『海街diary』も受賞! サンセバスチャン国際映画祭2015 受賞結果:!

 第63回サンセバスチャン国際映画祭(9月18日-26日)の各賞が発表されました。

 【オフィシャル・セレクション】

 ※審査員:パプリカ・スティーン(審査員長)、Nandita Das(インドの女優・監督)、ダニエル・モンソン、エルナン・ムサルッピ(アルゼンチンのプロデューサー)、ジュリー・サルヴァドル(フランスのプロデューサー)、ウベルト・パゾリーニ、ルチアーノ・トヴォリ(イタリアの撮影監督)

 ◆グランプリ/ゴールデン・シェル賞(Golden Shell for Best Film)
 ◎“Sparrows”(アイスランド・デンマーク・クロアチア) 監督:ルナー・ルナーソン(Rúnar Rúnarsson)

画像

 ◆審査員特別賞
 ◎“Evolution”(仏・ベルギー・西) 監督:ルシール・アザリロヴィック

 ◆監督賞/シルバー・シェル賞(Silver Shell for Best Director)
 ◎ヨアヒム・ラフォーズ(Joachim Lafosse) “Les Chevaliers Blancs(The White Knights)”(ベルギー・仏)

画像

 ◆男優賞/シルバー・シェル賞(Silver Shell for Best Actor)
 ◎リカルド・ダリン、ハビエル・カマラ “Truman”(西・アルゼンチン) 監督:Cesc Gay

画像

 ◆女優賞/シルバー・シェル賞(Silver Shell for Best Actress)
 ◎ヨルダンカ・アリオサ(Yordanka Ariosa) 『ザ・キング・オブ・ハバナ』“El rey de La Habana(The King of Havana)”(西・ドミニカ) 監督:アグスティ・ヴィラロンガ

画像

 ◆脚本賞(Jury Prize for Best Screenplay)
 ◎ジャン=マリー&アルノー・ラリユー 『パティーと二十一夜』“21 nuits avec Pattie(21 Nights with Pattie)”(仏) 監督:ジャン=マリー&アルノー・ラリユー

画像

 ◆撮影賞(Jury Prize for Best Cinematography)
 ◎マニュ・ダコッセ “Evolution”(仏・ベルギー・西) 監督:ルシール・アザリロヴィック

 ◆審査員スペシャル・メンション(Jury Special Mention)
 ◎“El Apóstata”(西・ウルグアイ・仏) 監督:フェデリコ・ベイロー(Federico Veiroj)

画像

 ◆国際批評家連盟賞
 ◎“El Apóstata”(西・ウルグアイ・仏) 監督:フェデリコ・ベイロー(Federico Veiroj)

 ◆Zinemaldia FEROZ Award
 ◎“Truman”(西・アルゼンチン) 監督:Cesc Gay

 ◆SIGNIS Award
 ◎“Moira”(グルジア) 監督:Levan Tutberidze

 ◆SIGNIS Award スペシャル・メンション
 ◎Amama (When a Tree Falls)”(西) 監督:Asier Altuna Iza

 ◆最優秀バスク映画賞(Irizar Basque Film Award)
 ◎Amama (When a Tree Falls)”(西) 監督:Asier Altuna Iza

画像

 ◆最優秀バスク映画脚本賞(Award to the Basque Best Screenplay)
 ◎Amama (When a Tree Falls)”(西) 監督:Asier Altuna Iza

 ◆Guipuzcoan Blood-Donors’ Association Corresponding to the Solidarity Award
 ◎“Freeheld”(米) 監督:ピーター・ソレット(Peter Sollett)

画像

 ◆Sebastiane Award
 ◎“Freeheld”(米) 監督:ピーター・ソレット(Peter Sollett)

 [その他のエントリー作品]
 ・“High-Rise”(英) 監督:ベン・ウィートリー
 ・“Un dia perfecte per volar”(西) 監督:Marc Recha
 ・“Sunset Song”(英・ルクセンブルク) 監督:テレンス・デイヴィス
 ・“Back to the North (向北方/Xiang bei fang)”(中) 監督:Liu Hao(劉浩)
 ・『バケモノの子』(日) 監督:細田守
 ・“Les démons(The Demons)”(カナダ) 監督:Philippe Lesage
 ・“Eva no duerme”(仏・アルゼンチン・西) 監督:Pablo Agüero
 ・“Regression”(西・カナダ) 監督:アレハンドロ・アメナバール [アウト・オブ・コンペティション][オープニング・ナイト作品]
 ・“London Road”(英) 監督:ルーファス・ノリス(Rufus Norris) [アウト・オブ・コンペティション][クロージング・ナイト作品]
 ・ 『グラン・ノーチェ!最高の大晦日』”My Big Night(Mi Gran Noche)”(西) 監督:アレックス・デ・ラ・イグレシア [アウト・オブ・コンペティション]
 ・”Lejos del mar“(西) 監督:イマノル・ウリベ [特別上映]
 ・“No estamos solos”(西) 監督:Pere Joan Ventura [特別上映]

画像

 【ニュー・ディレクターズ部門】

 ◆ニュー・ディレクターズ賞(Kutxabank-New Directors Award)
 ◎“Le Nouveau(The New Kid)”(仏) 監督:Rudi Rosenberg

画像

 ◆スペシャル・メンション
 ◎“Tjuvheder(Drifters)”(スウェーデン) 監督:Peter Grönlund
 ◎“Vida sexual de las plantas (Sex Life of Plants)”(チリ) 監督:Sebastián Brahm

 [その他のエントリー作品]
 ・“Pikadero”(西・英) 監督:Ben Sharrock
 ・“Iona”(英・独) 監督:Scott Graham
 ・“Parasol”(ベルギー) 監督:Valéry Rosier
 ・“Einer Von Uns(One of Us)”(オーストリア) 監督:Stephan Richter
 ・“Rodinny Film(Family Film)”(チェコ・独・スロヴェニア・仏・スロヴァキア) 監督:Olmo Omerzu
 ・“Jajda(Thirst)”(ブルガリア) 監督:Svetla Tsotsorkova
 ・“Granny's Dancing on The Table”(スウェーデン・デンマーク) 監督:Hanna Sköld
 ・“Barash”(イスラエル) 監督:Michal Vinik
 ・“Stay With Me”(韓) 監督:Rhee Jinwoo
 ・“After Eden”(カナダ) 監督:Hans Christian Berger
 ・“Paula”(アルゼンチン・西) 監督:Eugenio Canevari

 【ホライズンズ・ラティーノ部門】

 ◆最優秀作品賞(Best Film)
 ◎『パウリーナ』“Paulina”(アルゼンチン・ブラジル・フランス) 監督:サンチアゴ・ミトレ(Santiago Mitre)

 ◆スペシャル・メンション(Special Mention)
 ◎Luis Silva ”Desde allá (From Afar)”(ベネズエラ・メキシコ) 監督:Lorenzo Vigas

 ◆スペシャル・メンション(Special Mention)
 ◎“Te prometo anarquía ( I Promise You Anarchy)”(メキシコ・独) 監督:Julio Hernández Cordón

 ◆EZAE Youth Award
 ◎『パウリーナ』“Paulina”(アルゼンチン・ブラジル・フランス) 監督:サンチアゴ・ミトレ(Santiago Mitre)

 ◆TVE-Another Look Award
 ◎『パウリーナ』“Paulina”(アルゼンチン・ブラジル・フランス) 監督:サンチアゴ・ミトレ(Santiago Mitre)

 ◆Spanish Cooperation Award
 ◎『土と影』“La tierra y la sombra (Land and Shade)”(コロンビア・チリ・オランダ・仏) 監督:セサル・アウグスト・アセベド(César Augusto Acevedo)

 [その他のエントリー作品]
 ・“600 Millas (600 Miles)”(メキシコ) 監督:Gabriel Ripstein
 ・“Chronic”(メキシコ・仏) 監督:ミシェル・フランコ(Michel Franco)
 ・“Las Elegidas (The Chosen Ones)”(メキシコ・仏) 監督:David Pablos
 ・“La Obra Del Siglo ( The Project of The Century)”(キューバ・アルゼンチン・独・スイス) 監督:Carlos M. Quintela
 ・“Magallanes”(ペルー・アルゼンチン・コロンビア・西) 監督:Salvador del Solar
 ・“El Abrazo De La Serpiente (Embrace Of The Serpent )”(コロンビア・アルゼンチン・ベネズエラ) 監督:Ciro Guerra
 ・『火の山のマリア』“Ixcanul”(グアテマラ・仏) 監督:ハイロ・ブスタマンテ(Jayro Bustamante)
 ・“Para Minha Amada Morta(To My Beloved)”(ブラジル) 監督:Aly Muritiba
 ・“El Botón De Nácar (The Pearl Button)”(仏・西・チリ) 監督:Patricio Guzmán
 ・『ザ・クラブ』“El Club (The Club)”(チリ) 監督:パブロ・ラライン

 【国際映画学生ミーティーング】(14th International Film Student Meetings Awards)

 ◆第1席(First Prize)
 ◎“Nueva Vida (New Life)”(アルゼンチン・ボリビア) 監督:Kiro Russo(Universidad del Cine (アルゼンチン))

 ◆第2席(Second Prize)
 ◎”El Enemigo (The Enemy)”(キューバ) 監督:Aldemar Matias(Escuela Internacional de Cine y TV (EICTV))

 ◆第3席(Third Prize)
 ◎”Wada' / Prediction”(独) 監督:Khaled Mzher(Deutsche Film und Fernsehakademie Berlin)

 ◆ORONA AWARD
 ◎“Nueva Vida (New Life)”(アルゼンチン・ボリビア) 監督:Kiro Russo(Universidad del Cine (アルゼンチン))

 ◆TORINO AWARD
 ◎”Volando voy (I'll Fly Higher)”(オランダ) 監督:Isabel Lamberti(Netherlands Film Academy)

 【Films in Progress】

 ◆Films in Progress Industry Award、Ibermedia TV Films in Progress Award
 ◎“Era o Hotel Cambridge(The Cambridge Squatter)”(ブラジル・仏) 監督:Eliane Caffé

 【その他の賞】

 ◆最優秀バスク映画賞 スペシャル・メンション(Special Mention – Irene Escolar)
 ◎“Un otoño sin Berlín”(西) 監督:Lara Izagirre

 ◆観客賞(Audience Award)
 ◎『海街diary』“Umimachi Diary(Our Little Sister)”(日) 監督:是枝裕和 [パールズ部門]

画像

 ◆ヨーロッパ映画観客賞(Award to The European Film)
 ◎“山河故人(Shan He Gu Ren / Mountains May Depart)”(中・仏・日) 監督:ジャ・ジャンクー [パールズ部門]

画像

 ◆東京ごはん映画祭賞(Tokyo Goham Film Festival Award)
 ◎“Noma, My Perfect Storm”(英・デンマーク) 監督:Pierre Deschamps

 ◆Europe-Latin America Co-production Forum. EGEDA Best Project Award
 ◎“La omisión (The Omission)”(アルゼンチン・独・仏) 監督:Sebastián Schjaer

 ◆スペシャル・メンション(Special Mention to Project)
 ◎“Memorias del calabozo”(西・ウルグアイ) 監督:Álvaro Brechner、Tornasol Films

 【特別賞・名誉賞】

 ◆国際批評家連盟賞グランプリ
 ◎『マッドマックス 怒りのデス・ロード』(オーストラリア・米) 監督:ジョージ・ミラー

画像

 ◆Donostia Award
 ◎エミリー・ワトソン

画像

--------------------------------

 是枝裕和は、サンセバスチャン国際映画祭と相性がよく、『ワンダフルライフ』で国際批評家連盟賞、『奇跡』で脚本賞、『そして父になる』で観客賞を受賞しています。

 今年の特集の1つは、日本の新しいインディペンデント映画で、New Japaneses Independent Cinemaと題して、2001年以降の、35本もの日本映画が上映されました。
 ・『H Story』(2001) 監督:諏訪敦彦
 ・『空の穴』(2001) 監督:熊切和嘉
 ・『BORDER LINE』(2002) 監督:李相日
 ・『六月の蛇』(2002) 監督:塚本晋也
 ・『アカルイミライ』(2003) 監督:黒沢清
 ・『ばかのハコ船』(2003) 監督:山下敦弘
 ・『ヴァイブレータ』(2003) 監督:廣木隆一
 ・『カナリア』(2004) 監督:塩田明彦
 ・『おそいひと』(2004) 監督:柴田剛
 ・『ある朝スウプは』(2005) 監督:高橋泉
 ・『バッシング』(2005) 監督:小林政広
 ・『運命じゃない人』(2005) 監督:内田けんじ
 ・『垂乳女』(2006) 監督:河瀬直美
 ・『人のセックスを笑うな』(2007) 監督:井口奈己
 ・『実録・連合赤軍 あさま山荘への道程』(2007) 監督:若松孝二
 ・『14歳』(2007) 監督:廣末哲万
 ・『サッド ヴァケイション』(2007) 監督:青山真治
 ・『愛のむきだし』(2008) 監督:園子温
 ・『Passion』(2008) 監督:濱口竜介
 ・『精神』(2008) 監督:想田和弘
 ・『パレード』(2009) 監督:行定勲
 ・『イエローキッド』(2009) 監督:真利子哲也
 ・『ふゆの獣』(2010) 監督:内田伸輝
 ・『ヘヴンズ ストーリー』(2010) 監督:瀬々敬久
 ・『川の底からこんにちは』(2010) 監督:石井裕也
 ・『サウダーヂ』(2011) 監督:富田克也
 ・『ふがいない僕は空を見た』(2012) 監督:タナダユキ
 ・『桐島、部活やめるってよ』(2012) 監督:吉田大八
 ・『無人地帯』(2012) 監督:藤原敏史
 ・『桜並木の満開の下に』(2012) 監督:舩橋淳
 ・『ほとりの朔子』(2013) 監督:深田晃司
 ・『祖谷物語―おくのひと―』(2013) 監督:蔦哲一朗
 ・『Miss Zombie』(2013) 監督:SABU
 ・『そこのみにて光輝く』(2014) 監督:呉美保
 ・『Sharing』(2014) 監督:篠崎誠

--------------------------------

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・サンセバスチャン国際映画祭2014 オフィシャル・セレクション ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201409/article_18.html
 ・サンセバスチャン国際映画祭2014 ラインナップ その2:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201409/article_19.html
 ・サンセバスチャン国際映画祭2014 ラインナップ その3:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201409/article_21.html
 ・サンセバスチャン国際映画祭2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201409/article_28.html

 ・サンセバスチャン国際映画祭2013 ラインナップ その1:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201309/article_30.html
 ・サンセバスチャン国際映画祭2013 ラインナップ その2:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201309/article_31.html
 ・サンセバスチャン国際映画祭2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201309/article_49.html

 ・サンセバスチャン国際映画祭2012 ラインナップ その1:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201209/article_16.html
 ・サンセバスチャン国際映画祭2012 ラインナップ その2:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201209/article_19.html
 ・サンセバスチャン国際映画祭2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201209/article_36.html

 ・サンセバスチャン国際映画祭2010 ラインナップ その1:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201009/article_20.html
 ・サンセバスチャン国際映画祭2010 ラインナップ その2:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201009/article_22.html
 ・サンセバスチャン国際映画祭2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201009/article_42.html

 ・サンセバスチャン国際映画祭2009 ラインナップ その1:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200908/article_26.html
 ・サンセバスチャン国際映画祭2009 ラインナップ その2:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200909/article_15.html
 ・サンセバスチャン国際映画祭2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200910/article_2.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2015年9月~2016年2月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201509/article_2.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック