. Johnson
 ・“Ninth Floor”(カナダ) 監督:Mina Shum [WP]
 ・“Welcome To F.L.”(カナダ) 監督:Geneviève Dulude-DeCelles [WP]
 ・“This Changes Everything”(カナダ・米) 監督:アヴィ・ルイス(Avi Lewis)[WP]
 ・“Hitchcock/Truffaut”(米・仏) 監督:ケント・ジーンズ(Kent Jones) [CP]
 ・“Amazing Grace”(米) 監督:シドニー・ポラック [IP]
 ・“He Named Me Malala”(米) 監督:デイヴィス・グッゲンハイム [IP]
 ・“Heart Of A Dog”(米) 監督:ローリー・アンダーソン [CP]
 ・“In Jackson Heights”(米) 監督:フレデリック・ワイズマン [NAP]
 ・“Janis: Little Girl Blue “(米) 監督:エイミー・バーグ(Amy Berg) [NAP]
 ・“Miss Sharon Jones!”(米) 監督:バーバラ・コップル [WP]
 ・“The Music of Strangers: Yo-Yo Ma And The Silk Road Ensemble”(米) 監督:モーガン・ネヴィル [WP]
 ・“Guantanamo’s Child: Omar Khadr”(カナダ) 監督:Patrick Reed、Michelle Shephard [WP]
 ・『すべては終わりから始まる』”It All Started At The End(Todo Comenzó Por El Fin)”(コロンビア) 監督:ルイス・オスビナ(Luis Ospina) [WP]
 ・『ラスト・タンゴ』”Our Last Tango(Un Tango Más)”(独・アルゼンチン) 監督:ヘルマン・クラル(German Kral) [WP]
 ・“Nasser”(仏・南ア) 監督:Jihan El-Tahri [IP]

 ◆TIFF KIDS部門
 ・“Phantom Boy”(仏・ベルギー) 監督:アラン・ガニョル、ジャン=ルー・フェリシオリ [NAP]
 ・“My Skinny Sister(Min Lilla Syster)”(スウェーデン・独) 監督:Sanna Lenken [CP]
 ・『バケモノの子』(日) 監督:細田守 [IP]
 ・『アイアン・ジャイアント』(リマスター&2シーン追加 エディション)”The Iron Giant: Signature Edition”(米) 監督:ブラッド・バード [WP]

 ◆VANGUARD部門
 ・『グラン・ノーチェ!最高の大晦日』”My Big Night(Mi Gran Noche)”(西) 監督:アレックス・デ・ラ・イグレシア [WP]
 ・“Evolution”(仏) 監督:ルシール・アザリロヴィック [WP]
 ・“Love”(仏) 監督:ギャスパー・ノエ [NAP]
 ・“Der Nachtmahr”(独) 監督:AKIZ [NAP]
 ・“Demon”(ポーランド・イスラエル) 監督:Marcin Wrona [WP]
 ・“Men & Chicken(Mænd Og Høns)”(デンマーク) 監督:アナス・トマス・イェンセン(Anders Thomas Jensen) [NAP]
 ・“Collective Invention(Dolyeon Byeoni)”(韓) 監督:Kwon Oh-kwang [WP]
 ・『ベテラン』(韓) 監督:リュ・スンワン [NAP]
 ・“Endorphine”(カナダ) 監督:アンドレ・ターピン(André Turpin) [WP]
 ・“Hellions”(カナダ) 監督:ブルース・マクドナルド [CP]
 ・“No Men Beyond This Point”(カナダ) 監督:Mark Sawers [NAP]
 ・“Zoom”(カナダ) 監督:Pedro Morelli [WP]
 ・“February”(米・カナダ) 監督:オズ・パーキンス(Osgood Perkins) [WP]
 ・“Lace Crater”(米) 監督:Harrison Atkins [WP]
 ・“The Missing Girl”(米) 監督:A.D. Calvo [WP]

 ◆WAVELENGTHS部門
 ・“The Sky Trembles And The Earth Is Afraid And The Two Eyes Are Not Brothers”(英) 監督:ベン・リヴァース(Ben Rivers) [NAP]
 ・“Arabian Nights: Trilogy”(ポルトガル・仏・独・スイス) 監督:ミゲル・ゴメス [NAP]
 ・“No Home Movie”(ベルギー) 監督:シャンタル・アケルマン [NAP]
 ・“The Event”(オランダ・ベルギー) 監督:セルゲイ・ロズニタ(Sergei Loznitsa) [NAP]
 ・“The Other Side”(仏・伊) 監督:Roberto Minervini [NAP]
 ・“Lost And Beautiful(Bella E Perduta)”(伊) 監督:Pietro Marcello [NAP]
 ・“Afternoon”(Na Ri Xia Wu)”(台湾) 監督:ツァイ・ミンリャン [NAP]
 ・“88:88”(カナダ) 監督:Isiah Medina [NAP]
 ・“La Giubba”(カナダ・英) 監督:Tony Romano、Corin Sworn [WP]
 ・“Invention”(英・カナダ) 監督:Mark Lewis [WP]
 ・“Stories Are Meaning-Making Machines(仏・カナダ) 監督:Annie MacDonnell、Maïder Fortuné [IP]
 ・“The Forbidden Room - A Living Poster”(カナダ) 監督:Galen Johnson [WP]
 ・“The Forbidden Room”(カナダ) 監督:Evan Johnson、ガイ・マディン [CAP]
 ・“Bring Me The Head Of Tim Horton”(カナダ) 監督:ガイ・マディン、Evan Johnson 、Galen Johnson [WP]
 ・“Minotaur”(メキシコ・カナダ) 監督:ニコラス・ペレダ(Nicolás Pereda) [WP]
 ・“Eva Doesn’t Sleep”(仏・アルゼンチン・西) 監督:Pablo Agüero [WP]

 ※上記のほかに、短編プログラムSHORT CUTS CANADA、SHORT CUTS INTERNATIONALがあります。

 ※WP:ワールド・プレミア、IP:インターナショナル・プレミア、NAP:北米プレミア CP:カナダ・プレミア

--------------------------------

 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・トロント国際映画祭2015 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201510/article_1.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2015年3月~9月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201503/article_1.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック