視覚効果協会賞(VES)2015 受賞結果!

 第13回視覚効果協会賞(VES)の結果が発表。(2月4日結果発表。ノミネーション発表は1月12日。)

 【長編映画部門】

 ◆視覚効果賞 視覚効果が作品に大きく寄与している長編映画部門(Outstanding Visual Effects in a Visual Effects-Driven Photoreal/Live Action Feature Motion Picture)
 ◎『猿の惑星:新世紀(ライジング)』 ジョー・レッテリ、Dan Lemmon、Hannah Bianchini、Ryan Stafford、Matt Kutcher
 ・『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー』 ステファン・セレッティ、Susan Pickett、Jonathan Fawkner、ニコラス・アイターディー(Nicolas Aithadi)、ポール・コーホールド(Paul Corbould)
 ・『インターステラー』 ポール・フランクリン、Kevin Elam、Ann Podlozny、Scott Fisher、Ian Hunter
 ・『マレフィセント』 Carey Villegas、Barrie Hemsley、Adam Valdez、Kelly Port、Michael Dawson
 ・『ホビット 決戦のゆくえ』 ジョー・レッテリ、David Conley、Eric Saindon、Kevin Sherwood、Steve Ingram
 ・『X-MEN:フューチャー&パスト』 Richard Stammers、Blondel Aidoo、Lou Pecora、Anders Langlands、キャメロン・ウォルドバウアー(Cameron Waldbauer)

画像
 
 ◆視覚効果賞 視覚効果が補助的に使われている長編映画部門(Outstanding Supporting Visual Effects in a Photoreal/Live Action Feature Motion Picture) 
 ◎『バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)』 Ara Khanikian、Ivy Agregan、Isabelle Langlois、Jake Braver
 ・『ダイバージェント』 Jim Berney、Greg Baxter、Matt Dessero、Marshall Krasser
 ・『グランド・ブダペスト・ホテル』 Gabriel Sanchez、Jenny Foster、Simon Weisse、Jan Burda
 ・『イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密』 Stuart Bullen、Simon Rowe、Lucy Ainsworth-Taylor、Nic Birmingham
 ・“Unbroken” Bill George、Steve Gaub、Erin Dusseault、Dave Morley、Brian Cox

 ◆アニメーション・キャラクター賞 長編映画部門(Outstanding Performance of an Animated Character in a Photoreal/Live Action Feature Motion Picture)
 ◎『猿の惑星:新世紀(ライジング)』- シーザー Paul Story、Eteuati Tema、Andrea Merlo、Emiliano Padovani
 ・『猿の惑星:新世紀(ライジング)』- コバ Daniel Barrett、Alessandro Bonora、Mark Edward Allen、Masaya Suzuki
 ・『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー』-ロケット Kevin Spruce、Rachel Williams、Laurie Brugger、Mark Wilson
 ・『マレフィセント』-シスルウィット Darren Hendler、Matthias Wittmann、Jeremy Buttell、Elliot Rosenstein

 ◆環境クリエーション賞 長編実写映画部門(Outstanding Created Environment in a Photoreal/Live Action Feature Motion Picture)
 ・『キャプテン・アメリカ/ウィンター・ソルジャー』-トリスケリオン本部 Johan Thorngren、Greg Kegel、Quentin Marmier、Luis Calero
 ◎『インターステラー』-高次元空間(Tesseract) Tom Bracht、Graham Page、Thomas Døhlen、Kirsty Clark
 ・『LUCY/ルーシー』- タイムズ・スクエア Richard Bluff、Stephen Bevins、Steve DeLuca、Tiffany Yung
 ・『ノア 約束の舟』-ノアの洪水以前の地球 Grady Cofer、Dan Wheaton、Susumu Yukuhiro、Ben O'Brien

 ◆撮影賞 実写映画部門(Outstanding Virtual Cinematography in a Photoreal/Live Action Motion Media Project)
 ・『猿の惑星:新世紀(ライジング)』 Keith Miller、Jonathan Paquin、Alessandro Saponi、David Houghton Williams
 ・『オール・ユー・ニード・イズ・キル』- ビーチ&パリ攻撃 Albert Cheng、Jose Enrique Astacio Jr.、Michael Havart、ディオン・ビーブ
 ・『インターステラー』-高次元空間(Tesseract) Faraz Hameed、Stephen Painter、ホイテ・ヴァン・ホイテマ、Dorian Knapp
 ◎『X-MEN:フューチャー&パスト』- キッチン・シーン Austin Bonang、Casey Schatz、Dennis Jones、ニュートン・トーマス・サイジェル

 ◆模型賞(Outstanding Models in any Motion Media Project)
 ◎『ベイマックス』-サンフランソウキョウ市 Brett Achorn、Minh Duong、Scott Watanabe、Larry Wu
 ・“The Boxtrolls” -メカ・ドリル(Mecha-Drill) Tom McClure、Oliver Jones、Raul Martinez
 ・『ホビット 決戦のゆくえ』- レイクタウン(Laketown) Leslie Chan、Alastair Maher、Niklas Preston、Justin Stockton
 ・『トランスフォーマー/ロストエイジ』- Knightship Landis Fields、John Goodson、Anthony Rispoli、Dae Han

 ◆エフェクト・シミュレーション賞 長編実写映画部門(Outstanding Effects Simulations in a Photoreal/Live Action Feature Motion Picture)
 ・『キャプテン・アメリカ/ウィンター・ソルジャー』-ヘリキャリアー舷側 と衝突(Helicarrier Broadside and Crash) Dan Pearson、Sheldon Serrao、Jose Burgos、Eric Jennings
 ・『オール・ユー・ニード・イズ・キル』- 破壊と砂(Destruction and Sand) Steve Avoujageli、Pawel Grochola、Atsushi Ikarashi、Paul Waggoner
 ・『ホビット 決戦のゆくえ』 Jon Allitt、David Caeiro、Ronnie Menahem、Alex Nowotny
 ◎『X-MEN:フューチャー&パスト』- クイックシルバー・ペンタゴン・キッチン(Quicksilver Pentagon Kitchen) Adam Paschke、Premamurti Paetsch、Sam Hancock、Timmy Lundin

画像

 ◆合成賞 長編映画部門(Outstanding Compositing in a Photoreal/Live Action Feature Motion Picture)
 ◎『猿の惑星:新世紀(ライジング)』 Christoph Salzmann、Florian Schroeder、Quentin Hema、Simone Riginelli
 ・『オール・ユー・ニード・イズ・キル』-ビーチ Craig Wentworth、Matthew Welford、Marie Victoria Denoga、Frank Fieser
 ・『インターステラー』-水 Raphael Hamm、Isaac Layish、Sebastian Von Overheidt、Tristan Myles
 ・『ホビット 決戦のゆくえ』 Simon Jung、Ben Roberts、Matthew Adams、Jordan Schilling

画像

 【長編アニメーション部門】

 ◆視覚効果賞 長編アニメーション部門(Outstanding Animation in an Animated Feature Motion Picture)
 ◎『ベイマックス』 ドン・ホール、クリス・ウィリアムズ、Roy Conli、Zach Parrish
 ・“How to Train Your Dragon 2” Bonnie Arnold、ディーン・デュボア、Dave Walvoord、Simon Otto
 ・“Rio 2” カルロス・サルダーニャ、Bruce Anderson、John C. Donkin、Kirk Garfield
 ・“The Boxtrolls” トラヴィス・ナイト、Anthony Stacchi、Graham Annable、Brad Schiff
 ・『LEGO ムービー』 クリス・マッケイ、Amber Naismith、Jim Dodd、David Williams

 ◆アニメーション・キャラクター賞 長編アニメーション部門(Outstanding Animated Character in an Animated Feature Motion Picture)
 ◎『ベイマックス』- ベイマックス Colin Eckart、John Kahwaty、Zach Parrish、Zack Petroc
 ・“How to Train Your Dragon 2”- しゃっくり Jakob Hjort Jensen、Fabio Lignini、Stephen Candell、Hongseo Park
 ・“Rio 2”- Gabi Jason Sadler、Ignacio Barrios、Drew Winey、Diana Diriwaechter
 ・“The Boxtrolls”- Archibald Snatcher トラヴィス・ナイト、Jason Stalman、Michael Laubach、Kyle Williams

 ◆環境クリエーション賞 長編アニメーション部門(Outstanding Created Environment in an Animated Feature Motion Picture)
 ◎『ベイマックス』- ポータルの中へ(Into the Portal) Ralf Habel、David Hutchins、Michael Kaschalk、Olun Riley
 ・“How to Train Your Dragon 2”- オアシス Sun Yoon、Liang-Yuan Wang、Ted Davis、Shannon Thomas
 ・『ザ・ブック・オブ・ライフ』- Magical Land of the Remembered Glo Minaya、Amy Chen、Sean McEwan、Jeff Masters
 ・“The Boxtrolls”- Boxtroll Cavern Curt Enderle、Rob DeSue、Emily Greene、Jesse Gregg

 ◆エフェクト・シミュレーション賞 長編アニメーション部門(Outstanding Effects Simulations in an Animated Feature Motion Picture)
 ◎『ベイマックス』 Henrik Fält、David Hutchins、Michael Kaschalk、John Kosnik
 ・“How to Train Your Dragon 2”- バトル Spencer Knapp、Baptiste Van Opstal、Lucas Janin、Jason Mayer
 ・“The Boxtrolls” Kent Estep、Peter Stuart、Ralph Procida、Timur Khodzhaev
 ・『LEGO ムービー』 Carsten Kolve、Jayandera Danappal、Matt Ebb、Miles Green

画像

 【テレビ/CM/ビデオ・ゲーム部門】

 ◆視覚効果賞 テレビ番組部門(Outstanding Visual Effects in a Visual Effects-Driven Photoreal/Live Action Broadcast Program)
 ・“Constantine”-‘A Feast of Friends’ Kevin Blank、Elizabeth Castro、Yafei Wu、Chris LeDoux
 ◎『ゲーム・オブ・スローンズ』-‘The Children’ Joe Bauer、Steve Kullback、Stuart Brisdon、Thomas Schelesny、Sven Martin
 ・“Hemlock Grove” Matt Whelan、Chris Brown、Todd Masters、Johnathan Banta、Eric McAvoy
 ・『エージェント・オブ・シールド』 Mark Kolpack、Sabrina Arnold、Gary D Amico、Kevin Lingenfelser、David Beedon
 ・“The Flash” Armen Kevorkian、James Baldanzi、Jeremy Jozwick、Andranik Taranyan

 ◆視覚効果賞 視覚効果が補助的に使われているテレビ番組部門(Outstanding Supporting Visual Effects in a Visual Effects-Driven Photoreal/Live Action Broadcast Program)
 ◎“American Horror Story: Freak Show”- ‘Edward Mordrake, Part 2’ Jason Piccioni、Jason Spratt、Mike Kirylo、Justin Ball、Eric Roberts
 ・“Black Sails”- Episode 1 Erik Henry、Annemarie Griggs、Paul Graff、George Murphy
 ・『クロスボーンズ/黒ひげの野望』 Kevin Blank、Ron Pogue、Andy Weder、Niklas Jacobson、Mans Bjorklund
 ・『ナイトメア ~血塗られた秘密~』-‘Séance’ James Cooper、Bill Halliday、Sarah McMurdo、Lorne Kwechansky
 ・『リッパー・ストリート』-‘Whitechapel Terminus’ Ed Bruce、Alan Collins、Joe Courtis、John O'Connell

画像

 ◆ビデオ・ゲーム リアル・ヴィジュアル賞(Outstanding Real-Time Visuals in a Video Game)
 ・『エイリアン アイソレーション』 Jude Bond、Al Hope、Howard Rayner、Oriol Sans Gomez
 ◎『コール オブ デューティ:アドバンスド・ウォーフェア』 Yi-chao Sandy Lin-Chiang、Joseph Salud、Demetrius Leal、Dave Blizard
 ・『inFAMOUS: Second Son』 Matt Vainio、Horia Dociu、Jason Connell、Bill Rockenbeck
 ・『Sunset Overdrive』 Jacinda Chew、Bryan Intihar、Grant Hollis

画像

 ◆視覚効果賞 CM部門(Outstanding Visual Effects in a Commercial)
 ・『コール オブ デューティ:アドバンスド・ウォーフェア』-‘Discover Your Power’ Paul O'Shea、Michael Wigart、Andy Boyd、Jacob Montgomery、Benoit Mannequin
 ・“Destiny - Become Legend” Eric Barba、Carla Attanasio、Greg Teegarden、Dan Akers
 ・ESA-‘Ambition’ Jakub Knapik、Tomasz Wachnik、Lukasz Sobisz、Michal Skrzypiec
 ・General Electric -‘Childlike Imagination’ Benjamin Walsh、Jennie Burnett、Brian Burke、Dominik Bauch
 ◎SSE - ‘Maya’ Neil Davies、Alex Hammond、Jorge Montiel、Beth Vander

 ◆アニメーション・キャラクター賞 CM /テレビ番組/ビデオ・ゲーム部門(Outstanding Performance of an Animated Character in a Commercial, Broadcast Program, or Video Game)
 ・“Freesat Freetime”-‘Sheldon’ Russell Dodgson、Grant Walker、Juan Sebastian Nino、Amar Chundavadra
 ・『ゲーム・オブ・スローンズ』 - Drogon Philip Meyer、Thomas Kutschera、Igor Majdandzic、Mark Spindler
 ・John Lewis -‘Monty the Penguin’ Diarmid Harrison Murray、Tim Van Hussen、Amir Bazazi、Georgios Kyparissous
 ◎SSE -‘Maya’ Jorge Montiel、Alex Hammond、Daniel Kmet、Philippe Moine

 ◆環境クリエーション賞 CM /テレビ番組/ビデオ・ゲーム部門(Outstanding Created Environment in a Commercial, Broadcast Program, or Video Game)
 ・コカコーラ-‘Footprints’ Tom Bardwell、Kevin Ives、Kyle Cody、Jimmy Gass
 ◎『ゲーム・オブ・スローンズ』 - Braavos Establisher René Borst、Christian Zilliken、Jan Burda、Steffen Metzner
 ・『ナイトメア ~血塗られた秘密~』-‘Séance’ Mathew Borrett、Lorne Kwechansky、Graham Day、Jason Gougeon
 ・“War Thunder”-‘Battlefield’ Andrii Bogdanov、Mykhailo Datsyk、Dmitriy Ovcharenko、Kateryna Bogdanova

 ◆エフェクト・シミュレーション賞 CM /テレビ番組/ビデオ・ゲーム部門(Outstanding Effects Simulations in a Commercial, Broadcast Program, or Video Game)
 ◎“Cosmos: A Spacetime Odyssey” Dominique Vidal、Isabelle Perin-Leduc、Sandrine Lurde、Alexandre Lerouge
 ・DirecTV -‘Landing’ Jeffrey Dates、Jimmy Gass、Iwan Zwarts、Ryan Coster
 ・SSE -‘Maya’ Alex Hammond、Peter Agg、Sam Driscoll、Jimmy Gass
 ・『ヴァイキング ~海の覇者たち~』“Vikings”-‘Invasion Storm Sequence’ Jeremy Dineen、Eric Lacroix、Kyle Yoneda、Ran Long Wen

 ◆合成賞 テレビ番組部門(Outstanding Compositing in a Photoreal/Live Action Broadcast Program)
 ・“American Horror Story: Freak Show”-‘Edward Mordrake, Part 2’ Tommy Tran、JV Pike、Rob Lutz、Matt Lefferts
 ・『ゲーム・オブ・スローンズ』 - Wight Attack Keegan Douglas、Okan Ataman、Brian Fortune、David Lopez
 ◎『ゲーム・オブ・スローンズ』 - The Watchers on the Wall Dan Breckwoldt、Martin Furman、Sophie Marfleet、Eric Andrusyszyn
 ・“The Knick”-‘Abigail’s Nose’ Vance Miller、Aaron Raff、John Bair、Rebecca Dunn
 ・『ヴァイキング ~海の覇者たち~』“Vikings”-‘Invasion’ Ovidiu Cinazan、Gary Couto、Doug Cook、Meng Angel Li

画像

 ◆合成賞 CM部門(Outstanding Compositing in a in a Photoreal/Live Action Commercial)
 ・Destiny -‘Become Legend’ Dan Akers、Nitant Karnik、Matt Smith、Kym Olsen
 ・Kia -‘The Truth’ Paul Lambert、Dan Akers、Carlos Morales、Holly Horter
 ・Nike Hypervenom -‘Mirrors ft. Neymar Jr.’ Dan Williams、Daniel Morris、Ilia Mokhtareizadeh、Greg Spencer
 ◎SSE Neil Davies、Leonardo Costa、Gianluca DiMarco

 【その他の賞】

 ◆視覚効果賞 特別開催プロジェクト部門(Outstanding Visual Effects in a Special Venue Project)
 ・“Hubei in the Air” Andrew Roberts、Claudia Lachnitt、Yas Takata、Boris Schmidt、Sebastian Butenberg
 ◎“Ratatouille: L’Aventure Totalement Torquee de Remy” Tony Apodaca、Marianne McLean、Gilles Martin、Edwin Chang、Mark Mine
 ・“Star Journey” Adam Watkins、Viktorija Ogureckaja、Thilo Ewers、Omid Arzhang、ヤス・タカタ
 ・“The Hogwarts Express” Chris Shaw、Rich Yeomans、Steven Godfrey、Peter Jopling、John Richardson
 ・“The Lost Temple” John Hughes、Walt Jones、Brent Young、Michael Smith

画像

 ◆学生作品賞(Outstanding Visual Effects in a Student Project)
 ・“Deep Dance” Marco Erbrich、Christoph Westphal、Vincent Langer
 ・“Dragon Clan” Yahui Fan、Sheng Xu、Guan Xiaowei、Wu Mengxuan
 ・“Murphy” Bruno Lévêque、Xavier Lafarge、Rémi Stompe、Téo Saintier
 ◎“Wrapped” Roman Kaelin、Falko Paeper、Florian Wittmann、Paolo Tamburrino

 【特別賞・名誉賞】

 ◆ヴィジョナリー賞(Visionary Award)
 ◎J・J・エイブラムス

画像

--------------------------------

 2014年を代表する視覚効果は、『猿の惑星:新世紀(ライジング)』と『X-MEN:フューチャー&パスト』、長編アニメーションは『ベイマックス』、CMはSSE -‘Maya’であるようです。

 順当であれば、米国アカデミー賞2015視覚効果賞も『猿の惑星:新世紀(ライジング)』が受賞することになりそうです。

 ◆米国アカデミー賞2015 視覚効果賞 ノミネーション
 ・『キャプテン・アメリカ/ウィンター・ソルジャー』 ダン・デリーウ、Russell Earl、Bryan Grill、Dan Sudick
 ・『猿の惑星:新世紀(ライジング)』 ジョー・レッテリ、Dan Lemmon、Daniel Barrett、Erik Winquist
 ・『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー』 ステファン・セレッティ、ニコラス・アイターディー、Jonathan Fawkner、ポール・コーホールド
 ・『インターステラー』 ポール・フランクリン、Andrew Lockley、Ian Hunter、Scott Fisher
 ・『X-MEN:フューチャー&パスト』 Richard Stammers、Lou Pecora、Tim Crosbie 、キャメロン・ウォルドバウアー

--------------------------------

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・米・視覚効果協会賞(VES)2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201402/article_29.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2013 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201401/article_45.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2013 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201301/article_13.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201302/article_11.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2012 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201102/article_24.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201202/article_19.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2011 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201101/article_17.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2011 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201102/article_4.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2010 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201001/article_34.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201003/article_4.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2009 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200901/article_23.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200902/article_31.html

 ・全米映画賞レース2014の結果をまとめてみました(前半戦):http://umikarahajimaru.at.webry.info/201501/article_1.html

 ・全米の映画批評家協会系映画賞について調べてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201101/article_2.html

 ・全米の映画賞について調べてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201001/article_45.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2014年10月~2015年2月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201410/article_1.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック